Historia Alternativa
Advertisement
← 2004 • Unidad Progresista Democracia CNS.png             
2ª Elecciones Primarias Municipales de la UPD
Candidatos a alcalde
Fecha 4 de mayo de 2008
Tipo Municipal, nivel comunal
Cargos a elegir 55 candidatos a alcalde, en 55 comunas
Candidatos 115
Período 2008 a 2012

Demografía electoral
Votos válidos 829,481

Resultados
Emblema del Partido Socialista de Chile.png
Partido Socialista
Votos 318,438  
  
38.39 %
Emblema PDS CNS.png
Partido Demócrata Socialista
Votos 250,002  
  
30.14 %
Primer Logo del Movimiento Social Cristiano (CNS).png
Movimiento Social Cristiano
Votos 221,896  
  
26.75 %
Unidad Progresista Democracia CNS.png
Independientes
Votos 39,145  
  
4.72 %

Las Elecciones Primarias Municipales de la Unidad Progresista por la Democracia se llevaron a cabo el 4 de mayo de 2008 para definir quiénes serían los candidatos a alcalde de dicha coalición en varias comunas para los comicios del mes de agosto. Se realizaron de manera simultánea con las primarias municipales de la Unión por Chile y la Convergencia Democrática Radical.

Antecedentes y Análisis

A diferencia de 2004, esta elección primaria no contó con la participación del Partido Humanista, pues esta colectividad había abandonado la coalición a fines de 2006 luego del fracaso del acuerdo para llevar a cabo primarias parlamentarias.

Estas primarias fueron las segundas y últimas primarias de carácter municipal que realizó la UPD, ya que tras el resultado de las elecciones de agosto comenzaría una crisis en la coalición que provocaría su fin y reemplazo por la Concertación Social Progresista.

Resultados Generales

Partido Votos % Candidatos Nominados
Partido Socialista PS 318.438
 39.34 %
38 23
Partido Demócrata Socialista PDS 250.002
 30.88 %
37 15
Movimiento Social Cristiano MSC 211.896
 26.18 %
33 15
Independientes INDEP 29.145
 3.6 %
7 2
Total 809.481 100% 115 55

Resultados Principales Comunas

Región de Arica y Tacna

Arica

Candidato Partido Votos % Resultado
Cristián Figueroa Llona PS 8.752 51,68 Candidato a alcalde
Patricio Sanhueza Guzmán PDS 8.184 48,32
Total 16.936 100%

Región de Tarapacá

Iquique

Candidato Partido Votos % Resultado
Patricia Pérez Zamorano PS 5.988 37,49 Candidata a alcaldesa
Francisco Prieto Henríquez PDS 4.815 30,14
Roxana Vigueras Cheirre IND 5.170 32,37
Total 15.973 100%

Pozo Almonte

Candidato Partido Votos % Resultado
Wilfredo Bacian Delgado MSC 3.380 56,91 Candidato a alcalde
Irma Vera Guzmán PDS 2.559 43,09
Total 5.939 100%

Región de Antofagasta

Marcela Hernando (PDS) votando en el Liceo Comercial de Antofagasta.

Antofagasta

Candidato Partido Votos % Resultado
Marcela Hernando PDS 19.667 50,06 Candidata a alcaldesa
Andrea Merino Díaz PS 14.444 36,77 Candidata a concejal
Patricio Romero MSC 5.175 13,17 Candidato a concejal
Total 39.286 100%

Sierra Gorda

Candidato Partido Votos % Resultado
José Guerrero Venegas PS 624 57,83 Candidato a alcalde
Alicia Valencia Valencia MSC 455 42,17
Total 1.079 100%

Región de Atacama

Copiapó

Candidato Partido Votos % Resultado
Marcos López Rivera PS 10.577 57,26 Candidato a alcalde
Hernán Díaz Ortega MSC 7.896 42,74 Candidato a concejal
Total 18.473 100%

Huasco

Candidato Partido Votos % Resultado
Rodrigo Loyola Morenilla PDS 1.854 60,04 Candidato a alcalde
Gonzalo Catalan Vera MSC 1.234 39,96
Total 3.088 100%

Región de Coquimbo

Andacollo

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Carlos Alfaro Aravena PS 1.945 55,15 Candidato a alcalde
Francisco Vega Guerra MSC 1.582 44,85
Total 3.527 100%

Combarbalá

Candidato Partido Votos % Resultado
Humberto Angel Astudillo PDS 1.791 59,68 Candidato a alcalde
Marcelo Tapia Sobarzo PS 1.210 40,32
Total 3.001 100%

La Serena

Candidato Partido Votos % Resultado
Raúl Saldívar Auger PS 26.077 54,16 Candidato a alcalde
Margarita Riveros Moreno PDS 22.068 45,84
Total 48.145 100%

Salamanca

Candidato Partido Votos % Resultado
Gerardo Rojas Escudero PDS 3.265 55,11 Candidato a alcalde
Rubén Sacre Barlaro PS 2.659 44,89
Total 5.924 100%

Región de Valparaíso

Calle Larga

Candidato Partido Votos % Resultado
Nelson Venegas Salazar PS 1398 Candidato a alcalde
Verónica Galdamez Ulloa IND 1064
Total 2.462 100%

Catemu

Candidato Partido Votos % Resultado
MSC 1684 Candidato a alcalde
Claudio Núñez Cataldo PDS 1404
Total 3.088 100%

La Calera

Candidato Partido Votos % Resultado
Eduardo Martínez Machuca MSC 5772 Candidato a alcalde
Lautaro Correa Castillo PS 4756
Total 10.528 100%

Los Andes

Candidato Partido Votos % Resultado
MSC 9044 Candidato a alcalde
Julio Lobos Lobos PDS 7323
Total 16.367 100%

Quillota

Candidato Partido Votos % Resultado
Luciano Valle Acevedo PS 4102 Candidato a alcalde
Mauricio Avila Pino MSC 3951
Total 8.053 100%

Viña del Mar

Candidato Partido Votos % Resultado
Rene Lues Escobar MSC 24.077 34,62 Candidato a alcalde
Roberto Muñoz Latorre PS 22.366 32,16
Tomás De Rementeria Durand PDS 23.109 33,22
Total 69.552 100%

Región Metropolitana

Estación Central

Candidato Partido Votos % Resultado
Ronald Arenas Pacheco PS 8.242 Candidato a alcalde
Luciano Pavez Sanhueza PDS 6.842
Total 15.084 100%

La Cisterna

Candidato Partido Votos % Resultado
Santiago Rebolledo Pizarro PDS 14.098
Miguel Echeverría Sancy MSC 12.734
Total 26.832 100%

La Granja

Candidato Partido Votos % Resultado
Claudio Arriagada Macaya MSC 18.277 62,9 Candidato a alcalde
Juan Valdés Valdés PS 10.781 37,1 Candidato a concejal
Total 29.058 100%

Las Condes

Candidato Partido Votos % Resultado
Carlos Dupre Contador MSC 12.351 59,38 Candidato a alcalde
David Poblete Huanel PS 8.448 40,62
Total 20.799 100%

Ñuñoa

Candidato Partido Votos % Resultado
Danae Mlynarz Puig PS 19.414 50,22 Candidata a alcaldesa
Jaime Hales Dib MSC 19.247 49,78
Total 38.661 100%

Recoleta

Candidato Partido Votos % Resultado
Fernando Pacheco Bustamante PS 10.604 50,5 Candidato a alcalde
Marcela Hales Hales PDS 10.393 49,5
Total 20.997 100%

Quilicura

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Carrasco Contreras IND 4.792 53,05 Candidato a alcalde
María Margarita Indo Romo MSC 4.241 46,95
Total 9.033 100%

Santiago

Candidato Partido Votos % Resultado
Ximena Rincón González MSC 11.054 55,32 Candidata a alcaldesa
Jorge Schaulsohn Brodsky PDS 8.929 44,68
Total 19.983 100%

Talagante

Candidato Partido Votos % Resultado
Raúl Leiva Carvajal IND 9.041 64,1 Candidato a alcalde
Roque Montenegro Pacheco MSC 5.063 35,9
Total 14.104 100%

Región de O'Higgins

Chimbarongo

Candidato Partido Votos % Resultado
Cecilia Villalobos Cartes PDS 5842 Candidato a alcalde
Hernán Riveros Vargas PS 4247
Total 10.089 100%

Requínoa

Candidato Partido Votos % Resultado
Antonio Silva Vargas MSC 3062 Candidato a alcalde
Francisco Caro Godoy IND 2078
Total 5.140 100%

Santa Cruz

Candidato Partido Votos % Resultado
Héctor Valenzuela Valenzuela PS 4697 Candidato a alcalde
Natalia Pérez Vega PDS 3085
Total 7.782 100%

Región del Maule

Constitución

Candidato Partido Votos % Resultado
Hernán Valenzuela Sepúlveda MSC 5361 Candidato a alcalde
Luis Ceroni García PDS 4688
Total 10.049 100%

Curicó

Candidato Partido Votos % Resultado
Eduardo Jara del Rio PS 16.544 59.3 Candidato a alcalde
José Montes Elgueda PDS 12.609
Total 29.153 100%

Linares

Candidato Partido Votos % Resultado
Rodrigo Hermosilla Gatica PS 12.643 Candidato a alcalde
Sergio Sepúlveda Corvalán MSC 12.331 Candidato a concejal
Total 24.974 100%

Teno

Candidato Partido Votos % Resultado
Manuel Amestica Gaete PDS 2603 Candidato a alcalde
Rossana Rubilar Toledo MSC 2435
Total 5.038 100%

Región del Biobío

Arauco

Candidato Partido Votos % Resultado
Susana Hernández Espinoza PDS 5879 Candidato a alcalde
Eusebio Gayoso Huenchuman MSC 3038
Total 8.917 100%

Cabrero

Candidato Partido Votos % Resultado
Raúl Caces Torres PS 2679 Candidato a alcalde
Loreto Carvajal Ambiado PDS 2285 Candidata a concejala
Mario Gierke Quevedo IND 2376 Candidato a concejal
Total 7.340 100%

Chillán

Candidato Partido Votos % Resultado
Soledad Tohá Veloso PS 9055 Candidato a alcalde
Hernan Alvarez Roman MSC 6805
Giovanni Gotelli Méndez PDS 4328
Total 20.188 100%

Coihueco

Candidato Partido Votos % Resultado
Arnoldo Jiménez Venegas PDS 2974 Candidato a alcalde
Ambrosio Ortiz Cartes MSC 2647
Total 5.621 100%

Contulmo

Candidato Partido Votos % Resultado
Bruno Romero Belmar PS 650 Candidato a alcalde
Ana Díaz Aedo PDS 637
Total 1.287 100%

Talcahuano

Candidato Partido Votos % Resultado
Gastón Saavedra Chandía PS 23040 Candidato a alcalde
Gustavo Medel Niño PDS 16243
Total 39.283 100%

Yungay

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Antonio Díaz Núñez MSC 2073 Candidato a alcalde
Zoilo Irarrázabal Osses PDS 1834
Total 3.907 100%

Región de la Araucanía

Carahue

Candidato Partido Votos % Resultado
Christian Riquelme Pérez MSC 3437 Candidato a alcalde
Bladimir Painecura Quirilao PDS 2364
Total 5.801 100%

Freire

Candidato Partido Votos % Resultado
Luis Arias López MSC 3863 Candidato a alcalde
Yanina Barria Rojas PS 3139
Total 7.002 100%

Loncoche

Candidato Partido Votos % Resultado
Luciano Morales Ríos PDS 3433 Candidato a alcalde
Juan Inzunza Córdova PS 2665
Total 6.098 100%

Nueva Imperial

Candidato Partido Votos % Resultado
Mariano Meliqueo Millán PS 5128 Candidato a alcalde
Adán Ancamil Quintremil IND 4624
Total 9.752 100%

Perquenco

Candidato Partido Votos % Resultado
Domingo Suazo Hernández PS 1087 Candidato a alcalde
Roberto Leal Quiroz PDS 994
Total 2.081 100%

Pucón

Candidato Partido Votos % Resultado
Edita Mansilla Barria PDS 3425 Candidato a alcalde
Marcela Sanhueza Bustos PS 2393
Total 5.818 100%

Traiguén

Candidato Partido Votos % Resultado
Rigoberto Osses Ponce PDS 2314 Candidato a alcalde
Eliécer Cerda Soto MSC 1857
Total 4.171 100%

Región de Los Ríos

San José de la Mariquina

Candidato Partido Votos % Resultado
Erwin Pacheco Ayala MSC 2598 Candidato a alcalde
Jaime Ramírez Márquez PS 2466
Total 5.064 100%

Valdivia

Candidato Partido Votos % Resultado
Gloria Cifuentes Cuadra PDS 20497 Candidato a alcalde
Marcos Ilabaca Cerda PS 16548 Candidato a concejal
Total 37.045 100%

Región de Los Lagos

Fresia

Candidato Partido Votos % Resultado
Bernardo Espinoza Villalobos PS 1.904 54,46 Candidato a alcalde
MSC 1.592 45,54
Total 3.496 100%

Los Muermos

Candidato Partido Votos % Resultado
Iván Segovia Pérez PDS 3.124 59,27 Candidato a alcalde
Alberto Díaz Jara MSC 2.147 40,73
Total 5.271 100%

Puerto Montt

Candidato Partido Votos % Resultado
Rabindranath Quinteros Lara PS 14.149 72,32 Candidato a alcalde
Hernán Navarro Alvarado PDS 5.415 27,68 Candidato a concejal
Total 19.564 100%

San Pablo

Candidato Partido Votos % Resultado
Alonso Rivera Malpu MSC 1.433 48,49 Candidato a alcalde
Emilia Nuyado Ancapichun PS 1.522 51,51 Candidata a concejala
Total 2.955 100%

Región de Aysén

Coyhaique

Candidato Partido Votos % Resultado
Jorge Segundo Díaz Arana PDS 2.548 53,78 Candidato a alcalde
Hernán Ríos Saldivia PS 2.190 46,22 Candidato a concejal
Total 4.738 100%

Región de Magallanes

Punta Arenas

Candidato Partido Votos % Resultado
Carlos Gónzalez Yaksic PS 8.305 59,03 Candidato a alcalde
Emilio Boccazzi Campos PDS 5.764 40,97
Total 14.069 100%

Notas

Advertisement