Propuesta para Chile No Socialista
CNS.png
Esta pagina no ha sido ratificado y por lo tanto aún no es parte oficial de esta Historia Alternativa. Usted es bienvenido para corregir errores y/o comentar en la página de discusión. Si usted añade esta etiqueta a un artículo, por favor no olvide de mencionar aquello en la Página de Discusión Principal.


             FA Chile.png • 2024
1ª Elecciones Primarias Municipales del Frente de Alternativa Democrática
Candidatos a alcalde
4 de octubre de 2020
Tipo Municipal, nivel comunal
Cargos a elegir X cupos para candidatos a alcalde, en X comunas
Candidatos X pre-candidatos a alcalde
Duración de campaña 5 de agosto de 2020 - 1 de octubre de 2020

Resultados
Logo de Vanguardia Democrática (CNS).png
Vanguardia Democrática
Logo PH Chile Moebius.png
Partido Humanista
Partido Ecologista CNS.png
Partido Ecologista
Partido Progresista de Chile CNS.png
Partido Progresista
Convergencia Social.png
Convergencia Social
Black flag waving.svg
Independientes


Las Elecciones Primarias Municipales del Frente de Alternativa Democrática de 2020 se realizaron el domingo 4 de octubre de ese año, en conjunto con las primarias de gobernadores regionales, para definir quiénes serán los candidatos a alcalde de dicha coalición en varias comunas durante los comicios de enero de 2021.

Resultados generales

Partido Votos Porcentaje Candidatos Nominados
Partido Ecologista ECOL
Partido Humanista PH
Vanguardia Democrática VD
Partido Progresista PPC
Convergencia Social CS
Independientes INDEP
Total

Resultados principales comunas

Región de Antofagasta

Antofagasta

Candidato Partido Votos % Resultado
Camilo Kong Pineda CS
Jonathan Velásquez PPC
Alice Fuster ECOL

Región de Atacama

Copiapó

Candidato Partido Votos % Resultado
Oscar Araya Campos PH
Inti Salamanca Fernández ECOL

Tierra Amarilla

Candidato Partido Votos % Resultado
Yhanss Delgado Quevedo PPC
Carlos Campbell Araya VD

Vallenar

Candidato Partido Votos % Resultado
José Campos Véliz PPC
Víctor Isla Lutz ECOL

Región de Coquimbo

Ovalle

Candidato Partido Votos % Resultado
Rodrigo Gálvez Pérez PH
Mario Barrios Rojas VD

Región de Valparaíso

Putaendo

Candidato Partido Votos % Resultado
Verónica Barrera Alfaro CS 148 59,44 Candidata a alcaldesa
Manuel Pino de La Fuente IND 101 40,56

Quilpué

Candidato Partido Votos % Resultado
Valeria Melipillán Figueroa CS 1.531 44,71 Candidata a alcaldesa
Fidel Cueto Rosales VD 555 16,21
Claudio Galarce González PH 1.338 39,08

Viña del Mar

Candidato Partido Votos % Resultado
Cristián Mayorga Hevia PH 1.870 23,12
Alejandro Aguilera Moya CS 1.378 17,03
Macarena Ripamonti Serrano VD 4.842 59,85 Candidata a alcaldesa

Villa Alemana

Candidato Partido Votos % Resultado
Masud Yunes Yunes VD 906 31,17
Cristián Luna Salinas IND 1.750 60,2 Candidato a alcalde
Jorge Anabalon Arratia PPC 251 8,63

Región Metropolitana de Santiago

Buin

Candidato Partido Votos % Resultado
Rolando Meza Roman PH
Rodrigo Cerda Candia ECOL

La Cisterna

Candidato Partido Votos % Resultado
Lorena Meneses Quiroz CS
Irma Pérez Llanquín ECOL

Lo Prado

Candidato Partido Votos % Resultado
Alejandro Chanique Soto PH
Camila Ríos Puebla ECOL

Lo Espejo

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Zambrano Duarte PPC
Osman Yeomans Jiménez CS
Paula Cancino Cancino IND

Maipú

Candidato Partido Votos % Resultado
María Teresa Álvarez Aguilar IND 1.660 22,76
Tomás Vodanovic Escudero VD 3.079 42,22 Candidato a alcalde
Viviana Delgado Riquelme ECOL 2.554 35,02
Total 7.293 100%

Ñuñoa

Candidato Partido Votos % Resultado
Mario Rebolledo Canto PH
Emilia Ríos Saavedra VD

Quinta Normal

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Pablo Sanhueza Tortella CS 1.293 53,45 Candidato a alcalde
Rigoberto Santander Navarrete PH 1.126 46,55
Total 2.419 100%

San Miguel

Candidato Partido Votos % Resultado
Érika Martínez Osorio IND 1.300 28,93
Andrés Dibán Dinamarca VD 1.950 43,4 Candidato a alcalde
Matías Freire Vallejos PH 1.243 27,67
Total 4.493 100%

Tiltil

Candidato Partido Votos % Resultado
Héctor Ahumada Rojas IND 1.313 45,29
Luis Valenzuela Cruzat VD 1.586 54,71 Candidato a alcalde

Pudahuel

Candidato Partido Votos % Resultado
Mónica Sánchez Aceituno PPC
Ítalo Bravo Lizana VD
Sebastián Viñambres Muñoz PH

San Ramón

Candidato Partido Votos % Resultado
Miguel Pino Leyton PPC
Miguel Bustamante Araneda CS

Santiago

Candidato Partido Votos % Resultado
Helmut Kramer Angel PH
Danilo Ramírez Cortés ECOL Candidato a alcalde
Gonzalo Winter Etcheberry VD
Gustavo Pacheco IND
José Osorio IND

Región de O'Higgins

Rancagua

Candidato Partido Votos % Resultado
Marta González Olea ECOL
Roberto Villagra Reyes IND
Ricardo Cerda Arancibia PH

Región del Maule

Talca

Candidato Partido Votos % Resultado
Soraya Sánchez Veas PPC
Silvia Cabello Letelier IND

Región de Ñuble

Quillón

Candidato Partido Votos % Resultado
Boris Martínez PPC
José Luis Guzmán Fernández IND

Región del Biobío

Concepción

Candidato Partido Votos % Resultado
Eric Pinto Viguera ECOL
Camila Polizzi Fonseca IND
Camilo Riffo Quintana PH

Laja

Candidato Partido Votos % Resultado
IND
Joaquín Sanhueza PPC

Hualpén

Candidato Partido Votos % Resultado
Claudio Pradena Barrientos ECOL
Ornella Concha Hermosilla VD
Sandra Velásquez Palma PH

Región de la Araucanía

Toltén

Candidato Partido Votos % Resultado
José Ormeño Troncoso ECOL
Sandra Alfaro Chávez PPC

Región de Los Ríos

Valdivia

Candidato Partido Votos % Resultado
César Collao Alvarez ECOL
Carla Amtmann Fecci VD

Región de Los Lagos

Calbuco

Candidato Partido Votos % Resultado
María Velásquez Caico IND
Juan Francisco Calbucoy Guerrero PPC

Puqueldón

Candidato Partido Votos % Resultado
Rodrigo Ojeda Cárdenas PPC
IND

Región de Magallanes

Punta Arenas

Candidato Partido Votos % Resultado
Arturo Díaz Valderrama IND
Alejandra Carroza ECOL
Juan Manuel Mancilla Cárdenas PH

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.