Propuesta para Chile No Socialista
CNS.png
Esta pagina no ha sido ratificado y por lo tanto aún no es parte oficial de esta Historia Alternativa. Usted es bienvenido para corregir errores y/o comentar en la página de discusión. Si usted añade esta etiqueta a un artículo, por favor no olvide de mencionar aquello en la Página de Discusión Principal.


             FA Chile.png • 2024
1ª Elecciones Primarias Municipales del Frente de Alternativa Democrática
Candidatos a alcalde
4 de octubre de 2020
Tipo Municipal, nivel comunal
Cargos a elegir X cupos para candidatos a alcalde, en X comunas
Candidatos X pre-candidatos a alcalde
Duración de campaña 9 de marzo de 2020 - 8 de mayo de 2020

Resultados
FA Chile.png
Nueva Alternativa Ciudadana
Logo PH Chile Moebius.png
Partido Humanista
Partido Ecologista CNS.png
Partido Ecologista
Partido Progresista de Chile CNS.png
Partido Progresista
Black flag waving.svg
Independientes


Las Elecciones Primarias Municipales del Frente de Alternativa Democrática de 2020 se realizaran el domingo 4 de octubre de ese año, en conjunto con las primarias de gobernadores regionales, para definir quiénes serán los candidatos a alcalde de dicha coalición en varias comunas durante los comicios de enero de 2021.

Resultados principales comunas

Región de Arica y Tacna

Candidato Partido Votos % Resultado

Región de Tarapacá

Candidato Partido Votos % Resultado

Región de Antofagasta

Candidato Partido Votos % Resultado

Región de Atacama

Candidato Partido Votos % Resultado

Región de Coquimbo

Candidato Partido Votos % Resultado

Región de Valparaíso

Putaendo

Candidato Partido Votos % Resultado
Verónica Barrera
Manuel Pino

Quilpué

Candidato Partido Votos % Resultado
Valeria Melipillán
Fidel Cueto NAC

Viña del Mar

Candidato Partido Votos % Resultado
Nicolás Guzmán
Alejandro Aguilera
Macarena Ripamonti NAC

Villa Alemana

Candidato Partido Votos % Resultado
Masud Yunes NAC
Cristián Luna

Región Metropolitana de Santiago

Maipú

Candidato Partido Votos % Resultado
María Álvarez (Comunes) y Tomás Vodanovic (RD)

Quinta Normal

Candidato Partido Votos % Resultado
Gonzalo Soto (PL) y Juan Pablo Sanhueza (Comunes)

San Miguel

Candidato Partido Votos % Resultado
Érika Martínez
Andrés Dibán

Tiltil

Candidato Partido Votos % Resultado
Héctor Ahumada
Luis Valenzuela NAC
Candidato Partido Votos % Resultado

Región de O'Higgins

Candidato Partido Votos % Resultado

Región del Maule

Candidato Partido Votos % Resultado

Región de Ñuble

Candidato Partido Votos % Resultado

Región del Biobío

Candidato Partido Votos % Resultado

Región de la Araucanía

Candidato Partido Votos % Resultado

Región de Los Ríos

Candidato Partido Votos % Resultado

Región de Los Lagos

Candidato Partido Votos % Resultado

Región de Aysén

Candidato Partido Votos % Resultado

Región de Magallanes

Candidato Partido Votos % Resultado

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.