Historia Alternativa
Advertisement
             Alianza Democratica Nacional CNS.png • 2010 →
1ª Elecciones Primarias Parlamentarias de la ADENA
Para el Período 2006-2010
Fecha 9 de abril de 2006
Tipo Parlamentaria
Cargos a elegir 14 cupos para candidatos a Diputados en 10 distritos
Candidatos 33 precandidatos a diputado

Demografía electoral
Votos válidos 531,519

Resultados
Emblema Partido Demócrata Cristiano Chile.svg
Partido Demócrata Cristiano
Votos 223,421  
  
42.03 %
Partido Nacional Chile.svg
Partido Nacional
Votos 147,014  
  
27.66 %
Partido Radical Unido CNS.png
Partido Radical Unido
Votos 105,595  
  
19.87 %
Logo de Renovación Nacional, Chile (1987).png
Renovación Liberal
Votos 55,489  
  
10.44 %

Las Elecciones Primarias Parlamentarias de la Alianza Democrática Nacional se llevaron a cabo el 9 de abril de 2006 para definir a los candidatos de cada partido de dicha coalición en los distritos y circunscripciones donde hubiera más interesados que cupos disponibles, con miras a las elecciones de agosto.

Antecedentes

Aunque el triunfo de Soledad Alvear en el balotaje de 2002 permitió a la ADENA mantenerse como gobierno otro periodo más, perdió la mayoría absoluta en la Cámara de Diputados y más tarde en 2004 obtuvo su peor resultado en una elección municipal, por lo que los partidos de la coalición tomaron diferentes medidas, entre ellas la decisión de extender el uso del sistema de primarias (reservado hasta entonces solo para el caso del candidato presidencial) a todos los cargos de elección popular. El mecanismo había sido usado por la coalición opositora UPD en 2004 y muchos análisis electorales apuntaron a esto como un elemento clave para que dicho sector logrará arrebatarle a la Alianza varios municipios.

No obstante, como las elecciones primarias no estaban contempladas en la legislación, además de que dependía exclusivamente de los partidos el organizar todo el proceso y velar por su transparencia, técnicamente sus resultados no eran vinculantes. Por tal motivo el gobierno de Alvear decidió ir un paso adelante y en octubre de 2004 presentó una reforma constitucional para institucionalizar el sistema de primarias, el cual sería finalmente aprobado al año siguiente.

Legislación

El articulo 7 de la Ley 20640 sobre Elecciones Primarias establece:

En la elección primaria para la nominación de candidatos a los cargos de parlamentarios, para cada territorio electoral, los partidos políticos podrán participar:

a) En forma individual, sin haber suscrito un pacto electoral con otros partidos, y con el objeto de determinar uno o más de sus candidatos.

b) En forma individual, habiendo suscrito un pacto electoral con otros partidos, y con el objeto de determinar uno o más de sus candidatos dentro del pacto.

c) En conjunto con otros partidos con los cuales ha suscrito un pacto electoral, y con el objeto de determinar la totalidad de los candidatos de dicho pacto.

En la elección conjunta de Presidente y de Parlamentarios podrá haber un pacto electoral para las elecciones presidenciales y otro diferente para las elecciones parlamentarias.

El pacto para las elecciones parlamentarias deberá ser común, abarcando todas las circunscripciones senatoriales y distritos.

Resultados Generales

Diputados

Partido Votos % Candidatos Nominados
Partido Nacional PN 147014 27,66 10 4
Partido Demócrata Cristiano PDC 223421 42,03 10 5
Partido Radical Unido PRU 105595 19,87 8 3
Renovación Liberal RL 55489 10,44 3 2
Total 531.519 100% 33 14

Elección Cámara de Diputados

En esta primera elección primaria, las primarias se llevaron a cabo solo en algunos distritos.

Distrito 1

Ximena Valcarce (PN) votando en la primaria.

Candidato Partido Votos % Resultado
Marcela Palza Cordero PDC 15.452 51,48 Candidata a diputada
Hernán Lagos Zúñiga PDC 14.566 48,52
Total subpacto 30.018 100%
Ximena Valcarce PN 12.052 38,91 Candidata a diputada
Manuel Rodríguez C. PN 10.773 34,78
Benedicto Colina Agriano IND 8.151 26,31
Total subpacto 30.976 100%
Total primarias 60.994 100%

Distrito 4

Candidato Partido Votos % Resultado
Jaime Mulet Martínez PDC 22.103 Candidato a diputado
Francisco Meneses Salinas PDC 12.470
Total subpacto 34.573 100%
Carlos Vilches Guzmán PN 18.451 Candidato a diputado
Roberto Alegría Olivares PN 12.318
Total subpacto 30.769 100%
Total primarias 65.342 100%

Distrito 8

Candidato Partido Votos % Resultado
Tania Arriagada Riquelme PRU 16.025 Candidata a diputado
Ismael Zúñiga Soto PRU 12.615
Myriam Labra Cabello PRU 10.711
Total 39.351 100%

Distrito 9

Candidato Partido Votos % Resultado
Karla Rubilar Barahona RL 23.255 Candidata a diputada
Pedro Pablo Díaz Herrera RL 15.644
Miguel Navarro Haeussler RL 16.590 Candidato a diputado
Total 55.489 100%

Distrito 10

Candidato Partido Votos % Resultado
Rosa Oyarce Suazo PN 22.330 37,06 Candidata a diputada
Alberto Haddad Valech PN 15.896 26,39
Jessica Mualim Fajuri PN 22.018 36,55
Total 60.244 100%

Distrito 15

Candidato Partido Votos % Resultado
Patricio Santamaría Mutis PDC 35.544 Candidato a diputado
María Teresa Montrone PDC 33.964
Total 69.508 100%

Distrito 19

Candidato Partido Votos % Resultado
Laura Brito Molina PRU 12.550
Silvio Javier del Río Jiménez PRU 15015 Candidato a diputado
Raúl Vega Berríos PRU 9.276
Total subpacto 36841 100%
Roberto Montecinos Espinoza PDC 12953
Christian Suarez Crothers PDC 19416 Candidato a diputado
Total subpacto 32369 100%
Total primarias 69210 100%

Distrito 24

Candidato Partido Votos % Resultado
Ricardo Navarrete Betanzo PRU 15.205 Candidato a diputado
PRU 14.198
Total 29403 100%

Distrito 26

Candidato Partido Votos % Resultado
Exequiel Silva Ortiz PDC 30.126 Candidato a diputado
Jaime Valdenegro Cortés PDC 26827
Total 56953 100%

Distrito 29

Candidato Partido Votos % Resultado
Julio Sanzana Otey PN 10.238 Candidato a diputado
Alejandro Santana Tirachini PN 10.170
Jose Luis Almendra Gomez PN 4.617
Total 25.025 100%

Notas

Advertisement