FANDOM


             Alianza Democratica Nacional CNS • 2010
1ª Elecciones Primarias Parlamentarias de la ADENA
Para el Período 2006-2010
9 de abril de 2006
Tipo:  Parlamentaria
Cargos a elegir:  14 cupos para candidatos a Diputados en 10 distritos
Candidatos:  33 precandidatos a diputado
Demografía electoral
Votos válidos: 583.965
Emblem of the Christian Democrat Party of Chile
Partido Demócrata Cristiano
Votos: 223421  
  
38.26%
Logo UDI (CNS)
Unión Demócrata Independiente
Votos: 158.041  
  
27.06%
Partido Nacional Chile
Partido Nacional
Votos: 147.014  
  
25.18%
Logo de Renovación Nacional, Chile (1987)
Renovación Liberal
Votos: 55489  
  
9.5%

Las Elecciones Primarias Parlamentarias de la Alianza Democrática Nacional se llevaron a cabo el 9 de abril de 2006 para definir a los candidatos de cada partido de dicha coalición en los distritos y circunscripciones donde hubiera más interesados que cupos disponibles, con miras a las elecciones de agosto.

Antecedentes

Aunque la ADENA se mantenía como gobierno, luego de las importantes derrotas en las elecciones parlamentarias de 2002 y las elecciones municipales de 2004, donde la coalición perdió varios escaños y emblemáticos municipios, los partidos tomaron la decisión de utilizar el sistema de primarias para definir a sus candidatos a cargos de elección popular.

Hasta esa época, la centro-derecha solo había celebrado primarias para elegir al candidato presidencial, dejando la definición de parlamentarios o concejales en manos de las directivas de cada partido. En 2003, y por primera vez en la historia electoral del país, la coalición opositora UPD decidió llevar a cabo primarias para elegir a sus candidatos paras las municipales del año siguiente. Los importantes resultados que obtuvo la UPD en esas municipales fueron un duro golpe para la ADENA que apenas se había recuperado de los resultados de 2002. Por ello, y buscando evitar una nueva derrota, la Alianza a mediados de 2005 decidió realizar, a partir de entonces, también primarias para el resto de los cargos de representación popular.

Legislación

El articulo 7 de la Ley 20640 sobre Elecciones Primarias establece:

En la elección primaria para la nominación de candidatos a los cargos de parlamentarios, para cada territorio electoral, los partidos políticos podrán participar:

a) En forma individual, sin haber suscrito un pacto electoral con otros partidos, y con el objeto de determinar uno o más de sus candidatos.

b) En forma individual, habiendo suscrito un pacto electoral con otros partidos, y con el objeto de determinar uno o más de sus candidatos dentro del pacto.

c) En conjunto con otros partidos con los cuales ha suscrito un pacto electoral, y con el objeto de determinar la totalidad de los candidatos de dicho pacto.

En la elección conjunta de Presidente y de Parlamentarios podrá haber un pacto electoral para las elecciones presidenciales y otro diferente para las elecciones parlamentarias.

El pacto para las elecciones parlamentarias deberá ser común, abarcando todas las circunscripciones senatoriales y distritos.

Resultados Generales

Diputados

Partido Votos % Candidatos Nominados
Partido Nacional PN 147014 25.18 11 4
Partido Demócrata Cristiano PDC 223421 38.26 9 5
Unión Demócrata Independiente UDI 158041 27.06 10 4
Renovación Liberal RL 55489 9.5 3 1
Total 583.965 100% 33 14

Elección Cámara de Diputados

En esta primera elección primaria, las primarias se llevaron a cabo solo en algunos distritos.

Distrito 1

Ximena Valcarce votando

Ximena Valcarce (PN) votando en la primaria.

Candidato Partido Votos % Resultado
Marcela Palza Cordero PDC 15.452 51.48 Candidata a diputada
Hernán Lagos Zúñiga PDC 14.566 48.52
Total subpacto 30.018 100%
Ximena Valcarce PN 12.052 38.91 Candidata a diputada
Manuel Rodríguez C. PN 10.773 34.78
Benedicto Colina Agriano IND 8.151 26.31
Total subpacto 30.976 100%
Total primarias 60994 100%

Distrito 4

Candidato Partido Votos % Resultado
Jaime Mulet Martínez PDC 22.103 Candidato a diputado
Francisco Meneses Salinas PDC 12.470
Total subpacto 34.573 100%
Carlos Vilches Guzmán PN 18.451 Candidato a diputado
Roberto Alegría Olivares PN 12.318
Total subpacto 30.769 100%
Total primarias 65.342 100%

Distrito 9

Candidato Partido Votos % Resultado
Karla Rubilar RL 23255 Candidata a diputado
Pedro Pablo Díaz Herrera RL 15.644
Miguel Navarro Haeussler RL 16.590
Total subpacto 55489 100%
Claudia Nogueira UDI 23411 Candidato a diputado
Miguel Schweitzer Fernandez UDI 14917
Alvaro Cruzat Ochagavia UDI 18782
Total subpacto 57110 100%
Total primarias 112599 100%

Distrito 10

Candidato Partido Votos % Resultado
Rosa Oyarce PN 22.330 Candidata a diputado
Alberto Haddad Valech PN 15.896
Jessica Mualim PN 22.018
Total 60244 100%

Distrito 15

Candidato Partido Votos % Resultado
Patricio Santamaría Mutis PDC 35.544 Candidato a diputado
María Teresa Montrone PDC 33.964
Total 69.508 100%

Distrito 19

Candidato Partido Votos % Resultado
César Muñoz Vergara UDI 12.550 Candidato a diputado
Pablo Prieto Lorca UDI 15015
Bernardo Vásquez Bobadilla UDI 9.276
Total subpacto 36841 100%
Roberto Montecinos Espinoza PDC 12953
Christian Suarez Crothers PDC 19416 Candidato a diputado
Total subpacto 32369 100%
Total primarias 69210 100%

Distrito 24

Candidato Partido Votos % Resultado
Gonzalo Arenas Hödar UDI 15.205 Candidato a diputado
Luis Monge Sánchez UDI 14.198
Total 29403 100%

Distrito 26

Candidato Partido Votos % Resultado
Exequiel Silva Ortiz PDC 30.126 Candidato a diputado
Jaime Valdenegro Cortés PDC 26827
Total 56953 100%

Distrito 29

Candidato Partido Votos % Resultado
Julio Sanzana Otey PN 10.238 Candidato a diputado
Alejandro Santana Tirachini PN 10.170
Jose Luis Almendra Gomez PN 4.617
Total 25.025 100%

Distrito 30

Candidato Partido Votos % Resultado
Max Larraín Correa UDI 19.872 Candidato a diputado
Ali Cruzat Elías UDI 14.815
Total 34.687 100%

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.