FANDOM


‹ 2006 • Alianza Democratica Nacional CNS • 2014
2ª Elecciones Primarias Parlamentarias de la ADENA
Para el Período 2010-2014
11 de abril de 2010
Tipo:  Parlamentaria
Cargos a elegir:  18 cupos para candidatos a Diputados en 14 distritos y 4 candidatos a senadores en 4 circunscripciones
Demografía electoral
Votos válidos: 1.285.386
Partido Nacional Chile
Partido Nacional
Votos: 405.814  
  
31.57%
Emblem of the Christian Democrat Party of Chile
Partido Demócrata Cristiano
Votos: 328.403  
  
25.55%
Logo UDI (CNS)
Unión Demócrata Independiente
Votos: 323.378  
  
25.16%
Logo de Renovación Nacional, Chile (1987)
Renovación Liberal
Votos: 147.197  
  
11.45%
Partido Radical Unido CNS
Partido Radical Unido
Votos: 45.501  
  
3.54%
Alianza Democratica Nacional CNS
Independientes
Votos: 35.093  
  
2.73%

Las Elecciones Primarias Parlamentarias de la Alianza Democrática Nacional se llevaron a cabo el 11 de abril de 2010 para definir a los candidatos de cada partido de dicha coalición en los distritos y circunscripciones donde hubiera más interesados que cupos disponibles, con miras a las elecciones de agosto de ese año.

Estas fueron las segundas primarias de este tipo que realizo la ADENA. Además tuvieron lugar de manera simultanea con las primarias parlamentarias de la Concertación, así como las primarias presidenciales de ambas coaliciones.

Antecedentes

Bertolino en Campaña

El diputado Mario Bertolino compitió en primarias para ratificar su cupo.

Así como en 2006, la ADENA se preparo para realizar primarias para definir a sus candidatos al Congreso en aquellos lugares donde hubiera más competidores que cupos. En este ocasión, estas primarias contarían la inclusión del Partido Radical Unido, colectividad que se unió oficialmente al gobierno de la Alianza Democrática Nacional en 2008, pero que ya había participado de las primarias municipales realizadas en 2007. La llegada de un quinto partido a la coalición reforzó la necesidad de utilizar nuevamente primarias con el fin de decidir democráticamente los candidatos, sobretodo en aquellos distritos con poca cantidad de cupos a diputado.

Resultados Generales

Diputados

Partido Votos Porcentaje Candidatos Nominados
Partido Nacional PN 405814 31.57 15 7
Partido Demócrata Cristiano PDC 328403 25.55 7 3
Partido Radical Unido PRU 45501 3.54 3 1
Unión Demócrata Independiente UDI 323378 25.16 7 4
Renovación Liberal RL 147197 11.45 4 2
Independientes INDEP 35.093 2.73 1 1
Total 1285386 100% 37 18

Senadores

Partido Votos Porcentaje Candidatos Nominados
Partido Nacional PN 1404235 2 1
Partido Demócrata Cristiano PDC 152868 4 2
Partido Radical Unido PRU 105432 2 1
Total 1662535 100% 8 4

Elección Cámara de Diputados

Distrito 1

Candidato Partido Votos % Resultado
Benedicto Colina Agriano IND 35.093 Candidato a diputado
Orlando Mundaca Muñoz PRU 24632
Total 59725 100%

Distrito 2

Candidato Partido Votos % Resultado
Gladys Pérez Díaz PN 23.236 Candidata a diputada
Néstor Jofré PN 23.074
Total 46.310 100%

Distrito 5

Candidato Partido Votos % Resultado
Mario Bertolino Rendic PN 65.683 Candidato a diputado
Fernando Gallardo Pereira PN 64.190
Total 129873 100%

Distrito 8

Candidato Partido Votos % Resultado
Ricardo Fabrega Lacoa PDC 105489 Candidato a diputado
PDC 74953
Total 180442 100%

Distrito 10

Candidato Partido Votos % Resultado
Francisco Puga Hamilton PDC 68018 Candidato a diputado
Patricio Achurra Garfias PDC 62445
Total 130463 100%

Distrito 15

Candidato Partido Votos % Resultado
Darío Molina Sanhueza UDI 34.178 Candidato a diputado
Pablo Desbordes UDI 31.511
Total subpacto 65689 100%
Leopoldo Pérez Lahsen PN 49.717 Candidato a diputado
Luis Huneeus Madge PN 40.681
Total subpacto 90398 100%
Total primarias 156087 100%

Distrito 18

Candidato Partido Votos % Resultado
Leoncio Saavedra Concha PRU 14.571 68.3 Candidato a diputado
Enrique Olivares Farías PRU 6.298 31.7
Total subpacto 20869 100%
Robert Morrison Munro PN 12.358 Candidato a diputado
Francisco Sanz Abad PN 12.000
Total subpacto 24358 100%
Total primarias 45227 100%

Distrito 20

Candidato Partido Votos % Resultado
Ignacio Urrutia Bonilla PN 27.978 Candidato a diputado
Osvaldo Palma Flores PN 23.937
Total 51915 100%

Distrito 21

Candidato Partido Votos % Resultado
Paz Oyarzún Montalva UDI 46.664 Candidata a diputado
Marcelo Rojas Framm UDI 45.178
Total 91842 100%

Distrito 23

Candidato Partido Votos % Resultado
Daniel Badilla Alegría RL 50.838 Candidato a diputado
José Manuel Rebolledo Cáceres RL 48.904
Total 99742 100%

Distrito 24

Candidato Partido Votos % Resultado
Mario Venegas Cárdenas PDC 7.970 Candidato a diputado
Fuad Chahín PDC 3909
Víctor Garate Zúñiga PDC 5.619
Total subpacto 17498 100%
Jorge Rathgeb Schifferli PN 6194
José Manuel Edwards Silva PN 6485 Candidato a diputado
Miguel Huerta Marín PN 4412
Total subpacto 17091 100%
Total primarias 34589 100%

Distrito 25

Candidato Partido Votos % Resultado
Cristóbal Leturia Infante UDI 59421
Mauricio Gejman Trenit UDI 55498
Erwin Gudenschwager Jiménez UDI 50928
Total 165847 100%

Distrito 29

Candidato Partido Votos % Resultado
Alejandro Santana Tirachini PN 23.014 Candidato a diputado
Juan Alberto Pérez Muñoz PN 22855
Total 45869 100%

Distrito 31

Candidato Partido Votos % Resultado
Claudio Radonich RL 27845 Candidato a diputado
Edgar Cárcamo Alderete RL 19610
Total 47455 100%

Elección Senado

Circunscripción XIV

Candidato Partido Votos % Resultado
Luis Leblanc PDC 31110 Candidato a senador
Juan Villarzú PDC 28615
Total 59725 100%

Circunscripción II

Candidato Partido Votos % Resultado
Edmundo Pérez Yoma DC 50135 Candidato a senador
Waldo Mora Longa DC 43.008
Total 93143 100%

Circunscripción IV

Candidato Partido Votos % Resultado
Luis Américo Aguilera Milla PRU 54340 Candidato a senador
PRU 51092
Total 105432 100%

Circunscripción VI

Candidato Partido Votos % Resultado
Alberto Espina PN 709254 Candidato a senador
María Angélica Cristi PN 694981
Total 1404235 100%

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.