FANDOM


‹ 2010 • Alianza Democratica Nacional CNS • 2018
3ª Elecciones Primarias Parlamentarias de la ADENA
Para el Período 2014-2018
13 de abril de 2014
Tipo:  Parlamentaria
Cargos a elegir:  26 cupos para candidatos a Diputados en 15 distritos
5 cupos para candidatos a Senadores en 3 circunscripciones
Demografía electoral
Votos válidos: 898.451
Partido Nacional Chile
Partido Nacional
Votos: 356.239  
  
39.65%
Logo de Renovación Nacional, Chile (1987)
Renovación Liberal
Votos: 225.541  
  
25.1%
Emblem of the Christian Democrat Party of Chile
Partido Demócrata Cristiano
Votos: 191.235  
  
21.29%
Logo UDI (CNS)
Unión Demócrata Independiente
Votos: 125.436  
  
13.96%

Las Elecciones Primarias Parlamentarias de la Alianza Democrática Nacional se llevaron a cabo el 13 de abril de 2014 para definir a los candidatos de cada partido de dicha coalición en los distritos y circunscripciones donde hubiera más interesados que cupos disponibles, con miras a las elecciones de agosto de ese año.

Estos comicios se realizaron conjuntamente con las primarias parlamentarias de la Concertación, así como las primarias presidenciales de ambos pactos.

Resultados Generales

Diputados

Partido Votos Porcentaje Candidatos Nominados
Partido Nacional PN 356.239 39.65 17 9
Partido Demócrata Cristiano PDC 191.235 21.29 10 4
Unión Demócrata Independiente UDI 125.436 13.96 9 5
Renovación Liberal RL 225.541 25.1 17 8
Total 898.451 100% 53 26

Senadores

Partido Votos Porcentaje Candidatos Nominados
Partido Nacional PN 114839 5 3
Partido Demócrata Cristiano PDC 39909 2 1
Unión Demócrata Independiente UDI 66982 2 1
Total 221730 100% 9 5

Elección Cámara de Diputados

Distrito 1

Candidato Partido Votos % Resultado
Vlado Mirosevic Verdugo RL 21.196 Candidato a Diputado
Christian Álvarez Mancilla RL 12.602
Romina Autran Niedbalski IND 14.863
Total 48.661 100%

Distrito 2

Candidato Partido Votos % Resultado
Susan Sesnich PDC 10367 Candidata a Diputada
Luxem Burgos Mella PDC 7.249
Carlos Anch Mondaca PDC 6.562
Total subpacto 24178 100%
Sergio Platero RL 10428 Candidato a Diputado
Ronel Torres RL 10395
Total subpacto 20823 100%
Total primarias 45001 100%

En un primer momento la primaria de Renovación Liberal tenía contemplada la participación del empresario Enrique Anguita Godoy (quién ya había postulado al Congreso anteriormente sin éxito), pero su pre candidatura fue retirada debido a problemas de salud. Anguita fallecería el 30 de marzo de 2014.

Distrito 4

Candidato Partido Votos % Resultado
Jaime Mulet Martínez PDC 25320 Candidato a Diputado
Anita Quiroga Araya PDC 14589
Total 39909 100%

Distrito 5

Candidato Partido Votos % Resultado
Adriana Peñafiel Villafañe RL 34189
Iván Cisternas Tapia RL 19533
Marcelo Castagneto Arancibia RL 15216
Cristián Pinto RL 6004
Total 74942 100%

Distrito 6

Candidato Partido Votos % Resultado
Gaspar Rivas Sánchez RL 25.156 Candidato a Diputado
Alberto Precht Rorris RL 12.090 Candidato a Diputado
Francisca Chahuan Gajardo RL 9.332
Total subpacto 46578 100%
Arturo Longton Guerrero PN 27.536
Andrea Molina PN 25.688
Jaime Amar PN 12.536
Italo de Blasis Vargas PN 7855
Raúl Díaz González PN 4043
Total subpacto 77658 100%
Total primarias 124236 100%

Distrito 8

Candidato Partido Votos % Resultado
Joaquín Lavín León PN 72.539 Candidato a Diputado
Jéssica Mualim Fajuri PN 39.731 Candidata a Diputada
Alejandro Almendares Calderón PN 37.978
Total 150248 100%

Distrito 16

Candidato Partido Votos % Resultado
Issa Kort UDI 27.591 Candidato a Diputado
Eugenio Bauer UDI 32.190 Candidato a Diputado
José Meza UDI 10.353
Total 70134 100%

Distrito 18

Candidato Partido Votos % Resultado
Celso Morales Muñoz PN 26088
Robert Morrison Munro PN 24.708
Total 50796 100%

Distrito 24

Candidato Partido Votos % Resultado
Jorge Rathgeb PN 9.619 50.4
Pablo Artigas Vergara PN 6.279 32.9
Jorge Pillampel Soto PN 3.187 16.7
Total subpacto 19085 100%
Diego Paulsen Kehr RL 6.104 40.5
Verónica Garrido Bello RL 5.832 38.7
Cristian Greenhill Schifferli IND 3.135 20.8
Total subpacto 15071 100%
Total primarias 34156 100%

Distrito 25

Candidato Partido Votos % Resultado
Fuad Chahín PDC 30541
Mario Acuña Cisternas PDC 9532
Andrés Jouannet Valderrama PDC 14041
Cecilia Villouta Carpinello PDC 28911
Total 83025 100%

Distrito 26

Candidato Partido Votos % Resultado
Iván Flores PDC 19.549
Joel Arriagada PDC 15.525
Patricio Ulloa Heinsohn PDC 9.049
Total 44123 100%

Distrito 27

Candidato Partido Votos % Resultado
Harry Jürgensen Rundshagen PN 19.054 54.6
Beatriz Díaz Monsalvez PN 16.686 45.4
Total 35740 100%

Distrito 29

Candidato Partido Votos % Resultado
Pablo Santiago Livesey UDI 12.353
Javier Silva UDI 10.172
Total 22525 100%

Distrito 30

Candidato Partido Votos % Resultado
Geoconda Navarrete RL 18070
Antonio Horvath Gutiérrez RL 16467
Total 34537 100%

Distrito 31

Candidato Partido Votos % Resultado
Gloria Vilicic Peña PN 12355
Rodolfo Concha Paeile PN 10357
Total subpacto 22712 100%
Miguel Schweitzer Fernández UDI 5665
Sandra Amar Mancilla IND 11028
Nolberto Sáez Bastías UDI 8715
Hernán Ferreira UDI 7369
Total subpacto 32777 100%
Total primarias 55489 100%

Elección Senado

Circunscripción I

Candidato Partido Votos % Resultado
Myrta Dubost Jiménez PN 23491 Candidata a senadora
Julio Lagos Cosgrove PN 23134
Total 46625 100%

Circunscripción III

Candidato Partido Votos % Resultado
Julieta Cruz Figueroa PDC 20529 Candidata a senadora
Erick Villegas González PDC 19380
Total 39909 100%

Circunscripción XI

Candidato Partido Votos % Resultado
José Antonio Kast UDI 35887 Candidato a senador
Carlos Recondo UDI 31.095
Total subpacto 66982 100%
Iván Moreira Barros PN 22415 Candidato a senador
Carlos Kuschel Silva PN 23554 Candidato a senador
Harry Jürgensen Caesar PN 22245
Total subpacto 68214 100%
Total primarias 135196 100%

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.