FANDOM


‹ 2014 • Alianza Democratica Nacional CNS • 2022
4ª Elecciones Primarias Parlamentarias de la ADENA
Para el Período 2018-2022
8 de abril de 2018
Tipo:  Parlamentaria
Cargos a elegir:  31 cupos para candidatos a Diputados en 16 distritos
Candidatos:  60
Duración de campaña:  9 de marzo al 7 de abril de 2018
Demografía electoral
Votos válidos: 1.412.575
Emblem of the Christian Democrat Party of Chile
Partido Demócrata Cristiano
Votos: 444.406  
  
31.46%
Partido Nacional Chile
Partido Nacional
Votos: 375.751  
  
26.6%
Logo UDI (CNS)
Unión Demócrata Independiente
Votos: 366.627  
  
25.96%
Logo de Renovación Nacional, Chile (1987)
Renovación Liberal
Votos: 225.791  
  
15.98%

Las Elecciones Primarias Parlamentarias de la Alianza Democrática Nacional se llevaran a cabo el 8 de abril de 2018 para definir a los candidatos de cada partido de dicha coalición en los distritos y circunscripciones donde hubiera más interesados que cupos disponibles, con miras a las elecciones de agosto de ese año.

Resultados Generales

Diputados

Partido Votos Porcentaje Candidatos Nominados
Partido Nacional PN 375.751 26.6 15 6
Partido Demócrata Cristiano PDC 444.406 31.46 19 9
Unión Demócrata Independiente UDI 366.627 25.96 12 6
Renovación Liberal RL 225.791 15.98 17 9
Total 1412575 100% 60 29

Elección Cámara de Diputados

Distrito 1

Candidato Partido Votos % Resultado
Pablo Arancibia Mattar UDI 25109 53.07 Candidato a Diputado
Andrés Peralta Martinich UDI 22206 46.93
Total 47315 100%

Distrito 2

Candidato Partido Votos % Resultado
Mariela Basualto Ávalos PDC 12768 Candidata a Diputada
Ana María Luksic PDC 12047
Total subpacto 24815 100%
Natan Olivos Nuñez RL 7402
María Moscoso Mamani RL 5163
Rafael Montes González RL 7832 Candidato a Diputado
Total subpacto 20397 100%
Total primarias 45212 100%

Distrito 4

Candidato Partido Votos % Resultado
Nicolás Noman Garrido UDI 30185 Candidato a Diputado
Juan Antonio Pérez Marín UDI 21861
Total 52046 100%

Distrito 5

Candidato Partido Votos  % Resultado
Yerko Ávalos Villarroel RL 16038 Candidato a Diputado
Mabel Rojas Valdivia RL 11059
Nidia Milla Irarrázabal RL 14073
Alejandro Tello Arata RL 15847 Candidato a Diputado
Total subpacto 57017 100%
Roberto Vega Campusano PN 33004
Francisco Eguiguren Correa PN 37148 Candidato a Diputado
Total subpacto 70152 100%
Total primarias 127169 100%

Distrito 6

Candidato Partido Votos  % Resultado
Mario Fuentes Romero PDC 10574 Candidato a Diputado
Ulises Tobar Cassi PDC 9034
Octavio Arellano PDC 8437
Waleska Castillo López PDC 9148 Candidata a Diputado
Ramón García Gomez PDC 8711
Total 45904 100%
Giovanni Calderón Bassi UDI 21894 Candidato a Diputado
Francisco Orrego Bauzá UDI 10741
Erika Muñoz Bravo UDI 14085 Candidata a Diputado
Ximena Ramírez Gutiérrez UDI 5408
Total 52128 100%
Pablo Kast Sommerhoff RL 22007 Candidato a Diputado
Javier Maldonado Correa RL 15678 Candidato a Diputado
Marcela Gutiérrez Garcés RL 9547 Candidata a Diputada
Donna Herrera Barrera RL 5982
Total 53214 100%
Total primarias 151246 100%

Distrito 7

Candidato Partido Votos % Resultado
Andrés Celis Montt PN 40849
Rosario Pérez Izquierdo PN 25143
Jorge Castro Muñoz PN 41521
José Egido Arriola PN 15493
Trinidad Morán Herrera PN 31472
Total 154478 100%

Distrito 10

Candidato Partido Votos  % Resultado
Angélica Pino San Martin PN 41055
Pamela Acuña Armijo PN 29468
Total 70523 100%
Diego Calderón Gajardo PDC 23951
PDC 23615
Paula Zúñiga Calderón PDC 24419
Total subpacto 71985 100%
Total primarias 142508 100%

Distrito 11

Candidato Partido Votos % Resultado
Nicolás Muñoz Montes PDC 32051
Laura Albornoz PDC 40177
Ana María Hernández San Martín PDC 42518 Candidata a Diputada
Pedro García Aspillaga PDC 47972 Candidato a Diputado
Total 162718 100%

Distrito 15

Candidato Partido Votos % Resultado
María Teresa Lavín Aliaga UDI 90158
Karla Jaña Valenzuela UDI 70834
Total 160992 100%

Distrito 17

Candidato Partido Votos % Resultado
Mauricio Boza González PN 32924
Javier Benito Canales Oyarzún PN 20163
José Campos Santibáñez PN 27511
Total 80598 100%

Distrito 18

Candidato Partido Votos % Resultado
Sergio Correa Espinosa RL 20634
Iván Morán Morán RL 16099
Pablo Milad Abusleme RL 11109
Total 47842 100%

Distrito 23

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Macaya Miranda PDC 26169
Edmundo Salas de la Fuente PDC 31411
Patricio Pinilla Valencia PDC 28340
Total 85920 100%

Distrito 28

Candidato Partido Votos % Resultado
Claudio Martínez Labra PDC 14955
Víctor Reyes Alvarado PDC 23112
Jorge Elgueta Catalán PDC 14997
Total 53064 100%

Distrito 30

Candidato Partido Votos % Resultado
Eugenio Canales Canales UDI 23858 44.06
Néstor Mera Muñoz UDI 30288 55.94
Total 54146 100%

Distrito 31

Candidato Partido Votos % Resultado
Helga Neumann Calisto RL 20485
Laura Álvarez RL 11571
Álvaro Contreras Utrobicic RL 15265
Total 47321 100%

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.