FANDOM


‹ 2014 • Concertación Social Progresista (CNS) • 2022
Elecciones Primarias Parlamentarias de la Concertación
Para el Período 2018-2022
8 de abril de 2018
Tipo:  Parlamentaria
Cargos a elegir:  25 cupos a Diputados en 14 distritos
Candidatos:  46
Duración de campaña:  9 de marzo al 5 de abril de 2018
Demografía electoral
Votos válidos: 701.673
Emblema PDS CNS
Partido Demócrata Socialista
Votos: 258.465  
  
36.83%
Emblema del Partido Socialista de Chile
Partido Socialista
Votos: 253351  
  
36.11%
Movimiento Social Cristiano CNS
Movimiento Social Cristiano
Votos: 103.778  
  
14.79%
Emblema del Partido Comunista de Chile
Partido Comunista
Votos: 86.079  
  
12.27%

Las Elecciones Primarias Parlamentarias de la Concertación Social Progresista se llevaran a cabo el 8 de abril de 2018 (en conjunto con las primarias presidenciales de la misma coalición y las primarias presidenciales y parlamentarias de la ADENA y el FAD) para definir a los candidatos de cada partido de dicha coalición en los distritos y circunscripciones donde hubiera más interesados que cupos disponibles, con miras a las elecciones de agosto.

En total se presentaron 45 candidatos para 25 cupos en disputa.

Resultados Generales

Diputados

Partido Votos Porcentaje Candidatos Nominados
Partido Demócrata Socialista PDS 258465 36.83 14 8
Partido Socialista PS 253351 36.11 18 10
Movimiento Social Cristiano MSC 103778 14.79 9 5
Partido Comunista PCCh 86079 12.27 5 2
Total 701673 100% 46 25

Elección Cámara de Diputados

Distrito 1

Candidato Partido Votos % Resultado
Osvaldo Torrejòn Wasse MSC 17431 Candidato a Diputado
Margot Perez Padilla MSC 10480
Total 27911 100%

Distrito 2

Candidato Partido Votos % Resultado
Danisa Astudillo Peidetti PS 15262 Candidata a Diputada
Astrid Abarca Ibarra IND 12330
Total 27592 100%

Distrito 4

Candidato Partido Votos % Resultado
Yasna Provoste MSC 20162
Vitalia Muñoz Castillo MSC 10069
Total 30231 100%

Distrito 6

Candidato Partido Votos % Resultado
Carolina Marzán Pinto PDS 20247
Eduardo León Lazcano PDS 11132
Ximena Rivillo Orostica PDS 15059
Alonso Retamales Campos PDS 10935
Total 57.373 100%

Distrito 7

Candidato Partido Votos % Resultado
Ricardo Bravo Oliva PS 16423
Luciano Valle Acevedo PS 4987
Marcelo Díaz Díaz PS 22241
Abel Gallardo Pérez PS 12542
Gabriel Aldoney Vargas PS 11046
Total 67.239 100%

Distrito 8

Candidato Partido Votos % Resultado
Alejandro Zizis Dreinberg PDS 21586
Nicol Garrido PDS 8222
Miriam Bazaes Guerra PDS 32880
Patricio Bustos Cisterna PDS 12054
Pepe Auth PDS 45874
Total 120.616 100%

Distrito 9

Candidato Partido Votos % Resultado
Karina Delfino Musa PS 40118
Francisco Flores Riquelme PS 12114
Pilar Durán Baronti PS 32479
Total 84.711 100%

Distrito 16

Candidato Partido Votos % Resultado
Rodolfo Núñez Bustamante PCCh 12854
Guido Miranda Rojas IND 9185
Mariana Concha Muñoz IND 1580
Total 23.619 100%

Distrito 18

Candidato Partido Votos % Resultado
Viviana Gulppi Rubio MSC 7654
Rossana Rubilar Toledo MSC 10258
Pancracio Calquín Calquín MSC 5509
Total 23.421 100%

Distrito 19

Candidato Partido Votos % Resultado
Beatriz Villena Roco PDS 18114
Jaqueline Hernández Monrroy PDS 14459
Total 32573 100%

Distrito 20

Candidato Partido Votos % Resultado
Marta Garrido Vallejos MSC 5197
Sergio Sepúlveda Corvalán MSC 7018
Total subpacto 12215 100%
Rafael Viguera PDS 3411
María Antonieta Rojas González PDS 5014
Guillerno Ceroni Fuentes PDS 9478
Total subpacto 17903 100%
Total primarias 30118 100%

Distrito 23

Candidato Partido Votos % Resultado
Jorge González Castillo PCCh 14157
Juana Burgos Arratia PCCh 8303
Total 22.460 100%

Distrito 24

Candidato Partido Votos % Resultado
Pamela Ovalle Quiroz PS 8881
Alejandro Blamey Alegría PS 4255
Andrea Saavedra Teigue PS 10668
Total 23.804 100%

Distrito 31

Candidato Partido Votos % Resultado
Yenifer Elass Alegría PS 7207
Michelle Peutat PS 7102
María Isabel Ochsenius PS 4218
Moisés Ojeda PS 3157
Ramón Lobos Vásquez PS 8321
Total 30005 100%

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.