← 2014 • • 2022 →
Elecciones Primarias Parlamentarias de la Concertación Para el Período 2018-2022
Fecha
8 de abril de 2018
Tipo
Parlamentaria
Cargos a elegir
25 cupos a Diputados en 14 distritos
Candidatos
46
Duración de campaña
9 de marzo al 5 de abril de 2018
Demografía electoral
Votos válidos
701,673
Resultados
Partido Demócrata Socialista
Votos
258,465
36.83 %
Partido Socialista
Votos
253 351
36.11 %
Movimiento Social Cristiano
Votos
103,778
14.79 %
Partido Comunista
Votos
86,079
12.27 %
Las Elecciones Primarias Parlamentarias de la Concertación Social Progresista se llevaran a cabo el 8 de abril de 2018 (en conjunto con las primarias presidenciales de la misma coalición y las primarias presidenciales y parlamentarias de la ADENA y el FAD) para definir a los candidatos de cada partido de dicha coalición en los distritos y circunscripciones donde hubiera más interesados que cupos disponibles, con miras a las elecciones de agosto .
En total se presentaron 45 candidatos para 25 cupos en disputa.
Resultados Generales
Diputados
Partido
Votos
Porcentaje
Candidatos
Nominados
Partido Demócrata Socialista
PDS
258465
36.83
14
8
Partido Socialista
PS
253351
36.11
18
10
Movimiento Social Cristiano
MSC
103778
14.79
9
5
Partido Comunista
PCCh
86079
12.27
5
2
Total
701673
100%
46
25
Elección Cámara de Diputados
Distrito 1
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Osvaldo Torrejòn Wasse
MSC
17431
Candidato a Diputado
Margot Perez Padilla
MSC
10480
Total
27911
100%
Distrito 2
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Danisa Astudillo Peidetti
PS
15262
Candidata a Diputada
Astrid Abarca Ibarra
IND
12330
Total
27592
100%
Distrito 4
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Yasna Provoste
MSC
20162
Vitalia Muñoz Castillo
MSC
10069
Total
30231
100%
Distrito 6
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Carolina Marzán Pinto
PDS
20247
Eduardo León Lazcano
PDS
11132
Ximena Rivillo Orostica
PDS
15059
Alonso Retamales Campos
PDS
10935
Total
57.373
100%
Distrito 7
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Ricardo Bravo Oliva
PS
16423
Luciano Valle Acevedo
PS
4987
Marcelo Díaz Díaz
PS
22241
Abel Gallardo Pérez
PS
12542
Gabriel Aldoney Vargas
PS
11046
Total
67.239
100%
Distrito 8
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Alejandro Zizis Dreinberg
PDS
21586
Nicol Garrido
PDS
8222
Miriam Bazaes Guerra
PDS
32880
Patricio Bustos Cisterna
PDS
12054
Pepe Auth
PDS
45874
Total
120.616
100%
Distrito 9
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Karina Delfino Musa
PS
40118
Francisco Flores Riquelme
PS
12114
Pilar Durán Baronti
PS
32479
Total
84.711
100%
Distrito 16
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Rodolfo Núñez Bustamante
PCCh
12854
Guido Miranda Rojas
IND
9185
Mariana Concha Muñoz
IND
1580
Total
23.619
100%
Distrito 18
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Viviana Gulppi Rubio
MSC
7654
Rossana Rubilar Toledo
MSC
10258
Pancracio Calquín Calquín
MSC
5509
Total
23.421
100%
Distrito 19
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Beatriz Villena Roco
PDS
18114
Jaqueline Hernández Monrroy
PDS
14459
Total
32573
100%
Distrito 20
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Marta Garrido Vallejos
MSC
5197
Sergio Sepúlveda Corvalán
MSC
7018
Total subpacto
12215
100%
Rafael Viguera
PDS
3411
María Antonieta Rojas González
PDS
5014
Guillerno Ceroni Fuentes
PDS
9478
Total subpacto
17903
100%
Total primarias
30118
100%
Distrito 23
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Jorge González Castillo
PCCh
14157
Juana Burgos Arratia
PCCh
8303
Total
22.460
100%
Distrito 24
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Pamela Ovalle Quiroz
PS
8881
Alejandro Blamey Alegría
PS
4255
Andrea Saavedra Teigue
PS
10668
Total
23.804
100%
Distrito 31
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Yenifer Elass Alegría
PS
7207
Michelle Peutat
PS
7102
María Isabel Ochsenius
PS
4218
Moisés Ojeda
PS
3157
Ramón Lobos Vásquez
PS
8321
Total
30005
100%
Notas
Elecciones en Chile Presidenciales Parlamentarias Complementarias Municipales Regionales Plebiscitos Sudamericanas
Primarias Presidenciales Parlamentarias Regionales Municipales
División electoral Distritos Circunscripciones
XIV • I • II • III • IV • V • VI • VII • VIII • XVI • IX • X • XV • XI • XII • XIII