Historia Alternativa
Advertisement
Historia Alternativa
Propuesta para Chile No Socialista
CNS.png
Esta pagina no ha sido ratificado y por lo tanto aún no es parte oficial de esta Historia Alternativa. Usted es bienvenido para corregir errores y/o comentar en la página de discusión. Si usted añade esta etiqueta a un artículo, por favor no olvide de mencionar aquello en la Página de Discusión Principal.


‹ 2018 • FA Chile.png • 2026
Elecciones Primarias Parlamentarias del Frente de Alternativa Democrática
Para el Período 2022-2026
10 de abril de 2022
Tipo Parlamentaria
Cargos a elegir X cupos para candidatos a Diputados en X distritos y X para candidato a Senador

Resultados
Partido Progresista de Chile CNS.png
Partido Progresista
Logo de Vanguardia Democrática (CNS).png
Vanguardia Democrática
Partido Humanista CNS.png
Partido Humanista
Partido Ecologista CNS.png
Partido Ecologista

Las Elecciones Primarias Parlamentarias del Frente de Alternativa Democrática se llevarán a cabo el 10 de abril de 2022 para definir a los candidatos de cada partido de dicha coalición en los distritos y circunscripciones donde hubiera más interesados que cupos disponibles, con miras a las elecciones de agosto de ese año.

Desarrollo

Resultados Generales

Elección Cámara de Diputados

Distrito 4

Candidato Partido Votos % Resultado
Inti Salamanca Fernández ECOL
Pamela Vargas ECOL
Rodrigo Pérez ECOL
Joel Moya ECOL
Jacqueline Quintana ECOL
Total 100%

Distrito 5

Candidato Partido Votos % Resultado
Tirso González ECOL
Claudia Valenzuela ECOL
Daniel Leiva ECOL
Carolina Martínez ECOL
Bridit Ulloa ECOL
Total 100%

Distrito 7

Candidato Partido Votos % Resultado
Ricardo Georges PH
Ana Gallardo PH
Claudio Galarce PH
Andrea Araya PH
Yolanda Febre Rivera PH
Total 100%

Distrito 8

Candidato Partido Votos % Resultado
Viviana Delgado
Rodrigo Muñoz
Cristina Femenias
Wilson Gutiérrez
Bárbara Araniba
Patricio Vivanco
Total 100%
Candidato Partido Votos % Resultado
Camila Cáceres PH
Ignacio Allende PH
Leandro Cortez PH
Total 100%

Distrito 9

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Pablo Sanhueza Tortella CS Candidato a diputado
Varinia Díaz Cortés CS
Rodrigo Mallea Cardemil CS
Carlos Muñoz IND
Total 100%
Candidato Partido Votos % Resultado
Andrés Sepúlveda ECOL
Elizabeth Ñanco ECOL
Robinson Piñeda ECOL
Viviana Montecinos ECOL
Eladio Rojas ECOL
Total 100%
Candidato Partido Votos % Resultado
Daniel Ibáñez PPC
Evelyn Farías PPC
Ignacio Bustos PPC
Total 100%

Distrito 10

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Villavicencio PH
Javier González PH
Eduardo Alvarado PH
Total 100%
Candidato Partido Votos % Resultado
Patricio Rubio ECOL
Andrés Bocaz ECOL
Eduardo García ECOL
Total 100%

Distrito 13

Candidato Partido Votos % Resultado
Irma Pérez ECOL
Walter Muñoz ECOL
Mariana Sandoval ECOL
Daniel Sánchez ECOL
Marcelo Olivares ECOL
Facundo Miro ECOL
Total 100%
Candidato Partido Votos % Resultado
Leonel Jaramillo PH
Juan Baeza PH
Total 100%

Distrito 21

Candidato Partido Votos % Resultado
Julio Becerra ECOL
Patricio Palma ECOL
Graciela Huenuman ECOL
Ruddy Figueroa ECOL
Francisco Gutiérrez ECOL
Total 100%

Distrito 22

Candidato Partido Votos % Resultado
Félix González ECOL
Elizabeth Mujica ECOL
Brian Rivas ECOL
Sofía Durán ECOL
Domingo Torres ECOL
Loreto Bustos ECOL
Cristhian Lagos ECOL
María José Leiva ECOL
ECOL
Total 100%

Distrito 24

Candidato Partido Votos % Resultado
Evaristo Curical Ñanco PH
Ivonne Martínez Molinas PH
Ingrid Conejeros Montecino IND
Total 100%

Distrito 25

Candidato Partido Votos % Resultado
Lorena Jara ECOL
Edgardo Lovera ECOL
Mónica Castro ECOL
Iván Rojas ECOL
Constanza González ECOL
Héctor Santos ECOL
Total 100%
Candidato Partido Votos % Resultado
Total 100%

Notas

Advertisement