Propuesta para Chile No Socialista
CNS.png
Esta pagina no ha sido ratificado y por lo tanto aún no es parte oficial de esta Historia Alternativa. Usted es bienvenido para corregir errores y/o comentar en la página de discusión. Si usted añade esta etiqueta a un artículo, por favor no olvide de mencionar aquello en la Página de Discusión Principal.


             Unidad Ciudadana (CNS).png • 2024
1ª Elecciones Primarias Regionales de Unidad Ciudadana de 2020
Candidatos a gobernador regional
4 de octubre de 2020
Tipo Regional
Cargos a elegir X candidatos a gobernador regional
Candidatos X candidatos
Duración de campaña 5 de agosto de 2020 - 1 de octubre de 2020

Resultados
Partido Radical Unido CNS.png
Partido Radical Unido
Fuerza Regionalista Independiente CNS.png
Fuerza Regionalista Independiente
Logo ALC (CNS).png
Acción Liberal Ciudadana
Unidad Ciudadana (CNS).png
Independientes

Primarias regionales de Unidad Ciudadana de 2020 se realizaron el domingo 4 de octubre de ese año, en conjunto con las primarias municipales, para definir quiénes serían los candidatos a gobernador regional de dicha coalición con miras a los comicios de enero de 2021.

Antecedentes

Candidaturas

El 3 de agosto de 2020 fueron inscritas las candidaturas a las primarias ante el Servicio Electoral de Chile (Servel). La lista de candidaturas a las primarias fue la siguiente:

Región FRI PRU ACL Independientes
Arica y Tacna Jacqueline Castillo Roblero Verónica Foppiano Díaz Enrique Lee Flores
Tarapacá Marco Antonio Pérez Ignacio Prieto Henríquez Alex Adasme
Antofagasta
Atacama
Coquimbo
Valparaíso
Metropolitana
O'Higgins
Maule
Ñuble
Biobío
Araucanía
Los Ríos
Los Lagos
Aysén
Magallanes

Resultados Generales

Partido Votos Porcentaje Candidatos Nominados
Partido Radical Unido PRU
Fuerza Regionalista Independiente FRI
Acción Liberal Ciudadana ALC
Independientes INDEP
Total

Resultados por Región

Región de Arica y Tacna

Candidato Partido Votos % Resultado
Enrique Lee Flores FRI
Verónica Foppiano Díaz ALC
Jacqueline Castillo Roblero PRU

Región de Tarapacá

Candidato Partido Votos % Resultado
Marco Antonio Pérez Barría FRI
Alex Adasme ALC
Ignacio Prieto Henríquez PRU

Región de Antofagasta

Candidato Partido Votos % Resultado
Eslayne Portilla Barraza FRI
ALC
Claudio Lagos Gutiérrez PRU

Región de Atacama

Candidato Partido Votos % Resultado
Marco Antonio Maturana Soto FRI
Gladys Cortés PRU

Región de Coquimbo

Candidato Partido Votos % Resultado
Jorge Monsalve FRI
Rafael Señoret Soto PRU

Región de Valparaíso

Candidato Partido Votos % Resultado
Mario Pérez Navarro PRU
Juan Carlos García ALC

Región Metropolitana de Santiago

Candidato Partido Votos % Resultado
María José Cumplido ALC
Pedro Montero Matta PRU
Sebastián Eduardo LaFaurie FRI

Región de O'Higgins

Candidato Partido Votos % Resultado
Carlos Ortega Aedo FRI
Fernando Verdugo PRU

Región del Maule

Candidato Partido Votos % Resultado
Patricia Bernal González FRI
Iván Morán Morán ALC
Pablo del Río PRU

Región de Ñuble

Candidato Partido Votos % Resultado
Eduardo Garrido Sanhueza FRI
Cristian Ortiz PRU

Región del Biobío

Candidato Partido Votos % Resultado
Jorge Aguayo Cerro FRI
Esteban Guzmán Rioseco ALC
Juan Sebastián Reyes PRU

Región de la Araucanía

Candidato Partido Votos % Resultado
Vicente Painel FRI
ALC
Álex Castillo Salamanca PRU

Región de Los Ríos

Candidato Partido Votos % Resultado
Patricia Martínez Torres FRI
Paula Gurovich Miret ALC
Eduardo Rosas PRU

Región de Los Lagos

Candidato Partido Votos % Resultado
Tomás Pizarro Meniconi FRI
Nofal Abud PRU

Región de Aysén

Candidato Partido Votos % Resultado
Orlando Orellana FRI
Gustavo Villarroel PRU

Región de Magallanes

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan José Arcos FRI
Jorge Flies PRU

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.