Propuesta para Chile No Socialista
CNS.png
Esta pagina no ha sido ratificado y por lo tanto aún no es parte oficial de esta Historia Alternativa. Usted es bienvenido para corregir errores y/o comentar en la página de discusión. Si usted añade esta etiqueta a un artículo, por favor no olvide de mencionar aquello en la Página de Discusión Principal.


             Alianza Democratica Nacional CNS.png • 2024
1ª Elecciones Primarias Regionales de la ADENA de 2020
Candidatos a gobernador regional
4 de octubre de 2020
Tipo Regional
Cargos a elegir X candidatos a gobernador regional
Candidatos X candidatos
Duración de campaña 5 de agosto de 2020 - 1 de octubre de 2020

Resultados
Emblem of the Christian Democrat Party of Chile.svg
Partido Demócrata Cristiano
Partido Nacional Chile.svg
Partido Nacional
Logo UDI (CNS).png
Unión Demócrata Independiente
Logo de Renovación Nacional, Chile (1987).png
Renovación Liberal
Alianza Democratica Nacional CNS.png
Independientes

Las Elecciones Primarias Regionales de la Alianza Democrática Nacional de 2020 se realizaron el domingo 4 de octubre de ese año, en conjunto con las primarias municipales, para definir quiénes serían los candidatos a gobernador regional de dicha coalición con miras a los comicios de enero de 2021.

Originalmente estas elecciones estaban previstas para el domingo 10 de mayo de 2020, sin embargo fueron postergadas debido a la pandemia de enfermedad de coronavirus.

Antecedentes

El 5 de agosto de 2020 fueron inscritas las candidaturas a las primarias ante el Servicio Electoral de Chile (Servel). La lista de candidaturas a las primarias fue la siguiente:

Región UDI PN PDC RL Independientes
Arica y Tacna Diego Paco Mamani Raúl Castro Letelier Marcelo Zara Pizarro
Tarapacá Jorge Fistonic Glasinovic Espártago Ferrari Pávez Norma Córdova Correa Felipe Rojas Andrade
Antofagasta Alejandra Oliden Marco Antonio Díaz Valentín Volta Sacha Razmilic
Atacama Patricia González Brizuela Fernando Ghiglino Alexandra Núñez Sorich Miguel Fortt
Coquimbo Marco Antonio Sulantay Roberto Vega Campusano Ricardo Cifuentes Lillo Adriana Peñafiel
Valparaíso Manuel Millones Cristián Mella Andaur
Metropolitana Catalina Parot Donoso Claudio Orrego Larraín Karla Rubilar Barahona
O'Higgins
Maule
Ñuble
Biobío
Araucanía
Los Ríos
Los Lagos
Aysén
Magallanes

Resultados generales

Partido Votos Porcentaje Candidatos Nominados
Partido Nacional PN
Partido Demócrata Cristiano PDC
Unión Demócrata Independiente UDI
Renovación Liberal RL
Independientes INDEP
Total

Resultados por región

Región de Arica y Tacna

Candidato Partido Votos % Resultado
Raúl Castro Letelier PDC Candidato a gobernador
Diego Paco Mamani PN
Marcelo Zara Pizarro RL

Región de Tarapacá

Candidato Partido Votos % Resultado
Felipe Rojas Andrade RL
Jorge Fistonic Glasinovic UDI Nominado
Norma Córdova Correa PDC
Espártago Ferrari Pávez PN

Región de Antofagasta

Candidato Partido Votos % Resultado
Alejandra Oliden UDI
Marco Antonio Díaz PN Nominado
Sacha Razmilic RL
Valentín Volta PDC

Región de Atacama

Candidato Partido Votos % Resultado
Patricia González Brizuela UDI
Fernando Ghiglino PN
Miguel Fortt RL
Alexandra Núñez Sorich PDC

Región de Coquimbo

Candidato Partido Votos % Resultado
Adriana Peñafiel RL
Marco Antonio Sulantay UDI
Ricardo Cifuentes Lillo PDC
Roberto Vega Campusano PN

Región de Valparaíso

Candidato Partido Votos % Resultado
Raúl Celis Montt PN
Manuel Millones UDI
Cristián Mella Andaur PDC

Región Metropolitana de Santiago

Candidato Partido Votos % Resultado
Karla Rubilar Barahona RL
Catalina Parot Donoso PN
Claudio Orrego Larraín PDC

Región de O'Higgins

Candidato Partido Votos % Resultado
Monserrat Gallardo PN
Eduardo Cornejo Lagos UDI
Jorge Frei Toledo PDC

Región del Maule

Candidato Partido Votos % Resultado
Cristina Bravo PDC
César Muñoz UDI
George Bordachar PN

Región de Ñuble

Candidato Partido Votos % Resultado
Herex Fuentes PDC
Jezer Sepúlveda Domínguez UDI
Javier Ávila Parada PN

Región del Biobío

Candidato Partido Votos % Resultado
Patricio Lynch Gaete PN
Flore Weisse Novoa UDI
Eric Aedo PDC
Rodrigo Díaz Worner IND

Región de la Araucanía

Candidato Partido Votos % Resultado
Eduardo Vicencio PDC
Rojo Edwards PN
Luciano Rivas Stepke RL
Gonzalo Arenas UDI

Región de Los Ríos

Candidato Partido Votos % Resultado
Margot Cárdenas Sandoval RL
María José Gatica PN Nominada
Exequiel Silva PDC
Eduardo Holck UDI

Región de Los Lagos

Candidato Partido Votos % Resultado
Ricardo Kuschel Silva PN
Carmen Gloria Muñoz Torres PDC
Juan Sebastián Montes RL

Región de Aysén

Candidato Partido Votos % Resultado
Oscar Catalán UDI
Raúl Rudolphi PN Nominado
Orlando Baesler RL
Felipe Klein PDC

Región de Magallanes

Candidato Partido Votos % Resultado
Manuel José Correa PN
Arturo Storaker UDI
Miguel Ángel Sierpe Gallardo PDC
Christián Matheson IND

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.