Propuesta para Chile No Socialista
CNS.png
Esta pagina no ha sido ratificado y por lo tanto aún no es parte oficial de esta Historia Alternativa. Usted es bienvenido para corregir errores y/o comentar en la página de discusión. Si usted añade esta etiqueta a un artículo, por favor no olvide de mencionar aquello en la Página de Discusión Principal.


             Concertación Social Progresista (CNS).png • 2024
1ª Elecciones Primarias Regionales de la Concertación de 2020
Candidatos a gobernador regional
4 de octubre de 2020
Tipo Regional
Cargos a elegir X cupos para candidatos a gobernador regional
Candidatos X pre-candidatos a gobernador regional
Duración de campaña 5 de agosto de 2020 - 1 de octubre de 2020

Resultados
Emblema PDS CNS.png
Partido Demócrata Socialista
Emblema del Partido Socialista de Chile.png
Partido Socialista
Movimiento Social Cristiano CNS.png
Movimiento Social Cristiano
Concertación Social Progresista (CNS).png
Independientes


Las Elecciones Primarias Regionales de la Concertación Social Progresista de 2020 se realizaran el domingo 4 de octubre de ese año, en conjunto con las primarias municipales, para definir quiénes serían los candidatos a gobernador regional de dicha coalición con miras a los comicios de enero de 2021.

Originalmente estas elecciones estaban previstas para el domingo 10 de mayo de 2020, sin embargo fueron postergadas debido a la pandemia de enfermedad de coronavirus.

Antecedentes

Candidaturas

El 5 de agosto de 2020 fueron inscritas las candidaturas a las primarias ante el Servicio Electoral de Chile (Servel). La lista de candidaturas a las primarias fue la siguiente:

Región PS PDS MSC Independientes
Arica y Tacna Mauricio Paredes Jorge Díaz
Tarapacá Rubén Berríos Por definir Roxana Vigueras
Antofagasta Luis Caprioglio Marcos Simunovic Arturo Molina
Atacama Ruth Vega Carlo Pezo
Coquimbo Juan Carlos Alfaro Rodrigo Bravo Denis Cortés
Valparaíso Aldo Valle Carolina Marzán Samuel Venegas
Metropolitana Álvaro Erazo Helia Molina Javiera Blanco
O'Higgins Pablo Silva Carolina Tucumides Carlos Arellano
Maule Rodrigo Hermosilla Guillermo Ceroni Oscar Vega
Ñuble Oscar Crisóstomo Patricia Rubio Hernán Álvarez
Biobío
Araucanía
Los Ríos
Los Lagos
Aysén
Magallanes

Resultados Generales

Partido Votos Porcentaje Candidatos Nominados
Movimiento Social Cristiano MSC
Partido Demócrata Socialista PDS
Partido Socialista PS
Independientes INDEP
Total

Resultados por región

Región de Arica y Tacna

Candidato Partido Votos % Resultado
Jorge Díaz Ibarra MSC
Mauricio Paredes Fierro PS

Región de Tarapacá

Candidato Partido Votos % Resultado
Rubén Berríos PS
PDS
Roxana Vigueras Cherres MSC

Región de Antofagasta

Candidato Partido Votos % Resultado
Arturo Molina Henríquez MSC
Marcos Simunovic PDS
Luis Caprioglio Rabello PS

Región de Atacama

Candidato Partido Votos % Resultado
Ruth Vega PS
Carlo Pezo MSC

Región de Coquimbo

Candidato Partido Votos % Resultado
Rodrigo Bravo PDS
Juan Carlos Alfaro PS
Denis Cortés Vargas MSC

Región de Valparaíso

Candidato Partido Votos % Resultado
Samuel Venegas Rubio MSC
Aldo Valle PS
Carolina Marzán PDS

Región Metropolitana de Santiago

Candidato Partido Votos % Resultado
Javiera Blanco Suárez MSC
Álvaro Erazo PS
Helia Molina PDS

Región de O'Higgins

Candidato Partido Votos % Resultado
Pablo Silva PS
Carolina Tucumides Calderón PDS
Carlos Arellano Baeza MSC

Región del Maule

Candidato Partido Votos % Resultado
Rodrigo Hermosilla PS
Óscar Vega Gutiérrez MSC
Guillermo Ceroni Fuentes PDS

Región de Ñuble

Candidato Partido Votos % Resultado
Óscar Crisóstomo PS
Patricia Rubio PDS
Hernán Álvarez MSC

Región del Biobío

Candidato Partido Votos % Resultado
Enrique Inostroza PS
Jaime Monjes Farías MSC
César Arriagada PDS

Región de la Araucanía

Candidato Partido Votos % Resultado
Nora Barrientos PS
Ricardo Herrera Floody MSC
Eugenio Tuma PDS

Región de Los Ríos

Candidato Partido Votos % Resultado
Luis Cuvertino PS
Marcos Cortéz PDS

Región de Los Lagos

Candidato Partido Votos % Resultado
Francisco Reyes PS
Leonardo de la Prida PDS
Patricio Vallespín MSC

Región de Aysén

Candidato Partido Votos % Resultado
Ariel Keim Hermosilla MSC
Andrea Macías PS
Humberto Marín PDS

Región de Magallanes

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Francisco Miranda Soto MSC
Domingo Rubilar PDS
Pedro Muñoz Aburto PS

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.