Propuesta para Chile No Socialista
CNS.png
Esta pagina no ha sido ratificado y por lo tanto aún no es parte oficial de esta Historia Alternativa. Usted es bienvenido para corregir errores y/o comentar en la página de discusión. Si usted añade esta etiqueta a un artículo, por favor no olvide de mencionar aquello en la Página de Discusión Principal.


             FA Chile.png • 2024
1ª Elecciones Primarias Regionales de la Concertación
Candidatos a gobernador regional
4 de octubre de 2020
Tipo Regional
Cargos a elegir 15 cupos para candidatos a gobernador regional
Candidatos 43 pre-candidatos a gobernador regional
Duración de campaña 5 de agosto de 2020 - 1 de octubre de 2020

Resultados
Logo de Vanguardia Democrática (CNS).png
Vanguardia Democrática
Logo PH Chile Moebius.png
Partido Humanista
Partido Ecologista CNS.png
Partido Ecologista
Partido Progresista de Chile CNS.png
Partido Progresista
Black flag waving.svg
Independientes


Las Elecciones Primarias Regionales del Frente de Alternativa Democrática de 2020 se realizarán el domingo 4 de octubre de ese año, en conjunto con las primarias municipales, para definir quiénes serían los candidatos a gobernador regional de dicha coalición con miras a los comicios de enero de 2021.

Originalmente estas elecciones estaban previstas para el domingo 10 de mayo de 2020, sin embargo fueron postergadas debido a la pandemia de enfermedad de coronavirus.

Antecedentes

Candidaturas

El 5 de agosto de 2020 fueron inscritas las candidaturas a las primarias ante el Servicio Electoral de Chile (Servel). La lista de candidaturas a las primarias fue la siguiente:

Región ECOL CS PH PPC VD Independientes
Arica y Tacna Sergio Onell Osvaldo Vargas
Tarapacá Alberto Martínez José Miguel Carvajal
Antofagasta Gisela Contreras Ricardo Díaz Paula Orellana
Atacama Paloma Fernández Marcelo Rioseco Fabiola Ewert
Coquimbo Susana López Miguel Alvarado Magallanes Espinoza
Valparaíso Ricardo Georges Patricio Tombolini Nataly Campusano Rodrigo Mundaca
Metropolitana Nathalie Joignant Karina Oliva Pablo Maltés Patricia Morales Sebastián Depolo
O'Higgins Franklin Gallardo Esteban Valenzuela Patricia Torrealba
Maule Iván Sepúlveda Manuel Améstica Nataly Rojas
Ñuble Julio Becerra Ignacio Marín Guillermo Riveros
Biobío Ana Araneda Pedro Neira Javier Sandoval
Araucanía María Soledad Irribarra Luis Vivanco Paola Santibañez Luis Antonio Leví
Los Lagos Alfonso Belmar Pamela Leal Jaime Sáez
Magallanes Mercedes Bravo Emilio Boccazzi

Resultados Generales

Partido Votos Porcentaje Candidatos Nominados
Partido Ecologista ECOL 7
Partido Humanista PH 11
Vanguardia Democrática VD 7
Partido Progresista PPC 11
Convergencia Social CS 2
Independientes INDEP 5
Total 100 % 43 15

Resultados por Región

Región de Arica y Tacna

Candidato Partido Votos % Resultado
Orlaldo Vargas Pizarro PPC 3.419 66,96 Candidato a gobernador
Sergio Onell Lucero PH 1.687 33,04
Total 5.106 100%

Región de Tarapacá

Candidato Partido Votos % Resultado
Alberto Martínez Quezada PH 1.759 46,41
José Miguel Carvajal Gallardo PPC 2.031 53,59 Candidato a gobernador
Total 3.790 100%

Región de Antofagasta

Candidato Partido Votos % Resultado
Gisela Contreras Braña PH
Ricardo Díaz Cortés PPC Candidato a gobernador
Paula Orellana Uribe VD

Región de Atacama

Candidato Partido Votos % Resultado
Paloma Fernández Valdés ECOL
Fabiola Ewert Daza PPC
Marcelo Rioseco Pais PH Candidato a gobernador

Región de Coquimbo

Candidato Partido Votos % Resultado
Magallanes Espinoza Bertrán VD
Miguel Alvarado Ramírez PPC
Susana López Delgado PH Candidata a gobernadora

Región de Valparaíso

Candidato Partido Votos % Resultado
Nataly Campusano Díaz VD 8.358 25,46
Patricio Tombolini Véliz PPC 4.185 12,75
Rodrigo Mundaca Cabrera IND 18.145 55,27 Candidato a gobernador
Ricardo Georges Cid PH 2.143 6,52

Región Metropolitana de Santiago

Candidato Partido Votos % Resultado
Nathalie Joignant ECOL
Sebastián Depolo VD
Karina Oliva CS Candidata a gobernadora
Patricia Morales Errázuriz PPC
Pablo Maltés PH

Región de O'Higgins

Candidato Partido Votos % Resultado
Patricia Torrealba IND
Franklin Gallardo Gallardo ECOL
Esteban Valenzuela Van Treek PPC

Región del Maule

Candidato Partido Votos % Resultado
Nataly Rojas VD
Manuel Améstica Gaete PPC
Iván Sepúlveda PH

Región de Ñuble

Candidato Partido Votos % Resultado
Julio Becerra ECOL
Ignacio Marín VD
Guillermo Riveros IND

Región del Biobío

Candidato Partido Votos % Resultado
Pedro Neira Milchio PH
Ana Araneda Gómez ECOL
Javier Sandoval Ojeda IND

Región de la Araucanía

Candidato Partido Votos % Resultado
Paola Santibañez Riffo PPC
Luis Vivanco Martínez PH
Luis Antonio Levi Aninao IND Candidato a gobernador
María Soledad Irribarra Espinoza ECOL

Región de Los Lagos

Candidato Partido Votos % Resultado
Jaime Sáez VD
Alfonso Belmar ECOL
Pamela Leal CS

Región de Magallanes

Candidato Partido Votos % Resultado
Mercedes Bravo PH
Emilio Boccazzi PPC

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.