Historia Alternativa
Advertisement
Historia Alternativa
Propuesta para Chile No Socialista
CNS.png
Esta pagina no ha sido ratificado y por lo tanto aún no es parte oficial de esta Historia Alternativa. Usted es bienvenido para corregir errores y/o comentar en la página de discusión. Si usted añade esta etiqueta a un artículo, por favor no olvide de mencionar aquello en la Página de Discusión Principal.


             FA Chile.png • 2024
1ª Elecciones Primarias Regionales del Frente de Alternativa Democrática
Candidatos a gobernador regional
4 de octubre de 2020
Tipo Regional
Cargos a elegir 14 cupos para candidatos a gobernador regional
Candidatos 43 pre-candidatos a gobernador regional
Duración de campaña 5 de agosto de 2020 - 1 de octubre de 2020

Demografía electoral
Votos válidos 385,125

Resultados
Partido Progresista de Chile CNS.png
Partido Progresista
Votos 86,132  
  
22.36 %
Partido Ecologista CNS.png
Partido Ecologista
Votos 78,050  
  
20.28 %
Logo PH Chile Moebius.png
Partido Humanista
Votos 64,201  
  
16.67 %
Logo de Vanguardia Democrática (CNS).png
Vanguardia Democrática
Votos 62,177  
  
16.14 %
Convergencia Social.png
Convergencia Social
Votos 48,504  
  
12.59 %
FA Chile.png
Independientes
Votos 46,061  
  
11.96 %


Las Elecciones Primarias Regionales del Frente de Alternativa Democrática de 2020 se realizaron el domingo 4 de octubre de ese año, en conjunto con las primarias municipales, para definir quiénes serían los candidatos a gobernador regional de dicha coalición con miras a los comicios de enero de 2021.

Originalmente estas elecciones estaban previstas para el domingo 10 de mayo de 2020, sin embargo fueron postergadas debido a la pandemia de enfermedad de coronavirus.

Antecedentes

A lo largo de 2019, los partidos que conforman la coalición empezaron a entablar negociaciones con mira a las elecciones del siguiente año. Inicialmente se estableció que llevarían candidatos en todas las regiones elegidos mediante primarias legales. Sin embargo, tras la ruptura de Vanguardia Democrática y la formación del partido Convergencia Social las negociaciones se complicaron debido a que se debía incluir a este nuevo actor en la negociación.

Finalmente las negociaciones dieron resultados y el FAD inicialmente inscribió primarias legales en las 16 regiones del país, sin embargo con la postergación del calendario electoral debido a la pandemia se acordó un pacto por omisión con la Concertación en la Región de Aysén bajándose por tanto los precandidatos Luperciano Muñoz (PPC) y Yarela Gómez (VD) mientras que en la Región de los Ríos la precandidata ecologista Fabiola Leiva bajo su candidatura debido a dificultades económicas quedando como única aspirante Luz Soto (PH) por lo que se inscribieron primarias sólo en 14 regiones.

Candidaturas

El 5 de agosto de 2020 fueron inscritas las candidaturas a las primarias ante el Servicio Electoral de Chile (Servel). La lista de candidaturas a las primarias fue la siguiente:

Región ECOL CS PH PPC VD Independientes
Arica y Tacna Sergio Onell Osvaldo Vargas
Tarapacá Alberto Martínez José Miguel Carvajal
Antofagasta Gisela Contreras Ricardo Díaz Paula Orellana
Atacama Paloma Fernández Marcelo Rioseco Fabiola Ewert
Coquimbo Susana López Miguel Alvarado Magallanes Espinoza
Valparaíso Ricardo Georges Patricio Tombolini Nataly Campusano Rodrigo Mundaca
Metropolitana Nathalie Joignant Karina Oliva Pablo Maltés Patricia Morales Sebastián Depolo
O'Higgins Franklin Gallardo Filomena Urbina Campos Patricia Torrealba
Maule Iván Sepúlveda Manuel Améstica Nataly Rojas
Ñuble Julio Becerra Ignacio Marín Guillermo Riveros
Biobío Ana Araneda Pedro Neira Javier Sandoval
Araucanía María Soledad Irribarra Luis Vivanco Paola Santibañez Luis Antonio Leví
Los Lagos Alfonso Belmar Pamela Leal Jaime Sáez
Magallanes Mercedes Bravo Emilio Boccazzi

Resultados Generales

Partido Votos Porcentaje Candidatos Nominados
Partido Ecologista ECOL 78.050 20,28 % 7 4
Partido Humanista PH 64.201 16,67 % 11 1
Vanguardia Democrática VD 62.177 16,14 % 7 1
Partido Progresista PPC 86.132 22,36 % 11 5
Convergencia Social CS 48.504 12,59 % 2 1
Independientes INDEP 46.061 11,96 % 5 2
Total 385.125 100 % 43 14

Resultados por Región

Región de Arica y Tacna

Candidato Partido Votos % Resultado
Orlando Vargas Pizarro PPC 3.419 66,96 Candidato a gobernador
Sergio Onell Lucero PH 1.687 33,04
Total 5.106 100%

Región de Tarapacá

Candidato Partido Votos % Resultado
Alberto Martínez Quezada PH 1.759 46,41
José Miguel Carvajal Gallardo PPC 2.031 53,59 Candidato a gobernador
Total 3.790 100%

Región de Antofagasta

Candidato Partido Votos % Resultado
Gisela Contreras Braña PH 2.061 19,74
Ricardo Díaz Cortés PPC 5.642 54,03 Candidato a gobernador
Paula Orellana Uribe VD 2.740 26,23
Total 10.443 100%

Región de Atacama

Candidato Partido Votos % Resultado
Paloma Fernández Valdés ECOL 1.361 23,89
Fabiola Ewert Daza PPC 1.864 32,72
Marcelo Rioseco Pais PH 2.471 43,39 Candidato a gobernador
Total 5.696 100%

Región de Coquimbo

Candidato Partido Votos % Resultado
Magallanes Espinoza Bertrán VD 1.058 8,43
Miguel Alvarado Ramírez PPC 3.230 25,72
Krist Naranjo Peñaloza ECOL 6.506 51,82 Candidata a gobernadora
Susana López Delgado PH 1.762 14,03
Total 12.556 100%

Región de Valparaíso

Candidato Partido Votos % Resultado
Nataly Campusano Díaz VD 8.358 25,46
Patricio Tombolini Véliz PPC 4.185 12,75
Rodrigo Mundaca Cabrera IND 18.145 55,27 Candidato a gobernador
Ricardo Georges Cid PH 2.143 6,52
Total 32.831 100%

Región Metropolitana de Santiago

Candidato Partido Votos % Resultado
Nathalie Joignant Pacheco ECOL 29.542 17,64
Sebastián Depolo Cabrera VD 30.928 18,47
Karina Oliva Pérez CS 43.376 25,91 Candidata a gobernadora
Patricia Morales Errázuriz PPC 36.398 21,74
Pablo Maltés Biskupovic PH 27.184 16,24
Total 167.428 100%

Región de O'Higgins

Candidato Partido Votos % Resultado
Patricia Torrealba Pino IND 6.743 28,36
Franklin Gallardo Gallardo ECOL 9.248 38,91 Candidato a gobernador
Filomena Urbina Campos PPC 7.782 32,73
Total 23.773 100%

Región del Maule

Candidato Partido Votos % Resultado
Nataly Rojas Seguel VD 8.553 31,34
Manuel Améstica Gaete PPC 10.613 38,88 Candidato a gobernador
Iván Sepúlveda Sepúlveda PH 8.129 29,78
Total 27.295 100%

Región de Ñuble

Candidato Partido Votos % Resultado
Julio Becerra Espinoza ECOL 3.786 32,57
Ignacio Marín Abuin VD 4.405 37,9 Candidato a gobernador
Guillermo Riveros Urzua IND 3.433 29,53
Total 11.624 100%

Región del Biobío

Candidato Partido Votos % Resultado
Pedro Neira Milchio PH 8.147 25,82
Ana Araneda Gómez ECOL 12.562 39,81 Candidata a gobernadora
Javier Sandoval Ojeda IND 10.849 34,37
Total 31.558 100%

Región de la Araucanía

Candidato Partido Votos % Resultado
Paola Santibañez Riffo PPC 4.472 22,63
Luis Vivanco Manríquez PH 3.685 18,65
Luis Antonio Levi Aninao IND 6.891 34,87 Candidato a gobernador
María Soledad Irribarra Espinoza ECOL 4.714 23,85
Total 19.762 100%

Región de Los Lagos

Candidato Partido Votos % Resultado
Jaime Sáez Quiroz VD 6.135 28,41
Alfonso Belmar Rodríguez ECOL 10.331 47,84 Candidato a gobernador
Pamela Leal Gatica CS 5.128 23,75
Total 21.594 100%

Región de Magallanes

Candidato Partido Votos % Resultado
Mercedes Bravo Valenzuela PH 5.173 44,33
Emilio Boccazzi Campos PPC 6.496 55,67 Candidato a gobernador
Total 11.669 100%

Notas

Advertisement