FANDOM


Senado de la República de Chile
Emblema Senado Chile blanco
Camara-senadores-chile
Senado
Datos Generales
Creación 1812
Tipo Cámara alta del Congreso de Chile
Inicio de sesiones 3 de noviembre de 2018
Presidente David Sandoval Plaza, (PN)
desde el 3 de noviembre de 2019
Vicepresidente Cristián Monckeberg, (RL)
desde el 3 de noviembre de 2019
Jefes de Comités Bancadas de Senadores
Estructura
Miembros 62 senadores
Senado 2018 (CNS).svg
Grupos representados

Alianza (32)

  10   UDI   10   PN   6   PDC   5   RL   1   Ind. ADENA

Concertación (15)

  4   MSC   5   PDS   4   PS   2   PCCh

FAD (2)   2   PPC Fuera de pacto:

  5   MAN   5   PRU  3   FRI
Atribuciones Ley Orgánica Constitucional
Elecciones
Ultima elección 19 de agosto de 2018
Próxima elección 21 de agosto de 2022
[editar datos en Wikidata]
El Senado de Chile es una de las dos cámaras que integran el Congreso Nacional de Chile.Sus funciones son participar en la elaboración de las leyes junto a la Cámara de Diputados y al Presidente de la República.

Desde el 3 de noviembre de 2019, el Presidente del Senado es David Sandoval Plaza, del Partido Nacional, para el periodo 2019-2020.

Funciones y atribuciones

Al Senado corresponde, intervenir en el proceso de formación y sanción de las leyes en Chile. Tiene, las atribuciones indicadas en la Constitución, que le son exclusivas (artículo 49 de la Constitución de 1980):

  • Conocer de las acusaciones constitucionales que entable la Cámara de Diputados.
  • Resolver sobre la admisibilidad de acciones judiciales que se pretendan iniciar contra algún Ministro del Estado por actos de éste en el desempeño de su cargo que se estime que causan perjuicios injustamente.
  • Conocer de las contiendas de competencia que se susciten entre las autoridades políticas o administrativas y los tribunales superiores de justicia.
  • Otorgar la rehabilitación de la ciudadanía.
  • Prestar o negar su consentimiento a los actos del Presidente de la República, en los casos en que la Constitución o la ley lo requieran.
  • Otorga su acuerdo para que el Presidente de la República se ausente del país por más de treinta días o en los últimos noventa de su mandato.
  • Declarar, oyendo al Tribunal Constitucional, la inhabilidad del Presidente de la República y pronunciarse sobre la dimisión que el Presidente de la República haga de su cargo.
  • Aprobar la declaración del Tribunal Constitucional sobre responsabilidad del Presidente de la República en hechos que han motivado la inconstitucionalidad de un partido u organización que no ha respetado los principios básicos del régimen democrático y constitucional.
  • Dar su dictamen al Presidente de la República en los casos que éste lo solicite.
  • Aprobar los nombramientos que el Presidente de la República proponga, en los casos que la Constitución y las leyes establezcan (por ejemplo, las designaciones de ministros de la Corte Suprema, o consejeros del Banco Central).

Composición del Senado

Actualmente, según la Constitución de 1980, el Senado es electo directamente por 16 Circunscripciones Senatoriales, por un periodo de 8 años, reelegibles indefinidamente. Cada circunscripción representa a cada una de las 16 regiones en que se encuentra dividido el país. Cada circunscripción elige de 3 a 5 Senadores, y cada 4 años el Senado se renueva por mitades.

Hasta 2014 la Constitución consagraba la existencia de los Senadores Vitalicios, que correspondían a los ex-Presidentes de la República que una vez terminado su mandato constitucional tenían el derecho de asumir como Senadores, de forma vitalicia y sin derecho a remuneración pues ya recibían un sueldo como ex mandatarios. Esta institución fue eliminada mediante una reforma constitucional aprobada en el año 2012.

Bancadas de Senadores

Comités parlamentarios para el período 2018-2019:

Partido político Jefe de Bancada Subjefe de Bancada
Bancada Gremialista Alejandro García-Huidobro José Antonio Kast
Bancada Demócrata Cristiana Renán Fuentealba Vildósola Ignacio Walker Prieto
Bancada Demócrata Socialista José Miguel Insulza Salinas Adriana Muñoz D`Albora
Bancada del Partido Nacional Jacqueline van Rysselberghe Alberto Cardemil
Bancada Socialista Isabel Allende Bussi Rabindranath Quinteros
Bancada Comunista Iván Quintana Guillermo Teillier
Bancada Liberal Carmen Gloria Aravena Acuña Felipe Kast Sommerhoff
Bancada Social Cristiana Ximena Rincón González Juan Gabriel Valdés
Bancada Radical Mónica Calcutta Stormenzan José Antonio Gómez Urrutia
Bancada Regionalista Eduardo Menéndez Glasinovic Eduardo Díaz Herrera
Bancada Nacionalista Federico Willoughby-MacDonald Manuel José Ossandón Irarrázabal
Bancada Progresista Nelson Ávila Contreras Marcelo Trivelli

Presidente del Senado

Artículo principal: Presidente del Senado

Senadores actuales

Región Circ. Foto Senador Edad Partido Inicio Termino
Arica y Tacna XIV José Miguel Alberto Durana Semir José Durana Semir 59 años UDI 3 de noviembre de 2018 3 de noviembre de 2026
Mariana Aylwin (2017) Mariana Aylwin Oyarzún 70 años PDC 3 de noviembre de 2018 3 de noviembre de 2026
José Miguel Insulza Salinas José Miguel Insulza Salinas 76 años PDS 3 de noviembre de 2018 3 de noviembre de 2026
Tarapacá I Myrta Dubost Myrta Dubost Jiménez 79 años PN 5 de septiembre de 2005 3 de noviembre de 2022
Julio Dittborn (2004) Julio Dittborn Cordua 68 años UDI 3 de noviembre de 2006 3 de noviembre de 2022
Jorge Alejandro Soria Quiroga Jorge Soria Quiroga 83 años FRI 3 de noviembre de 1998 3 de noviembre de 2022
Antofagasta II Pedro Araya Guerrero Pedro Araya Guerrero 45 años PDC 3 de noviembre de 2018 3 de noviembre de 2026
José Antonio Gómez Urrutia, ministro de justicia (3) José Antonio Gómez Urrutia 65 años PRU 3 de noviembre de 2010 3 de noviembre de 2026
Daniel Guevara Daniel Guevara Cortés 47 años MAN 3 de noviembre de 2018 3 de noviembre de 2026
Atacama III Baldo Prokurica Prokurica Baldo Prokurica Prokurica 61 años RL 3 de noviembre de 2006 3 de noviembre de 2022
Monica Calcutta Mónica Calcutta Stormenzan 70 años PRU 3 de noviembre de 2014 3 de noviembre de 2022
María Isabel Allende Bussi Isabel Allende Bussi 74 años PS 3 de noviembre de 2014 3 de noviembre de 2022
Coquimbo IV Renán Fuentealba Vildósola Renán Fuentealba Vildósola 71 años PDC 3 de noviembre de 2018 3 de noviembre de 2026
Ernesto Velasco Ernesto Velasco Rodríguez 56 años PRU 3 de noviembre de 2018 3 de noviembre de 2026
Adriana Muñoz D'Albora Adriana Muñoz D'Albora 71 años PDS 3 de noviembre de 2018 3 de noviembre de 2026
Valparaíso V Ignacio Walker Prieto Ignacio Walker Prieto 63 años PDC 3 de noviembre de 2014 3 de noviembre de 2022
Lily Pérez San Martín Lily Pérez San Martín 56 años RL 3 de noviembre de 2014 3 de noviembre de 2022
Francisco Chahuán Chahuán Francisco Chahuán Chahuán 48 años PN 3 de noviembre de 2014 3 de noviembre de 2022
Alberto-Naudon-del-Rio1 Alberto Naudon del Río 72 años PRU 3 de noviembre de 2014 3 de noviembre de 2022
Nelson Jaime Ávila Contreras Nelson Ávila Contreras 76 años PPC 3 de noviembre de 2006 3 de noviembre de 2022
Santiago VI Felipe José Kast Sommerhoff Felipe Kast Sommerhoff 42 años RL 3 de noviembre de 2018 3 de noviembre de 2026
Pablo Longueira Montes Pablo Longueira Montes 61 años UDI 3 de noviembre de 2018 3 de noviembre de 2026
Vicky Barahona 19-12-2011 Vicky Barahona Kunstmann 60 años MAN 3 de noviembre de 2018 3 de noviembre de 2026
Manuel José Ossandón Irarrázabal Manuel José Ossandón Irarrázabal 57 años IND-MAN 3 de noviembre de 2018 3 de noviembre de 2026
Marcelo Trivelli Marcelo Trivelli Oyarzún 65 años PPC 3 de noviembre de 2018 3 de noviembre de 2026
O'Higgins VII Alberto Cardemil Herrera Alberto Cardemil Herrera 74 años PN 7 de enero de 2013 3 de noviembre de 2022
Ministro Andrés Chadwick Andrés Chadwick Piñera 63 años UDI 3 de noviembre de 2014 3 de noviembre de 2022
Alejandro García Huidobro Sanfuentes Alejandro García-Huidobro 67 años UDI 3 de noviembre de 2006 3 de noviembre de 2022
Federico Willoughby-MacDonald CNS Federico Willoughby-MacDonald 81 años MAN 3 de noviembre de 2014 3 de noviembre de 2022
Juan Pablo Letelier Morel Juan Pablo Letelier Morel 58 años PS 3 de noviembre de 2006 3 de noviembre de 2022
Maule VIII Juan Antonio Coloma Correa Juan Antonio Coloma Correa 63 años UDI 3 de noviembre de 2010 3 de noviembre de 2026
Juan Enrique Castro Prieto Juan Castro Prieto 60 años IND-ADENA 3 de noviembre de 2018 3 de noviembre de 2026
Rodrigo Galilea (2018) Rodrigo Galilea Vial 53 años PN 3 de noviembre de 2018 3 de noviembre de 2026
Ximena Rincón González Ximena Rincón González 51 años MSC 3 de noviembre de 2010 3 de noviembre de 2026
Álvaro Antonio Elizalde Soto Álvaro Elizalde Soto 50 años PS 3 de noviembre de 2018 3 de noviembre de 2026
Ñuble IX Ena von Baer Ena von Baer‎ Jahn 44 años UDI 3 de noviembre de 2018 3 de noviembre de 2026
Gonzalo Uriarte Herrera Gonzalo Uriarte Herrera 54 años PN 3 de noviembre de 2018 3 de noviembre de 2026
Ricardo Lagos CNS Ricardo Lagos Escobar 81 años PDS 3 de noviembre de 2002 3 de noviembre de 2026
Biobío IX Cristian Monckeberg Bruner Cristián Monckeberg Bruner 51 años RL 3 de noviembre de 2014 3 de noviembre de 2022
Víctor Pérez Varela oficial Víctor Pérez Varela 65 años UDI 3 de noviembre de 2006 3 de noviembre de 2022
Jacqueline Van Rysselberghe Herrera Jacqueline van Rysselberghe Herrera 54 años PN 3 de noviembre de 2014 3 de noviembre de 2022
Felipe Harboe Bascuñán Felipe Harboe Bascuñán 47 años PDS 3 de noviembre de 2014 3 de noviembre de 2022
Iván Quintana (2014) Iván Quintana Miranda 83 años PCCh 3 de noviembre de 2014 3 de noviembre de 2022
Araucanía X José García Ruminot José García Ruminot 64 años PN 3 de noviembre de 2002 3 de noviembre de 2026
Carmen Gloria Aravena Acuña Carmen Gloria Aravena Acuña 52 años RL 3 de noviembre de 2018 3 de noviembre de 2026
Germán Becker Alvear Germán Becker Alvear 64 años PRU 3 de noviembre de 2018 3 de noviembre de 2026
Eduardo Díaz Herrera Eduardo Díaz Herrera 76 años FRI 3 de noviembre de 2010 3 de noviembre de 2026
Francisco Huenchumilla Jaramillo Francisco Huenchumilla Jaramillo 75 años MSC 3 de noviembre de 2018 3 de noviembre de 2026
Los Ríos XV Carlos Larraín Peña Carlos Larraín Peña 77 años PN 3 de noviembre de 2014 3 de noviembre de 2022
Sergio Ojeda Uribe Sergio Ojeda Uribe 76 años PDC 3 de noviembre de 2006 3 de noviembre de 2022
Guillermo Teillier del Valle (2018) Guillermo Teillier del Valle 76 años PCCh 3 de noviembre de 2006 3 de noviembre de 2022
Los Lagos XI Gutenberg Martínez (2014) Gutenberg Martínez Ocamica 69 años PDC 3 de noviembre de 2006 3 de noviembre de 2022
Iván Moreira Barros Iván Moreira Barros 62 años PN 3 de noviembre de 2014 3 de noviembre de 2022
José Antonio Kast Rist José Antonio Kast Rist 53 años UDI 3 de noviembre de 2014 3 de noviembre de 2022
Rabindranath Quinteros Lara Rabindranath Quinteros Lara 76 años PS 3 de noviembre de 2014 3 de noviembre de 2022
Juan Gabriel Valdés Juan Gabriel Valdés Soublette 72 años MSC 3 de noviembre de 2014 3 de noviembre de 2022
Aysén XII David Sandoval Plaza (2014) David Sandoval Plaza 67 años PN 3 de noviembre de 2018 3 de noviembre de 2026
José Ramón Molina Fuenzalida José Ramón Molina Fuenzalida 71 años MAN 3 de noviembre de 2002 3 de noviembre de 2026
Ximena Loreto Órdenes Neira Ximena Órdenes Neira 46 años PDS 3 de noviembre de 2018 3 de noviembre de 2026
Magallanes XIII Rodrigo Alvarez Rodrigo Álvarez Zenteno 53 años UDI 3 de noviembre de 2014 3 de noviembre de 2022
Eduardo Menéndez Glasinovic Eduardo Menéndez Glasinovic 75 años FRI 17 de enero de 2011 3 de noviembre de 2022
Carolina Goic Boroevic Carolina Goic Boroević 46 años MSC 3 de noviembre de 2014 3 de noviembre de 2022

Mesa del Senado

La Mesa de la corporación se compone de un presidente y un vicepresidente. La actual mesa (2019-2020) del Senado es la siguiente.

  • Presidente: David Sandoval Plaza (PN)
  • Vicepresidente: Cristián Monckeberg (RL)

Comisiones del Senado

Las Comisiones Permanentes del Senado son 21, de las cuales cada una están compuestas por nueve miembros. Todos los senadores están obligados a pertenecer, a lo menos, a una comisión. Los miembros serán elegidos por el Senado a propuesta del Presidente y durarán en sus cargos todo el período legislativo. La Comisión de Régimen Interno tendrá a su cargo la supervigilancia del orden administrativo e interno de los servicios de la Corporación y la administración del edificio y sus dependencias. La regulación de las Comisiones de Senado se encuentran previstas en el Reglamento del Senado Título IV.

Las comisiones en Senado son las siguientes:

Permanentes

Comisión Integrantes
1 Gobierno, Descentralización y Regionalización Presidente 2018-2019: Pedro Araya Guerrero (PDC)
Presidente 2019-2020: Germán Becker (PRU)
  • Rodrigo Galilea (PN) • Juan Pablo Letelier (PS)
  • Renán Fuentealba (PDC) • Eduardo Menéndez (FRI)
  • Julio Dittborn (UDI) • Federico Willoughby-MacDonald (MAN)
  • Rodrigo Álvarez (UDI)
2 Relaciones Exteriores Presidente 2018-2019: José Antonio Kast (UDI)
Presidente 2019-2020: José Miguel Insulza (PDS)
  • Renán Fuentealba (PDC) • Eduardo Díaz Herrera (FRI)
  • Lily Pérez (RL) • Manuel José Ossandón (IND-MAN)
  • Iván Moreira (PN) • Guillermo Teillier (PCCh)
  • Ignacio Walker (PDC)
3 Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento Presidente 2018-2019: Ignacio Walker Prieto (PDC)
Presidente 2019-2020: José Antonio Kast (UDI)
  • Víctor Pérez Varela (UDI) • Felipe Harboe (PDS)
  • Carlos Larraín (PN) • Alberto Naudon (PRU)
  • Cristián Monckeberg (RL) • Daniel Guevara (MAN)
  • Francisco Huenchumilla (MSC)
4 Economía Presidente 2018-2019: Ximena Rincón (MSC)
Presidente 2019-2020: José Durana (UDI)
  • Lily Pérez (RL) • Álvaro Elizalde (PS)
  • Rodrigo Galilea (PN) • Felipe Harboe (PDS)
  • Myrta Dubost (PN) • Vicky Barahona (MAN)
  • Ernesto Velasco (PRU)
5 Hacienda Presidente 2018-2019: Ricardo Lagos Escobar (PDS)
Presidente 2019-2020: Alberto Cardemil (PN)
  • Juan Antonio Coloma (UDI) • Juan Pablo Letelier Morel (PS)
  • José García Ruminot (PN) • Mónica Calcutta (PRU)
  • Felipe Kast (RL) • Federico Willoughby-MacDonald (MAN)
  • Mariana Aylwin (PDC)
6 Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología Presidente 2018-2019: Andrés Chadwick (UDI)
Presidente 2019-2020: Mariana Aylwin (PDC)
  • José García Ruminot (PN) • Marcelo Trivelli (PPC)
  • Ena Von Baer (UDI) • Juan Gabriel Valdés (MSC)
  • Carlos Larraín (PN) • Ricardo Lagos (PDS)
  • José Ramón Molina (MAN)
7 Defensa Nacional Presidente 2018-2019: Alberto Cardemil (PN)
Presidente 2019-2020: Víctor Pérez Varela (UDI)
  • Pedro Araya Guerrero (PDC) • Juan Pablo Letelier (PS)
  • Baldo Prokurica (RL) • Guillermo Teillier (PCCh)
  • Renán Fuentealba (PDC) • José Antonio Gómez (PRU)
  • Federico Willoughby-MacDonald (MAN)
8 Obras Públicas Presidente 2018-2019: Ena Von Baer (UDI)
Presidente 2019-2020: Ximena Órdenes (PDS)
  • Juan Castro Prieto (IND-ADENA) • Juan Gabriel Valdés (MSC)
  • Myrta Dubost Jiménez (PN) • Vicky Barahona (MAN)
  • Julio Dittborn (UDI) • Ernesto Velasco (PRU)
  • Ignacio Walker (PDC)
9 Agricultura Presidente 2018-2019: Carmen Gloria Aravena Acuña (RL)
Presidente 2019-2020: Álvaro Elizalde (PS)
  • Juan Castro Prieto (IND-ADENA) • Alberto Naudon (PRU)
  • Carlos Larraín (PN) • Adriana Muñoz (PDS)
  • Sergio Ojeda (PDC) • Ximena Rincón (MSC)
  • Pablo Longueira (UDI)
10 Medio Ambiente y Bienes Nacionales Presidente 2018-2019: Isabel Allende Bussi (PS)
Presidente 2019-2020: Daniel Guevara (MAN)
  • David Sandoval (PN) • Ximena Órdenes (PDS)
  • Cristián Monckeberg (RL) • Nelson Ávila (PPC)
  • Pablo Longueira (UDI) • José Antonio Gómez (PRU)
  • Sergio Ojeda (PDC)
11 Trabajo y Previsión Social Presidente 2018-2019: Carolina Goic Boroevic (MSC)
Presidente 2019-2020: Julio Dittborn (UDI)
  • José Durana (UDI) • Juan Pablo Letelier (PS)
  • Gonzalo Uriarte (PN) • Adriana Muñoz (PDS)
  • Sergio Ojeda (PDC) • Iván Quintana (PCCh)
  • Jorge Baraona (MAN)
12 Salud Presidente 2018-2019: Vicky Barahona (MAN)
Presidente 2019-2020: Jacqueline Van Rysselberghe (PN)
  • Francisco Chahuán (PN) • Carolina Goic (MSC)
  • Ena von Baer (UDI) • Rabindranath Quinteros (PS)
  • José Antonio Kast (UDI) • Nelson Ávila (PPC)
  • Mariana Aylwin (PDC)
1 Minería y Energía Presidente 2018-2019: Gonzalo Uriarte Herrera (PN)
Presidente 2019-2020: Baldo Prokurica (RL)
  • Alejandro García Huidobro (UDI) • Álvaro Elizalde (PS)
  • José Antonio Gómez (PRU) • Iván Quintana (PCCh)
  • Rodrigo Álvarez (UDI) • Eduardo Menéndez (FRI)
  • Mariana Aylwin (PDC) •
14 Vivienda y Urbanismo Presidente 2018-2019: Ignacio Walker (PDC)
Presidente 2019-2020: David Sandoval Plaza (PN)
  • Carmen Gloria Aravena (RL) • Jorge Soria Quiroga (FRI)
  • Pablo Longueira (UDI) • Guillermo Teillier (PCCh)
  • Gonzalo Uriarte (PN) • Manuel José Ossandón (IND-MAN)
  • Mónica Calcutta (PRU)
15 Transporte y Telecomunicaciones Presidente 2018-2019: Alejandro García Huidobro (UDI)
Presidente 2019-2020: Francisco Chahuán (PN)
  • Baldo Prokurica (RL) • Juan Pablo Letelier (PS)
  • Andrés Chadwick (UDI) • Jorge Soria Quiroga (FRI)
  • Myrta Dubost (PN) • Vicky Barahona (MAN)
  • Ernesto Velasco (PRU)
16 Derechos Humanos, Nacionalidad y Ciudadanía Presidente 2018-2019: Adriana Muñoz D`Albora (PDS)
Presidente 2019-2020: Felipe Kast (RL)
  • Carlos Larraín (PN) • Marcelo Trivelli (PPC)
  • Iván Moreira (PN) • José Ramón Molina (MAN)
  • Andrés Chadwick (UDI) • Alberto Naudon (PRU)
  • Ignacio Walker (PDC)
17 Intereses Marítimos, Pesca y Acuicultura Presidente 2018-2019: Rabindranath Quinteros Lara (PS)
Presidente 2019-2020: Sergio Ojeda (PDC)
  • Carmen Gloria Aravena (RL) • Adriana Muñoz (PDS)
  • Rodrigo Álvarez (UDI) • Ximena Rincón (MSC)
  • José Ramón Molina (MAN) • Eduardo Menéndez (FRI)
  • Iván Moreira (PN)
18 Régimen Interior
  • Víctor Pérez Varela (UDI) • Manuel José Ossandón (IND-MAN)
  • Cristián Monckeberg (RL) • Rabindranath Quinteros (PS)
  • Gutenberg Martínez (PDC) • Nelson Ávila (PPC)
  • Gonzalo Uriarte (PN) • Juan Gabriel Valdés (MSC)
  • Eduardo Menéndez (FRI)
19 Revisora de Cuentas Presidente 2018-2019: Ernesto Velasco Rodríguez (PRU)
Presidente 2019-2020: Eduardo Díaz Herrera (FRI)
  • Rodrigo Galilea (PN) • Adriana Muñoz (PDS)
  • Iván Moreira (PN) • Marcelo Trivelli (PPC)
  • Rodrigo Álvarez (UDI) • Iván Quintana (PCCh)
  • Gutenberg Martínez (PDC)
20 Ética y Transparencia Presidente 2018-2019: José García Ruminot (PN)
Presidente 2019-2020: Francisco Huenchumilla (MSC)
  • Juan Antonio Coloma (UDI) • Federico Willoughby-MacDonald (MAN)
  • Lily Pérez (RL) • José Miguel Insulza (PDS)
  • Pedro Araya (PDC) • Eduardo Díaz Herrera (FRI)
  • Germán Becker (PRU)
21 Desafíos del Futuro, Ciencia, Tecnología e Innovación Presidente 2018-2019: Alberto Cardemil (PN)
Presidente 2019-2020: Ignacio Walker (PDC)
  • Francisco Chahuán (PN) • Carolina Goic (MSC)
  • Juan Antonio Coloma (UDI) • Daniel Guevara (MAN)
  • Cristián Monckeberg (RL) • Germán Becker (PRU)
  • Pablo Longueira (UDI)
22 Seguridad Pública Presidente 2018-2019: José Miguel Insulza (PDS)
Presidente 2019-2020: Federico Willoughby-MacDonald (MAN)
  • Felipe Kast (RL) • Felipe Harboe (PDS)
  • Víctor Pérez Varela (UDI) • Francisco Huenchumilla (MSC)
  • Alberto Cardemil (PN) • Alberto Naudon (PRU)
  • José Antonio Kast (UDI)

Especiales

Comisión Integrantes
Especial Mixta de Presupuesto Presidente:
  • Juan Antonio Coloma Correa (UDI) • Pepe Auth (PDS)
  • Rodrigo Galilea (PN) • Giorgio Jackson (NAC)
  • Alejandro García Huidobro (UDI) • Juan Pablo Letelier (PS)
  • José García Ruminot (PN) • Pablo Lorenzini (MSC)
  • Felipe Kast (RL) • Manuel Monsalve (PS)
  • Carlos Kuschel Silva (PN) • Adriana Muñoz (PDS)
  • Patricio Melero (UDI) • Daniel Núñez (PCCh)
  • José Miguel Ortiz (PDC) • Ximena Rincón (MSC)
  • Leopoldo Pérez Lahsen (PN) • Marcelo Schilling (PS)
  • Guillermo Ramírez Diez (UDI) •
  • Alejandro Santana (PN) •
  • Ena von Baer (UDI) •
  • Gastón von Mühlenbrock (UDI)
Zonas Extremas y Territorios Especiales Presidente: José Durana (UDI)
  • Francisco Chahuán (PN) • Carolina Goic (MSC)
  • Lily Pérez (RL) • José Miguel Insulza (PDS)
  • Iván Moreira (PN) • Ximena Órdenes (PDS)
  • David Sandoval (PN) • Rabindranath Quinteros (PS)
  • Rodrigo Álvarez (UDI) • Jorge Soria Quiroga (FRI)
  • José Ramón Molina (MAN) • Alberto Naudon (PRU)
  • Mariana Aylwin (PDC) • Eduardo Menéndez (FRI)
  • Myrta Dubost (PN) • Manuel José Ossandón (IND-MAN)
Adulto Mayor Presidente: David Sandoval Plaza (PN)
  • Francisco Chahuán (PN) • Carolina Goic (MSC)
  • Julio Dittborn (UDI) • Rabindranath Quinteros (PS)
  • Renán Fuentealba (PDC) • Ximena Órdenes (PDS)
  • Lily Pérez (RL) • José Ramón Molina (MAN)
Encargada de conocer iniciativas y tramitar proyectos de ley relacionados con la mujer y la igualdad Presidente: Adriana Muñoz D'Albora (PDS)
  • Carmen Gloria Aravena (RL) • Isabel Allende (PS)
  • Ena von Baer (UDI) • Ximena Rincón (MSC)
  • Mariana Aylwin (PDC) • Mónica Calcutta (PRU)
  • Myrta Dubost (PN) • Vicky Barahona (MAN)
Recursos Hídricos, Desertificación y Sequía Presidente: Isabel Allende (PS)
  • Juan Castro Prieto (IND-ADENA) • Adriana Muñoz (PDS)
  • Julio Dittborn (UDI) • Nelson Ávila (PPC)
  • Baldo Prokurica (RL) • Daniel Guevara (MAN)
  • Renán Fuentealba (PDC) • Ernesto Velasco (PRU)

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.