FANDOM


Mi Arenera de ideas.

Nombres para Gabinetes

  • Ignacio Pérez Walker
  • Mariana Aylwin
  • José Pablo Arellano Marín
  • Jaime Orpis
  • Andrés Allamand
  • Felipe Bulnes
  • Juan Andrés Fontaine
  • Cristián Larroulet
  • Adolfo Zaldívar
  • Alberto Naudón del Río
  • Marcelo Forni
  • Robert Morrison Munro
  • Juan Ariztía Correa
  • Cecilia Villouta Carpinello
  • José García Ruminot
  • Mario Ríos Santander
  • Harry Jurgensen Caesar
  • Enrique Larré Asenjo
  • Luis Valentín Ferrada
  • Hernán Larraín
  • Jovino Novoa
  • Patricia Matte Larraín
  • Eduardo González Yáñez
  • Rafael Franklin Señoret Soto
  • Carmen Señoret Soto (Salud)
  • Susana Verdugo (Salud)
  • Alvaro Undurraga Julio
  • Pablo Zalaquett (OOPP, MINVU y DS)

Ministros de NLT

Interior

  • Francisco Vidal 2005-2006

RREE

  • Mariano Fernández Amunátegui 2009-2010

Defensa

  • Mario Fernández Baeza 2000-2002
  • Jaime Ravinet de la Fuente 2004-2006
  • Francisco Vidal Salinas 2009-2010

SEGPRES

  • Juan Villarzú Rohde 1996-1998
  • John Biehl 1998-1999
  • Mario Fernández Baeza 2002-2003
  • Eduardo Dockendorff 2004-2006

SEGEGOB

  • Francisco Vidal Salinas 2003-2005 / 2007-2009

Economía

  • José de Gregorio 2000-2001
  • Jorge Rodríguez Grossi 2001-2006
  • Alejandro Ferreiro 2006-2008
  • Hugo Lavados 2008-2010

MIDEPLAN

  • Germán Quintana 1998-2000
  • Alejandra Krauss 2000-2002

Educación:

  • José Pablo Arellano 1996-2000
  • Marigen Hornkohl Venegas 2005-2006
  • Martín Zilic Hrepic 2006
  • Mónica Jiménez de la Jara 2008-2010

Justicia

  • Isidro Solís 2006 Radical
  • Carlos Maldonado Curti 2006-2010 radical

Trabajo

  • René Cortázar Sanz
  • Yerko Ljubetic 2005-2006

Transportes

  • Sergio Espejo 2006-2008
  • René Cortázar Sánz 2008-2010

Salud

  • Álex Figueroa 1996-2000
  • Osvaldo Artaza 2002-2003
  • Pedro García Aspillaga 2003-2006

Vivienda

  • Patricia Poblete 2006-2010

Agricultura

  • Ángel Sartori Arellano 1999-2000
  • Jaime Campos 2000-2006 Radical
  • Álvaro Manuel Rojas Marín 2006-2008
  • Marigen Hornkohl 2008-2010

Minería

  • José de Gregorio Rebeco 2000-2001
  • Jorge Rodríguez Grossi 2001-2002
  • Alfonso Dulanto Rencoret 2002-2006 IND PRO DC
  • Santiago González Larraín 2008-2010 RADICAL

Energia

  • José de Gregorio Rebeco 2000-2001
  • Jorge Rodríguez Grossi 2001-2002

Sernam

  • Josefina Bilbao IND PRO DC 1994 - 2000
  • Cecilia Pérez Díaz IND pro DC 2003-2006
  • Laura Albornoz 2006-2009

Subsecretarios de NLT

SUBDERE

  • Jorge Rodríguez Grossi
  • Francisco Vidal Salinas
  • Víctor Maldonado 2009-2010

Interior

  • Jorge Burgos 2000-2002
  • Jorge Correa Sutil 2002-2006

RREE

  • Mariano Fernández 1994-2000

Carabineros

  • Marcelo Ortiz Aravena 2006

Hacienda

  • Álvaro Clarke de la Cerda 1999-2000
  • María Eugenia Wagner 2000-2006

Economía

  • Luis Sánchez Castellón 1998-2000
  • Ana María Correa López 2006-2008

SEGPRES

  • Eduardo Dockendorff 2000-2003
  • Edgardo Riveros Marín 2006-2010

SEGEGOB

  • Patricio Santamaría Mutis 2003-2005
  • Jorge Navarrete Poblete 2005-2006
  • Carlos Maldonado Curti (PR) 2006-2007
  • Augusto Prado Sánchez (PR) 2007-2008
  • Neftalí Carabantes (PR) 2008-2010

Pesca

  • Juan Manuel Cruz Sánchez 1997-2000
  • Felipe Sandoval Precht 2001-2006
  • Jorge A. Chocair Santibañez (PR) 2007-2010

MIDEPLAN

  • Pedro Goic Karmelic 1994-1997
  • Antonio Lara Bravo 1997-2000
  • Gonzalo Arenas Valverde 2006-2008
  • Eduardo Abedrapo 2008-2010

Educación

  • Julio Valladares Muñoz 1993-1994
  • Marigen Hornkohl 2003-2005

Justicia

  • Marcos Sánchez Edwards 1993-1994
  • Eduardo Jara Miranda (PR) 1994 1996
  • José Antonio Gómez Urrutia (PR) 1996-1999
  • Jaime Arellano Quintana 2000-2006
  • Verónica Baraona 2006-2008
  • Jorge Frei Toledo 2008-2010

Trabajo

  • Julio Valladares Muñoz 1997-2000
  • Yerko Ljubetic 2000-2005
  • Zarko Luksic 2006-2008
  • Mauricio Jelvez 2008-2010

Previsión Social

  • María Ariadna Hornkohl Venegas 2000-2003
  • Macarena Carvallo Silva (PR) 2003-2005
  • Marisol Aravena Puelma (PR) 2005-2006
  • Lisette García 2006-2009

OOPP

  • Germán Quintana 1994-1996
  • Clemente Pérez Errázuriz 2003-2005
  • Pablo Piñera Echenique 2005-2006
  • Juan Eduardo Saldivia 2006-2010

Mariana Concha Mathiesen SUBROGANTE 2019

Salud

  • Ernesto Behnke Gutiérrez 2000-2002

Redes

  • Ricardo Fábrega 2006-2008
  • Julio Montt Vidal 2008-2010

Minería

  • Sergio Hernández Núñez 1994-1997
  • Jacqueline Saintard Vera 2000-2002
  • Isidro Solís Palma PR 2002
  • Patricio Morales Aguirre PR 2002-2004
  • Mario Cabezas Thomas PR 2004-2006
  • Marisol Aravena Puelma PR 2006-2008
  • Verónica Baraona 2008-2010

Transportes

  • Claudio Hohmann Barrientos 1994-1996
  • Guillermo Díaz Silva 2002-2006

Telecom

  • Christian Nicolai Orellana 2000-2006

Sernam

  • Kareen Herrera 2000-2002
  • Lissette García 2002-2004
  • Myriam Verdugo 2004-2006


PDC

Silvia Aliaga Donoso, Administradora Pública, Secretaria Provincial Distrito 19

María Teresa Araya Olivares, Profesora, Jubilada, La Reina

Egidio Arancibia Barra, Técnico de nivel superior en Administración de empresas, Vicepresidente nacional de la Unión General de Trabajadores del transporte UGTT-Chile, El Bosque

María Cristina Ascencio Mansilla, Soy Profesora y Licenciada en Historia, Macul

Elías Briceño Olguín. Vicepresidente provincial PDC Santiago sur oriente

Mauricio Castro Jara, Presidente Provincial PDC Santiago Centro Norte

Baldemar Carrasco Muñoz, ex Diputado Región de Aysén

Alejandro Carrasco Urrea, Vendedor, militante comuna de La Reina

Sixto Carrasco Vielma, Sociólogo, Independencia

Ivonne Concha Alarcón, militante DC Las Condes

Renato Contador Cavada, Militante Peñaflor

Braulio Ariel Contador Peña, Cirujano Dentista, Militante de Peñaflor

Roque Cotorás, Delegado a la junta JDC, militante comuna Las Condes

Manuel De la Roza Arenas, Ingeniero Civil Metalurgista y Magíster en Ciencias del Desarrollo, empresario, Viña del Mar

Carlos Dupré Contador, Presidente Comunal JDC Las Condes

María Luisa España Le-Feuvre, orientadora familiar, militante de Macul

Pedro Enrique Espinosa Gómez, profesor de química, militante y ex presidente JDC de Renca

Héctor Escobar Gárate

Valentín Espinosa Vergara, Ingeniero en Informática, Consejero Provincial La Reina-Peñalolén, Presidente Base Nº 6, PDC La Reina.

María Angélica Fernández Amuna, militante de Recoleta

Gloria Fuentes Needham, Licenciada en Filosofía, militante de San Joaquín

Jorge Gajardo Huenulaf, Gestor Socio Cultural, militante de Recoleta

Christian Garrido Sáez, dirigente juvenil, comuna de San Joaquín

Mario Giannetti, Ingeniero en ejecución, Peñaflor

Jaime Antonio Guzmán, Consejero Nacional JDC 2000 – 2003

Rafael Herrera Mejías, Militante de Santiago Centro

Edmundo Leiva Seguel, militante PDC Punta Arenas

Felipe Lerzundi Rivas. Ingeniería Civil Química, Memorista. Tomé

Roberto Lisboa Valle, Ingeniero Forestal, Secretario del núcleo de Ingenieros y Técnicos Forestales

Marcelo Martínez Keim, sociólogo y profesor universitario

Rodrigo Mendoza Moraga, Abogado Ex-Delegado al V Congreso Ideológico PDC, La Reina

Manuel Miranda Araya, Psicólogo, militante de la comuna de La Reina

Manuel Alberto Miranda Juárez, Ingeniero de Minas, Jubilado, La Reina

Kassandra Muñoz, presidenta comunal JDC La Reina

Eleazar F. Magnere del Río, Consultor en Negocios y Gestión de Pérdidas, Secretario Regional Frente Profesionales y Técnicos, Comuna Viña del Mar

Juan Humberto Mera Lucero, profesor, Valdivia

Luis Silva Miranda, militante de Talagante

Roberto Narbona Haschke, empresario

Mario Peñailillo Acevedo, ex Vicepresidente Nacional de la JDC

Leopoldo Quezada Ruz, Terapeuta Ocupacional, militante Conchalí

Víctor Ramírez Bobadilla, estudiante Secundario

Jaime Riquelme Donoso, Técnico en Administración de Empresas, Microempresario, Punta Arenas

Leonel Sánchez Jorquera, poeta popular, militante de San Joaquín

Oscar Soto Donoso, Asesor Jurídico, militante de Recoleta

Juan Tudela Rivera, ex candidato a Concejal San Joaquín, cesante y militante San Joaquín

Esteban Tumba Martínez, militante Cerro Navia

Jaime Mauricio Vera Nahuelquin, Presidente Asociación de Judo de Punta Arenas

Antonio Wagner S., Presidente Tercera comuna “Portales” PDC, Provincial Santiago Centro

Fabiola Alejandra Yanquez, dirigente social, militante de Talagante

Nuevas Fronteras

Artículo principal: Guerra Sudamericana
Cambios en América del Sur (CNS)

Museos Flotantes

O'Higgins

Artículo principal: O'Higgins (CL-02)

Arturo Prat

Artículo principal: Capitán Prat (CL-03)

Elecciones de Consejeros Regionales

Formula:

  • Hasta 40.000: 3 CORES
  • 40.000 - 70.000: 4 CORES
  • 70.000 - 150.000: 5 CORES
  • 150.000 - 300.000: 6 CORES
  • 300.000 - 450.000: 7 CORES
  • 450.000 - 600.000: 8 CORES
  • 600.000 - 750.000: 9 CORES
  • 750.000 - 900.000: 10 CORES
  • 900.000 - 1.100.000: 12 CORES
  • 1.100.000 - 1.500.000: 15 CORES
  • Más de 1.500.000: 20 CORES
Región Distrito (Provincia) Nº de Consejeros (Actualidad; 2016) Nº de Consejeros (2004)
Arica y Tacna Arica 6
Tacna 6
Parinacota 4
Tarapacá Iquique 6
Tamarugal 3
¿? 3
Antofagasta Antofagasta 7
El Loa 5
Tocopilla 3
¿? 3
Atacama Chañaral 3
Copiapó 6
Huasco 4
Región de Coquimbo Elqui 8
Limarí 6
Choapa 5
Valparaíso Isla de Pascua 3
Valparaíso 10
Los Andes 5
Petorca 5
Quillota 6
San Antonio 5
San Felipe 5
Marga Marga No Existe
Santiago Santiago 20
Chacabuco 5
Cordillera 8
Maipo 7
Melipilla 5
Talagante 6
O'Higgins Cachapoal 8
Cardenal Caro 4
Colchagua 6
Maule Talca 7
Cauquenes 4
Curico 6
Linares 6
Bío-Bío Concepción 12
Arauco 6
Bío-Bío 7
Ñuble 7
Araucanía Cautín 9
Malleco 6
Los Ríos Valdivia 6
Ranco 5
Los Lagos Llanquihue 7
Chiloé 6
Osorno 6
Palena 3
Aysén Coihaique 4
Aisén 3
Capitán Prat 3
General Carrera 3
Magallanes Magallanes 5
Antártica Chilena 3
Última Esperanza 3
Tierra del Fuego Occidental 3
Tierra del Fuego Oriental 5
Río Gallegos 5

Idea 1

Primera propuesta para nueva formula:

  • Hasta 70.000 habitantes: 4 CORES
  • 70.000 - 150.000 habitantes: 6 CORES
  • 150.000 - 450.000 habitantes: 8 CORES
  • 450.000 - 600.000 habitantes: 10 CORES
  • 600.000 - 850.000 habitantes: 12 CORES
  • 850.000 - 1.100.000 habitantes: 14 CORES
  • 1.100.000 - 1.500.000 habitantes: 18 CORES
  • Más de 1.500.000 habitantes: 22 CORES

En el caso de los distritos que tengan más de 12 Consejeros Regionales, estos se subdividirán en distritos mas pequeños, asignándose a cada uno de ellos una determinada cantidad del total de CORES que tenga la provincia.

Región Distrito (Provincia) Nº de Consejeros (Actualidad; 2016) Nº de Consejeros (2004)
Arica y Tacna Arica 8 8
Tacna 8 8
Parinacota 4 4
Tarapacá Iquique 8 8
Tamarugal 4 4
¿? 4 4
Antofagasta Antofagasta 8 8
El Loa 6 6
Tocopilla 4 4
¿? 4 4
Atacama Chañaral 4 4
Copiapó 8 8
Huasco 6 4
Coquimbo Elqui 10 10
Limarí 8 8
Choapa 6 6
Valparaíso Isla de Pascua 4 4
Valparaíso 12 14
Los Andes 6 6
Petorca 6 6
Quillota 8 8
San Antonio 6 6
San Felipe 6 6
Marga Marga 8 No existe
Santiago Santiago I (Poniente)[1] 6 6
Santiago II (Centro)[2] 4 4
Santiago III (Nororiente) 4 4
Santiago IV (Suroriente) 4 4
Santiago V (Sur) 4 4
Chacabuco 8 6
Cordillera 10 10
Maipo 8 8
Melipilla 8 6
Talagante 8 8
O'Higgins Cachapoal 12 10
Cardenal Caro 4 4
Colchagua 8 8
Maule Talca 8 8
Cauquenes 4 4
Curicó 8 8
Linares 8 8
Biobío Concepción I (Norte) 5 5
Concepción II (Centro) 5 5
Concepción III (Sur) 4 4
Arauco 8 8
Bío-Bío 8 8
Ñuble 10 8
Araucanía Cautín 12 12
Malleco 8 8
Los Ríos Valdivia 8 8
Ranco 6 6
Los Lagos Llanquihue 8 8
Chiloé 6 6
Osorno 8 8
Palena 4 4
Aysén Coihaique 4 4
Aisén 4 4
Capitán Prat 4 4
General Carrera 4 4
Magallanes Magallanes 8 6
Antártica Chilena 4 4
Última Esperanza 4 4
Tierra del Fuego Occidental 4 4
Tierra del Fuego Oriental 4 6
Río Gallegos 6 6
Total

Idea 2

Segunda propuesta para nueva formula:

  • Hasta 70.000: 4 CORES
  • 70.000 - 150.000: 6 CORES
  • 150.000 - 450.000: 8 CORES
  • 450.000 - 750.000: 10 CORES
  • 750.000 - 900.000: 12 CORES
  • 900.000 - 1.500.000: 16 CORES
  • Más de 1.500.000: 22 CORES
Región Distrito (Provincia) Nº de Consejeros (Actualidad; 2016) Nº de Consejeros (2004)
Arica y Tacna Arica 8 8
Tacna 8 8
Parinacota 4 4
Tarapacá Iquique 8 8
Tamarugal 4 4
¿? 4 4
Antofagasta Antofagasta 8 8
El Loa 6 6
Tocopilla 4 4
¿? 4 4
Atacama Chañaral 4 4
Copiapó 8 8
Huasco 6 4
Región de Coquimbo Elqui 10 10
Limarí 8 8
Choapa 6 6
Valparaíso Isla de Pascua 4 4
Valparaíso 10 12
Los Andes 6 6
Petorca 6 6
Quillota 8 8
San Antonio 6 6
San Felipe 6 6
Marga Marga 8 No Existe
Santiago Santiago I (Poniente)[1] 6 6
Santiago II (Centro)[2] 4 4
Santiago III (Nororiente) 4 4
Santiago IV (Suroriente) 4 4
Santiago V (Sur) 4 4
Chacabuco 8 6
Cordillera 10 10
Maipo 8 8
Melipilla 8 6
Talagante 8 8
O'Higgins Cachapoal 10 10
Cardenal Caro 4 4
Colchagua 8 8
Maule Talca 8 8
Cauquenes 4 4
Curico 8 8
Linares 8 8
Biobío Concepción I (Norte) 6 6
Concepción II (Centro) 6 6
Concepción III (Sur) 4 4
Arauco 8 8
Bío-Bío 8 8
Ñuble 10 8
Araucanía Cautín 10 10
Malleco 8 8
Los Ríos Valdivia 8 8
Ranco 6 6
Los Lagos Llanquihue 8 8
Chiloé 8 8
Osorno 8 8
Palena 4 4
Aysén Coihaique 4 4
Aisén 4 4
Capitán Prat 4 4
General Carrera 4 4
Magallanes Magallanes 8 6
Antártica Chilena 4 4
Última Esperanza 4 4
Tierra del Fuego Occidental 4 4
Tierra del Fuego Oriental 6 6
Río Gallegos 6 6

Idea 3

  • Hasta 70.000 habitantes: 4 CORES
  • 70.000 - 150.000 habitantes: 6 CORES
  • 150.000 - 300.000 habitantes: 7 CORES
  • 300.000 - 450.000 habitantes: 8 CORES
  • 450.000 - 600.000 habitantes: 9 CORES
  • 600.000 - 750.000 habitantes: 10 CORES
  • 750.000 - 900.000 habitantes: 12 CORES
  • 900.000 - 1.100.000 habitantes: 14 CORES
  • 1.100.000 - 1.500.000 habitantes: 16 CORES
  • Más de 1.500.000 habitantes: 20 CORES
Región Distrito (Provincia) Nº de Consejeros (Actualidad; 2016) Nº de Consejeros (2004)
Arica y Tacna Arica 7 7
Tacna 7 7
Parinacota 4 4
Tarapacá Iquique 7 7
Tamarugal 4 4
¿? 4 4
Antofagasta Antofagasta 8 8
El Loa 6 6
Tocopilla 4 4
¿? 4 4
Atacama Chañaral 4 4
Copiapó 7 7
Huasco 6 4
Coquimbo Elqui 9 9
Limarí 7 7
Choapa 6 6
Valparaíso Isla de Pascua 4 4
Valparaíso 10 12
Los Andes 6 6
Petorca 6 6
Quillota 7 7
San Antonio 6 6
San Felipe 6 6
Marga Marga 8 No existe
Santiago Santiago I (Poniente)[1] 6 6
Santiago II (Centro)[2] 3 3
Santiago III (Nororiente) 3 3
Santiago IV (Suroriente) 4 4
Santiago V (Sur) 4 4
Chacabuco 7 6
Cordillera 10 9
Maipo 8 8
Melipilla 7 6
Talagante 7 7
O'Higgins Cachapoal 10 9
Cardenal Caro 6 6
Colchagua 7 7
Maule Talca 8 8
Cauquenes 6 6
Curicó 7 7
Linares 7 7
Bío-Bío Concepción I (Norte) 5 5
Concepción II (Centro) 5 5
Concepción III (Sur) 4 4
Arauco 7 7
Bío-Bío 8 8
Ñuble 9 8
Araucanía Cautín 10 10
Malleco 7 7
Los Ríos Valdivia 7 7
Ranco 6 6
Los Lagos Llanquihue 8 8
Chiloé 7 7
Osorno 7 7
Palena 4 4
Aysén Coihaique 4 4
Aisén 4 4
Capitán Prat 4 4
General Carrera 4 4
Magallanes Magallanes 7 6
Antártica Chilena 4 4
Última Esperanza 4 4
Tierra del Fuego Occidental 4 4
Tierra del Fuego Oriental 6 6
Río Gallegos 6 6
Total

Idea 4

  • Hasta 150.000 habitantes: 4 CORES
  • 150.000 - 300.000 habitantes: 6 CORES
  • 300.000 - 450.000 habitantes: 8 CORES
  • 450.000 - 650.000 habitantes: 10 CORES
  • 650.000 - 900.000 habitantes: 12 CORES
  • 900.000 - 1.500.000 habitantes: 14 CORES
  • Más de 1.500.000 habitantes: 20 CORES
Región Distrito (Provincia) Nº de Consejeros (Actualidad; 2016) Nº de Consejeros (2004)
Arica y Tacna Arica 6 6
Tacna 6 6
Parinacota 4 4
Tarapacá Iquique 6 6
Tamarugal 4 4
¿? 4 4
Antofagasta Antofagasta 8 8
El Loa 6 6
Tocopilla 4 4
¿? 4 4
Atacama Chañaral 4 4
Copiapó 6 6
Huasco 4 4
Coquimbo Elqui 8 8
Limarí 6 6
Choapa 4 4
Valparaíso Isla de Pascua 4 4
Valparaíso 12 12
Los Andes 6 4
Petorca 4 4
Quillota 6 6
San Antonio 4 4
San Felipe 4 4
Marga Marga 8 No existe
Santiago Santiago I (Poniente)[1] 6 6
Santiago II (Centro)[2] 3 3
Santiago III (Nororiente) 3 3
Santiago IV (Suroriente) 4 4
Santiago V (Sur) 4 4
Chacabuco 6 4
Cordillera 10 8
Maipo 8 8
Melipilla 6 4
Talagante 6 6
O'Higgins Cachapoal 10 10
Cardenal Caro 4 4
Colchagua 6 6
Maule Talca 8 8
Cauquenes 4 4
Curicó 6 6
Linares 6 6
Bío-Bío Concepción I (Norte) 5 5
Concepción II (Centro) 5 5
Concepción III (Sur) 4 4
Arauco 6 6
Bío-Bío 8 8
Ñuble 10 10
Araucanía Cautín 12 12
Malleco 6 6
Los Ríos Valdivia 8 8
Ranco 6 6
Los Lagos Llanquihue 8 8
Chiloé 6 6
Osorno 6 6
Palena 4 4
Aysén Coihaique 6 6
Aisén 4 4
Capitán Prat 4 4
General Carrera 4 4
Magallanes Magallanes 6 6
Antártica Chilena 4 4
Última Esperanza 4 4
Tierra del Fuego Occidental 4 4
Tierra del Fuego Oriental 6 6
Río Gallegos 6 6
Total 374 358

Tabla comparativa

NLT vs LTA

  • 14 - 15*
  • 14 - 12*
  • 16 - 18*
  • 14 - 13
  • 16 - 19
  • 28 - 39
  • 34 - 51
  • 16 - 18
  • 20 - 23
  • 28 - 32
  • 20 - 15
  • 14 - 11
  • 16 - 22
  • 14 - 13
  • 14 - 24*
  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Corresponde a las comunas de Pudahuel, Quilicura, Conchalí, Huechuraba, Renca, Maipú, Cerrillos y Estación Central.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Corresponde a las comunas de Cerro Navia, Quinta Normal, Lo Prado, Independencia, Recoleta y Sanriago.

Links CORE y militantes

Políticos que participaron en la Guerra Sudamericana

Todo mayor de 18 años a la fecha de la guerra (1978). Serian entonces quienes nacieron antes de 1950-59. reservistas nacidos entre 1947 y 1956.

  • Andrés Allamand
  • Iván Moreira
  • Alberto Espina
  • Zarko Luksic
  • Andrés Palma

Edecanes

  • Juan Soler Manfredini, FACH, simpatizante DC (Frei Montalva)
  • Eduardo Fornet Fernández, FACH (Frei Montalva)
  • Humberto Gordon (Frei Montalva, 1969-70)
  • Federico Schwerter (Aylwin, 1990-91)
  • Mauricio Catalán (Frei R-T)

Alcaldes NLT

PPD

  1. Ángelo Carrasco Arias (Putre, Región de Arica y Parinacota)
  2. Rodrigo Loyola Morenilla (Huasco, Región de Atacama)
  3. Lorenzo Torres Medina (Paiguano, Región de Coquimbo)
  4. Gerardo Rojas Escudero (Salamanca, Región de Coquimbo)
  5. Claudio Zurita Ibarra (Santa María, Región de Valparaíso)
  6. Nelson Barrios Oróstegui Quinta de Tilcoco, Región de O'Higgins)
  7. Arturo Palma Vilches (Villa Alegre, Región del Maule)
  8. Ernesto Sánchez Fuentes (Bulnes, Región del Biobío)
  9. Susana Aguilera Vega (Vilcún, Región de la Araucanía)
  10. Jorge Rivera Leal (Purén, Región de la Araucanía)
  11. María Angélica Astudillo Mautz (La Unión, Región de Los Ríos)
  12. Freddy Ibacache Muñoz (Hualaihué, Región de Los Lagos)
  13. Luperciano Muñoz González (Chile Chico, Región de Aysén)
  14. Santiago Rebolledo Pizarro (La Cisterna, Región Metropolitana)
  15. Jaime Pavez Moreno (La Pintana, Región Metropolitana)
  1. Rodrigo García Tapia (Cartagena, Región de Valparaíso)
  2. Emilio Jorquera Romero (El Tabo, Región de Valparaíso)
  3. Sammy Ormazábal López (Paredones, Región de O'Higgins)
  4. Fabián Guajardo León (Peralillo, Región de O'Higgins)
  5. Boris Acuña González (Doñihue, Región de O'Higgins)
  6. Luis Barra Villanueva (Malloa, Región de O'Higgins)
  7. René Concha González (Curepto, Región del Maule)
  8. Nivaldo Piñaleo Llaulén (Alto Biobío, Región del Biobío)
  9. Javier Melo Márquez (Negrete, Región del Biobío)
  10. Rodrigo Tapia Avello (Quilleco, Región del Biobío)
  11. Alfonso Coke Candia (Cunco, Región de la Araucanía)
  12. Abel Painefilo Barriga (Curarrehue, Región de la Araucanía)
  13. Alfredo Riquelme Arriagada (Teodoro Schmidt, Región de la Araucanía)
  14. Miguel Jaramillo Salazar (Lautaro, Región de la Araucanía)
  15. Sara Jaramillo Arismendi (Futrono, Región de Los Ríos)
  16. Bernardo López Sierra (Tortel, Región de Aysén)
  1. José Fernández Alister (Tucapel, Región del Biobío)
  2. Marcelino Carvajal Ferreira (Mejillones, Región de Antofagasta)
  3. Román Pavez López (Vichuquén, Región del Maule)
  4. Mario Briones Araice (Longaví, Región del Maule)
  5. Fabiola Lagos Lizama (Hualpén, Región del Biobío)
  6. Hugo Inostroza Ramírez (Nacimiento, Región del Biobío)
  7. Claudio Sepúlveda Miranda (Máfil, Región de Los Ríos)
  8. Emilio Boccazzi Campos (Punta Arenas, Región de Magallanes)
  9. Carlos Sottolichio Urquiza (Conchalí, Región Metropolitana)
  10. Carlos Cuadrado Prats (Huechuraba, Región Metropolitana)
  11. Sergio Echeverría García (San Joaquín, Región Metropolitana)
  12. Miguel Ángel Bruna Silva (Lo Espejo, Región Metropolitana)
  13. Carolina Tohá Morales (Santiago, Región Metropolitana)
  14. Gonzalo Navarrete Muñoz (Lo Prado, Región Metropolitana)
  15. Ángel Bozán Ramos (Buin, Región Metropolitana)

PS

  1. Jorge Godoy Bolvaran (María Elena, Región de Antofagasta)
  2. César Orellana Orellana (Freirina, Región de Atacama)
  3. Juan Carlos Alfaro Aravena (Andacollo, Región de Coquimbo)
  4. Nelson Venegas Salazar (Calle Larga, Región de Valparaíso)
  5. Guillermo Reyes Cortez (Putaendo, Región de Valparaíso)
  6. Mauricio Viñambres Adasme (Quilpué, Región de Valparaíso)
  7. Rubén Jorquera Vidal (Coltauco, Región de O'Higgins)
  8. Roberto Córdova Carreño (Pichilemu, Región de O'Higgins)
  9. Jaime González Ramírez (San Vicente de Tagua Tagua, Región de O'Higgins)
  10. Carlos Vergara Zerega (Romeral, Región del Maule)
  11. Felipe Aylwin Lagos (Chillán Viejo, Región del Biobío)
  12. Diego Ibáñez Burgos (Contulmo, Región del Biobío)
  13. José Pinto Albornoz (Laja, Región del Biobío)
  14. Gastón Saavedra Chandía (Talcahuano, Región del Biobío)
  15. Leopoldo Rosales Neira (Collipulli, Región de la Araucanía)
  16. Ramona Reyes Painequeo (Paillaco, Región de la Araucanía)
  17. Simón Mansilla Roa (Los Lagos, Región de Los Ríos)
  18. Álvaro Berger Schmidt (Puerto Varas, Región de Los Lagos)
  19. César Negrón Schwerter (Purranque, Región de Los Lagos)
  20. Ramón Espinoza Sandoval (Frutillar, Región de Los Lagos)
  21. Juan Fernando Vásquez Vásquez (Llanquihue, Región de Los Lagos)
  22. Luis Valdés Gutiérrez (Cisnes, Región de Aysén)
  23. Arturo Aguirre Gacitúa (Cerrillos, Región Metropolitana)
  24. Sadi Melo Moya (El Bosque, Región Metropolitana)
  25. Miguel Ángel Aguilera Sanhueza (San Ramón, Región Metropolitana)
  26. Raúl Leiva Carvajal (Talagante, Región Metropolitana) Ind.-PS
  27. José Guerrero Venegas (Sierra Gorda, Región de Antofagasta)
  28. Ricardo Fuentes Palma (Hualqui, Región del Biobío) Ind.-PS
  29. Humberto Catalán Candia (Pitrufquén, Región de la Araucanía) Ind.-PS
  30. Luis Macías Demarchi (Quemchi, Región de Los Lagos) Ind.-PS
  31. Santiago Torres Águila (Cuinchao, Región de Los Lagos) Ind.-PS
  32. Antonio Rivas Villalobos (Chiguayante, Región del Biobío)
  33. Gervoy Paredes Rojas (Puerto Montt, Región de Los Lagos)
  34. Alejandro Huala Canumán (Coyhaique, Región de Aysén)
  35. Mario Gebauer Bringas (Melipilla, Región Metropolitana)
  36. Francisco Gómez Ramírez (El Monte, Región Metropolitana)
  37. Johnny Carrasco Cerda (Pudahuel, Región Metropolitana)
  38. Gonzalo Durán Barotti (Independencia, Región Metropolitana)
  39. Julio Palestro Velásquez (San Miguel, Región Metropolitana)

IND-NM 2016

  1. Roberto Torres IND - Nueva Mayoría (DC)
  2. Erasmo Valenzuela IND - Nueva Mayoría (DC)
  3. Mauro Tamayo IND - Nueva Mayoría
  4. Marcos López IND - Nueva Mayoría (PS)
  5. Pedro Castillo IND - Nueva Mayoría (DC)
  6. Manuel Marcarían IND - Nueva Mayoría (PC)
  7. Boris Acuña IND - Nueva Mayoría (PPD)
  8. Carlos Soto G. IND - Nueva Mayoría (DC)
  9. René Concha IND - Nueva Mayoría (PPD)
  10. María Luz Reyes IND - Nueva Mayoría
  11. Luis Cadegán IND - Nueva Mayoría (PRSD)
  12. Alejandro Pedreros IND - Nueva Mayoría (DC)
  13. Ricardo Fuentes IND - Nueva Mayoría (PS)
  14. Cristián Peña IND - Nueva Mayoría (DC)
  15. Víctor Toro IND - Nueva Mayoría (DC)
  16. Luis Alberto Cuevas IND - Nueva Mayoría (DC)
  17. Jorge Saquel IND - Nueva Mayoría (DC)
  18. Marcos Hernández IND - Nueva Mayoría (DC)
  19. Luis Muñoz IND - Nueva Mayoría (DC)
  20. Ricardo Sanhueza IND - Nueva Mayoría (PPD)
  21. Ricardo Soto IND - Nueva Mayoría (DC)
  22. Ricardo Ibarra IND - Nueva Mayoría (DC)
  23. Blagomir Brztilo IND - Nueva Mayoría (DC)
  1. Sergio Echeverría IND-PS
  2. José Guerrero IND-PS
  3. Rubén Jorquera IND-PS
  4. Jaime González IND-PS
  5. Mauricio Velásquez IND-PS
  1. Javier Jaramillo IND-PPD
  2. Mauricio Soria IND-PPD
  1. Bernardo Leyton IND-PC

PDC 2012

  1. Miguel Angel Núñez Rivera (Pica, Región de Tarapacá)
  2. Sandra Berna Martínez (San Pedro de Atacama, Región de Antofagasta)
  3. Juan Carlos Castillo Boilet (Monte Patria, Región de Coquimbo)
  4. Rafael Vera Castillo (Vicuña, Región de Coquimbo)
  5. Cristian Galleguillos Vega (Coquimbo, Región de Coquimbo)
  6. Luis Alberto Mella Gajardo (Quillota, Región de Valparaíso)
  7. Eduardo Ignacio Martínez Machuca (La Calera, Región de Valparaíso)
  8. Oscar Elbe Cortés Puebla (Nogales, Región de Valparaíso)
  9. Mauricio Navarro Salinas (Los Andes, Región de Valparaíso)
  10. Pedro Caballeria (Rinconada, Región de Valparaíso)
  11. Mario Marillanca Ramírez (Llaillay, Región de Valparaíso)
  12. Natalia Andrea Carrasco Pizarro (El Quisco, Región de Valparaíso)
  13. Ana María Silva Gutiérrez (Codegua, VI Región)
  14. Gloria Paredes Valdes (Palmilla, VI Región)
  15. Javier Muñoz Riquelme (Curicó, VII Región)
  16. Priscilla Castillo Gerli (Molina, VII Región)
  17. Juan Rojas Vergara (San Clemente, VII Región)
  18. Luis Vásquez Galvez (Maule, VII Región)
  19. Claudia Diaz Bravo (San Rafael, VII Región)
  20. Pedro Fernández Chavarri (San Javier, VII Región)
  21. Víctor Toro Leiva (San Nicolás, VIII Región)
  22. Álvaro Ortiz Vera (Concepción, VIII Región)
  23. Víctor Hugo Figueroa (Penco, VIII Región)
  24. Ivonne Rivas Ortiz (Tomé, VIII Región)
  25. Jorge Roa Villegas (Florida, VIII Región)
  26. Ángel Castro Medina (Santa Juana, VIII Región)
  27. Jose San Martín Rubilar (El Carmen, VIII Región)
  28. Abraham Silva Sanhueza (Cañete, VIII Región)
  29. José Fernandez Alister (Tucapel, VIII Región)
  30. Claudio Solar Jara (Antuco, VIII Región)
  31. Daniel Salamanca Perez (Santa Barbara, VIII Región)
  32. Jorge Rivas Figueroa (Mulchen, VIII Región)
  33. Ovidio Sepulveda San Martín (San Rosendo, VIII Región)
  34. Obdulio Valdebenito Burgos (Angol, IX Región)
  35. Luis Alberto Muñoz Pérez (Perquenco IX Región)
  36. Manuel Adolfo Salas Trautmann (Nueva Imperial IX Región)
  37. Erwin Pacheco Ayala (San Jose de la Mariquina XIV Región)
  38. Santiago Segundo Rosas Lobos (Lago Ranco XIV Región)
  39. Jaime Bertin Valenzuela (Osorno X Región)
  40. Omar Alvarado Agüero (San Pablo X Región)
  41. Bernardo Candia Henriquez (San Juan de la Costa X Región)
  42. Jose Luis Queipul Vidal (Puyehue X Región)
  43. Carlos Mancilla Solis (Puerto Octay X Región)
  44. Jorge Westermeier Estrada (Maullin X Región)
  45. Nelson Águila Serpa (Castro X Región)
  46. Luis Curumilla Sotomayor (Curaco de Velez X Región)
  47. Pedro Andrade Oyarzun (Chonchi X Región)
  48. Cristian Ojeda Chiguay (Quellon X Región)
  49. Hector Arturo Carvallo Pardo (Futaleufu X Región)
  50. Felipe Delpin Aguilar (La Granja, Región Metropolitana)
  51. Carmen Gloria Fernández (Quinta Normal, Región Metropolitana)
  52. Christian Vittori Muñoz (Maipú, Región Metropolitana)
  53. Florentino Flores Armijo (San Pedro, Región Metropolitana)
  54. Carlos Adasme Godoy (Isla de Maipo, Región Metropolitana)
  55. Carolina Leitao Álvarez-Salamanca (Peñalolen, Región Metropolitana)
  56. Raúl Donckaster Fernández (La Reina, Región Metropolitana)
  57. Sergio Puyol Carreño (Macul, Región Metropolitana)

IND-PDC

  1. Patricio Aliaga Diaz (Cabildo, V Región)
  2. Carlos Soto Gonzalez (Rengo, VI Región)
  3. Luis Cuevas Ibarra (Treguaco, VIII Región)
  4. Juan Espinoza Pérez (Melipeuco IX Región)
  5. Jorge Saquel Albarran (Curacautin, IX Región)
  6. Soledad Moreno Nuñez (Ancud X Región)
  7. Marisol Andrade Cardenas (Porvenir XII Región)
  8. Blagomir Brztilo Avendaño (Primavera XII Región)
  9. Erasmo Valenzuela Santibáñez (Calera de Tango, RM)

PDC 2016

  1. Carlos Adasme DC
  2. Felipe Delpín DC
  3. Claudia Pizarro DC
  4. Nibaldo Meza DC
  5. Carolina Leitao DC
  6. Carmen Gloria Fernández DC
  7. Claudio Castro DC
  8. Patricio Ferreira DC
  9. Richard Godoy DC
  1. Camilo Ossandón DC
  2. Rafael Vera DC
  3. Natalia Carrasco DC
  4. Edgardo González DC
  5. Luis Mella DC
  6. Pedro Caballería DC
  7. Ana María Silva DC
  8. Gloria Paredes DC
  9. Tulio Contreras DC
  10. Javier Muñoz DC
  11. Luis Vásquez DC
  12. Priscilla Castillo DC
  13. Juan Rojas DC
  14. Jorge Silva DC
  15. Claudia Díaz DC
  16. Álvaro Ortiz DC
  17. José San Martín DC
  18. Jorge Roa DC
  19. Jorge Rivas DC
  20. Víctor Hugo Figueroa DC
  21. Daniel Salamanca DC
  22. Ángel Castro DC
  23. Nibaldo Alegría DC
  24. Manuel Salas DC
  25. Luis Curumilla DC
  26. Víctor Angulo DC
  27. Jorge Westermeier DC
  28. Jaime Bertín DC
  29. Héctor Barría DC
  30. Marcos Vargas DC
  31. Cristián Ojeda DC
  32. Bernardo Candia DC
  33. Patricio Fernández DC
  34. Marisol Andrade DC
  1. Marcelo Pereira IND-DC
  2. Raúl Schifferli IND-DC

IND 2012

  1. Punitaqui Pedro Valdivia Ramírez (ex-DC?)
  2. Algarrobo Jaime Gálvez Fuenza (ex-UDI)
  3. Petorca Gustavo Valdenegro Rubillo (ex-DC)
  4. Quintero Mauricio Carrasco Pardo (ex-Alianza)
  5. San Esteban René Mardones Valencia (ex-DC)
  6. Peumo Fermín Carreño Carreño (ex-PPD)
  7. Lolol Marco Marín Rodríguez (ex-PS)
  8. Requínoa Antonio Silva Vargas (ex-DC)
  9. Navidad Horacio Maldonado Mondaca (ex-PPD)
  10. Pelluhue Nelson Leal Bustos (ex-UDI)
  11. Licantén Marcelo Fernández Vilos (ex-Alianza)
  12. Cabrero Mario Gierke Quevedo (ex-Concertación)
  13. Quilaco Rolando Tirapegui Muñoz (ex-PRSD)
  14. Tirúa Adolfo Millabur Ñancuil (ex-PS)
  15. Cholchol Luis Huirilef Barra (ex-PPD)
  16. Puerto Saavedra Juan Paillafil Calfulen (cercano al PPD)
  17. Lumaco Alejandro Fuentes Inostroza (ex-DC/ex-PRI)
  18. Villa O'Higgins Roberto Recabal Cárcamo (ex-Alianza)
  19. San Gregorio Edgar Cárcamo Alderete (ex-RN)
  20. Alhué Roberto Torres Huerta (ex-PDC) *Oponente del PH
  1. Puchuncaví Hugo Rojas Julio
  2. Concón Oscar Sumonte González
  3. Colbún Pedro Pablo Muñoz Osses
  4. Renaico Juan Carlos Reinao Marilao (Dirigente mapuche)
  5. Antártica-Cabo de Hornos Pamela Tapia Villarroel

Independientes

  1. GENERAL LAGOS - ALEX FERNANDO CASTILLO BLAS
  2. PUTRE - MARICEL PATRICIA GUTIERREZ CASTRO (ex Derecha)
  3. TOCOPILLA - LUIS MOYANO CRUZ (EX-DC)
  4. ANTOFA - KAREN PAULINA ROJO VENEGAS (ex Derecha)
  5. CHAÑARAL - RAUL SALAS AGUILERA (ex PRO - pro Derecha?)
  6. ILLAPEL - DENIS ENRIQUE CORTES VARGAS (pro DC) OMISIÓN NM
  7. OVALLE - CLAUDIO RENTERIA LARRONDO (pro RN) OMISION CHV
  8. PUNITAQUI - CARLOS ARAYA BUGUEÑO (ex PPD)
  9. SALAMANCA - FERNANDO GALLARDO PEREIRA (pro RN) OMISION CHV
  10. ALGARROBO - JOSE LUIS YAÑEZ MALDONADO (ex-Alianza)
  11. CABILDO ALBERTO PATRICIO ALIAGA DIAZ (ex DC) OMISION CHV
  12. CONCON OSCAR ARMANDO SUMONTE GONZALEZ
  13. PETORCA GUSTAVO FERNANDO VALDENEGRO RUBILLO (ex-DC)
  14. PUCHUNCAVI ELIANA OLMOS SOLIS
  15. QUINTERO MAURICIO CARRASCO PARDO (ex-Alianza) OMISIÓN CHV
  16. SAN ESTEBAN RENE ALEJANDRO MARDONES VALENCIA (ex-DC)
  17. SAN FELIPE PATRICIO FREIRE CANTO (ex Concertación) OMISIÓN NM
  18. VALPO JORGE ESTEBAN SHARP FAJARDO (IZQ)
  19. VILLA ALEMANA JOSE SABAT MARCOS (pro DERECHA)
  20. PAC JUAN ROZAS ROMERO (IZQ)
  21. MARIA PINTO JESSICA MUALIM FAJURI (pro DERECHA)
  22. MACUL GONZALO MONTOYA RIQUELME (IZQ)
  23. CONCHALI RENE DE LA VEGA FUENTES
  24. QUILICURA JUAN ELVIRO CARRASCO CONTRERAS (pro IZQ)
  25. GRANEROS CLAUDIO SEGOVIA COFRE (ex Concertación)
  26. LOLOL MARCO ANTONIO MARIN RODRIGUEZ (ex-PS) OMISION
  27. NAVIDAD HORACIO MALDONADO MONDACA (ex-PPD) OMISION CHV
  28. PUEMO FERMIN ALEJANDRO CARREÑO CARREÑO (ex-PPD) OMISION CHV
  29. REQUINOA ANTONIO SILVA VARGAS (ex-DC)
  30. SAN FERNANDO LUIS ANTONIO BERWART ARAYA (IZQ)
  31. COLBUN HERNAN ISRAEL SEPULVEDA VILLALOBOS
  32. LICANTEN MARCELO FERNANDEZ VILOS (ex-Alianza)
  33. ANTUCO MIGUEL ABUTER LEON (ex PRI)
  34. CABRERO - MARIO ALEJANDRO GIERKE QUEVEDO (ex-Concertación)
  35. HUALPEN KATHERINE TORRES MACHUCA (IZQ)
  36. QUILLECO JAIME QUILODRAN ACUÑA (ex PS)
  37. SAN PEDRO DE LA PAZ AUDITO RETAMAL LAZO (IZQ)
  38. SAN ROSENDO RABINDRANATH ACUÑA OLATE (ex PS)
  39. TIRUA ADOLFO MILLABUR ÑANCUIL (ex-PS)
  40. TOME EDUARDO AGUILERA AGUILERA (pro IZQ)
  41. YUMBEL JUAN CABEZAS VEGA (pro PH)
  42. CHOLCHOL LUIS HUIRILEF BARRA (ex-PPD) OMISION NM
  43. COLLIPULLI MANUEL MACAYA RAMIREZ DC
  44. RENAICO JUAN CARLOS REINAO MARILAO OMISION NM
  45. SAAVEDRA JUAN DE DIOS PAILLAFIL CALFULEN (cercano al PPD)
  46. LOS LAGOS SAMUEL IVAN TORRES SEPULVEDA (ex DC)
  47. ANCUD CARLOS GOMEZ MIRANDA (ex DC)
  48. DALCAHUE JUAN SEGUNDO HIJERRA SERON (pro UDI) OMISION CHV
  49. FUTALEUFU FERNANDO GRANDON DOMKE (ex Alianza)
  50. PUERTO VARAS RAMON BAHAMONDE CEA (pro DERECHA)
  51. TIMAUKEL MARCOS MARTIC HAROS (ex Alianza)
  52. TORRES DEL PAINE ROBERTO DANILO CARDENAS SILVA (ex Alianza, pro IZQ?) OMISION NM

Alcaldes - Lista

IND-CP (3)

  1. Raúl Leiva Carvajal (PS)
  2. Luis Macías Demarchi (PS)
  3. Adolfo Millabur Ñancuil o Marco Marín Rodríguez

(Uno de los 4 sera militante)

IND-CS (5)

  1. Rodrigo García Tapia
  2. René Concha González
  3. Alfredo Riquelme Arriagada
  4. Javier Melo Márquez
  5. Fabián Guajardo León

IND (14)

  1. Osvaldo Delgado Quevedo
  2. Oscar Sumonte González
  3. Pamela Tapia Villarroel
  4. Fermín Carreño Carreño
  5. Mario Gierke Quevedo

Comunas

2008

  1. Santiago - Zalaquett
  2. Valpo - Jorge Castro
  3. Conce - JVR
  4. Maipú - Undurraga
  5. La Florida - GAB
  6. Viña del Mar - Reginato
  7. Rancagua - Eduardo Soto
  8. Talca - Juan Castro
  9. La Serena - Teresa Campos
  10. Coquimbo - Pedro Antonio Castillo

2012

  1. Iquique - Felipe Rojas
  2. Antofagasta - Manuel Rojas
  3. Coquimbo - Pablo Argandoña Medina
  4. Santiago - Zalaquett
  5. Valpo - Jorge Castro
  6. La Florida - Rodolfo Carter
  7. Viña del Mar - Reginato
  8. Rancagua - Eduardo Soto
  9. Talca - Juan Castro
  10. Puerto Montt - Jaime Brahm

2016

  1. Arica - Gerardo
  2. Antofagasta - Manuel Rojas
  3. Coquimbo - Pablo Argandoña Medina
  4. Santiago - Alessandri
  5. Puente Alto - Codina
  6. La Florida - Rodolfo Carter
  7. Viña del Mar - Reginato
  8. Rancagua - Eduardo Soto
  9. Talca - Juan Diaz
  10. Maipu - Barriga

Capitales Regionales

  1. Arica - FRI
  2. Iquique - FRI
  3. Antofagasta - IZQ
  4. Copiapo - FRI
  5. La Serena - ALIANZA
  6. Valpo - ALIANZA
  7. Santiago - ALIANZA
  8. Rancagua - ALIANZA
  9. Talca - ALIANZA
  10. Concepción - ALIANZA
  11. Temuco - PRU
  12. Valdivia - ALIANZA
  13. Puerto Montt - IZQ
  14. Coihaique - MAN
  15. Punta Arenas - ALIANZA
  1. Arica - IZQ
  2. Iquique - ALIANZA
  3. Antofagasta - ALIANZA
  4. Copiapo - ALIANZA
  5. La Serena - PRU
  6. Valpo - ALIANZA
  7. Santiago - ALIANZA
  8. Rancagua - ALIANZA
  9. Talca - ALIANZA
  10. Concepción - MAN
  11. Temuco - PRU
  12. Valdivia - ALIANZA
  13. Puerto Montt - ALIANZA
  14. Coihaique - MAN
  15. Punta Arenas - IND
  1. Arica - ALIANZA
  2. Iquique - FRI
  3. Antofagasta - ALIANZA
  4. Copiapo - IZQ
  5. La Serena - PRU
  6. Valpo - MAN
  7. Santiago - ALIANZA
  8. Rancagua - ALIANZA
  9. Talca - ALIANZA
  10. Concepción - MAN
  11. Temuco - PRU
  12. Valdivia - ALIANZA
  13. Puerto Montt - ALIANZA
  14. Coihaique - MAN
  15. Punta Arenas - ALIANZA

S-I

1988 TAR 2PDC-2PN (*) ANTOF 3PDC-1PN ATAC 2PDC-1PN (*) COQ 1PDC-1PN-1DR VALP 1PDC-1PN-1IND (*) RM 1PDC-2PN-DR OHI 2PDC-1PN (*) MAU 1PDC-2PN-1DR BIO 1PDC-1PN-1DR (*) ARAU 2PDC-1PN-1DR LOSLA 2PDC-1PN (*) AYS 1PDC-1PN-1DR MAG 2PDC-2PN (*)

1994 TAR ANTOF 3PDC-1PN ATAC COQ 1PDC-1PN-1DR VALP RM 1PDC-2PN-DR OHI MAU 1PDC-2PN-1DR BIO ARAU 2PDC-1PN-1DR LOSLA AYS 1PDC-1PN-1DR MAG

1998 TAR 2PDC-2PN ANTOF ATAC 1PDC-1PN-1DR COQ VALP 1PDC-2PN-1UDI RM OHI 1PDC-1PN-1DR MAU BIO 1PDC-1PN-1DR ARAU LOSLA 2PDC-1PN AYS MAG 2PDC-1PN-1DR

2002 ARIC TAR ANTOF 2PDC-2PN ATAC COQ 1PDC-1PN-1DR-1UDI VALP RM 1PDC-1UDI-1IND OHI MAU 2PN-1PDC BIO ARAU 1PDC-PN-1RL-DR LOSLA AYS 2PDC-1PN MAG

2006 ARIC TAR 1PDC-1PN-1UDI ANTOF ATAC 1PDC-1PN-1RL COQ VALP 1PDC-1PN-1UDI RM OHI 1PDC-1PN MAU BIO 1PDC-1PN-1IND ARAU LOSRI LOSLA 2PDC-1PN AYS MAG 1PDC-1PN-1UDI

2010 ARIC 1PDC-1PN-1UDI TAR ANTOF 1PDC-1UDI ATAC COQ 1PDC-1PN VALP RM 1PDC-1PN-1UDI OHI MAU 1PDC-1PN-1UDI BIO ARAU 1PDC-2PN LOSRI LOSLA AYS 1PDC-1PN-1RL MAG

Comunas

COMUNA Padrón Definitivo 2016

ALTO HOSPICIO 48.675

CAMIÑA 2.978

COLCHANE 3.765

IQUIQUE 157.867

PICA 5.100

POZO ALMONTE 11.189

ANTOFAGASTA 260.299

CALAMA 122.815

MARIA ELENA 6.656

TOCOPILLA 21.742

CALDERA 13.668

COPIAPO 116.156

HUASCO 7.865

TIERRA AMARILLA 12.718

VALLENAR 44.204

ANDACOLLO 11.013

COQUIMBO 152.428

LA HIGUERA 4.168

LA SERENA 156.538

MONTE PATRIA 26.550

OVALLE 87.001

RIO HURTADO 4.697

SALAMANCA 21.727

VICUÑA 21.667

CATEMU 11.566

CONCON 34.300

LLAY-LLAY 19.766

LOS ANDES 54.356

NOGALES 19.101

PUCHUNCAVI 13.809

QUILLOTA 72.390 QUILPUE 126.962

SAN FELIPE 58.464

VALPARAISO 284.198 VILLA ALEMANA 91.418

VIÑA DEL MAR 294.906

ZAPALLAR 7.244

CODEGUA 10.712

DOÑIHUE 17.206

GRANEROS 25.563

LITUECHE 5.899

MALLOA 11.722

NANCAGUA 14.494

RANCAGUA 187.989

SAN FERNANDO 60.112

SAN VICENTE 38.216

HUALAÑE 9.232

LINARES 79.055

TALCA 172.322

BULNES 19.906

CHIGUAYANTE 63.907

CHILLAN 146.514

COELEMU 14.821 CONCEPCION 198.961

CONTULMO 5.779

CURANILAHUE 30.054

FLORIDA 10.124

LOS ALAMOS 17.032

LOS ANGELES 153.106

SAN PEDRO DE LA PAZ 78.376

TALCAHUANO 132.514

TIRUA 8.513

TOME 48.557


ANGOL 46.099

CARAHUE 23.709

CHOLCHOL 9.811

CUNCO 19.297 CURARREHUE 7.887

ERCILLA 7.909

GALVARINO 11.821

LAUTARO 32.327

MELIPEUCO 7.207

PITRUFQUEN 21.681

PUREN 11.917

RENAICO 9.052

SAAVEDRA 12.681

TEMUCO 225.121

TEODORO SCHMIDT 13.848

TOLTEN 10.315

TRAIGUEN 18.393

VICTORIA 31.830

VILCUN 22.614

CALBUCO 30.439

CHONCHI 12.160

COCHAMO 4.477

FUTALEUFU 3.609

OSORNO 138.682

PALENA 2.321

PUERTO MONTT 171.141

PUERTO OCTAY 8.684

PUERTO VARAS 36.391

PUQUELDON 4.251 QUINCHAO 9.111

CHILE CHICO 6.184

COCHRANE 3.192

COYHAIQUE 51.827

PUNTA ARENAS 120.557


BUIN 64.927

CALERA DE TANGO 20.910 COLINA 74.843

EL MONTE 25.688

ESTACION CENTRAL 126.374

HUECHURABA 66.640

LA CISTERNA 84.017

LA FLORIDA 299.996

LA PINTANA 136.563 LA REINA 90.053

LO BARNECHEA 71.512

LO ESPEJO 93.841

MACUL 99.299

MELIPILLA 90.966

ÑUÑOA 182.372

PAINE 47.780

PEÑALOLEN 183.451

PIRQUE 20.428

QUINTA NORMAL 101.589

RECOLETA 140.760

RENCA 114.853

SAN BERNARDO 218.593 SAN JOSE DE MAIPO 14.613

SAN MIGUEL 97.322

SANTIAGO 302.535

VITACURA 84.393

CORRAL 5.441

LA UNION 34.977

MARIQUINA 17.661

PANGUIPULLI 32.816

VALDIVIA 130.664

ARICA 168.409


48.675 2.978 3.765 157.867 5.100 11.189 260.299 122.815 6.656 21.742 13.668 116.156 7.865 12.718 44.204 11.013 152.428 4.168 156.538 26.550 87.001 4.697 21.727

21.667
11.566

34.300 19.766 54.356 19.101 13.809 72.390 126.962 58.464

284.198

91.418 294.906 7.244 10.712

17.206
25.563

5.899 11.722

14.494
187.989

60.112 38.216 9.232 79.055 172.322 19.906 63.907 146.514 14.821

198.961

5.779 30.054 10.124 17.032 153.106 78.376

132.514
8.513
48.557

46.099

23.709

9.811 19.297 7.887

7.909
11.821

32.327 7.207

21.681

11.917

9.052

12.681 225.121 13.848 10.315

18.393
31.830

22.614 30.439 12.160

4.477

3.609

138.682

2.321 171.141 8.684 36.391 4.251 9.111 6.184

3.192

51.827 120.557

64.927 20.910 74.843 25.688 126.374 66.640 84.017 299.996 136.563 90.053 71.512 93.841 99.299 90.966 182.372

47.780

183.451 20.428 101.589

140.760

114.853 218.593 14.613 97.322

302.535
84.393

5.441 34.977

17.661
32.816

130.664

168.409

Cálculos

Dist. Diputado Coalición Partido Votos  %
1[d] Vlado Mirosevic Verdugo FA PL 24 273 34,10 %
Nino Baltolu Rasera ChV UDI 9272 13,03 %
Luis Rocafull López LFM PS 6427 9,03 %
2[d] Renzo Trisotti Martínez ChV UDI 20 039 22,21 %
Ramón Galleguillos Castillo RN 17 159 19,02 %
Hugo Gutiérrez Gálvez LFM PCCh 14 318 15,87 %
3[d] Paulina Núñez Urrutia ChV RN 37 764 23,27 %
José Miguel Castro Bascuñán 5181 3,19 %
UDI
Marcela Hernando Pérez LFM PR 14 823 9,13 %
Esteban Velásquez Núñez CRV FREVS 10 063 6,20 %
4[d] Daniella Cicardini Milla LFM PS 16 457 17,55 %
Juan Santana Castillo 6 247 6,66 %
Sofía Cid Versalovic ChV RN 13 318 14,20 %
Nicolás Noman Garrido UDI 5979 6,37 %
Jaime Mulet Martínez CRV FREVS 9437 10,06 %
5d] Sergio Gahona Salazar ChV UDI 27 327 11,77 %
Juán Manuel Fuenzalida Cobo 4 342 1,87 %
Francisco Eguiguren Correa RN 11 144 4,80 %
Pedro Velásquez Seguel CRV Ind-FREVS 22 485 9,68 %
Daniel Núñez Arancibia LFM PCCh 15 349 6,61 %
Raúl Saldívar Auger PS 11 099 4,78 %
Matías Walker Prieto CODE PDC 15 473 6,66 %
6[d] Andrés Longton Herrera ChV RN 38 812 12,21 %
Luis Pardo Sáinz 15 787 4,96 %
Camila Flores Oporto 15 283 4,81 %
Pablo Kast Sommerhoff Ind-EVOP 28 439 8,94 %
Marcelo Schilling Rodríguez LFM PS 20 058 6,31 %
Carolina Marzán Pinto PPD 14 420 4,53 %
Daniel Verdessi Belemmi CODE PDC 11 592 3,65 %
Diego Ibáñez Cotroneo FA PH 9197 2,89 %
7[d] María José Hoffmann Opazo ChV UDI 34 787 10,78 %
Osvaldo Urrutia Soto UDI 18 290 5,67 %
Andrés Celis Montt RN 21 375 6,62 %
Camila Rojas Valderrama FA Ind-PI 14 893 4,61 %
Rodrigo González Torres LFM PPD 16 833 5,21 %
Marcelo Díaz Díaz PS 15 236 4,72 %
Víctor Torres Jeldes CODE PDC 14 930 4,62 %
8[d] Joaquín Lavín León ChV UDI 75 564 17,84 %
Patricio Melero Abaroa UDI 22 956 5,42 %
Mario Desbordes Jiménez RN 17 776 4,20 %
Claudia Mix Jiménez FA Poder 20 927 4,94 %
Pablo Vidal Rojas RD 12 225 2,89 %
Pepe Auth Stewart LFM Ind-PR 26 784 6,32 %
Gabriel Silber Romo CODE PDC 29 175 6,89 %
9[d] Érika Olivera De la Fuente ChV Ind-RN 30 784 9,13 %
Jorge Durán Espinoza RN 19 485 5,78 %
Sebastián Keitel Bianchi Ind-EVOP 30 233 8,96 %
Karol Cariola Oliva LFM PCCh 50 449 14,95 %
Cristina Girardi Lavín PPD 16 183 4,80 %
Maite Orsini Pascal FA RD 21 850 6,48 %
10[d] Marcela Sabat Fernández ChV RN 54 573 12,50 %
Sebastián Torrealba Alvarado 10 196 2,34 %
Jorge Alessandri Vergara UDI 30 820 7,06 %
Luciano Cruz-Coke Carvallo EVOP 38 105 8,73 %
Giorgio Jackson Drago FA RD 103 337 23,68 %
Natalia Castillo Muñoz 4442 1,02 %
Gonzalo Winter Etcheberry 5238 1,20 %
Maya Fernández Allende LFM PS 28 377 6,50 %
11[d] Gonzalo Fuenzalida Figueroa ChV RN 60 112 15,96 %
Catalina del Real Mihovilovic 43 499 11,55 %
Karin Luck Urban 6 881 1,83 %
Francisco Undurraga Gazitúa EVOP 58 613 15,56 %
Guillermo Ramírez Diez UDI 30 733 8,16 %
Tomás Hirsch Goldschmidt FA PH 23 605 6,27 %
12[d] Ximena Ossandón Irarrázabal ChV RN 52 310 14,99 %
Leopoldo Pérez Lahsen 29 947 8,58 %
Álvaro Carter Fernández UDI 27 353 7,84 %
Pamela Jiles Moreno FA PH 45 026 12,91 %
Miguel Crispi Serrano RD 25 609 7,34 %
Camila Vallejo Dowling LFM PCCh 47 784 13,70 %
Amaro Labra Sepúlveda 6382 1,83 %
13[d] Guillermo Teillier del Valle LFM PCCh 28 780 11,75 %
Tucapel Jiménez Fuentes PPD 22 580 9,21 %
Eduardo Durán Salinas ChV RN 19 708 8,04 %
Cristhian Moreira Barros UDI 18 127 7,40 %
Gael Yeomans Araya FA RD 13 686 5,59 %
14[d] Juan Antonio Coloma Álamos ChV UDI 35 717 11,78 %
Jaime Bellolio Avaria 31 885 10,52 %
Raúl Leiva Carvajal LFM PS 44 764 14,77 %
Leonardo Soto Ferrada 22 128 7,30 %
Marisela Santibáñez Novoa PTCh PRO 35 966 11,87 %
15[d] Javier Macaya Danús ChV UDI 25 198 13,98 %
Issa Kort Garriga UDI 16 754 9,29 %
Diego Schalper Sepúlveda Ind-RN 19 305 10,71 %
Juan Luis Castro González LFM PS 17 777 9,86 %
Raúl Soto Mardones CODE PDC 9024 5,01 %
16[d] Ramón Barros Montero ChV UDI 21 867 15,91 %
Virginia Troncoso Hellman 7977 5,80 %
Alejandra Sepúlveda Orbenes CRV FREVS 31 685 23,05 %
Cosme Mellado Pino LFM PR 8864 6,45 %
17[d] Celso Morales Espinosa ChV UDI 22 049 9,03 %
Pedro Álvarez-Salamanca Ramírez 20 521 8,40 %
Hugo Rey Martínez RN 20 440 8,37 %
Pablo Prieto Lorca Ind-RN 14 348 5,87 %
Alexis Sepúlveda Soto LFM PRSD 18 360 7,52 %
Pablo Lorenzini Basso CODE PDC 19 881 8,14 %
Florcita Alarcón Rojas FA PH 6535 2,68 %
18[d] Ignacio Urrutia Bonilla ChV UDI 17 809 14,76 %
Rolando Rentería Moller 16 625 13,78 %
Manuel José Matta Aragay CODE PDC 12 825 10,63 %
Jaime Naranjo Ortíz LFM PS 13 370 11,08 %
19[d] Frank Sauberbaum Muñoz ChV RN 18 093 9,35 %
Gustavo Sanhueza Dueñas UDI 15 636 8,08 %
Carlos Abel Jarpa Wevar LFM PRSD 15 347 7,93 %
Loreto Carvajal Ambiado PPD 12 711 6,57 %
Jorge Sabag Villalobos CODE PDC 28 932 14,95 %
20[d] Enrique van Rysselberghe Herrera ChV UDI 28 788 8,54 %
Sergio Bobadilla Muñoz 18 448 5,47 %
Francesca Muñoz González RN 23 133 6,86 %
Leonidas Romero Sáez 11 378 3,38 %
Gastón Saavedra Chandía LFM PS 30 497 9,05 %
Jaime Tohá González 8136 2,41 %
José Miguel Ortiz Novoa CODE PDC 29 441 8,74 %
Félix González Gatica FA PEV 18 377 5,45 %
21[d] Iván Norambuena Farías ChV UDI 33 198 17,42 %
Cristóbal Urruticoechea Ríos RN 22 159 11,63 %
José Pérez Arriagada LFM PR 27 080 14,21 %
Manuel Monsalve Benavides PS 19 626 10,30 %
Joanna Pérez Olea CODE PDC 11 936 6,26 %
22[d] Diego Paulsen Kehr ChV RN 24 317 22,49 %
Jorge Rathgeb Schifferli 21 491 19,87 %
Andrea Parra Sauterel LFM PPD 10 312 9,54 %
Mario Venegas Cárdenas CODE PDC 14 989 13,86  %
23[d] René Manuel García García ChV RN 23 064 10,28 %
Miguel Mellado Suazo 13 698 6,10 %
Andrés Molina Magofke EVOP 23 887 10,64 %
Sebastián Álvarez Ramírez 5 312 2,37 %
Ricardo Celis Araya LFM PPD 16 319 7,27 %
Fernando Meza Moncada PR 13 587 6,05 %
René Saffirio Espinoza IND Ind 38 486 17,15 %
24[d] Bernardo Berger Fett ChV RN 24 096 17,29 %
Gastón Von Mühlenbrock Zamora UDI 12 541 9,00 %
Marcos Ilabaca Cerda LFM PS 15 739 11,29 %
Patricio Rosas Barrientos 13 299 9,54 %
Iván Flores García CODE PDC 13 242 9,50 %
25[d] Harry Jürgensen Rundshagen ChV RN 20 489 15,76 %
Javier Hernández Hernández UDI 16 350 12,58 %
Fidel Espinoza Sandoval LFM PS 27 997 21,54 %
Emilia Nuyado Ancapichún 8 147 6,27 %
26[d] Alejandro Santana Tirachini ChV RN 23 556 17,10 %
Carlos Kuschel Silva 11 259 8,17 %
Jenny Álvarez Vera LFM PS 10 169 7,38 %
Gabriel Ascencio Mansilla CODE PDC 9346 6,78 %
27[d] René Alinco Bustos LFM Ind-PPD 3 095 8,85 %
Miguel Ángel Calisto Águila CODE PDC 8 728 24,96 %
Aracely Leuquén Uribe ChV RN 3 901 11,16 %
28[d] Gabriel Boric Font FA Ind-PH 18 626 32,82 %
Karim Bianchi Retamales LFM Ind-PR 4 190 7,38 %
Sandra Amar Mancilla ChV Ind-UDI 6 856 12,08 %

Elecciones Sudamericanas

Chile: 18 cupos

Sistema proporcional

  • Opción 1: Única circunscripción para todo el país

*Opción 2: Varias circunscripciones. ¿Cuantas y bajo que criterio?

Circunscripciones

  • 6 zonas, cada una elige 3 diputados.
    • Una versión modificada de las Regiones de la CORFO: Norte Grande, Norte Chico, Santiago, Zona Central, Concepción-Araucanía, y Zona Sur-Austral.
    • Otra versión: Norte, Valparaíso, Santiago, Zona Central (O'Higgins-Maule), Concepción-Araucanía, y Zona Sur-Austral.


Cupo PDS

Ricardo Lagos Weber Heraldo Muñoz

Cupo PPC

Salvador Urrutia Esteban Valenzuela


Cupos PS Fulvio Rossi Pedro Muñoz Julio Palestro Velasquez Paulina Veloso Valenzuela María Soledad Tohá

Cupo FRI Vladislav Kuzmicic Cristina Fernandez

PP

California, Portales, Chile

Alcaldes de Lima

  • Eduardo Orrego Villacorta AP 1982-1984
  • Alfonso Barrantes Lingán Izquierda Unida 1984-1987
  • Juan Incháustegui Vargas AP 1987-1990
  • Ricardo Belmont Cassinelli Movimiento OBRAS 1990-1993
  • Alberto Andrade Carmona 1993-2000
  • Luis Castañeda Lossio 2000-2012
  • Susana Villarán de la Puente 2012-2016
  • Jorge Muñoz Wells 2016-

Extra

En NLT no asisten 5 parlamentarios:

  • Silvia Alessandri y Fernando Ochagavía por el Partido Nacional.
  • El DC José Manuel Isla Hevia.
  • Tomás Chadwick Valdés de la USOPO.
  • El propio Allende.

Para CNS: Por Alessandri votarían 105 parlamentarios (102 si quitamos a los 3 ausentes de NLT). 6 DC se abstendrían. Por Allende serian 89 votos (87 si sacamos a los 2 izquierdistas de NLT).

Congreso Pleno

  • Alessandri
    • PN
  1. Bernardino Guerra*
  2. Fernando Vargas Peralta*
  3. Jorge Godoy Matte*
  4. Gustavo Lorca Rojas*
  5. Aníbal Scarella Calandroni*
  6. Silvia Alessandri Montes INASISTENCIA
  7. Miguel Luis Amunátegui Johnson*
  8. Mario Arnello Romo*
  9. Gustavo Monckeberg Barros*
  10. Engelberto Frías*
  11. José Manuel Tagle*
  12. Gustavo Alessandri Valdés*
  13. Jaime Bulnes Sanfuentes*
  14. Patricio Mekis Spikin*
  15. Santiago Ureta Mackenna*
  16. Fernando Maturana Erbetta*
  17. Luis Undurraga Correa*
  18. Silvio Rodríguez Villalobos*
  19. Osvaldo Vega Vera*
  20. Carlos Avendaño Ortúzar*
  21. Germán Riesco Zañartu*
  22. Hugo Álamos Vásquez*
  23. Rufo Ruiz Esquide Espinoza*
  24. Mario Ríos Santander*
  25. Gabriel de la Fuente Cortés*
  26. Patricio Phillips Peñafiel*
  27. Víctor Carmine Zúñiga*
  28. Hardy René Momberg Roa*
  29. Gregorio García Sabugal*
  30. Óscar Schleyer Springmuller*
  31. Agustín Acuña Méndez*
  32. Evaldo Klein Doener*
  33. René Tapia Salgado*
  34. Pedro Ibáñez Ojeda*
  35. Víctor García Garzena*
  36. Francisco Bulnes Sanfuentes*
  37. Julio von Mühlenbrock*
  38. Fernando Ochagavía Valdés INASISTENCIA
    • PDC
  1. Humberto Palza*
  2. Pedro Araya Ortiz*
  3. Juan Floreal Recabarren*
  4. Juan Bautista Argandoña*
  5. Raúl Armando Barrionuevo*
  6. Mario Torres Peralta*
  7. Marino Penna Miranda*
  8. Eduardo Cerda García*
  9. Félix Iglesias Cortés*
  10. Graciela Lacoste Navarro*
  11. Gustavo Cardemil Alfaro*
  12. Jorge Santibáñez Ceardi*
  13. Eduardo Sepúlveda Muñoz*
  14. Bernardo Leighton Guzmán*
  15. Wilna Saavedra Cortés*
  16. Luis Pareto González*
  17. Héctor Valenzuela Valderrama*
  18. Blanca Retamal Contreras*
  19. Alberto Zaldívar Larraín*
  20. Ricardo Tudela Barraza*
  21. José Ricardo Monares Gómez*
  22. Anatolio Salinas Navarro*
  23. Carlos Garcés Fernández*
  24. Gustavo Ramírez Vergara*
  25. Juan Valdés Rodríguez*
  26. Guido Castilla Hernández*
  27. César Fuentes Venegas*
  28. Lautaro Vergara Osorio*
  29. Arturo Frei Bolívar*
  30. Mario Mosquera Roa*
  31. Pedro Stark Troncoso*
  32. Carlos Sivorí Alzérreca*
  33. Osvaldo Temer Oyarzún*
  34. Pedro Alvarado Páez*
  35. Sergio Merino Jarpa*
  36. Eduardo Koenig Carrillo*
  37. Pabla Toledo Obando*
  38. Sergio Páez Verdugo*
  39. Orlando Del Fierro Demartini*
  40. Baldemar Carrasco Muñoz*
  41. Tolentino Pérez Soto*
  42. Juan de Dios Carmona*
  43. Osvaldo Olguín*
  44. Alejandro Noemi Huerta*
  45. José Ignacio Palma*
  46. Benjamín Prado Casas*
  47. Hugo Ballesteros Reyes*
  48. Tomás Reyes Vicuña*
  49. José Musalem Saffie*
  50. José Manuel Isla Hevia INASISTENCIA
  51. Ricardo Valenzuela Sáez*
  52. Patricio Aylwin Azócar*
  53. Raúl Gormaz Molina*
  54. José Foncea Aedo*
  55. Ricardo Ferrando Keun*
  56. Tomás Pablo Elorza*
  57. Renán Fuentealba Moena*
  58. Luis Papic Ramos*
  59. Narciso Irureta Aburto*
  60. Juan Hamilton*
  61. Alfredo Macario Lorca*
    • DR
  1. Julio Alberto Mercado Illanes*
  2. Rafael Señoret Lapsley*
  3. Héctor Campos Pérez*
  4. Renato Laemmermann Monsalves*
  5. Julio Durán Neumann*
  6. Raúl Morales Adriasola*

DC-IZQ

  1. Fernando Sanhueza Herbage*
  2. Andrés Aylwin Azócar*
  3. Emilio Lorenzini Gratwohl*
  4. Mariano Ruiz Esquide Jara*
  5. Claudio Huepe García*
  6. Jorge Lavandero Illanes*
  • Allende
    • PCCh
  1. Vicente Atencio*
  2. Arturo Carvajal*
  3. Mario Riquelme Muñoz*
  4. Hugo Robles Robles*
  5. Cipriano Pontigo Urrutia*
  6. Luis Guastavino Córdova*
  7. Carlos Andrade Vera*
  8. Manuel Cantero Prado*
  9. Mireya Baltra Moreno*
  10. Luis Figueroa Mazuela*
  11. José Luis Cademartori*
  12. Gladys Marín Millié*
  13. Orlando Millas*
  14. Juan Acevedo Pavez*
  15. Jorge Insunza Becker*
  16. Alejandro Toro Herrera*
  17. Fernando Agurto Ramírez*
  18. Luis Fuentealba Medina*
  19. Tomás Solís Nova*
  20. Luis Enrique Tejeda Oliva*
  21. Edmundo Salinas Clavería*
  22. Leopoldo Ortega Rodríguez*
  23. Luis Valente Rossi*
  24. Víctor Contreras Tapia*
  25. Julieta Campusano Chávez*
  26. Luis Corvalán Lepez*
  27. Volodia Teitelboim Volosky*
  28. Jorge Montes Moraga*
    • IC
  1. Osvaldo Giannini Íñiguez*
  2. Luis Maira Aguirre*
  3. Pedro Videla Riquelme*
  4. Fernando Buzeta González*
  5. Julio Silva Solar*
  6. Jaime Concha Barañao*
  7. Alberto Jaramillo Bórquez*
  8. Pedro Urra Veloso*
  9. Pedro Felipe Ramírez*
  10. Rafael Agustín Gumucio*
  11. Alberto Jerez Horta*
  • API/PSD
  1. Rafael Tarud Siwady*
  2. Luis Fernando Luengo*
    • PS
  1. Luis Aguilera Báez*
  2. Antonio Tavolari Vásquez*
  3. Erich Schnake*
  4. Carmen Lazo Carrera*
  5. Laura Allende Gossens*
  6. Mario Palestro Rojas*
  7. José Matías Núñez Malhue*
  8. Héctor Olivares Solís*
  9. Joel Marambio Páez*
  10. Gerardo Espinoza Carrillo*
  11. Jorge Sabat Gozalo*
  12. Hernán Olave Verdugo*
  13. Pedro Jáuregui Castro*
  14. Luis Espinoza Villalobos*
  15. Carlos González Jaksic*
  16. Carlos Altamirano Orrego*
  17. María Elena Carrera*
  18. Aniceto Rodríguez Arenas*
  19. Salvador Allende Gossens NO VOTA
    • PR
  1. Eduardo Clavel Amión*
  2. Rubén Soto Gutiérez*
  3. Manuel Magalhaes Medling*
  4. Clemente Fuentealba Caamaño*
  5. Telésforo Barahona Ceballos*
  6. Carlos Morales Abarzúa*
  7. Héctor Ríos Ríos*
  8. Jorge Cabello Pizarro*
  9. Alberto Naudón Abarca*
  10. Jorge Ibáñez Vergara*
  11. Tomás Irribarra de la Torre*
  12. Abel Jarpa Vallejos*
  13. Osvaldo Basso Carvajal*
  14. Duberildo Jaque Araneda*
  15. Mario Sharpe Carte*
  16. Roberto Muñoz Barra*
  17. Camilo Salvo Inostroza*
  18. Samuel Fuentes Andrades*
  19. Mario Hurtado Chacón*
  20. Manuel Ferreira Guzmán*
  21. Hugo Miranda Ramírez*
  22. Luis Bossay Leiva*
  23. Anselmo Sule Candia*
  24. Raúl Juliet Gómez*
  25. Humberto Aguirre Doolan*
  26. Alberto Baltra Cortés*
  27. Américo Acuña Rosas*
  • USOPO
  1. Ramón Silva Ulloa*
  2. Tomás Chadwick Valdés INASISTENCIA


Votación 1976

  • Frei = 93 CODE + 1 DC + 17 SEN DC (MENOS FREI Y UN DC), 1 DR, 3 PIR, 9 PN
  • Allende = 56 UP, 17 UP (MENOS ALLENDE),

124 V 73

PROPUESTA CRONOGRAMA ELECTORAL

  • Elecciones parlamentarias y municipales en marzo de 1981. Senadores electos solo hasta la siguiente elección. Regidores por un periodo de dos años y medio.
  • Elecciones municipales en agosto de 1983.
  • Elecciones parlamentarias en marzo de 1985. Renovación completa del Congreso. Electos para un periodo provisional de cinco años y medio.
  • Elecciones municipales en agosto de 1987. Electos para un periodo especial de cinco años.
  • Elecciones presidenciales en agosto de 1988.
  • Elecciones parlamentarias en agosto de 1990.
  • Elecciones municipales en agosto de 1992.
  • Elecciones parlamentarias y presidenciales en agosto de 1994.
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.