FANDOM


Arenera para Chile No Socialista

Gabinete de Alessandri

Re-estructuración de acuerdo a los ajustes al PDD.

Las Subsecretarias de Estado eran en total 19, pero tres de ellas relacionadas a Defensa Nacional (Guerra, Marina, y Fuerza Aerea) quedaron a cargo de ex-militares apoliticos. Las 15 restantes, además de la Subsecretaria General de Gobierno fueron conformadas de esta manera:

  • 5 Integrantes del Partido Nacional
  • 5 Independiente
  • 1 Democrata-radical

Primer Gabinete de Frei Montalva

Ministros

CORFO: René Abeliuk Manasevich (SDH) 1978

  • 8 PDC
  • 1 PADENA
  • 3 SDCH
  • 1 IND
  • 3 MILT

Subsecretarios

Último Gabinete de Frei Montalva

Ministerio Nombre Partido
Interior Edmundo Pérez Zujovic Partido Demócrata Cristiano
Relaciones Exteriores José Piñera Carvallo Partido Demócrata Cristiano
Defensa Nacional René Schneider Independiente
Secretaría General de Gbo. Edgardo Boeninger Partido Demócrata Cristiano
Hacienda Jorge Cauas Partido Demócrata Cristiano
Economía, Fomento y Reconstrucción Julio Durán Democracia Radical
Educación Gonzalo Vial Independiente de Derecha
Justicia Hugo Gálvez Partido Nacional
Planificación Miguel Kast Gremialista
Obras Públicas Ernesto Ayala Independiente
Agricultura Luis Ramírez de la Fuente Partido Nacional
Bienes Nacionales María de la Cruz Toledo Partido Nacional
Trabajo y Previsión Social Pedro Montero Fehrmann Democracia Radical
Salud Pública Gustavo Monckeberg Barros Partido Nacional
Transportes Eugenio Celedón Silva Partido Demócrata Cristiano
Minería Julio Philippi Independiente
Vivienda y Urbanismo Juan Concha Urbina Partido Demócrata Cristiano

Primer Gabinete de Aylwin

  • 6 DC
  • 5 PN
  • 1 DR
  • 6 IND.

Último Gabinete de Aylwin

  • 7 DC
  • 6 PN
  • 2 DR
  • 1 UDI
  • 2 IND.

Primer Gabinete de Alessandri Besa

  • PN 7
  • DC 7
  • DR 1
  • UDI 1
  • IND 3
  • Subsecretarios
    • PN 7
    • DC 3
    • DR 4
    • UDI 2
    • IND 4

Último Gabinete de Alessandri Besa

  • 7 DC
  • 5 PN
  • 2 DR
  • 2 UDI
  • 1 RL
  • 3 IND

Total: 20

  • Subsecretarios
    • PN 4
    • DC 5
    • DR 1
    • UDI 1 (ind)
    • RL 1
    • IND 1

Primer Gabinete de Valdés Subercaseaux

  • 6 DC
  • 4 PN
  • 2 UDI
  • 1 Pro- UDI
  • 4 IND
  • 1 DR
  • 1 RL

Total: 20

  • Subsecretarios
    • DC 6
    • PN 5
    • DR
    • UDI 3
    • RL
    • IND 3

TOTAL:

Último Gabinete de Valdés Subercaseaux

  • DC 8
  • PN 7
  • UDI 1
  • Pro-UDI 2
  • DR 1
  • RL 1

Primer Gabinete de Frei Ruiz-Tagle

  • 7 DC
  • 6 PN
  • 2 UDI
  • 1 pro-DC
  • 1 IND
  • 2 DR
  • 1 RL

Último Gabinete de Frei Ruiz-Tagle

  • 6 DC
  • 6 PN
  • 3 UDI
  • 2 RL
  • 1 ind-DC
  • 2 IND

Primer Gabinete de Alvear

  • 7 DC
  • 4 PN
  • 4 UDI
  • 3 RL
  • 2 IND

TOTAL: 20

8 Mujeres

Ministerio Nombre Partido Periodo
Interior Belisario Velasco PDC 2002 - 2004
Relaciones Exteriores Alejandro Foxley Rioseco PDC 2002 - 2005
Secretaria General de Gobierno Francisco Vidal RL 2002 - 2004
Secretaria General de la Presidencia Myrta Dubost Jiménez PN 2002 - 2004
Defensa Nacional Edmundo Pérez Yoma PDC 2002 - 2004
Hacienda Martín Costabal Llona UDI 2002 - 2006
Economía, Fomento y Reconstrucción Humberto del Pino Sandoval RL 2002 - 2004
Educación Joaquín Lavín Infante UDI 2002 - 2004
Justicia Marisol Peña Torres IND 2002 - 2004
MIDEPLAN Alejandra Krauss PDC 2002 - 2004
Obras Públicas María Teresa Cáceres Moro PN 2002 - 2003
Transportes Gloria Basualto Mateluna IND 2002 - 2004
Agricultura Carlos Mladinic PDC 2002 - 2005
Bienes Nacionales Orietta Soto Figari UDI 2002 - 2003
Trabajo y Previsión Social Ignacio Pérez Walker PN 2002 - 2006
Salud Pública Mónica Campos Avello UDI 2002 - 2004
Minería Víctor Carmine Zúñiga RL 2002 - 2006
Vivienda y Urbanismo Jaime Ravinet de la Fuente PDC 2002 - 2005
Servicio Social de la Mujer María Angélica Cristi PN 2002 - 2004
Comisión Nacional de Energía José de Gregorio PDC 2002 - 2003
Comisión Nacional
del Medio Ambiente
Orietta Soto Figari UDI 2003 - 2006

Texto de encabezado

Último Gabinete de Alvear

  • 6 DC
  • 5 (6) PN
  • 3 UDI
  • 2 RL
  • 4 IND

TOTAL 20

Primer Gabinete de Lavín

  • 4 (5) DC
  • 4 PN
  • 5 UDI
  • 3 RL
  • 5 IND
Ministerio Nombre Partido Periodo
Interior Pablo Longueira Unión Demócrata Independiente 2006 - 2009
Relaciones Exteriores Ignacio Walker Prieto Partido Demócrata Cristiano 2006 - 2010
Defensa Nacional Sergio Romero Pizarro Partido Nacional 2006 - 2010
Secretaria General de Gobierno Adriana Peñafiel Renovación Liberal 2006 - 2009
Secretaria General de la Presidencia Mario Fernández Baeza Partido Demócrata Cristiano 2006 - 2007
Hacienda Cristián Larroulet Independiente de derecha 2006 - 2010
Economía, Fomento
y Reconstrucción/Turismo
Juan Andrés Fontaine Independiente de derecha 2006 - 2009
Educación Patricia Matte Larraín Independiente 2006 - 2010
Justicia Alberto Espina Partido Nacional 2006 - 2008
Desarrollo Social Andrés Chadwick Piñera Unión Demócrata Independiente 2006 - 2010
Obras Públicas Felipe Morandé Renovación Liberal 2006 - 2010
Transportes Jaime Orpis Unión Demócrata Independiente 2006 - 2009
Agricultura Álvaro Rojas Marín Partido Democrata Cristiano 2006 - 2008
Trabajo y Previsión Social Robert Morrison Munro Partido Nacional 2006 - 2008
Salud Pública Susana Verdugo Baraona Unión Demócrata Independiente 2006 - 2009
Minería Ignacio Pérez Walker Partido Nacional 2006 - 2008
Vivienda y Urbanismo Patricia Poblete Partido Demócrata Cristiano 2006 - 2007
Bienes Nacionales Patricia Poblete Partido Demócrata Cristiano 2006 - 2007
Servicio Social de la Mujer Cecilia Pérez Díaz Independiente pro-DC 2006 - 2008
Energía Sebastián Bernstein Independiente 2006 - 2010
CONAMA/Medio Ambiente María Ignacia Benítez Unión Demócrata Independiente 2008 - 2010
CNCA/Culturas, las Artes y el Patrimonio Roberto Ampuero Renovación Liberal 2006 - 2010

Último Gabinete de Lavín

  • 4 DC
  • 3 PN
  • 4 (5) UDI
  • 2 RL
  • 3 PRU
  • 3 IND

TOTAL: 21

Primer Gabinete de Piñera

Ministerio Nombre Partido Periodo
Interior Alberto Cardemil Herrera Partido Nacional 2010 - 2012
Relaciones Exteriores Andrés Allamand Zavala Partido Nacional 2010 - 2012
Secretaria General de Gobierno Lily Pérez San Martín Renovación Liberal 2010 - 2011
Secretaria General de la Presidencia Cristián Larroulet Independiente 2010 - 2013
Defensa Nacional Jaime Ravinet de la Fuente Partido Demócrata Cristiano 2010 - 2011
Hacienda Felipe Larraín Independiente 2010 - 2014
Economía, Fomento y Turismo Joaquín Vial Ruiz-Tagle Partido Demócrata Cristiano 2010 - 2011
Educación Felipe Bulnes Serrano Partido Nacional 2010 - 2011
Desarrollo Social Felipe Kast Renovación Liberal 2010 - 2013
Justicia/y Derechos Humanos Alberto Naudon del Río Partido Radical Unido 2010 - 2013
Obras Públicas Hernán de Solminihac Independiente 2010 - 2012
Transportes y Telecomunicaciones Sergio Jiménez Moraga Partido Radical Unido 2010 - 2011
Agricultura Marigen Hornkohl Partido Demócrata Cristiano 2010 - 2012
Trabajo y Previsión Social Camila Merino Catalán Independiente 2010 - 2011
Salud Jaime Mañalich Independiente 2010 - 2014
Minería Laurence Golborne Riveros Partido Nacional 2010 - 2012
Energía Ricardo Raineri Bernain Independiente 2010 - 2011
Vivienda y Urbanismo Pablo Longueira Unión Demócrata Independiente 2010 - 2011
Bienes Nacionales Pablo Longueira Unión Demócrata Independiente 2010 - 2011
Mujer y la Familia Carolina Schmidt Zaldívar Independiente 2010 - 2013
Medio Ambiente María Ignacia Benítez Unión Demócrata Independiente 2010 - 2014
Culturas, las Artes y el Patrimonio Patricio Achurra Partido Democrata Cristiano 2010 - 2014
Deporte y Juventud Elías Figueroa Independiente 2011 - 2014
  • 4 PN
  • 2 RL
  • 4 DC
  • 2 (3) UDI
  • 2 PRU
  • 8 IND

Actual Gabinete de Piñera (2012)

  • PN 5
  • DC 3
  • UDI 4
  • RL 3
  • PRU 2
  • IND 4

TOTAL: 21

  • PN 5
  • DC 4
  • UDI 4
  • RL 3
  • IND 4

TOTAL: 21

Subsecretarios

  • 2010
    • PN 6
    • UDI 6
    • DC 5
    • RL 4
    • PRU 2
    • IND 5
  • 2013
    • PN 7
    • UDI 5
    • DC 5
    • RL 7
    • IND 4

Gabinete Matthei

Posibles cambios en 2019

  • Marcela Cubillos UDI
  • Consuelo Valdés IND
  • Sebastián Sichel PDC
  • Juan Carlos Jobet PN
  • Karla Rubilar Barahona RL
  • Lucas Palacios Covarrubias UDI
  • María José Zaldívar Larraín PDC
  • Alejandra Krauss PDC
  • Julio Isamit Díaz UDI
  • Isabel Plá Jarufe UDI
  • Teodoro Ribera PN

Intendentes

  • Aylwin (1982)
    • PN 5
    • DC 6
    • DR 2
  • Aylwin (1984)
    • PN 5
    • DC 6
    • DR 2
  • Aylwin (1986)
    • PN 6
    • DC 6
    • DR 1
  • Alessandri Besa (1988)
    • PN 6
    • UDI 2
    • DC 3
    • DR 2
  • Alessandri Besa (1990)
    • PN 5
    • UDI 1
    • DC 4
    • DR 2
  • Alessandri Besa (1991)
    • PN 6
    • UDI 2
    • DC 3
    • DR 2
  • Alessandri Besa (1992)
    • PN 4
    • UDI 2
    • DC 3
    • DR 2
    • RL 3
  • Alessandri Besa (1993)
    • PN 6
    • UDI 2
    • DC 1
    • DR 2
    • RL 3
  • Valdés (1994)
    • PN 4
    • UDI 2
    • DC 3
    • DR 3
    • RL 0
    • IND 1
  • Frei Ruiz-Tagle (1998)
    • PN 3
    • UDI 2
    • DC 6
    • DR 1
    • RL 2
  • Alvear (2002)
    • PN 4
    • UDI 2
    • DC 4
    • RL 3
    • IND 1
  • Lavin (2006)
    • PN 4
    • UDI 2
    • DC 5
    • RL 2
    • IND 2
  • Lavin (2008)
    • PN 2
    • UDI 3
    • DC 4
    • RL 3
    • PRU 2
    • IND 1
  • Piñera (2010)
    • UDI 2
    • PDC 3
    • RL 3
    • PN 3
    • PRU 2
    • IND 2


Tres principales

  • 1982 DR PDC PN
  • 1988 DR PDC PN
  • 1994 PDC DR UDI
  • 1998 PDC PN PDC
  • 2002 RL PDC PN
  • 2006 PDC PDC PDC
  • 2010 PN RL PDC
  • 2014 RL PDC PDC
  • 2018 PN RL UDI


  • Posibles candidatos a Gobernador
    • PN: Jorge Martínez Durán, Luis Mayol, Harry Jürgensen Caesar, Christian Matherson
    • PDC: Valentín Volta, Graciela Suárez Pérez, Yovana Vera
    • UDI: Miguel Ángel Quezada, Lucía Pinto, Juan Manuel Masferrer, Jorge Ulloa
    • RL: Berta Torres, Karla Rubilar, Pablo Milad, Geoconda Navarrete

Datos

RN 409 UDI 423

DC 391 PS 269 PPD 277 PCCh 105 PRSD 126

PRI 135 MAS 12 PRO 45 PH 20


FRI 135

PN UDI DC RL

PS 250 PDS 117 MSC 189 PCCh 64 IND - 120

PRU 190 MAN 185

Antiguas Subsecretarías

EDECANES

Subsecretaría de Carabineros de Chile

Nombre Partido Período
Vicente Huerta Celis IND 1 de enero de 1974 - 3 de noviembre de 1982
Jorge Kindermann Fernández PDC 3 de noviembre de 1982 - 3 de noviembre de 1988
Luis Valentín Ferrada Valenzuela PN 3 de noviembre de 1988 - 1992
Pilar Armanet Armanet RL 1992 - 1994
Luciano Fouillioux Fernández PDC 3 de noviembre de 1994 - 3 de noviembre de 2002
Fernando Cordero Rusque IND 3 de noviembre de 2002 - 15 de agosto de 2005
Gonzalo Yuseff Sotomayor PN 15 de agosto de 2005 - 3 de noviembre de 2006
Marcelo Ortiz Aravena PDC 2006 - 2008
Neftalí Carabantes Hernández PRU 2008 - 2010
Carol Bown Sepúlveda UDI 3 de noviembre de 2010 - 21 de febrero de 2011

Subsecretaría de Investigaciones de Chile

Nombre Partido Período
Máximo Honorato Cienfuegos IND 1 de enero de 1974 - 3 de noviembre de 1982
Federico Chaigneau Cabezón Militar 3 de noviembre de 1982 - 1988
Jorge Pantoja Bornand Militar 3 de noviembre de 1988 - 3 de noviembre de 2002
Gonzalo Miranda Aguirre Militar 2002 - 2006
Julio Ibarra Maldonado RL 2006 - 2008
Ricardo Navarrete Betanzo PRU 2008 - 2010
Mario Desbordes Jiménez PN 3 de noviembre de 2010 - 21 de febrero de 2011

PDI

Nombre Período
Luis Jaspars Da Fonseca 11 de junio de 1969 - 1973
Emilio Cheyre Toutin 1973 - 1976
Ernesto Baeza Michaelsen
Fernando Paredes Pizarro

CNTV y TVN

MILITANTES FACCIONES DEL PS LEY N° 17377

TVN 1990

Directores 1971 Dolores

NLT

En 1970

CNTV

  • El ministro de Educación Pública, que actuaba como presidente del Consejo.
  • Un representante del presidente de la República, de su libre elección.
  • Tres representantes, no parlamentarios, elegidos por el Senado en una misma votación en que cada parlamentario tenía sólo un voto y en la que resultaban elegidas las personas que hayan obtenido las tres más altas mayorías.
  • Tres representantes, no parlamentarios, elegidos por la Cámara de Diputados en la misma forma señalada en el punto anterior.
  • Dos representantes de la Corte Suprema, designados por ésta.
  • El rector de la Universidad de Chile.
  • El rector de la Universidad Católica de Chile.
  • El rector de la Universidad Católica de Valparaíso.
  • El presidente del Directorio de Televisión Nacional de Chile.
  • Un representante de los trabajadores de la Empresa Televisión Nacional de Chile y otro de los trabajadores de los tres canales universitarios existentes (Canal 9, Canal 13 y UCV Televisión).

1992 a) Por un período de ocho años:

  • Miguel Luis Amunátegui Monckeberg,
  • Guillermo Blanco Martínez,
  • Juan Bustos Ramírez,
  • Pablo Sáenz de Santa María Moscatto, y;
  • Juan de Dios Vial Larraín.

b) Por un período de cuatro años:

  • Silvio Caiozzi García,
  • Jorge Ibáñez Vergara,
  • Ernesto Livacic Gazzano
  • Silvia Pellegrini Ripamonti, y;
  • Jaime del Valle Alliende.

1989: Luis Cousiño Mac Iver, Jaime del Valle, Rafael Valdivieso,

ocho años

  • Miguel Luis Amunátegui Monckeberg,
  • Guillermo Blanco Martínez,
  • Juan Bustos Ramírez,
  • Pablo Sáenz de Santa María Moscatto, y;
  • Juan de Dios Vial Larraín.


cuatro años:

  • Silvio Caiozzi García,
  • Jorge Ibáñez Vergara,
  • Ernesto Livacic Gazzano
  • Silvia Pellegrini Ripamonti, y;
  • Jaime del Valle Alliende.

1996

María Elena Hermosilla Pacheco, Sol Serrano Pérez (Guillermo Blanco Martínez y a doña María Soledad Larraín Heiremans en 2001)

Jaime Del Valle Alliende, Gonzalo Figueroa Yáñez, Carlos Reymond Aldunate

2000

Herman Chadwick Piñera, Jorge Donoso Pacheco, Jorge Carey Tagle, Sergio Luis Marras Vega (2005, Mauricio Tolosa Soza, 2007, María Elena Hermosilla Pacheco) y Consuelo Valdés Chadwick.

2004

Gabriel Villarroel Barrientos (Hasta 3 de julio de 2006), Mario Papi Beyer, María Luisa Brahm Barril (2012 Hernán Viguera Figueroa), Sofía Salamovich Masot (2012 Jaime Gazmuri Mujica), Juan Hamilton Depassier

2011

María de los Ángeles Covarrubias Claro María Elena Hermosilla Pacheco Andrés Antonio Egaña Respaldiza Gastón Alfonso Gómez Bernales Óscar Alfredo Reyes Peña (2014, Marigen Ariadna Hornkohl Venegas)


2019

María de los Ángeles Covarrubias Claro Andrés Antonio Egaña Respaldiza Gastón Alfonso Gómez Bernales María Constanza Tobar Castro Marcelo Segura Herrera

CNS

14 miembros mas un presidente.


TVN NLT

Artículo 17.- La Empresa será administrada por un Directorio compuesto por:

a) Un Presidente, designado por el Presidente de la República con acuerdo del Senado;

b) Un representante, de libre designación, del Presidente de la República;

c) Dos representantes del Congreso Nacional, no parlamentarios, elegidos en sesión conjunta de la Cámara de Diputados y del Senado en la forma señalada en la letra c) del artículo 9°;

d) Dos representantes del Consejo Nacional de Televisión, que no sean miembros de éste, y

e) Un representante de los trabajadores del Canal elegido por ellos mismos.

NLT 1971

  • Presidente del directorio: Eugenio González Rojas
  • Congreso: José Dolores Vásquez Muruaga (fallece y al parecer es reemplazado por Jorge Navarrete; a menos que este sea el otro representante del presidente) y Mario Cespedes
  • CNTV: Gonzalo Bertrán (PDC) y Rafael Masandio
  • Los trabajadores del canal: Enrique Perez

En 1990

Artículo 4.- La administración de la empresa la ejerce un directorio compuesto de siete miembros, designados de la siguiente forma:

a) Un director de libre designación y remoción por parte del Presidente de la República, cuya idoneidad garantice el debido pluralismo en el funcionamiento de la empresa, el que se desempeñará como Presidente del directorio.

b) seis directores propuestos por el Presidente de la República al Senado para su aprobación. El Presidente hará la proposición en un solo acto, cuidando que el directorio quede integrado en forma pluralista y paritario en cuanto a sexo.

El Directorio, además, estará integrado por un representante de los trabajadores, el cual sólo tendrá derecho a voz, durará dos años en funciones, será elegido en votación secreta y directa por los trabajadores de planta de la Corporación y podrá ser reelegido hasta por cuatro períodos consecutivos.

Regulación CNS

Se mantendría la composición del directorio como en NLT, pero luego de la Constitución de 1980 se iniciaría una reforma parecida a la de 1990. Se aumenta a 10 los directores para permitir una mejor representación.

La reforma se aplicara a contar de enero de 1987, y los directores asumen para un periodo inicial completo de 8 años, de modo que la renovación por mitades se da a contar de 1995.

Consejo para la Transparencia

NLT

Nombre Período
Juan Pablo Olmedo Bustos (IND-PPD) 2008 - 2011
Raúl Urrutia Ávila (RN) octubre de 2008 - 28 de octubre de 2011
Alejandro Ferreiro (DC) 2008 - 2014* 18 de agosto de 2010
Roberto Guerrero Valenzuela (IND-UDI) 2008 - 2014
Vivianne Blanlot (PPD) 17 de noviembre de 2011 - 2017
José Luis Santa María (RN) 16 de noviembre de 2011 - 2017
Jorge Jaraquemada Roblero (UDI) agosto de 2010/29 de octubre de 2014 - 2020
Marcelo Drago Aguirre (DC) 29 de octubre de 2014 - 2020
Gloria de la Fuente González (PS) 2017 -
Francisco Javier Leturia Infante (Evopoli) 2017 -
  • Juan Pablo Olmedo (2008 - 2010)
  • Raúl Urrutia Ávila (27 de abril de 2010 - 28 de octubre de 2011) 18 meses
  • Alejandro Ferreiro Yazigi (29 de octubre de 2011 - 29 de abril de 2013)
  • Jorge Jaraquemada (29 de abril de 2013-28 de octubre de 2014)
  • Vivianne Blanlot (28 de octubre de 2014-28 de abril de 2016)
  • José Luis Santa María (29 de abril de 2016 - 29 de octubre de 2017)
  • Marcelo Drago (30 de octubre de 2017 - 30 de abril de 2019)

CNS

El CPLT es creado en 2006, en vez de 2008.

Duración presidentes: 18 meses (un año y medio).

Inicio de funciones: 23 de octubre de 2008

Consejo de Defensa del Estado

Compuesto por doce abogados nombrados por el Presidente de la República y que cesan en sus cargos a los 75 años.

El Presidente del Consejo será designado por el Presidente de la República de entre los consejeros; durará tres años en su cargo, pudiendo renovarse su nombramiento.

No hay fecha exacta para asumir mas que el inicio del gobierno

NLT

Nombre Período
Consejo de Defensa del Estado
Marco Antonio de la Cuadra Poisson1957–1963
Arturo Tagle Zañartu1963–1964
Paulino Varas Alfonso1964–1970
Eduardo Novoa Monreal1970–1972
Enrique Testa Arueste1973
Lorenzo de la Maza Rivadeneira1973–1975
Renato Damilano Bonfante19751977
Mauricio Flisfisch Elberg19771990
Guillermo Piedrabuena Richard19901993
Luis Bates Hidalgo19941996
Clara Szczaranski Cerda19962005
Carlos Mackenney Urzúa05-10-2005 20052011
Sergio Urrejola Monckeberg4 de marzo de 20112014
Juan Ignacio Piña Rochefort2014Presente

Miembros actuales

Actualmente, casi todos los partidos de Gobierno están representados en el consejo: la DC (con Carlos Mackenney, Jaime Varela y María Eugenia Maneaud), el PS (Paulina Veloso, María Inés Horvitz y Rodrigo Quintana) y el PR (mediante el independiente Daniel Martorell). Mientras que la Alianza está representada con tres (Juan Ignacio Piña, Ana María Hübner y Juan Antonio Peribonio). Szczaranski -aunque con contactos en diferentes esferas- es considerada independiente, al igual que Quintanilla.

Para llenar este cupo también habían sonado el ex subsecretario del Interior, Jorge Correa Sutil, y el de los abogados del CDE, Helmutt Griott, Antonio Navarro Vergara y Ruth Israel.

María Teresa Muñoz Ortúzar: Abogada jefa de la División de Defensa Estatal. Vinculada al CDE desde 1995, siempre ha estado ligada a Clara Szczaranski, con quien es socia en “MPS Compliance” y en “SM Prevención Certificada”. Abogados que litigan por el CDE la consideran la candidata “institucional”, y contaría con el visto bueno de un ministro de La Moneda. - Juan Sebastián Reyes: Socio del estudio Jurídico Pérez Donoso. Experto en litigios civiles y penales, defiende casos del CDE desde 1988. Cuenta con el apoyo de grupos internos y también con respaldo de abogados del oficialismo. - Gastón Salinas Ugarte: El ex decano de Derecho de la Universidad Pedro de Valdivia, trabaja en el CDE desde 1983. Su curriculum llegó a La Moneda desde las oficinas de la UDI. No obstante, cuenta con lazos transversales que incluyen los que tejió con Guido Girardi cuando éste era presidente del Senado. - Juan Jorge Lazo: Abogado miembro de la comisión política de la UDI y ex concejal por Santiago. Su nombre es levantado por abogados del partido. - Francisco Pffefer Urquiaga: Socio de Pfeffer & Asociados. Litiga por el CDE desde 1989. - Juan Domingo Acosta: Destacado abogado penalista de RN. Socio de Carlos Zepeda y del senador Alberto Espina y con gran llegada en La Moneda. Es el candidato de varios consejeros del CDE, porque lograría “parar” con argumentos jurídicos al grupo más radical. Sin embargo, hasta el momento no está en sus planes el CDE y sus cercanos dicen que tampoco nadie se lo ha propuesto.


Anteriores

  • Alvaro Quintanilla 12-04-1995 (1995-2014, DIC, 27)->Blanco
  • Luis Winter Igualt (14 de mayo 2007-31 de mayo de 2009, renuncia)
  • Germán Ovalle Cordal (-2007)
  • Pedro Pierry Arrau (1991-2007)
  • Sergio Urrejola (2011-2013)
  • Eduardo Urrejola (1989-19 de agosto 2013)
  • René Moreno Monroy (-2011) 29-05-1996 24-02-2011
  • Manuel Guzmán Vial DC (1962-1976, renuncia)
  • Guillermo Piedrabuena (1976-30 de abril de 1993-1996)
  • Jorge Morales Retamal (1994?-julio 2005)
  • Gonzalo Vial Correa (1992-agosto 2005)
  • Guillermo Ruiz Pulido (1974-1993) (1998-mayo 2006) 10-07-2000 28-05-2006
  • Crisólogo Bustos (-octubre, 2006) 10-09-1997 15-10-2006
  • Sergio Yáñez Pérez (16 de junio de 1997 - 23 de marzo de 2000)
  • Fernando Márquez Rojas (-2006)
  • Davor Harasic Yaksic (Diciembre 1989-1996)
  • Juan Pablo Román Rodríguez (1995?)
  • Ricardo Rivadeneira (1980-1995)

1962: Pedro Lira Urquieta, Guillermo Pumpin Belloni, Arturo Tagle Zañartu, Eduardo Novoa Monreal, Enrique Lira Silva, Raúl Oliva Murillo, Samuel Beluzán Godoy, Manuel Guzmán Vial

Durante el Gobierno de Frei Montalva, había cuatro Consejeros proclives a la Democracia Cristiana: Manuel Guzmán Vial, Ignacio Echeverría Maroto, Raúl Oliva y Hernán Larraín Ríos. Ninguno de ellos tenía una actividad política, salvo Raúl Oliva que había sido candidato a diputado por la Falange en Valparaíso, el año 1945


Lorenzo de la Maza, que había sido elegido en una reunión informal de Consejeros efectuada fuera de las oficinas del Consejo, a la cual habían asistido todos, a excepción del ex Presidente Enrique Testa, de los Consejeros Hugo Pereira y Octavio Gutiérrez y del Secretario Alejandro Monreal. . Me agregaron los entusiastas abogados que celebraban al nuevo Gobierno que ya se había decidido que los próximos Consejeros serían Eugenio Valenzuela y Ricardo Rivadeneira.

1972: Eduardo Novoa, Raúl Oliva, Ignacio Echeverría y Hugo Pereira

Dichos cambios más una serie de alejamientos y nuevas designaciones de destacados consejeros, como fueron don Pedro Pierry, don Juan Pablo Román, don Gonzalo Vial, don Germán Ovalle, don Fernando Márquez y don Mauricio Barry, dieron una nueva fisonomía al Consejo.


Diciembre, 1970

  • Octavio Gutierrez Carrasco ->
  • Paulino Varas Alfonso (-1971) -> Hugo Pereira Anabalón
  • Guillermo Pumpin Belloni (1959-1989) ->
  • Ignacio Echeverría Maroto ->
  • Lorenzo de la Maza (1963-1975) ->
  • Jaime del Valle Alliende (1964-1974?) ->
  • Sergio de Ferrari Jullian (NAC 19-03-1924) ->
  • Raúl Oliva Murillo (NAC 30-07-1915) ->
  • Hernán Larraín Ríos (1965-1993) ->
  • Eduardo Novoa Monreal (1952-1972) ->
  • Avelino León Hurtado (1963-1973?) ->
  • Manuel Guzmán Vial (1962-1976, renuncia) ->

Consejo de Defensa del Estado En Santiago a primero de Junio de mil novecientos noventa y tres se verificó sesión ordinaria del Consejo de Defensa del Estado, presidida por don Guillermo Piedrabuena Richard, y con la concurrencia de los Aboga­ dos Consejeros seftores: Luis Bates Hidalgo, Guillermo Ruiz Pul ido, Davor H¡uasic Y aksic, Germán Ovalle Cordal, Juan Pablo Rom~n Rodrí­guez, Pedro Pierry Arrau, Gonza­ lo Vial Correa. Fernando Márquez Rojas, Mauricio Barry Délano (Suplente) y Jorge Baeza Asenjo {Subrogante) y entre otras materias los Srs. Consejeros mencionados acor­ daron, eñ conformidad con lo dispuesto en el inciso final del articulo 6° del Decreto Ley N° 2573, de 1979, sustituido por el N° 5 del articulo 1 ° de la Ley 19.202, Orgánica del Con se jode Defensa del Estado, que en caso de ausencia del Presidente como igualmente en el de vacancia del cargo, se1á subrogado por el Abogado Consejero más antiguo según el orden que corresponda conforme al escalafón de antigí¼edad de los Srs. Consejeros, siendo las primeras cuatro antigOedades en actual ejercicio, las siguientes: J°) Sr. Luis Bates Hidalgo 22) Sr. Guillermo Ruiz Pulido 3°) Sr. Eduardo Urrejola González 40) Sr. Davor Harasic Y aksic


La composición del Consejo es la siguiente en el momento de asumir el mando Salvador Allende:

Raúl Oliva Murillo, miembro de carrera del organismo, con 32 años de servicio, ex-profesor de la Facultad de Derecho de la Universidad Católica de Valparaíso.

Lorenzo de la Maza Rivadeneira, profesor de las Facultades de Ciencias Jurídicas y Sociales de la Universidad de Chile y de la de Derecho de la Universidad Católica de Chile, autor de varias obras jurídicas.

Avelino León Hurtado, ex-profesor de la Facultad de Derecho de la Universidad de Concepción y profesor de la Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales de la Universidad de Chile, Director de la Escuela de Derecho de Santiago, autor de varias obras jurídicas.

Guillermo Pumpin Belloni, profesor de la Facultad de Derecho de la Universidad Católica de Chile y decano de dicha Facultad.

Manuel Guzmán Vial, profesor de la misma Facultad antes indicada.

Jaime del Valle Alliende, profesor de la misma Facultad antes indicada, de la que posteriormente es decano.

Hernán Larraín Ríos, profesor de la Facultad antes indicada y autor de varias obras jurídicas.

Octavio Gutiérrez Carrasco, miembro de carrera del organismo con más de veinte años de antigüedad.

Sergio de Ferari Jullian, profesor de la Facultad de Derecho de la Universidad Católica de Chile.

Ignacio Echeverría Maroto, abogado.

Paulino Varas Alfonso, profesor de la Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales de la Universidad de Chile. Expira su período como Presidente del organismo casi al momento del cambio de gobierno.

Eduardo Novoa Monreal, miembro de carrera del organismo y la mayor antigüedad dentro de él, con 53 anos de servicios, ex-profesor de la Facultad de Derecho de la Universidad Católica de Chile y profesor de la Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales de la Universidad de Chile, autor de varias obras jurídicas. Es designado Presidente del Consejo por el Presidente Allende.

A los pocos meses renuncia el Consejero Paulino Varas. renuncia enteramente voluntaria de su parte y el Gobierno designa en su reemplazo, a proposición del mismo Consejo, al profesor de la Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales de la Universidad de Chile y Director de su Departamento de Derecho Procesal, Hugo Pereira Anabalón, autor de varias obras jurídicas.


Pumpin

Dotación planta


Tabla

C C C C
1 Davor Harasic Yaksic (1989-1996) René Moreno Monroy (1996-2011) Sergio Urrejola Monckeberg (2011-2014) Juan Ignacio Piña (2014-)
2 Ricardo Rivadeneira Monreal (1980-1994) Clara Szczaranski (1996-)
3 María Eugenia Manaud (1995-)
4 Mauricio Flisfisch Elberg () Gonzalo Vial Correa (1992-2005) Carlos Mackenney Urzúa (2005-)
5 Jorge Morales Retamal (1994-2005) Paulina Veloso (2005-)
6 Fernando Márquez Rojas (19??-2006) Rodrigo Quintana (2006-)
7 Guillermo Ruiz Pulido (1998-2005) María Inés Horvitz (2006-)
8 Guillermo Piedrabuena Richard (1976-1996) Crisólogo Bustos (1997-2006) Ana María Hubner (2007)
9 Germán Ovalle Cordal (19??-2007) Jaime Varela (2007-)
10 Pedro Pierre Arrau (1991-2007) Luis Winter Igualt (2007-2009) Daniel Martorell (2010-)
11 Eduardo Urrejola Gonzalez (1989-2013) Juan Antonio Peribonio (2014)
12 Guillermo Ruiz Pulido (1974-1993) Alvaro Quintanilla (1995-2014) Javiera Blanco (2016)

Cuoteo

CNS

Nombre Período
Consejo de Defensa del Estado
Marco Antonio de la Cuadra Poisson 1957 - 1963
Arturo Tagle Zañartu 1963 – 1964
Paulino Varas Alfonso 1964 – 1970
Lorenzo de la Maza Rivadeneira 1970 – 1976
Hernán Larraín Ríos 1976 - 1982
Mauricio Flisfisch Elberg 1982 - 1985
Guillermo Piedrabuena Richard 1985 - 1991
Guillermo Ruiz Pulido 1991 - 1993
Gonzalo Vial Correa 1993 - 1999
Mónica Madariaga Gutiérrez 1999 - 2005
Carlos Mackenney Urzúa 2005 - 2008
Luis Winter Igualt 2008 - 2011
Sergio Urrejola Monckeberg 2011 - 2014
Juan Ignacio Piña Rochefort 2014 - 2017
María Eugenia Manaud Tapia 2017 - 2020
  • Octavio Gutierrez Carrasco ->
  • (DER)Paulino Varas Alfonso (-1971) ->
  • Guillermo Pumpin Belloni (1959-1989) -> Eduardo Urrejola (1989-19 de agosto 2013)
  • (PDC)Ignacio Echeverría Maroto ->
  • (DER)Lorenzo de la Maza (1963-1986)* ->
  • (DER)Jaime del Valle Alliende (1964-1971) -> Guillermo Ruiz Pulido (1971-1993)
  • Sergio de Ferrari Jullian ->
  • (PDC)Raúl Oliva Murillo ->
  • (PDC)Hernán Larraín Ríos (1965-1993) -> Mauricio Barry Délano
  • Eduardo Novoa Monreal (1952-1980)* ->
  • (DER)Avelino León Hurtado (1963-1984)* ->
  • (PDC)Manuel Guzmán Vial (1962-1976, renuncia) -> Guillermo Piedrabuena (1976-1996)


Del Valle, Pumpin, León, de la Maza (DERECHA), Echeverría, Oliva, Guzman, Larraín (PDC)



DICIEMBRE DE 1993 Ricardo Rivadeneira Monreal Guillermo Piedrabuena Richard Guillermo Ruiz Pulido Eduardo Urrejola González Davor Harasic Yaksic Germán Ovalle Cordal Juan Pablo Román Rodríguez PEDRO PIERRY ARRAU Gonzalo Vial Correa Fernando Márquez Rojas MAURICIO BARRY DELANO IVAN POKLEPOVIC VILLAGRAN (S)

Luis Bates Hidalgo Jorge Baeza Asenjo (subrogante) y María Eugenia Manaud Tapia (subrogante)

Tabla

C C C C
1 Octavio Gutierrez Carrasco Paulina Veloso Valenzuela
2 Sergio de Ferrari Jullian Rodrigo Quintana Meléndez
3 Eduardo Novoa Monreal Clara Szczaranski Cerda
4 Ignacio Echeverría Maroto María Inés Horvitz Lennon
5 Raúl Oliva Murillo María Eugenia Manaud Tapia
6 Hernán Larraín Ríos Jaime Varela Aguirre
7 Manuel Guzmán Vial Carlos Mackenney Urzúa
8 Paulino Varas Alfonso Daniel Martorell Correa
9 Guillermo Pumpin Belloni Raúl Letelier Wartenberg
10 Lorenzo de la Maza
11 Jaime del Valle Alliende Ana María Hübner Guzmán
12 Avelino León Hurtado Juan Antonio Peribonio Poduje


Clara Szczaranski Cerda

Guillermo Ruiz Pulido
Eduardo Urrejola González

Germán Ovalle Cordal Pedro Pierry Arrau Gonzalo Vial Correa

Fernando Márquez Rojas
Jorge Morales Retamal
Alvaro Quintanilla Pérez
María Eugenia Manaud Tapia
René Moreno Monroy
Crisólogo Bustos Valderrama


María Inés Horvitz Lennon Ana María Hübner Guzmán Carlos Mackenney Urzúa María Eugenia Manaud Tapia

Daniel Martorell Correa

Rodrigo Quintana Meléndez Clara Szczaranski Cerda Jaime Varela Aguirre Paulina Veloso Valenzuela Juan Antonio Peribonio Poduje Javiera Blanco Suárez Raúl Letelier Wartenberg

Tribunal Calificador de Elecciones

CNS

  • 2017 - 2021
  • Presidente
  • Ministros
    • Mario Ríos Santander
  • 2013 - 2017
  • Presidente
  • Ministros
    • Luis Pareto González
  • 2009 - 2013
  • Presidente
  • Ministros
    • Beltrán Urenda Zegers
  • 2005 - 2009
  • Presidente
  • Ministros
    • Jorge Ibáñez Vergara
  • 2001 - 2005
  • Presidente
  • Ministros
    • Luis Fernando Luengo Escalona
  • 1997 - 2001
  • Presidente
  • Ministros
    • René Lagos Rojo
  • 1993 - 1997
  • Presidente
  • Ministros
    • Hernán Olave Verdugo
  • 1989 - 1993
  • Presidente
  • Ministros
    • Domingo Godoy Matte
  • 1985 - 1989
  • Presidente
  • Ministros
    • Fernando Sanhueza Herbage
  • 1981 - 1985
  • Presidente
  • Ministros
    • Enrique Zurita Camps
    • Hugo Ballesteros Reyes
    • Francisco Bulnes Sanfuentes
  • 1977 - 1981
  • Presidente
  • Ministros
    • Servando Jordán
    • Ricardo Ferrando Keun
    • Miguel Huerta Muñoz
  • 1973 - 1977
  • Presidente Arnaldo Toro Leiva
  • Ministros
    • Juan Pomés García
    • Armando Silva Henríquez
    • Tomás Pablo Elorza
    • Salvador Correa Larraín

Son elegidos 15 días antes de las elecciones, y 30 después asumen.

NLT

Para el cuatrienio 2016-2020, el Tricel está integrado por:

Presidente Ministro don Haroldo Brito Cruz Ministro don Juan Eduardo Fuentes Belmar Ministro don Lamberto Cisternas Rocha Ministro don Jorge Dahm Oyarzún Ministro don Luis Pareto González Presidente Ministro don Patricio Valdés Aldunate (Cesó en sus funciones el día 12 de febrero de 2018)


CUADRIENIO 2012 – 2016 Presidente Ministro don Patricio Valdés Aldunate Ministro don Carlos Künsemüller Loebenfelder Ministro don Haroldo Brito Cruz Ministro don Juan Eduardo Fuentes Belmar Ministro don Mario Ríos Santander

CUADRIENIO 2008 – 2012 Presidente Ministro don Sergio Muñoz Gajardo Ministra doña Sonia Araneda Briones Ministro don Pedro Pierry Arrau Ministro don Haroldo Brito Cruz Ministro don Jorge Ibáñez Vergara

CUADRIENIO 2004 -2008 Presidente Ministro don Ricardo Gálvez Blanco Ministro don José Luis Pérez Zañartu Ministro don Alberto Chaigneau del Campo Ministro don Milton Juica Arancibia Ministro don Nibaldo Segura Peña Ministro don Luis Fernando Luengo Escalona

CUADRIENIO 2000 – 2004 Presidente Ministro don Mario Garrido Montt Ministro don Enrique Tapia Witting Ministro don Ricardo Gálvez Blanco Ministro don Domingo Yurac Soto Ministro don Luis Fernando Luengo Escalona

CUADRIENIO 1999 – 2003 Presidente Ministro don Roberto Dávila Díaz Ministro don Oscar Carrasco Acuña Ministro don Guillermo Navas Bustamante Ministro don Cecil Chellew Cáceres Ministro don Santiago Benadava Catán

CUADRIENIO 1995 – 1999 Presidente Ministro don Enrique Zurita Camps Ministro don Roberto Dávila Díaz Ministro don Lionel Beraud Poblete Ministro don Oscar Carrasco Acuña Ministro don Guillermo Navas Bustamante Ministro don Cecil Chellew Cáceres

CUADRIENIO 1991 -1995 Presidente Ministro don Emilio Ulloa Muñoz Ministro don Enrique Zurita Camps Ministro don Víctor Manuel Rivas del Canto Ministro don Roberto Dávila Díaz Ministro don Lionel Beraud Poblete Ministro don Cecil Chellew Cáceres

CUADRIENIO 1987 – 1991 Presidente Ministro don Israel Bórquez Montero Ministro don Víctor Manuel Rivas del Canto Ministro don Emilio Ulloa Muñoz Ministro don Sergio Gutiérrez Olivos (Abogado)

Ministro don Carlos Letelier Bobadilla Ministro don Enrique Zurita Camps Ministro don Cecil Chellew Cáceres

CUADRIENIO 1969 – 1973 Presidente Don Edmundo Eluchans Malherbe Ministros Don Guillermo Pérez De Arce Plumer Don Eduardo Varas Videla Don Eduardo Ortíz Sandoval Don Antonio Raveau Sotomayor

CUADRIENIO 1973 - 1977

Arnaldo Toro Leiva y con asistencia de don Juan Pomés García, don Armando Silva Henríquez, don Tomás Pablo Elorza y Salvador Correa Larraín

FUENTE

1965-1969 Presidente Víctor Ortiz Castro don Héctor Arancibia Laso don Manuel Montero Moreno don Hermes Ahumada Pacheco don Emilio Ulloa Muñoz,

Se instala en 1925, debiendo renovarse cada cuatro años. Por tanto, en 1973 debió ser el ultimo ajuste.

El presidente se elige por sorteo, pero no hay claridad sobre su duración. Osvaldo Illanes fue elegido en 1961, pero para 1964 Héctor Arancibia era el presidente.

Regulación pre 1973 NLT

Art. 79.- Un tribunal especial, que se denominará Tribunal Calificador, conocerá de la calificación de las elecciones de Presidente de la República, de Diputados y de Senadores.

Este Tribunal procederá como jurado en la apreciación de los hechos, y sentenciará con arreglo a derecho.

Sus miembros serán cinco y se renovarán cada cuatro años, a lo menos con quince días de anterioridad a la fecha de la primera elección que deban calificar.

El mismo Tribunal calificará todas las elecciones que ocurran durante el cuadrienio.

Los cinco miembros del Tribunal Calificador se elegirán por sorteo entre las siguientes personas:

Uno, entre los individuos que hayan desempeñado los cargos de Presidentes o Vicepresidentes de la Cámara de Diputados por más de un año;

Uno, entre los individuos que hayan desempeñado los cargos de Presidentes o de Vicepresidentes del Senado, por igual período;

Dos, entre los individuos que desempeñen los cargos de Ministros de la Corte Suprema, y

Uno, entre los individuos que desempeñen los cargos de Ministros de la Corte de Apelaciones de la ciudad donde celebre sus sesiones el Congreso.


La Ley N° 14.852, Ley “General de Elecciones”, viene a complementar la normativa constitucional, al establecer en el Título IV, pormenorizadamente su constitución, atribuciones y su funcionamiento, disponiendo:

ARTICULO 9° Quince días antes del señalado en el artículo 3°, se reunirán, a las dos de la tarde, y en audiencia pública, en la oficina del Director del Registro Electoral, el Presidente de la Corte Suprema, el Presidente del Senado, el Presidente de la Cámara de Diputados y el Presidente de la Corte de Apelaciones de Santiago.

A falta de cualesquiera de los indicados en el inciso anterior, lo reemplazará la persona a quien corresponda subrogarlo en sus funciones.

La Comisión podrá funcionar con la mayoría de sus miembros. Hará de presidente, el de la Corte Suprema, y de Secretario, el Director del Registro Electoral.

ARTICULO 10°. Reunida la Comisión, procederá a elegir, por sorteo, a las cinco personas que, en conformidad al artículo 79 de la Constitución, deben constituir el Tribunal Calificador de las elecciones que ocurran durante el cuadrienio siguiente.

El Tribunal Calificador se reunirá treinta días después de la fecha en que se verifique una elección ordinaria o extraordinaria, a las dos de la tarde, elegirá por sorteo a un Presidente de entre sus miembros, y seguirá sesionando diariamente hasta que llene todo el objeto de su cometido.

FA

El 16 de agosto de 2017 fue presentado un nueva coalición: Alternativa Democrática. Formada por los partidos Humanista, Ecologista, Progresista, y Poder Democrático Ciudadano, así como diferentes movimientos de izquierda menores.

Partido/Movimiento CNS
Poder Ciudadano Unido a RD en un nuevo partido
Revolución Democrática Unido a PD en un nuevo partido
Partido Liberal RL y FRI
Partido Ecologista Verde ECOL
Partido Humanista (corto) Partido Humanista PH
Partido Igualdad Partido Igualdad PPC, PCCh e IND-AD
Movimiento Autonomista Unido a IA, No habría quiebre / IND-AD
Izquierda Autónoma Unida al MA, no habría quiebre/ IND-AD
Nueva Democracia PCCh e Ind-CSP (Cristián Cuevas)
Izquierda Libertaria IND-AD
Convergencia de Izquierdas IND-AD
Partido Pirata de Chile Partido Pirata
Movimiento Democrático Progresista PPC

Mesas directivas

2020-2021

  • Cámara de Diputados
    • Presidente: Diego Paulsen (RL)
    • Primer Vicepresidente: Luz Ebensperger (UDI)
    • Segundo Vicepresidente: Jorge Alessandri (PN)
      • Jaime Bellolio (UDI)/René Manuel García (PN)
  • Senado
    • Presidente: Carmen Gloria Aravena (RL)
    • Vicepresidente: Mariana Aylwin Oyarzún (PDC)

Partidos

Nombre Militantes Senadores Diputados Consejeros Regionales Alcaldes Concejales
Partido Nacional Chile PN 107.283
17 / 80
35 / 180
46 / 336
65 / 366
336 / 2.360
Logo UDI (CNS) UDI 76.753
11 / 80
24 / 180
30 / 336
40 / 366
195 / 2.360
Logo de Renovación Nacional, Chile (1987) RL 59.689
5 / 80
12 / 180
20 / 336
20 / 366
112 / 2.360
Emblem of the Christian Democrat Party of Chile PDC 125.586
12 / 80
29 / 180
41 / 336
52 / 366
312 / 2.360
Partido Radical Unido CNS PRU 65.536
5 / 80
16 / 180
26 / 336
28 / 366
190 / 2.360
Movimiento Accion Nacional CNS MAN 65.988
6 / 80
17 / 180
25 / 336
21 / 366
185 / 2.360
Fuerza Regionalista Independiente CNS FRI 57.961
5 / 80
8 / 180
25 / 336
18 / 366
135 / 2.360
Movimiento Social Cristiano CNS MSC 67.542
4 / 80
9 / 180
29 / 336
32 / 366
189 / 2.360
Emblema PDS CNS PDS 50.272
4 / 80
6 / 180
22 / 336
16 / 366
117 / 2.360
Emblema del Partido Socialista de Chile PS 57.355
6 / 80
10 / 180
34 / 336
31 / 366
250 / 2.360
Emblema del Partido Comunista de Chile PCCh 46.273
3 / 80
6 / 180
17 / 336
10 / 366
64 / 2.360
Partido Progresista de Chile CNS PPC 30.649
1 / 80
3 / 180
3 / 336
4 / 366
50 / 1.352
Partido Ecologista CNS ECOL 51.930
0 / 80
2 / 180
6 / 336
4 / 366
36 / 2.360
Partido Humanista CNS PH 56.125
0 / 80
1 / 180
8 / 336
7 / 366
53 / 2.360

Tabla 2

Nombre Militantes Senadores Diputados Consejeros Regionales Alcaldes Concejales
Partido Nacional 107.283
17 / 80
35 / 180
46 / 336
65 / 366
336 / 2.360
Unión Demócrata Independiente 76.753
11 / 80
24 / 180
30 / 336
40 / 366
195 / 2.360
Renovación Liberal 59.689
5 / 80
12 / 180
20 / 336
20 / 366
112 / 2.360
Partido Demócrata Cristiano 125.586
12 / 80
29 / 180
41 / 336
52 / 366
312 / 2.360
Partido Radical Unido 65.536
5 / 80
16 / 180
26 / 336
28 / 366
190 / 2.360
Movimiento de Acción Nacional 65.988
6 / 80
17 / 180
25 / 336
21 / 366
185 / 2.360
Fuerza Regionalista Independiente 57.961
5 / 80
8 / 180
25 / 336
18 / 366
135 / 2.360
Movimiento Social Cristiano 67.542
4 / 80
9 / 180
29 / 336
32 / 366
189 / 2.360
Partido Demócrata Socialista 50.272
4 / 80
6 / 180
22 / 336
16 / 366
117 / 2.360
Partido Socialista 57.355
6 / 80
10 / 180
34 / 336
31 / 366
250 / 2.360
Partido Comunista 46.273
3 / 80
6 / 180
17 / 336
10 / 366
64 / 2.360
Partido Progresista 30.649
1 / 80
3 / 180
3 / 336
4 / 366
50 / 1.352
Partido Ecologista 51.930
0 / 80
2 / 180
6 / 336
4 / 366
36 / 2.360
Partido Humanista 56.125
0 / 80
1 / 180
8 / 336
7 / 366
53 / 2.360

Tabla 3

Nombre Senadores Diputados Consejeros Regionales Alcaldes Consejales
Partido Nacional
17 / 80
35 / 180
46 / 336
65 / 366
336 / 2.360
Unión Demócrata Independiente
11 / 80
24 / 180
30 / 336
40 / 366
195 / 2.360
Renovación Liberal
5 / 80
12 / 180
20 / 336
20 / 366
112 / 2.360
Partido Demócrata Cristiano
12 / 80
29 / 180
41 / 336
52 / 366
312 / 2.360
Partido Radical Unido
5 / 80
16 / 180
26 / 336
28 / 366
190 / 2.360
Movimiento de Acción Nacional
6 / 80
17 / 180
25 / 336
21 / 366
185 / 2.360
Fuerza Regionalista Independiente
5 / 80
8 / 180
25 / 336
18 / 366
135 / 2.360
Movimiento Social Cristiano
4 / 80
9 / 180
29 / 336
32 / 366
189 / 2.360
Partido Demócrata Socialista
4 / 80
6 / 180
22 / 336
16 / 366
117 / 2.360
Partido Socialista
6 / 80
10 / 180
34 / 336
31 / 366
250 / 2.360
Partido Comunista
3 / 80
6 / 180
17 / 336
10 / 366
64 / 2.360
Partido Progresista
1 / 80
3 / 180
3 / 336
4 / 366
50 / 1.352
Partido Ecologista
0 / 80
2 / 180
6 / 336
4 / 366
36 / 2.360
Partido Humanista
0 / 80
1 / 180
8 / 336
7 / 366
53 / 2.360

Tabla 4

Nombre Militantes Senadores Diputados Consejeros Regionales Alcaldes Concejales
PN 107.283
17 / 80
35 / 180
46 / 336
65 / 366
336 / 2.360
UDI 76.753
11 / 80
24 / 180
30 / 336
40 / 366
195 / 2.360
RL 59.689
5 / 80
12 / 180
20 / 336
20 / 366
112 / 2.360
PDC 125.586
12 / 80
29 / 180
41 / 336
52 / 366
312 / 2.360
PRU 65.536
5 / 80
16 / 180
26 / 336
28 / 366
190 / 2.360
MAN 65.988
6 / 80
17 / 180
25 / 336
21 / 366
185 / 2.360
FRI 57.961
5 / 80
8 / 180
25 / 336
18 / 366
135 / 2.360
MSC 67.542
4 / 80
9 / 180
29 / 336
32 / 366
189 / 2.360
PDS 50.272
4 / 80
6 / 180
22 / 336
16 / 366
117 / 2.360
PS 57.355
6 / 80
10 / 180
34 / 336
31 / 366
250 / 2.360
PCCh 46.273
3 / 80
6 / 180
17 / 336
10 / 366
64 / 2.360
PPC 30.649
1 / 80
3 / 180
3 / 336
4 / 366
50 / 1.352
ECOL 51.930
0 / 80
2 / 180
6 / 336
4 / 366
36 / 2.360
PH 56.125
0 / 80
1 / 180
8 / 336
7 / 366
53 / 2.360

Directivas

PDC

NLT

Tres listas competirán en las elecciones de la DC, fijadas para el 29 de agosto. El primero en cumplir con el trámite fue el senador Ignacio Walker, quien presentó como candidato a secretario nacional a Víctor Maldonado, uno de los asesores de la ex Presidenta Bachelet. En las vicepresidencias se presentaron los diputados Jorge Burgos y Fuad Chahín; los alcaldes Claudio Orrego y David Morales, la concejal Carolina Leitao; la ex candidata a diputada Anita Quiroga; y el ex presidente de la JDC, Pablo Badenier. A su vez, Mariano Fernández lleva como candidato a secretario nacional a Rodrigo Vega y como vicepresidentes a Laura Albornoz, Pablo Lorenzini, Roberto León, Víctor Torres, la concejala Claudia Pizarro, Héctor Escobar; y el cientista político Pedro Hernández. El tercer candidato a presidente inscrito fue Leonel Sánchez, quien presentó como su candidato a secretario nacional al dirigente de Maipú Marcos Peñailillo.

1970

  • Presidente: Benjamín Prado
  • Vicepresidentes
    • Jaime Castillo Velasco
  • Secretario General (S): Mariano Ruiz-Esquide
  • Tesorero: Carlos Garcés

Presidente Juventud: Luis Badilla

PN

1966

  • Presidente: Víctor García Garzena
  • Vicepresidentes:
    • Sergio Onofre Jarpa (AN)
    • Tomás Puig Casanova (PCo)
    • Domingo Godoy Matte (PL)
  • Secretario General: Sergio Miranda Carrington (AN)/Engelberto Frías (PCo)
  • Prosecretario: Raúl Prieto
  • Tesorero: Alfredo Alcaíno
  • Protesorero: Jorge Petzeh
  • Comisión Política
    • Jaime Silva Silva
    • María Correa (PCo)
    • Fernando Coloma (PCo)
    • Carlos Ruiz
    • Mario Arnello (AN)
    • Renato Merino
    • Francisco Bulnes Sanfuentes (PCo)
    • Pedro Ibañez (PL)
    • Fernando Ochagavía (PL)
    • Hugo Zepeda Coll (PL)
  • Tribunal Supremo
    • Jorge Errazuriz (PL)
    • Bernardo Larraín (PCo)

1968

  • Presidente: Sergio Onofre Jarpa
  • Vicepresidentes:
    • Julio Subercaseaux
    • Patricio Barros Alemparte
    • Hernán Leigh (ex-PR)
  • Secretario General: Engelberto Frías
  • Tesorero: Alfredo Alcaíno Barros
  • Tribunal Supremo
    • Jorge Errazuriz (PL)
    • Bernardo Larraín (PCo)
    • Raúl Irarrázabal
    • Ruperto Vargas
    • Jorge Errazuriz Lazcano (PL)
  • Comisión Política
    • Víctor García Garzena
    • María Correa (AN)
    • Mario Arnello (AN)
    • Fernando Coloma (PCo)
    • Jaime Silva
    • Carlos Raymond (PL)
    • Carlos Cruz-Coke (AN)
    • Gustavo Monckeberg
    • Hugo Zepeda Coll (PL)
    • Francisco Bulnes (PCo)
    • Pedro Ibañez (PL)
    • Manuel Tagle Valdés

1970

  • Presidente: Sergio Onofre Jarpa Reyes
  • Vicepresidentes:
    • Gustavo Alessandri (junio de 1972 - junio de 1973)
    • Fernando Maturana
    • Carmen Sáenz Terpelle
  • Secretario General: Patricio Mekis

Juan Luis Ossa Carlos Reymond

1973

  • Secretario General: Patricio Mardones Villarroel

1974

  • Presidente: Pedro Ibáñez Ojeda
  • Vicepresidentes:
  • Secretario General:
  • Tesorero:
  • Protesorero:

1975

  • Secretario General: Julio Subercaseuax

1976

  • Presidente: Fernando Ochagavía
  • Vicepresidentes:
  • Secretario General: Victor Carmine
  • Tesorero:
  • Protesorero:

1978:

  • Presidente: Sergio Onofre Jarpa Reyes
  • Vicepresidentes:
    • Silvia Alessandri

1982:

  • Presidente: Francisco Bulnes Sanfuentes
  • Vicepresidentes:
    • Silvia Alessandri

1984

  • Presidente: Arturo Alessandri Besa

1986

  • Presidente: Sergio Diez

1988

  • Presidente: Sergio Diez
  • Vicepresidentes:
    • Armando Jaramillo Lyon
  • Disidencia NLT:
    • Jorge Pillampel Soto
    • Claudio Etchevers
    • Marcela Sabat
    • Emiliano Orueta

UDI

2008 NLT

  • Juan Antonio Coloma
  • vicepresidentes
    • Carlos Villarroel
    • Gonzalo Uriarte
    • Jorge Castro
    • Sol Letelier
    • Isabel Plá
  • secretaría general Víctor Pérez Varela
  • pro-secretario Felipe Salaberry
  • Tesorero Joaquín Brahm

2010 NLT

  • Juan Antonio Coloma
    • Víctor Pérez
    • Andrés Chadwick
    • Iván Moreira
    • Edmundo Eluchans
    • Mónica Zalaquett
  • Rodrigo Delgado
  • Felipe Salaberry

Disidencia

  • Kast
    • Evelyn Matthei
    • María José Hoffman
    • Felipe Ward*
    • Patricio Cordero
    • Arturo Jeria

RL

  • Cristián Monckeberg
  • Adriana Peñafiel
  • Baldo Prokurica
  • Felipe Kast
  • Gonzalo Díaz del Río
  • Lily Pérez
  • Vlado Mirosevic
  • Karla Rubilar
  • Álvaro Contreras
  • Romina Fernández

Amplitud 2015 Elecciones Presidente

  • RODRIGO ARAYA
  • JOAQUÍN GODOY
  • ARTURO MANCILLA
  • MAURICIO ROSALES

Vicepresidentes

  • GABRIEL ÁLVAREZ
  • LUCAS BLASET
  • RICARDO CERDA
  • MANUEL CORREA
  • RODRIGO CUEVAS
  • JUAN ESPINA
  • EUGENIO GONZÁLEZ
  • DAVID GÓMEZ
  • OSCAR HERNANDEZ
  • CECILIA LAGNIEL
  • CARLOS LOBOS
  • RICARDO MAGNAMARA
  • RUBEN MALVOA
  • OSCAR MANCILLA
  • LUIS MANZANO
  • ALBERTO NUÑEZ
  • JORGE ORTIZ
  • GERARDO PÉREZ
  • GUSTAVO PINTO
  • CRISTÓBAL SAAVEDRA
  • JORGE SALVATIERRA
  • MACARENA SANMARTIN
  • JUAN DIEGO SANTACRUZ
  • LISSETTE SIERRA
  • JORGE VALENZUELA
  • ALFREDO VERASTEGUI

Secretaría General

  • RODRIGO ÁVILA
  • PEDRO BROWNE
  • JAIME PEÑA
  • ANDRÉS JIRÓN
  • GERVASIO POBLETE

Tesorería

  • DANIEL MOLINA
  • EDUARDO YAÑEZ

Tribunal Supremo

  • ARIEL AMIGO
  • CARLOS DÍAZ
  • ALEJANDRO MARAMBIO
  • CARLOS MOREL
  • OSVALDO MUSANTE
  • CLAUDIO OLIVA
  • LUISA OROZ
  • MANUEL RENGIFO
  • CARLOS SANDOVAL
  • EDUARDO URBINA
  • ENRIQUE VERA
  • MARIO VILLALOBOS

Avanzada Nacional (NLT)

  • Elena Fornés Llona
  • Directiva Central:
    • Presidenta: Pauline Guerraty Klambert
    • Vicepresidente: Juan Antonio Guzmán Duffaure
    • Secretario General: Martín Pacheco Magallanes
    • Tesorero: Heidi Timmermann Aranís
  • Comisión Política:
    • Álvaro Puga Cappa
    • José Ramón Molina Fuenzalida
    • Mario Alfonso Tapia Salazar
    • Mario Montes Tagle
    • Ricardo Fernández Lara
  • Tribunal Supremo:
    • Patricio Hidalgo Marín
    • Claudio Contreras Cataldo
    • Lucrecia Katalinic Ramírez
  • Coordinador Nacional de Regiones:
    • Patricio Berríos Ahumada
  • Encargada Nacional Femenina:
    • Rosabella Liniers Pentenero
  • Encargado Nacional de Juventud:
    • Rubén Olea Pinto
  • Encargado Nacional Sindical:
    • Alfredo Martínez Arjona
  • Encargado Nacional Vecinal:
    • Aurora Escopelito Martínez
  • Encargado Nacional de AGP:
    • Robert Fernández Vargas
  • Encargado Nacional de Finanzas:
    • Estela Ebensperger Garay
  • Encargado Nacional de Adoctrinamiento:
    • José Ramón Molina Fuenzalida
    • Eduardo Neveau Manosalva
  • Encargado Nacional de Profesionales y Técnicos:
    • Juan Eduardo Muñoz Osorio
  • Encargado Nacional Artístico Cultural:
    • Pedro Messone Rivas
  • I REGIÓN DE TARAPACA: Iquique: Francesca Campodónico Guerrero
  • II REGIÓN ANTOFAGASTA: Lupercio Reyes Herrera - Andrés Moreno Villafaña
  • III REGIÓN ATACAMA: Fernando Avalos Goycolea
    • Copiapó: Jorge Lachitt
  • IV REGIÓN COQUIMBO:
    • La Serena: Juan Rodríguez B.
  • V REGIÓN VALPARAÍSO: Julio Deramond Carrasco - Luz María Corvalán Masson
    • Valparaíso: Janet Latorre Bonilla
    • Viña del Mar: Luz Corvalán Masson
    • San Antonio: Alberto Moraga
    • Isla de Pascua: Emilia Paoa Cardinalli
    • San Felipe: Eliana Quezada Segovia
    • Los Andes: Daniel Vergara Cataldo
    • Quillota: Aníbal Ríos Montt
    • Papudo: Tomás E. Guerra Lillo y Rosa Guerra Pizarro
    • Curacaví: José Silva Ramírez
    • Villa Alemana: Alejandra Barra del Villar
  • VI REGIÓN DEL LIBERTADOR B. O’HIGGINS:
    • Rancagua: Fernando Maldonado Machuca
    • San Fernando: Guido Solís Hernández
  • VII REGIÓN DEL MAULE:
    • Curicó: Marco Salazar Díaz
    • Linares: Christian Aguirre Tapia
    • Cauquenes: Pedro V. Amigo Anríquez
  • VIII REGIÓN DEL BIO-BIO: Roberto Francesconi Riquelme
    • Presidente de los comunales: Héctor Arratia Barlet
    • Chillán: Hugo Guiñez Mardones
    • Bulnes: Rafael Coutiño Concha
    • San Carlos: Cecilia Contreras Soto
    • Los Ángeles: Jorge Álvarez Agüero
  • IX REGIÓN DE LA ARAUCANIA:
    • Temuco: Manuel Varela M.
  • X REGIÓN DE LOS LAGOS: Clemente Ruiz Clavijo
    • Puerto Montt y Ancud: Carlos Fuentes Muñoz
    • Osorno: Jaime Aguirre Hille
  • XI REGIÓN DE AYSÉN DEL GRAL. CARLOS IBAÑEZ DEL CAMPO:
    • Coyhaique: Juvenal Cárcamo Larenas
    • Puerto Aysén: Guido Pereda Bórquez
  • XII REGIÓN DE MAGALLANES Y ANTÁRTICA CHILENA: Mirna Ramos Montiel
  • XIV REGIÓN DE LOS RÍOS:
    • Valdivia: Rosa de Boero
  • XV REGIÓN ARICA Y PARINACOTA:
    • Presidente Regional: Pedro Arancibia Galaz
    • Putre: Manuel Toro Torres
  • Asesoría Jurídica y documentación del SERVEL:
    • Abogado René López Farías
  • Banco de Datos:


    • Javiera Gatica Amengual
  • XIII REGIÓN METROPOLITANA:
    • Santiago: Álvaro Gutiérrez Rodríguez
    • La Reina: Emma Odé Reyes
    • Las Condes: Juan González Fernández
    • Maipú: Eliana Toledo Contreras
    • Puente Alto: Jorge Ravanales Arriagada
    • Quinta Normal: Osvaldo Muñoz Sánchez y Cecilia Ortiz Muñoz
    • Ñuñoa: Claudia Millar Herrera
    • La Florida: Marinella Fache Weisberger
    • Santiago-Centro: Angélica Carrasco Godoy
    • San Joaquín: Marlene Ávila Moreno
    • Macul: María Inés Slier Martínez

PPD (NLT)

Corrientes

  • Girardismo
    • Jaime Quintana
    • Alejandro Bahamondes
    • Gonzalo Navarrete
    • Miriam Basáez
    • Carol Bortnick
    • Oscar Carrasco
    • Domingo Namoncura
    • Hilario Hurilef
    • Cristina Poupin
    • Jorge Molina
    • Carlos Estévez
    • Samuel Donoso
    • Víctor Manuel Rebolledo
    • Pía Castelli
    • Natalia Piergentile
    • Óscar Santelices
    • Alvaro García
    • Domingo Namuncura
    • Marcelo Beldar
    • Enrique Accorsi
  • Bitaristas
    • Ángel Bozán
    • Ramón Farías
    • Adriana Muñoz
    • Ximena Vidal
    • Guillermo Ceroni
    • Ximena Aldana
    • Aníbal Pérez
    • Enrique Accorsi
    • Laura Soto
    • Leopoldo Sánchez
    • Carlos Sottolichio
    • Nelson Cabrera
    • Eduardo Escanilla
    • Horacio Maldonado

Pedro Saitz Leonardo Véliz Tucapel Jiménez José Reyes Igor Garafulic Juan Eduardo Faúndez

  • Laguismo
    • Felipe Harboe
    • Pamela Figueroa
    • Marco Antonio Núñez
    • Ricardo Lagos Weber
    • Carolina Tohá
    • Gonzalo Rivas
    • Marta Lobos
    • Rodrigo Peñailillo
    • Harold Correa
    • Sergio Galilea
    • Zorán Ostoic
    • Fernando Quilaleo
    • Aníbal Pérez
  • Tercerismo
    • Jorge Insunza
    • René Jofré
    • Fernando Bórquez
    • Francisco Vidal
    • Jaime Pavez
    • Pepe Auth (IND)

2010-2012

  • Carolina Tohá Presidenta Nacional
  • Óscar Carrasco Secretario General
  • Luis Matte Tesorero
  • Vicepresidentes Nacionales
    • Guido Girardi Lavín
    • Ricardo Lagos Weber
    • Marco Antonio Núñez
    • Víctor Barrueto
    • Jorge Insunza
    • Sebastián Vergara Presidente de la Juventud PPD

2012-2014 Presidente Jaime Quintana Vicepresidente Pepe Auth Felipe Harboe Alejandro Bahamondes René Jofré Pamela Figueroa Pia Castelli María Antonieta Saa Secretario general Gonzalo Navarrete

2014-2016 Jaime Quintana Vicepresidente Ricardo Lagos Weber Gonzalo Navarrete Fernando Quilaleo René Jofré Pamela Figueroa Miriam Bazaez Secretario general Óscar Santelices​

2016-2018

PDS

2011-2012

  • Jaime Quintana
    • Pepe Auth
    • Felipe Harboe
    • Alejandro Bahamondes
    • René Jofré
    • Pamela Figueroa
    • Pia Castelli
    • María Antonieta Saa
  • Gonzalo Navarrete

2012-2015

  • Ricardo Lagos Weber
    • Pepe Auth Stewart
    • Gonzalo Navarrete Muñoz
    • Fernando Quilaleo Aguirre
    • René Jofré Delgado
    • Pamela Figueroa Rubio
    • Miriam Bazaez Guerra
      • Pia Castelli Fenick
  • Oscar Santelices Altamirano

2015-2017

  • Harboe

2017-2019

  • Navarrete
    • Eugenio Tuma Zedan
    • Eduardo Vergara Bolbarán
    • Marco Antonio Núñez
    • Óscar Santelices
    • Verónica Pinilla
    • Ximena Órdenes
      • Germán Pino

Mujeres en el Congreso

Diputados

1973: 12

1977: 14

1981: 14

1985: 12 ()

1989: 13 ()

1994: 18

1998: 24

2002: 23

2006: 34

2010: 35

2014: 36

Senado

1973:

Links

[ https://www.bolivia.com/Especiales/2004/Elecciones_Municipales/vecindario/vec_6.asp Bolivia 1] Bolivia 2

BOL

PSALMEYDA

Reglamentos

Los partidos políticos que formen parte de la Cámara estarán representados en las comisiones por un número proporcional al de diputados con que cuenten, lo que se determinará según un coeficiente fijo resultante de dividir el total de los cargos de todas las comisiones por el número de diputados de la Corporación; este coeficiente se multiplicará por el número de diputados de cada partido político y ese resultado señalará los cargos que le correspondan

Elecciones parlamentarias de 2022

Listado de Senadores 2022 - 2026

Circunscripción Región Senador Partido
XIV Arica y Tacna 1 José Durana Semir UDI
2 Mariana Aylwin Oyarzún PDC
3 José Miguel Insulza Salinas PDS
I Tarapacá 4 Luz Ebensperger Orrego UDI
5
6 Jorge Soria Macchiavello FRI
II Antofagasta 7 Pedro Araya Guerrero PDC
8 José Antonio Gómez Urrutia PRU
9 Daniel Guevara Cortés MAN
III Atacama 10 Rafael Prohens Espinosa RL
11 Mónica Calcutta Stormenzan PRU
12 Yasna Provoste MSC
IV Coquimbo 13 Renán Fuentealba Vildósola PDC
14 Ernesto Velasco Rodríguez PRU
15 Adriana Muñoz PDS
V Valparaíso 16 PDC
17
18 Francisco Chahuán Chahuán PN
19 Alberto Naudon del Río PRU
20 Isabel Allende Bussi PS
XVI Santiago Occidente 21 Gonzalo Uriarte Herrera PN
22 Pablo Longueira Montes UDI
23 Felipe Kast RL
24 Vicky Barahona Kunstmann MAN
25 Marcelo Trivelli Oyarzún PPC
VI Santiago Oriente 26 Soledad Alvear Valenzuela PDC
27 Ena von Baer Jahn UDI
28 Ricardo Lagos Escobar PDS
29 Jorge Baraona González MAN
30 Manuel José Ossandón IND-MAN
VII O'Higgins 31 Alberto Cardemil Herrera PN
32 Alejandro García-Huidobro Sanfuentes UDI
33 Andrés Chadwick Piñera UDI
34 Federico Willoughby-MacDonald MAN
35 Juan Pablo Letelier Morel PS
VIII Maule 36 Juan Antonio Coloma Correa UDI
37 Rodrigo Galilea Vial PN
38 Juan Castro Prieto IND-ADENA
39 Ximena Rincón González MSC
40 Álvaro Elizalde PS
XVII Ñuble 41 Cristián Monckeberg RL
42 Víctor Pérez Varela UDI
43 Felipe Harboe PDS
IX Biobío 44
45
46 Jacqueline van Rysselberghe PN
47
48 Iván Quintana PCCh
X Araucanía 46 José García Ruminot PN
47 Carmen Gloria Aravena RL
48 Germán Becker Alvear PRU
49 Eduardo Díaz Herrera FRI
50 Francisco Huenchumilla MSC
XV Los Ríos 51
52 Sergio Ojeda Uribe PDC
53 Alfonso de Urresti PS
XI Los Lagos 54 P
55 Iván Moreira Barros PN
56 José Antonio Kast UDI
57 Juan Gabriel Valdés MSC
58 Rabindranath Quinteros Lara PS
XII Aysén 59 David Sandoval PN
60 José Ramón Molina Fuenzalida MAN
61 Ximena Órdenes PDS
XIII Magallanes 62 Rodrigo Álvarez Zenteno UDI
63 Eduardo Menéndez Glasinovic FRI
64 Carolina Goic Boroević MSC

Guillermo Teillier Gutenberg Martínez

Votantes

68% o más de participación Cifras aproximadas y solo de referencia (pueden ser más):

  • Distrito 1: 229.500 - 337.500 (Población 450.000)
  • Distrito 2: 193.800 - 285.000 (Población 380.000)
  • Distrito 3: 311.100 - 457.500 (Población 610.000)
  • Distrito 4: 178.500 - 262.500 (Población 350.000)
  • Distrito 5: 366.387 - 538.805 (Población 700.000)
  • Distrito 6: 433.968 - 638.188 (Población 850.917)
  • Distrito 7: 450.840 - 663.000 (Población 884.000)
  • Distrito 8: 483.480 - 711.000 (Población 948.000)
  • Distrito 9: 634.950 - 933.750 (Población 1.245.000)
  • Distrito 10: 445.230 - 654.750 (Población 873.000)
  • Distrito 11: 262.650 - 386.250 (Población 515.000)
  • Distrito 12: 398.820 - 586.500 (Población 782.000)
  • Distrito 13: 316.200 - 465.000 (Población 620.000)
  • Distrito 14: 349.860 - 514.500 (Población 686.000)
  • Distrito 15: 397.800 - 585.000 (Población 780.000)
  • Distrito 16: 312.478 - 459.527 (Población 612.703)
  • Distrito 17: 173.400 - 255.000 (Población 340.000)*
  • Distrito 18: 173.400 - 250.000 (Población 345.000)*
  • Distrito 19: 260.100 - 382.500 (Población 510.000)*
  • Distrito 20: 159.120 - 234.000 (Población 312.000)
  • Distrito 21: 235.776 - 346.730 (Población 462.307)
  • Distrito 22: 493.556 - 725.818 (Población 967.757)
  • Distrito 23: 274.545 - 403.742 (Población 538.323)
  • Distrito 24: 173.400 - 255.000 (Población 340.000)
  • Distrito 25: 364.228 - 535.630 (Población 714.173)
  • Distrito 26: 204.000 - 300.000 (Población 400.000)
  • Distrito 27: 173.400 - 255.000 (Población 340.000)
  • Distrito 28: 229.500 - 337.500 (Población 450.000)
  • Distrito 29: 127.500 - 187.500 (Población 250.000)
  • Distrito 30: 173.400 - 255.000 (Población 340.000)
  • Distrito 31: 193.800 - 285.000 (Población 380.000)
  • Distrito 32: 81.600 - 120.000 (Población 160.000)

Jefes de Bancada

Links:

  • Diputados
  • Senadores
  • 2008
  • Jorge Arancibia Reyes (2002?-2006)
  • Diputado Sergio Romero (1990-1995)
  • Senador Sergio Romero (1996-2001)
  • Senador Roberto Muñoz Barra (1994?)
  • Renán Fuentealba Vildósola (1994?)
  • Alejandro Sule Fernández (2006?)
  • Rodrigo Alvarez Zenteno (1998 y 2002?)
  • José García Ruminot (1998?)
  • Andrés Chadwick (1990-1993)
  • Alberto Espina (1991-1992)
  • Jaime Naranjo Ortiz (2005)
  • José Pérez Arriagada (2000?)

Senadores

2018

  • UDI
    • Alejandro García Huidobro Sanfuentes
    • José Antonio Kast
  • RL
    • Carmen Gloria Aravena Acuña
    • Felipe Kast Sommerhoff
  • PN
    • Jacqueline van Rysselberghe
    • Alberto Cardemil
  • PDC
    • Renán Fuentealba Vildósola
    • Ignacio Walker Prieto
  • MSC
    • Ximena Rincón González
    • Juan Gabriel Valdés
  • PS
    • Isabel Allende Bussi
    • Rabindranath Quinteros Lara
  • PDS
    • José Miguel Insulza Salinas
    • Adriana Muñoz D`Albora
  • PCCh
    • Iván Quintana
    • Guillermo Teillier
  • MAN
    • Federico Willoughby-MacDonald
    • Manuel José Ossandón Irarrázabal
  • PRU
    • Mónica Calcutta Stormenzan
    • José Antonio Gómez
  • FRI
    • Eduardo Menéndez Glasinovic
    • Eduardo Díaz Herrera
  • PPC
    • Nelson Ávila Contreras
    • Marcelo Trivelli

Diputados

2018

  • UDI
    • Javier Macaya
    • María José Hoffmann
  • RL
    • Francisco Undurraga Gazitúa
    • Alejandro Bernales Maldonado
  • PN
    • Leopoldo Pérez
    • Marcela Sabat
  • PDC
    • Matías Walker
    • Iván Flores
  • MSC
    • Víctor Torres
    • Gabriel Silber Romo
  • PS
    • Manuel Monsalve
    • Jenny Álvarez
  • PDS
    • Ricardo Celis
    • Tucapel Jiménez
  • PCCh
    • Daniel Núñez
    • Camila Vallejo
  • MAN
    • Luciano Cruz-Coke
    • Zandra Parisi Fernandez
  • PRU
    • Marcela Hernando
    • Alexis Sepúlveda
  • FRI
    • Alejandra Sepúlveda
    • Esteban Velásquez Núñez
  • ECOL-PH-PPC-PCD
    • Loreto Muñoz Gutiérrez
    • Marisela Santibáñez Novoa

Municipales

  • 1964 - 1648 - 316
  • 2160 - 1812 - 348
  • 2188 - 1836 - 352
  • 2.208 - 352
  • 2.260 - 360
  • 2.258 - 361
  • 2.302 - 364
  • 2326 - 364
  • 2352 - 366

Comparativas

1992 NLT

  • PDC 643+156
  • PS 174+35
  • PPD 169+39
  • PR 143+28
  • AHV 15+1
  • SDCH 20+2
  • ILA 23+5
  • PCCh 35+1
  • RN 412+32
  • UDI 184+10
  • ILD 158+20
  • UCC 78+4
  • Ind 22

Propuestas de cambio de fechas

Un efecto interesante de las fechas en que están organizadas las elecciones en CNS actualmente, es que las elecciones municipales tienen lugar 14 meses luego de que un gobierno asuma el poder (Noviembre de 2014 - Enero de 2016 por ejemplo), es decir poco después de que cumpla el primer año. ¿Por que esto me llama la atención? Pues en NLT, las elecciones municipales tienen lugar luego de más dos años y medio de gobierno (2 años y 8 meses), por lo que para ese momento el gobierno de turno -se supone- ya ha desarrollado un amplio trabajo en terreno y en la mayoría de los casos ha posicionado a sus principales autoridades (Intendentes, gobernadores y seremis) ante la ciudadanía. Gracias a este considerable tiempo trabajando, dichas autoridades pueden si lo desean renunciar a sus cargos un par de meses antes de las elecciones para competir como candidatos a alcaldes o concejales, o incluso preparar una postulación al Congreso para el año siguiente (pues además en ese caso es requisito haber renunciado a lo menos un año antes). Dicho escenario no se da igual en CNS, pues como señale no hay mucho tiempo de diferencia entre que un gobierno asume y la siguiente elección. En consecuencia, para alguien que este considerando competir en las elecciones municipales no le es conveniente asumir un cargo al inicio de una administración pues no alcanzaría a estar ni un año antes de que tenga que renunciar para iniciar su campaña. Esa situación podría cambiar si muevo unos meses las elecciones municipales, a lo menos hasta agosto. De ese modo las autoridades que asuman en 2014, podrían desempeñarse un mínimo de 18 meses (un año y medio) antes de renunciar a sus cargos para postular.

Otro punto a propósito de esto es lo que ocurre en 1982. Debido a la Guerra Sudamericana las elecciones municipales de 1979 fueron postergadas y el mandato de alcaldes y regidores fue extendido un par de años hasta se pudieran realizar elecciones normalmente en todo el país, y especialmente en las zonas afectadas por la guerra. Sin contar las complementarias de 1980, para 1981 la situación permitió realizar las elecciones parlamentarias previstas para ese momento sin problemas. Ahora bien, yo coloque que las primeras elecciones municipales tras la guerra tendrían lugar en enero de 1982, solo siete meses antes de las elecciones presidenciales, y he aquí mi duda. No debería mejor hacerlas coincidir con los comicios de agosto para ahorrar gastos? Sin embargo, de hacerlo así, tendría que aplazar las siguientes elecciones (que eran en enero de 1984) también? y que decir para 1988, nuevamente hay elecciones presidenciales en agosto.

Había olvidado por completo esto que leí una vez: Una enmienda aprobada en 1959 aumento el mandato de los regidores de 3 a 4 años, además de establecer que las elecciones municipales se realizarían dos años después que las elecciones parlamentarias, y en el mes de abril. Aun con la promulgación de una nueva Constitución, es razonable suponer que esta regla podría aun mantenerse, e incluso adaptarse luego de los cambios en 1992.

IDEA NUEVA

  • Abril 1983
  • Abril 1987
  • Agosto 1992 (Se extiende mandato de Alcaldes y concejales por un año)

IDEA 1

  • Agosto 1982
  • Enero 1984
  • Agosto 1988

IDEA 2

  • Agosto-1982
  • Marzo-1985
  • Agosto-1988
  • 1992
  • 1996

IDEA 3

  • Marzo 1981
  • Marzo 1984
  • Agosto 1988
  • Agosto 1992

IDEA 4

  • Marzo 1981
  • Marzo 1985
  • 1989
  • 1993
  • 1997
  • 2001
  • 2005
  • 2009
  • 2013
  • 2017

IDEA 5

  • Marzo 1981
  • Enero 1984
  • Agosto 1988
  • Agosto 1992

IDEA 6

  • Abril 1983
  • Abril 1987
  • Octubre 1992
  • Octubre 1996
  • 2000

Ecologistas 2012 (NLT)

La lista de candidatos fue la siguiente:


Región Comuna Candidatos a Alcaldes Número 8 Chillán Claudio Martínez Fonseca 4 8 San Pedro De La Paz Félix González Gatica 5 13 Huechuraba Gonzalo Ramírez Flores 1 13 Pirque Betzabé Muñoz Herrera 3 14 Máfil Álvaro Gómez Concha 1 8 Florida José Miguel Pazols Melgarejo 6 Región Comuna Candidatos a Concejales Número 1 Alto Hospicio Denisse Moran Vilches Lista C 12 1 Iquique Jimmy Ariel Espinoza Vásquez Lista C 20 1 Iquique Betty Nelly Terrazas Soza Lista C 19 2 Antofagasta Pedro Julio Aranda Astudillo Lista C 26 2 Calama Nelly Clotilde Carvajal Leiva Lista C 13 2 Calama Carlos Humberto Hernández Ossandón Lista C 12 2 Calama Juan Ramón Navarro Guzmán Lista C 15 2 Calama Marcela Cristina Toledo Osses Lista C 11 2 Tocopilla Gricelda Del Carmen Muñiz Anch Lista C 10 3 Chañaral María Angélica Aracena Cortes Lista C 12 3 Chañaral Manuel Fernando Cortes Alfaro Lista C 10 3 Chañaral Mauricio Alejandro Rivera Blanco Lista C 11 3 Copiapó Ricardo Marre Campos Lista C 18 3 Copiapó Jorge Eduardo Antonio Oporto Marin Lista C 15 3 Freirina Alcides Castillo Cortes Lista C 12 3 Freirina Marinella Maldonado Ossandón Lista C 11 3 Vallenar Jean Paul Bown Espinoza Lista C 13 3 Vallenar Víctor Isla Lutz Lista C 14 4 Coquimbo Pamela Betancourt Guzmán Lista C 25 4 Coquimbo Karla Ivon Ferreira Rodríguez Lista C 26 4 La Serena Lizabeth Lavanchy Vargas Lista C 18 4 Los Vilos Rolando Rogers Manríquez Ortega Lista C 9 4 Ovalle Cristian Antonio Campusano Campos Lista C 16 4 Ovalle Sandra Fabiola Díaz Pastene Lista C 14 4 Ovalle Katherine Andrea Escobar Escobar Lista C 15 4 Ovalle Jaime Alexis Galleguillos Lorca Lista C 17 4 Ovalle Juan Carlos Marín Jiménez Lista C 18 4 Ovalle Manuel Jesús Mundaca Tapia Lista C 19 5 Villa Alemana Gustavo Adolfo Mardones Gagliano Lista C 16 5 Villa Alemana Mauricio Andrés Riffo Méndez Lista C 17 6 Rancagua Alfredo Vera Lista C 9 7 Linares Eduardo Alberto Ibañez Nuñez Lista C 11 8 San Pedro De La Paz Mauricio Bastías Ulloa Lista G 25 8 San Pedro De La Paz Javier Guerrero Pellerano Lista G 24 8 San Pedro De La Paz Javier Muñoz Cauchupan Lista G 23 8 San Ignacio Marcelo Del Valle Lagos Lista B 6 8 Pemuco Luis Arturo Villarroel Muñoz Lista B 10 8 Chillan Romero Lagos Rodrigo Beny Lista G 36 8 Chillan José Bernardo Soto Sandoval Lista G 35 9 Pucón Marco Christian Ossandón Rosendaal Lista C 12 9 Pucón JULIO ARIEL PABLAZA ORELLANA Lista C 13 9 Pucón Patricia Andrea Roa Sanhueza Lista C 10 9 Pucón Erg Dayan Rosenmann Becerra Lista C 14 9 Villarrica Gabriel Curilef Punulef Lista C 10 10 Ancud Claudia Loreto Westermeyer Ross Lista C 11 10 Dalcahue Richard De La Cruz Lagos González Lista C 7 10 Dalcahue Richard Alejandro Urra Millaqueo Lista C 8 10 Los Muermos Daniel Alejandro Campos Soto Lista C 10 10 Osorno Leonardo Gutiérrez Infante Lista C 10 10 Puerto Montt Fredy Loaiza Oyarzun Lista C 21 10 Puerto Montt Adán Marileo Ruiz Lista C 18 10 Puerto Montt Francisco Daniel Rain Barria Lista C 19 10 Puerto Montt Julia Andrea Sanz Valenzuela Lista C 20 10 Puqueldon Miguel Ángel Mercado Chacón Lista C 6 11 Chile Chico Ernestina Isabel Gómez Ruiz Lista C 10 11 Coyhaique Miguel Ángel Aguirre Arenas Lista C 12 11 Coyhaique Camila Andrea Campos Bahamonde Lista C 10 11 Coyhaique Luis Alberto Gómez Parada Lista C 13 11 Coyhaique Patricia Cecilia Mansilla Mansilla Lista C 11 13 Las Condes Rafael De La Merced Arteche Garcés Lista C 14 13 Pirque Margarita Del Carmen Blanco Silva Lista C 5 13 Pirque Cesar Alejandro Gatica Cerda Lista C 8 13 Pirque María Teresa Maturana Jorquera Lista C 6 13 San Jose De Maipo Marcela Alejandra Mella Ortiz Lista C 19 14 Máfil Miguel Segundo Catrilaf Millanao Lista C 11 14 Máfil Mauricio Andrés Mendoza Soto Lista C 12 14 Máfil Nelly Rodriguez Vasquez Lista C 10 14 Panguipulli Raúl Daniel Lloncon Alcapan Lista C 9 14 Panguipulli Benito Segundo Millapan Jiménez Lista C 10 Los electores que votaron por los candidatos a concejales sumaron cerca de 19 mil votos, una cantidad sin duda modesta, pero si se considera que se presentaron en menos del 10% de las comunas del país, eso proyectaba un electorado potencial de 200 mil votos, lo que representaba un 3% del electorado.

Dentro de las 33 comunas donde llevamos candidatos a concejales, en 9 de ellas el partido obtuvo votaciones superiores al 5%, a saber:

> San Pedro de la Paz: 9,66%

> Pirque: 7,78%

> Máfil: 7,77%

> Chañaral: 7,23%

> Freirina: 5,52%

> Pto. Montt: 5,40%

> Ovalle: 5,22%

> Dalcahue: 5,19%

> Calama: 5,11%

En todas ellas el partido se transforma en un actor político relevante y con el desafío de estar a la altura para mantener esa presencia de manera permanente.

Las mejores votaciones las lograron:

Miguel Catrilaf, Máfil, 4,94%

Mª Angélica Aracena, Chañaral, 4,53% (Electa)

Mª Teresa Maturana, Pirque, 4,24%

Richard de la Cruz, Dalcahue, 3,72%

Javier Muñoz, San Pedro de la Paz, 3,34%

Mauricio Bastias, San Pedro de la Paz, 3,28%

Alcides Castillo, Freirina, 3,09%

Javier Guerrero, San Pedro de la Paz, 3,04

Juventudes

Partido Nacional

  • Alejandro Álvarez 1988-1990
  • Oscar Hasbún 1990-1992
  • José Pedro Núñez 1992-1994
  • Guido Benavides 1994-1996
  • Francisco Chahuán 1996-1998
  • Paul Krohmer Kraemer 1998-2000
  • Rodrigo Barrientos Nunes 2000-2002
  • Alejandro Díaz 2002-2004
  • 2004-2006
  • 2006-2008
  • 2008-2010
  • Nicolás Duhalde 2010-2012
  • Andrea Balladares 2012-2014
  • Fredy Vásquez 2014-2016
  • Felipe Guevara 1990-1992
  • Guido Benavides 1995-1996
  • Nicolás Monckeberg 1996-1998
  • Marcelo Muñoz 2000-2001
  • Joaquín Godoy 2003-2004
  • Oscar Rementería 2006-2007
  • Tomás Fuentes 2008-2009

Renovación Liberal

  • Nicolás Monckeberg 1996-1998
  • Carlos Lobos Mosqueira 2000-2002
  • Joaquín Godoy 2002-2004
  • 2004-2006
  • Oscar Rementería 2006-2008
  • Tomás Fuentes 2008-2010
  • 2010-2012
  • 2012-2014
  • 2014-2016
  • 2016-

UDI

  • Gonzalo Uriarte 1988-1991
  • José Luis Uriarte 2007-2009?
  • José Pedro Guilisasti 2013-2014
  • Felipe Cuevas Mancilla 2014-

MAN

  • Patricio Hidalgo Marín 1982-1986

PDC

JDC

Dirigencia Universitaria

FECH

  • Alejandro Rojas Wainer (1970-1971)
  • Alejandro Rojas Wainer (1971-1972)
  • Alejandro Rojas Wainer (1972-1973)
  • (1973-1974)
  • (1974-1975)
  • (1975-1976)
  • (1976-1977)
  • (1977-1978)
  • Erich Spencer Ruff (1978-1979)
  • Eduardo Silva (1979-1980)
  • Ricardo Bravo (1980-1981)
  • Pablo Longueira (1981-1982)
  • Manuel Sepúlveda (1982-1983)
  • Flavio Angelini Macrobio (1983-1984)
  • Yerko Ljubetic Godoy (1984-1985)
  • Humberto Burotto (1985-1986)
  • Germán Quintana (1986-1987) JDC
  • (1987-1988)
  • (1988-1989)
  • Marco Antonio Núñez (1989-1990) JDS
  • Manuel Inostroza Palma (1990-1991) JDC
  • (1991-1992)
  • Arturo Barrios Oteíza (1992-1993) JSU
  • Álvaro Elizalde (1993-1994) JSU
  • (1994-1995)
  • (1995-1996)
  • Rodrigo Roco (1996-1997) JJCC
  • Marisol Prado (1997-1998) JJCC
  • Iván Mlynarz (1998-1999) JJCC
  • (1999-2000)
  • (2000-2001)
  • (2001-2002)
  • (2002-2003)
  • Luis Felipe San Martín (2003-2004) J-ADENA
  • (2004-2005)
  • (2005-2006)
  • (2006-2007)
  • (2007-2008)
  • (2008-2009)
  • Diego Poblete Correa (2009-2010) J-ADENA
  • (2010-2011)
  • (2011-2012)
  • (2012-2013)
  • (2013-2014)
  • (2014-2015)
  • (2015-2016)
  • (2016-2017)

Tribunal Constitucional

Artículo principal: Tribunal Constitucional
Primera Sesión

Legislación

Bajo la Constitución de 1925 Artículo 78 a) Habrá un Tribunal Constitucional, compuesto de Cinco Ministros que durarán cuatro años en sus funciones, pudiendo ser reelegidos. Tres de ellos serán designados por el Presidente de la República con acuerdo del Senado y dos por la Corte Suprema de entre sus miembros.

Desempeñará las funciones de Secretario del Tribunal quien sirva el cargo de Secretario de la Corte Suprema.

Los Ministros designados por el Presidente de la República con acuerdo del Senado deberán ser abogados con un mínimo de doce años de ejercicio de la profesión y no podrán tener ninguno de los impedimentos que inhabiliten para ser designado juez, y uno de ellos deberá tener, además, el requisito de haber sido durante diez años titular de una cátedra universitaria de Derecho Constitucional o Administrativo en alguna de las Escuelas de Derecho del país. Estos Ministros estarán sometidos a las normas que para los Diputados y Senadores establecen los artículos 29 y 30, pero sus cargos no serán incompatibles con los de Ministro, Fiscal o Abogado Integrante de los Tribunales Superiores de Justicia, y lo serán con los de Diputado, Senador y miembro del Tribunal Calificador de Elecciones.

Los Ministros de designación de la Corte Suprema serán elegidos por ésta en una sola votación secreta y unipersonal, resultando proclamados quienes obtengan las dos más altas mayorías. Los empates serán dirimidos por sorteo en la forma que determine esa Corte.

Los Ministros de que trata el inciso tercero cesarán en sus cargos por muerte, por interdicción, por renuncia aceptada por el Presidente de la República con acuerdo del Senado, por remoción acordada por éste a proposición de aquél, y por aceptar alguno de los cargos a que se refiere el inciso segundo del artículo 30.

Los Ministros a que se refiere el inciso cuarto cesarán en sus cargos por expirar en sus funciones judiciales y por renuncia aceptada por la Corte Suprema.

Sobre limite de edad

Listado

  • (PxS) = Designado por el Presidente con acuerdo del Senado
  • (CS) = Designado por la Corte Suprema

NLT

  • Jacobo Schaulsohn Numhauser 1971-1972
  • Ramiro Méndez Brañas 1971-1972 (CS) Israel Bórquez Montero 1972-1973
  • Adolfo Veloso Figueroa 1971-1973 (PxS)
  • Enrique Silva Cimma 1971-1973 (PxS)
  • Rafael Retamal López 1971-1973 (CS)

  • Enrique Correa Labra 1981-1985 (CS) - Marcos Aburto Ochoa 1985-1997 (CS)
  • Israel Bórquez Montero 1981-1985 (CS) - Luis Maldonado Boggiano 1985-1991 (?) - Osvaldo Faúndez Vallejos 1991-2001 (CS)
  • José Vergara Vicuña 1981-1985 (P) - Miguel Ibáñez Barceló 1985-1985 (P) - Eduardo Urzúa Merino 1985-1991 (P) - Eugenio Velasco Letelier 1991-1993 (P) - Juan Colombo Campbell 1993 - (P)
  • Julio Philippi Izquierdo 1981-1987 (?) - Manuel Jiménez Bulnes 1988-1997 (P)
  • Enrique Ortúzar Escobar 1981-1989 (COSENA) - Ricardo García Rodríguez 1989-1997 (?)
  • José María Eyzaguirre Echeverría 1981-1989 (CS) - Hernán Cereceda Bravo 1989-1993 (CS) - Servando Jordán López 1993-2002 (CS)
  • Eugenio Valenzuela Somarriva 1981-1989 (COSENA) - Luz Bulnes Aldunate 1989-2002 (COSENA)

CNS

  • Ramiro Méndez Brañas 1971-1972 (CS) Israel Bórquez Montero 1972-1975
  • Rafael Retamal López 1971-1975 (CS)
  • Enrique Silva Cimma 1971-1975 (PxS)
  • Paulino Varas Alfonso 1971-1975 (PxS)
  • Alejandro Silva Bascuñán 1971-1975 (PxS)
  • Israel Bórquez Montero 1975-1979 (CS)
  • Rafael Retamal López 1975-1979 (CS)
  • Adolfo Veloso Figueroa 1975-1979 (PxS)
  • Juvenal Hernández Jaque 1975-1979 (PxS)
  • Alejandro Silva Bascuñán 1975-1979 (PxS)
  • Enrique Correa Labra 1979-1983 (CS)
  • José María Eyzaguirre Echeverría 1979-1983 (CS)
  • Jacobo Schaulsohn Numhauser 1979-1983 (PxS)
  • Mónica Madariaga Gutiérrez 1979-1983 (PxS)
  • Pedro Jesús Rodríguez 1979-1983 (PxS)

En la Constitución de 1980 se reforman varios aspectos del Tribunal. Pasa a tener 7 miembros (3 designados por la Corte Suprema; 2 nombrados por el Presidente; y dos elegidos por el Senado). Duraran 8 años, renovándose cada cuatro años.

  • Hernán Cereceda Bravo 1983-1987 (CS)
  • Marcos Aburto Ochoa 1983-1991 (CS)
  • Servando Jordán López 1983-1991 (CS)
  • Enrique Ortúzar Escobar 1983-1987 (P)
  • Eugenio Valenzuela Somarriva 1983-1991 (P)
  • Julio Philippi Izquierdo 1983-1987 (S)
  • René Abeliuk 1983-1991 (S)
  • Osvaldo Faúndez Vallejos 1987-1995 (CS)
  • Efrén Araya Vergara 1991-19996 (CS) (17 de junio de 1921)
  • Hernán Álvarez García 1991-1999 (CS)
  • Enrique Evans de la Cuadra 1987-1995 (P)
  • Luz Bulnes Aldunate 1991-1999 (P)
  • Jaime del Valle Alliende 1987-1995 (S)
  • Juan Agustín Figueroa Yávar 1991-1999 (S)
  • Marcos Libedinsky Tschorne 1995-2003 (CS)
  • Eleodoro Ortiz Sepúlveda 19996-20076 (CS)
  • Ricardo Gálvez Blanco 1999-2007 (CS)
  • Juan Colombo Campbell 1995-2003 (P)
  • Francisco Cumplido 1999-20075 (P)
  • Eugenio Valenzuela Somarriva 1995-2003 (S)
  • Luis Bates Hidalgo 1999-2007 (S)
  • Juan Colombo Campbell 2003-2011 (CS)
  • Enrique Navarro Beltrán 20076-2015 (CS)
  • Francisco Fernández Fredes 2007-2015 (CS)
  • José Luis Cea Egaña 2003-2011 (P)
  • Mario Fernández Baeza 2007-2015 (P) -Jorge Correa Sutil
  • Raúl Bertelsen Repetto 2003-2011 (S)
  • Hernán Vodanovic Schnake 2007-2015 (S)
  • Emilio Pfeffer 2011-2019 (CS)
  • Domingo Hernández Emparanza 2015-2023 (CS)
  • José Ignacio Vásquez 2015-2023 (CS)
  • Marisol Peña Torres 2011-2019 (P)
  • Carlos Carmona Santander 2015-2023 (P)
  • Marcelo Venegas Palacios 2011-2019 (S)
  • Nelson Pozo Silva 2015-2023 (S)

Otra idea, pero más complicada. Por ahora usare la que tengo, más simple.

  • Enrique Navarro Beltrán 2003-2006 (CS)
  • Juan Colombo Campbell 2003-2009 (CS)
  • Francisco Fernández Fredes 2003-2012 (CS)
  • José Luis Cea Egaña 2003-2009 (P)
  • 2003-2012 (P)
  • Raúl Bertelsen Repetto 2003-2006 (S)
  • 2003-2006 (S)
  • 2003-2009 (S)
  • Hernán Vodanovic Schnake 2003-2012 (S)
  • 2006-2015 (CS)
  • 2009-2018 (CS)
  • 2012-2021 (CS)
  • 2009-2018 (P)
  • 2012-2021 (P)
  • Raúl Bertelsen Repetto 2006-2015 (S)
  • 2006-2015 (S)
  • 2009-2018 (S)
  • 2012-2021 (S)
  • 2015-2024 (CS)
  • 2018-2027 (CS)
  • 2021-2030 (CS)
  • 2018-2027 (P)
  • 2021-2030 (P)
  • 2015-2024 (S)
  • 2015-2024 (S)
  • 2018-2027 (S)
  • 2021-2030 (S)

2019

  • Marisol Peña Torres Corte Suprema de Chile
  • Iván Aróstica Presidente de Chile
  • Marcelo Venegas Palacios Senado
  • María Pía Silva Gallinato
  • María Luisa Brahm
  • Juan José Romero Guzmán

Corte Suprema

A contar de 1981, se fija limite de 75 años para todos los jueces (excepto el Pdte de la Corte Suprema en ejercicio, que debe completar su mandato).

  • Enrique Urrutia Manzano 16 de mayo de 1972 - 17 de mayo de 1975
  • José María Eyzaguirre Echeverría 17 de mayo de 1975 - 1978
  • Israel Bórquez Montero 1978 - 1981
  • Rafael Retamal López 1981 - 1984* (Nació en agosto)
  • Marcos Aburto Ochoa 1984 - 1987
  • Enrique Zurita Camps 1987 - 1990
  • Servando Jordán López 1990 - 1993
  • Osvaldo Faúndez Vallejos 1993 - 1996
  • Roberto Dávila Díaz 1996 - 1998
  • Hernán Álvarez García 1998 - 2000
  • Mario Garrido Montt 2000 - 2002
  • Marcos Libedinsky 2002 - 2004
  • Eleodoro Ortiz Sepúlveda 2004 - 2006
  • Enrique Tapia Witting 2006 - 2008
  • Ricardo Gálvez
  • Urbano Marín Vallejo 2008 - 2010
  • Milton Juica Arancibia 2010 - 2012
  • Rubén Ballesteros Cárcamo 2012 - 2014
  • Sergio Muñoz Gajardo 2014 - 2016
  • Hugo Dolmestch Urra 2016 - 2018
  • Haroldo Brito Cruz 2018 - 2020

Ministros

  • José María Eyzaguirre Echeverría 1960-1989
  • Israel Bórquez Montero, 1963-1989
  • Rafael Retamal López 1966-1992
  • Luis Maldonado Boggiano 1966-1991
  • Octavio Ramírez Miranda 1968-1989
  • Víctor Rivas del Canto 1969-1989
  • Enrique Correa Labra 1972-1993
  • Osvaldo Erbetta Vaccaro 1974-1989
  • Emilio Ulloa Muñoz 1974-1992
  • Marcos Aburto Ochoa 1974-1997
  • Estanislao Zúñiga Collao 1975-1989
  • Abraham Meersohn Schijman 1976-1989
  • Carlos Letelier Bobadilla 1979-1989
  • Hernán Cereceda Bravo 1985-1993
  • Osvaldo Faúndez Vallejos 1985-2001
  • Enrique Zurita Camps 1985-1997
  • Servando Jordán López 1985-2002
  • Lionel Beraud Poblete 1989-1998
  • Efrén Araya Vergara 1989-1998
  • Sergio Mery Bravo 1989-1990
  • Roberto Dávila Díaz 1989-1999
  • Hernán Álvarez García 1989-2005
  • Germán Valenzuela Erazo 1989-1998
  • Marco Aurelio Perales Martínez 1989-1993
  • Arnaldo Toro Leiva 1989-1998


  • Adolfo Bañados Cuadra 1990-1998
  • Oscar Carrasco Acuña 1991-2001
  • Mario Garrido Montt 1992-2003
  • Luis Correa Bulo 1992-2001
  • Marcos Libedisnky Tschorne 1993-2008
  • Guillermo Navas Bustamante 1993-2001
  • Víctor Hernández Rioseco 1993-2004

Banco Central

Artículo 7°.- El Consejo estará constituido por cinco consejeros, designados por el Presidente de la República, mediante decreto supremo expedido a través del Ministerio de Hacienda, previo acuerdo del Senado.

Artículo 8°.- Los miembros del Consejo durarán diez años en sus cargos, pudiendo ser designados para nuevos períodos, y se renovarán por parcialidades, a razón de uno cada dos años.

El Presidente del Consejo, que lo será también del Banco, será designado por el Presidente de la República de entre los miembros del Consejo y durará cinco años en este cargo o el tiempo menor que le reste como consejero, pudiendo ser designado para nuevos períodos.

Consejeros NLT

  • Andrés Bianchi (IND) 1989 - 1991
  • Juan Eduardo Herrera (PPD) 1989 - 1993
  • Enrique Seguel Morel (Militar) 1989 - 1995
  • Roberto Zahler (PDC) 1989 - 1997
  • Alfonso Serrano Spoerer (IND-D) 1989 - 1999
  • Pablo Piñera 1991 - 2001
  • Jorge Marshall Rivera (PPD) 1993 - 2003
  • María Elena Ovalle Molina (IND-D) 1995 - 2005
  • Carlos Massad (PDC) 1997 - 2007 /Vittorio Corbo
  • Jorge Desormeaux 1999- 2009
  • José de Gregorio (PDC) 2001 - 2011
  • Manuel Marfán (PS) 2003 - 2013
  • Enrique Marshall Rivera (IND-PPD) 2005 - 2015
  • Sebastián Claro Edwards 2007 - 2017
  • Rodrigo Vergara Montes 2009 - 2019
  • Joaquín Vial Ruiz-Tagle 2011 - 2021
  • Pablo García Silva (PPD) 2013 - 2023
  • Mario Marcel (PS) 2015 - 2025

Consejeros CNS

  • Sergio de la Cuadra (IND-D) 1983 - 1985
  • Juan Eduardo Herrera (PDS) 1983 - 1987
  • Carlos Cáceres Contreras (IND-D) 1983 - 1989
  • Roberto Zahler (PDC) 1983 - 1991
  • Andrés Bianchi (IND) 1983 - 1993
  • Carlos Massad (PDC) 1985 - 1995
  • Jorge Marshall Rivera (PDS) 1987 - 1997
  • Alfonso Serrano Spoerer (IND-D) 1989 - 1999
  • Pablo Piñera (PDC) 1991 - 2001
  • María Elena Ovalle Molina (IND) 1993 - 2003
  • Álvaro Bardón Muñoz (PDC) 1995 - 2005
  • Manuel Marfán (PS) 1997 - 2007
  • Jorge Desormeaux (IND-D) 1999 - 2009
  • José de Gregorio (PDC) 2001 - 2011
  • Enrique Marshall Rivera (IND-PDS)2003 - 2013
  • Vittorio Corbo (IND-D) 2005 - 2015
  • Pablo García Silva (PDS) 2007 - 2017
  • Juan Andrés Fontaine (IND-D) 2009 - 2019
  • Joaquín Vial Ruiz-Tagle (PDC) 2011 - 2021
  • Mario Marcel (PS) 2013 - 2023
  • Rodrigo Vergara Montes (IND-D) 2015 - 2025
  • Cupo PRU-FRI-MAN-PPC 2017 - 2027

Algunos Consejeros que puse como Presidentes del Banco Central terminan su periodo de 5 años como presidentes del organismo, un año antes de cumplir su respectivo mandato como consejero. Eso no debiera ser un gran problema, pero la primera solución que había colocado era que siguieran dirigiendo la entidad por ese año extra no me convencía, pues en la practica nadie cumpliría los 5 años. Habría presidentes de 6 y 4 años. Lo mejor sería simplemente que cumplan los 5 años, y se mantengan como consejeros o bien renuncien anticipadamente.

BancoEstado

Durante el ejercicio 2000, se produjeron los siguientes cambios en la composición del Consejo Directivo y en los ejecutivos superiores del Banco del Estado de Chile.

En el Consejo Directivo:

El Presidente señor Andrés Sanfuentes Vergara fue reemplazado en iguales funciones por el señor Jaime Estévez Valencia. El nombramiento del señor Estévez en la Presidencia del Banco del Estado de Chile, fue efectuado con fecha 17 de marzo de 2000. En el cargo de director del Banco del Estado, cesaron en sus funciones los señores: Raúl Troncoso Castillo, Ricardo Solari Saavedra y Jorge Chocair Santibáñez. En su reemplazo, con fecha 12 de abril de 2000, fueron nombrados los señores: Genaro Arriagada Herrera, Carlos Mladinic Alonso y Ernesto Velasco Rodríguez. Adicionalmente, con fecha 31 de agosto cesó en sus funciones el Director Laboral Suplente señor Vicente Bove Castañeira. En su reemplazo, los trabajadores del Banco del Estado eligieronal señor Manuel Soza Huerta. El Banco del Estado de Chile desea dejar expresa constancia de los valiosos servicios prestados a la Institución por el señor Sanfuentes durante los diez años en que ejerció la dirección superior del Banco. También, nuestra Institución agradece los servicios prestados por los señores Directores que se alejaron del Directorio del Banco del Estado de Chile. Ejecutivos Superiores

Durante el período, los señores Horacio de la Maza de la Maza y Orlando Guastavino Ibarra, Gerente General de Créditos y Gerente General de Finanzas respectivamente, dejaron la empresa y fueron reemplazados en iguales cargos por los señores Arnoldo Courard Bull y Carlos Martabit Scaff. Con fecha 4 de octubre de 2000, la señora Victoria Martínez Ocamica, Gerente General de Administración, asumió como titular en la nueva Gerencia de División de Sucursales y Banca a Distancia, siendo remplazada a contar de dicha fecha por el señor Luis Alberto Soto Illanes. El Banco del Estado de Chile agradece al señor Horacio de la Maza los servicios prestados por más de 40 años a la Institución. De igual forma, desea testimoniar su agradecimiento al señor Orlando Guastavino por su contribución a la empresa durante los diez años que prestó sus servicios en el Banco.

  • 2006 NLT: Álvaro Erazo Latorre, Nicolás Eyzaguirre Guzmán, Sergio Páez Verdugo y Francisco Vidal Salinas.
  • 2010 NLT: Schulin-Zeuthen, como Presidente; Roberto Palumbo Ossa, como Vicepresidente, y los Directores Jorge Rodríguez Grossi, Salvador Valdés Prieto, Gabriel Tomic Errázuriz y Juan Carlos Méndez, quien se mantiene en el cargo.

Listado

En CNS los cambios se realizan a contar de 1998.

  • Periodo 1998-2002:
  • Presidente:
    • Raúl Troncoso Castillo
  • Periodo 2002-2006:
  • Presidente:
  • Periodo 2006-2010:
  • Presidente:
    • Sergio Páez Verdugo
    • Francisco Vidal Salinas (Hasta 2007)
  • Gerente General: Pablo Piñera Echenique
  • Periodo 2010-2014:
  • Presidente: Segismundo Schulin-Zeuthen
  • Vicepresidente: Roberto Palumbo Ossa
    • Jorge Rodríguez Grossi
    • Salvador Valdés Prieto
    • Gabriel Tomic Errázuriz
    • Juan Carlos Méndez (1)Andrés Montero Jaramillo
  • Gerente General: Pablo Piñera Echenique
  • Periodo 2014-2018:
  • Presidente:
  • Vicepresidente: Juan Foxley Rioseco
  • Periodo 2018-2022:
  • Presidente: Arturo Tagle Quiroz
  • Vicepresidente: Pablo Correa González
  • Directores
    • Edmundo Eluchans Urenda
    • Iris Boeninger Von Kretschmann
    • Paola Assael Montaldo
    • Roberto Palumbo Ossa
  • Gerente General: Juan Cooper

CODELCO

NLT

2010

DESIGNACIÓN PRESIDENCIAL

  • Nicolás Majluf
  • Alberto Arenas
  • Andrés Sanfuentes, período del 1 de marzo al 11 de mayo de 2010.
2010

DESIGNACIÓN PRESIDENCIAL

  • Juan Luis Ossa 2010-2014
  • Fernando Porcile 2010-2014
  • Andrés Tagle 2010-2014

ALTA DIRECCIÓN

  • Marcos Lima Aravena 1 de marzo de 2010 y el 11 de mayo de 2011/ mayo de 2015
  • Marcos Büchi Buc 1 de marzo de 2010 y el 11 de mayo de 2011/ mayo de 2015
  • Gerardo Jofré Miranda
  • Jorge Bande Bruck como directores en ejercicio hasta el 11 de mayo de 2013.

TRABAJADORES

  • Raimundo Espinoza (FTC) hasta 11 de mayo de 2012.
  • Jaime Gutiérrez Castillo hasta 11 de mayo de 2011.
  • Augusto González Aguirre desde 2011 hasta 2015
2014

DESIGNACIÓN PRESIDENCIAL:

  • Presidente del Directorio Óscar Landerretche Moreno Período: 11 de mayo de 2014 a mayo de 2018
  • Directora Laura Albornoz Pollmann Período: 11 de mayo de 2014 a mayo de 2018
  • Director Dante Contreras Guajardo Período: 11 de mayo de 2014 a mayo de 2018

ALTA DIRECCIÓN

  • Director Blas Tomic Errázuriz Período: 11 de mayo de 2013 a mayo de 2017
  • Director Gerardo Jofré Miranda Período: 11 de mayo de 2013 a mayo de 2017
  • Director Juan Enrique Morales Jaramillo Período: 11 de mayo de 2015 a mayo de 2019.
  • Director Isidoro Palma Penco Período: 11 de mayo de 2015 a mayo 2019.

TRABAJADORES

  • Director (FTC) Raimundo Espinoza Concha Período: 12 de mayo 2016 a mayo 2020. Anteriormente ejerció un período como director entre marzo de 2012 a mayo de 2016
  • Director FESUC-ANSCO Augusto González. Representante Período: entre mayo de 2015 hasta mayo de 2019


2018
  • Hernán de Solminihac
  • Ignacio Briones
  • Juan Benavides Feliú

ALTA DIRECCIÓN

  • Paul Schiodtz
  • Blas Tomi para el periodo comprendido entre el 11 de mayo 2017 y el 10 de mayo 2021.
  • Ghassan Dayoub 27 de marzo de 2017 a marzo de 2021

Seremis

Tarapacá

Seremi de Desarrollo Social: Mariela Basualto (DC). Seremi de Educación: Seremi de Justicia: Seremi de Obras Públicas: Seremi de Minería: Seremi de Bienes Nacionales: Seremi de Medio Ambiente: Seremi de Deportes: Seremi de Transportes y Telecomunicaciones. Manuel Morales (DC). Seremi de Cultura: Seremi del Trabajo: Servicio Nacional de la Mujer: Seremi de Gobierno: Seremi de Vivienda y Urbanismo:

Antofagasta

  • Seremi de Gobierno:

Stefania Carvajal Tabilo, Periodista, Militante del Partido Demócrata Cristiano. Tiene 27 años. oriunda de Tocopilla y fue periodista de EPA.

  • Seremi de Minería:

Amanda Pérez Ahumada, es Ingeniera Civil Industrial en Minas, Independiente de 46 años, y es de Antofagasta.

  • Seremi de Economía:

Gabriela Gómez Peralta es Ingeniera Comercial y militante del PPD- Tiene 38 años y es de Antofagasta.

  • Seremi de Cultura:

Carla Redich Herrera, es Gestora Cultural y milita en el partido Comunista. Su edad es de 34 años y es proveniente de la ciudad de Calama.

  • Seremi de Medio Ambiente:

Ramón Arestegui Gómez wa Ingeniero Comercial. Militante de la Democracia Cristiana, de 41 años y oriundo de Calama.

  • Seremi de Transporte y Telecomunicaciones:

Waldo Valderrama Salazar es Ingeniero Constructor. Militante del Partido Comunista, tiene 35 años y es de Antofagasta.

  • Seremi de Vivienda y Urbanismo:

Mauricio Zamorano Muñoz, Ingeniero Comercial. Militante del Partido Radical, tiene 41 años y es de Antofagasta.

  • Seremi de Justicia:

Alejandra Pozo Cortez es abogada y es independiente, tiene 38 años y es nacida en Antofagasta.

  • Seremi de Bienes Nacionales:

Arnaldo Gómez Ruiz es de profesión Ingeniero Comercial. Tiene postura de independiente, cuenta con 44 años y es de Antofagasta.

  • Seremi del Deporte:

Sergio Marchant Muñoz, Director Técnico Fútbol, es independiente, tiene 52 años y oriundo de Antofagasta.

  • Seremi de Desarrollo Social:

Angelique Araya Hernández, es Asistente Social y pertenece al Partido Radical- Tiene 44 años y es de Calama.

  • Seremi de Salud:

Lila Vergara Picón- Es Matrona y del Partido por la Democracia. Tiene 52 años y es de Antofagasta.

  • Seremi de Obras Públicas:

César Benítez Espinoza, es Administrador Público y del partido Democracia Cristiana. Tiene 37 años y es de Antofagasta.

  • Seremi de Educación:

Juan Carlos Vega Torres. Es Profesor y milita en el Partido Socialista. Su edad es de 49 años, y es de la ciudad de Tocopilla.

  • Seremi del Trabajo:

Pablo Rojas Martínez, es abogado e integrante del PPD. Tiene 37 años y es de Antofagasta.

  • Seremi de Agricultura:

Jaime Pinto Flores, es Ingeniero Agrícola y milita en el Partido Socialista. Tiene 41 años y es de Calama.

  • Directora Regional del Sernam:

Marianne San Francisco Cerezo es asistente Social. Militante del Partido Socialista, tiene 34 años y es la única integrante del gabinete proveniente de Taltal.

2006

SEREMÍA DE EDUCACIÓN: SRA. JACQUELINE DURÁN MORGADO DC PROFESORA DE FILOSOFÍA

-SEREMÍA DE OBRAS PÚBLICAS: SRA. AURORA WILLIAMS BAUSSA INDEPENDIENTE - PRSD INGENIERO COMERCIAL

-SEREMÍA DE MINERÍA: SR. CARLOS IRIBARREN OTÁROLA PPD INGENIERO CIVIL INDUSTRIAL

-SEREMÍA DE SERPLAC: SR. CRISTIAN RODRÍGUEZ SALAS PPD LICENCIADO EN HISTORIA

-SEREMÍA DE SALUD: SR. ENRÍQUE CASTRO MUNIZAGA INDEPENDIENTE - PRSD MÉDICO CIRUJANO

-SEREMÍA DE AGRICULTURA: SR. RAMÓN ARÉSTEGUI GÓMEZ DC INGENIERO COMERCIAL

-SEREMÍA DE TRABAJO: SR. JULIO MÁNQUES MALDONADO DC KINESIÓLOGO

-SEREMÍA DE JUSTICIA: SRTA. ALICIA VIDAL MAGNO INDEPENDIENTE ABOGADO

-SEREMIA DE TRANSPORTES Y TELECOMUNICACIONES: SR. HUMBERTO ARAYA PIZARRO PS INGENIERO CIVIL INDUSTRIAL

-SEREMIA DE CULTURA: SRA. ELIZABETH RÍOS HOYOS DC LICENCIADA EN HISTORIA Y GEOGRAFÍA Y EDUCACIÓN CÍVICA

-SEREMIA DE VIVIENDA: SR. ROBERTO RIVERA ROMÁN DC ARQUITECTO

-SEREMÍA DE ECONOMÍA: SR. FERNANDO PIZARRO BALBONTÍN DC INGENIERO COMERCIAL

-SEREMÍA DE BIENES NACIONALES: SRTA. FABIANA FLORES PÉREZ PS INGENIERO EJECUCIÓN EN MEDIO AMBIENTE

-SERNAM: SRA. PAULA BALTRA TORRES PPD PSICÓLOGA

-SEREMÍA DE GOBIERNO: SR. PATRICIO BUSTOS STREETER INDEPENDIENTE MÉDICO CIRUJANO

Atacama

  • Seremi de Gobierno
  • Seremi de Obras Públicas
  • Seremi de Justicia
  • Seremi de Vivienda y Urbanismo, Rodrigo Ocaranza Salomón (DC)
  • Seremi de Educación, Griselda del Pilar Soto Rivas (DC)
  • Seremi del Trabajo y Previsión Social
  • Seremi de Bienes Nacionales
  • Seremi de Desarrollo Social
  • Seremi de Economía
  • Seremi de Minería, Reinaldo Leiva Sáez (DC)
  • Seremi de Transportes y Telecomunicaciones
  • Seremi de Agricultura
  • Seremi de Medio Ambiente
  • la Directora Regional del Consejo de la Cultura y las Artes

Coquimbo

MIGUEL A. SÁNCHEZ SÁNCHEZ (58) – ECONOMÍA (DC)

MIRTHA IVONNE MELÉNDEZ ROJAS (61) – OBRAS PÚBLICAS (IND. DC)

ERWIN MIRANDA VELOZ (40) - VIVIENDA (DC)

ÓSCAR PEREIRA PERALTA (34) – TRANSPORTES (DC)

VERÓNICA PINTO TAPIA (31) – MEDIO AMBIENTE (DC)

2018 NLT

Valparaíso

Seremi del Sernam: Waleska Jacqueline Castillo López (DC).

Santiago

O'Higgins

En la cartera de Salud fue designado el médico cirujano y pediatra Fernando Arenas Pino, quien es militante democratacristiano; en Trasporte y Telecomunicaciones, el cargo es para el socialista Francisco Lara Acevedo, cientista político. En Trabajo, se suma el independiente Sergio Salazar Meza, abogado; y en Agricultura, José Guajardo Reyes, del PPD y médico veterinario de profesión.

Las cuatro mujeres que asumen también el desafío son la democratacristiana Claudia Díaz Morales (administradora pública), en Desarrollo Social; la comunista Pamela Zamorano Pérez (antropóloga), en el Servicio Nacional de la Mujer; la socialista Natalia Sánchez Aceituno (arquitecto), en Vivienda; y la PPD Giovanna Amaya Peña (ingeniera), en Medioambiente.

Por su parte, el nuevo Director del Servicio de Salud es el sicólogo Fernando Troncoso Reinbach, militante del Partido Socialista.

Maule

Biobío

Araucanía

Los Ríos

Los Lagos

San Miguel - PAC

San Miguel 1992

  • Juan Claudio Godoy Saez DC
  • Carlos Espinoza Rubio PPD
  • René León Alquinta DC
  • Octavio Oltra Sanmartin RN
  • Eduardo Ramirez Cruz UDI
  • Pamela Pinto Pichuante AH

San Miguel 1996

  • Juan Claudio Godoy Saez DC
  • Eduardo Ramirez Cruz UDI
  • Carlos Espinoza Rubio PPD
  • Octavio Oltra Sanmartin RN
  • Maria Gutierrez Pizarro PRSD
  • René León Alquinta DC

San Miguel 2000

  • Eduardo Ramirez Cruz UDI
  • Juan Claudio Godoy Saez PDC
  • Carlos Espinoza Rubio PPD
  • Julio Palestro Velasquez PS
  • Rodrigo Barrientos Nunes RN
  • Hernan Gabriel Fuentes Orellana PDC

San Miguel 2004

  • Carlos García Ponce PS
  • Rodrigo González Cerón UDI
  • Gloria Arancibia Farías PPD
  • Patricia Núñez Mañan PDC
  • María Cristina Teixido Oliu ILB
  • Rodrigo Barrientos Nunes RN

San Miguel 2008

  • Francia Palestro Contreras PS
  • Rodrigo Barrientos Nunes RN
  • Rodrigo Gónzalez Ceron UDI
  • Luis Humberto Sanhueza Bravo RN
  • Carlos García Ponce PS
  • Adolfo Nef Sanhueza ILF

San Miguel 2012

  • Francia Palestro Contreras (PS)
  • Luis Sanhueza Bravo (RN)
  • Erika Martínez Osorio (PC)
  • Carolina Onofri Salinas (RN)
  • Ernesto Balcazar Gamboa (PS)
  • David Navarro Carachi (Ind/PRSD)
  • Felipe Von Unger Valdés (UDI)
  • Rodrigo Iturra Becerra (DC)

PAC 1992

  • Margarita Pizarro Uyevich DC
  • Juan Saavedra Gorriateguy PPD
  • Juan Michel Salazar DC
  • Claudina Nuñez Jimenez PC
  • Juan Luis Lemuñir Epuyao PS
  • Rolando Polanco Inostroza RN
  • Mario Marroquin Alcayaga DC
  • Christian Millanao Toledo PR

PAC 1996

  • Juan Saavedra Gorriateguy PPD
  • Margarita Pizarro Uyevich DC
  • Claudina Nuñez Jimenez PC
  • Juan Michel Salazar DC
  • Rolando Polanco Inostroza RN
  • Juan Luis Lemuñir Epuyao PS
  • Mario Marroquin Alcayaga DC
  • Manuel Palacios PS

PAC 2000

  • Juan Saavedra Gorriateguy PPD
  • Claudina Nuñez Jimenez PC
  • Julio Ibarra Maldonado RN
  • Eduardo Pastene Azola UDI
  • Angelica Casas Cordero Marcoleta PDC
  • Mario Palestro Contreras PC
  • Juan Luis Lemuñir Epuyao PS
  • Carlos Moreno Navarrete PDC

PAC 2004

  • Carmen Salinas Jara PPD
  • Angélica Casas-Cordero Marcoleta PDC
  • Juan Lemuñir Epuyao PS
  • Rolando Polanco Inostroza RN
  • Margarita Pizarro Uyevich PDC
  • Mario Palestro Contreras ILA
  • Ernesto Segundo Araneda Briones PC
  • Eduardo Pastene Azola UDI

PAC 2008

  • Juan Lemuñir Epuyao PS
  • Gloria Del Carmen Rodríguez Calderón PCCH
  • Eduardo Pastene Azola UDI
  • Fabián Moisés Moreira Milla PPD
  • Nelson Ernesto Cornejo Neira PCCH
  • Manuel Jesús Aguilar Gálvez RN

PAC 2012

  • Gloria Rodríguez (PC)
  • Juan Rozas (ILE)
  • Eduardo Pastene (UDI)
  • Nelson Cornejo (PC)
  • Carmen Salinas (PPD)
  • Eduardo Cancino (PC)
  • Manuel Aguilar (RN)
  • Rodrigo Lagos (DC)

Municipales Resultados

Alcaldes

Partido 1992 1996 2000 2004 2008 2012
PS 35 38 32 45 30 30
PPD 39 34 28 34 35 37
PR 28 16 15 12 10 13
PDC 156 102 85 99 59 56
IND-CONC 5 7 9 13 12+1 7+20
Derecha 62 132 166 104 144 121
Partido 1992 1996 2000 2004 2008 2012
PS 14+16 32 40 45 28 31
PDS 28 32 36 38 32 19
MSC 14 27 32 34 27 33
PSDR+DR 12+11 9+10 22 25 30 28
PDC 62 62 56 45 50 48
IND-IZQ 10 8 15 12 6 3+5
Derecha 129 122 132-¿? 110-¿? 134 124
Partido 1992 1996 2000 2004 2008 2012
PS 23 26 28 33 27 30
PDS 28 28 30 34 27 19
MSC 14 22 25 30 25 32
PSDR+DR 12+11 9+10 22 25 30 28
PDC 62 62 56 45 50 48
IND-IZQ 10 8 15 12 6 3+5
Derecha 129 122 132-¿? 110-¿? 134 124

Concejales

Partido 1992 1996 2000 2004 2008 2012
PS 174 213 239 255 250 269
PPD 169 237 243 231 195 277
PR 143 191 117 119 113 126
PDC 643 580 509 456 343 391
IND-CONC 23 30 96 65 80+83
Derecha 756 770 849 886 861 832
Partido 1992 1996 2000 2004 2008 2012
PS
PDS
PSDR+DR
PDC
IND-IZQ
Derecha

Acusación constitucional

Aun cuando la CODE y luego la ADENA tienen mayoría en el Congreso, de todas formas los partidos de oposición habrían intentando presentar acusaciones contra algunos ministros de estado.

  • Enrique Ortúzar (Interior)
  • Hernán Cubillos (Defensa)
  • Jorge Cauas (Hacienda)
  • Pablo Baraona (Economía y Agricultura)
  • William Thayer (Trabajo)
  • René Lagos Rojo (Salud)
  • Carlos Figueroa Serrano (Agricultura)
  • Hugo Zepeda Barrios (Minería)

Después de 1982

CORE NLT

2001:

  • Braulio Sanhueza (PS), Soledad Vargas (DC), Pascual Dazarola (DC), Iván Gutiérrez (Radical) y el RN Hardy Stange, por la provincia de Llanquihue.
  • Por Osorno están confirmados Carlos Mancilla Solís (DC); Alfredo Fröhlich Albrecht (pro UDI) y Carlos Geisse Mac—Evoy (RN).
  • En Valdivia los consejeros serán Werner Grob Stolzenbach (RN), Ricardo Villanueva Casanova (DC), Alejandro Acuña Hildebrandt (RN), Jaime Pugín Jara (UDI), Manuel José Aldunate González (DC) y Víctor Carrasco Vásquez (PPD).
  • Por la provincia de Palena asumirán Marcelo Vera Hvalibota (pro RN) y el PPD, Freddy Ibacache Muñoz
  • Mientras que por Chiloé, los consejeros son Ricardo Lagno Cruces (RN), Ariel Rivera Nieto (DC) y José Rafael Vivar Barría (Prsd).

Calculo Primarias parlamentarias

En cada reciente elección de NLT, solo un pacto ha hecho primarias parlamentarias. Sin embargo, en un mismo distrito la votación de la primaria parlamentaria de aquel pacto es superior a la votación que registra para la primaria presidencial. Esto implica que en ese lugar parte de la gente que voto por otras de las coaliciones en la primaria presidencial, termino también votando por alguno de los pre candidatos al Congreso, mientras que obviamente otro gran porcentaje simplemente anulo o dejo en blanco su voto.

Debido a que en CNS la mayoría de las coaliciones participa en ambas primarias y en varios casos en los mismos distritos que las otras, es de suponer que este fenómeno tenga algunas diferencias. Así, si un distrito todos los pactos tienen sus respectivas primarias parlamentarias, entonces la votación debiera coincidir con lo que obtienen en la primaria presidencial.

En el caso que solamente un pacto compita en un distrito, he puesto como regla que para determinar la votación se le debe agregar alrededor de un tercio de lo que el otro pacto o pactos sacaron en la presidencial de ese distrito. Si compiten por ejemplo dos de tres coaliciones, ese tercio debe dividirse por partes iguales entre los otros dos pactos.

PC

ALCALDES

Francisco Cabezas (Pica) Carlos Silva (Huara)* Liliana Ugarte (Calama) Pablo Iriarte (Antofagasta) María Torrejón (Diego de Almagro) Marcos López (Copiapó)* Bernardo Leyton (Canela) Fernando Viveros (Coquimbo) Miguel Solis (Ovalle) Manuel Marcarián (Los Vilos) Luis Alegre (Salamanca) Patricio Luco (Vicuña) Rodrigo Sánchez (La Ligua) Maximiliano Miranda (San Antonio) Sixto González (Talca) Dalivor Eterovic (Punta Arenas) Mauro Tamayo (Cerro Navia)* Gonzalo Montoya (Macul)* Claudina Núñez (Pedro Aguirre Cerda) Daniel Jadue (Recoleta) Jeannette Jara (Conchalí) Javiera Reyes (Lo Espejo) Nicolás Hurtado (La Florida) Aldo Retamal (Los Lagos)

GOBERNADORES REGIONALES

Claudia Pascual (Región Metropolitana) Rosendo Yáñez (Región de Coquimbo) Gabriel Rojas (Región del Maule)

PR

2008

Mesa Directiva actual del Partido Radical Socialdemócrata • Mesa Nacional • Presidente Nacional José Antonio Gómez Urrutia. • 1º Vicepresidente Fernando Meza Moncada. • 2º Vicepresidente Juan Agustín Figueroa Yávar. • 3º Vicepresidenta -Secretaría de la MujerAlejandra Faulbaum Mayorga. • 4º Vicepresidente Julio Ahumada Álvarez. • Secretario General Ernesto Velasco Rodríguez. • Subsecretario General Pedro Neira Asenjo. • Tesorero José Pérez Arriagada. • Secretario de Regiones Augusto Parra Ahumada. • Secretario de Organización y Control Francisco González Puentes. • Secretario Electoral Miguel Moreno García. • Secretario Internacional Alejandro Sule Fernández.

2020

Región Candidatos
Arica y Tacna
  • Gladys Acuña (PS)
  • Salvador Urrutia (PPC)
Tarapacá
  • Nestor Jofré (PN)
Antofagasta
  • Marco Antonio Díaz (PN)
  • Valentín Volta (PDC)
  • Aurora Williams (PRU)
Atacama
  • Berta Torres (RL)
  • Fernando Ghiglino (PN)
  • Francisco Madero (PS)
  • Mario Silva (PS)
  • Lautaro Carmona (PCCh)
Coquimbo
  • Dario Molina (UDI)
  • Ricardo Cifuentes (PDC)
  • Mirta Meléndez
  • Lombardo Toledo
  • Claudio Ibáñez (PDS)
  • Eduardo Alcayaga
  • Carlos Galleguillos (PS)
Valparaíso
  • Macarena Santelices (UDI)
  • Andrea Molina (PN)
  • Marco Antonio Núñez (PDS)
  • Aldo Cornejo (MSC)
  • Juan Ignacio Latorre (NAC)
RM
  • Karla Rubilar (RL)
  • Claudio Orrego (PDC)
  • Claudia Pascual (PCCh)
  • Sebastián Depolo
  • Karina Oliva
O'Higgins
  • Pablo Silva Amaya (PS)
  • Ricardo Rincón (MSC)
  • Aníbal Pérez Lobos (PDS)
  • Esteban Valenzuela Van Treek (PPC)
Maule
  • Cesar Muñoz Vergara (UDI)
  • Guillermo Ceroni (PDS)
  • Rodrigo Hermosilla (PS)
  • Sergio Aguiló (PS)
  • Francisco Pulgar (IND)
Ñuble
  • Paola Becker (PN)
  • Cristian Ortiz Rubio (PRU)
Biobío
  • Jorge Ulloa (UDI)
  • Rodrigo Díaz
  • Erick Aedo
  • Jaime Monjes Farías (MSC)
Araucanía
  • Luis Mayol
  • Rojo Edwards (PN)
  • Eugenio Tuma (PDS)
Los Ríos
  • Ann Hunter (UDI)
  • Yovana Vera Cifuentes
  • María José Gatica (PN)
  • Elias Sabat
  • Egon Montecinos (PS)
  • Luis Cuvertino Gómez
Los Lagos
  • Jaime Brahm (PN)
  • Patricio Vallespín (MSC)
Aysén
  • Raúl Rudolphi (PN)
  • Jorge Sepúlveda
  • Óscar Catalán Sánchez (UDI)
Magallanes
  • Christián Matheson
  • Segundo Álvarez (PN)
  • Manuel José Correa (FRI)
  • Jorge Flies Añón
  • Paola Fernández (MSC)

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.