Otros

Formula

Diputados

C = T/N°cp
C x N°PP

2018

  • 27 comisiones de 17 miembros (459)
  • 2 de 13 (26)
  • 1 de 11
    • TOTAL: 496

496/180=2,76

  • UDI 27 = 74,52
  • PN 34 = 93,84
  • PDC 27 = 74,52
  • RL 10 = 27,6
  • PRU 15 = 41,4
  • FRI 9 = 24,84
  • MAN 16 = 44,16
  • MSC 6 = 16,56
  • PDS 6 = 16,56
  • PS 16 = 44,16
  • PCCh 4 = 11,04
  • ECOL 2 = 5,52
  • PPC 2 = 5,52
  • PH 3 = 8,28
  • PCD 3 = 8,28

2014

  • 25 comisiones de 17 miembros (425)
  • 2 de 13 (26)
  • 1 de 11
    • TOTAL: 462
  • C = 462/180 = 2.57
  • UDI 24 = 61.68
  • PN 35+1 = 92,52
  • PDC 29 = 74.53
  • RL 11 = 28.27
  • PRU 16 = 41.12
  • FRI 8 = 20.56
  • MAN 16 = 41.12
  • MSC 9 = 23.13
  • PDS 7 = 17,99
  • PS 11 = 28,27
  • PCCh 6 = 15.42
  • ECOL 2 = 5.14
  • PPC 3 = 7.71
  • PH 1 = 2.57
  • IND 1 = 2.57
  • PN 35+1 = 92,52
  • PDS 7 = 17,99

2010

23x17= 391 2x13= 26 1x15(Régimen Interno)=15

432/168= 2.57

  • UDI 22 = 56.54
  • PN 36+1 = 95.09
  • PDC 28 = 71,96
  • RL 12 = 30,84
  • PRU 15 = 38,55
  • FRI 4 = 10,28
  • MAN 15 = 38,55
  • MSC 8 = 20,56
  • PDS 8 = 20,56
  • PS 9 = 23,13
  • PCCh 7 = 17,99
  • ECOL 2 = 5,14
  • PH 1 = 2.57

2006

21x17= 357 2x13= 26 1x15(Régimen Interno)=15

398/168= 2.37

  • UDI 24+2 = 61,62
  • PN 34 = 80,58
  • PDC 28 = 66,36
  • RL 9 = 21,33
  • PRU 14 = 33,18
  • FRI 5 = 11,85
  • MAN 15 = 35,55
  • MSC 9 = 21,33
  • PDS 8 = 18,96
  • PS 11 = 26,07
  • PCCh 6 = 14,22
  • PH 2 = 4,74
  • ECOL 1 = 2.37

2002

(Superación pobreza)20x17= 340 2x13= 26 1x15(Régimen Interno)=15

381/150= 2.54

  • UDI 18+2 = 50.8
  • PN 21 = 53.34
  • PDC 28 = 71.12
  • RL 5 = 12.7
  • PRU 13 = 33.02
  • FRI 4 = 10.16
  • MAN 12 = 30.48
  • MSC 8 = 20.32
  • PDS 16 = 40.64
  • PS 14 = 35.56
  • PCCh 6 = 15.24
  • PH 2 = 5.08
  • ind 1 = 2.54

1998

20x17= 340 2x13= 26 1x15(Régimen Interno)=15

381/150=2.54

  • UDI 14+1 = 38.1
  • PN 31 = 78,74
  • PDC 40 = 101,6
  • RL 3 = 7,62
  • DR 5 = 12,7
  • FDN 1 = 2.54
  • MAN 5 = 12,7
  • PSDR 4 = 10,16
  • MSC 7 = 17,78
  • PDS 12 = 30,48
  • PS 14 = 35,56
  • PCCh 7 = 17,78
  • PH 2 = 5,08
  • MJP 1 = 2.54
  • UCP 3 = 7,62

1994

19x17= 323 2x13= 26 1x15(Régimen Interno)=15

364/150= 2.43

  • UDI 14 = 34,02
  • PN 35+1 = 87,48
  • PDC 43 = 104,49
  • RL 1 = 2.43
  • DR 6 = 14,58
  • MAN 4 = 9,72
  • PSDR 7 = 17,01
  • MSC 4 = 9,72
  • PDS 10 = 24,3
  • PS-R 5 = 12,15
  • PS-A 10 = 24,3
  • PCCh 6 = 14,58
  • PH 1 = 2.43
  • IC 1 = 2.43
  • UCP 2 = 4,86

1989

18x15= 270 2x11= 22 1x13(Régimen Interno)=13

305/132= 2.31

  • UDI 5 = 11,55
  • PN 32+1 = 76,23
  • PDC 43 = 99,33
  • DR 5 = 11,55
  • IC 1 = 2.31
  • MAN 4 = 9.24
  • PSDR 5 = 11,55
  • MSC 2 = 4,62
  • PDS 7 = 16,17
  • PS-R 5 = 11,55
  • PCCh 8+1 = 20,79
  • PH 1 = 2.31
  • PS-A 10 = 23,1
  • UCP 2 = 4,62

1985

18x15= 270 2x11= 22 1x13(Régimen Interno)=13

305/132= 2.31

  • UDI 4 = 9.24
  • PN 33+1 = 78,54
  • PDC 43 = 99,33
  • DR 7 = 16,17
  • MAN 2 = 4,62
  • PSDR 5 = 11,55
  • MSC 3 = 6,93
  • PDS 6 = 13,86
  • PS-R 6 = 13,86
  • PCCh 11 = 25,41
  • PS-A 10 = 23,1
  • IC 1 = 2,31

Senado

C = T/N°S C x N°PP


2018
  • 22x9=198
    • 198/64 = 3,09
  • Partido Nacional 11 = 33,99
  • Unión Demócrata Independiente 10 = 30,9
  • Renovación Liberal 5 = 15,45
  • Partido Demócrata Cristiano 7 = 21,63
  • Partido Radical Unido 5 = 15,45
  • Movimiento de Acción Nacional 6 = 18,54
  • Fuerza Regionalista Independiente 3 = 9,27
  • Movimiento Social Cristiano 4 = 12,36
  • Partido Demócrata Socialista 5 = 15,45
  • Partido Socialista 4 = 12,36
  • Partido Comunista 2 = 6,18
  • Partido Progresista 2 = 6,18


2014 NUEVO
  • 21x9= 189
  • 189/64= 2,95
  • Partido Nacional 12 = 35,4
  • Unión Demócrata Independiente 10+1 = 32,45
  • Renovación Liberal 3 = 8,85
  • Partido Demócrata Cristiano 10 = 29,5
  • Partido Radical Unido 4 = 11,8
  • Movimiento de Acción Nacional 4 = 11,8
  • Fuerza Regionalista Independiente 4 = 11,8
  • Movimiento Social Cristiano 4 = 11,8
  • Partido Demócrata Socialista 4 = 11,8
  • Partido Socialista 5 = 14,75
  • Partido Comunista 2 = 5,9
  • Partido Progresista 1 = 2,95
2010
  • 21x9= 189
  • 189/65= 2,91
  • Partido Nacional 11 = 32.01
  • Unión Demócrata Independiente 9+1 = 29.1
  • Renovación Liberal 3 = 8,73
  • Partido Demócrata Cristiano 14 = 40.74
  • Partido Radical Unido 4 = 11,64
  • Movimiento de Acción Nacional 4 = 11,64
  • Fuerza Regionalista Independiente 4 = 11,64
  • Movimiento Social Cristiano 3 = 8,73
  • Partido Demócrata Socialista 4 = 11,64
  • Partido Socialista 7 = 20,37
  • Partido Comunista 1 = 2,91
2006
  • 20x9= 180
  • 180/64= 2,81
  • Partido Nacional 12 = 33,72
  • Unión Demócrata Independiente 7+1 = 22,48
  • Renovación Liberal 4 = 11,24
  • Partido Demócrata Cristiano 9+4 = 36,53
  • Partido Radical Unido 4 = 11,24
  • Movimiento de Acción Nacional 4 = 11,24
  • Fuerza Regionalista Independiente 3 = 8,43
  • Movimiento Social Cristiano 3 = 8,43
  • Partido Demócrata Socialista 5 = 14,05
  • Partido Socialista 7 = 19,67
  • Partido Comunista 1 = 2,81
2002
  • 20x9=180
  • 180/60= 3
  • Partido Nacional 11+3 = 42
  • Unión Demócrata Independiente 7 = 21
  • Renovación Liberal 1 = 3
  • Partido Demócrata Cristiano 11+3 = 42
  • Partido Radical Unido 4 = 12
  • Movimiento de Acción Nacional 3 = 9
  • Fuerza Regionalista Independiente 2 = 6
  • Movimiento Social Cristiano 2 = 6
  • Partido Demócrata Socialista 8 = 24
  • Partido Socialista 4 = 12
  • Partido Comunista 1 = 3


1998
  • 20x9=180
  • 180/60 = 3
  • Partido Nacional 11+3 = 42
  • Unión Demócrata Independiente 5 = 15
  • Renovación Liberal 1 = 3
  • Partido Demócrata Cristiano 14+3 = 51
  • Democracia Radical 3 = 9
  • Unión de Centro Progresista 1 = 3
  • Movimiento de Acción Nacional 2 = 6
  • Fuerza del Norte 1 = 3
  • Partido Social Democracia Radical 2 = 6
  • Movimiento Social Cristiano 1 = 3
  • Partido Demócrata Socialista 6 = 18
  • Partido Socialista 4 = 12
  • Partido Comunista 3 = 9


1994
  • 20x9=180
  • 180/56= 3,21
  • Partido Nacional 12+1 = 41,73
  • Unión Demócrata Independiente 2 = 6,42
  • Renovación Liberal 1 = 3,21
  • Partido Demócrata Cristiano 12+1+2 = 48,15
  • Democracia Radical 5 = 16,05
  • Unión de Centro Progresista 1 = 3,21
  • Movimiento de Acción Nacional 1 = 3,21
  • Partido Social Democracia Radical 4 = 12,84
  • Movimiento Social Cristiano 1 = 3,21
  • Partido Demócrata Socialista 2 = 6,42
  • Partido Socialista-R 3 = 9,63
  • Partido Socialista-A 3 = 9,63
  • Partido Comunista 4 = 12,84


1989
  • 20x9=180
  • 180/55= 3,27
  • Partido Nacional 12+1 = 42,51
  • Unión Demócrata Independiente 1 = 3,27
  • Partido Demócrata Cristiano 12+1+2 = 49,05
  • Democracia Radical 8 = 26,16
  • Partido Social Democracia Radical 4 = 13,08
  • Movimiento Social Cristiano 1 = 3,27
  • Partido Demócrata Socialista 2 = 6,54
  • Partido Socialista-R 3 = 9,81
  • Partido Socialista-A 4 = 13,08
  • Partido Comunista 4 = 13,08


1985
  • 20x9=180
  • 180/54= 3,33
  • Partido Nacional 14+1 = 49,95
  • Partido Demócrata Cristiano 14+1 = 49,95
  • Democracia Radical 6 = 19,98
  • Partido Social Democracia Radical 3 = 9,99
  • Movimiento Social Cristiano 1 = 3,33
  • Partido Demócrata Socialista 2 = 6,66
  • Partido Socialista-R 3 = 9,99
  • Partido Socialista-A 4 = 13,32
  • Partido Comunista 5 = 16,65
1981
  • 14x5=
  • 70/50= 1,4
  • Partido Nacional 12 = 16,8
  • Partido Demócrata Cristiano 18 = 25,2
  • Democracia Radical 4 = 5,6
  • Partido Radical 3 = 4,2
  • SDCH 1 = 1,4
  • IC 1 = 1,4
  • Partido Demócrata Socialista 1 = 1,4
  • Partido Socialista-R 3 = 4,2
  • Partido Socialista-A 3 = 4,2
  • Partido Comunista 4 = 5,6

Presidencias

  • 1985
    • PDC 10
    • PN 6
    • DR 2
    • UDI 1
  • PDC 7
  • PN 7
  • PDC 5
  • PN



  • 2002

Comisiones actuales

Diputados

Senadores

Comisiones

NO OLVIDAR QUE PARA LA DISTRIBUCIÓN DE CUPOS DESDE 2014 NO SE CUENTA LA COMISIÓN DE RÉGIMEN INTERNO

Diputados 1977 - 1981

Comisión Integrantes
1 Gobierno Interior Presidente:
  • Domingo Godoy Matte (Presidente) • Vicente Atencio (PCCh)
  • Juan Valdés Rodríguez • Lautaro Vergara Osorio
  • Andrés Aylwin Azócar • Guido Castilla
  • José Ricardo Monares • Mario Palestro Rojas
  • Rodolfo Ramírez • Edmundo Eluchans Malherbe (PN)
  • Guillermo Muñoz Zúñiga • Alfonso Suárez Obiol
  • Mireya Baltra Moreno
2 Relaciones Exteriores Presidente:
  • Víctor González • Orel Viciani (PCCh)
  • Carlos Sívori • Wilma Saavedra
  • Enrique Krauss • Patricio Mekis
  • Aníbal Scarella • Luciano Vásquez Muruaga
  • Armando Barrientos Miranda • José Amar
  • Claudio Cancino Téllez (PDC) • Jorge Insunza Becker
3 Constitución, Legislación y Justicia Presidente:
  • Sergio Merino Jarpa • Alberto Zaldívar Larraín
  • César Fuentes Venegas • Alfonso Ansieta Nuñez
  • Lautaro Vergara Osorio • Radoslav Razmilic (IND-CODE)
  • Gustavo Lorca • Maximiano Errázuriz
  • Arturo Pérez Palavecino • Domingo Claps
  • Jorge W. Ramos (PCCh) • Eduardo Contreras Mella
  • Luis Maira
4 Educación Pública Presidente:
  • Humberto Palza (PDC) • Blanca Retamal Contreras
  • Baldemar Carrasco • Ricardo Hormazábal
  • Eduardo Koenig (Presidente) • Silvia Pinto Torres
  • Gonzalo Yuseff Sotomayor • Mario Ríos Santander
  • Manuel Vera Cárcamo • Fidelma Allende
  • Gladys Marín • Luis Guastavino
  • Rubén Soto Gutiérrez
5 Hacienda Presidente:
  • Carlos Garcés Fernández • Claudio Huepe García
  • Marino Penna (Presidente) • Eduardo Cerda García
  • Sergio Páez Verdugo • Mario Arnello Romo
  • Gustavo Alessandri • Silvio Rodríguez
  • Carlos González Jaksic • Carmen Lazo
  • Eduardo Osorio Pardo (USOPO) • Antonio Ruiz (PS)
  • Orlando Poblete (DR)
6 Comisión de Defensa Nacional, Educación Física y Deportes Presidente:
  • José Ricardo Monares • José Montiel De La Torre (PDC)
  • Claudio Orrego Vicuña • Fernando Sanhueza Herbage (Presidente)
  • Mario Ríos Santander • Eugenio Ortúzar Latapiat
  • Juan Luis Ossa • Armando Barrientos Miranda
  • Orlando Letelier (PS) • Jaime Reyes Aroca
  • Manuel Cantero Prado • Antonio Ruiz (PS)
  • Alejandro Bell
7 Obras Públicas y Transportes Presidente:
  • Custodio González • Anselmo Quezada
  • Eduardo Sepúlveda Whittle • Hosain Sabag Castillo
  • Agustín Acuña Méndez (Presidente) • Fernando Romero Vásquez
  • Mario Marchant Binder • Carlos Villalobos Sepúlveda
  • Francisco Prat (PN) • Héctor Olivares Solís
  • Oscar Moya Muñoz • Eduardo Clavel Amión (PIR)
  • Camilo Salvo Inostroza
8 Agricultura y Colonización Presidente:
  • Raúl Sánchez Bañados • Manuel Galilea Widmer
  • Raúl Herrera Herrera • Andrés Aylwin Azócar
  • Hardy Momberg Roa • Osvaldo Vega Vera
  • Germán Becker Bäechler • José Matías Núñez Malhue
  • José Tohá González (PS) • Pedro Alvarado Paéz
  • Rosendo Huenumán García • Silvia Costa Espinoza
  • Gastón Lobos Barrientos
9 Integración Latinoamericana Presidente:
  • Víctor González Maertens • Pedro Alvarado Paéz
  • Carlos Dupré Silva • José Montiel De La Torre (PDC)
  • Silvia Pinto Torres • Mario Marchant
  • José Tohá González (PS) • Domingo Claps
  • Jorge Insunza Becker • Orel Viciani
  • Máximo Corral González (PN) • Luis Osvaldo Escobar
  • Roberto Muñoz Barra
10 Salud Presidente:
  • Raúl Herrera • Vilma Rojas (PCCh)
  • Julio Montt Momberg • Ricardo Tudela Barraza
  • Mariano Ruiz-Esquide • Gustavo Monckeberg Barros
  • Francisco Bayo Veloso • Aníbal Scarella (Presidente)
  • Ramón Luco Fuenzalida (PN) • Jaime Reyes
  • Enrique van Rysselberghe (PN) • Rubén Zapata
  • Luis Osvaldo Escobar
11 Trabajo y Seguridad Social Presidente:
  • Alberto Koch (PN) • Iván Quintana Miranda
  • Gustavo Cardemil Alfaro • Eduardo Clavel Amión (PIR)
  • Rafael Otero Echeverría • Hernán Olave (PS)
  • Eduardo King • Alejandro Jiliberto Zepeda
  • Gonzalo Yuseff Sotomayor • Fidelma Allende Miranda
  • Héctor Castro Castro • Mario Julio Torres Peralta
  • Bernardo Leighton Guzmán
12 Minería Presidente:
  • Cesáreo Castillo • Marino Penna Miranda
  • José Ricardo Monares • Víctor Carmine Zúñiga
  • Radoslav Razmilic (IND-CODE) • Fernando Schott
  • Rafael Otero Echeverría • Leonardo Hagel Arredondo
  • Jaime Tohá (PS) • Raúl Sánchez Bañados
  • Manuel Gallardo Paz • Esteban Leyton Soto
  • Raúl Barrionuevo Barrionuevo
1 Economía, Fomento y Reconstrucción Presidente:
  • Germán Riesco Zañartu • Oscar Guillermo Garretón
  • Domingo Durán (DR) • Luis Guastavino Córdova
  • Sergio Anfossi Muñoz • José Amar Amar
  • Enrique Larre Asenjo • Hermógenes Pérez de Arce
  • René Tapia Salgado • Alberto Zaldívar Larraín
  • María de la Cruz Toledo (PN) • Gustavo Ramírez Vergara
  • Arturo Frei Bolívar
14 Vivienda y Urbanismo Presidente:
  • Pedro Araya Ortiz (PDC) • Arturo Pérez Palavecino
  • Ricardo Tudela Barraza • Eduardo Sepúlveda Whittle
  • Hugo Álamos Vásquez • Manuel Gamboa Valenzuela
  • Fernando Schott • Laura Allende Gossens
  • Manuel Señoret (DR) • Amanda Altamirano Guerrero
  • Orlando Millas • Eliana Araníbar
  • Alejandro Bell
Régimen Interno, Administración y Reglamento
  • Roberto Muñoz Barra • Luis Pareto González
  • Fernando Sanhueza Herbage • Orlando Poblete (DR)
  • Antonio Ruiz (PS) • Manuel Cantero Prado
  • Hernán Olave (PS) • Mario Palestro Rojas
  • Mario Ríos Santander • Mario Arnello Romo
  • Lautaro Vergara Osorio • Tolentino Pérez Soto
  • Gustavo Lorca

Senado 1977 - 1981

Para este periodo la falta de acuerdos debiera seguir, y por lo tanto la formula de los cincos senadores para todas las comisiones se mantendría. Luego de la Revolución de 1977 las cosas pueden cambiar, pero para efectos prácticos recién en 1981 el sistema volverá a la normalidad.

Comisión Integrantes
1 Gobierno Presidente:
  • Jaime Suárez Bastidas • Víctor García Garzena
  • Alejandro Noemi Huerta • Alejandro Enrique Toro
  • Alfredo Lorca Valencia

Reemplazantes:

  • Sergio Diez Urzúa • Humberto Aguirre Doolan
  • Pedro Ibáñez Ojeda • Américo Acuña (SDCH)
  • Hugo Ballesteros
2 Relaciones Exteriores Presidente:
  • Jaime Suárez Bastidas • Víctor García Garzena
  • Alejandro Noemi Huerta • Alejandro Enrique Toro
  • Alfredo Lorca Valencia

Reemplazantes:

  • Radomiro Tomic • Bosco Parra (IC)
  • Pedro Ibáñez Ojeda • Anselmo Sule
  • Narciso Irureta • Volodia Teitelboim
  • Salvador Allende • Sergio Onofre Jarpa
  • Renán Fuentealba Moena • Julieta Campusano
  • Jorge Lavandero
3 Constitución, Legislación y Justicia Presidente:
  • Jaime Suárez Bastidas • Víctor García Garzena
  • Alejandro Noemi Huerta • Alejandro Enrique Toro
  • Alfredo Lorca Valencia

Reemplazantes:

  • Rafael Moreno Rojas • Sergio Diez Urzúa
  • Patricio Aylwin • Erick Schnake Silva
  • Francisco Bulnes Sanfuentes • Hugo Ballesteros
  • Juan Hamilton • Narciso Irureta
  • Arturo Alessandri Besa (PN) • Máximo Pacheco (PDC)
4 Educación Publica Presidente:
  • Jaime Suárez Bastidas • Víctor García Garzena
  • Alejandro Noemi Huerta • Alejandro Enrique Toro
  • Alfredo Lorca Valencia

Reemplazantes:

  • Luis Valente Rossi • Patricio Phillips
  • Luis Aguilera Báez • Hugo Ballesteros
  • Sergio Diez Urzúa • Luis Godoy Gómez
  • Jorge Lavandero • Aniceto Rodríguez
5 Hacienda Presidente:
  • Jaime Suárez Bastidas • Víctor García Garzena
  • Alejandro Noemi Huerta • Alejandro Enrique Toro
  • Alfredo Lorca Valencia


Reemplazantes:

  • Aniceto Rodríguez • Patricio Phillips
  • Patricio Aylwin • José Musalem Saffie
  • Fernando Ochagavía Valdés • Luis Godoy Gómez
  • Luis Valente Rossi • Sergio Diez Urzúa
  • Jorge Lavandero* Narciso Irureta
6 Defensa Nacional Presidente:
  • Jaime Suárez Bastidas • Víctor García Garzena
  • Alejandro Noemi Huerta • Alejandro Enrique Toro
  • Alfredo Lorca Valencia

Reemplazantes:

  • Sergio Diez Urzúa • Luis Valente Rossi
  • Sergio Onofre Jarpa • Benjamín Prado
  • • Luis Godoy Gómez
7 Obras Públicas Presidente:
  • Jaime Suárez Bastidas • Víctor García Garzena
  • Alejandro Noemi Huerta • Alejandro Enrique Toro
  • Alfredo Lorca Valencia

Reemplazantes:

  • Sergio Diez Urzúa • Patricio Phillips
  • José Musalem Saffie • Rafael Moreno Rojas*
  • Luis Aguilera Báez • Juan Hamilton
  • Luis Valente Rossi • Jorge Lavandero*
  • Luis Papic Ramos • José Luis Martin (PDC)
8 Agricultura y Colonización Presidente:
  • Jaime Suárez Bastidas • Víctor García Garzena
  • Alejandro Noemi Huerta • Alejandro Enrique Toro
  • Alfredo Lorca Valencia

Reemplazantes:

  • Patricio Aylwin • Luis Aguilera Báez
  • Patricio Phillips • Humberto Aguirre Doolan
  • Sergio Onofre Jarpa • Rafael Moreno Rojas
  • Carlos González Márquez (PR)
9 Salud Pública Presidente:
  • Jaime Suárez Bastidas • Víctor García Garzena
  • Alejandro Noemi Huerta • Alejandro Enrique Toro
  • Alfredo Lorca Valencia

Reemplazantes:

  • María Elena Carrera • Luis Godoy Gómez
  • Salvador Allende • Sergio Diez Urzúa*
  • Rafael Moreno Rojas • Jorge Lavandero
  • Nicolás Díaz (PDC)
10 Trabajo y Seguridad Social Presidente:
  • Jaime Suárez Bastidas • Víctor García Garzena
  • Alejandro Noemi Huerta • Alejandro Enrique Toro
  • Alfredo Lorca Valencia


Reemplazantes:

  • Sergio Onofre Jarpa • Jorge Lavandero*
  • Sergio Diez Urzúa • Luis Valente Rossi
  • Hugo Ballesteros • Fernando Ochagavía
  • Andrés Zaldívar Larraín • Luis Aguilera Báez
  • Héctor Valenzuela (PDC) • Clodomiro Almeyda (PS)
11 Minería y Energía Presidente:
  • Jaime Suárez Bastidas • Víctor García Garzena
  • Alejandro Noemi Huerta • Alejandro Enrique Toro
  • Alfredo Lorca Valencia • Radomiro Tomic

Reemplazantes:

  • Víctor García Garzena • Juan de Dios Carmona
  • Francisco Bulnes Sanfuentes • Narciso Irureta
  • Julieta Campusano • Arturo Alessandri Besa (PN)
12 Economía, Fomento y Desarrollo Presidente:
  • Jaime Suárez Bastidas • Víctor García Garzena
  • Alejandro Noemi Huerta • Alejandro Enrique Toro
  • Alfredo Lorca Valencia

Reemplazantes:

  • Andrés Zaldívar Larraín • Luis Corvalán
  • Fernando Ochagavía • Luis Valente Rossi
  • Juan de Dios Carmona • Carlos Altamirano
  • Jorge Lavandero • Julio Mercado (DR)
14 Vivienda y Desarrollo Urbano Presidente:
  • Jaime Suárez Bastidas • Víctor García Garzena
  • Alejandro Noemi Huerta • Alejandro Enrique Toro
  • Alfredo Lorca Valencia

Reemplazantes:

  • Carlos González Márquez (PR) • Isidoro Carrillo (PCCh)
  • Héctor Valenzuela (PDC) • Clodomiro Almeyda (PS)
  • Miguel Huerta Muñoz (PN)
Régimen Interno, Administración y Reglamento (Policía interior)
  • Jaime Suárez Bastidas • Víctor García Garzena
  • Alejandro Noemi Huerta • Alejandro Enrique Toro
  • Alfredo Lorca Valencia

Reemplazantes:

  • María Elena Carrera* • Luis Godoy Gómez
  • Fernando Ochagavía • Sergio Diez Urzúa
  • Patricio Phillips • Hugo Ballesteros
  • Rafael Moreno Rojas • Aniceto Rodríguez

*Nombres que faltan de NLT: Anselmo Sule, Luis Corvalán, Patricio Aylwin, Narciso Irureta, Salvador Allende

  • Electos en CNS 1977 o antes: Bosco Parra (IC), Radomiro Tomic (PDC), Arturo Alessandri Besa (PN), Carlos González Márquez (PR), Nicolás Díaz (PDC), Máximo Pacheco (PDC), Héctor Valenzuela (PDC), Américo Acuña (SDCH), José Luis Martín (PDC), Isidoro Carrillo (PCCh), Agustín Acuña (PN), Julio Mercado (DR), Miguel Huerta Muñoz (PN), Clodomiro Almeyda (PS)

Diputados 1973 - 1977

Comisión Integrantes
1 Gobierno Interior Presidente: Domingo Godoy Matte
  • Mireya Baltra Moreno • Vicente Atencio (PCCh)
  • Juan Valdés Rodríguez • Lautaro Vergara Osorio
  • Andrés Aylwin Azócar • Guido Castilla
  • José Ricardo Monares • Mario Palestro Rojas
  • Rodolfo Ramírez • Jorge Santibáñez Ceardi (PDC)
  • Guillermo Muñoz Zúñiga • Alfonso Suárez Obiol
2 Relaciones Exteriores Presidente:
  • Víctor González • Orel Viciani (PCCh)
  • Carlos Sívori • Wilma Saavedra
  • Enrique Krauss • Patricio Mekis
  • Aníbal Scarella • Luciano Vásquez Muruaga
  • Armando Barrientos Miranda • José Amar
  • Joel Marambio Páez • Jorge Insunza Becker
3 Constitución, Legislación y Justicia Presidente:
  • Sergio Merino Jarpa • Alberto Zaldívar Larraín
  • César Fuentes Venegas • Alfonso Ansieta Nuñez
  • Lautaro Vergara Osorio • Arturo Alessandri Besa
  • Gustavo Lorca • Maximiano Errázuriz
  • Arturo Pérez Palavecino • Domingo Claps
  • Luis Enrique Tejeda • Eduardo Contreras Mella (PCCh)
  • Luis Maira
4 Educación Pública Presidente: Eduardo Koenig
  • Humberto Palza (PDC) • Blanca Retamal Contreras
  • Baldemar Carrasco • Ricardo Hormazábal
  • Aníbal Rodríguez Correa (PN) • Silvia Pinto Torres
  • Gonzalo Yuseff Sotomayor • Mario Ríos Santander
  • Manuel Vera Cárcamo • Manuel Señoret (DR)
  • Gladys Marín • Luis Guastavino
5 Hacienda Presidente: Marino Penna
  • Carlos Garcés Fernández • Claudio Huepe García
  • Clemente Fuentealba Caamaño • Eduardo Cerda García
  • Sergio Páez Verdugo • Mario Arnello Romo
  • Gustavo Alessandri • Silvio Rodríguez
  • Carlos González Jaksic • Carmen Lazo
  • Carlos Andrade • Fernando Agurto Ramírez
6 Comisión de Defensa Nacional, Educación Física y Deportes Presidente: Fernando Sanhueza Herbage
  • José Ricardo Monares • Félix Garay Figueroa
  • Claudio Orrego Vicuña • Alejandro Bell
  • Mario Ríos Santander • Eugenio Ortúzar Latapiat
  • Juan Luis Ossa • Armando Barrientos Miranda
  • Carlos Lorca Tobar • Jaime Reyes Aroca
  • Manuel Cantero Prado • Fernando Agurto Ramírez
7 Obras Públicas y Transportes Presidente: Agustín Acuña Méndez
  • José Luis Martín • Anselmo Quezada
  • Eduardo Sepúlveda Whittle • Hosain Sabag Castillo
  • Camilo Salvo Inostroza • Fernando Romero Vásquez
  • Mario Marchant Binder • Carlos Villalobos Sepúlveda
  • Daniel Salinas Muñoz • Héctor Olivares Solís
  • Oscar Moya Muñoz • Hugo Robles Robles
8 Agricultura y Colonización Presidente:
  • Raúl Sánchez Bañados • Manuel Galilea Widmer
  • Raúl Herrera Herrera • Andrés Aylwin Azócar
  • Hardy Momberg Roa • Osvaldo Vega Vera
  • Germán Becker Bäechler • José Matías Núñez Malhue
  • Francisco De la Fuente Gaete • Pedro Héctor Alvarado Paéz
  • Rosendo Huenumán García • Silvia Costa Espinoza
  • Óscar Schleyer (PN)
9 Integración Latinoamericana Presidente:
  • Víctor González Maertens • Pedro Alvarado Paéz
  • Carlos Dupré Silva • Félix Garay
  • Silvia Pinto Torres • Mario Marchant
  • Francisco De la Fuente Gaete • Domingo Claps
  • Jorge Insunza Becker • Orel Viciani
  • Silvia Araya González • Luis Osvaldo Escobar
  • Roberto Muñoz Barra (PIR)
10 Salud Presidente: Aníbal Scarella
  • Raúl Herrera • Vilma Rojas (PCCh)
  • Julio Montt Momberg • Ricardo Tudela Barraza
  • Mariano Ruiz-Esquide • Gustavo Monckeberg Barros
  • Francisco Bayo Veloso • Luis Osvaldo Escobar
  • Clodomiro Almeyda (PS) • Jaime Reyes
  • Enrique van Rysselberghe (PN) • Rubén Zapata
11 Trabajo y Seguridad Social Presidente:
  • Bernardino Guerra (PN) • Iván Quintana Miranda
  • Gustavo Cardemil Alfaro • Hugo Robles Robles
  • Rafael Otero Echeverría • Hernán Olave Verdugo
  • Eduardo King • Francisco Álvarez Mery (PN)
  • Gonzalo Yuseff Sotomayor • Clodomiro Almeyda (PS)
  • Héctor Castro Castro • Mario Torres Peralta
  • Bernardo Leighton Guzmán • Alejandro Jiliberto Zepeda (PS)
12 Minería Presidente:
  • Cesáreo Castillo • Marino Penna Miranda
  • José Ricardo Monares • Víctor Carmine Zúñiga
  • Arturo Alessandri Besa • Fernando Schott
  • Rafael Otero Echeverría • Leonardo Hagel Arredondo
  • José Tohá (PS) • Raúl Sánchez Bañados
  • Manuel Gallardo Paz • Esteban Leyton Soto
  • Raúl Barrionuevo Barrionuevo
1 Economía, Fomento y Reconstrucción Presidente:
  • Germán Riesco Zañartu • Oscar Guillermo Garretón
  • Alejandro Rojas Wainer • Luis Guastavino Córdova
  • Sergio Anfossi Muñoz • José Amar Amar
  • Enrique Larre Asenjo • Hermógenes Pérez de Arce
  • René Tapia Salgado • Alberto Zaldívar Larraín
  • Sergio Saavedra Viollier • Gustavo Ramírez Vergara
  • Arturo Frei Bolívar
14 Vivienda y Urbanismo Presidente:
  • Pedro Araya Ortiz (PDC) • Arturo Pérez Palavecino
  • Ricardo Tudela Barraza • Eduardo Sepúlveda Whittle
  • Hugo Álamos Vásquez • Manuel Gamboa Valenzuela
  • Fernando Schott • Laura Allende Gossens
  • Antonio Ruiz Paredes • Amanda Altamirano Guerrero
  • Orlando Millas • Eliana Araníbar
  • Alejandro Bell
Régimen Interno, Administración y Reglamento Presidente:
  • Roberto Muñoz Barra (SDCH) • Luis Pareto González
  • Fernando Sanhueza Herbage •
  • Fernando Agurto Ramírez • Manuel Cantero Prado
  • Hernán Olave Verdugo • Mario Palestro Rojas
  • Mario Ríos Santander • Mario Arnello Romo
  • Lautaro Vergara Osorio • Tolentino Pérez Soto
  • Gustavo Lorca

Senado 1973 - 1977

Al iniciar el periodo legislativo de 1969 no hubo acuerdo en cuanto a la composición de las 14 comisiones del Senado, motivo por el cual al parecer hacia 1973 los comités parlamentarios designaron a los mismos 5 senadores para todas las comisiones, y mediante el uso del reemplazo parlamentario iban rotandolos con otros.

LA LISTA DE COMISIONES Y SUS INTEGRANTES ESTA SACADO DE LA PAGINA DE LA BCN, PERO COMO FALTAN ALGUNOS NOMBRES Y COMO INDIQUE ANTES LOS MIEMBROS INGRESABAN COMO REEMPLAZOS, ESTO QUEDARA SOLAMENTE COMO UNA GUÍA

Comisión Integrantes
1 Gobierno Presidente:
  • Jaime Suárez Bastidas • Víctor García Garzena
  • Alejandro Noemi Huerta • Víctor Contreras Tapia
  • Ricardo Valenzuela Saéz
  • Ramón Silva Ulloa* • Sergio Diez Urzúa*
  • Humberto Aguirre Doolan • Américo Acuña Rosas*
  • Alfredo Lorca Valencia • Fernando Ochagavía Valdés
  • Patricio Phillips • Alejandro Enrique Toro
  • Alberto Jerez Horta •
2 Relaciones Exteriores Presidente:
  • Víctor García Garzena • Jaime Suárez Bastidas
  • Alejandro Noemi Huerta • Víctor Contreras Tapia
  • Ricardo Valenzuela Saéz
  • Pedro Ibáñez Ojeda* • Julio Von Muhlenbrock Lira*
  • Ernesto Araneda Briones • Volodia Teitelboim*
  • Hugo Miranda Ramírez • Sergio Onofre Jarpa
  • Renán Fuentealba Moena* • Narciso Irureta*
  • Jorge Lavandero* • Julieta Campusano*
  • Alejandro Enrique Toro Herrera*
3 Constitución, Legislación y Justicia Presidente:
  • Jaime Suárez Bastidas • Víctor Contreras Tapia
  • Ricardo Valenzuela Saéz • Alejandro Noemi Huerta
  • Víctor García Garzena •
  • Rafael Moreno Rojas* • Sergio Diez Urzúa
  • Erick Schnake Silva* • Hugo Miranda Ramírez
  • Francisco Bulnes Sanfuentes (presidente)* • Hugo Ballesteros*
  • Juan Hamilton* •
4 Educación Publica Presidente:
  • Víctor García Garzena • Jaime Suárez Bastidas
  • Víctor Contreras Tapia • Ricardo Valenzuela Saéz
  • Alejandro Noemi Huerta •
  • Luis Valente Rossi* • Patricio Phillips*
  • Luis Aguilera Báez* • Hugo Ballesteros*
  • Sergio Diez Urzúa • Tomás Pablo Elorza*
  • Jorge Lavandero* • Aniceto Rodríguez*
  • Luis Godoy Gómez* • Alfredo Lorca Valencia*
5 Hacienda Presidente:
  • Víctor Contreras Tapia • Ricardo Valenzuela Saéz
  • Alejandro Noemi Huerta • Víctor García Garzena
  • Jaime Suárez Bastidas •
  • Jorge Montes Moraga* • Ramón Silva Ulloa*
  • Aniceto Rodríguez* • Patricio Phillips*
  • Luis Bossay Leiva* • José Musalem Saffie*
  • Fernando Ochagavía Valdés* • Luis Godoy Gómez*
  • Luis Valente Rossi* • Sergio Diez Urzúa*
  • Jorge Lavandero*
6 Defensa Nacional Presidente:
  • Víctor Contreras Tapia • Ricardo Valenzuela Saéz
  • Alejandro Noemi Huerta • Víctor García Garzena
  • Jaime Suárez Bastidas •
  • Juan de Dios Carmona* • Jorge Montes Moraga*
  • Sergio Onofre Jarpa • Benjamín Prado*
  • Alejandro Enrique Toro* • Alberto Jerez Horta
  • Sergio Diez Urzúa* • Luis Valente Rossi
  • Ramón Silva Ulloa* • Luis Godoy Gómez*
  • José Foncea Aedo*
7 Obras Públicas Presidente:
  • Ricardo Valenzuela Saéz • Alejandro Noemi Huerta
  • Víctor García Garzena • Jaime Suárez Bastidas
  • Víctor Contreras Tapia
  • Luis Valente Rossi* • Julio Von Muhlenbrock Lira
  • Juan Hamilton* • Jorge Lavandero*
  • José Musalem Saffie* • Luis Papic Ramos
  • Sergio Diez Urzúa* • Patricio Phillips*
  • Alfredo Lorca Valencia • Rafael Moreno Rojas*
  • Luis Aguilera Báez*
8 Agricultura y Colonización Presidente:
  • Alejandro Noemi Huerta • Ricardo Valenzuela Saéz
  • Víctor Contreras Tapia • Víctor García Garzena
  • Jaime Suárez Bastidas
  • Tomás Pablo Elorza • Luis Aguilera Báez*
  • Patricio Phillips* • Humberto Aguirre Doolan
  • Américo Acuña Rosas* • Rafael Moreno Rojas* (Presidente)
  • Julio Von Muhlenbrock* • Fernando Ochagavía
  • Ernesto Araneda Briones
9 Salud Pública Presidente:
  • Víctor García Garzena • Ricardo Valenzuela Saéz
  • Alejandro Noemi Huerta • Jaime Suárez Bastidas
  • Víctor Contreras Tapia •
  • María Elena Carrera • Luis Godoy Gómez*
  • Julio Von Muhlenbrock* • Sergio Diez Urzúa*
  • Osvaldo Olguín Zapata* • Jorge Lavandero*
  • Rafael Moreno Rojas* •
10 Trabajo y Seguridad Social Presidente:
  • Jaime Suárez Bastidas • Víctor García Garzena
  • Alejandro Noemi Huerta • Ricardo Valenzuela Saéz
  • Víctor Contreras Tapia •
  • Luis Valente Rossi* • Andrés Zaldívar Larraín
  • Ernesto Araneda Briones • Jorge Lavandero*
  • Sergio Onofre Jarpa • José Foncea Aedo*
  • Hugo Ballesteros* • Fernando Ochagavía*
  • Sergio Diez Urzúa* • Luis Aguilera Báez*
11 Minería y Energía Presidente:
  • Ricardo Valenzuela Saéz • Alejandro Noemi Huerta
  • Víctor García Garzena • Jaime Suárez Bastidas
  • Víctor Contreras Tapia •
  • Juan de Dios Carmona* • Julieta Campusano*
  • Francisco Bulnes Sanfuentes* •
12 Economía, Fomento y Desarrollo Presidente:
  • Víctor Contreras Tapia • Jaime Suárez Bastidas
  • Víctor García Garzena • Alejandro Noemi Huerta
  • Ricardo Valenzuela Saéz •
  • Andrés Zaldívar Larraín* • Tomás Pablo Elorza*
  • Fernando Ochagavía* • Carlos Altamirano
  • Luis Valente Rossi • Juan de Dios Carmona*
  • Jorge Lavandero* •
Régimen Interno, Administración y Reglamento (Policía interior) Presidente:
  • Víctor García Garzena • Ricardo Valenzuela Saéz
  • Alejandro Noemi Huerta • Jaime Suárez Bastidas
  • Víctor Contreras Tapia* •
  • María Elena Carrera* • Luis Godoy Gómez
  • Julio Von Muhlenbrock • Sergio Diez Urzúa
  • Osvaldo Olguín Zapata • Jorge Lavandero
  • Rafael Moreno Rojas • Ballesteros*, Lorca,
  • • Ochagavía*, Montes*, Rodríguez, Phillips*
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.