Sumario

Gobierno de Evelyn Matthei (2014-2018)

Gabinete

Artículo principal: Gabinete de Evelyn Matthei
  • Alberto Cardemil (RN)
  • María Angélica Cristi (UDI)
  • Cristián Larroulet Vignau (IND)
  • Andrés Chadwick Piñera (UDI)
  • Cecilia Pérez Jara (RN)
  • Joaquín Lavín Infante (UDI)
  • Bruno Baranda Ferrán (RN)
  • Felipe Bulnes Serrano (RN)
  • Carolina Schmidt Zaldívar (IND)
  • Juan Carlos Jobet (RN)
  • Felipe Morandé Lavín (IND)
  • Jovino Novoa (UDI)
  • Catalina Parot Donoso (RN)
  • Loreto Seguel King (UDI)
  • Roberto Ampuero Espinoza (Evópoli)
  • Rodrigo Álvarez Zenteno (UDI)
  • Alfonso Vargas (RN)
  • Julio Dittborn (UDI)
  • Claudio Alvarado (UDI)
  • Luz Granier (RN)
  • Fernando Arab Verdugo (IND)
  • Francisco Irarrázaval (Evópoli)
  • Álvaro Cruzat (UDI)
  • Jessica Mualim (RN)
  • Rossana Costa (IND)
  • José Ramón Valente (IND)
  • Luis Winter (IND)
  • Luis Larraín (IND)
  • Anita Holuigue (IND)
  • Arturo Fermandois (IND)
  • Alberto Espina (RN)
  • Rosa Oyarce (RN)

Otros Cargos

  • Dirección de Presupuesto: José Ramón Valente (IND)
  • CORFO:
  • CODELCO:
  • ENAP:

Intendentes

  • Arica: Ximena Valcarce (RN)
  • Tarapacá: Ana María Tiemann (IND)
  • Antofagasta: Lorenza Muñoz Gutiérrez (UDI)
  • Atacama: Berta Torres Licuime (RN)
  • Coquimbo: Mario Bertolino (RN)
  • Valparaíso: Carlos Gómez Gonzalez (RN)
  • Metropolitana: Sol Letelier (UDI)
  • O'Higgins: Pedro Hernández Garrido (UDI)
  • Maule: Catalina Parot (RN)
  • Biobío: Claudia Hurtado Espinoza (UDI)
  • Araucanía: Rodrigo Munita (RN)
  • Los Ríos: Gastón von Mühlenbrock (UDI)
  • Los Lagos: Carlos Kuschel (RN)
  • Aysén: Geoconda Navarrete (Evopoli)
  • Magallanes: José Domingo Caldichoury Ríos (UDI)
    • 7 RN
    • 6 UDI
    • 1 IND
    • 1 Evopoli

Congreso

Diputados

+535.500

+3000 (Votos Mirosevic y Bianchi)

Senadores

+403.000

CORES

+500.000

  • 5.152
  • 18.640
  • 8.500
  • Alianza: 18040+6000=24040
  • 10.324

8978 19579 25458+3000=28458 28341

19008 11748

51+5 62+11

13 31 12 1 1

39+5 40+3

Ministerios

Ministerio Nombre Partido Período
Ministro del Interior y Seguridad Pública Andrés Chadwick UDI 11 de marzo de 2014
Ministro de Relaciones Exteriores Luis Winter IND 11 de marzo de 2014
Ministro de Defensa Nacional Alberto Cardemil RN 11 de marzo de 2014 -
Ministro de Hacienda Felipe Morandé Evopoli 11 de marzo de 2014
Ministro Secretaría General de la Presidencia Alberto Espina RN 11 de marzo de 2014
Ministro Secretaría General de Gobierno María Angélica Cristi UDI 11 de marzo de 2014
Ministro de Economía, Fomento y Turismo Joaquín Lavín UDI 11 de marzo de 2014
Ministro de Educación Patricia Matte Larraín IND 11 de marzo de 2014
Ministro de Desarrollo Social Julio Dittborn UDI 11 de marzo de 2014
Ministro de Justicia Arturo Fermandois UDI 11 de marzo de 2014
Ministro del Trabajo y Previsión Social Bruno Baranda Ferrán RN 11 de marzo de 2014
Ministro de Obras Públicas Loreto Silva IND 11 de marzo de 2014
Ministro de Salud Rosa Oyarce RN 11 de marzo de 2014
Ministro de Vivienda y Urbanismo Juan Carlos Jobet RN 11 de marzo de 2014
Ministro de Bienes Nacionales Juan Carlos Jobet RN 11 de marzo de 2014
Ministro de Agricultura Sergio Romero Pizarro RN 11 de marzo de 2014
Ministro de Minería Cristian Leay UDI 11 de marzo de 2014
Ministro de Transportes y Telecomunicaciones Gloria Hutt Evopoli 11 de marzo de 2014
Ministro de Energía Sebastián Bernstein IND 11 de marzo de 2014
Ministro del Medio Ambiente Ricardo Irarrázabal Sánchez IND 11 de marzo de 2014
SERNAM Loreto Seguel King UDI 11 de marzo de 2014
Ministro de Cultura Magdalena Krebs IND 11 de marzo de 2014
Ministro del Deporte Gert Weil IND 11 de marzo de 2014

Resultados

Distrito 1

Votos añadidos: 2000

Además, 2000 votos (de derecha) de Mirosevic se van a la lista de la Alianza.

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-1 Orlando Vargas Pizarro PPD Nueva Mayoría 14.536 21.0
C-2 Luis Rocafull López PS Nueva Mayoría 15.064 21.77 Diputado
H-3 Aníbal Díaz González IGUAL Nueva Constitución para Chile 1.146 1.66
I-4 Eduardo Piñones Piñones PRO Si tú quieres, Chile cambia 2.130 3.08
I-5 Vlado Mirosevic Verdugo PL Si tú quieres, Chile cambia 12.301 17.78
J-6 Nino Baltolu Rasera UDI Alianza 12.616 18.23 Diputado
J-7 Ximena Valcarce Becerra RN Alianza 7.496 10.83
8 Enrique Lee Flores IND Fuera de pacto 3.910 5.65

Distrito 2

Votos añadidos: 10000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-9 Hugo Gutiérrez Gálvez PCCh Nueva Mayoría 23.238 25.62 Diputado
C-10 Juan Carlos Liendo Salas PRSD Nueva Mayoría 7.868 8.68
E-11 Héctor Ticuna Vilca PRI Partido Regionalista
de los Independientes
3.404 3.75
F-12 Cristián Fuentes Manríquez PH Partido Humanista 1.314 1.45
F-13 Luis Corrales Villalobos PH Partido Humanista 797 0.88
I-14 Cristian Jamett Pizarro PRO Si tú quieres, Chile cambia 3.806 4.2
J-15 Renzo Trisotti Martínez UDI Alianza 24.818 27.36 Diputado
J-16 Néstor Jofré Núñez RN Alianza 14.996 16.53
17 Marta Isasi Barbieri IND Fuera de pacto 10.462 11.53

Distrito 3

Votos añadidos: 4000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-8 Marcos Espinosa Monardes PRSD Nueva Mayoría 16.877 26.14 Diputado
C-9 Cristián Cuevas Zambrano PCCh Nueva Mayoría 12.807 19.84
F-10 Pablo Onell Aracena PH Partido Humanista 1.632 2.53
H-11 Bernardo Hevia Garrido IND Nueva Constitución para Chile 1.527 2.37
H-12 Wilson Reyes Araya IND Nueva Constitución para Chile 2.902 4.5
I-13 Luis Contreras Rivera PRO Si tú quieres, Chile cambia 2.737 4.24
J-14 Felipe Ward Edwards UDI Alianza 16.604 25.72 Diputado
J-15 Daniel Agusto Pérez RN Alianza 9.466 14.66

Distrito 4

Votos añadidos: 4000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-16 Marcela Hernando Pérez PRSD Nueva Mayoría 27.226 25.03 Diputada
C-17 Valentín Volta Valencia PDC Nueva Mayoría 11.860 10.9
F-18 Miguel Abarca Araya PH Partido Humanista 2.735 2.52
H-19 Guillermo Acuña Chávez IND-PEV Nueva Constitución para Chile 3.213 2.95
I-20 Alejandro Manríquez Piccinini PRO Si tú quieres, Chile cambia 2.361 2.17
I-21 Jonathan Velásquez Ramírez PRO Si tú quieres, Chile cambia 10.933 10.05
J-22 Paulina Núñez Urrutia RN Alianza 22.565 20.74 Diputada
J-23 Eslayne Portilla Barraza UDI Alianza 17.132 15.75
24 Álvaro Fernández Slater IND Fuera de pacto 10.755 9.89

Distrito 5

Votos añadidos: 7000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-1 Lautaro Carmona Soto PCCh Nueva Mayoría 23.293 37.22 Diputado
C-2 Daniella Cicardini Milla Ind-PS Nueva Mayoría 13.382 21.38
F-3 Alexis Rogers Barros PH Partido Humanista 1.580 2.52
I-4 Federico Ewert Daza PRO Si tú quieres, Chile cambia 1.372 2.19
I-5 Paulo Macías Urízar PRO Si tú quieres, Chile cambia 988 1.58
J-6 Baldo Violic Astorga RN Alianza 9.015 14.41
J-7 Carlos Vilches Guzmán UDI Alianza 12.956 20.7 Diputado

Distrito 6

Votos añadidos: 4000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-8 Alberto Robles Pantoja PRSD Nueva Mayoría 5.055 12.03
C-9 Yasna Provoste Campillay PDC Nueva Mayoría 16.694 39.73 Diputada
I-10 Andrés Astudillo Benítez PRO Si tú quieres, Chile cambia 1.085 2.58
I-11 Jaime Mulet Martínez IND Si tú quieres, Chile cambia 7.356 17.51
J-12 Giovanni Calderón Bassi UDI Alianza 5.947 14.15 Diputado
J-13 Patricio Urquieta García RN Alianza 5.880 14.0

Distrito 7

Votos añadidos: 2000 votos

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-6 Ernesto Velasco Rodríguez PRSD Nueva Mayoría 22.383 25.39
C-7 Raúl Saldívar Auger PS Nueva Mayoría 25.764 29.23 Diputado
F-8 Luz Rojas Zambra PH Partido Humanista 3.661 4.15
I-9 Julio Zapata Rodríguez PRO Si tú quieres, Chile cambia 2.625 2.98
I-10 Kenneth Romero Quiroz PL Si tú quieres, Chile cambia 2.363 2.68
J-11 Pablo Argandoña Medina RN Alianza 9.844 11.17
J-12 Sergio Gahona Salazar UDI Alianza 21.507 24.4 Diputado

Distrito 8

Votos añadidos: 2000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-13 Matías Walker Prieto PDC Nueva Mayoría 38.573 37.76 Diputado
C-14 Daniel Núñez Arancibia PCCh Nueva Mayoría 13.394 13.11
E-15 Pedro Velásquez Seguel PRI Partido Regionalista
de los Independientes
16.327 15.98
E-16 Elizabeth Pizarro Olivarez PRI Partido Regionalista
de los Independientes
1.408 1.38
F-17 Roberto Pérez Cristia PH Partido Humanista 2.786 2.72
H-18 Daniella Cortés Bauer IGUAL Nueva Constitución para Chile 2.761 2.7
J-19 Susana Verdugo Baraona UDI Alianza 20.225 19.8 Diputado
J-20 Joyce Llewellyn Tame RN Alianza 6.687 6.55

Distrito 9

Votos añadidos: 2000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-21 Luis Lemus Aracena PS Nueva Mayoría 23.802 42.23 Diputado
C-22 Jorge Insunza Gregorio de Las Heras PPD Nueva Mayoría 15.474 27.46 Diputado
E-23 Alberto Chávez Astudillo PRI Partido Regionalista
de los Independientes
1.881 3.34
F-24 José Salinas Pinto PH Partido Humanista 1.429 2.53
J-25 Iván Cisternas Tapia RN Alianza 8.832 15.67
J-26 Fernando Herman Herrera UDI Alianza 4.944 8.77

Distrito 10

Votos añadidos: 10000

Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-1 Eduardo Cerda García PDC Nueva Mayoría 20.114 15.27
C-2 Christian Urízar Muñoz PS Nueva Mayoría 31.353 23.81 Diputado
E-3 Leticia Olavarría Cárcamo PRI Partido Regionalista
de los Independientes
5.206 3.95
F-4 Luis Soto Pérez PH Partido Humanista 7.121 5.41
F-5 Luis Ristempart Soto PH]] Partido Humanista 1.237 0.94
J-6 Andrea Molina Oliva UDI Alianza 45.790 34.77 Diputada
J-7 Hotuiti Teao Drago RN Alianza 20.872 15.85

Distrito 11

Votos añadidos: 10000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-8 Marco Antonio Núñez Lozano PPD Nueva Mayoría 48.097 44.87 Diputado
C-9 Miguel Moreno García PRSD Nueva Mayoría 6.474 6.04
F-10 Gustavo Ristempart Soto PH Partido Humanista 3.060 2.86
I-11 Héctor Pérez Meneses IND Si tú quieres, Chile cambia 3.145 2.93
I-12 Rodrigo Gorigoitia Muñoz IND Si tú quieres, Chile cambia 1.490 1.39
J-13 Gaspar Rivas Sánchez RN Alianza 27.826 25.96 Diputado
J-14 Felipe Cuevas Mancilla UDI Alianza 17.101 15.95

Distrito 12

Votos añadidos: 9000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-15 Marcelo Schilling Rodríguez PS Nueva Mayoría 29.198 23.29 Diputado
C-16 Daniel Verdessi Belemi PDC Nueva Mayoría 21.547 17.18
F-17 Martín Ristempart Soto PH Partido Humanista 7.796 6.22
H-18 Ashly Venegas Clobares IND Nueva Constitución para Chile 8.167 6.51
J-19 Arturo Squella Ovalle UDI Alianza 36.570 29.16 Diputado
J-20 Arturo Longton Guerrero RN Alianza 22.123 17.64

Distrito 13

Votos añadidos: 14000*

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-1 Aldo Cornejo González PDC Nueva Mayoría 34.406 26.49 Diputado
C-2 Jorge Coulón Larrañaga IND Nueva Mayoría 21.336 16.43
F-3 Sebastián Farfán Salinas PH Partido Humanista] 7.302 5.62
H-4 José Andrés Otarola Cáceres IGUAL Nueva Constitución para Chile 2.459 1.89
I-5 José Andrés González Neira PRO Si tú quieres, Chile cambia 4.346 3.35
J-6 Joaquín Godoy Ibáñez RN Alianza 31.987 24.62 Diputado
J-7 Jaime Barrientos Ramírez UDI Alianza 20.436 15.73
8 Daniela López Leiva IND Fuera de pacto 7.631 5.87

Distrito 14

Votos añadidos: 16000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-9 Rodrigo González Torres PPD Nueva Mayoría 40.303 25.23 Diputado
C-10 Ricardo Bravo Oliva PS Nueva Mayoría 16.916 10.59
F-11 Víctor Ugarte Duque PH Partido Humanista 7.584 4.75
I-12 Eric Nahuelpi Villar PRO Si tú quieres, Chile cambia 6.284 3.93
I-13 Jaime Sánchez Villegas PRO Si tú quieres, Chile cambia 3.100 1.94
J-14 Osvaldo Urrutia Soto UDI Alianza 46.005 28.79 Diputado
J-15 Carlos Gómez González RN Alianza 30.042 18.81
16 Patricio Muñoz Castillo IND Fuera de pacto 9.515 5.96

Distrito 15

Votos añadidos: 8000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-17 Víctor Torres Jeldes PDC Nueva Mayoría 27.561 32.5 Diputado
C-18 Omar Morales Márquez PRSD Nueva Mayoría 7.273 8.58
F-19 Fabiola Reyes Cáceres PH Partido Humanista 1.841 2.17
H-20 Mirko Caracciolo Soto IGUAL Nueva Constitución para Chile 3.296 3.89
I-21 Marcela Espinoza Vidal PRO Si tú quieres, Chile cambia 3.707 4.37
J-22 María José Hoffmann Opazo UDI Alianza 25.870 30.51 Diputada
J-23 Fernando Rodríguez Vicuña IND Alianza 15.247 17.98

Distrito 16

Votos añadidos: 15000**

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-9 Gabriel Silber Romo PDC Nueva Mayoría 64.696 35.43 Diputado
C-10 Gonzalo Rovira Soto IND Nueva Mayoría 11.830 6.48
F-11 Raúl Olivares Sepúlveda PH Partido Humanista 9.358 5.12
H-12 Daniela Reyes Villegas IND Nueva Constitución para Chile 7.302 4.0
H-13 Nélida Torres Salazar IND Nueva Constitución para Chile 2.835 1.55
I-14 Ricardo Maldonado Olivares PRO Si tú quieres, Chile cambia 9.946 5.45
I-15 Juan Enrique Valenzuela Vargas IND Si tú quieres, Chile cambia 6.618 3.62
J-16 Lorena Rojas Mendoza RN Alianza 22.565 12.36
J-17 Patricio Melero Abaroa UDI Alianza 47.449 25.99 Diputado

Distrito 17

Votos añadidos: 11000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-18 Daniel Farcas Guendelman PPD Nueva Mayoría 32.467 23.1 Diputado
C-19 José Burmeister Lobato PDC Nueva Mayoría 23.817 16.95
F-20 Marcelo Castillo Duvauchelle PH Partido Humanista 3.056 2.18
F-21 Luis Urzúa Arredondo PH Partido Humanista 2.918 2.08
H-22 Jorge Rosales Vargas IGUAL Nueva Constitución para Chile 3.980 2.83
H-23 Andrés Sepúlveda Rojas IND Nueva Constitución para Chile 2.582 1.84
I-24 Rolando Jiménez Pérez PRO Si tú quieres, Chile cambia 6.034 4.29
I-25 Caroll Cuellar Godoy PRO Si tú quieres, Chile cambia 6.037 4.29
J-26 Karla Rubilar Barahona RN Alianza 40.902 29.1 Diputada
J-27 Rubén Carvacho Sáez UDI Alianza 11.154 7.94
28 Pablo Jofré Rivano IND Fuera de pacto 7.590 5.4

Distrito 18

Votos añadidos: 7000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-29 Cristina Girardi Lavín PPD Nueva Mayoría 61.874 43.27 Diputada
C-30 Raúl Palacios Auspont MAS Nueva Mayoría 6.387 4.46
F-31 Alejandro Torres de la Barra PH Partido Humanista 3.513 2.46
F-32 Juan López Baldoma PH Partido Humanista 1.983 1.39
H-33 Carlos Lisperguer Sánchez IGUAL Nueva Constitución para Chile 5.491 3.84
I-34 Orielle Núñez Serrano PRO Si tú quieres, Chile cambia 7.815 5.47
I-35 Iván San Martín Flores IND Si tú quieres, Chile cambia 4.457 3.12
J-36 Nicolás Monckeberg Díaz RN Alianza 42.600 29.79 Diputado
J-37 Daniel Escobar Escobar UDI Alianza 8.866 6.2

Distrito 19

Votos añadidos: 10000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-38 Óscar Santelices Altamirano PPD Nueva Mayoría 13.903 13.5
C-39 Karol Cariola Oliva PCCh Nueva Mayoría 35.706 34.67 Diputada
F-40 Claudio Méndez Rojas PH Partido Humanista 2.037 1.98
F-41 Eduardo Patricio Purán Purán PH Partido Humanista 1.364 1.32
H-42 Roberto Cofré Pinto IND Nueva Constitución para Chile 4.210 4.09
I-43 Galvarino Sazo Bolbarán PRO Si tú quieres, Chile cambia 3.010 2.92
I-44 Juan Francisco Valdés Valencia PRO Si tú quieres, Chile cambia 2.348 2.28
J-45 Eduardo Cuevas Rosselot RN Alianza 12.009 11.67
J-46 Claudia Nogueira Fernández UDI Alianza 28.391 27.57 Diputada

Distrito 20

Votos añadidos: 9000**

Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-47 Pepe Auth Stewart PPD Nueva Mayoría 82.856 32.58 Diputado
C-48 Lorena Pizarro Sierra PCCh Nueva Mayoría 31.351 12.32
E-49 Natalia Burgos León PRI Partido Regionalista
de los Independientes
3.661 1.44
E-50 Esteban Infante Alcaíno PRI Partido Regionalista
de los Independientes
2.187 0.86
F-51 Claudia Mix Jiménez PH Partido Humanista 9.612 3.78
F-52 Julio Muñoz San Martín PH Partido Humanista 2.748 1.08
H-53 José Fuentes Soto IGUAL Nueva Constitución para Chile 8.113 3.19
I-54 Camilo Lagos Miranda PRO Si tú quieres, Chile cambia 12.927 5.08
I-55 María Teresa Álvarez Aguilar IND Si tú quieres, Chile cambia 7.531 2.96
J-56 Joaquín Lavín León UDI Alianza 62.180 24.45 Diputado
J-57 Alejandro Almendares Calderón RN Alianza 31.188 12.26

Distrito 21

  • Votos añadidos: 15000
# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-11 Maya Fernández Allende PS Nueva Mayoría 58.186 28.97 Diputada
C-12 Sebastián Pavlovic Jeldres PDC Nueva Mayoría 15.654 7.79
H-13 Rodrigo Román Adoñe IGUAL Nueva Constitución para Chile 4.880 2.43
H-14 Cristián Villarroel Novoa ECOV Nueva Constitución para Chile 8.685 4.32
J-15 Marcela Sabat Fernández RN Alianza 60.635 30.18 Diputada
J-16 José Labbé Martínez UDI Alianza 32.816 16.34
17 Francisco Figueroa Cerda IND Fuera de pacto 20.029 9.97

Distrito 22

Votos añadidos: 4000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
F-58 Cristián Orellana Álvarez PH Partido Humanista 3.236 2.73
F-59 Octavio González Ojeda PH Partido Humanista 1.465 1.23
H-60 Eduardo Contreras Marín IGUAL Nueva Constitución para Chile 4.370 3.68
I-61 Mario Schilling Fuenzalida IND Si tú quieres, Chile cambia 5.487 4.62
I-62 Rony Núñez Mesquida IND Si tú quieres, Chile cambia 1.123 0.95
J-63 Mónica Zalaquett Said UDI Alianza 23.345 19.67
J-64 Felipe Kast Sommerhoff IND Alianza 24.431 20.58 Diputado
65 Giorgio Jackson Drago IND Fuera de pacto 55.259 46.55 Diputado

Distrito 23

Votos añadidos: 2000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-18 Enrique Accorsi Opazo PPD Nueva Mayoría 17.744 7.81
C-19 Sebastián Iglesias Sichel Ramírez PDC Nueva Mayoría 30.816 13.56
E-20 Lucas Blaset Pérez PRI Partido Regionalista
de los Independientes
2.581 1.14
F-21 Catalina Valenzuela Maureira PH Partido Humanista 6.263 2.76
H-22 Atilio Herrera Ortíz IGUAL Nueva Constitución para Chile 3.018 1.33
H-23 Cristián Hormazábal Cepeda IND Nueva Constitución para Chile 2.169 0.96
I-24 Patricia Morales Errázuriz PRO Si tú quieres, Chile cambia 5.677 2.49
I-25 Beatriz Stager Ruiz PRO Si tú quieres, Chile cambia 2.351 1.04
J-26 Cristián Monckeberg Bruner RN Alianza 78.952 34.77 Diputado
J-27 Ernesto Silva Méndez UDI Alianza 77.522 34.14 Diputado

Distrito 24

Votos añadidos: 14000**

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-28 Jaime Pilowsky Greene PDC Nueva Mayoría 27.072 18.71 Diputado
C-29 Víctor Jeame Barrueto PPD Nueva Mayoría 26.165 18.08
F-30 Raúl Florcita Alarcón Rojas PH Partido Humanista 11.602 8.02
F-31 Eduardo Giesen Amtmann PH Partido Humanista 2.850 1.97
H-32 Virjinia Toro Cepeda IGUAL Nueva Constitución para Chile 3.336 2.30
H-33 Antonio Reyes Guasta IGUAL Nueva Constitución para Chile 1.686 1.17
I-34 Claudio Venegas Rojas PRO Si tú quieres, Chile cambia 7.732 5.34
I-35 Gonzalo Gachot Hernández PRO Si tú quieres, Chile cambia 2.676 1.85
J-36 Catalina del Real Mihovilovic RN Alianza 30.121 20.81
J-37 José Antonio Kast Rist UDI Alianza 31.471 21.75 Diputado

Distrito 25

Votos añadidos: 20000**

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-38 Ramón Farías Ponce PPD Nueva Mayoría 40.278 26.57 Diputado
C-39 Claudio Arriagada Macaya PDC Nueva Mayoría 36.410 24.02
F-40 Salvador Ojeda Vásquez PH Partido Humanista 3.527 2.33
F-41 Juan Carlos Ruz Herrera PH Partido Humanista 2.022 1.33
H-42 Cristóbal Sáez Valdebenito IND Nueva Constitución para Chile 3.032 2.0
H-43 Cristián Ávila Cerda IND Nueva Constitución para Chile 1.671 1.1
I-44 Gonzalo Montoya Riquelme PRO Si tú quieres, Chile cambia 8.353 5.51
I-45 Luis Esteban Pizarro Véliz IND Si tú quieres, Chile cambia 3.759 2.48
J-46 Felipe Salaberry Soto UDI Alianza 30.139 19.89 Diputado
J-47 Gonzalo Díaz del Río Riesco RN Alianza 22.379 14.77

Distrito 26

Votos añadidos: 4000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-48 Camila Vallejo Dowling PCCh Nueva Mayoría 62.741 42.52 Diputada
C-49 Patricio Basso Gallo PDC Nueva Mayoría 10.727 7.27
E-50 Rodrigo Cortez Sasso PRI Partido Regionalista
de los Independientes
1.355 0.92
E-51 Paola Vidal Vergara PRI Partido Regionalista
de los Independientes
1.425 0.97
F-52 Inglea Collao Gazmuri PH Partido Humanista 4.058 2.75
H-53 Rafael Soto Contreras IND Nueva Constitución para Chile 3.113 2.11
H-54 Patricio Altamirano Arancibia IND Nueva Constitución para Chile 1.319 0.89
I-55 José Antonio Henríquez Muñiz PRO Si tú quieres, Chile cambia 5.192 3.52
I-56 Max Saldaña Carrasco PRO Si tú quieres, Chile cambia 1.829 1.24
J-57 Gustavo Hasbún Selume UDI Alianza 36.819 24.96 Diputado
J-58 Ximena Ossandón Irarrázaval RN Alianza 18.963 12.85

Distrito 27

Votos añadidos: 24000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-59 Tucapel Jiménez Fuentes PPD Nueva Mayoría 45.523 28.48 Diputado
C-60 Daniel Melo Contreras PS Nueva Mayoría 34.201 21.4
F-61 Miguel Serrano Spaltman PH Partido Humanista 2.167 1.36
F-62 Ingrid Araus Vera PH Partido Humanista 2.724 1.7
H-63 Sergio Larraín Sánchez IND Nueva Constitución para Chile 5.634 3.52
I-64 Varinia Yuseth Aravena Pérez PRO Si tú quieres, Chile cambia 5.782 3.62
I-65 David Mateluna Lagos IND Si tú quieres, Chile cambia 3.887 2.43
J-66 Mario Desbordes Jiménez RN Alianza 27.904 17.46
J-67 Jorge Alessandri Vergara UDI Alianza 32.012 20.03 Diputado

Distrito 28

Votos añadidos: 12000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-68 Guillermo Teillier del Valle PCCh Nueva Mayoría 53.374 37.56 Diputado
C-69 Alejandro Sule Fernández PRSD Nueva Mayoría 13.295 9.35
F-70 Carlos Ripetti Peña PH Partido Humanista 3.698 2.6
F-71 Matías Freire Vallejos PH Partido Humanista 2.754 1.94
H-72 Nancy Orellana Varas PEV Nueva Constitución para Chile 5.843 4.11
I-73 Juan Luis Lemuñir Epuyao PRO Si tú quieres, Chile cambia 7.267 5.12
I-74 Felipe Durán Martínez IND Si tú quieres, Chile cambia 3.993 2.81
J-75 Pedro Browne Urrejola RN Alianza 27.978 19.7 Diputado
J-76 Ignacia Golborne Piccardo IND Alianza 23.883 16.81

Distrito 29

Votos añadidos: 10.000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-77 Osvaldo Andrade Lara PS Nueva Mayoría 61.191 29.52 Diputado
C-78 Marcela Labraña Santana PDC Nueva Mayoría 20.827 10.04
F-79 Adrián Barahona Dieguez PH Partido Humanista 7.851 3.79
H-80 Gonzalo Iñiguez González ECOV Nueva Constitución para Chile 9.905 4.78
H-81 Larry Garate Rivera IND Nueva Constitución para Chile 3.671 1.77
I-82 Víctor Ortíz Avendaño PRO Si tú quieres, Chile cambia 10.728 5.18
I-83 Lucy Ovando Vásquez PRO Si tú quieres, Chile cambia 6.391 3.08
J-84 Leopoldo Pérez Lahsen RN Alianza 51.500 24.84 Diputado
J-85 Patricio Laguna Gebauer UDI Alianza 35.251 17.0

Distrito 30

Votos añadidos: 18000**

Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-66 David Morales Nordetti PDC Nueva Mayoría 13.751 8.39
C-67 Leonardo Soto Ferrada PS Nueva Mayoría 36.618 22.35 Diputado
F-68 Henry Rutconsky Figueroa PH Partido Humanista 2.150 1.31
F-69 Ignacio Seguel Robles PH Partido Humanista 2.149 1.31
H-70 Félix Marinao Flores IGUAL Nueva Constitución para Chile 2.703 1.65
H-71 Carlos Mancilla Ortíz ECOV Nueva Constitución para Chile 3.222 1.97
I-72 Marisela Santibáñez Novoa PRO Si tú quieres, Chile cambia 39.045 23.83
I-73 Nicolás Henríquez Suazo PRO Si tú quieres, Chile cambia 1.807 1.10
J-74 Jaime Bellolio Avaria UDI Alianza 41.223 25.16 Diputado
J-75 Carlos Cruz-Coke Carvallo RN Alianza 21.166 12.92

Distrito 31

Votos añadidos: 18000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-76 Denise Pascal Allende PS Nueva Mayoría 66.747 38.73 Diputada
C-77 Patricio González Dolz IND Nueva Mayoría 7.680 4.46
F-78 Arsenio Álvarez Armijo PH Partido Humanista 2.608 1.51
F-79 Marcelo López Salazar PH Partido Humanista 2.664 1.55
H-80 Manuel Retamal Jara IGUAL Nueva Constitución para Chile 3.463 2.0
H-81 Esperanza Rubio Abarca IGUAL Nueva Constitución para Chile 2.397 1.39
I-82 Francisco Parra Pinto PRO Si tú quieres, Chile cambia 6.147 3.57
I-83 Jorge Madariaga Celis PRO Si tú quieres, Chile cambia 2.238 1.30
J-84 Jessica Mualim Fajuri RN Alianza 37.991 22.05
J-85 Juan Antonio Coloma Álamos UDI Alianza 40.393 23.44 Diputado

Distrito 32

Votos añadidos: 3000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-6 Juan Luis Castro González PS Nueva Mayoría 35.158 39.73 Diputado
C-7 Eduardo Vergara Bolbarán PPD Nueva Mayoría 10.414 11.77
F-8 Ricardo Cerda Arancibia PH Partido Humanista 3.280 3.71
F-9 Iván Acosta Galaz PH Partido Humanista 1.655 1.87
J-10 Issa Kort Garriga UDI Alianza 19.812 22.39 Diputado
J-11 Pamela Medina Schulz IND Alianza 18.163 20.53

Distrito 33

Votos añadidos: 12000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-12 Ricardo Rincón González PDC Nueva Mayoría 48.114 40.59 Diputado
C-13 Felipe Letelier Norambuena PPD Nueva Mayoría 14.809 12.49
E-14 Carlos Enrique Ortega Aedo PRI Partido Regionalista
de los Independientes
5.830 4.92
F-15 Víctor Lagunas León PH Partido Humanista 3.651 3.08
I-16 Cristián Rojas Donoso PRO Si tú quieres, Chile cambia 2.770 2.34
I-17 Antonio Rojas Espinoza PRO Si tú quieres, Chile cambia 1.847 1.56
J-18 Patricio Rey Sommer UDI Alianza 24.539 20.71 Diputado
J-19 Lucía Muñoz Sandoval RN Alianza 16.956 14.31

Distrito 34

Votos añadidos: 4000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-20 Juan de Dios Parra Sepúlveda PS Nueva Mayoría 17.305 19.88
C-21 Miguel González Feliú PDC Nueva Mayoría 3.459 3.97
F-22 Camilo Rice Schumacher PH Partido Humanista 1.300 1.49
I-23 Benjamín Araneda González PRO Si tú quieres, Chile cambia 1.445 1.66
I-24 Víctor Camilla Reyes PRO Si tú quieres, Chile cambia 814 0.94
J-25 Javier Macaya Danús UDI Alianza 23.979 27.55 Diputado
J-26 Juan Pablo Camiruaga Espínola RN Alianza 3.733 4.29
27 Alejandra Sepúlveda Orbenes IND Fuera de pacto 35.012 40.22 Diputada

Distrito 35

Votos añadidos: 11000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-28 Sergio Espejo Yaksic PDC Nueva Mayoría 16.869 22.37 Diputado
C-29 Aníbal Pérez Lobos PPD Nueva Mayoría 15.195 20.15
F-30 Cristián Salinas Herrera PH Partido Humanista 2.257 2.99
F-31 Eduardo Tobar Lagos PH Partido Humanista 890 1.18
I-32 Washington Araneda Carrasco PRO Si tú quieres, Chile cambia 1.867 2.48
I-33 Héctor Littin Luengo PRO Si tú quieres, Chile cambia 934 1.24
J-34 Romina Fernández Gatica RN Alianza 11.674 15.48
J-35 Ramón Barros Montero UDI Alianza 25.723 34.11 Diputado

Distrito 36

Votos añadidos: 6000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-1 Roberto León Ramírez PDC Nueva Mayoría 48.374 40.73 Diputado
C-2 Sergio Monsalve Vergara PS Nueva Mayoría 15.363 12.94
F-3 Paola Parra PH Partido Humanista 3.088 2.6
F-4 Luis Fernando Bravo Quijada PH Partido Humanista 1.104 0.93
I-5 Miguel Ángel Miño Lillo PRO Si tú quieres, Chile cambia 4.052 3.41
J-6 Celso Morales Muñoz UDI Alianza 34.117 28.73 Diputado
J-7 Sergio Correa Espinosa IND Alianza 12.656 10.66

Distrito 37

Votos añadidos: 500

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-8 María Elena Villagrán Paredes PDC Nueva Mayoría 19.354
C-9 Sergio Aguiló Melo IND Nueva Mayoría 22.611 Diputado
F-10 Marcelo Rioseco Pais PH Partido Humanista 2.555
I-11 Carlos Felipe Drews Rubilar PRO Si tú quieres, Chile cambia 1.505
I-12 Álvaro Adriano Monsalve Salas PRO Si tú quieres, Chile cambia 1.128
J-13 Germán Verdugo Soto RN Alianza 22.537 Diputado
J-14 Juan Valdebenito Mansilla UDI Alianza 15.246

Distrito 38

Votos añadidos: 1000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-15 Pablo Lorenzini Basso PDC Nueva Mayoría 28.849 40.01 Diputado
C-16 Mauricio Muñoz Rojas IND Nueva Mayoría 12.148 16.84
J-17 Pedro Pablo Álvarez-Salamanca Ramírez UDI Alianza 18.216 25.26 Diputado
J-18 Catalina Parot Donoso RN Alianza 12.897 17.89

Distrito 39

Votos añadidos: 12000**

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-1 Jorge Tarud Daccarett PPD Nueva Mayoría 29.601 33.32 Diputado
C-2 Jaime Naranjo Ortíz PS Nueva Mayoría 14.181 15.97
F-3 Sergio Carvajal Cádiz PH Partido Humanista 1.273 1.43
I-4 Yanis María Vergara Encina IND Si tú quieres, Chile cambia 2.816 3.17
I-5 Rafael Esteban Correa Orellana IND Si tú quieres, Chile cambia 1.191 1.34
J-6 Romilio Gutiérrez Pino UDI Alianza 29.526 33.24 Diputado
J-7 Rodrigo Iturriaga Delgado RN Alianza 10.240 11.53

Distrito 40

Votos añadidos: 8000**

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-8 Guillermo Ceroni Fuentes PPD Nueva Mayoría 19.509 26.27 Diputado
C-9 Manuel Matta Aragay PDC Nueva Mayoría 17.035 22.93
F-10 Alejandro Viovy Apablaza PH Partido Humanista 1.072 1.44
I-11 Luciano Andrés Lumán Lumán PRO Si tú quieres, Chile cambia 1.027 1.38
J-12 Ignacio Urrutia Bonilla UDI Alianza 18.773 25.28 Diputado
J-13 José Ignacio Pinochet Olave RN Alianza 16.858 22.7

Distrito 41

Votos añadidos: 20000**

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-7 Carlos Abel Jarpa Wevar PRSD Nueva Mayoría 37.882 27.99 Diputado
C-8 Carlos Arzola Burgos PDC Nueva Mayoría 19.731 14.58
F-9 Carmen Cornejo Soto PH Partido Humanista 4.410 3.26
H-10 Ricardo Mora Muñoz IND Nueva Constitución para Chile 4.246 3.14
J-11 Rosauro Martínez Labbé RN Alianza 46.014 34.0 Diputado
J-12 Rodrigo Sandoval Teran UDI Alianza 23.045 17.03

Distrito 42

Votos añadidos: 10000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-10 Jorge Sabag Villalobos PDC Nueva Mayoría 45.044 41.63 Diputado
C-11 Loreto Carvajal Ambiado PPD Nueva Mayoría 18.744 17.32
H-12 Héctor Arriagada Parra IGUAL Nueva Constitución para Chile 3.623 3.35
J-13 Frank Sauerbaum Muñoz RN Alianza 30.403 28.1 Diputado
J-14 Jaime Guilisasti Palacios IND Alianza 10.382 9.6

Distrito 43

Votos añadidos: 9000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-15 Cristián Campos Jara PPD Nueva Mayoría 29.771 28.27 Diputado
C-16 Raúl Súnico Galdames PS Nueva Mayoría 22.764 21.62
F-17 Jorge Monje Chávez PH Partido Humanista 1.703 1.62
F-18 Marcel Coindreau Maldonado PH Partido Humanista 1.693 1.61
H-19 Mauricio Concha Alarcón IGUAL Nueva Constitución para Chile 4.499 4.27
I-20 José Alejandro López Cartes PRO Si tú quieres, Chile cambia 6.718 6.38
J-21 Jorge Ulloa Aguillón UDI Alianza 29.651 28.16 Diputado
J-22 Jorge Madariaga Burrows IND Alianza 8.494 8.07

Distrito 44

Votos añadidos: 15000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-23 José Miguel Ortiz Novoa PDC Nueva Mayoría 59.861 33.84 Diputado
C-24 Jaime Soto Figueroa PS Nueva Mayoría 18.052 10.2
E-25 Claudia Kriman Chocano PRI Partido Regionalista
de los Independientes
4.012 2.27
F-26 Francisco Córdova Echeverría PH Partido Humanista 7.370 4.17
H-27 Claudia Arriagada Parra IGUAL Nueva Constitución para Chile 3.580 2.02
H-28 Daniel Rozas Parada ECOV Nueva Constitución para Chile 5.107 2.89
I-29 Alexis Leonardo Silva Navarrete IND Si tú quieres, Chile cambia 5.634 3.19
I-30 Arturo Eduardo Espinoza Brower IND Si tú quieres, Chile cambia 2.355 1.33
J-31 Enrique van Rysselberghe H. UDI Alianza 50.721 28.68 Diputado
J-32 Francesca Muñoz González RN Alianza 20.184 11.41

Distrito 45

Votos añadidos: 8000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-33 Clemira Pacheco Rivas PS Nueva Mayoría 42.711 38.58 Diputada
C-34 Marcelo Chávez Velásquez PDC Nueva Mayoría 17.131 15.48
E-35 Domingo Montecinos Osses PRI Partido Regionalista
de los Independientes
1.417 1.28
F-36 Luis Fraczinet Chávez PH Partido Humanista 2.014 1.82
F-37 Hernán Cortés Bernal PH Partido Humanista 1.547 1.4
H-38 Lorenna Arce Orellana IGUAL Nueva Constitución para Chile 2.293 2.07
H-39 Ana María Herrera Ceballos IND Nueva Constitución para Chile 1.011 0.91
I-40 Gonzalo Reyes Muñoz IND Si tú quieres, Chile cambia 3.765 3.4
J-41 Sergio Bobadilla Muñoz UDI Alianza 30.675 27.71 Diputado
J-42 Carlos Urrestarazú Carrión IND Alianza 6.101 5.51
43 Roberto Francesconi Riquelme IND Fuera de pacto 2.038 1.84

Distrito 46

Votos añadidos: 10000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-13 Manuel Monsalve Benavides PS Nueva Mayoría 33.688 34.34 Diputado
C-14 Joana Pérez Olea PDC Nueva Mayoría 17.260 17.60
F-15 Margarita Lobos Gutiérrez PH Partido Humanista 3.089 3.15
H-16 Elisa Landero Sánchez IND Nueva Constitución para Chile 2.136 2.18
J-17 Iván Norambuena Farías UDI Alianza 35.806 36.5 Diputado
J-18 Carlos Martínez Hernández IND Alianza 6.109 6.23

Distrito 47

Votos añadidos: 14000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-19 José Pérez Arriagada PRSD Nueva Mayoría 53.539 38.98 Diputado
C-20 Roberto Poblete Zapata IND Nueva Mayoría 15.826 11.52
H-21 Bárbara Paz Ulloa Pérez ID Nueva Constitución para Chile 1.995 1.45
H-22 Antonio Gutiérrez Bravo IND Nueva Constitución para Chile 1.206 0.88
I-23 Juan José Torres Paredes PRO Si tú quieres, Chile cambia 5.366 3.91
J-24 Joel Rosales Guzmán UDI Alianza 21.818 15.89
J-25 Cristóbal Urruticoechea Ríos IND Alianza 26.838 19.54 Diputado
26 Enrique Krause Lobos IND Fuera de pacto 10.754 7.83

Distrito 48

Votos añadidos: 4000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-1 Mario Venegas Cárdenas PDC Nueva Mayoría 22.641 34.23 Diputado
C-2 Valeria Rain Calfiman PS Nueva Mayoría 8.894 13.45
E-3 Diego Ancalao Gavilán PRI Partido Regionalista
de los Independientes
3.037 4.59
J-4 Gonzalo Arenas Hodar UDI Alianza 14.117 21.35
J-5 Jorge Rathgeb Schifferli RN Alianza 17.449 26.38 Diputado

Distrito 49

Votos añadidos: 8000**

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-6 Fuad Chahín Valenzuela PDC Nueva Mayoría 26.584 38.58 Diputado
C-7 Marcelo Segura Herrera PPD Nueva Mayoría 9.153 13.28
F-8 Gloria Mujica Ascui PH Partido Humanista 1.049 1.52
I-9 Marcelino Collio Calcomin IND Si tú quieres, Chile cambia 1.349 1.96
J-10 Enrique Estay Peñaloza UDI Alianza 10.754 15.61
J-11 Diego Paulsen Kehr RN Alianza 20.017 29.05 Diputado

Distrito 50

Votos añadidos: 3000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-1 René Saffirio Espinoza PDC Nueva Mayoría 44.111 35.93 Diputado
C-2 Romina Tuma Zeidan PPD Nueva Mayoría 23.372 19.04
F-3 Luis Vivanco Manríquez PH Partido Humanista 2.091 1.7
F-4 Andre Cabrolier Sanhueza PH Partido Humanista 1.232 1.0
I-5 Marco Lobos Vásquez PRO Si tú quieres, Chile cambia 3.225 2.63
I-6 Hugo Herrera Vidal PRO Si tú quieres, Chile cambia 1.273 1.04
J-7 Germán Becker Alvear RN Alianza 42.011 34.22 Diputado
J-8 Ximena Urzúa Zirotti UDI Alianza 5.455 4.44

Distrito 51

Votos añadidos: 5000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-9 Joaquín Tuma Zedan PPD Nueva Mayoría 22.191 33.82 Diputado
C-10 Juan Carlos Paillalef Alarcón PRSD Nueva Mayoría 8.708 13.27
F-11 Alexander Lavín Molina PH Partido Humanista 1.511 2.31
J-12 José Manuel Edwards Silva RN Alianza 20.445 31.16 Diputado
J-13 Mauricio Ojeda Rebolledo IND Alianza 12.757 19.44

Distrito 52

Votos añadidos: 3000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-14 Fernando Meza Moncada PRSD Nueva Mayoría 19.375 30.48 Diputado
C-15 José Montalva Feuerhake PPD Nueva Mayoría 11.165 17.56
F-16 José Castro Méndez PH Partido Humanista 1.740 2.74
J-17 René Manuel García García RN Alianza 16.372 25.75 Diputado
J-18 Francisco Reyes Salgado UDI Alianza 14.924 23.47

Distrito 53

Votos añadidos: 4000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-8 Boris Olguín Morales PS Nueva Mayoría 14.581 17.15
C-9 Iván Flores García PDC Nueva Mayoría 29.366 34.53 Diputado
F-10 María Angélica Alvear Montecinos PH Partido Humanista 1.824 2.15
F-11 Hugo Gerter Jara PH Partido Humanista 1.604 1.89
H-12 Edwin Arancibia Rojas IND Nueva Constitución para Chile 2.631 3.09
I-13 Pablo Andrés Moya Núñez PRO Si tú quieres, Chile cambia 3.272 3.85
J-14 Bernardo Berger Fett RN Alianza 22.836 26.85 Diputado
J-15 Remza Delic Sasso UDI Alianza 8.923 10.49

Distrito 54

Votos añadidos: 10000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-16 Enrique Jaramillo Becker PPD Nueva Mayoría 34.438 43.51 Diputado
C-17 Patricio Ulloa Heinsohn PDC Nueva Mayoría 3.814 4.82
F-18 Rodrigo Erazo Walton PH Partido Humanista 1.625 2.05
J-19 Gastón von Mühlenbrock Zamora UDI Alianza 17.574 22.21
J-20 Gonzalo Fuenzalida Figueroa RN Alianza 18.650 23.57 Diputado
21 Paolo Alderete Pérez IND Fuera de pacto 3.043 3.84

Distrito 55

Votos añadidos: 11000**

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-5 Sergio Ojeda Uribe PDC Nueva Mayoría 24.071 29.57 Diputado
C-6 Gustavo Salvo Pereira IND Nueva Mayoría 16.389 20.14
E-7 Juan Carlos Soto Sanhueza PRI Partido Regionalista
de los Independientes
1.634 2.01
E-8 Samuel Guzmán Traimun PRI Partido Regionalista
de los Independientes
782 0.96
I-9 Mario González Esparza PRO Si tú quieres, Chile cambia 1.342 1.65
I-10 Vicente Papic Arce IND Si tú quieres, Chile cambia 991 1.22
J-11 Javier Hernández Hernández UDI Alianza 24.280 29.84 Diputado
J-12 Rodrigo Carrasco Arata IND Alianza 11.888 14.61

Distrito 56

Votos añadidos: 8000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-13 Fidel Espinoza Sandoval PS Nueva Mayoría 38.554 49.49 Diputado
C-14 Adolfo Alvial Muñoz PDC Nueva Mayoría 4.216 5.41
E-15 Luis Felipe Zúñiga Obando PRI Partido Regionalista
de los Independientes
813 1.04
E-16 Mauricio Henríquez Barría PRI Partido Regionalista
de los Independientes
713 0.92
I-17 Verónica Cifuentes Gutiérrez PRO Si tú quieres, Chile cambia 1.264 1.62
I-18 Donald Salgado Mac-Conell IND Si tú quieres, Chile cambia 504 0.65
J-19 Marcelo Ruiz Álvarez RN Alianza 9.508 12.21
J-20 Felipe de Mussy Hiriart UDI Alianza 19.961 25.63 Diputado
21 Orietta Llauca Huala IND Fuera de pacto 2.359 3.03

Distrito 57

Votos añadidos: 15000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-22 Patricio Vallespín López PDC Nueva Mayoría 37.964 38.43 Diputado
C-23 Leopoldo Pineda Herrera IND Nueva Mayoría 4.790 4.85
E-24 José Aburto Barría PRI Partido Regionalista
de los Independientes
6.095 6.17
E-25 Carol Vukasovic Montt PRI Partido Regionalista
de los Independientes
1.783 1.81
H-26 Mario Paredes López IND Nueva Constitución para Chile 2.806 2.84
I-27 Gonzalo Valenzuela Oyarzo IND Si tú quieres, Chile cambia 5.323 5.39
J-28 Marisol Turres Figueroa UDI Alianza 24.292 24.6 Diputada
J-29 Luis Masferrer Farías RN Alianza 15.716 15.91

Distrito 58

Votos añadidos: 16000**

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-30 Jenny Álvarez Vera PS Nueva Mayoría 23.895 30.35 Diputada
C-31 Mauricio Henríquez Sandoval PDC Nueva Mayoría 7.870 10.0
E-32 Heriberto Díaz Lipsky PRI Partido Regionalista
de los Independientes
814 1.03
E-33 Susana Garcés Remolcoy PRI Partido Regionalista
de los Independientes
1.962 2.49
H-34 Víctor Bahamonde Bintrup IND Nueva Constitución para Chile 3.669 4.66
I-35 María Gladys Oyarzo Zúñiga IND Si tú quieres, Chile cambia 1.730 2.2
J-36 Alejandro Santana Tirachini RN Alianza 28.526 36.23 Diputado
J-37 Pablo Santiago Livesey UDI Alianza 10.268 13.04

Distrito 59

Votos añadidos: 4000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-1 Viviana Betancourt Gallegos PS Nueva Mayoría 7.527 18.82
C-2 Iván Fuentes Castillo IND Nueva Mayoría 9.128 22.82 Diputado
E-3 René Alinco Bustos PRI Partido Regionalista
de los Independientes
2.880 7.2
E-4 Víctor Acevedo Rivera PRI Partido Regionalista
de los Independientes
259 0.65
J-5 David Sandoval Plaza UDI Alianza 10.595 26.5 Diputado
J-6 Antonio Horvath Gutiérrez RN Alianza 7.358 18.4
7 Claudia Andrea Torres Delgado IND Fuera de pacto 2.242 5.61

Distrito 60

Votos añadidos: 4000

1000 votos de Bianchi se van a la lista de la Alianza.

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-7 Juan Morano Cornejo PDC Nueva Mayoría 10.760 17.11 Diputado
C-8 Domingo Rubilar Ruiz PPD Nueva Mayoría 8.122 12.92
E-9 Margarita Novakovic Kalasich PRI Partido Regionalista
de los Independientes
545 0.87
E-10 Jorge Patricio Ivelic Suárez PRI Partido Regionalista
de los Independientes
295 0.47
J-11 Sandra Amar Mancilla IND Alianza 8.581 13.65
J-12 Gloria Vilicic Peña RN Alianza 9.541 15.17 Diputada
13 Karim Bianchi Retamales IND Fuera de pacto 6.999 11.13
14 Gabriel Boric Font IND Fuera de pacto 15.417 24.52
15 Rodrigo Utz Contreras IND Fuera de pacto 2.619 4.16

Antofagasta

Votos añadidos: 8000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-1 Pedro Araya Guerrero IND-DC Nueva Mayoría 29.201 16.78
C-2 Alejandro Guillier Álvarez IND-PRSD Nueva Mayoría 61.911 35.59 Senador
F-3 Gisela Contreras Braña PH Partido Humanista 3.919 2.25
H-4 Jimena Orrego Henríquez IND Nueva Constitución para Chile 4.218 2.42
J-5 Manuel Rojas Molina UDI Alianza 46.387 26.66 Senador
6 Daniel Guevara Cortés IND Fuera de pacto 9.931 5.71
7 Carlos Cantero Ojeda IND Fuera de pacto 18.416 10.59

Coquimbo

Votos añadidos: 9000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-1 Jorge Pizarro Soto PDC Nueva Mayoría 78.713 31.57 Senador
C-2 Adriana Muñoz D'Albora PPD Nueva Mayoría 73.562 29.5
F-3 Luis Vega González PH Partido Humanista 15.574 6.24
J-4 Mario Bertolino Rendic RN Alianza 33.403 13.4
J-5 Gonzalo Uriarte Herrera UDI Alianza 48.083 19.29 Senador

Santiago Poniente

Votos añadidos: 92000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-1 Guido Girardi Lavín PPD Nueva Mayoría 360.949 28.13 Senador
C-2 Alberto Undurraga Vicuña PDC Nueva Mayoría 222.714 17.36
F-3 Wilfredo Alfsen Ovando PH Partido Humanista 32.030 2.49
F-4 Carlos Muñoz Flores PH Partido Humanista 30.824 2.4
H-5 Sergio Flores Ramírez IGUAL Nueva Constitución para Chile 40.301 3.14
H-6 Eduardo Gutiérrez González IND Nueva Constitución para Chile 50.231 3.92
J-7 Andrés Allamand Zavala RN Alianza 286.483 22.33 Senador
J-8 Pablo Zalaquett Said UDI Alianza 259. 516 20.23

Santiago Oriente

Votos añadidos: 110000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-1 Soledad Alvear Valenzuela PDC Nueva Mayoría 262.490 18.69
C-2 Carlos Montes Cisternas PS Nueva Mayoría 279.196 19.88 Senador
F-3 Juan Guillermo Ossa Lagarrigue PH Partido Humanista 24.432 1.74
F-4 Patricio Guzmán Sinkovich PH Partido Humanista 12.998 0.93
H-5 Iván Carrasco Mora IGUAL Nueva Constitución para Chile 20.661 1.47
H-6 Luis Mariano Rendón Escobar IND Nueva Constitución para Chile 21.522 1.53
I-7 José Carreño Fraile IND Si tú quieres, Chile cambia 42.614 3.03
I-8 Esteban Silva Cuadra IND Si tú quieres, Chile cambia 18.674 1.33
J-9 Laurence Golborne Riveros IND-UDI Alianza 404.552 28.81 Senador
J-10 Manuel José Ossandón RN Alianza 317.311 22.59

O'Higgins

Votos añadidos: 30000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-1 Juan Pablo Letelier Morel PS Nueva Mayoría 156.230 42.29 Senador
C-2 Juan Carlos Latorre Carmona PDC Nueva Mayoría 51.873 14.04
F-3 Luis Felipe García Merino PH Partido Humanista 17.530 4.75
J-4 Alberto Cardemil Herrera RN Alianza 59.679 16.16
J-5 Alejandro García-Huidobro Sanfuentes UDI Alianza 84.061 22.76 Senador

Biobío Costa

Votos añadidos: 42000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-1 Alejandro Navarro Brain MAS Nueva Mayoría 156.372 31.09 Senador
C-2 Camilo Escalona Medina PS Nueva Mayoría 82.114 16.33
F-3 Loreto Muñoz Gutiérrez PH Partido Humanista 15.088 2.99
H-4 Javier Sandoval Ojeda IGUAL Nueva Constitución para Chile 9.730 1.94
H-5 Graciela González Gatica ECOV Nueva Constitución para Chile 9.895 1.97
I-6 Rafael Garay Pita IND Si tú quieres, Chile cambia 42.259 8.4
I-7 Osmán Vásquez Varela IND-PL Si tú quieres, Chile cambia 6.155 1.22
J-8 Jacqueline van Rysselberghe UDI Alianza 149.451 29.72 Senadora
J-9 Daniel Contesse González IND-UDI Alianza 31.885 6.34

Biobío Cordillera

Votos añadidos: 44000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-1 Hosain Sabag Castillo PDC Nueva Mayoría 53.123 14.53
C-2 Felipe Harboe Bascuñán PPD Nueva Mayoría 121.620 33.25 Senador
H-3 Héctor Seguel San Martín IND Nueva Constitución para Chile 15.372 4.2
J-4 Víctor Pérez Varela UDI Alianza 101.298 27.7 Senador
J-5 Rosa Oyarce Suazo RN Alianza 57.380 15.69
6 Juanita Carrasco Fray IND Fuera de pacto 16.937 4.63

Los Ríos

Votos añadidos: 14000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-1 Alfonso de Urresti Longton PS Nueva Mayoría 70.179 42.85 Senador
C-2 Abernego Mardones Riquelme PCCh Nueva Mayoría 6.423 3.92
F-3 Rodrigo Muñoz Figueroa PH Partido Humanista 3.941 2.41
H-4 Dulcelina Candia Oakley IND Nueva Constitución para Chile 3.979 2.43
J-5 Ena von Baer Jahn UDI Alianza 41.192 25.15 Senadora
J-6 Fernando Schultz Oettinger RN Alianza 31.939 19.5
7 Alejandro Aravena Retamal IND Fuera de pacto 6.120 3.74

Los Lagos

Votos añadidos: 50000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-1 Gabriel Ascencio Mansilla PDC Nueva Mayoría 52.634
C-2 Rabindranath Quinteros Lara PS Nueva Mayoría 135.372 Senador
J-3 Carlos Ignacio Kuschel Silva RN Alianza 67.331
J-4 Iván Moreira Barros UDI Alianza 79.459 Senador

Magallanes

Votos añadidos: 4000

# Candidato Partido Pacto Votos % Condición
C-1 Pedro Muñoz Aburto PS Nueva Mayoría 5.364
C-2 Carolina Goić Boroević PDC Nueva Mayoría 22.714 Senadora
J-3 Miodrag Marinović Solo de Zaldívar IND Alianza 14.679 Senador
J-4 Francisco Berger Dempster IND Alianza 3.412
5 Carlos Bianchi Chelech IND Fuera de pacto 16.330
6 Sergio Tapia Ogeda IND Fuera de pacto 972

Articulos

Germán Becker Alvear

Germán Becker Alvear
Historia Alternativa: Un Camino Diferente
Katholico/Arenera/Matthei 2014

Presidente de la Cámara de Diputados de la República de Chile
Actualmente en el cargo
Desde el 11 de marzo de 2014
Predecesor Edmundo Eluchans Urenda

Diputado de la República
por el Distrito Nº 50
Actualmente en el cargo
Desde el 11 de marzo de 2002
Predecesor José García Ruminot

Concejal
por Temuco
1996 - 2000

Información personal
Nacimiento 13 de marzo de 1955 (66 años)
Temuco, Chile
Partido Renovación Nacional
Religión Católica
Hijos 3
Educado en Universidad de Chile
Profesión Ingeniero Civil

Germán Becker Alvear (Temuco, 13 de marzo de 1955), es un ingeniero civil y político chileno. Desde 2002 se desempeña como Diputado por Temuco.

Jorge Alessandri Vergara

Susana Verdugo Baraona

Patricio Rey Sommer

Mario Bertolino

Carlos Kuschel

Catalina Parot

Cristóbal Urruticoechea Ríos

Gloria Vilicic

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.