Propuesta Tri-Nominal para el Senado de CNS

1985

Circunscripción Región Senador Partido
I Tarapacá 2 Radomiro Tomić PDC
2 Alberto Koch Sologuren PN
3 Luis Valente Rossi PCCh
II Antofagasta 4 Juan de Dios Carmona (1) PDC
5 Arturo Alessandri Besa (2) PN
6 Ramón Silva Ulloa PDS
III Atacama 7 Hugo Gálvez PN
8 Raúl Barrionuevo PDC
9 Hugo Miranda Ramírez PSDR
IV Coquimbo 10 Alberto Cooper Valencia PN
11 Julio Mercado Illanes (3) DR
12 Orlando Millas Correa (4) PCCh
V Valparaíso I 13 José Toribio Merino Ind. ADENA
14 Eduardo Cerda García PDC
15 Luis Bossay Leiva (5) PSDR
VI Valparaíso II 16 Aníbal Scarella Calandroni PN
17 Edmundo Pérez Zujovic PDC
18 Luis Corvalán Lepez PCCh
VII Santiago I 19 Sergio Onofre Jarpa Reyes (6) PN
20 Alberto Zaldívar Larraín PDC
21 María Elena Carrera Villavicencio PS-Almeyda
VIII Santiago II 22 Mario Arnello Romo PN
23 Jaime Tormo Rodríguez DR
24 Volodia Teitelboim Volosky PCCh
IX O'Higgins 25 Nicolás Díaz Sánchez PDC
26 Armando Jaramillo Lyon PN
27 Anselmo Sule Candia PSDR
X Maule I 28 Sergio Diez Urzúa PN
29 Máximo Pacheco Gómez PDC
30 Erich Schnake PS-Rodríguez
XI Maule II 31 Fernando Romero Vásquez PN
32 Manuel Señoret Lapsley (7) DR
33 Orlando Letelier del Solar PS-Almeyda
XII Biobío I 34 Arturo Frei Bolívar PDC
35 Germán Riesco Zañartu PN
36 José Tohá González PS-Rodríguez
XIII Biobío II 37
38 Renato Laemmermann Monsalves DR
39 Tomás Solís Nova PCCh
XIV Araucanía 40 Patricio Phillips Peñafiel (8) PN
41 Renán Fuentealba Moena PDC
42 Jorge Lavandero Illanes PDS
XV Araucanía 43 Julio Durán Neumann (9) DR
44 Carlos Sívori Alzérreca PDC
45 Carlos Briones PS-Rodríguez
XVI Los Lagos I 46 Gabriel Valdés Subercaseaux PDC
47 Jaime Bulnes Sanfuentes PN
48 Jaime Castillo Velasco MSC
XVII Los Lagos II 49 Luis Papic Ramos PDC
50 Agustín Acuña Mendez PN
51 Clodomiro Almeyda Medina PS-Almeyda
XVIII Aysén 52 Baldemar Carrasco Muñoz PDC
53 Raul Morales Adriasola DR
54 Aniceto Rodríguez Arenas PS-Rodríguez
XIX Magallanes 55 Fernando Ochagavía Valdés PN
56 Juan Hamilton Depassier PDC
57 Adonis Sepulveda Acuña PS-Almeyda
  • (3) Julio Mercado Illanes (DR) falleció el 23 de abril de 1994. Al restar menos de cuatro meses para la siguiente elección parlamentaria, la Constitución de 1980 consagra que no se procede a llenar la vacante.
  • (4) Orlando Millas Correa (PCCh) falleció el 26 de diciembre de 1991, siendo reemplazado por Ricardo Hormazábal Sánchez (PDC), quien ganó la elección complementaria del 1 de marzo de 1992, tras vencer a Jorge Insunza Becker (PCCh) y a Osvaldo Federico Donoso (MAN).
  • (5) Luis Bossay (PSDR) falleció el 7 de agosto de 1986, siendo reemplazado por el diputado Gustavo Cardemil Alfaro (PDC), quien ganó en la elección complementaria del 12 de octubre de ese año, tras vencer a Carlos González Márquez (PSDR) y a Alejandro Navarrete Pinochet (MAN).

1989

Circunscripción Región Senador Partido
I Tarapacá 2 Humberto Palza Corvacho (1) PDC
2 Julio Lagos Cosgrove PN
3 Enrique Silva Cimma PSDR
II Antofagasta 4 Juan Floreal Recabarren PDC
5 Juan Luis Maurás Novella PN
6 Ramón Silva Ulloa PDS
III Atacama 7 Ignacio Pérez Walker PN
8 Jonás Gómez Gallo DR
9 José Tohá González PS-Rodríguez
IV Coquimbo 10 Alberto Cooper Valencia PDC
11 Julio Mercado Illanes (2) DR
12 Orlando Millas Correa (3) PCCh
V Valparaíso I 13 Gustavo Lorca Rojas PN
14 Beltrán Urenda Zegers UDI
15
VI Valparaíso II 16 Sergio Romero Pizarro PN
17 Gustavo Cardemil Alfaro PDC
18 Luis Corvalán Lepez PCCh
VII Santiago I 19 Carmen Sáenz Terpelle PN
20 Alberto Zaldívar Larraín PDC
21 María Elena Carrera Villavicencio PS-Almeyda
VIII Santiago II 22 Mario Arnello Romo PN
23 Jaime Tormo Rodríguez DR
24 Volodia Teitelboim Volosky PCCh
IX O'Higgins 25 Nicolás Díaz Sánchez PDC
26 Fernando Maturana Erbetta (4) PN
27 Anselmo Sule Candia PSDR
X Maule I 28 Sergio Diez Urzúa PN
29 Máximo Pacheco Gómez PDC
30 Erich Schnake PS-Rodríguez
XI Maule II 31 Fernando Romero Vásquez PN
32 René Lagos Rojo DR
33 Orlando Letelier del Solar PS-Almeyda
XII Biobío I 34 Arturo Frei Bolívar PDC
35 Hugo Álamos Vásquez PN
36 Mariano Ruiz-Esquide MSC
XIII Biobío II 37
38 Renato Laemmermann Monsalves DR
39 Iván Quintana Miranda PCCh
XIV Araucanía 40 Gastón Lobos Barrientos (5) PSDR
41 Renán Fuentealba Moena PDC
42 Jorge Lavandero Illanes PDS
XV Araucanía 43 Julio Durán Neumann (6) DR
44 Carlos Sívori Alzérreca PDC
45 Carlos Briones PS-Rodríguez
XVI Los Lagos I 46 Gabriel Valdés Subercaseaux (7) PDC
47
48 Mario Papi PSDR
XVII Los Lagos II 49 Sergio Páez Verdugo PDC
50 Enrique Larre Asenjo PN
51 Clodomiro Almeyda Medina PS-Almeyda
XVIII Aysén 52 Baldemar Carrasco Muñoz PDC
53 Raul Morales Adriasola DR
54 Aniceto Rodríguez Arenas PS-Rodríguez
XIX Magallanes 55 Jorge Ovalle Quiroz DR
56 Juan Hamilton Depassier (8) PDC
57 Adonis Sepulveda Acuña PS-Almeyda

1994

Circunscripción Región Senador Partido
I Tarapacá 2 Humberto Palza Corvacho (1) PDC
2 Julio Lagos Cosgrove PN
3 Enrique Silva Cimma PSDR
II Antofagasta 4 Carmen Frei Ruiz-Tagle PDC
5 Manuel Feliú Justiniano PN
6 Bernardo Julio Contreras PSDR
III Atacama 7 Ignacio Pérez Walker PN
8 Jonás Gómez Gallo DR
9 José Tohá González PS-Rodríguez
IV Coquimbo 10 Ricardo Hormazabal Sánchez PDC
11 Jorge Morales Adriasola DR
12 Jorge Insunza Becker PCCh
V Valparaíso I 13 Gustavo Lorca Rojas PN
14 Beltrán Urenda Zegers UDI
15
VI Valparaíso II 16 Sergio Romero Pizarro PN
17 Gustavo Cardemil Alfaro PDC
18 Luis Corvalán Lepez PCCh
VII Santiago I 19 Sebastián Piñera Echenique IND. ADENA
20 Eduardo Frei Ruiz-Tagle (2) PDC
21 Pablo Rodríguez Grez MAN
VIII Santiago II 22 Jaime Guzmán Errazuriz UDI
23
24 Gladys Marín Millié PCCh
IX O'Higgins 25 Nicolás Díaz Sánchez PDC
26 Fernando Maturana Erbetta (3) PN
27 Anselmo Sule Candia PSDR
X Maule I 28 Sergio Diez Urzúa PN
29 Manuel Matta Aragay PDC
30 Ricardo Lagos Escobar PS-Rodríguez
XI Maule II 31 Sergio Onofre Jarpa Reyes PN
32 Francisco Javier Errázuriz Talavera UCP
33
XII Biobío I 34 Arturo Frei Bolívar PDC
35 Hugo Álamos Vásquez PN
36 Mariano Ruiz-Esquide MSC
XIII Biobío II 37
38 Renato Laemmermann Monsalves DR
39 'Iván Quintana Miranda PCCh
XIV Araucanía 40 Víctor Carmine Zúñiga RL
41 Edmundo Villouta Concha PDC
42
XV Araucanía 43 Pedro Montero Fehrman DR
44 Francisco Bayo Veloso PN
45 Erich Schnake PDS
XVI Los Lagos I 46 William Thayer (4) PDC
47
48 Mario Papi PSDR
XVII Los Lagos II 49 Sergio Páez Verdugo PDC
50 Enrique Larre Asenjo PN
51 Clodomiro Almeyda Medina PS-Almeyda
XVIII Aysén 52 Andrés Zaldívar Larraín PDC
53 Hugo Ortiz de Filippi PN
54 Hernán Vodanovic Schnake PS-Rodríguez
XIX Magallanes 55 Jorge Ovalle Quiroz DR
56 José Ruiz de Giorgio PDC
57 Adonis Sepulveda Acuña PS-Almeyda

1998

Circunscripción Región Senador Partido
XX Arica y Tacna 1 Enrique Krauss Rusque PDC
2 Carlos Valcarce Medina PN
3 Sergio Bitar Chacra PDS
I Tarapacá 4 Ramón Pérez Opazo (1) PN
5 Jaime Orpis UDI
6 Jorge Soria Quiroga FDN
II Antofagasta 7 Carmen Frei Ruiz-Tagle PDC
8 Manuel Feliú Justiniano PN
9 Bernardo Julio Contreras PSDR
III Atacama 10 Sergio Pizarro Mackay PDC
11 John Horsley Brito DR
12 Ricardo Núñez Muñoz PS
IV Coquimbo 13 Ricardo Hormazabal Sánchez PDC
14 Jorge Morales Adriasola DR
15 Jorge Insunza Becker PCCh
V Valparaíso I 16
17 Beltrán Urenda Zegers UDI
18 Laura Soto González PDS
VI Valparaíso II 19 Sergio Romero Pizarro PN
20 Juan Hamilton Depassier PDC
21 Luis Guastavino PCCh
VII Santiago I 22 Sebastián Piñera Echenique IND. ADENA
23 Alejandro Foxley Rioseco PDC
24 Pablo Rodríguez Grez MAN
VIII Santiago II 25 Jaime Guzmán Errazuriz UDI
26
27 Gladys Marín Millié PCCh
IX O'Higgins 28 Rafael Moreno Rojas PDC
29 Pablo Baraona Urzúa PN
30 José Miguel Insulza PDS
X Maule I 31 Sergio Diez Urzúa PN
32 Manuel Matta Aragay PDC
33 Ricardo Lagos Escobar PS-Rodríguez
XI Maule II 34 Sergio Onofre Jarpa Reyes PN
35 Francisco Javier Errázuriz Talavera UCP
36
XII Biobío I 37 Hosain Sabag Castillo PDC
38 Mario Ríos Santander PN
39 Mariano Ruiz-Esquide MSC
XIII Biobío II 40 Santiago Sinclair Oyaneder IND. ADENA
41
42 José Antonio Viera-Gallo PDS
XIV Araucanía 43 Víctor Carmine Zúñiga RL
44 Edmundo Villouta Concha PDC
45
XV Araucanía 46 Pedro Montero Fehrman DR
47 Francisco Bayo Veloso PN
48 Erich Schnake PDS
XVI Los Lagos I 49 Julio Montt Momberg PDC
50 Rodolfo Stange Oelckers UDI
51 Mario Papi PSDR
XVII Los Lagos II 52 Sergio Páez Verdugo PDC
53 Bruno Siebert Held PN
54
XVIII Aysén 55 Andrés Zaldívar Larraín PDC
56 Hugo Ortiz de Filippi PN
57 Hernán Vodanovic Schnake PS-Rodríguez
XIX Magallanes 58 Sergio Fernández Fernández UDI
59 José Ruiz de Giorgio PDC
60 Camilo Escalona Medina PS-Almeyda

2002

Circunscripción Región Senador Partido
XX Arica y Tacna 1 Carlos Bombal Otaegui UDI
2 Carlos Valcarce Medina PN
3 Salvador Urrutia Cárdenas PDS
I Tarapacá 4 Ramón Pérez Opazo (1) PN
5 Jaime Orpis UDI
6 Jorge Soria Quiroga FDN
II Antofagasta 7 Carmen Frei Ruiz-Tagle PDC
8 Carlos Cantero Ojeda FRI
9 Fanny Pollarolo Villa PS
III Atacama 10 Sergio Pizarro Mackay (2) PDC
11 John Horsley Brito DR
12 Ricardo Núñez Muñoz PS
IV Coquimbo 13 Evelyn Matthei Fornet PN
14 Jorge Morales Adriasola DR
15 Joaquín Palma Irarrázaval MSC
V Valparaíso I 16
17 Beltrán Urenda Zegers UDI
18 Laura Soto González PDS
VI Valparaíso II 19 Sergio Romero Pizarro PN
20 Juan Hamilton Depassier PDC
21 Luis Guastavino PCCh
VII Santiago I 22 Andrés Allamand Zavala PN
23 Andrés Zaldívar Larraín PDC
24 Pablo Rodríguez Grez MAN
VIII Santiago II 25 Jovino Novoa Vásquez UDI
26
27 Sergio Bitar PDS
IX O'Higgins 28 Rafael Moreno Rojas PDC
29 Pablo Baraona Urzúa PN
30 José Miguel Insulza PDS
X Maule I 31 Gustavo Alessandri Valdés PN
32
33 Jaime Naranjo Ortiz PS
XI Maule II 34 Hernán Larraín Fernández UDI
35 Eugenio Ortega Riquelme PDC
36 Jaime Gazmuri PDS
XII Biobío I 37 Hosain Sabag Castillo PDC
38 Mario Ríos Santander PN
39 Mariano Ruiz-Esquide MSC
XIII Biobío II 40 Santiago Sinclair Oyaneder IND. ADENA
41
42 José Antonio Viera-Gallo PDS
XIV Araucanía 43 Francisco Prat Alemparte PN
44 Edmundo Villouta Concha PDC
45 Guillermo Vásquez PRU
XV Araucanía II 46
47 José García Ruminot PN
48 Roberto Muñoz Barra PDS
XVI Los Lagos I 49 Julio Montt Momberg PDC
50 Rodolfo Stange Oelckers UDI
51 Mario Papi PSDR
XVII Los Lagos II 52 Sergio Páez Verdugo PDC
53 Bruno Siebert Held PN
54
XVIII Aysén 55 Adolfo Zaldívar Larraín PDC
56 Pablo Galilea PN
57 José Ramón Molina Fuenzalida MAN
XIX Magallanes 58 Sergio Fernández Fernández UDI
59 José Ruiz de Giorgio PDC
60 Camilo Escalona Medina PS-Almeyda

2006

Circunscripción Región Senador Partido
XX Arica y Tacna 1 Carlos Bombal Otaegui UDI
2 Carlos Valcarce Medina PN
3 Salvador Urrutia Cárdenas PDS
I Tarapacá 4 Myrta Dubost Jiménez PN
5 Julio Dittborn Cordua UDI
6 Jorge Soria Quiroga FDN
II Antofagasta 7 Carmen Frei Ruiz-Tagle PDC
8 Carlos Cantero Ojeda FRI
9 Fanny Pollarolo Villa PS
III Atacama 10 Baldo Prokurica RL
11 John Horsley Brito (1) DR
12 Ricardo Núñez Muñoz PS
IV Coquimbo 13 Evelyn Matthei Fornet PN
14 Jorge Morales Adriasola DR
15 Joaquín Palma Irarrázaval MSC
V Valparaíso I 16 Eduardo Parra Bartet RL
17 Jorge Arancibia Reyes UDI
18 Nelson Ávila Contreras PDS
VI Valparaíso II 19
20 Alejandro Foxley Rioseco PDC
21 Carlos Cruz-Coke Ossa MAN
VII Santiago I 22 Andrés Allamand Zavala PN
23 Andrés Zaldívar Larraín PDC
24 Pablo Rodríguez Grez MAN
VIII Santiago II 25 Jovino Novoa Vásquez UDI
26
27 Sergio Bitar PDS
IX O'Higgins 28 Alejandro García-Huidobro Sanfuentes IND. ADENA
29 Alfonso Orueta (2) PN
30 Juan Pablo Letelier Morel PS
X Maule I 31 Gustavo Alessandri Valdés PN
32
33 Jaime Naranjo Ortiz PS
XI Maule II 34 Hernán Larraín Fernández UDI
35 Eugenio Ortega Riquelme PDC
36 Jaime Gazmuri PDS
XII Biobío I 37 Hosain Sabag Castillo PDC
38 Mario Ríos Santander PN
39 Mariano Ruiz-Esquide MSC
XIII Biobío II 40 Víctor Pérez Varela UDI
41
42 Jaime Tohá PS
XIV Araucanía 43 Francisco Prat Alemparte PN
44 Edmundo Villouta Concha PDC
45 Guillermo Vásquez PRU
XV Araucanía II 46
47 José García Ruminot PN
48 Roberto Muñoz Barra PDS
XVI Los Ríos 49 Sergio Ojeda Uribe PDC
50 Oscar Gayoso Aguilar RL
51 Guillermo Teillier PCCh
XVII Los Lagos II 52 Sergio Elgueta Barrientos PDC
53 Carlos Kuschel Silva PN
54 Camilo Escalona Medina PS
XVIII Aysén 55 Adolfo Zaldívar Larraín PDC
56 Pablo Galilea PN
57 José Ramón Molina Fuenzalida MAN
XIX Magallanes 58 Sergio Fernández Fernández UDI
59 Néstor Kirchner (3) FRI
60 Pedro Muñoz Aburto PS

2010

Circunscripción Región Senador Partido
XX Arica y Tacna 1 Jaime Orpis UDI
2 Carlos Valcarce Medina PN
3 Sergio Bitar Chacra PDS
I Tarapacá 4 Myrta Dubost Jiménez PN
5 Julio Dittborn Cordua UDI
6 Jorge Soria Quiroga FDN
II Antofagasta 7 Manuel Rojas Molina UDI
8 José Antonio Gómez PRU
9 Carlos Cantero Ojeda FRI
III Atacama 10 Baldo Prokurica RL
11 Sergio Carrasco Gouet PRU
12 Ricardo Núñez Muñoz PS
IV Coquimbo 13 Evelyn Matthei Fornet (1) PN
14 Patricio Walker Prieto PDC
15 Jorge Arrate PS
V Valparaíso I 16 Eduardo Parra Bartet RL
17 Jorge Arancibia Reyes UDI
18 Nelson Ávila Contreras PDS
VI Valparaíso II 19
20 Alejandro Foxley Rioseco PDC
21 Carlos Cruz-Coke Ossa MAN
VII Santiago I 22 Alberto Espina PN
23 Andrés Zaldívar Larraín PDC
24 Elena Fornés Llona MAN
VIII Santiago II 25 Jovino Novoa Vásquez UDI
26
27 Ricardo Lagos Escobar PDS
IX O'Higgins 28 Alejandro García-Huidobro Sanfuentes IND. ADENA
29 Alfonso Orueta (2) PN
30 Juan Pablo Letelier Morel PS
X Maule I 31 Juan Antonio Coloma UDI
32
33 Jaime Naranjo Ortiz PS
XI Maule II 34 Hernán Larraín Fernández UDI
35 Manuel Matta Aragay PDC
36 Ximena Rincón González PDS
XII Biobío I 37 Hosain Sabag Castillo PDC
38 Mario Ríos Santander PN
39 Mariano Ruiz-Esquide MSC
XIII Biobío II 40 Víctor Pérez Varela UDI
41
42 Jaime Tohá PS
XIV Araucanía 43 Francisco Prat Alemparte PN
44 Tomás Jocelyn-Holt Letelier PDC
45 Eduardo Díaz Herrera FRI
XV Araucanía II 46
47 José García Ruminot PN
48 Eugenio Tuma Zedan PDS
XVI Los Ríos 49 Sergio Ojeda Uribe PDC
50 Oscar Gayoso Aguilar RL
51 Guillermo Teillier PCCh
XVII Los Lagos II 52 Sergio Elgueta Barrientos PDC
53 Carlos Kuschel Silva PN
54 Camilo Escalona Medina PS
XVIII Aysén 55 Adolfo Zaldívar Larraín (4) PDC
56 Pablo Galilea PN
57 Ernesto Velasco Rodríguez PRU
XIX Magallanes 58 Sergio Fernández Fernández UDI
59 Néstor Kirchner (3) FRI
60 Pedro Muñoz Aburto PS

2014

Circunscripción Región Senador Partido
XX Arica y Tacna 1 Jaime Orpis UDI
2 Carlos Valcarce Medina PN
3 Sergio Bitar Chacra PDS
I Tarapacá 4 Myrta Dubost Jiménez PN
5 Julio Dittborn Cordua UDI
6 Jorge Soria Macchiavello FDN
II Antofagasta 7 Manuel Rojas Molina UDI
8 José Antonio Gómez PRU
9 Carlos Cantero Ojeda FRI
III Atacama 10 Baldo Prokurica RL
11 Mónica Calcutta Stormenzan PRU
12 Isabel Allende Bussi PS
IV Coquimbo 13 Gonzalo Uriarte PN
14 Patricio Walker Prieto PDC
15 Jorge Arrate PS
V Valparaíso I 16 Lily Pérez RL
17
18 Nelson Ávila Contreras PPC
VI Valparaíso II 19 Francisco Chahuán PN
20 Ignacio Walker Prieto PDC
21 Alberto Naudon del Río PRU
VII Santiago I 22 Alberto Espina PN
23 Andrés Zaldívar Larraín PDC
24 Elena Fornés Llona MAN
VIII Santiago II 25 Jovino Novoa Vásquez UDI
26
27 Ricardo Lagos Escobar PDS
IX O'Higgins 28 Alejandro García-Huidobro Sanfuentes IND. ADENA
29 Alberto Cardemil PN
30 Juan Pablo Letelier Morel PS
X Maule I 31 Juan Antonio Coloma UDI
32
33 Jaime Naranjo Ortiz PS
XI Maule II 34 Hernán Larraín Fernández UDI
35 Manuel Matta Aragay PDC
36 Ximena Rincón González PDS
XII Biobío I 37
38 Jacqueline van Rysselberghe PN
39 Felipe Harboe PDS
XIII Biobío II 40 Víctor Pérez Varela UDI
41 Cristián Monckeberg RL
42 Iván Quintana PCCh
XIV Araucanía 43 Francisco Prat Alemparte PN
44 Tomás Jocelyn-Holt Letelier PDC
45 Eduardo Díaz Herrera FRI
XV Araucanía II 46
47 José García Ruminot PN
48 Eugenio Tuma Zedan PDS
XVI Los Ríos 49 Sergio Ojeda Uribe PDC
50 Carlos Larraín Peña PN
51 Guillermo Teillier PCCh
XVII Los Lagos II 52 Gutenberg Martínez PDC
53 Iván Moreira Barros PN
54 Rabindranath Quinteros Lara PS
XVIII Aysén 55 Eduardo Santelices Puelma PDC
56 Pablo Galilea PN
57 Ernesto Velasco Rodríguez PRU
XIX Magallanes 58 Rodrigo Álvarez Zenteno UDI
59 Eduardo Menéndez Glasinovic FRI
60 Carolina Goic Boroević MSC
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.