FANDOM


(La Unión)
(San Antonio)
 
(12 ediciones intermedias no se muestran.)
Línea 3.259: Línea 3.259:
 
'''1987'''
 
'''1987'''
 
*'''Concejales:'''
 
*'''Concejales:'''
**
+
**Luis Santelices Barrera (PN)
 
**Octavio Arellano Zelaya (MSC)
 
**Octavio Arellano Zelaya (MSC)
 
**
 
**
Línea 4.274: Línea 4.274:
 
|-
 
|-
 
|
 
|
| Domingo García Huidobro González
+
| Samuel Venegas Rubio
| PN
+
| MSC
 
| 1983 - 1987
 
| 1983 - 1987
 
|-
 
|-
Línea 4.316: Línea 4.316:
 
**Carlos Thienel Ureta (UDI)
 
**Carlos Thienel Ureta (UDI)
 
**Elidio Soto Soto (PSDR)
 
**Elidio Soto Soto (PSDR)
**
+
**Domingo García Huidobro González (PN)
 
**Luis Giglio Raggi (DR)
 
**Luis Giglio Raggi (DR)
**
+
** (PS-Almeyda)
   
 
'''1987'''
 
'''1987'''
Línea 4.773: Línea 4.773:
 
'''2000'''
 
'''2000'''
 
*'''Concejales:'''
 
*'''Concejales:'''
**Alejandra Bravo Hidalgo (FRI)
+
**{{CNS|Alejandra Bravo Hidalgo}} (FRI)
 
**Jorge Suarez Suarez (PS)
 
**Jorge Suarez Suarez (PS)
 
**Julia Salinas Cabezas (PN)
 
**Julia Salinas Cabezas (PN)
Línea 4.935: Línea 4.935:
 
|-
 
|-
 
|
 
|
  +
| Manuel Vargas Leiva
  +
| PCCh
  +
| 1971 - 1975
  +
|-
 
|
 
|
  +
| Demetrio Marín Paterakis
 
|
 
|
|
+
| 1975 -
 
|-
 
|-
 
|
 
|
Línea 4.957: Línea 4.962:
 
| Nelson Orellana Urzúa
 
| Nelson Orellana Urzúa
 
| FRI
 
| FRI
| 2012 -
+
| 2012 - 2020
  +
|-
  +
|
  +
| Aburto Gajardo
  +
| UDI
  +
| 2020 -
 
|}
 
|}
   
Línea 5.019: Línea 5.024:
 
**Rafael Manríquez Llaña (PN)
 
**Rafael Manríquez Llaña (PN)
 
**Fermín Astorga Hidalgo (PS)
 
**Fermín Astorga Hidalgo (PS)
**Eva Aburto Gajardo (UDI)
+
**Eva Aburto Gajardo (UDI)*
 
**Elvio Dante Sant (PCCh)
 
**Elvio Dante Sant (PCCh)
 
**María Isabel Delgadillo González (DC)
 
**María Isabel Delgadillo González (DC)
Línea 8.022: Línea 8.027:
 
*'''Concejales:'''
 
*'''Concejales:'''
 
**Jorge Kellendonk Numhauser (DC)
 
**Jorge Kellendonk Numhauser (DC)
**Eduardo Yañez Yañez (PS)
+
**Eduardo Yañez Yañez (PS)*
 
**Mario Valenzuela Erazo (PN)
 
**Mario Valenzuela Erazo (PN)
 
**Guillermo Donoso Aguilar (MAN)
 
**Guillermo Donoso Aguilar (MAN)
Línea 14.816: Línea 14.821:
 
! Periodo
 
! Periodo
 
|-
 
|-
|
+
|
|
+
| Walter Lausen Siebert
|
+
| PN
|
+
| 1972 - 1981
 
|-
 
|-
 
|
 
|
|
+
| Blanca Valderas Garrido
|
+
| PS-Rodríguez
|
+
| 1981 - 1987
|-
 
|
 
|
 
|
 
|
 
 
|-
 
|-
 
|
 
|
Línea 14.850: Línea 14.855:
 
| PN
 
| PN
 
| 2016 -
 
| 2016 -
|-
 
 
|}
 
|}
   
Línea 14.909: Línea 14.913:
 
'''2016'''
 
'''2016'''
 
*'''Concejales'''
 
*'''Concejales'''
**Lorena Núñez Cortez (DC)
+
**Lorena Núñez Cortez (DC)
 
**Renato Uribe Manzano (PS)
 
**Renato Uribe Manzano (PS)
**Héctor Fuchslocher Cortés (PN)
+
**Héctor Fuchslocher Cortés (PN)
 
**Jeremias Fuentes Figueroa (MSC)
 
**Jeremias Fuentes Figueroa (MSC)
 
**Julieta Palma Molina (UDI)
 
**Julieta Palma Molina (UDI)
Línea 17.450: Línea 17.454:
 
|-
 
|-
 
|
 
|
|
+
|
|
+
| PDC
|
+
| 2016 -
 
|}
 
|}
   
Línea 18.281: Línea 18.285:
   
 
=== La Granja ===
 
=== La Granja ===
'''1984'''
+
'''1983'''
 
*'''Concejales:'''
 
*'''Concejales:'''
 
**
 
**
Línea 18.289: Línea 18.293:
 
**
 
**
   
'''1988'''
+
'''1987'''
 
*'''Concejales:'''
 
*'''Concejales:'''
 
**
 
**
Línea 18.363: Línea 18.367:
 
**Debora Arias Caruz (DC)
 
**Debora Arias Caruz (DC)
 
**Jose Luis Diaz Diaz (ECOL)
 
**Jose Luis Diaz Diaz (ECOL)
  +
 
=== Pudahuel (ex-Las Barrancas) ===
 
=== Pudahuel (ex-Las Barrancas) ===
   
Línea 19.160: Línea 19.165:
 
! Partido
 
! Partido
 
! Periodo
 
! Periodo
  +
|-
  +
|
  +
| Enrique Jáuregui Zúñiga
  +
| PS
  +
| 1971 - 1981
  +
|-
  +
|
  +
|
  +
|
  +
| 1981 - 1983
 
|-
 
|-
 
|
 
|
Línea 19.182: Línea 19.197:
 
|}
 
|}
   
'''2016'''
+
'''1992'''
 
*'''Concejales'''
 
*'''Concejales'''
  +
**Rigoberto Sánchez Luengo (PDC)
  +
**Julio Hadad Marín (PS-Rodríguez)
  +
**Alejandro Anativia Cabezas (PN)
 
**
 
**
  +
**Sergio Osorio Cubillos (PN)
  +
**Rita Julia Sepúlveda Celsi (UDI)
  +
  +
'''1996'''
  +
*'''Concejales'''
  +
**Osvaldo Maturana Correa (PN)
 
**
 
**
**
+
**Alejandro Anativia Cabezas (PN)
**
+
**José De La Cruz Pavez Orellana (PSDR)
**
+
**Cosme Mellado Pino (SUR)
**
+
**Sergio Osorio Cubillos (PN)
  +
  +
'''2000'''
  +
*'''Concejales'''
  +
**Osvaldo Maturana Correa (PN)
  +
**Hernán Riveros Vargas (PS)
  +
**Mario Bozán Bravo (FRI)
  +
**Maria Elena Ramirez Marmolejo (PDC)
  +
**Julio Inostroza Muñoz (FRI)
  +
**Sergio Osorio Cubillos (PN)
  +
  +
'''2004'''
  +
*'''Concejales'''
  +
**Jorge Donoso Caro (PN)
  +
**Hernán Riveros Vargas (PS)
  +
**Bernardo Becerra Medina (UDI)
  +
**Félix Bugueño Sotelo (FRI)
  +
**Mario Bozán Bravo (FRI)
  +
**Julio Inostroza Muñoz (FRI)
  +
  +
'''2008'''
  +
*'''Concejales'''
  +
**Félix Bugueño Sotelo (FRI)
  +
**Hernán Riveros Vargas (PS)
  +
**Sergio Osorio Cubillos (UDI)
  +
**Mario Bozán Bravo (FRI)
  +
**Ignacio Urbina Gallardo (UDI)
  +
**Julio Inostroza Muñoz (FRI)
  +
  +
'''2012'''
  +
*'''Concejales'''
  +
**Félix Bugueño Sotelo (FRI)
  +
**Hernán Riveros Vargas (PS)
  +
**Sergio Osorio Cubillos (UDI)
  +
**Mario Bozán Bravo (FRI)
  +
**Luis Francisco Toro Jorquera (PRU)
  +
**Julio Inostroza Muñoz (FRI)
  +
  +
'''2016'''
  +
*'''Concejales'''
  +
**Cristian Retamal Galarce (PN)
  +
**Hernán Riveros Vargas (PS)
  +
**Luis Alberto Quezada Figueroa (PDC)
  +
**Julio César Inostroza Muñoz (FRI)
  +
**Ignacio Urbina Gallardo (UDI)
  +
**Félix Elliot Bugueño Sotelo (FRI)
   
 
Palmilla
 
Palmilla
Línea 19.228: Línea 19.252:
 
| 2012 -
 
| 2012 -
 
|}
 
|}
  +
'''2016'''
  +
*'''Concejales'''
  +
**
  +
**
  +
**
  +
**
  +
**
  +
**
   
 
Papudo
 
Papudo
Línea 19.256: Línea 19.288:
 
| 2000 -
 
| 2000 -
 
|}
 
|}
  +
'''2016'''
  +
*'''Concejales'''
  +
**
  +
**
  +
**
  +
**
  +
**
  +
**
   
 
La Cruz
 
La Cruz
Línea 19.284: Línea 19.324:
 
| 2000 -
 
| 2000 -
 
|}
 
|}
  +
'''2016'''
  +
*'''Concejales'''
  +
**
  +
**
  +
**
  +
**
  +
**
  +
**
   
 
Olivar
 
Olivar
Línea 19.318: Línea 19.366:
 
|}
 
|}
   
  +
'''2016'''
  +
*'''Concejales'''
  +
**
  +
**
  +
**
  +
**
  +
**
  +
**
   
 
Constitución
 
Constitución
Línea 19.353: Línea 19.409:
 
|}
 
|}
   
  +
'''2016'''
  +
*'''Concejales'''
  +
**
  +
**
  +
**
  +
**
  +
**
  +
**
   
 
Molina
 
Molina
Línea 19.391: Línea 19.455:
 
| 2012 -
 
| 2012 -
 
|}
 
|}
  +
'''2016'''
  +
*'''Concejales'''
  +
**
  +
**
  +
**
  +
**
  +
**
  +
**
   
 
Pelarco
 
Pelarco
Línea 19.407: Línea 19.479:
 
| Victor Tonelli Astorga
 
| Victor Tonelli Astorga
 
| PSDR
 
| PSDR
|
+
| - 1996
 
|-
 
|-
 
|
 
|
 
| Bonifacio Correa Echenique
 
| Bonifacio Correa Echenique
|
+
| UDI
|
+
| 1996 - 2000
 
|-
 
|-
 
|
 
|
 
| Raquel Argandoña De La Fuente
 
| Raquel Argandoña De La Fuente
|
+
| IND-ADENA
|
+
| 2000 - 2004
 
|-
 
|-
 
|
 
|
 
| Alfredo Pérez Leiva
 
| Alfredo Pérez Leiva
|
+
| PDS
|
+
| 2004 - 2012
 
|-
 
|-
 
|
 
|
|
+
| Bernardo Vásquez Bobadilla
|
+
| PN
|
+
| 2012 -
 
|}
 
|}
  +
'''2016'''
  +
*'''Concejales'''
  +
**
  +
**
  +
**
  +
**
  +
**
  +
**
   
 
Portezuelo
 
Portezuelo
Línea 19.495: Línea 19.575:
 
| 2016 -
 
| 2016 -
 
|}
 
|}
  +
'''2016'''
  +
*'''Concejales'''
  +
**
  +
**
  +
**
  +
**
  +
**
  +
**
   
 
Maule
 
Maule
Línea 19.523: Línea 19.611:
 
| 2012 -
 
| 2012 -
 
|}
 
|}
  +
'''2016'''
  +
*'''Concejales'''
  +
**
  +
**
  +
**
  +
**
  +
**
  +
**
   
 
{| class = "wikitable"
 
{| class = "wikitable"
Línea 19.550: Línea 19.646:
 
|
 
|
 
|}
 
|}
  +
'''2016'''
  +
*'''Concejales'''
  +
**
  +
**
  +
**
  +
**
  +
**
  +
**
   
 
{| class = "wikitable"
 
{| class = "wikitable"
Línea 19.806: Línea 19.910:
 
| 2008 -
 
| 2008 -
 
|}
 
|}
  +
  +
'''2016'''
  +
*'''Concejales'''
  +
**
  +
**
  +
**
  +
**
  +
**
  +
**
  +
  +
'''Olmué'''
  +
{| class = "wikitable"
  +
! Foto
  +
! Nombre
  +
! Partido
  +
! Periodo
  +
|-
  +
|
  +
|
  +
|
  +
|
  +
|-
  +
|
  +
| Mario Mancilla Pardo
  +
| PDC
  +
| 1992 - 1996
  +
|-
  +
|
  +
| Tomás Aranda Miranda
  +
| MSC
  +
| 1996 - 2012
  +
|-
  +
|
  +
| Macarena Santelices Cañas
  +
| UDI
  +
| 2012 - 2019
  +
|-
  +
|
  +
| Jorge Jil Herrera
  +
| PH
  +
| 2019 -
  +
|}
  +
  +
'''1992'''
  +
*Concejales
  +
**
  +
**
  +
**
  +
**
  +
**
  +
**
  +
  +
'''2012'''
  +
*Concejales
  +
**Ramón Donoso Alvarado (UDI)
  +
**Álvaro Zamora Pérez (PS)
  +
**Sonia Muñoz Urrutia (PDC)
  +
**Leonel Gómez Órdenes (PRU)
  +
**Abelardo Campos Cordero (UDI)
  +
**Luís Alberto Córdova González (UDI)
  +
  +
'''2016'''
  +
*Concejales
  +
**Carlos Vargas Espinoza (PDC)
  +
**Pablo Altamirano Lizana (PS)
  +
**Yolanda Pablo Araya (PN)
  +
**
  +
**Sonia Muñoz Urrutia (PDC)
  +
**Ramón Donoso Alvarado (UDI)
  +
  +
Trinidad Cisternas Gutiérrez (FRI)
 
[[Categoría:Usuario:Katholico]]
 
[[Categoría:Usuario:Katholico]]
 
[[Categoría:Chile No Socialista]]
 
[[Categoría:Chile No Socialista]]

Última revisión del 04:47 4 ago 2020

Sección para desarrollar los Municipios en Chile No Socialista.

Creación de comunas Editar

  • 1982 315
  • 1984 348 (16 comunas de NLT 1981 menos P.A.R. + Teodoro Schmidt y Hualaihué + 15 comunas territorios anexados)
  • 1988 352 (4 comunas de territorios anexados: Candarave, Jorge Basadre, Tarata y Veintiocho de Noviembre)
  • 1996 360 (7 comunas: Padre Hurtado, Concón, San Rafael, Chillán Viejo, Chiguayante, San Pedro de la Paz y Padre Las Casas + 1 Comuna de territorios anexados: Susques)
  • 2000 361 (1 comuna: Alto Hospicio)
  • 2004 364 (3 Comunas: Alto Biobío, Hualpén y Cholchol)
  • 2012 366 (2 Comunas de territorios anexados: El Chaltén y Tolhuin)

Evolución Editar

1992

  • ADENA: 60
  • FSD+MDP: 27
  • MAN: 5
  • MJP: 2
  • PH: 1
  • UCP: 3

1996

  • ADENA: 53
  • FSD+MDP: 34
  • MAN: 7
  • MJP: 2
  • PH:
  • UCP: 5

2000

  • ADENA: 53
  • PRU: 4
  • UPD+PCCh: 30
  • MAN: 7
  • FRI: 4
  • PH: 2
  • UCP:

2004

  • ADENA: 39
  • PRU: 5
  • UPD+PCCh: 36
  • MAN: 6
  • FRI: 9
  • PH: 5
  • ECOL: 1

2008

  • ADENA+PRU: 67
  • UPD+PCCh: 20
  • MAN: 6
  • FRI: 6
  • PH: 1
  • ECOL: 1

2012

  • ADENA+PRU: 53
  • CSP: 24
  • MAN: 9
  • FRI: 8
  • PH: 4
  • ECOL: 3

Alcaldes (1992) Editar

  • IND. ADENA
  • PN 6
  • DC 12
  • UDI 3
  • RL 3
  • DR 1
  • MAN 1
  • MJP 1
  • UCP 1
  • PSDR 2
  • PS-Almeyda 1
  • PS-Rodríguez 1
  • PCCh
  • PDS
  • MSC 5
  • PH 1
  • IND

Abajo

  • IND. ADENA
  • PN 13
  • DC 13
  • UDI 5
  • RL 4
  • DR 3
  • MAN 4
  • MJP 1
  • SUR 1
  • UCP 3
  • PSDR 5
  • PS-Almeyda 3
  • PS-Rodríguez 3
  • PCCh 2
  • PDS 3
  • MSC 6
  • PH
  • IND

Alcaldes (1996) Editar

  • IND. ADENA
  • PN 1
  • DC 8
  • UDI 2
  • RL 5
  • DR 1
  • MAN 3
  • MJP 1
  • UCP 2
  • PSDR 3
  • PS-Almeyda 1
  • PS-Rodríguez 2
  • PCCh 2
  • PDS 1
  • MSC 6
  • PH
  • IND

Abajo

  • IND. ADENA
  • PN 14
  • DC 11
  • UDI 6
  • RL 3
  • DR 6
  • MAN 5
  • MJP 1
  • UCP 3
  • SUR 1
  • PSDR 2
  • PS-Almeyda 4
  • PS-Rodríguez 4
  • PCCh 3
  • PDS 5
  • MSC 4
  • PH
  • IND

Alcaldes (2000) Editar

  • IND. ADENA 1
  • PN 8
  • DC 5
  • UDI 2
  • RL 3
  • PRU 1
  • MAN 2
  • FRI 1
  • PS 5
  • PCCh 1
  • PDS 2
  • MSC 5
  • IND. UPD
  • PH 1
  • IND 1

Abajo

  • IND. ADENA
  • PN 14
  • DC 10
  • UDI 7
  • RL 4
  • PRU 6
  • MAN 7
  • FRI 4
  • PS 9
  • PCCh 4
  • PDS 4
  • MSC 6
  • IND. UPD
  • PH 1
  • IND

Alcaldes (2004) Editar

  • IND. ADENA
  • PN 9
  • DC 3
  • UDI 6
  • RL 1
  • PRU
  • MAN 3
  • FRI 5
  • PS 5
  • PCCh 0
  • PDS
  • MSC 4
  • IND. UPD
  • PH
  • ECOL
  • IND 2

Abajo

  • IND. ADENA
  • PN 7
  • DC 6
  • UDI 5
  • RL 2
  • PRU 5
  • MAN 3
  • FRI 4
  • PS 9
  • PCCh 7
  • PDS 11
  • MSC 3
  • IND. UPD 1
  • PH 5
  • ECOL 1
  • IND

Alcaldes (2008) Editar

  • PN 11
  • DC 2
  • UDI 9
  • RL 4
  • MAN 2
  • FRI 5
  • PRU 1
  • PS 1
  • PCCh
  • PDS 2
  • MSC 1
  • PH
  • ECOL

Lista de abajo

  • IND. ADENA 2
  • PN 11
  • DC 6
  • UDI 8
  • RL 7
  • PRU 6
  • MAN 4
  • FRI 1
  • PS 4
  • PCCh 3
  • PDS 7
  • MSC 3
  • PH 1
  • ECOL 1
  • IND 1

Alcaldías 2012 Editar

Tras las elecciones municicipales de 2012, el control de las 15 capitales regionales quedarían de la siguiente forma:

  • RL 1
  • PN 4
  • DC 1
  • UDI 4
  • PRU 2
  • MAN 2
  • PS 1
  • ADENA: 12 (10 sin el PRU)
  • Oposición: 3 (5 con el PRU)

TOTAL

  • PN 9
  • DC 5
  • UDI 6
  • RL 3
  • PRU 3
  • FRI 3
  • MAN 4
  • PS 1
  • PDS 1
  • MSC 2
  • PCCh 1
  • PPC
  • PH
  • ECOL

Lista de abajo

  • IND. ADENA 2
  • PN 6
  • DC 9
  • UDI 3
  • RL 5
  • PRU 2
  • MAN 5
  • FRI 5
  • PS 5
  • PCCh 2
  • PDS 3
  • MSC 6
  • PPC 3
  • PH 4
  • ECOL 3
  • IND 1

Concejos Comunales (1971-2012) Editar

Artículo principal: Alcaldes

NOTA: Las siguientes listas no están completamente ratificadas como parte del canon de Chile No Socialista, si bien sirven como una guía de referencia.

Tacna Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Jacinto Gómez IND 1983 - 1987
Tito Chocano Olivera IND/RL 1987 - 2000
Luis Torres Robledo FRI 2000 - 2008
RL 2008 - 2012
Hugo Ordoñez Salazar FRI 2012 -

1983

  • Concejales:

1987

  • Concejales:

1992

  • Concejales:

1996

  • Concejales:

2000

  • Concejales:

2004

  • Concejales:

2008

  • Concejales:

2012

  • Concejales:

Camarones Editar

1975

  • Alcalde:
  • Concejales:

1982

  • Alcalde:
  • Concejales:

1984

  • Alcalde: Manuel Alvarado Aravena (DR)
  • Concejales:

1988

  • Alcalde: Manuel Alvarado Aravena (DR)
  • Concejales:

1992

  • Alcalde: Sonia Salgado Henríquez (FDN)
  • Concejales:
    • Luis Alata Godoy (DC)
    • Alfredo Pacasa Acevedo (PDS)
    • Jaime Francisco Chang Zavala (PN)
    • Juan Zenis Zenis (UDI)

1996

  • Alcalde: Sonia Salgado Henríquez (FDN)
  • Concejales:
    • Luis Alata Godoy (DC)
    • Jaime Francisco Chang Zavala (PN)
    • Mery Riveros Flores (PSDR)
    • Metodio Barreda (PN)

2000

  • Alcalde: Sonia Salgado Henríquez (FRI)
  • Concejales:
    • Luis Alata Godoy (DC)
    • Freddy Riobo Albarracin (PS)
    • Aulis Velia Soza Molina (PN)
    • Manuel Alvarado Aravena (PRU)
    • Iván Romero Menacho (FRI)
    • Roberto Muhlenbrock Carvajal (FRI)

2004

  • Alcalde: Sonia Salgado Henríquez (FRI)
  • Concejales:
    • Luis Alata Godoy (DC)
    • Manuel Alvarado Aravena (PRU)
    • Elena Villarroel Mardesic (FRI)
    • Cristián Zavala Soto (MSC)
    • Iván Romero Menacho (FRI)
    • Sergio Viza Huayta (PN)

2008

  • Alcalde: Hernán Mery Ahumada (UDI)
  • Concejales:
    • Sergio Viza Huayta (PN)
    • Martín Montecinos Romero (PS)
    • Alex Barrientos Alvarez (UDI)
    • Víctor Altina Soza (PRU)
    • Cristian Zavala Soto (MSC)
    • Jeanette Saavedra Mamani (FRI)

2012

  • Alcalde: Iván Romero Menacho (FRI)
  • Concejales:
    • Gabriel Altina Soza (PRU)
    • Gladys Ríos Díaz (PDS/PPC)
    • Ricardo Cepeda Soto (UDI)
    • Cristián Zavala Soto (MSC)
    • Carla Torrico Troncoso (FRI)
    • Alan Ramírez Rojas (PRU)

2016

  • Alcalde: Iván Romero Menacho (FRI)
  • Concejales:
    • Manuel Alvarado Aravena (PRU)
    • Gladys Ríos Diaz (PPC)
    • Ricardo Cepeda Soto (UDI)
    • Carla Torrico Troncoso (FRI)
    • Cristián Zavala Soto (MSC)
    • Jeanette Saavedra Mamani (PS)

Putre Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Carlos Solari Herrera PN 1982 - 1992
Filidor Yucra Gutiérrez PDS 1992 - 1996
Francisco Humire Alejandro UDI 1996 - 2008
Angelo Alejandro Carrasco Arias PDS 2008 - 2016
Maricel Gutiérrez Castro MAN 2016 -

1987

  • Concejales
    • Filidor Yucra Gutiérrez (PPD)

1992

  • Concejales
    • Luciano Marcelo Flores (DC)
    • Alejandro Morales Imaña (PSDR)
    • Daría Condori Mamani (PL)
    • Manuel Toro Torres (UDI)
    • Violeta Williams Bruna (RL)

1996

  • Concejales
    • Aldo Rivera Gahona (DC)
    • Gino Grunewald Condori (PSDR)
    • Fidel Ventura Mollo (PN)
    • Arturo Gómez Mamani (PS-Almeyda)
    • Mario Reyes Araya (UCP)
    • Manuel Toro Torres (UDI)

2000

  • Concejales
    • Silvio Dini Valenzuela (DC)
    • Juana Crespo Cancino (PS)
    • Riquelme Subieta Aguirre (PDS)
    • Ovidio Santos Santos (PS)
    • Manuel Toro Torres (UDI)

2004

  • Concejales
    • Alicia Quispe Delgado (RL)
    • Sergio Dini Valenzuela (MSC)
    • Fidel Ventura Mollo (PN)
    • Violeta Williams Bruna (RL)
    • Genaro Yucra Gutiérrez (PS)
    • Eliseo Mamani Choque (UDI)

2008

  • Concejales
    • Fidel Ventura Mollo (PN)
    • Genaro Yucra Gutiérrez (PS)
    • Sergio Dini Valenzuela (MSC)*
    • Maricel Gutiérrez Castro (MAN)
    • Dina Gutiérrez Huanca (PDS)
    • Eliseo Mamani Choque (UDI)

2012

  • Concejales
    • Lorena Ventura Vásquez (PN)
    • Carola Santos Condori (PS)
    • Juan Manuel Muñoz Cabrera (UDI)
    • Pablo Vásquez Farías (PDS)
    • Élida Huanca Pairo (PDS/PDS)
    • Maricel Gutiérrez Castro (MAN)

2016

  • Concejales
    • Javier Johny Tito Huaylla (PN)
    • Edie Javier Zegarra Santos (PDS)
    • Juan Manuel Muñoz Cabrera (UDI)
    • Marcos Jimenez Mamani (PRU)
    • Gabriela Cortes Gutierrez (PDS)
    • Maria Eugenia Arias Santos (MAN)

Pacajes Editar

Véase también: Coro Coro
Foto Nombre Partido Periodo
Sofía Prats Cuthbert 1992 - 2008
Carlos Cuadrado Prats 2012 -

Alto Hospicio Editar

Esta comuna es fundada el año 2000 en vez de 2004 como en NLT.

Foto Nombre Partido Periodo
Ramón Galleguillos Castillo PRU 2000 - 2016
Patricio Ferreira Rivera MSC 2016 -

2000

  • Concejales:
    • Eledier Avendaño Ortega (PN)
    • María Inés Macchiavello Zerega (FRI)
    • Ernesto Vargas Olcay (UDI)
    • Pedro Cisternas Flores (PCCh)
    • Marcos Vega Castro (UCP)
    • Marta Arancibia Silva (PRU)

2004

  • Concejales:
    • Jorge Fistonic Glasinovic (PN)
    • Ernesto Pérez Fuentes (PS)
    • Laura Bravo Godoy (PRU)
    • Orlando Garay Castro (FRI)
    • Lautaro Enrique Lobos Lara (FRI)
    • Sergio Reyes Astudillo (PDS)

2008

  • Concejales:
    • Eledier Avendaño Ortega (PN)
    • Ernesto Pérez Fuentes (PS)
    • Luis Valentín Bustamante Tapia (UDI)
    • Orlando Garay Castro (FRI)
    • Juan Eduardo Jofré Izquierdo (ECOL)
    • Jéssica Becerra Cantillano (DC)

2012

  • Concejales:
    • Eledier Avendaño Ortega (PN)
    • Sergio Reyes Astudillo (PDS)
    • María Inés Macchiavello Zerega (FRI)
    • René Caceres Araya (UDI)
    • Orlando Garay Castro (FRI)
    • Jéssica Becerra Cantillano (DC)

2016

  • Concejales:
    • Jessica Becerra Cantillano (DC)
    • Alejandro Millan Carreño (PRU)
    • Giovanna Trincado Aviles (PN)
    • Gonzalo Prieto Navarrete (PDS)
    • René Cáceres Araya (UDI)
    • Antonio Mamani Mamani (UDI)

Pozo Almonte Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Luis Covarrubias Ornayo DC 1971 - 1981
Sergio Gonzalez Gutierrez PN 1981 - 1983
René Sánchez Luengo PS-Almeyda 1983 - 1987
Augusto Enrique Smith Marin PN 1987 - 2004
Veronica Aguirre Aguirre PRU 2004 - 2012
José Muñoz Cáceres PDS/PPC 2012 - 2016
Richard Godoy Aguirre DC 2016 -

1992

  • Concejales:
    • Freddy Welsch Arriagada (DC)
    • Irma Vera Guzman (PDS)
    • Judith Maritza Barrionuevo Zambra (MAN)
    • Veronica Aguirre Aguirre (DR)
    • Amador Muñoz Cisternas (PS-Almeyda)
    • Hector Castañeda Mercado (PN)

1996

  • Concejales:
    • Freddy Welsch Arriagada (DC)
    • Waldo Pinto Rodríguez (PSDR)
    • Judith Maritza Barrionuevo Zambra (MAN)
    • Veronica Aguirre Aguirre (DR)
    • Carlos Videla (UCP)
    • Hector Castañeda Mercado (PN)

2000

  • Concejales:
    • Freddy Welsch Arriagada (DC)
    • Irma Vera Guzman (PDS)
    • Judith Maritza Barrionuevo Zambra (MAN)
    • Veronica Aguirre Aguirre (PRU)
    • Nestor Jorquera Rodriguez (PS)
    • Hector Castañeda Mercado (PN)

2004

  • Concejales:
    • Abraham Díaz Mamani (DC)
    • Irma Vera Guzman (PDS)
    • Luis Plaza Roco (PRU)
    • Eduardo José Mamani Mamani (MAN)
    • Wilfredo Bacian Delgado (MSC)
    • Hector Castañeda Mercado (PN)

2008

  • Concejales:
    • Abraham Díaz Mamani (DC)
    • Héctor Ticuna Vilca (FRI)
    • Germán Choque García (PN)
    • Amanda Roco Alvarado (RL)
    • Eduardo José Mamani Mamani (MAN)
    • Augusto Enrique Smith Marin (PN)

2012

  • Concejales:
    • Germán Choque García (PN)
    • Mario Callasaya Funes (PS)
    • María Palma Bustos (PN)
    • Cynthia Valdivia (PDS/PPC)
    • Cristóbal Cabaña (PDS/PPC)
    • José Manuel Ossandón Bueno (FRI)

2016

  • Concejales:
    • Germán Choque García (PN)
    • Mario Callasaya Funes (PS)
    • Isaias Josue Calle Serrano (DC)
    • Giovana Poveda Pempelfort (MSC)
    • Augusto Smith Marin (PN)
    • Osvaldo Chandia Aguirre (RL)

Alcaldes NLT

Huara (Pisagua) Editar

Foto Nombre Partido Periodo
1971 -
Nora Chau López PN 1987 - 1992
Felipe Rocha Pantoja PSDR/PRU 1992 - 2008
Sergio Platero Chambe RL 2008 - 2012
Carlos Silva Riquelme PRU 2012 - 2016
José Bartolo UDI 2016 -

1992

  • Concejales
    • Victoria Ilaja Reyes (DC)
    • Omar Mollo Amudio (PS-Rodríguez)
    • Ernesto Soto Mora (RL)
    • Francisco Garcia Guacte (MAN)
    • Mario Llanes Cayo (UCP)
    • (PSDR)

1996

  • Concejales
    • Victoria Ilaja Reyes (DC)
    • Omar Mollo Amudio (PS-Rodríguez)
    • Ernesto Soto Mora (RL)
    • (PSDR)
    • Sandra Hidalgo Ledesma (DC)
    • Francisco Garcia Guacte (MAN)

2000

  • Concejales
    • Nellie Prenafeta Flores (PRU)
    • Omar Mollo Amudio (PS)
    • Edmundo Caceres Ibañez (UDI)
    • Ernesto Soto Mora (RL)
    • Sandra Hidalgo Ledesma (DC)
    • Francisco Garcia Guacte (MAN)

2004

  • Concejales
    • Sandra Hidalgo Ledesma (DC)
    • Nellie Prenafeta Flores (PRU)
    • Luis Bustamante Tapia (PN)
    • Mario Llanes Cayo (FRI)
    • René Mamani Mamani (RL)
    • Carlos Silva Riquelme (PRU)

2008

  • Concejales
    • Sandra Hidalgo Ledesma (DC)
    • Francisco Javier Sepúlveda Núñez (PRU)
    • Luis Antonio Plaza Roco (PRU)
    • René Mamani Mamani (RL)
    • Milko Manzoni Ibarra (PN)
    • Carlos Silva Riquelme (PRU)

2012

  • Concejales
    • Mildred Garrido Aguirre (DC)
    • Óscar Pantoja Toro (PS)
    • Milko Manzoni Ibarra (PN)
    • Mauricio Salazar Pincheira (PRU)
    • Rosario Ilaja Cayo (RL)
    • Álvaro Rojas Rojas (PRU)

2016

  • Concejales
    • Fernando Baltazar Cayo (PN)
    • Oscar Pantoja Toro (PS)
    • Alexis Abd-el Kader Assmussen (PRU)
    • Roberto Masoliver Amaro (UDI)
    • Olimpia Salazar Callasaya (PRU)
    • Ismael Soto Espinoza (PRU)

Camiña Editar

Foto Nombre Partido Periodo
1976 - 1981
Marcelo Dragoni Cereghino DR 1981 - 1987
Gil Yucra Sajama PN 1987 - 1992
Sixto García Cáceres PN 1992 -

Camiña

  • 1992
  • Concejales
    • Modesto Flores Flores (DC)
    • Hugo Ossio Luza (PSDR)
    • Gil Yucra Sajama (PN)
    • Luis Viza Baltazar (RL)
    • David Hidalgo Viza (UCP)
  • 1996
  • Concejales
    • Modesto Flores Flores (DC)
    • Mavel Juyumaya Chambe (PDS)
    • Gil Yucra Sajama (PN)
    • Elba Brañez Murillo (PSDR)
    • Luis Mamani Castro (DC)
  • 2000
  • Concejales
    • Modesto Flores Flores (DC)
    • Gil Yucra Sajama (PN)
    • Martin Coñajagua Mollo (PS)
    • Freddy Mamani Viza (MSC)
    • Elba Brañez Murillo (PN)
  • 2004
  • Concejales
    • Modesto Flores Flores (DC)
    • Jaime Aranibar Mamani (DC)
    • Elba Brañez Murillo (PN)
    • Alex Carlos Sánchez (DC)
    • Hipólito Castro Cayo (MAN)
    • Nelson Uribe Aguilar (RL)
  • 2008
  • Concejales
    • Modesto Flores Flores (DC)
    • Miguel Angel García Alvarez (UDI)
    • Esteban García Cáceres (PN)
    • Hipólito Castro Cayo (MAN)
    • Freddy Mamani Viza (MSC)
    • Nelson Uribe Aguilar (RL)
  • 2012
  • Concejales
    • Esteban García Cáceres (PN)
    • Lucy Uribe Caipa (RL)
    • Jorge Mamani Choque (RL)
    • Alex Carlos Sánchez (DC)
    • Freddy Mamani Viza (MSC)
    • Jaime Aranibar Mamani (DC)
  • 2016
  • Concejales
    • Emiliano Choque Mamani (PN)
    • Javier Segundo Challapa Castro (IND-AEH)
    • Manuel Paul Linares Salazar (RL)
    • Alex Carlos Sánchez (DC)
    • Leonel Sergio Aranibar Carlos (ECOL)
    • Jaime Aranibar Mamani (DC)

Mejillones Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Rolando Biaggini Lalanne PN 1981 - 1987
Juan Vega Garbizo DC 1987 - 1992
Tucapel Cepeda Peralta UDI 1992 - 1996
Marcelino Carvajal Ferreira PDS 1996 - 2008
Sidney Biaggini Ocaranza PN 2008 - 2012
Marcelino Carvajal Ferreira PDS 2012 - 2016
Sergio Vega Venegas FRI 2016 -

1981

  • Concejales:
    • Juan Rojas Vargas (DC)
    • Edly Shanks Arqueros (PSDR)
    • José Perreta Melendes (PN)
    • Luis Rojas Marín (PCCh)
    • Juan Vega Garbizo (DC)

1983

  • Concejales: Rolando Biaggini Lalanne (PN)
    • Juan Rojas Vargas (DC)
    • Edly Shanks Arqueros (PSDR)
    • Juana Guerra Cereceda (PN)
    • Rolando Cepeda Liyau (PCCh)
    • Juan Vega Garbizo (DC)

1987

  • Concejales:
    • Juana Guerra Cereceda (PN)
    • Eduardo Cavieres Guerra (MSC)
    • Wilfredo Hernán Dorador Astudillo (Ind. FSD)
    • Rolando Cepeda Liyau (PCCh)
    • Tucapel Cepeda Peralta (UDI)

1992

  • Concejales:
    • Sidney Biaggini Ocaranza (PN)
    • Marcelino Carvajal Ferreira (PDS)
    • Juan Vega Garbizo (DC)
    • Pedro Ferreira Rojas (PS-Almeyda)
    • Enrique Florencio Rodríguez Ardiles (PDS)
    • Dario Krstulovic Tejeda (UDI)

1996

  • Concejales:
    • Sidney Biaggini Ocaranza (PN)
    • Ricardo Octavio Molina Rojas (PDS)
    • Juan Vega Garbizo (DC)
    • Pedro Ferreira Rojas (PS-Almeyda)
    • Eduardo Cavieres Guerra (MSC)
    • Dagoberto Echegoyen Pizarro (UCP)

2000

  • Concejales:
    • Sidney Biaggini Ocaranza (PN)
    • Marcelo Valdovino Rodriguez (PDS)
    • Juan Vega Garbizo (DC)
    • Julio Enrique Frías Baltra (RL)
    • Armando Aillapan Nahuelpan (PCCh)
    • Carmen Escudero Araya (PH)

2004

  • Concejales:
    • Sidney Biaggini Ocaranza (PN)
    • Luz Vargas Herrera (PDS)
    • Juan Vega Restovic (DC)
    • Guillermo Ferreira Díaz (PS)
    • Dagoberto Echegoyen Pizarro (PRU)
    • Carmen Escudero Araya (PH)

2008

  • Concejales:
    • María Sebastiana Brevis Navarrete (PN)
    • Marcelo Valdovino Rodríguez (PDS)
    • Luis Le-Blanc Cifuentes (DC)
    • José Luis Barraza Mulven (PCCh)
    • Guillermo Ferreira Díaz (PS)
    • Sergio Vega Venegas (FRI)

2012

  • Concejales:
    • Grecia Biaggini Sanchez (PN)
    • Luz Vargas Herrera (PDS)
    • Luis Le-Blanc Cifuentes (DC)
    • Armando Aillapan Nahuelpan (PCCh)
    • Fanny Garcia Navarrete (PDS)
    • Alejandro Basadre Cortés (UDI)

2016

  • Concejales:
    • Grecia Biaggini Sanchez (PN)
    • Guillermo Ferreira Diaz (PS)
    • Sidney Biaggini Ocaranza (PN)
    • Luz Vargas Herrera (PDS)
    • Juan Carlos Alvarado Díaz (PPC)
    • Luis Torres Juarez (FRI)

Tocopilla Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Julio Fernández Jiménez DR 1975 - 1978
Alexis Valenzuela Flores PCCh 1978 - 1981
Casimiro Busanich Budinich Ind. ADENA 1981 - 1983
Mario Arqueros Silva PCCh 1983 - 1987
Hans Schmauck Alarcón PN 1987 - 1992
Aleksander Kurtovic Ruiz PSDR 1992 - 2004
Luis Moyano Cruz MSC 2004 - 2008
Giovanna Rossi Bizjak RL 2008 - 2012
Fernando San Román Bascuñán PDS/PPC 2012 - 2016
Luis Moyano Cruz MSC 2016 -

1981

  • Concejales:

1983

  • Concejales:

1987

  • Concejales:

1992

  • Concejales:
    • Luis Moyano Cruz (MSC)
    • Pablo Pinasco Yáñez (PDS)
    • Hans Schmauck Alarcón (PN)
    • Hilda Alfaro Castro (PCCh)
    • Norma Tejada Palacios (DC)
    • Ernesto Troncoso Alballay (RL)

1996

  • Concejales:
    • Luis Moyano Cruz (MSC)
    • Pablo Pinasco Yáñez (PDS)
    • Hans Schmauck Alarcón (PN)
    • Hilda Alfaro Castro (PCCh)
    • Norma Tejada Palacios (DC)
    • Óscar Quiroga Morich (MAN)

2000

  • Concejales:
    • Norma Tejada Palacios (DC)
    • Maria Cristina Olivares Soto (PDS)
    • Hans Schmauck Alarcón (PN)
    • Hilda Alfaro Castro (PCCh)
    • Carlos Alvarez Chan (PRU)
    • Luis Moyano Cruz (MSC)

2004

  • Concejales:
    • Jorge Orlando Pérez Guaman (PN)
    • Hugo Herrera Maffet (PS)
    • Patricio Tapia Julio (DC)
    • Rubén Antonio Quijada Fres (FRI)
    • Giovanna Rossi Bizjak (RL)
    • Oscar Quiroga Morich (MAN)

2008

  • Concejales:
    • Jorge Orlando Pérez Guaman (PN)
    • María Cristina Olivares Soto (PDS)
    • Patricio Tapia Julio (DC)
    • Hilda Alfaro Castro (PCCh)
    • Ljubica Elena Kurtovic Cortés (PRU)
    • Ernesto Troncoso Alballay (UDI)

2012

  • Concejales:
    • Roylester Mendoza (PN)
    • María Cristina Olivares Soto (PDS)
    • Patricio Tapia Julio (DC)
    • Patricia Ayala (PDS/PPC)
    • Ljubica Elena Kurtovic Cortés (PRU)
    • Ernesto Troncoso Alballay (UDI)

2016

  • Concejales:
    • Primitivo Leppe Gahona (UDI)
    • Rosa Fernandez Morey (PN)
    • Hermann Julio Borquez Zapata (MSC)
    • Jhonattan Ortiz Alvarado (PPC)
    • Ljubica Elena Kurtovic Cortés (PRU)
    • Ernesto Troncoso Alballay (UDI)* Jorge Vecchiola Avilés (UDI)

María Elena Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Nelson Avendaño Veliz UDI 1983 - 1992
Manuel Rojas Molina UDI 1992 - 1996
Santiago Lambert Escobar PN/FRI 1996 - 2008
Jorge Godoy Bolvaran PS 2008 - 2016
Omar Norambuena Rivera UDI 2016 -
  • 1992
  • Concejales
    • Sergio Diaz Briones (DC)
    • Demetrio Cayo Ríos (PS-Rodríguez)
    • Nelson Avendaño Veliz (UDI)
    • Verónica Méndez Orueta (IND. ADENA)
    • Francisco Riquelme Alvarez (PN)
  • 1996
  • Concejales
    • Sergio Diaz Briones (DC)
    • Claudio Castellon Gatica (PDS)
    • Nelson Avendaño Veliz (UDI)
    • Carlos Morales Inostroza (UDI)
    • Nelson Aranda León (PN)
  • 2000
  • Concejales
    • Sergio Diaz Briones (DC)
    • Nelson Avendaño Veliz (UDI)
    • Carlos Ardiles Aceituno (UDI)
    • Luis Guerra Saavedra (UCP)
    • Nelson Aranda León (PN)
  • 2004
  • Concejales
    • Sergio Diaz Briones (DC)
    • Jorge Godoy Bolvaran (PS)
    • Nelson Avendaño Veliz (RL)
    • Carlos Ardiles Aceituno (UDI)
    • Luis Green González (PN)
    • Carlos Hidalgo Marfull (PDS)
  • 2008
  • Concejales
    • Carlos Ardiles Aceituno (UDI)
    • Jorge Ramírez Plaza (PS)
    • Nelson Avendaño Veliz (UDI)
    • Carlos Hidalgo Marfull (PDS)
    • Jaqueline Godoy Soto (PN)
    • Andrés Concha Fuentelzar (PRU)
  • 2012
  • Concejales
    • Nelson Avendaño Véliz (UDI)
    • Carlos Hidalgo Marfull (PDS)
    • Carlos Ardiles Aceituno (UDI)
    • Jorge Ramírez Plaza (PS)
    • Viviana Cuello Rivera (PN)
    • Jaqueline Godoy Soto (PN)
  • 2016
  • Concejales
    • Viviana Cuello Rivera (PN)
    • Yessica Oribe (FRI)
    • Carmen Miranda Caimanque (MSC)
    • Doris Araya Araya (PRU)
    • Danilo Orellana Suárez (RL)
    • Wilfredo Vilches Aros (PN)

Sierra Gorda Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Manuel Parra Cáceres
Luis Eugenio Julio Torres
Eduardo Ahumada Mandiola PN 1987 - 1992
Victor Moreno Olmos PS-Rodríguez 1992 - 2000
Matilde Assante Silva DC 2000 - 2002
Carlos López Vega RL 2002 - 2008
José Agustín Guerrero Venegas PS 2008 -

1987

  • Concejales:

1992

  • Concejales:
    • Sergio Antonio Vega Fernández (PN)
    • Silvia Alfaro Rodríguez (PS-Rodríguez)
    • Jorge Edgard Sampson Biaggini (PDS)
    • Matilde Assante Silva (DC)

1996

  • Concejales:
    • Eduardo Ahumada Mandiola (PN)
    • Sara Mercado Oliva (PDS)
    • Claudio Echeverría Rivera (PH)
    • Juan Ramón Valenzuela Valdés (PSDR)
    • Matilde Assante Silva (DC)

2000

  • Concejales:
    • Eduardo Ahumada Mandiola (PN)
    • Jose Guerrero Venegas (PS)
    • Carlos López Vega (RL)
    • Rosalia Ramirez Arqueros (PCCh)
    • Jorge Morbach Ahumada (RL)

2004

  • Concejales:
    • Jorge Morbach Ahumada (RL)
    • Eduardo Ahumada Mandiola (RL)
    • Nelson Serrano Espinoza (PN)
    • Roddiam Aguirre Aguirre (DC)
    • Alicia Valencia Valencia (MSC)
    • Douglas Fuenteseca Iribarren (PDS)

2008

  • Concejales:
    • Jorge Morbach Ahumada (RL)
    • Deborah Paredes Cuevas (FRI)
    • Héctor Santander Leyton (DC)
    • Jorge Poblete Espinoza (PS)
    • Víctor Moreno Olmos (PS)
    • Nelson Serrano Espinoza (PN)

2012

  • Concejales:
    • Jorge Morbach Ahumada (RL)
    • Deborah Paredes (FRI)
    • Héctor Alfaro Urrutia (PDS)
    • Carlos Sepúlveda (PS)
    • Jenny Lagunas (DC)
    • Wladimir Fernández (PN)

2016

  • Concejales:
    • Wladimir Fernandez Cuevas (PN)
    • Carlos Felipe Sepúlveda Lazo (PS)
    • Diego Alejandro Fernandez Soto (UDI)
    • Mauricio Campillay Diaz (MSC)
    • Jenny del Carmen Lagunas Jofré (DC)
    • Deborah Paredes Cuevas (FRI)

Chañaral Editar

Diego de Almagro Editar

  • Fundada el año 1972. Primer concejo comunal democráticamente elegido en 1975. Antes funcionó una CODECO (Corporación de Desarrollo Comunal) con 5 miembros designados por el Intendente de la Provincia de Atacama y las Juntas de Vecinos de la comuna. El alcalde durante este período fue designado por el presidente Jorge Alessandri, y correspondió el cargo a Patricio Parra Gajardo (PN).

1975

  • Alcalde: Patricio Parra Gajardo (PN)
  • Concejales:

1981

  • Alcalde: Florencio Vargas Díaz (PS-Almeyda)
  • Concejales:

1983

  • Alcalde: Waldo Gaete Pérez (PN)
  • Concejales:

1987

  • Alcalde:
  • Concejales:

1992

  • Alcalde: Hernán Páez Cerda (PSDR)
  • Concejales:
    • Arturo Morales Torres (PDC)
    • Isaias Zavala Torres (PCCh)
    • Carolina Rodríguez Aguirre (MSC)
    • Juan Manuel Jorquera Vargas (PN)
    • Luis Villena Arellano (PDC)
    • (PSDR)

1996

  • Alcalde: Hernán Páez Cerda (PSDR)
  • Concejales:
    • Arturo Morales Torres (PDC)
    • Isaias Zavala Torres (PCCh)
    • Carolina Rodríguez Aguirre (MSC)
    • David Galvez Cardenas (PS-Rodríguez)
    • (PSDR)
    • Luis Villena Arellano (PDC)

2000

  • Alcalde: Hernán Páez Cerda (PRU)
  • Concejales:
    • (PSDR)
    • Isaias Zavala Torres (PCCh)
    • Luis Villena Arellano (PDC)
    • Raul Montecino Rosales (PCCh)
    • Freddy Araya Fredes (PDS)
    • David Galvez Cardenas (PS)

2004

  • Alcalde: Isaías Zavala Torres (PCCh)
  • Concejales:
    • María González Venegas (PDC)
    • Raul Montecino Rosales (PCCh)
    • Yerko Guerra Rivera (PRU)
    • Víctor Orellana Castro (PCCh)
    • Freddy Araya Fredes (PDS)
    • Héctor Zamora García (PS)

2008

  • Alcalde: Isaías Zavala Torres (PCCh)
  • Concejales:
    • María González Venegas (PDC)
    • Egidio Masias Herrera (PCCh)
    • Mario Araya Rojas (PN)
    • María Torrejón Rojas (PCCh)
    • Yerko Guerra Rivera (PRU)
    • Héctor Zamora García (PS)

2012

  • Alcalde: Isaías Zavala Torres (PCCh)
  • Concejales:
    • Juan Puga Valencia (PRU)
    • Egidio Masías Herrera (PCCh)
    • Mario Araya Rojas (PN)
    • María Torrejón Rojas (PCCh)
    • Ramón Núñez Pérez (PCCh)
    • Jacqueline Cáceres Salas (FRI)

2016

  • Alcalde: Isaías Zavala Torres (PCCh)
  • Concejales:
    • Rodolfo Valle Araya (PN)
    • María Torrejon Rojas (PCCh)
    • Jacqueline Cáceres Salas (FRI)
    • Juan Astudillo Robles (PCCh)
    • Freddy Rubina Navea (PPC)
    • Marcela Cabrera Álvarez (PCCh)

Caldera Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Marmaduque Campusano Reynaga PS 1963 - 1975
Dagoberto Scola Gutiérrez DC 1975 - 1983
Eduardo Esteffan Marco UDI 1983 - 1987
Freddy Campusano Olmos PS-Rodríguez 1987 - 1992
Emilio Bianchi Falchi PN 1992 - 1996
Brunilda Gonzalez Anjel MSC 1996 - 2004
Rodrigo Villavicencio Pizarro PN 2004 - 2008
Brunilda Gonzalez Anjel MSC 2008 - 2012
Patricia González Brizuela IND. ADENA 2012 - 2016
Brunilda Gonzalez Anjel MSC 2016 -

1981

  • Concejales:
    • Osvaldo Alliende Pereira (PN)

1983

  • Concejales:


1987

  • Concejales:
    • Emilio Bianchi Falchi (PN)
    • Carlos Cobo Vega (DC)
    • Wladimir Wilkomirsky Fuica (IND. ADENA)

1992

  • Concejales:
    • Carlos Cobo Vega (DC)
    • Avelino Gallardo Carrasco (PS-Rodríguez)
    • Carmen Alfaro Cortés (DC)
    • Carlos Rojas Patiño (PCCh)
    • Juan José Pérez Egert (RL)

1996

  • Concejales:
    • Avelino Gallardo Carrasco (PS-Rodríguez)
    • Hipolito Lopez Rojas (PN)
    • Carlos Rojas Patiño (PCCh)
    • Raul Vargas Marin (DR)
    • Enrique González (MSC)

2000

  • Concejales:
    • Danilo Antivilo Zuleta (DC)
    • Avelino Gallardo Carrasco (PS)
    • Hipolito Lopez Rojas (PN)
    • Raul Vargas Marin (PRU)
    • Rodrigo Villavicencio Pizarro (PN)

2004

  • Concejales:
    • Francisco Vitali Villalobos (PN)
    • Juan Morales Alfaro (PS)
    • Willie Carvajal Pérez (DC)
    • Soledad Araya Villagrán (PRU)
    • Juan Bernardo Ordaz Gajardo (FRI)

2008

  • Concejales:
    • Cecilia Martínez Díaz (PN)
    • Juan Morales Alfaro (PS)
    • Willie Carvajal Pérez (DC)
    • Soledad Araya Villagrán (PRU)
    • Carla Lorena Montiel González (PDS)
    • Soledad González Contreras (FRI)

2012

  • Concejales:
    • Luisa Collarte Marquez (PN)
    • Juan Morales Alfaro (PS)
    • Gregorio Campusano Dorador (UDI)
    • Luis Barriga Jara (PDS/PPC)
    • Willie Carvajal Pérez (DC)
    • Emilio Bianchi Cañas (PN)

2016

  • Concejales:
    • Luisa Collarte Marquez (PN)
    • Rebeca Inés Salinas Bernal (PS)
    • Rosa Castillo Soto (DC)
    • Christian Muñoz Tapia (PRU)
    • Soledad González Contreras (PDS)
    • Emilio Bianchi Cañas (PN)

Tierra Amarilla Editar

1971

  • Alcalde:
  • Regidores:

1975

  • Alcalde:
  • Regidores:

1981

  • Alcalde:
  • Concejales:

1983

  • Alcalde:
  • Concejales:

1987

  • Alcalde:
  • Concejales:

1992

  • Alcalde: Rafael Prohens Espinosa (RL)
  • Concejales:
    • Georgina Cortés Mercado (PN)
    • Osvaldo Carvajal Zepeda (PS-Rodríguez)
    • Alejandro Gallardo Díaz (PS-Almeyda)
    • Enrique Vidal Aller (UCP)
    • David Alvarez Peralta (DR)

1996

  • Alcalde: Rafael Prohens Espinosa (RL)
  • Concejales:
    • Georgina Cortés Mercado (PN)
    • Yhanss Delgado Quevedo (PS-Almeyda)
    • Lina Arrieta Herrera (RL)
    • Osvaldo Carvajal Zepeda (PS-Rodríguez)
    • David Alvarez Peralta (DR)
    • Mario Morales Véliz (RL)

2000

  • Alcalde: Yhanss Delgado Quevedo (PS)
  • Concejales:
    • Liliana Cortes Gorigoitia (PN)
    • Osvaldo Carvajal Zepeda (PS)
    • Nelson Sole Videla (UDI)
    • Tatiana Herrera Osorio (PCCh)
    • David Alvarez Peralta (DR)

2004

  • Alcalde: Yhanss Delgado Quevedo (PS)
  • Concejales:
    • Magaly Cortés Mercado (PN)
    • Osvaldo Carvajal Zepeda (PS)
    • Liliana Cortes Gorigoitia (PN)
    • Osvaldo Delgado Quevedo (PS)
    • Belgika García Díaz (DC)
    • Edward Curiante González (PDS)

2008

  • Alcalde: Carlos Barahona Tirado (RL)
  • Concejales:
    • Magaly Cortés Mercado (PN)
    • María Gallardo Quevedo (PS)
    • Domingo Ordenes Díaz (PN)
    • Patricio Morales Pinto (DC)
    • Nelson Onofre Roa Barahona (RL)
    • Jorge Hidalgo Hidalgo (PDS)

2012

  • Alcalde: Osvaldo Delgado Quevedo (IND/PPC)
  • Concejales:
    • Magaly Cortés Mercado (PN)
    • Edward Delgado Quevedo (PDS/PPC)
    • Patricio Morales Pinto (DC)
    • Loreto Campbell Cortés UDI)
    • Juan Carlos Díaz Vallejos (PDS/PPC)
    • Ennio Espejo Barrios (FRI)

2016

  • Alcalde: Osvaldo Delgado Quevedo (PPC)
  • Concejales:
    • Domingo Ordenes Diaz (PN)
    • Boris Pérez Espinoza (PPC)
    • Patricio Morales Pinto (DC)
    • Yhanss Delgado Quevedo (PPC)
    • Mario Morales Carrasco (PS)
    • Hernan Bacho Cuevas (FRI)

Vallenar Editar

1971

  • Alcalde: Juan López Torres (PCCh)
  • Regidores:

1975

  • Alcalde: Juan López Torres (PCCh)
  • Regidores:

1981

  • Alcalde: Emilio Zalaquett Issa (DR)
  • Concejales:

1983

  • Alcalde: Emilio Zalaquett Issa (DR)
  • Concejales:

1987

  • Alcalde:
  • Concejales:

1992

  • Alcalde: Victor Hugo López Serrazina (PCCh)
  • Concejales:
    • Lucía Mulet Martínez (DC)
    • Victoria Ceriche Araya (PCCh)
    • Roberto Alegría Olivares (PN)
    • Jorge Pino Alquinta (IND)
    • Sergio Iribarren Cardenas (PSDR)
    • Guillermo González Gray (PN)

1996

  • Alcalde: Juan Santana Álvarez (PS)
  • Concejales:
    • Jorge Pino Alquinta (PDS)
    • Roberto Alegría Olivares (PN)
    • Sandra Sepúlveda Salazar (PDS)
    • Manuel Noman Elias (UDI)
    • Sergio Iribarren Cardenas (PSDR)

2000

  • Alcalde: Juan Santana Álvarez (PS)
  • Concejales:
    • Carlos Lopez Cortes (DC)
    • Jorge Pino Alquinta (PDS)
    • Roberto Alegría Olivares (PN)
    • Manuel Noman Elias (UDI)
    • Sergio Iribarren Cardenas (PRU)

2004

  • Alcalde: Juan Santana Álvarez (PS)
  • Concejales:
    • Luis Bogdanic Caminada (RL)
    • Waldo Ramos Mercado (PS)
    • Juan Mulet Bou (DC)
    • Sergio Iribarren Cardenas (PRU)
    • Pablo Ogalde Meneses (RL)
    • Jorge Pino Alquinta (PDS)

2008

  • Alcalde: Cristian Tapia Ramos (PCCh)
  • Concejales:
    • Luis Bogdanic Caminada (RL)
    • Waldo Ramos Mercado (PS)
    • Sergio Iribarren Cárdenas (FRI)
    • Raúl Medina Fernández (PN)
    • Hugo Paez Suárez (PCCh)
    • Robinson Morales Valera (PRU)

2012

  • Alcalde: Cristian Tapia Ramos (PCCh)
  • Concejales:
    • Luis Bogdanic Caminada (RL)
    • Juan Santana Álvarez (PS)
    • Sergio Iribarren Cárdenas (FRI)
    • Dina Pardo Licuime (UDI)
    • Robinson Morales Valera (PRU)
    • Hugo Paez Suárez (PCCh)

2016

  • Alcalde: Cristian Tapia Ramos (PCCh)
  • Concejales:
    • Luis Bogdanic Caminada (RL)
    • Patricio Neira Brizuela (PS)
    • Victor Isla Lutz (ECOL)
    • Luis Valderrama Maltez (FRI)
    • Robinson Morales Valera (PRU)
    • Norma Torrejon Varela (PPC)

Huasco Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Herman Araya Villalobos PR 1971 - 1972
Orlando Alfaro Rivera PCCh 1972 - 1975
Gloria von Nordenflycht Giovanetti IND. ADENA 1981 - 1987
Gregorio González Murillo PSDR 1992 - 2000
Juan Sabando Santibáñez RL 2000 - 2008
Rodrigo Loyola Morenilla PDS 2008 -

1981

  • Concejales:

1983

  • Concejales:

1987

  • Concejales:

1992

  • Concejales:
    • Luis Farías Valenzuela
    • Luis Pradena Vargas (PS-Rodríguez)
    • Juan Sabando Santibañez (RL)
    • Ramiro Bruzzone Olivares (PSDR)
    • Inés Beth Aracena (PN)
    • María González Aguirre

1996

  • Concejales:
    • Jose Morales Sanchez (DC)
    • Luis Pradena Vargas (PS-)
    • Juan Sabando Santibañez (RL)
    • Jaime Varas Valdés (MSC)
    • Emilio Godoy Tapia (PS)

2000

  • Concejales:
    • Julio Tamblay Alvarez (PN)
    • Emilio Godoy Tapia (PS)
    • Jose Morales Sanchez (DC)
    • Gonzalo Catalan Vera (MSC)

2004

  • Concejales:
    • María González Aguirre (PN)
    • Emilio Godoy Tapia (PS)
    • Jose Morales Sanchez (DC)
    • Gonzalo Catalan Vera (MSC)
    • Rafael Vega Peralta (PRU)

2008

  • Concejales:
    • María González Aguirre (PN)
    • Marcelo Godoy Cuello (PS)
    • Rigoberto Briceño Venegas (DC)
    • Gregorio González Murillo (PRU)
    • Adriana Cárdenas Rodríguez (FRI)

2012

  • Concejales:
    • Patricia Dagnino Pizarro (PN)
    • Carmen Hidalgo Narrias (PDS)
    • Pedro Rojas Miranda (DC)
    • Rafael Vega Peralta (PRU)
    • Juan Ávalos Tapia (PDS)

2016

  • Concejales:
    • Victor Caballero Alcayaga (PN)
    • Luis Trigo Rojas (PS)
    • Daniel Diaz Tirado (PRU)
    • Adriana Cardenas Rodríguez (PRU)
    • Carmen Hidalgo Narrias (PDS)
    • Rafael Vega Peralta (PRU)

Andacollo Editar

1971

  • Alcalde:
  • Regidores:

1975

  • Alcalde: Beltrán Amenábar Carvallo (PN)
  • Regidores:

1982

  • Alcalde: Beltrán Amenábar Carvallo (PN)
  • Concejales:

1984

  • Alcaldesa: Marcelina Cortés Gallardo (PN)
  • Concejales:
    • Iván Montecinos Cisternas (DR)

1988

  • Alcaldesa: Marcelina Cortés Gallardo (PN)
  • Concejales:

1992

  • Alcaldesa: Marcelina Cortés Gallardo (PN)
  • Concejales:

1996

  • Alcaldesa: Marcelina Cortés Gallardo (PN)
  • Concejales:
    • Marllory Villar Cortés (RL)

2000

  • Alcalde: Emilio Lazo Aránguiz (PN)
  • Concejales:
    • Marllory Villar Cortés (RL)

2004

  • Alcaldesa: Marllory Villar Cortés (RL)
  • Concejales:

2008

  • Alcalde: Juan Carlos Alfaro Aravena (PS)
  • Concejales:

2012

  • Alcalde: Mario Morata Saavedra (RL)
  • Concejales:
    • Gabriel Pastén Cifuentes (PN)
    • Ximena Pizarro Mery (DC)
    • Dixon Pastén Guerrero (PRU)
    • Rosa Palleres Alvarado (FRI)
    • Fernando Pastén Pizarro (PDS)
    • Hernán Marín Pérez (PCCh)

2016

  • Alcalde: Juan Carlos Alfaro Aravena (PS)
  • Concejales:
    • Guillermo Castillo Veliz (UDI)
    • Eduardo Muñoz Cortés (PS)
    • Ximena Pizarro Mery (DC)
    • César Rojas Flores (DC)
    • Dixon Pasten Guerrero (PRU)
    • Javier Cifuentes González (PCCh)

Punitaqui Editar

Foto Nombre Partido Periodo
1971 - 1975
Miguel Zepeda Cortés PCCh 1975 - 1981
Alberto Gallardo Flores RL 1992 - 2000
Blas Araya Rivera PCCh 2000 - 2008
Blanca Araya Zepeda FRI 2008 - 2012
Pedro Valdivia Ramírez DC 2012 - 2016
Carlos Araya Bugueño PRU 2016 -

1971

  • Regidores

1975

  • Regidores

1981

  • Regidores

1983

  • Regidores

1987

  • Regidores
    • Blas Araya Rivera (PCCh)

1992

  • Concejales
    • Eduardo Mallegas Campusano (UDI)
    • Sara Huerta Castillo (PDS)
    • Isaac Campos Herrera (PDC)
    • Jaime Araya Codoceo (PSDR)
    • Blas Araya Rivera (PCCh)
    • Ricardo Luis Adaos Ríos (RL)

1996

  • Concejales
    • Rolando Bustamante Pizarro (UDI)
    • Guillermo Henríquez Ramírez (PCCh)
    • Margarita Olivares Venegas (RL)
    • Jorge Campusano Gonzalez (PCCh)
    • Iván Elgueta Cortés (PDS)
    • Carlos Ortiz Cortés (PDC)

2000

  • Concejales
    • José Palma Gallardo (PN)
    • Teodoro Aguirre Alvarez (PDS)
    • Hermes Diaz Rivera (PRU)
    • Pedro Valdivia Ramirez (DC)
    • Ramiro Tello Cortes (PCCh)
    • Margarita Olivares Venegas (RL)

2004

  • Concejales
    • José Palma Gallardo (PDC)
    • Teodoro Aguirre Alvarez (PDS)
    • Sergio Huerta Martínez (RL)
    • Hermes Diaz Rivera (PRU)
    • Doris Rojas Contreras (PDS)
    • Wilson Vicencio Araya (PCCh)

2008

  • Concejales
    • José Palma Gallardo (PDC)
    • Aldo Gallardo Araya (FRI)
    • Sergio Huerta Martínez (RL)
    • Blas Araya Zepeda (FRI)
    • Carlos Prado Dubo (MSC)
    • Carlos Araya Bugueño (PRU)

2012

  • Concejales
    • José Palma Gallardo (DC)
    • Blas Araya Rivera (FRI)
    • Sergio Huerta Martínez (RL)
    • Clarisa Cortés Rojas (FRI)
    • Carlos Prado Dubo (MSC)
    • Carlos Araya Bugueño (PRU)

2016

  • Concejales
    • José Palma Gallardo (DC)
    • Manuel Antonio Rodríguez (FRI)
    • Sergio Huerta Martínez (RL)
    • Omar Rojas Cuello (FRI)
    • Carlos Prado Dubo (MSC)
    • Marta Angélica Carvajal Cortés (PN)

Vicuña Editar

1971

  • Alcalde: Pedro Rojas Rivera (PR)
  • Regidores:

1975

  • Alcalde: Pedro Rojas Rivera (PR)
  • Regidores:
    • Gina Ancarola Privato (PN)

1982

  • Alcalde: Gina Ancarola Privato (PN)
  • Concejales:

1984

  • Alcalde: Gina Ancarola Privato (PN)
  • Concejales:
    • Wilson Rivera Díaz (Ind. ADENA)

1988

  • Alcalde: Wilson Rivera Díaz (Ind. ADENA)
  • Concejales:
    • Fernando Segovia Varas (UDI)
    • Héctor Herrera Vega (PDS)

1992

  • Alcalde: Héctor Herrera Vega (PDS)
  • Concejales:
    • Gloria Torres Espejo (FDN)
    • Pedro Rojas Rivera (PSDR)
    • Edmanuel Ferreira Mondaca (DC)
    • Nelson Barraza Rojas (MSC)
    • Fernando Segovia Varas (PN)
    • Rene Ahumada Tapia (RL)

1996

  • Alcalde: Edmanuel Ferreira (PDC)
  • Concejales:
    • Gloria Torres Espejo (FDN)
    • Nelson Barraza Rojas (MSC)
    • Fernando Guaman Guaman (UDI)
    • Sergio Véliz Pérez (PSDR)
    • Fernando Segovia Varas (PN)
    • Rene Ahumada Tapia (RL)

2000

  • Alcalde: Fernando Guaman (UDI)
  • Concejales:
    • Gloria Torres Espejo (FRI)
    • Hector Herrera Vega (PDS)
    • Simon Alquinta Sirvent (UDI)
    • Natacha Vega Cortes (PN)
    • Rene Ahumada Tapia (RL)

2004

  • Alcalde: Fernando Guaman (UDI)
  • Concejales:
    • Edmanuel Ferreira Mondaca (DC)
    • Hector Herrera Vega (PDS)
    • Juan Antonio Aguirre Olivares (UDI)
    • Simon Alquinta Sirvent (UDI)
    • Leonor Ortega Wanders (PS)
    • Rene Ahumada Tapia (RL)

2008

  • Alcalde: Fernando Guaman (UDI)
  • Concejales:
    • Silvia Piñones Rivera (DC)
    • Leonor Ortega Wanders (PS)
    • Simon Alquinta Sirvent (UDI)
    • Mario Aros Carvajal (PH)
    • Carmen Rojas Araya (PRU)
    • Rene Ahumada Tapia (RL)

2012

  • Alcalde: Rafael Vera Castillo (PDC)
  • Concejales:
    • Washington Ramos Araya (PDC)
    • Yerman Rojas Castillo (PS)
    • Simón Alquinta Sirvent (UDI)
    • Marta Castillo Castro (PDS)
    • Mario Aro Carvajal (PH)
    • Miriam Rojas Cabello (FRI)

2016

  • Alcalde: Rafael Vera Castillo (PDC)
  • Concejales:
    • Luis Aguirre Valencia (PN)
    • Yerman Rojas Castillo (PS)
    • Nelly Lazo Valencia (RL)
    • Marta Castillo Castro (PDS)
    • Francisco Aguirre Cortés (UDI)
    • Miriam Luz Rojas Cabello (FRI)

Combarbalá Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Juan Rodríguez Araya UDI 1983 - 1992
Eduardo Ibáñez Godoy DC 1992 - 2000
Héctor Contador Pérez PRU 2000 - 2008
Solercio Rojas Aguirre FRI 2008 - 2012
Pedro Castillo Díaz MSC 2012 -

1992

  • Concejales
    • Óscar Jiménez Cofré (DC)
    • Humberto Angel Astudillo (PDS)
    • Miguel Alberto Oñate Collado (PN)
    • Williams Cortés Flores
    • Juan Patricio Silva Aracena (PN)

1996

  • Concejales
    • Miguel Alberto Oñate Collado (PN)
    • Isabel Del Carmen Rivera (PCCh)
    • Victor Yagnam Poza (UDI)
    • Hector Contador Perez (PSDR)

2000

  • Concejales
    • Humberto Angel Astudillo (PDS)
    • Miguel Alberto Oñate Collado (PN)
    • Veronica Mandiola Moya
    • Juan Rodriguez Araya (UDI)
    • Patricio Carvajal Cortes (PN)

2004

  • Concejales
    • Marta Angélica Carvajal Cortés (UDI)
    • Humberto Angel Astudillo (PDS)
    • Patricio Carvajal Cortés (PN)
    • Eric Osorio Egaña
    • Juan Carlos Tapia Araya (UDI)
    • Jorge Aguilera Vega

2008

  • Concejales
    • Miguel Oñate Collado (PN)
    • Claudio Bravo Gallardo (PS)
    • Bernardita Cortés Gómez (DC)
    • Hugo Galleguillos Cortés
    • Miguel Viera Flores (FRI)
    • Gustavo Hernández Valdivia (PDS)

2012

  • Concejales
    • Bernardita Cortés Gómez (DC)
    • Gustavo Hernández Valdivia (PDS/PPC)
    • Juan Carlos Tapia Araya (UDI)
    • Jorge Muñoz Ramos (FRI)
    • Marta Carvajal Cortés (PN)
    • Edgardo Vega Tapia (FRI)

2016

  • Concejales
    • Bernardita Cortés Gómez (DC)
    • Juan Alejandro Castillo (PDS)
    • Juan Carlos Tapia Araya (UDI)
    • Roberto Rojas Rojas (FRI)
    • Jorge Muñoz Ramos (FRI)
    • Sergio Gallardo Zepeda (UDI)

Illapel Editar

1971

  • Alcalde: Alfonso Astudillo Rojas (PS)
  • Regidores:

1975

  • Alcalde: Mario Romano Cavallo (PDC)
  • Regidores:

1981

  • Alcalde: Arturo Serey Cortés (PN)
  • Concejales:

1983

  • Alcalde: Julio Espinoza Williams (Ind. ADENA)
  • Concejales:

1987

  • Alcalde: Petronila Fernández Araya (DR)
  • Concejales:
    • Miguel Gomila García (UDI)

1992

  • Alcalde: Miguel Gomila García (UDI)
  • Concejales:
    • Salvador Dabed Jamis (PN)
    • Miguel Angel Rebolledo González (PDS)
    • José Domingo Veas Veas (DR)
    • Luis Lemus (PS--Almeyda)
    • Alonso De La Fuente Moreno (PDS)
    • Emilio Nazer Herrera (DC)

1996

  • Alcalde: Isabel Dabed Portillo (PDC)
  • Concejales:
    • Salvador Dabed Jamis (PN)
    • Miguel Angel Rebolledo González (PDS)
    • Petronila Fernández Araya (DR)
    • Gabriel Torrejon Torrejon (PSDR)
    • Alonso De La Fuente Moreno (PDS)
    • Denis Cortés Vargas (PCCh)

2000

  • Alcalde: Luis Lemus (PS)
  • Concejales:
    • Salvador Dabed Jamis (PN)
    • Hugo Saldivar (PS)
    • Gabriel Torrejon Torrejon (PRU)
    • Maria Angelica Dabed Tozo (UDI)
    • Luis Cortes Rivera (PCCh)
    • Denis Cortés Vargas (PCCh)

2004

  • Alcalde: Luis Lemus (PS)
  • Concejales:
    • Ricardo Castillo Castillo (PRU)
    • Laura Astudillo Rojas (PS)
    • Isabel Dabed Portillo (DC)
    • Salvador Dabed Jamis (PN)
    • Luis Cortes Rivera (PCCh)
    • Denis Cortés Vargas (PCCh)

2008

  • Alcalde:  Denis Cortés Vargas (PCCh)
  • Concejales:
    • Samira Araya Pizarro (PN)
    • Raúl Musa Ureta (PS)
    • Ricardo Castillo Castillo (PRU)
    • María Díaz Vega (PDS)
    • Hugo González González (PCCh)
    • Isabel Dabed Portillo (DC) *2010 Guillermo Valencia Polanco

2012

  • Alcalde: Denis Cortés Vargas (PCCh)
  • Concejales:
    • Eduardo González Dabed (PN)
    • Fancy Navea Morales (PS)
    • Ricardo Castillo Castillo (PRU)
    • Daniel Galdames Cesped (DC)
    • Hugo González González (PCCh)
    • Petronila Fernández Araya (PRU)


2016

  • Alcalde: Denis Cortés Vargas (PCCh)
  • Concejales:
    • Eduardo González Dabed (PN)
    • Hermosin Manquez Olivares (MSC)
    • Ricardo Castillo Castillo (PRU)
    • Hugo González González (PCCh)
    • Fabian Olivares Hidalgo (DC)
    • Janet Araya Rocco (PS)

Salamanca Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Jorge Meyer Chávez PS 1967 - 1971
Charo Dib Sacre Méndez PS 1971 - 1972
Rodolfo Cruz Hidalgo PR 1972
Emilio Estay Peña PS 1972 - 1975
Roberto Rondanelli Hidalgo UDI 1983 - 1992
Fernando Gallardo Pereira PN 1992 - 2004
Gerardo Rojas Escudero PDS 2004 - 2016
Fernando Gallardo Pereira PN 2016 -

1987

  • Concejales
    • Fernando Gallardo Pereira (PN)
    • Gerardo Rojas Escudero (PDS)

1992

  • Concejales
    • Alfonso Alberto Maturana León (DC)
    • Manuel Molina Maldonado (PDS)
    • Roberto Galvez Nuñez (PN)
    • Alejandro Tello Arata (RL)

1996

  • Concejales
    • William González (PDS)
    • Roberto Galvez Nuñez (PN)
    • Ruben Sacre Barlaro (PS-Almeyda)
    • Silvia Salinas Tapia
    • Ivan Martinez Olivares (PSDR)

2000

  • Concejales
    • Carlos Rojas Tapia (PDS)
    • Leonardo Sanchez Zuñiga (PN)
    • Ruben Sacre Barlaro (PS)
    • Wilson Gonzalez Ramirez (UDI)
    • Gerardo Rojas Escudero (PDS)

2004

  • Concejales
    • Omar Alamos Calderón (PN)
    • Carlos Rojas Tapia (PDS)
    • Alfonso Maturana León (DC)
    • Rubén Sacre Barlaro (PS)
    • Roberto Rondanelli Hidalgo (UDI)
    • Blas Merino Donoso (PRU)

2008

  • Concejales
    • Omar Alamos Calderón (PN)
    • Carlos Rojas Tapia (PDS)
    • Rubén Sacre Barlaro (PS)
    • Roberto Rondanelli Hidalgo (UDI)
    • Pedro Chávez González (FRI)

2012

  • Concejales
    • Eduardo Rojas Díaz (PN)
    • Carlos Rojas Tapia (PDS)
    • Luis Vinet Argandoña (DC)
    • Enrique Tapia (PDS)
    • Roberto Rondanelli Hidalgo (UDI)*
    • Pedro Chávez González (FRI)

2016

  • Concejales
    • Jacqueline Briceño Salinas (PN)
    • Carlos Cepeda Ramírez (PS)
    • Hector González Aguilera (RL)
    • Luis Alegre Alcota (PCCh)
    • Wilson González Ramírez (UDI)
    • Enrique Tapia (PDS)

Los Vilos Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Carlos Salinas Altamirano PS 1967 - 1975
Juan Jorquera Niño de Zepeda PN 1975 - 1992
Carlos Salinas Altamirano PS-Rodríguez 1992 - 2005
Adelaida Tapia Vicencio PS 2005- 2006
Carlos Salinas Altamirano PS 2006- 2008
Manuel Marcarian Julio PCCh 2008 -

1971

  • Regidores:
    • Juan Jorquera Niño de Zepeda (PN)
    • Víctor Ilabaca Plaza (PS)
    • Guillermo Valenzuela Castro (DC)
    • Heriberto Maturana Pérez (PCCh)

1975

  • Regidores:

1981

  • Concejales:

1983

  • Concejales:

1987

  • Concejales:

1992

  • Concejales:
    • Adrián Mendieta Herrera (DC)
    • Armando Méndez Pérez (PDS)
    • Jaime René Arancibia (PN)
    • Jorge Rojo Villarroel (PDS)
    • Mario Rojas Rojas (PSDR)

1996

  • Concejales:
    • Nury Pereira Legua (DC)
    • Werner Alarcon Altamirano (PS-Rodríguez)
    • Claudio Muñoz Tacchi (PN)
    • Mario Rojas Rojas (PSDR)
    • Juan Hisi Martínez (PDS)

2000

  • Concejales:
    • Nury Pereira Legua (DC)
    • Werner Alarcon Altamirano (PS)
    • Claudio Muñoz Tacchi (PN)
    • Manuel Marcarian Julio (PCCh)
    • Hector Rojo Flores (PS)
    • Juan Aguilera Contreras (RL)

2004

  • Concejales:
    • Nury Pereira Legua (DC)
    • Jorge Rojo Villarroel (PDS)
    • Iris Hidalgo Arancibia (UDI)
    • Manuel Marcarian Julio (PCCh)
    • Adelaida Tapia Vicencio (PS)
    • Francisco García Villablanca (RL)

2008

  • Concejales:
    • Héctor Rojo Flores (PS)
    • Héctor San Martín Rojas (PS)
    • Berta Martínez González (PN)
    • Héctor Molina Fuenzalida (PDS)
    • Adelaida Tapia Vicencio (PS)
    • Francisco García Villablanca (RL)

2012

  • Concejales:
    • Amador Carvajal Cepeda (PRU)
    • Christian Gross Hidalgo (PS)
    • Jaime Herrera Flores (PN)
    • Héctor Molina Fuenzalida (PDS)
    • Fernando Tirado Soto (FRI)
    • Jocelyn Tordecilla Jorquera (PS)

2016

  • Concejales:
    • Berta Martínez González (PN)
    • Christian Gross Hidalgo (PS)
    • Juan Hisi Espinoza (FRI)
    • Julio Werner Rojos Astorga (MSC)
    • Iris Angélica Hidalgo Arancibia (UDI)
    • Hector Molina Fuenzalida (PDS)

Cartagena Editar

Foto Nombre Partido Periodo
José Fernandez Fuentes PCCh 1992 - 1996
Luis Garcia Rojas PDS 1996 - 2004
Osvaldo Cartagena Polanco IND 2004 - 2012
Claudio Poblete Herrera RL 2012 - 2017
Lidia Silva Garcia UDI 2017 -

1992

  • Concejales:

1996

  • Concejales:

2000

  • Concejales:

2004

  • Concejales:

2008

  • Concejales:
    • Rodrigo Garcia Tapia (PDS)
    • Claudio Poblete Herrera (RL)

2012

  • Concejales:
    • Marco Verdala Urzúa (PN)
    • Juan Cardenas Palacios (PDS)
    • Lidia Silva Garcia (UDI)
    • Osvaldo Cartagena García (FRI)
    • Patricia Leiva Gómez (DC)
    • Rosa Soto Acevedo (UDI)

2016

  • Concejales:
    • Sergio Abarca Troncoso (PN)
    • Patricia Quiroz Pehuenche (PDS)
    • Lidia Silva Garcia (UDI)
    • Patricia Leiva Gómez (DC)
    • Fanny Zúñiga (PH)
    • Rosa Soto Acevedo (UDI)

Los Andes Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Luis Muñoz González PS 1971 - 1975
Alfonso Ramírez de la Fuente PN 1975 - 1981
Oscar Lagos Covarrubias PSDR 1981 - 1983
Carlos Uzal Thibaut Ind. ADENA 1983 - 1987
Luis Santelices Barrera RL 1987 - 1992
Octavio Arellano Zelaya MSC 1992 - 2000
Manuel Rivera Martinez UDI 2000 - 2008
Mauricio Navarro Salinas DC 2008 - 2016
Manuel Rivera Martinez UDI 2016 -

1981

  • Concejales:
    • Carlos Uzal Thibaut (Ind. ADENA)

1983

  • Concejales:
    • Oscar Lagos Covarrubias (PSDR)

1987

  • Concejales:
    • Luis Santelices Barrera (PN)
    • Octavio Arellano Zelaya (MSC)

1992

  • Concejales:
    • Nelson Rolando Escobar Espinosa (DC)
    • Sady Castillo Mellado (PSDR)
    • Sergio Vargas Jara (RL)
    • Daniel Milanez Milanez (MSC)
    • Nelson Alfredo Vicencio Demarini (UCP)
    • Hernan Barrera Alvarez (PN)

1996

  • Concejales:
    • Hernan Barrera Alvarez (PN)
    • Julio Lobos Lobos (PDS)
    • Sergio Vargas Jara (RL)
    • Daniel Milanez Milanez (MSC)
    • Nelson Alfredo Vicencio Demarini (UCP)
    • Manuel Rivera Martinez (UDI)

2000

  • Concejales:
    • Pedro Barrera Quezada (DC)
    • Julio Lobos Lobos (PDS)
    • Eduardo Araya Segovia (UDI)
    • Cristián Cuevas Zambrano (PCCh)
    • Sergio Montenegro Palma (PS)
    • Hernan Barrera Alvarez (PN)

2004

  • Concejales:
    • Pedro Barrera Quezada (DC)
    • Julio Lobos Lobos (PDS)
    • Marta Yochum Gajardo (UDI)
    • Eduardo Araya Segovia (UDI)
    • Juan Enrique Aguirre Seguel (MAN)
    • Carlos Tapia Canelo (PRU)

2008

  • Concejales:
    • Alejandro Tapia Carvajal (DC)
    • Julio Lobos Lobos (PDS)
    • Marta Yochum Gajardo (UDI)
    • Edith Quiroz Ortiz (PN)
    • Sergio Montenegro Palma (PS)
    • Eduardo Araya Segovia (UDI)

2012

  • Concejales:
    • Alejandro Tapia Carvajal (DC)
    • Maria Victoria Rodriguez (PCCh)
    • Eduardo Araya Segovia (UDI)
    • Alejandro Salinas Mauna (FRI)
    • Octavio Arellano Zelaya (MSC)
    • Bernardo Monasterio Salinas (RL)

2016

  • Concejales:
    • Nelson Escobar Espinosa (DC)
    • Miguel Henríquez Celedon (PCCh)
    • Marta Gloria Yochum Gajardo (UDI)
    • Octavio Arellano Zelaya (MSC)
    • Juan Gregorio Montenegro González (UDI)
    • Maria Jose Jury De La Fuente (RL)

Nogales Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Carlos Vásquez Torres PCCh 1971 - 1975
Gilberto Alvarado Cabrera PCCh 1975 - 1977
René Durán Encalada PDC 1977 - 1981
Alicia Godoy Arancibia PDS 1981 - 1983
Alfonso Vargas Lyng PN 1983 - 1992
Manuel Aracena Gutiérrez UCP 1992 - 1996
Ferdinan Gachon Jerez RL 1996 - 2000
Óscar Cortes Puebla DC 2000 - 2016
Margarita Osorio Pizarro RL 2016 -

1981

  • Concejales:

1983

  • Concejales:

1987

  • Concejales:
    • Jaime Molinos Beltrán (PN)

1992

  • Concejales
    • Mario Eltit Lama (PN)
    • Jaime Lineros Diaz (PSDR)
    • René Durán Encalada (DC)
    • Ignacio Gómez Torres (UCP)
    • Ferdinan Gachon Jerez (RL)

1996

  • Concejales
    • Jaime Lineros Diaz (PSDR)
    • Oscar Cortes Puebla (DC)
    • Celia Godoy Arancibia (PDS)
    • Ramiro Leiva Muñoz ()

2000

  • Concejales
    • Jorge Gomez Espinoza (PN)
    • Jaime Lineros Diaz (PSDR)
    • Jose Muñoz Ibarra (PS)
    • Ramiro Leiva Muñoz

2004

  • Concejales
    • Jorge Gomez Espinoza (PN)
    • Jaime Lineros Diaz (PSDR)
    • Benito Farías Lazo (DC)
    • Nelson Reyes Fernández (PH)
    • Nelson Verdejo Zamora (PDS)
    • Juan Rivera Rojas (PCCh)

2008

  • Concejales
    • Jorge Gomez Espinoza (PN)
    • Josue Godoy Rebusnante (PS)
    • Juan Flores Olivares (DC)
    • Oscar Mena Cabrito (PRU)
    • Juan Rivera Rojas (PCCh)

2012

  • Concejales
    • Gloria Tapia Bahamondes (PN)
    • Carlos Ortega Valencia (MSC)
    • Juan Ramón Flores Olivares (DC)
    • Juan Rivera Rojas (PCCh)
    • Ferdinan Gachón Jerez (RL)
    • Jaime Lineros Díaz (PRU)

2016

  • Concejales:
    • Pascual Sanchez Cortés (DC)
    • Johao Marchant Valenzuela (PS)
    • Ferdinan Gachon Jerez (RL)
    • Juan Antonio Rivera Rojas (PCCh)
    • Eduardo Bueno Navarro (RL)
    • Jaime Atilio Lineros Diaz (PRU)

Limache Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Ricardo Palma Singleton DC 1971 - 1975
Palmira Romano Piraino PN 1975 - 1987
Alejandro Vial Blanco PN 1987 - 1992
Rigoberto Calderon Contreras MSC 1992 - 1996
Germán Irarrázabal Jaque RL 1996 - 2008
Luis Minardi De La Torre FRI 2008 - 2012
Daniel Morales Espíndola RL 2012 -

1992

  • Concejales
    • Jorge Quiroz Puebla (MSC)
    • German Irarrazabal Jaque (RL)
    • Palmira Romano Piraino (PN)
    • Gerardo Valenzuela Valenzuela (PS-Rodríguez)
    • Julieta Gundlach Montalva (PN)
    • Cynthia Marin Vera (UCP)

1996

  • Concejales
    • Jose Sarmiento Rivera (RL)
    • Gerardo Valenzuela Valenzuela (PS-Rodríguez)
    • Alejandro Vial (PN)
    • Cynthia Marin Vera (UCP)

2000

  • Concejales
    • Eugenio Manriquez Lobos (DC)
    • Gerardo Valenzuela Valenzuela (PS)
    • Julio Acosta Chavez (PN)
    • Jose Sarmiento Rivera (RL)
    • Cynthia Marin Vera (UCP)

2004

  • Concejales
    • Jose Sarmiento Rivera (RL)
    • Gerardo Valenzuela Valenzuela (PS)
    • Miguel Sepúlveda Calderón (UDI)
    • Jorge López Osorio (PDS)
    • Archibaldo Arellano Carvajal (PRU)
    • Cynthia Marin Vera (FRI)

2008

  • Concejales
    • Jose Sarmiento Rivera (RL)
    • Gerardo Valenzuela Valenzuela (PS)
    • Miguel Sepúlveda Calderón (UDI)
    • Archibaldo Arellano Carvajal (PRU)
    • Daniel Morales Espíndola (RL)
    • Amal Salem Solís (FRI)

2012

  • Concejales
    • Boris Rojas Moya (PN)
    • Gerardo Valenzuela Valenzuela (PS)
    • Cynthia Marín Vera (FRI)
    • Juan Carlos Pacheco Donoso (PRU)
    • Miguel Sepúlveda Calderón (UDI)
    • Luis Bravo Lobos (RL)

2016

  • Concejales
    • Boris Rojas Moya (PN)
    • Gerardo Valenzuela Valenzuela (PS)
    • Danilo Sandoval Sarabia (UDI)
    • Archibaldo Arellano Carvajal (PRU)
    • Amal Salem Solís (FRI)
    • Luis Bravo Lobos (RL)

Quilpué Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Julio Doggenweiler Setz DC 1971 - 1972
Leopoldo Raffo Smeraldo PN 1972 - 1975
Norma Norero Schiaffino IND. CODE 1975 - 1981
Guido Olguín Ossandón PN 1981 - 1983
Arturo Longton Guerrero PN 1983 - 1992
Iván Manríquez Cuevas MSC 1992 - 1996
Amelia Herrera Silva PN 1996 - 2004
Mauricio Viñambres Adasme PS 2004 -

1981

  • Concejales:

1983

  • Concejales:

1987

  • Concejales:

1992

  • Concejales:
    • Amelia Herrera Silva (PN)
    • Eugenio Rengifo Bacelli (MSC)
    • Jorge Jara Quintana (UCP)
    • Patricio Brito Lagos (DR)
    • Luis Aran Ortiz (PDS)
    • Javier Mondragón Martínez (UDI)

1996

  • Concejales:
    • Waldo Vidal Álvarez (RL)
    • Eugenio Rengifo Bacelli (MSC)
    • Heriberto Neira Robles (PN)
    • Isaías Peña Norambuena (PH)
    • Luis Aran Ortiz (PDS)
    • Carola Brito Lagos (DR)

2000

  • Concejales:
    • Waldo Vidal Álvarez (RL)
    • Eugenio Rengifo Bacelli (MSC)
    • Heriberto Neira Robles (PN)
    • Hugo Schwartz Coda (PN)
    • Mauricio Viñambres Adasme (PS)
    • Carlos Vásquez Pereira (UCP)

2004

  • Concejales:
    • Robert Knop Pisano (UDI)
    • Guillermo Stoltzmann Concha (PDS)
    • Heriberto Neira Robles (PN)
    • Gustavo Ristempart Soto (PH)
    • Daniel Verdessi Belemmi (MSC)
    • Roxana Sepúlveda Alarcón (PRU)

2008

  • Concejales:
    • Urzula Mir Arias (RL)
    • Adriana Romaggi Chiesa (PS)
    • Robert Knop Pisano (UDI)
    • Gustavo Ristempart Soto (PH)
    • Christian Cárdenas Silva (DC)
    • Roxana Sepúlveda Alarcón (PRU)

2012

  • Concejales:
    • Urzula Mir Arias (RL)
    • Maximiano Gac Solar (PS)
    • Heriberto Neira Robles (PN)* Nelson Becerra Pinto (PN)
    • Ignacio Olavarría Bozzo (MSC)
    • Martín Ristempart Soto (PH)
    • Roxana Sepúlveda Alarcón (PRU)
    • Robert Knop Pisano (UDI)
    • Christian Cárdenas Silva (DC)

2016

  • Concejales:
    • Urzula Mir Arias (RL)
    • Maximiliano Gac Solar (PS)
    • Mónica Neira Elgueta (PN)
    • Renzo Aranda Contreras (MSC)
    • Roberto Knop Pisano (UDI)
    • Martín Ristempart Soto (PH)
    • Viviana Núñez Carrasco (MAN)
    • Roxana Sepúlveda Alarcón (PRU)

Villa Alemana Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Claudio Morales Greene DR 1987 - 1996
Raúl Bustamante Bertoglio MAN 1996 - 2004
Ramón García Gómez DC 2004 - 2012
José Sabat Marcos Ind. ADENA 2012 -

1983

  • Concejales:
    • Claudio Morales Greene (DR)

1987

  • Concejales:

1992

  • Concejales:
    • Ramón García Gómez (DC)
    • Juan Antonio Gómez Andrade (UCP)
    • Mauricio Dazarola Metzger (PN)
    • Pedro Morgado Escarate (DR)
    • Leonardo De La Barra García (MSC)
    • Raúl Bustamante Bertoglio (MAN)

1996

  • Concejales:
    • Ramón García Gómez (DC)
    • Juan Figueroa Brander (PS-Rodríguez)
    • Pedro Morgado Escarate (DR)
    • Esperanza Kalajzic Espinoza (PH)
    • Virgilio Olfos Germano (UCP)
    • Juan Antonio Espinoza Elgueta (MAN)

2000

  • Concejales:
    • Carolina Pfaff Rojas (DC)
    • Pedro Morgado Escarate (PRU)
    • Christian Veliz Martínez (MAN)
    • Virgilio Olfos Germano (UCP)
    • Jorge Vergara Díaz (PRU)
    • Juan Antonio Espinoza Elgueta (MAN)

2004

  • Concejales:
    • Carolina Pfaff Rojas (DC)
    • María Teresa Ovalle Molina (PS)
    • José Sabat Marcos (Ind. ADENA)
    • Claudio De La Horra Donoso (PS)
    • Christian Veliz Martínez (MAN)
    • Gloria Mujica Ascui (PH)

2008

  • Concejales:
    • Carolina Pfaff Rojas (DC)
    • Alonso Fierro Reguera (PDS)
    • Divka Rojic Puelma (PN)
    • José Sabat Marcos (Ind. ADENA)
    • Antonio Barchiesi Ferrari (MAN)
    • Marcelo Valderrama Magna (PN)

2012

  • Concejales:
    • Carolina Pfaff Rojas (DC)
    • Mauricio Riffo Méndez (ECOL)
    • Juan Salvo Montoya (PN)
    • Alejandro Gazmuri Sanhueza (MAN)
    • Álvaro Javier Braüchi González (PDS/PPC)
    • Divka Rojic Puelma (PN)
    • Raúl Alvear Guerra (PCCh)
    • Antonio Barchiesi Ferrari (MAN)

2016

  • Concejales:
    • Carolina Pfaff Rojas (DC)
    • Claudio de la Horra Donoso (PS)
    • Marcelo Valderrama Magna (PN)
    • Raúl Alvear Guerra (PCCh)
    • Antonio Barchiesi Ferrari (MAN)
    • Álvaro Brauchi González (PPC)
    • Gustavo Mardones Gagliano (PH)
    • Juana Tapia Gaete (PRU)

Quillota Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Pablo Gac Espinoza PS 1971 - 1975
DR 1981 - 1983
José Antonio Rebolar Rivas PN 1983 - 1987
Eugenio Ortúzar Latapiat PN 1987 - 1992
Luis Mella Gajardo DC 1996 - 2004
Víctor Vergara Flores PRU 2004 - 2008
José Antonio Rebolar Rivas RL 2008 - 2012
Luis Mella Gajardo DC 2012 -


1971

  • Concejales:

1981

  • Concejales:
    • Renán Alvarez Marin (DC)
    • Pablo Gac Espinoza (PS-Rodríguez)
    • Orazio Bruzzone Figini (PN)
    • Zaida Cancino Sepulveda (PCCh)

1983

  • Concejales:
    • Luciano Valle Acevedo (PS-Almeyda)
    • Orazio Bruzzone Figini (PN)
    • Zaida Cancino Sepulveda (PCCh)

1987

  • Concejales:
    • Robinson Ormazábal Espinoza (DC)
    • Manuel A. Reyes Barra (PCCh)
    • Orazio Bruzzone Figini (PN)
    • Victor Vergara Flores (PSDR)
    • José Antonio Rebolar Rivas (RL)

1992

  • Concejales:
    • Luis Mella Gajardo (DC)
    • Germán Contreras Umaña (PS-Almeyda)
    • Gerti Speringer Massmann (PN)
    • Victor Vergara Flores (PSDR)
    • Robinson Ormazábal Espinoza (DC)
    • José Antonio Rebolar Rivas (RL)

1996

  • Concejales:
    • Robinson Ormazábal Espinoza (DC)
    • Francia Lagos Barlari (UCP)
    • Gerti Speringer Massmann (PN)
    • Victor Vergara Flores (PSDR)
    • Elmita Puebla López (DC)
    • José Antonio Rebolar Rivas (RL)

2000

  • Concejales:
    • Luis Eduardo Ibarra Coronado (DC)
    • Jose Toledo Del Pozo (MSC)
    • Gerti Speringer Massmann (PN)
    • Victor Vergara Flores (PRU)
    • Patricio Amaro Gaete (PH)
    • José Antonio Rebolar Rivas (RL)

2004

  • Concejales:
    • Fernando Puentes Wasaff (DC)
    • Luciano Valle Acevedo (PS)
    • Cristián Cerda Schneider (PN)
    • Mauricio Avila Pino (MSC)
    • Patricio Amaro Gaete (PH)
    • José Antonio Rebolar Rivas (RL)

2008

  • Concejales:
    • Luis Mella Gajardo (DC)
    • Gonzalo Mora Mattus (PH)
    • María Baeza Hermosilla (PN)
    • Mauricio Avila Pino (MSC)
    • Fernando Puentes Wasaff (DC)
    • Alejandro Villarroel Castillo (UDI)

2012

  • Concejales:
    • Fernando Puentes Wasaff (DC)
    • Gonzalo Mora Mattus (PH)
    • María Baeza Hermosilla (PN)
    • Mauricio Avila Pino (MSC)
    • José Antonio Rebolar Rivas (RL)
    • Alejandro Villarroel Castillo (UDI)

2016

  • Concejales:
    • Roberto Vergara Saavedra (DC)
    • Mauricio Ávila Pino (MSC)
    • Antonio Rebolar Rivas (RL)
    • Ramón Balbontin Leiva (PRU)
    • Alejandro Villarroel Castillo (UDI)
    • Silvio Ibaceta Astudillo (PCCh)
    • Marco Vergara Trujillo (DC)
    • Carlos Pacheco Diaz (PRU)

Zapallar Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Juan Sutil Alcalde PN 1971 - 1983
Luis Mena Aravena UDI 1983 - 1987
Paulina Ruiz-Tagle Irarrázaval PN 1987 - 1992
Federico Ringeling Hunger PN 1992 - 2000
Nicolás Cox Urrejola RL 2000 - 2008
Belisario Velasco DC 2008 - 2016
Gustavo Alessandri Bascuñán UDI 2016 -

1981

  • Concejales:
    • Federico Ringeling Hunger (PN)

1983

  • Concejales:

1987

  • Concejales:

1992

  • Concejales:
    • Hernán Kohnenkampf Salazar (DC)
    • Carlos Ossandón Salas (UDI)
    • Paulina Ruiz-Tagle Irarrázaval (PN)
    • Juan Echenique Guzmán (MSC)
    • Juan Amador Sepúlveda Sepúlveda (RL)
    • José Luis Santa María Zañartu (PN)

1996

  • Concejales:
    • Osvaldo Barzelatto Sánchez (DC)
    • José Silva Berrios (PS-Rodríguez)
    • Alfredo Carvajal Oyarzun (PN)
    • Ramón Olivares Sepúlveda (PDS)
    • Mercedes Maturana Gallardo (RL)
    • Hernán Kohnenkampf Salazar (DC)

2000

  • Concejales:
    • Alfredo Carvajal Oyarzun (PN)
    • José Silva Berrios (PS)
    • Carlos Alberto Rencoret Gonzalez (PN)
    • Hernán Kohnenkampf Salazar (DC)
    • Pablo Barrera Figueroa (PDS)
    • Juan Apablaza Chacana (PN)

2004

  • Concejales:
    • Paulina Ruiz-Tagle Irarrázabal (PN)
    • José Silva Berrios (PS)
    • Max Ringeling Hunger (PN)
    • Pedro Saldivia Medina (MSC)
    • Fidel Rojas Guerra (PDS)
    • Pablo Valdés Aldunate (UDI)

2008

  • Concejales:
    • Sergio Urrejola Monckeberg (PN)
    • César Ramírez Navia (PS)
    • Liliana Figueroa Arancibia (PN)
    • Pablo Valdés Aldunate (UDI)
    • Fidel Rojas Guerra (PDS)
    • Alberto Valenzuela Núñez (RL)

2012

  • Concejales:
    • Liliana Figueroa Arancibia (PN)
    • Carolina Letelier Riumallo (DC)
    • Sergio Correa Undurraga (RL)
    • Fidel Rojas Guerra (PDS)
    • Gonzalo Fernández Osorio (MAN)
    • Federico Ringeling Hunger (PN)

2016

  • Concejales:
    • Claudia Vargas Astudillo (DC)
    • Danilo Fernandez Peña (PS)
    • Luis Guajardo Abarca (PN)
    • Felipe Zamorano Palacios (PN)
    • Max Correa Achurra (RL)
    • Diego Farías Vásquez (UDI)

La Ligua Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Raúl Sánchez Bañados PCCh 1971 - 1973
1973 - 1975
Gloria Yagüe Ahumada PN 1975 - 1977
1977 - 1981
Raúl Sanchez Bañados PCCh 1981 - 1987
Juan Robles Toro DC 1987 - 1992
Juan Ibacache Ibacache RL 1992 - 2004
Raúl Sanchez Bañados PCCh 2004 - 2008
Rodrigo Sánchez Villalobos PCCh 2008 -

1981

  • Concejales:

1983

  • Concejales:

1987

  • Concejales:

1992

  • Concejales:
    • Fernando Mariano Ariztía Irarrázaval (PN)
    • Flavia Astudillo Palacios (MSC)
    • Roberto Esteban Maldonado Rivera (RL)
    • Raúl Sanchez Bañados (PCCh)
    • Gloria Yagüe Ahumada (UCP)
    • Mario Vargas Fuentes (DC)

1996

  • Concejales:
    • Marco Antonio López Lopez (RL)
    • Raúl Sanchez Bañados (PCCh)
    • Juan Robles Toro (DC)
    • Lilia Soto (PH)
    • Santiago Pascual Saavedra Donoso (PCCh)

2000

  • Concejales:
    • Wilson Astudillo Tapia (RL)
    • Raúl Sanchez Bañados (PCCh)
    • Juan Robles Toro (DC)
    • Jose Miguel Herrera Martinez (PRU)
    • Santiago Pascual Saavedra Donoso (PCCh)
    • Benito Olmos Fredes (RL)

2004

  • Concejales:
    • Ligia Osorio Osorio (RL)
    • Patricia Godoy Chávez (ECOL)
    • Juan Yáñez Peña (MSC)
    • Marisol Leiva Cortés (PS)
    • Santiago Pascual Saavedra Donoso (PCCh)
    • Gastón San Martín Leiva (DC)

2008

  • Concejales:
    • María Teresa Cerda García (PN)
    • Ana Ardiles Saavedra (PCCh)
    • Marisol Leiva Cortés (PS)
    • Ernesto Molina Miranda (RL)
    • Hugo Díaz Tapia (PCCh)
    • Roberto Peña Torres (RL)

2012

  • Concejales:
    • Erwin Olmos Palacios (RL)
    • Ana Ardiles Saavedra (PCCh)
    • Diego Arredondo Arancibia (DC)
    • Oscar Belmar Sánchez (PCCh)
    • Hugo Díaz Tapia (PCCh)
    • Gonzalo Miquel Wenke (RL)

2016

  • Concejales:
    • Erwin Olmos Palacios (RL)
    • Hugo Diaz Tapia (PCCh)
    • Diego Arredondo Arancibia (DC)
    • Ana Ardiles Saavedra (PCCh)
    • Francisco Maureira Ojeda (PRU)
    • Oscar Belmar Sanchez (PCCh)

San Antonio Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Juan Akin Soto Morales PS 1971 - 1983
Samuel Venegas Rubio MSC 1983 - 1987
Carlos Thienel Ureta UDI 1987 - 1992
Elidio Soto Soto PSDR 1992 - 1996
Lucia Menares Maldonado DC 1996 - 2004
Maximiliano Miranda Hernández PCCh 2004 - 2008
Omar Vera Castro PRU 2008 - Presente

1981

  • Concejales:
    • Elidio Soto Soto (PSDR)
    • Luis Giglio Raggi (DR)

1983

  • Concejales:
    • Carlos Thienel Ureta (UDI)
    • Elidio Soto Soto (PSDR)
    • Domingo García Huidobro González (PN)
    • Luis Giglio Raggi (DR)
    • (PS-Almeyda)

1987

  • Concejales:
    • Elidio Soto Soto (PSDR)
    • Luis Giglio Raggi (DR)

1992

  • Concejales:
    • Ricardo Sepúlveda Díaz (PN)
    • Nelson Roumat Guzman (PDS)
    • Lucia Menares Maldonado (DC)
    • Pedro Piña Mateluna (PCCh)
    • Hugo Latrille Rojas (PSDR)
    • Gustavo Castro Cerda (DC)

1996

  • Concejales:
    • Ricardo Sepúlveda Díaz (PN)
    • Nelson Roumat Guzman (PDS)
    • Gustavo Castro Cerda (DC)
    • Pedro Piña Mateluna (PCCh)
    • Patricio González Cruz (UCP)
    • Carlos Thienel Ureta (UDI)

2000

  • Concejales:
    • Ariel Henriquez Frings (PN)
    • Nelson Roumat Guzman (PDS)
    • Ramon Silva Suazo (DC)
    • Hector Fuentes Herrera (PS)
    • Pedro Piña Mateluna (PCCh)
    • Norma Gamboa Rosel (PH)

2004

  • Concejales:
    • Patricia Carrascosa Díaz (UDI)
    • Fernando Núñez Michellod (PS)
    • Jorge Jorquera Castro (DC)
    • Milton Egaña Darricarrere (PRU)
    • Hernán Pacheco Valdebenito (PCCh)
    • Omar Vera Castro (PRU)

2008

  • Concejales:
    • Danilo Rojas Barahona (PN)
    • Fernando Núñez Michellod (PS)
    • Ramón Silva Suazo (DC)
    • Omar Morales Márquez (PRU)
    • Pedro Piña Mateluna (PCCh)
    • José Martínez Fuentes (PRU)

2012

  • Concejales:
    • Danilo Rojas Barahona (PN)
    • Fernando Núñez Michellod (PS)
    • Jorge Jorquera Castro (DC)
    • José Martínez Fuentes (PRU)
    • Manuel Meza Hinojosa (MSC)
    • Ricardo Garcia Vera (UDI)
    • Maximiliano Miranda Hernández (PCCh)
    • Esteban Hinojosa Huencho (DC)

2016

  • Concejales:
    • Jorge Jorquera Castro (DC)
    • Fernando Núñez Michellod (PS)
    • Danilo Rojas Barahona (PN)
    • Maximiliano Miranda Hernandez (PCCh)
    • Monica González Gómez (UDI)
    • Manuel Manzo Peralta (PRU)
    • Esteban Hinojosa Huencho (DC)
    • Luis Ordenes Sepúlveda (PC)

Algarrobo Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Alicia Monckeberg Barros PN 1969 - 1992
Jaime Galvez Fuenza MAN 1992 - 2004
Guillermo Urquiza Tapia MAN 2004 - 2009
Jorge Pizarro Romero PN 2009 - 2012
Jaime Galvez Fuenza MAN 2012 - 2016
Jose Luis Yañez Maldonado MAN 2016 -

1992

  • Concejales:
    • José Catalán Cano (DC)
    • José David Alvarez Ortiz (PDS)
    • Tito Aguirre Sanhueza (MAN)
    • Luis Baranda López (UDI)
    • Alfonso Ovalle Lecaros (PN)

1996

  • Concejales:
    • Luis Baranda López (UDI)
    • Tito Aguirre Sanhueza (MAN)
    • Olivia Cea Rojas (PN)
    • Jorge Pizarro Romero (PN)
    • Eliana Córdova Guerra (DC)

2000

  • Concejales:
    • Vicente Uribe Tapia (UDI)
    • Alex Mella Pereira (PDS)
    • Jorge Pizarro Romero (PN)
    • Harry Alvarez Alballay (UCP)
    • Jose Luis Yañez Maldonado (MAN)
    • Alfredo Oyanedel Lezaeta (MAN)

2004

  • Concejales:
    • Jaime Jamett Rojas (UDI)
    • Hipólito Aravena Escobar (DC)
    • Luis Núñez Berríos (PN)
    • Antonieta Sandoval Solís (PRU)
    • Jorge Pizarro Romero (PN)
    • Jose Luis Yañez Maldonado (MAN)

2008

  • Concejales:
    • Hipólito Aravena Escobar (DC)
    • Manuel Catalán Aranda (MAN)
    • Luis Núñez Berríos (PN)
    • Antonieta Sandoval Solís (PRU)
    • Jorge Pizarro Romero (PN)
    • Jose Luis Yañez Maldonado (MAN)

2012

  • Concejales:
    • Fernando Gómez Ceballos (DC)
    • Yolanda Yáñez Maldonado (MAN)
    • Ramón Marín Sepúlveda (UDI)
    • Carlos Tapia Avilés (FRI)
    • Antonieta Sandoval Solís (PRU)
    • Manuel Catalán Aranda (MAN)

2016

  • Concejales:
    • Marco Antonio González Candia (PN)
    • Carlos Tapia Aviles (FRI)
    • Fernando Gómez Ceballos (DC)
    • Patricia Vásquez Sanchez (MSC)
    • Boris Colja Sirk (FRI)
    • Nelson Escalante Diaz (UDI)

Isla de Pascua Editar

1987

  • Concejales:

1992

  • Concejales:
    • Sebastián Pakarati Ika (DC)
    • Marcelo Pont Hill (PDS)
    • Jorge Pascual Pakarati González (UDI)
    • Felipe Nahoe Tepano (PS-Almeyda)
    • Juan Atán Paoa (IND)
    • Zoilo Nestor Hucke Atán (UCP)

1996

  • Concejales:
    • Enrique Manuel Pakarati Ika (DC)
    • Alberto Hotus Chavez (PDS)
    • Enzo Tomás Muñoz Farías (PN)
    • Rodrigo Norambuena Marchant (UCP)
    • Claudio Cristino Ferrando (Ind. FSD)
    • Ramon Teao Hey (UCP)

2000

  • Concejales:
    • Carolina Hotu Hey (DC)
    • Alberto Hotus Chavez (PDS)
    • Julio Araki Tepano (PN)
    • Hipolito Juan Icka Nahoe (PH)
    • Marcelo Pont Hill (PDS)
    • Eliana Amelia Olivares San Juan (PN)

2004

  • Concejales:
    • Marcelo Icka Paoa (DC)
    • Marcelo Pont Hill (PDS)
    • Rafael Tuki Tepano (PCCh)
    • Hipolito Juan Icka Nahoe (PH)
    • Justo Enrique Pakomio Garay (Ind. UPD)
    • Eliana Amelia Olivares San Juan (PN)

2008

  • Concejales:
    • Ximena Trengove Vallejos (DC)
    • Marcelo Pont Hill (PDS)
    • Nicolás Haoa Cardinali (RL)
    • Hipolito Juan Icka Nahoe (PH)
    • Marta Raquel Hotus Tuki (DC)
    • Eliana Amelia Olivares San Juan (PN)

2012

  • Concejales:
    • Marta Raquel Hotus Tuki (DC)
    • Yolanda Nahoe (FRI)
    • Mai Teao Osorio (PN)
    • Pedro Tepano (PH)
    • Jorge Pakarati (PDS/PPC)
    • Carlos Riroroko (PRU)

2016

  • Concejales:
    • Marta Hotus Tuki (DC)
    • María del Carmen Icka Araki (MSC)
    • Mai Teao Osorio (PN)
    • Ricardo Espinoza Alvarado (PDS)
    • Julio Araki Tepano (UDI)
    • Ana Pate Haoa (PN)

Juan Fernández Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Manuel Hernández de Amesti Ind. ADENA 1981 - 1987
Leopoldo González Charpentier PN 1987 - 2008
Felipe Paredes PH 2008 - 2016
Leopoldo González Charpentier PN 2016 -

1981

  • Concejales:

1983

  • Concejales:

1987

  • Concejales:

1992

  • Concejales:
    • María Eugenia Beeche Brum (RL)
    • Victorio Bertullo Mancilla (MSC)
    • Juan José Recabarren Celedón (RL)
    • Maximiliano Recabarren Solar (UCP)
    • Daniel Paredes González (UDI)

1996

  • Concejales:
    • Reynold Maurice Green Rojas (DC)
    • Maximiliano Recabarren Solar (UCP)
    • Leonardo Rojas Recabarren (PN)
    • Daniel Paredes González (UDI)
    • Rita Chamorro García (MSC)
    • Adrián Covarrubias Solar (RL)

2000

  • Concejales:
    • Eric Wulbur Bravo Marin (PN)
    • Jacqueline Vergara Venegas (PH)
    • Ramón Salas Angulo (PRU)
    • Juan Carlos Ordenes Hills (RL)
    • Jimena Green Vergara (DC)
    • Leonardo Rojas Recabarren (PN)

2004

  • Concejales:
    • Juan Carlos Ordenes Hills (RL)
    • Manuel De Rodt Solís (MAN)
    • Leonardo Rojas Recabarren (PN)
    • Christian López Chamorro (PH)
    • Juan Ramón Chamorro Paredes (PDS)
    • Manuel Chamorro Camacho (MSC)

2008

  • Concejales:
    • Juan Carlos Ordenes Hills (RL)
    • Christian López Chamorro (PH)
    • Leonardo Rojas Recabarren (PN)
    • Jacqueline Vergara Venegas (PH)
    • Manuel De Rodt Solís (MAN)
    • Ernesto Salas Angulo (PRU)

2012

  • Concejales:
    • Juan Carlos Ordenes Hills (RL)
    • Scheila Recabarren (PH)
    • Leonardo Rojas Recabarren (PN)
    • Christian López Chamorro (PH)
    • Julio Chamorro Solís (PH)
    • Jimena Green Vergara (DC)

2016

  • Concejales:
    • Elizabeth Celedon De Rodt (PH)
    • Ramón Salas Angulo (PRU)
    • Leonardo Rojas Recabarren (PN)
    • Hector Melo Paredes (PH)
    • Julio Chamorro Solís (PH)
    • Jimena Green Vergara (DC)

Colina Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Manuel Rojas Del Rio PS 1971 - 1975
Guillermo Arce Hurtado PS 1975 - 1981
Manuel Segovia Ormazábal DC 1981 - 1983
Julia Salinas Cabezas PN 1983 - 1987
Rafael Francisco Rojas Muñoz PN 1987 - 1992
Manuel Rojas Del Rio PS-Almeyda 1992 - 2000
Mario Olavarría Rodríguez MAN 2000 -

1981

  • Concejales:
    • Julia Salinas Cabezas (PN)
    • Manuel Rojas Del Rio (PS-Almeyda)
    • (DC)
    • Guillermo Arce Hurtado (PS-Almeyda)

1983

  • Concejales:
    • Manuel Segovia Ormazábal (DC)
    • Manuel Rojas Del Rio (PS-Almeyda)
    • Lautaro Olavarría Valdivia (PCCh)
    • Rafael Francisco Rojas Muñoz (PN)

1987

  • Concejales:
    • Manuel Segovia Ormazábal (DC)
    • Renato Alberto Migliardi Arroyo (PSDR)
    • Manuel Rojas Del Rio (PS-Almeyda)
    • Victor Flores Paillacheo (PCCh)

1992

  • Concejales:
    • Manuel Segovia Ormazábal (DC)
    • Elsa Martin Pereira (PDS)
    • Julia Salinas Cabezas (PN)
    • Angélica Antimán Palma (PN)
    • Victor Flores Paillacheo (PCCh)
    • Pablo Atenas Valenzuela (DC)

1996

  • Concejales:
    • Pablo Atenas Valenzuela (DC)
    • Elsa Martin Pereira (PDS)
    • Angélica Antimán Palma (PN)
    • Jorge Suarez Suarez (PS-Almeyda)
    • Lissette Carrasco Flores (PH)
    • Alejandro Verdugo Sepúlveda (UCP)

2000

  • Concejales:
    • Alejandra Bravo Hidalgo (FRI)
    • Jorge Suarez Suarez (PS)
    • Julia Salinas Cabezas (PN)
    • Jorge San Martin Gonzalez (UCP)
    • Brain Naim Rodríguez Musiate (MAN)
    • Rafael Francisco Rojas Muñoz (PN)

2004

  • Concejales:
    • Alejandra Bravo Hidalgo (FRI)
    • Jorge Suarez Suarez (PS)
    • Gonzalo Ruiz-Tagle Serrano (MAN)
    • Nicolás Pavez Cuevas (MSC)
    • Maximiliano Coloma Andrews (MAN)
    • Angélica Antiman Palma (PN)

2008

  • Concejales:
    • Máximo Larraín Geisse (MAN)
    • Angélica Antiman Palma (PN)
    • Gonzalo Torres Ferrari (RL)
    • Andrés Vásquez Medina (DC)
    • Maximiliano Coloma Andrews (MAN)
    • Pablo Atenas Valenzuela (DC)

2012

  • Concejales:
    • Máximo Larraín Geisse (MAN)
    • Alejandra Bravo Hidalgo (FRI)
    • Gonzalo Torres Ferrari (RL)
    • Nicolás Pavez Cuevas (MSC)
    • Jorge Boher Ferrada (MAN)
    • Andrés Vásquez Medina (DC)

2016

  • Concejales:
    • Pablo Atenas Valenzuela (DC)
    • Camilo Escobar Ortuzar (MAN)
    • Gonzalo Torres Ferrari (PN)
    • Andrés Vásquez Medina (MSC)
    • Soledad Vial Cummins (PN)
    • Alejandra Lantadilla Budinich (ECOL)
    • Angélica Antiman Palma (UDI)
    • Jorge Boher Ferrada (MAN)

Lampa Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Julio Carreño Trujillo DC 1967 - 197?
Guillermo Plaza Peñaloza 1975 - 1983
María Olga de la Cruz Varela MAN 1983 - 1987
Mario José Aguilera Valenzuela PN 1987 - 1992
Carlos Escobar Paredes MSC 1992 - 2004
Graciela Ortúzar Novoa PN 2004 -


1987

  • Concejales
    • Jorge Lira Montes
    • María Olga de la Cruz Varela (MAN)

1992

  • Concejales
    • Guillermo Plaza Peñaloza (MSC)
    • Ricardo Salazar Navarro (PSDR)
    • Yolanda Inostroza Molina (DC)
    • Ricardo Omegna Aspillaga (PN)
    • Vicente Valencia Orrego (UCP)

1996

  • Concejales
    • Eva Arce Monroy (PN)
    • Jorge Jorquera Espinoza (PS-Rodríguez)
    • Guillermo Plaza Peñaloza (MSC)
    • Benito Gonzalez Gonzalez (DC)
    • Vicente Valencia Orrego (PSDR)

2000

  • Concejales
    • Guillermo Plaza Peñaloza (MSC)
    • Marcos Alvarez Tobar (PDS)
    • Carlos Lobos Mosqueira (RL)
    • Ricardo Diaz Uribe (PH)
    • Benito Gonzalez Gonzalez (DC)

2004

  • Concejales
    • Rodrigo Plaza Muñoz (DC)
    • Felipe González Pino (PH)
    • Juan Ortega Pacheco (MSC)
    • Marcos Alvarez Tobar (PDS)
    • Ricardo Diaz Uribe (PH)
    • Jorge Jorquera Espinoza (PS)

2008

  • Concejales
    • Rodrigo Plaza Muñoz (DC)
    • Felipe González Pino (PH)
    • Benito Gonzalez Gonzalez (DC)
    • Ricardo Diaz Uribe (PH)
    • Marcos Alvarez Tobar (PDS)
    • Carlos Fuentes Roquer (UDI)

2012

  • Concejales
    • Juan Antonio Amigo Astudillo (PN)
    • Felipe González Pino (PH)
    • Rodrigo Plaza Muñoz (DC)
    • Marcos Álvarez Tobar (PDS)
    • Carmen Gloria Ruminot Jorquera (UDI)
    • Marcelo Jaque Peña (FRI)

2016

  • Concejales
    • Miguel Navarrete Riquelme (PN)
    • Carlos Escobar Tobler (MSC)
    • Carmen Gloria Ruminot Jorquera (UDI)
    • Elisa Millaquén Quidel (PS)
    • Olga Parada Parra (DC)
    • Jessica González Soto (PRU)

Tiltil Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Manuel Vargas Leiva PCCh 1971 - 1975
Demetrio Marín Paterakis 1975 -
Luis Barros Jorquera PSDR 1987 - 1996
Dario Ovalle Lecaros RL 1996 - 2000
Salvador Delgadillo Bascuñán PCCh 2000 - 2012
Nelson Orellana Urzúa FRI 2012 - 2020
Aburto Gajardo UDI 2020 -


1992

  • Concejales
    • Hector Farias Guerra (DC)
    • Nelda Bolívar Venturelli (PDS)
    • Dario Ovalle Lecaros (RL)
    • Gilberto Tapia Vargas (MSC)
    • Julio Naranjo Benítez (PN)

1996

  • Concejales
    • Catalina Emblico Riquelme (PN)
    • Gilberto Tapia Vargas (MSC)
    • Hector Farias Guerra (DC)
    • Cornelio Baez Arias (PCCh)

2000

  • Concejales
    • Hector Farias Guerra (DC)
    • Augusto Labarca Godoy (RL)
    • Cornelio Baez Arias (PCCh)
    • Salvador Delgadillo Bascuñan (PCCh)

2004

  • Concejales
    • Paula Urzúa Frei (DC)
    • Ariel Medina Poloniolli (PDS)
    • Augusto Labarca Godoy (RL)
    • Cornelio Baez Arias (PCCh)
    • Marina Teresa Almanzar Allendes (PRU)
    • Eva Aburto Gajardo (UDI)

2008

  • Concejales
    • Sergio Covarrubias Vergara (RL)
    • Fermin Astorga Hidalgo (PS)
    • Nelson Orellana Urzua (FRI)
    • Cornelio Baez Arias (PCCh)
    • Eva Aburto Gajardo (UDI)
    • Marina Teresa Almanzar Allendes (PRU)

2012

  • Concejales
    • Francisco Sagredo Vidal (FRI)
    • Fermín Astorga Hidalgo (PS)
    • Eva Aburto Gajardo (UDI)
    • Cornelio Báez Arias (PCCh)
    • Marina Almanzar Allendes (PRU)
    • Berta Bugueño Lizama (FRI)

2016

  • Concejales
    • Rafael Manríquez Llaña (PN)
    • Fermín Astorga Hidalgo (PS)
    • Eva Aburto Gajardo (UDI)*
    • Elvio Dante Sant (PCCh)
    • María Isabel Delgadillo González (DC)
    • Luis Valenzuela Cruzat (FRI)

Quilicura Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Jorge Moya Zuñiga DC 1971 - 1975
Lucía Salas Romo PN 1975 - 1981
Francisco Lira Romo IND 1981 - 1983
Ana María Ried Undurraga MAN 1983 - 1992
Carmen Romo Sepúlveda MSC 1992 - 2004
Carmen Larenas Whipple PN 2004 - 2008
Juan Carrasco Contreras MSC/PPC 2008 -

1981

  • Concejales
    • Lucía Salas Romo (PN)
    • Ana María Ried Undurraga (IND)

1983

  • Concejales
    • Francisco Lira Romo (MAN)

1987

  • Concejales
    • Lucía Salas Romo (PN)
    • Carmen Romo Sepúlveda (MSC)
    • Francisco Lira Romo (MAN)

1992

  • Concejales
    • Rodney Belmar Altamirano (DC)
    • Ernesto Peña Villar (MSC)
    • Lucía Salas Romo (PN)
    • Osvaldo Toro Vasquez (PCCh)
    • Miriam Bazaez Guerra (PDS)
    • Ana María Ried Undurraga (MAN)

1996

  • Concejales
    • Rodney Belmar Altamirano (DC)
    • Iván Enrique Rivas Sánchez (PSDR)
    • Carmen Larenas Whipple (PN)
    • Osvaldo Toro Vasquez (PCCh)
    • Miriam Bazaez Guerra (PDS)
    • Ana María Ried Undurraga (MAN)

2000

  • Concejales
    • Rodney Belmar Altamirano (DC)
    • Jacqueline Garcia Chaparro (PS)
    • Carmen Larenas Whipple (PN)
    • Daniel Gonzalez Diaz (PRU)
    • Miriam Bazaez Guerra (PDS)
    • Claudia Donoso Plaza (UDI)

2004

  • Concejales
    • Héctor Ponce Gutiérrez (DC)
    • Jacqueline Garcia Chaparro (PS)
    • Catalina del Real Mihovilovic (PN)
    • Juan Carrasco Contreras (MSC)
    • Miriam Bazaez Guerra (PDS)
    • Claudia Donoso Plaza (UDI)

2008

  • Concejales
    • Héctor Ponce Gutiérrez (DC)
    • Jorge Godoy Soto (MSC)
    • Mario Alvear Gilberto (PN)
    • Marco Antonio Calderón Gónzalez (FRI)
    • Miriam Bazaez Guerra (PDS)
    • Claudia Donoso Plaza (UDI)

2012

  • Concejales
    • Álvaro Guajardo (DC)
    • Jaime Aceitón (PDS/PPC)
    • Mario Alvear Gilberto (PN)
    • Jorge Godoy (MSC/PPC)
    • José Miguel Moya Zúñiga (PN)
    • Víctor Arias (PCCh)
    • María Margarita Indo (MSC)
    • Claudia Donoso Plaza (UDI)

2016

  • Concejales
    • Leonardo Bahamondes Durán (DC)
    • Dino Belmar Dinamarca (PDS)
    • Mario Alvear Gilberto (PN)
    • María Margarita Indo Romo (MSC)
    • Alejandro Martínez Cuminao (RL)
    • Victor Cubillos Tapia (PPC)
    • Claudia Donoso Plaza (UDI)
    • Julio Jamen Rojas (PH)

Conchalí Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Ramón Elizalde Hevia DC 1969 - 1971
Maria Lazo Carrera PS 1971 - 1975
1975 - 1981
Ramón Elizalde Hevia DC 1981 - 1983
Fernando Álvarez Gálvez DR 1983 - 1987
Carlos Sottolichio Urquiza PDS 1987 - 1996
Pilar Urrutia Aldunate UDI 1996 - 2003
José Piñera Echeñique Ind. ADENA 2003 - 2004
Carlos Sottolichio Urquiza PDS 2004 - 2008
Rubén Malvoa Hernández RL 2008 - 2016
René de la Vega Fuentes IND 2016 -

1983

  • Concejales:
    • María Antonieta Saa (PDS)

1987

  • Concejales:
    • Maria Guajardo Silva (PS-Rodríguez)
    • José Piñera Echeñique (Ind. ADENA)
    • Pilar Urrutia Aldunate (UDI)
    • María Antonieta Saa (PDS)

1992

  • Concejales:
    • Julio Soto Peña (DC)
    • María Guajardo Silva (PS-Rodríguez)
    • Pilar Urrutia Aldunate (UDI)
    • Hector Aravena Mendez (DC)
    • José Piñera Echeñique (Ind. ADENA)
    • Julio Arancibia Rubio (MSC)
    • Soledad Quintanilla Flores (PH)
    • Jorge Ortiz Ortiz (UDI)

1996

  • Concejales:
    • Ramón Elizalde Marabolí (DC)
    • Maria Guajardo Silva (PS-Rodríguez)
    • Hector Aravena Mendez (DC)
    • Óscar Peña Barraza (PCCh)
    • Iván Jiménez Tobar (PN)
    • Julio Arancibia Rubio (MSC)
    • Mario Cárdenas Díaz (UCP)
    • Luis Camilo De La Maza De La Maza (UDI)

2000

  • Concejales:
    • Alfonso Nilo Ortega (PN)
    • Maria Guajardo Silva (PS)
    • Hector Aravena Mendez (DC)
    • Jose Porto Bravo (PDS)
    • José Piñera Echeñique (Ind. ADENA)
    • María Fuentes Fuentes (PRU)
    • Julio Arancibia Rubio (MSC)
    • Luis Camilo De La Maza De La Maza (UDI)

2004

  • Concejales:
    • Juan José Santa Cruz López (DC)
    • Maria Guajardo Silva (PS)
    • María José Hoffmann Opazo (UDI)
    • Ricardo Montero Riveros (PCCh)
    • Alejandra Saa Carrasco (PDS)
    • Luis Smok Landeros (MAN)
    • José Porto Bravo (PDS)
    • Rubén Carvacho Rivera (UDI)

2008

  • Concejales:
    • Rubén Malvoa Hernández (RL)
    • Maria Guajardo Silva (PS)
    • Héctor Aravena Méndez (DC)
    • Ricardo Montero Riveros (PCCh)
    • Paulina Rodríguez Gómez (PN)
    • María Fuentes Fuentes (PRU)
    • Alberto Castillo Astudillo (PDS)
    • Tomás Hoffmann Opazo (UDI)

2012

  • Concejales:
    • Máximo Pavez Cantillana (UDI)
    • María Guajardo Silva (PS)
    • Alejandro Vargas González (DC)
    • Ricardo Montero Riveros (PCCh)
    • Paulina Rodríguez Gómez (PN)
    • Eugenio Osorio Contreras (PH)
    • Alejandra Saa Carrasco (PDS)
    • Rubén Carvacho Rivera (UDI)

2016

  • Concejales:
    • Rubén Carvacho Rivera (UDI)
    • María Guajardo Silva (PS)
    • Alejandro Vargas González (DC)
    • Carlos Sottolichio Urquiza (PDS)
    • Paulina Rodríguez Gómez (PN)
    • Grace Arcos Maturana (PCCh)
    • Daiana Squella Venenciano (ECOL)
    • Natalia Sarmiento Medina (FRI)

Huechuraba Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Luis Cordero Barrera UDI 1983 - 1992
María Antonieta Saa PDS 1992 - 1996
Ricardo Solari PS-Almeyda 1996 - 2004
Carolina Plaza Guzmán PN/UDI 2004 - 2012
Gonzalo Ramírez Flores ECOL 2012 -

1983

  • Concejales:
    • Ricardo Solari (PS-Almeyda)

1987

  • Concejales:
    • Ignacio Balbontín Arteaga (MSC)
    • Ricardo Solari (PS-Almeyda)

1992

  • Concejales:
    • Ramón Elizalde Marabolí (DC)
    • Rosa Haran (MSC)
    • Eduardo Rosales Valderrama (UDI)
    • Carmen Allende Castro (PS-Almeyda)
    • Oscar Lira Solorza (PH)
    • Mario Campos González (UCP)

1996

  • Concejales:
    • Gabriel Rodríguez Vega (DC)
    • José Retamales Silva (PDS)
    • Carolina Plaza Guzmán (UDI)
    • Carmen Allende Castro (PS-Almeyda)
    • Rosa Haran (MSC)
    • Luzmenia Toro Sepúlveda (PCCh)

2000

  • Concejales:
    • Gabriel Rodríguez Vega (DC)
    • Carmen Allende Castro (PS)
    • Carolina Plaza Guzmán (UDI)
    • Oscar Lira Solorza (PH)
    • Luzmenia Toro Sepúlveda (PCCh)
    • Aníbal Rodríguez Letelier (UDI)

2004

  • Concejales:
    • Eduardo Flores Concha (UDI)
    • Sergio Escobar Jofré (PDS)
    • Valentina Egert Errázuriz (UDI)
    • Camila Benado Benado (PS)
    • Magaly Zamorano González (PH)
    • Valeska Gaytan Figueroa (PCCh)

2008

  • Concejales:
    • Eduardo Flores Concha (UDI)
    • Daniel Bustos Aguayo (MAN)
    • José Hormazábal López (PN)
    • Gabriel Rodríguez Vega (DC)
    • Gonzalo Ramírez Flores (ECOL)
    • Valentina Egert Errázuriz (UDI)

2012

  • Concejales:
    • Eduardo Flores Concha (UDI)
    • Leonardo Igor Bustamante (PS)
    • Macarena Zamorano Fernández (RL)
    • Daniel Arias Galleguillos (FRI)
    • Inés Ancavil Llaupe (PH)
    • Luzmenia Toro Sepúlveda (PCCh)

2016

  • Concejales:
    • José Luis Ávila Barahona (DC)
    • Leonardo Igor Bustamante (PS)
    • Macarena Zamorano Fernández (RL)
    • Cristian Orellana Álvarez (PH)
    • Fernando Pérez Navarro (PN)
    • Daniel Arias Galleguillos (FRI)

Renca Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Mauricio Tapia Mardones PS 1971 - 1975
Humberto Fuentes Rodriguez PCCh 1975 - 1977
Gustavo Zárate Méndez Ind. CODE 1977 - 1981
Sebastián Pérez Campino PN 1981 - 1983
Antonio Giménez Petersen MAN 1983 - 1987
Jorge Baraona González MAN 1987 - 1992
Manuel Caballero Oyanedel PDS 1992 - 2000
Vicky Barahona Kunstmann MAN 2000 - 2016
Claudio Castro Salas MSC 2016 -

1981

  • Concejales:
    • Antonio Giménez Petersen (IND)
    • Gustavo Zárate Méndez (Ind. ADENA)

1983

  • Concejales:
    • Eduardo Bajut Aguirre (MAN)
    • Luis López Vega (PDS)
    • Gustavo Zárate Méndez (IND. ADENA)

1987

  • Concejales:
    • Pedro Tapia Palma (DC)
    • Gustavo Zárate Méndez (IND. ADENA)
    • Antonio Giménez Petersen (MAN)
    • Eduardo Bajut Aguirre (MAN)
    • Manuel Caballero Oyanedel (PDS)

1992

  • Concejales:
    • Pedro Concha Hernandez (DC)
    • Gustavo Zárate Méndez (UCP)
    • Guido Guerrero Ortiz (UDI)
    • José Figueroa Lobos (PS)
    • Eduardo Bajut Aguirre (MAN)
    • Antonio Giménez Petersen (MAN)

1996

  • Concejales:
    • Pedro Concha Hernandez (DC)
    • Nora Contreras Canales (PDS)
    • Alexandro Sepulveda Ojeda (UDI)
    • Vicky Barahona Kunstmann (UDI)
    • Marlene Mejías Gallegos (PCCh)
    • Francisco Seguel Leal (PSDR)
    • Rebeca Villanueva Castro (MAN)
    • Pedro Canihuante Cabezas (DC)

2000

  • Concejales:
    • Pedro Concha Hernandez (DC)
    • Alejandro Meneses Montenegro (PDS)
    • Cesar Monsalve Ortega (UCP)
    • Rebeca Contreras Jaque (PN)
    • Oscar Aguilera Lopez (UDI)
    • Nora Contreras Canales (PDS)

2004

  • Concejales:
    • Pedro Concha Hernandez (DC)
    • Nora Contreras Canales (MAN)
    • Oscar Aguilera Lopez (UDI)
    • Mireya Osorio Jara (PH)
    • Renato Estay Cabrera (UDI)
    • Luis Felipe Mahaluf Pinto (MAN)

2008

  • Concejales:
    • Pedro Concha Hernandez (DC)
    • Víctor Gónzalez Contreras (PS)
    • Renato Estay Cabrera (UDI)
    • Teresa Cordero Villarroel (PDS)
    • Juan Pablo Aguerreberry Tesler (UDI)
    • Nora Contreras Canales (MAN)

2012

  • Concejales:
    • Cristián Sandoval Saavedra (DC)
    • Víctor Barahona Ugarte (UDI)
    • Teresa Cordero Villarroel (PDS)
    • Nora Contreras Canales (MAN)
    • Berta Roquer Casanova (MSC)
    • Silvia Contreras Morales (PCCh)
    • Renato Estay Cabrera (UDI)
    • Cristián Rojas Pizarro (MAN)

2016

  • Concejales:
    • Cristián Sandoval Saavedra (DC)
    • Teresa Cordero Villarroel (PDS)
    • María Luisa Irazoqui Becerra (UDI)
    • Nora Contreras Canales (MAN)
    • Jorge Lozano Ibacache (MSC)
    • Victor Barahona Ugarte (UDI)
    • Ishkra Wladimir Calderon Soto (PCCh)
    • Alexi Lopez Avendaño (ECOL)

Cerro Navia Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Hugo Larraguibel Mordojovich Ind. ADENA 1983 - 1987
René Solano Valdés PN 1987 - 1996
Hugo Larraguibel Mordojovich UCP 1996 - 2000
Rafael Hernandez Soto DC 2000 - 2004
Alvaro García Hurtado PDS 2004 - 2008
Luis Plaza Sánchez PN 2008 - 2016
Mauro Tamayo Rozas PCCh 2016 -

1983

  • Concejales:
    • Carlos Lagos Astroza (DC)
    • René Solano Valdés (PN)

1987

  • Concejales:
    • Carlos Lagos Astroza (DC)
    • Hugo Larraguibel Mordojovich (Ind. ADENA)
    • Elcira Peña Yáñez (PN)

1992

  • Concejales:
    • Rafael Hernandez Soto (DC)
    • Fredy Cancino Berrios (PS-Rodríguez)
    • Elcira Peña Yáñez (PN)
    • José Castillo Nuñez (DC)
    • José Nuñez Estrella (PCCh)
    • Hugo Larraguibel Mordojovich (UCP)

1996

  • Concejales:
    • Rafael Hernandez Soto (DC)
    • Fredy Cancino Berrios (PS-Rodríguez)
    • Luis Plaza Sanchez (PN)
    • Luis Sánchez Benavides (PDS)
    • Roberto Enrique Carvajal Bustos (UCP)
    • John Carmona (PSDR)
    • Dino Cavaletto Flores (PN)
    • Carlos Maldonado Nuñez (UCP)

2000

  • Concejales:
    • Luis Plaza Sanchez (PN)
    • Mario Gebauer Bringas (PDS)
    • Isabel Matus Garrido (DC)
    • Alvaro García Hurtado (PDS)
    • Emilio Corvalan Rojas (RL)
    • Roberto Antonio Carvajal Verdugo (PCCh)
    • Carlos Lagos Astroza (DC)
    • René Solano Valdés (PN)

2004

  • Concejales:
    • Luis Plaza Sanchez (PN)
    • Andrés Márquez Bugueño (PDS)
    • Francisco Javier Varas Fernandez (PDS)
    • Roberto Avila Toledo (PS)
    • Magaly Acevedo Escárate (RL)
    • Mauro Tamayo Rozas (PCCh)
    • Rossana Cabrera Olmos (PH)
    • René Solano Valdés (PN)

2008

  • Concejales:
    • René Solano Valdés (PN)
    • Andrés Márquez Bugueño (PDS)
    • Isabel Matus Garrido (DC)
    • Magaly Acevedo Escárate (RL)
    • Jorge Durán Espinoza (MAN)
    • Emilio Corvalán Rojas (PN)
    • Mauro Tamayo Rozas (PCCh)
    • Evangelina Cid Ferreira (DC)

2012

  • Concejales:
    • René Solano Valdés (PN)
    • Nicolas Camus (PDS)
    • Evangelina Cid Ferreira (DC)
    • Jorge Durán Espinoza (MAN)
    • Magaly Acevedo Escárate (RL)
    • Judiht Rodriguez Lazcano (PCCh)
    • Emilio Corvalán Rojas (PN)
    • Luis Molina Gaete (PDS)

2016

  • Concejales:
    • René Solano Valdés (PN)
    • Judith Rodríguez Lazcano (PCCh)
    • Evangelina Cid Ferreira (DC)
    • Rodrigo Valladares Marchant (PS)
    • Magaly Acevedo Escarate (RL)
    • David Urbina Huerta (MSC)
    • Danae Vera Calderón (MAN)
    • Leonardo Suárez Cáceres (PN)

Lo Prado Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Dante Pesce Pizzorno PN 1983 - 1987
Humberto Sanhueza Barriga MSC 1987 - 1996
Ricardo Flores Gómez DR 1996 - 2000
Susana Córdova Rodríguez PH 2000 - 2004
Gonzalo Navarrete Muñoz PDS 2004 - 2012
Humberto Sanhueza Barriga MSC 2012 - 2016
Ricardo Flores Gómez PRU 2016 -

1983

  • Concejales:

1987

  • Concejales:

1992

  • Concejales:
    • José Matus Garrido (DC)
    • Luis Fernando Acuña Vega (PS-Rodríguez)
    • Ricardo Flores Gómez (DR)
    • Ismael Carrasco Orellana (MSC)
    • Graciela Córdova Gasca (PN)
    • Nelson Medina Alabarce (UCP)

1996

  • Concejales:
    • José Matus Garrido (DC)
    • Patricio Liberona Fuenzalida (PS-Rodríguez)
    • Dante Pesce Pizzorno (PN)
    • Susana Córdova Rodríguez (PH)
    • Carlos Flores Valenzuela (DR)
    • Emilio Muñoz Álvarez (UCP)

2000

  • Concejales:
    • Juan Camilo Galaz (DC)
    • Humberto Sanhueza Barriga (MSC)
    • Dante Pesce Pizzorno (PN)
    • Carlos Flores Valenzuela (PRU)
    • Santiago Del Campo Edwards (PDS)
    • Nibaldo Huenuman Liguencura (PH)

2004

  • Concejales:
    • Viviana Paredes Mendoza (UDI)
    • Humberto Sanhueza Barriga (MSC)
    • Iván Sánchez Vargas (PS)
    • Antonio Román Bustamante (PDS)
    • Gerónimo Flores Gómez (UDI)
    • Luis Almonacid Inostroza (ECOL)

2008

  • Concejales:
    • Cynthia Calderón Rodríguez (DC)
    • Antonio Román Bustamante (PDS)
    • Camilo Morán Sepúlveda (PN)
    • Luis Almonacid Inostroza (ECOL)
    • Viviana Paredes Mendoza (UDI)
    • Juan Labra Sanhueza (PN)

2012

  • Concejales:
    • Cynthia Calderón Rodríguez (DC)
    • Nicolás Navarrete (PDS)
    • Pablo González Cueto (PH)
    • Silvia Valdivia (PCCh)
    • Viviana Paredes Mendoza (UDI)/Gerónimo Flores (UDI)
    • Jimmy Arce Leiva (PS)
    • Juana Maturana González (PDS)
    • Juan Labra Sanhueza (PN)

2016

  • Concejales:
    • Cynthia Calderón Rodríguez (DC)
    • Patricio Salinas Robles (PDS)
    • Juan Labra Sanhueza (PN)
    • Maria León Alegría (PRU)
    • Gerónimo Flores Gómez (UDI)
    • Camilo Morán Bahamondes (MAN)
    • Jimmy Arce Leiva (PS)
    • César Sanhueza Cea (PN)

Quinta Normal Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Luis Leiva Sáez DC 1971 - 1975
Valentín González Codoceo DC 1975 - 1981
Cristián Irarrázaval Alfonso PN 1981 - 1987
Mario López Acevedo RL 1987 - 1996
Valentín González Codoceo DR/PRU 1996 - 2004
Manuel Fernández Araya DC 2004 - 2012
Carmen Fernández Valenzuela DC 2012 -

1992

  • Concejales:
    • Ignacio Segundo Espinoza Galvez (PN)
    • Pablo Garcia Ramirez (PDS)
    • Manuel Fernandez Araya (DC)
    • Ana L'homme Ungerer (PH)
    • Valentín González Codoceo (DR)
    • William Arredondo Campos (MSC)
    • Humberto Muñoz Muñoz (DR)
    • Sebastián Sánchez Poblete (UDI)

1996

  • Concejales:
    • Ignacio Segundo Espinoza Galvez (PN)
    • Pablo Garcia Ramirez (PDS)
    • Manuel Fernandez Araya (DC)
    • Ana L'homme Ungerer (PH)
    • Humberto Muñoz Muñoz (DR)
    • Emilio Edwards Gandarillas (MAN)
    • Ivonne Rozas Velásquez (MSC)
    • Juan Fuenzalida Quintanilla (RL)

2000

  • Concejales:
    • Ignacio Segundo Espinoza Galvez (PN)
    • Pablo Garcia Ramirez (PDS)
    • Manuel Fernandez Araya (DC)
    • Nelson Salinas Montalva (PS)
    • Mario Lopez Acevedo (RL)
    • Alejandro Sepulveda Hormazabal (PRU)
    • Javier Lagos Rosales (MSC)
    • Juan Fuenzalida Quintanilla (RL)

2004

  • Concejales:
    • Carmen Ordenes Acevedo (PN)
    • Pablo Garcia Ramirez (PDS)
    • Manuel Martínez Peña (DC)
    • Octavio Enrique González Ojeda (PH)
    • Javier Lagos Rosales (MSC)
    • Daniel Escobar Escobar (UDI)

2008

  • Concejales:
    • Carmen Ordenes Acevedo (PN)
    • Luis Díaz Espinoza (PCCh)
    • Héctor Musso Toro (DC)
    • Isabel Romero Mella (RL)
    • Ivonne Rozas Velásquez (MSC)
    • Elizabet Rudzajs Corbalán (UDI)

2012

  • Concejales:
    • Katherine Martorell Awad (PN)
    • Karina Delfino Mussa (PS)
    • Francisco Duarte Díaz (DC)
    • Luis Díaz Espinoza (PCCh)
    • Natalia Silva Herrera (FRI)
    • Lorenzo Mora Moraga (UDI)
    • Javier Lagos Rosales (MSC)
    • Elizabeth Rudzajs Corbalán (UDI)

2016

  • Concejales:
    • Marta Landeros Gallardo (PN)
    • Adriano Castillo Herrera (PDS)
    • Francisco Duarte Diaz (DC)
    • Luis Diaz Espinoza (PCCh)
    • Lorenzo Mora Moraga (UDI)
    • Natalia Silva Herrera (FRI)
    • Hector Gajardo Jofre (PH)
    • Marcos Marin Valencia (DC)

Independencia Editar

Foto Nombre Partido Periodo
César Barahona Ortega PSDR 1983 - 1987
Heriberto Benquis Camhi PDS 1987 - 1992
Antonio Garrido Mardones PN 1992 - 2004
Gonzalo Durán Baronti PS 2004 - 2012
América López Moris MSC 2012 -

1983

  • Concejales:
    • Antonio Garrido Mardones (PN)

1987

  • Concejales:
    • Heriberto Benquis Camhi (PDS)
    • César Barahona Ortega (PSDR)

1992

  • Concejales:
    • Eduardo Aylwin Escárate (DC)
    • Salvador Ramírez Maldonado (PS-Rodríguez)
    • Margarita Vasquez Contreras (UDI)
    • César Barahona Ortega (PSDR)
    • Dante Yutronic Cavagnaro (UCP)
    • Hugo Enrique Yanes Garín (PN)

1996

  • Concejales:
    • Luis Garcia Hurtado (DC)
    • Gonzalo Duran Baronti (PS-Rodríguez)
    • Margarita Vasquez Contreras (UDI)
    • Pedro Cárdenas Cardenas (PDS)
    • Dante Yutronic Cavagnaro (UCP)
    • Paul Inostroza Baeza (PN)

2000

  • Concejales:
    • Luis Garcia Hurtado (DC)
    • Gonzalo Duran Baronti (PS)
    • Margarita Vasquez Contreras (UDI)
    • Jose Hidalgo Zamora (PDS)
    • Paul Inostroza Baeza (PN)
    • Rodrigo Barco Sanchez (PN)

2004

  • Concejales:
    • Rodrigo Barco Sánchez (PN)
    • América López Moris (MSC)
    • Lavinia Paredes Cuadros (PRU)
    • Carola Rivero Canales (PS)
    • Sandra Alvarez Ruiz (RL)
    • Jose Hidalgo Zamora (PDS)

2008

  • Concejales:
    • Rodrigo Barco Sánchez (PN)
    • América López Moris (MSC)
    • Pilar Duran Baronti (PS)
    • Margarita Vasquez Contreras (UDI)
    • Francisco Becerra Rivas (PDS)
    • Sandra Alvarez Ruiz (RL)

2012

  • Concejales:
    • Ivan Brockway Olivares (UDI)
    • Pilar Duran Baronti (PS)
    • Margarita Vasquez Contreras (UDI)
    • Elena Salazar (PCCh)
    • Claudio Méndez Rojas (PH)
    • Sandra Alvarez Ruiz (RL)
    • Carola Riveros (PS)
    • Rodrigo Barco Sanchez (PN)

2016

  • Concejales:
    • Iván Brockway Olivares (UDI)
    • Carola Rivero Canales (PS)
    • Sandra Álvarez Ruiz (RL)
    • Elena Salazar Bonta (PCCh)
    • Luis Herrera Valdebenito (PRU)
    • Claudio Méndez Rojas (PH)
    • José Valencia Castañeda (DC)
    • José Miguel Cuevas Fonsea (PS)

Recoleta Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Ernesto Moreno Beauchemin DC 1983 - 1992
Crescencio López Pérez (78 años) MAN 1992 - 2000
Gonzalo Cornejo Chávez UDI 2000 - 2004
Mauricio Smok Allemandi MAN 2004 - 2008
Sol Letelier UDI 2008 - 2012
Pablo Garrido Mardones (66 años) MAN 2012 -


1983

  • Concejales:
    • Crescencio López Pérez (MAN)

1987

  • Concejales:
    • Crescencio López Pérez (MAN)

1992

  • Concejales:
    • Óscar Fabbiani Venturelli (PN)
    • Fernando Echeverria Bascuñan (PDS)
    • Jorge Leiva Ulloa (DC)
    • Ivan Castro Diaz (PS-Almeyda)
    • Nicolás Bishara Jadue (DC)
    • Alfonso De La Cerda Hernández (UDI)
    • Nelson Gonzalez Moya (MAN)
    • Waldo Crisóstomo Monroy (DC)

1996

  • Concejales:
    • (PN)
    • Fernando Echeverria Bascuñan (PDS)
    • Waldo Crisóstomo Monroy (DC)
    • Ivan Castro Diaz (PS-Almeyda)
    • Nicolás Bishara Jadue (DC)
    • Wasinghton Castro Arriagada (PSDR)
    • Nelson Gonzalez Moya (MAN)
    • Alfonso De La Cerda Hernández (UDI)

2000

  • Concejales:
    • María José Hoffmann Opazo (UDI)
    • Filomena Ortega Cornejo (PH)
    • Monica Luna Gonzalez (DC)
    • Ivan Castro Diaz (PS)
    • Marcelo Teuber Carrillo (UDI)
    • Mauricio Smok Allemandi (MAN)
    • Mario Jerez Espina (MSC)
    • Juan Carlos Guerrero Gonzalez (UDI)

2004

  • Concejales:
    • María Inés Cabrera Squella (UDI)
    • Fernando Pacheco Bustamante (PS)
    • Francisca Zaldivar Hurtado (DC)
    • Daniel Jadue Jadue (PCCh)
    • Marcelo Teuber Carrillo (UDI)
    • Pablo Garrido Mardones (MAN)
    • Jadille Baza Apud (PDS)
    • Crescencio López Pérez (MAN)

2008

  • Concejales:
    • María Inés Cabrera Squella (UDI)
    • Pablo Garrido Mardones (MAN)
    • Francisca Zaldivar Hurtado (DC)
    • Daniel Jadue Jadue (PCCh)
    • Marcelo Teuber Carrillo (UDI)
    • Marcela Hales Hales (PDS)
    • Crescencio López Pérez (MAN)
    • Gloria Fuentes Godoy (PN)

2012

  • Concejales:
    • María Inés Cabrera Squella (UDI)
    • Juan Antonio Pastén (PCCh)
    • Ernesto Moreno Beauchemin (DC)
    • Fernando Pacheco Bustamante (PS)
    • Ricardo Saez (UDI)
    • Mauricio Smok Allemandi (MAN)
    • Luis Gonzalez Brito (PCCh)
    • José Villaroel Lara (MAN)

2016

  • Concejales:
    • Alejandra Muñoz Diaz (UDI)
    • Natalia Cuevas Guerrero (PCCh)
    • Ernesto Moreno Beauchemin (DC)
    • Luis Soto Riquelme (ECOL)
    • Gerardo Barrera Miranda (PN)
    • Mauricio Smok Allemandi (MAN)
    • Cristián Weibel Avendaño (PCCh)
    • José Villaroel Lara (MAN)

Cerrillos Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Rafael Díaz González MSC 1983 - 1987
Fernando Martínez Mercado DC 1987 - 1992
René Ramírez Fuentes DC 1992 - 1996
Marlén Suárez Naranjo PCCh 1996 - 2000
Alejandro Almendares Calderon PN 2000 - 2012
Arturo Aguirre Gacitúa PS 2012 -

1992

  • Concejales:
    • Arturo Aguirre Gacitúa (PS-Almeyda)
    • Alejandro Almendares Calderón (PN)
    • Nolberto Requena Véliz (PDS)
    • José Orellana Díaz (MAN)

1996

  • Concejales:
    • Héctor Silva Llantén (DC)
    • Arturo Aguirre Gacitúa (PS-Almeyda)
    • Alejandro Almendares Calderón (PN)
    • Rafael Díaz González (MSC)
    • Nolberto Requena Véliz (PDS)
    • Teresa Herrera León (PN)

2000

  • Concejales:
    • Juan De Dios Jiménez Retamal (DC)
    • Arturo Aguirre Gacitúa (PS)
    • Francisco Rodríguez Sauré (PN)
    • Guacolda Torres Verdejo (PDS)
    • Carmen Cornejo Soto (PH)
    • Teresa Herrera León (PN)

2004

  • Concejales:
    • Juan De Dios Jiménez Retamal (DC)
    • Arturo Aguirre Gacitúa (PS)
    • Hernán Ortiz Moraga (FRI)
    • Guacolda Torres Verdejo (PDS)
    • Guido Manríquez Valenzuela (MSC)
    • Teresa Herrera León (PN)

2008

  • Concejales:
    • Juan De Dios Jiménez Retamal (DC)
    • Arturo Aguirre Gacitúa (PS)
    • Guillermo Reeves Iriarte (PN)
    • Guacolda Torres Verdejo (PDS)
    • Hernán Ortiz Moraga (FRI)
    • Teresa Herrera León (PN)

2012

  • Concejales:
    • Juan De Dios Jiménez Retamal (DC)
    • María Luisa Figueroa Garrido (PS)
    • Guillermo Reeves Iriarte (PN)
    • Orfilia Castro Tobar (PDS)
    • Felipe Martínez Calderón (PCCh)
    • Cecilia Foncea Astudillo (DC)

2016

  • Concejales:
    • Juan de Dios Jiménez Retamal (DC)
    • María Luisa Figueroa Garrido (PS)
    • Guillermo Reeves Iriarte (PN)
    • Roxana Muñoz Daza (PRU)
    • Lidia Rojas Acevedo (PS)
    • Gonzalo Ponce Freire (ECOL)

Estación Central Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Raúl Alonso Mahn PN 1983 - 1987
Felipe Palacios Garcés PN 1987 - 1992
Cristián Pareto Vergara DC 1992 - 2000
Gustavo Hasbún Selume PN 2000 - 2008
Rodrigo Delgado Mocarquer UDI 2008 -

1983

  • Concejales
    • Felipe Palacios Garcés (PN)

1987

1992

  • Concejales
    • Hector Silva Llanten (DC)
    • German Gomez Marchant (DR)
    • Felipe Palacios Garcés (PN)
    • José Luis Contreras Muñoz (PDS)
    • Roberto Astudillo Cornejo (DC)
    • Miguel Lizama Toro (PCCh)
    • José Manuel Parada Maluenda (PCCh)
    • Reinaldo Opazo Moyano (RL)

1996

  • Concejales
    • Libertad Ríos Díaz (DC)
    • Felipe Palacios Garcés (PN)
    • José Luis Contreras Muñoz (PDS)
    • Nestor Santander Moreno (MSC)
    • German Gómez Marchant (DR)
    • Miguel Lizama Toro (PCCh)
    • Jorge Alcaíno Rivero (PH)
    • Reinaldo Opazo Moyano (RL)

2000

  • Concejales
    • Patricio Gonzalez Ayala (DC)
    • Luciano Pavez Sanhueza (PDS)
    • Guillermo Reeves Iriarte (PN)
    • Rodrigo Alvarez Seguel (PRU)
    • Nestor Santander Moreno (MSC)
    • Miguel Lizama Toro (PCCh)
    • Jorge Alcaíno Rivero (PH)
    • Beatriz Lagos Campos (UDI)

2004

  • Concejales
    • Patricio Gonzalez Ayala (DC)
    • Luciano Pavez Sanhueza (PDS)
    • Pedro Pablovic Urrionabarrenechea (PN)
    • Ronald Arenas Pacheco (PS)
    • Guillermo Flores Contreras (Ind. ECCO)
    • Reinaldo Opazo Moyano (RL)
    • Miguel Lizama Toro (PCCh)
    • Beatriz Lagos Campos (UDI)

2008

  • Concejales
    • Patricio Gonzalez Ayala (DC)
    • Luciano Pavez Sanhueza (PDS)
    • Cristian Sepúlveda Torres (PN)
    • Angélica Cid Venegas (PS)
    • María Inés Santelices Valdivia (PN)
    • Reinaldo Opazo Moyano (RL)
    • Oscar Benjamín Hernández Torres (PCCh)
    • Beatriz Lagos Campos (UDI)

2012

  • Concejales
    • Patricio González Ayala (DC)
    • Angélica Cid Venegas (PS)
    • Ivo Pavlovic Lazcano (PN)
    • Felipe Zavala Jara (PCCh)
    • Miguel Abdo Ara (UDI)
    • Guillermo Flores Contreras (PDS)
    • Mario Paz Montecinos (PH)
    • Beatriz Lagos Campos (UDI)

2016

  • Concejales
    • Patricio González Ayala (DC)
    • Felipe Muñoz Vallejos (PS)
    • Ivo Pavlovic Lazcano (PN)
    • Felipe Zavala Jara (PCCh)
    • Miguel Abdo Ara (UDI)
    • Robinson Valdebenito Espinoza (PS)
    • Manuel Puelma Coliqueo (UDI)
    • César Rodríguez Urzúa (PRU)

El Bosque Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Pedro Vega Muñoz DC 1983 - 1987
Daniel Godofredo Castillo Uslar DR 1987 - 1996
Sadi Melo Moya PS-Rodríguez 1996 -

1983

  • Concejales:

1987

1992

  • Concejales:
    • Viviana Matus Rodríguez (UDI)
    • Sergio De Los Reyes Herrera (PDS)
    • Alfredo Montiglio Adami (RL)
    • Héctor Mora Ruiz (UCP)
    • Pedro Vega Muñoz (DC)
    • Sadi Melo Moya (PS-Rodríguez)
    • Raúl Salinas Quintanilla (MSC)
    • Eva Huillical Huaiquil (DR)

1996

  • Concejales:
    • Patricio Arriagada Rebolledo (PN)
    • Jose Miguel Muñoz Galaz (PDS)
    • Carlos Contreras Muñoz (RL)
    • Héctor Mora Ruiz (UCP)
    • Claudio Cornejo (PH)
    • Victor Downey Lopez (PS-Rodríguez)
    • Bladimiro Catalán Osorio (DR)
    • Pedro Vega Muñoz (DC)

2000

  • Concejales:
    • Patricio Arriagada Rebolledo (PN)
    • Jose Miguel Muñoz Galaz (PDS)
    • Carlos Contreras Muñoz (RL)
    • Angel Antonelli Gatica (PH)
    • Alejandro Jacint Gutierrez (FRI)
    • Bladimir Carvajal Medina (PCCh)
    • Victor Downey Lopez (PS)
    • Pedro Vega Muñoz (DC)

2004

  • Concejales:
    • Mario Alarcón León (PN)
    • Jose Miguel Muñoz Galaz (PDS)
    • Alejandro Jacint Gutierrez (FRI)
    • Iván Borcoski González (PS)
    • Marcela Alejandra Concha Navarro (PCCh)
    • Angel Antonelli Gatica (PH)
    • Victor Downey Lopez (PS)
    • Pedro Vega Muñoz (DC)

2008

  • Concejales:
    • Carlos Contreras Muñoz (RL)
    • Alejandro Hernández Quinteros (PH)
    • Patricia Arriagada Núñez (UDI)
    • Victor Downey Lopez (PS)
    • Marcelo Alfaro Valdés (UDI)
    • Margarita Urra Valerio (PCCh)
    • Eva Huillical Huaiquil (PRU)
    • Sebastián Vega Umatino (DC)

2012

  • Concejales:
    • Roberto Larenas Cuéllar (PN)
    • Víctor Downey López (PS)
    • Patricia Arriagada Núñez (UDI)
    • Carmen Gloria Armijo Zubieta (FRI)
    • Margarita Urra Valerio (PCCh)
    • Monica Ormeño Oliva (PH)
    • Manuel Zúñiga Aguilar (PS)
    • Sebastián Vega Umatino (DC)

2016

  • Concejales:
    • Sebastian Vega Umatino (DC)
    • Manuel Zúñiga Aguilar (PS)
    • Carlos Contreras Muñoz (RL)
    • Margarita Urra Valerio (PCCh)
    • Patricia Arriagada Núñez (UDI)
    • Lorena Downey Belmar (PS)
    • Tabita Cáceres Ulloa (ECOL)
    • Luis Morales Ramírez (PDS)

Melipilla Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Alberto González Godoy DC
Pedro Martínez Romo PS 1975 - 1977
Francisco Bascuñán Ariztía PN 1977 - 1981
José Matías Núñez Malhue PS-Rodríguez 1981 - 1987
Manuel Humberto Riveros DC 1987 - 1989
Andrés Vicuña Videla MAN 1989 - 1992
Jorge Armijo Ugalde DR 1992 - 2000
José Matías Núñez Malhue PS 2000 - 2004
Fernando Pérez Villagrán DC 2004 - 2012
Nelson Retamales Tirado MSC 2012 - 2016
Iván Campos Aravena UDI 2016 -

1983

  • Concejales:
    • Manuel Humberto Riveros (DC)
    • Pedro Martínez Romo (PS-Rodríguez)
    • Jorge Armijo Ugalde (DR)
    • Andrés Vicuña Videla (MAN)
    • Manuel Ariztía Ruiz (PN)

1987

  • Concejales:
    • Fernando Pérez Villagrán (DC)
    • José Matías Núñez Malhue (PS-Rodríguez)
    • Jorge Armijo Ugalde (DR)
    • Jaime Alfonso Suárez González (PN)
    • Andrés Vicuña Videla (MAN)

1992

  • Concejales:
    • Fernando Pérez Villagrán (DC)
    • Pedro Martínez Romo (PS-Rodríguez)
    • Fernando Campino Johnson (PN)
    • Ramón Mallea Santibáñez (MSC)
    • Francisco Marín Miranda (UCP)

1996

  • Concejales:
    • Fernando Pérez Villagrán (DC)
    • Darío Jerez Jerez (PDS)
    • Iván Campos Aravena (UDI)
    • Ramón Mallea Santibáñez (MSC)
    • Carmen Ayala Bastías (PH)
    • Denise Pascal Allende (PS-Almeyda)

2000

  • Concejales:
    • Fernando Pérez Villagrán (DC)
    • Pedro Martínez Romo (PS)
    • Iván Campos Aravena (UDI)
    • Ramón Mallea Santibáñez (MSC)
    • Denise Pascal Allende (PS)
    • Manuel Humberto Riveros (DC)

2004

  • Concejales:
    • Manuel Humberto Riveros (DC)
    • Marcela Mallea Bustos (PCCh)
    • Adelaida Mendoza Serrano (PN)
    • Ramón Mallea Santibáñez (MSC)
    • Andrés Vicuña Videla (MAN)
    • Nelson Retamales Tirado (MSC)

2008

  • Concejales:
    • Manuel Humberto Riveros (DC)
    • Darío Jerez Jeréz (PDS)
    • Adelaida Mendoza Serrano (PN)
    • Nelson Retamales Tirado (MSC)
    • Andrés Vicuña Videla (MAN)
    • Juan Gónzalez Alarcón (DC)

2012

  • Concejales:
    • Manuel Humberto Riveros (DC)
    • Pedro Martínez Romo (PS)
    • Alexander Henríquez Armijo (PN)
    • Javier Ramírez González (UDI)
    • Ramón Mallea Santibáñez (MSC)
    • Fernando Pérez Aguirre (Ind. ADENA)
    • Carla Meza Carrasco (PDS)
    • Juan González Alarcón (DC)

2016

  • Concejales:
    • Juan González Alarcon (DC)
    • Claudio Martínez Medina (PS)
    • Alexander Henríquez Armijo (PN)
    • Javier Ramírez González (UDI)
    • Fernando Pérez Aguirre (UDI)
    • Darío Jerez Jerez (PDS)
    • Daniel Domínguez González (DC)
    • Lorena Olavarría Baeza (ECOL)

San Joaquín Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Jaime Orpis Bouchon UDI 1983 - 1987
Juan Saavedra Gorriateguy PDS 1987 - 1992
Margarita Pizarro Uyevich DC 1992 - 1996
Miguel Leal Aravena PCCh 1996 - 2000
Alberto Lira Moller MAN 2000 - 2004
Sergio Echeverría García PDS 2004 - 2012
Erika Klenner Canales PH 2012 -

1983

  • Concejales:
    • Juan Saavedra Gorriateguy (PDS)

1987

  • Concejales:
    • Alberto Lira Moller (MAN)
    • Margarita Pizarro Uyevich (PDC)

1992

  • Concejales:
    • Jorge Araya Moya (DC)
    • José Concha Góngora (PDS)
    • Luis Orlando Cortes (UDI)
    • Rigo Quezada Videla (PS-Almeyda)
    • Juan Carlos Alarcón Lavín (PN)
    • Miguel Leal Aravena (PCCh)
    • Manuel León Huerta (MSC)
    • Alberto Lira Moller (MAN)

1996

  • Concejales:
    • Patricio Ortiz Cáceres (DC)
    • Patricio Canelo Reyes (PDS)
    • Luis Orlando Cortes (UDI)
    • Roxana Jara Aguilera (MAN)
    • Julio Oliva García (PCCh)
    • Boris Menas Rubilar (PSDR)
    • Erika Klenner Canales (PH)
    • Ángela Cereceda Marcos (MAN)

2000

  • Concejales:
    • Patricio Ortiz Cáceres (DC)
    • Sergio Echeverría García (PDS)
    • Maria Isabel Montane Lepeley (MAN)
    • Erika Klenner Canales (PH)
    • Rigo Quezada Videla (PS)
    • Ángela Cereceda Marcos (MAN)

2004

  • Concejales:
    • Patricio Lazcano Silva (PN)
    • Nelly Santander Marín (PDS)
    • Maria Isabel Montane Lepeley (MAN)
    • Manuel León Huerta (MSC)
    • Jenny Núñez Campbell (PS)
    • Víctor Contreras Vicencio (PH)

2008

  • Concejales:
    • Patricio Lazcano Silva (PN)
    • Nelly Santander Marín (PDS)
    • Mario Contreras Silva (UDI)
    • Ramón Ortiz Seguel (PDS)
    • Víctor Contreras Vicencio (PH)
    • Salvador Retamal Méndez (PRU)

2012

  • Concejales:
    • Alicia Galleguillos Medina (PN)
    • Salvador Ojeda Vásquez (PH)
    • Gustavo Arias Campos (PCCh)
    • José Contreras Silva (UDI)
    • Manuel León Huerta (MSC)
    • Cristóbal Labra Bassa (PS)
    • Víctor Contreras Vicencio (PH)
    • Salvador Retamal Méndez (PRU)

2016

  • Concejales:
    • Fernando Saavedra Prado (DC)
    • Cristobal Labra Bassa (PS)
    • Elizabeth Galleguillos Medina (PN)
    • Gustavo Arias Campos (PCCh)
    • Alberto Lira Moller (MAN)
    • César Montenegro Ampuero (PH)
    • Victor Contreras Vicencio (PRU)
    • Salvador Ojeda Vásquez (PH)

Lo Barnechea Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Eduardo Cuevas Valdés DC 1983 - 1987
Paz Hiriart Morán UDI 1987 - 1992
Marta Ehlers Bustamante PN 1992 - 2008
Felipe Guevara Stephens PN 2008 -

1983

  • Concejales:
    • Paz Hiriart Morán (UDI)

1987

  • Concejales:
    • Eduardo Cuevas Valdés (DC)

1992

  • Concejales:
    • Carlos Alberto Urzúa Baeza (PN)
    • Leopoldo Stuardo Luengo (PDS)
    • Eduardo Cuevas Valdés (DC)
    • Guillermo Ruiz Pérez (UDI)
    • Rodrigo Del Pozo Muñoz (DC)
    • Paz Hiriart Moran (UDI)

1996

  • Concejales:
    • Alejandro Arias Wurslin (PN)
    • Leopoldo Stuardo Luengo (PDS)
    • Matías Walker Prieto (DC)
    • Tomás Irarrázaval Llona (UDI)
    • Ricardo Gallardo Puelma (UCP)
    • Patricia Bunster Álvarez (PN)

2000

  • Concejales:
    • Alejandro Arias Wurslin (PN)
    • Leopoldo Stuardo Luengo (PDS)
    • Ricardo Peralta Larraín (DC)
    • Felipe Guevara Stephens (PN)
    • Sol Letelier González (UDI)
    • Patricia Bunster Álvarez (PN)

2004

  • Concejales:
    • Sebastián Torrealba Alvarado (PN)
    • Leopoldo Stuardo Luengo (PDS)
    • Sol Letelier González (UDI)
    • Felipe Rodríguez Labbé (MSC)
    • Felipe Guevara Stephens (PN)
    • Gabriel Tupper Yáñez (UDI)

2008

  • Concejales:
    • Sebastián Torrealba Alvarado (PN)
    • Felipe Rodríguez Labbé (MSC)
    • Paula Phillips Maturana (UDI)
    • Fernando León Del Pedregal (PN)
    • Adriana Ovalle Letelier (PN)
    • Carlos Ward Edwards (MAN)

2012

  • Concejales:
    • Macarena Silva Irarrázaval (PN)
    • Felipe Irarrázaval Ovalle (PN)
    • Paula Phillips Maturana (UDI)
    • Carlos Ward Edwards (MAN)
    • Rodrigo Montt Swett (PN)
    • René Barba Rondanelli (MAN)

2016

  • Concejales:
    • Macarena Silva Irarrazaval (PN)
    • Juana Mir Balmaceda (RL)
    • Cristobal Lira Ibáñez (UDI)
    • René Barba Rondanelli (MAN)
    • Cristián Daly Dagorret (PN)
    • Paula Phillips Maturana (UDI)

Lo Espejo Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Eduardo Báez Faúndez PDS 1983 - 1987
Jaime Moreno Pérez PDS 1987 - 1992
Darío Paya UDI 1992 - 2000
Carlos Inostroza Ojeda MSC 2000 - 2012
Raúl Arroyo Huenchual FRI 2012 - 2016
Miguel Ángel Bruna Silva PDS 2016 -

1983

  • Concejales:
    • Jaime Moreno Pérez (PDS)

1987

  • Concejales:
    • Eduardo Báez Faúndez (PDS)
    • Juan Sepúlveda Meza (PS-Almeyda)

1992

  • Concejales:
    • Bernardo Berna Armijo (DC)
    • Eduardo Báez Faúndez (PDS)
    • Miguel Reyes Damane (UDI)
    • Carlos Inostroza Ojeda (MSC)
    • Verónica Canales Pizarro (PCCh)
    • Francisco Beltrand (UCP)

1996

  • Concejales:
    • Bernardo Berna Armijo (DC)
    • Alfredo Bruna Silva (PDS)
    • Oscar Diaz Bustamante (UDI)
    • Pedro Sandoval Peña (PS-Almeyda)
    • José Martí Flores (DR)
    • Carlos Inostroza Ojeda (MSC)
    • Lidia Silva Bueno (PCCh)
    • Francisco Beltrand (UCP)

2000

  • Concejales:
    • Ricardo Echeverria Gajardo (DC)
    • Alfredo Bruna Silva (PDS)
    • Oscar Diaz Bustamante (UDI)
    • Lidia Silva Bueno (PCCh)
    • Carlos Inostroza Ojeda (MSC)
    • Fernando Quinteros Cornejo (UDI)

2004

  • Concejales:
    • Nibaldo Ahumada Mondaca (DC)
    • Miguel Bruna Silva (PDS)
    • José Luis Longueira Montes (UDI)
    • Carlos Soto González (PRU)
    • Elizabeth Henríquez Leiva (PCCh)
    • Pedro Sandoval Peña (PS)

2008

  • Concejales:
    • Nibaldo Ahumada Mondaca (DC)
    • Carlos Gardel Berrios (MSC)
    • Raúl Arroyo Huenchual (FRI)
    • Carlos Soto González (PRU)
    • Elizabeth Henríquez Leiva (PCCh)
    • Óscar Díaz Bustamante (UDI)

2012

  • Concejales:
    • Nibaldo Ahumada Mondaca (DC)
    • Carlos Lagos Castillo (PS)
    • Óscar Díaz Bustamante (UDI)
    • Carlos Gardel Berrios (MSC)
    • Pablo Reyes Flores (FRI)
    • Elizabeth Henríquez Leiva (PCCh)
    • César Armazán Soto (FRI)
    • Carlos Soto González (PRU)

2016

  • Concejales:
    • Nibaldo Ahumada Mondaca (DC)
    • Ana Sandoval Niculante (PDS)
    • Paolo Sotelo Núñez (PN)
    • Carlos Gardel Berríos (MSC)
    • Carlos Soto González (PRU)
    • Juan Carlos Sandoval Cancino (PS)
    • Ulises Urzúa López (RL)
    • Juan Zambrano Duarte (PPC)

Macul Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Ramón Sotomayor Madsen IND. ADENA 1983 - 1987
Sergio Puyol Carreño DC 1987 - 2016
Gonzalo Montoya Riquelme PPC 2016 -

1983

  • Concejales:
    • Lelia Moya Aránguiz (MAN)

1987

  • Concejales:
    • Jose Pedro Weinstein Mendel (UDI)

1992

  • Concejales:
    • Carmen Calderon Porras (DC)
    • Federico Muñoz Rojas (PSDR)
    • Mario Quintana Moya (PN)
    • Carlos Herrera Ferrada (PDS)
    • Juan Chamorro Blanco (DC)
    • Mario Aguilar Arévalo (PH)
    • José Daroch Martínez (UCP)
    • Jose Pedro Weinstein Mendel (UDI)

1996

  • Concejales:
    • Carmen Calderon Porras (DC)
    • Federico Muñoz Rojas (PSDR)
    • Mario Quintana Moya (PN)
    • Claudio Fonseca Obando (PS)
    • Juan Chamorro Blanco (DC)
    • Mario Aguilar Arévalo (PH)
    • José Daroch Martínez (UCP)
    • Jose Pedro Weinstein Mendel (UDI)

2000

  • Concejales:
    • Carmen Calderon Porras (DC)
    • Mario Aguilar Arévalo (PH)
    • Felipe Hidalgo Bustos (PN)
    • Carlos Herrera Ferrada (PDS)
    • Irene Chadwick Larrain (UDI)
    • Hector Soto Gallardo (DC)
    • Rita Bustamante Frazier (PDS)
    • Jose Pedro Weinstein Mendel (UDI)

2004

  • Concejales:
    • Mario Quintana Moya (PN)
    • Carlos Herrera Ferrada (PDS)
    • Fabiola Asmad Reyes (PH)
    • Hector Soto Gallardo (DC)
    • Claudio Burgos Bobadilla (PS)
    • Sebastián Alessandri Balbontín (RL)

2008

  • Concejales:
    • Carmen Calderon Porras (DC)
    • Carlos Herrera Ferrada (PDS)
    • Mario Quintana Moya (PN)
    • Raphael Salaberry Soto (UDI)
    • Claudio Burgos Bobadilla (PS)
    • Hector Soto Gallardo (DC)

2012

  • Concejales:
    • Hector Soto Gallardo (DC)
    • Ivan Gajardo (PDS/PPC)
    • Juan Mackenzie (UDI)
    • Eugenio González Armstrong (PN)
    • Eliana Rojas Bugueño (PH)
    • Raphael Salaberry Soto (UDI)
    • Camila Donato Pizarro (PCCh)
    • Ximena Zuleta Dinamarca (DC)

2016

  • Concejales:
    • Hector Soto Gallardo (DC)
    • Jaime Lopez Muñoz (ECOL)
    • Eugenio Aguilo Armstrong (PN)
    • Robert Diaz De Block (PPC)
    • Juan Mc Kenzie Miranda (UDI)
    • Camila Donato Pizarro (PCCh)
    • Ximena Zuleta Dinamarca (DC)
    • Oscar Valderrama Parada (PH)

Vitacura Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Adolfo Ballas PN/RL 1983 - 1992
Miguel Allamand Madaune PN 1992 - 1996
Raúl Torrealba Del Pedregal PN 1996 -

1992

  • Concejales:
    • Sergio Hernandez Gomez (DC)
    • Raúl Gustavo Núñez (Ind. FSD)
    • Sara Navas Bustamante (PN)
    • Felipe del Villar Goytisolo (RL)
    • Patricia Alessandri Balbontin (UDI)
    • Gonzalo Casas Errázuriz (PN)

1996

  • Concejales:
    • Sergio Hernández Gómez (DC)
    • Gaston Zagal Daroch (PDS)
    • Sara Navas Bustamante (PN)
    • Alfonso Ríos Larraín (UDI)
    • Patricia Alessandri Balbontin (UDI)
    • Monica Neumann Wilson (RL)

2000

  • Concejales:
    • Sergio Hernandez Gomez (DC)
    • Fernando Borquez De La Cerda (PRU)
    • Juan Eduardo Izquierdo Bacarreza (PN)
    • Paz Hiriart Moran (UDI)
    • Patricia Alessandri Balbontin (UDI)
    • Monica Neumann Wilson (RL)

2004

  • Concejales:
    • María Eugenia Amunátegui Spacek (PN)
    • Lucia Pinochet Hiriart (MAN)
    • Sergio Hernandez Gomez (DC)
    • Carlos Padilla Rojas (PH)
    • Paz Hiriart Moran (UDI)
    • Patricia Alessandri Balbontin (UDI)

2008

  • Concejales:
    • Catalina Del Real Mihovilovic (PN)
    • Lucia Pinochet Hiriart (MAN)
    • Raúl Correa Brahm (RL)
    • Guillermo Aguero Garcés (PN)
    • Carlos Cruz-Coke Carvallo (MAN)
    • Mónica Jiménez de la Jara (DC)

2012

  • Concejales:
    • Macarena Bezanilla Montes (RL)
    • Matías Bascuñán Montaner (MAN)
    • Mónica Jiménez de la Jara (DC)
    • Aldo Sabat (PN)
    • Patricia Alessandri Balbontin (UDI)
    • Rodolfo Terrazas González (MAN)
    • María José Domínguez (UDI)
    • Maximiliano del Real Mihovilovic (PN)

2016

  • Concejales:
    • Maximiliano del Real Mihovilovic (PN)
    • Matías Bascuñan Montaner (MAN)
    • Francisca Cruzat Grand (RL)
    • Patricia Alessandri Balbontin (UDI)
    • Luz Pacheco Matte (DC)
    • Catalina Recordon Martin (PN)
    • Cristián Araya Lerdo De Tejada (UDI)
    • Felipe Irarrazaval Ovalle (PN)

Buin Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Sergio España Flores PDC 1971 - 1975
Germán Silva Aránguiz PDC 1975 - 1981
Iván Cortez Cruz PSDR 1981 - 1983
Andrés Subercaseaux Salas PN 1983 - 1987
María Angélica Yáñez Egert IND. ADENA 1987 - 1992
Clemente Errázuriz Arnolds RL 1992 - 1996
Angel Bozan Ramos PDS 1996 - 2008
Rodrigo Etcheverry Duhalde UDI 2008 - 2012
Claudio Castro Silva PH 2012 - 2016
Miguel Araya Lobos UDI 2016 -

1987

  • Concejales

1992

  • Concejales
    • Sergio España Flores (DC)
    • Angel Bozan Ramos (PDS)
    • Alberto Krumm Valencia (PN)
    • Enrique Puentes Muñoz (PSDR)
    • Ulises Carreño Celis ()

1996

  • Concejales
    • José Antonio Kast Rist (UDI)
    • Edith Letelier Caro (PS-Rodríguez)
    • Ulises Carreño Celis ()
    • Álvaro Bravo ()

2000

  • Concejales
    • Rodrigo Etcheverry Duhalde (UDI)
    • Edith Letelier Caro (PS)
    • Ulises Carreño Celis ()
    • Hernan Gustavo Henriquez Parrao (PSDR)
    • Raul Arevalo Cruz (PN)
    • Mireya Osorio Jara (PH)

2004

  • Concejales
    • Miguel Araya Lobos (UDI)
    • Patricio Silva González (PDS)
    • Dragica Ciudad Pap (PN)
    • Marlén Bozan Ramos (PDS)
    • Hernán Henríquez Parrao (PRU)
    • Ramón Calderón Hormazábal (DC)

2008

  • Concejales
    • Miguel Araya Lobos (UDI)
    • Patricio Silva González (PDS)
    • Andrés Tocornal Kast (UDI)
    • Ramón Rubio Miranda (PN)
    • Hernán Henríquez Parrao (PRU)
    • Ramón Calderón Hormazábal (DC)

2012

  • Concejales
    • Miguel Araya Lobos (UDI)
    • Sandra Meneses Tapia (PDS)
    • Nicolás Romo Contreras ()
    • Carlos Enrique Caro Briso (PH)
    • Hernán Henríquez Parrao (PRU)
    • Ramón Calderón Hormazábal (DC)

2016

  • Concejales
    • Moises Ávila Ampuero (DC)
    • Marcelo Álvarez Álvarez (ECOL)
    • Hernán Henríquez Parrao (PRU)
    • Claudio Salinas Morales (UDI)
    • Patricio Silva González (PDS)
    • Pablo Fuenzalida Vivanco (FRI)

La Pintana Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Olegario Allendes Gálvez PN 1983 - 1987
Luis Huneeus Madge PN 1987 - 1996
Jaime Pavez Moreno PDS 1996 - 2000
Jorge Salinas Gwynn PCCh 2000 - 2008
Tulio Guevara Valle MAN 2008 - 2012
Jaime Pavez Moreno PDS 2012 - 2016
Claudia Pizarro Peña DC 2016 -

1983

  • Concejales:
    • Luis Huneeus Madge (PN)
    • Carlos Alberto Torres Henríquez (DC)
    • Tulio Guevara Valle (MAN)

1987

  • Concejales:
    • Olegario Allendes Gálvez (PN)
    • Jaime Pavez Moreno (PDS)
    • Carlos Alberto Torres Henríquez (DC)
    • Tulio Guevara Valle (MAN)
    • Luis Ayala Pastén (PCCh)

1992

  • Concejales:
    • Luis Valdés Ahumada (PN)
    • Jaime Pavez Moreno (PDS)
    • Honorio Hurtubia Cisternas (DC)
    • Carlos Cerpa Miranda (PS-Rodríguez)
    • Jorge Salinas Gwynn (PCCh)
    • Ruben Carvacho Rivera (UDI)

1996

  • Concejales:
    • Óscar Sepúlveda Salinas (DC)
    • Carolina Klapp Muñoz (PS-Almeyda)
    • Berna Castro Rojas (MSC)
    • Tulio Guevara Valle (MAN)
    • Jorge Salinas Gwynn (PCCh)
    • Luis González Gaona (UCP)

2000

  • Concejales:
    • Luis Huneeus Madge (PN)
    • Juan Benavides Albornoz (PS)
    • Rene Diaz Jorquera (PDS)
    • Carlos Cifuentes López (PCCh)
    • Tulio Guevara Valle (MAN)
    • Eleonora Espinoza Hernández (PN)

2004

  • Concejales:
    • Myriam Ramos Jiménez (DC)
    • Marcelo Sandoval Tilleria (PDS)
    • Miguel Angel Astudillo Godoy (PCCh)
    • Evaristo Vargas Estrada (PH)
    • Tulio Guevara Valle (MAN)
    • Luis Huneeus Madge (PN)

2008

  • Concejales:
    • Rodrigo Arellano Falcón (UDI)
    • Manuel Pavez Rubio (PS)
    • Fernando Bravo González (MAN)
    • Herbert Manley Poblete (MAN)
    • Evaristo Vargas Estrada (PH)
    • Hugo Yáñez Torres (DC)

2012

  • Concejales:
    • Luis Huneeus Madge (PN)
    • Patricia Pavez Moreno (PDS)
    • Claudia Pizarro Peña (DC)
    • Luis Ayala Pasten (PCCh)
    • Fernando Bravo González (MAN)
    • Evaristo Vargas Estrada (PH)
    • Manuel Pavez Rubio (PS)
    • Abigail Acosta Soto (UDI)

2016

  • Concejales:
    • Luis Huneeus Madge (PN)* María Eugenia Gutiérrez Unkel
    • Jaime Pavez Moreno (PDS)
    • Matías Muñoz Cordero (DC)
    • Juan de Dios Bustamante Taiba (PCCh)
    • Abigail Acosta Soto (UDI)
    • Scarlet Rohten Quilodrán (PS)
    • Maria Alvarez Reyes (PH)
    • Rubén Urrutia Vásquez (PRU)

San Ramón Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Jesús Antonio Cabedo Ibarra PN 1983 - 1992
Manuel Arzola Bustamante PDS 1992 - 1996
Pedro Isla Farías DC 1996 - 2004
Max Pardo Ramírez PCCh 2004 - 2008
Pedro Isla Farías DC 2008 - 2012
Miguel Ángel Aguilera PS 2012 -

1983

  • Concejales:

1987

  • Concejales:
    • Pedro Isla Farías (DC)
    • Manuel Arzola Bustamante (PDS)
    • José Moena Vega (PCCh)

1992

  • Concejales:
    • Pedro Isla Farías (DC)
    • Patricio Liendo Palma (PDS)
    • Isidoro Abarca Tapia (PSDR)
    • Max Pardo Ramírez (PCCh)
    • Luis Cedry Valdivia Barahona (UCP)
    • Mario Alarcón León (UDI)

1996

  • Concejales:
    • Eduardo Contreras Díaz (DC)
    • Pedro Cabezas Pérez (PCCh)
    • Antonio Cabedo Ibarra (MAN)
    • Jorge Quintanilla (UCP)
    • Miguel Angel Aguilera Sanhueza (PS-Rodríguez)
    • Mario Alarcón León (UDI)

2000

  • Concejales:
    • Miguel Ángel Aguilera Sanhueza (PS)
    • Antonio Cabedo Ibarra (MAN)
    • Max Pardo Ramírez (PCCh)
    • Manuel Arzola Bustamante (PDS)
    • Julio Soto Martínez (FRI)
    • Gregorio Oyarzun Mena (UDI)

2004

  • Concejales:
    • Claudia Lange Farías (UDI)
    • Miguel Ángel Aguilera Sanhueza (PS)
    • Patricio Rico Vargas (PCCh)
    • Andrés Santander Ortega (PS)
    • Julio Soto Martínez (FRI)
    • Cristhian Moreira Barros (PN)

2008

  • Concejales:
    • Claudia Lange Farías (UDI)
    • Mónica Aguilera Sanhueza (PS)
    • Genaro Balladares Schwaner (DC)
    • Gabriel Pinto Uribe (PH)
    • Manuel Arzola Bustamante (PDS)
    • Miguel Ángel Garrido Agüero (PN)

2012

  • Concejales:
    • Genaro Balladares Schwaner (DC)
    • Max Pardo Ramírez (PCCh)
    • Claudia Lange Farías (UDI)
    • Mónica Aguilera Sanhueza (PS)
    • Antonio Cabedo Rosas (MAN)
    • Rodrigo Campos Uribe (ECOL)
    • Julio Soto Martínez (FRI)
    • Silvya Reyes Terán (DC)

2016

  • Concejales:
    • Genaro Balladares Schwaner (DC)
    • Max Pardo Ramírez (PCCh)
    • Manuel Peñailillo Masman (UDI)
    • Roxana Riquelme Tabach (PS)
    • David Antonio Cabedo Rosas (MAN)
    • Juan Pablo Luna Sepúlveda (MSC)
    • Julio Soto Martínez (FRI)
    • José Miguel Zapata Vergara (PS)

Talagante Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Luis Álvarez Gonzalez DC/IC 1971 - 1975
Marcial Diéguez Yáñez PN 1975 - 1981
Octavio Leiva Opazo PDS 1981 - 1987
Ernesto Müller Lopez Ind. ADENA 1987 - 1992
Luis Muñoz Ortiz PCCh 1992 - 2000
Lucy Salinas López MAN 2000 - 2008
Raúl Leiva Carvajal IND. CSP (PS) 2008 - 2016
Carlos Álvarez Esteban PS 2016 -

1981

  • Concejales:

1983

  • Concejales:

1987

  • Concejales:
    • Luis Muñoz Ortiz (PCCh)
    • Octavio Leiva Opazo (PDS)

1992

  • Concejales:
    • Félix Martínez Martínez (DC)
    • María Eugenia Torres Miranda (PDS)
    • Santiago J. Margozzini Roca (UDI)
    • José Garrido González (PS-Almeyda)
    • Lucy Salinas López (MAN)
    • Antonio Sepúlveda Roblero (PCCh)

1996

  • Concejales:
    • Lucy Salinas López (MAN)
    • Octavio Leiva Opazo (PDS)
    • Andrés Llorente Elexpuru (UDI)
    • Antonio Sepúlveda Roblero (PCCh)
    • Juan Cartagena Díaz (MAN)
    • Emiliano Rojas Maulen (PN)

2000

  • Concejales:
    • Emiliano Rojas Maulen (PN)
    • Carlos Rojas (MAN)
    • Marcos Zamora Bombal (IND. ADENA)
    • María Teresa Castro Camposano (MSC)
    • Octavio Leiva Opazo (PDS)
    • Juan Cartagena Díaz (MAN)

2004

  • Concejales:
    • Rafael Calderón Olivares (DC)
    • María Eugenia Torres Miranda (PDS)
    • Marcos Zamora Bombal (IND. ADENA)
    • Patricio Huerta Moraga (MAN)
    • Roque Montenegro Pacheco (MSC)
    • Juan Cartagena Díaz (MAN)

2008

  • Concejales:
    • Rafael Calderón Olivares (DC)
    • María Eugenia Torres Miranda (PDS)
    • Felipe Barros Tocornal (UDI)
    • Luis Muñoz Ortiz (PCCh)
    • Santiago J. Margozzini Roca (UDI)
    • Juan Cartagena Díaz (MAN)

2012

  • Concejales:
    • Luis Silva Pavez (DC)
    • Sebastián Rosas Guerrero (PS)
    • Felipe Barros Tocornal (UDI)
    • Patricio Huerta Moraga (MAN)
    • María Eugenia Torres Miranda (PDS)
    • Luis Muñoz Ortiz (PCCh)

2016

  • Concejales:
    • Nicolás Huaico (DC)
    • Sebastián Rosas Guerrero (PS)
    • Patricio Huerta Moraga (MAN)
    • Francisco Guajardo (PDS)
    • Juan Cartagena (UDI)
    • Ricardo Bravo (PRU)

El Monte Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Ramón Moya Lasalle PADENA/PSD/PR 1967 - 1975
Juan Luis Undurraga Aninat PN 1975 -1981
Hugo Leyton Blest PN 1981 - 1987
Ramón Moya Lasalle DR 1987 - 1996
Pío Ortega Reyes MAN 1996 - 2000
Francisco Gómez Ramírez PS 2000 - 2008
Juan Carlos Tello Lazcano MAN 2008 - 2012
Clara Urbina Ghione PRU 2012 - 2016
John General Álvarez DC 2016 -

1981

  • Concejales:

1983

  • Concejales:

1987

  • Concejales:

1992

  • Concejales:
    • Hugo Madariaga Pizarro (DC)
    • Pío Ortega Reyes (MAN)
    • Claudio Bahamondes Camus (DC)
    • Antonio Julian Haddad (UDI)
    • Alicia Cadenas Gonzalez (DC)

1996

  • Concejales:
    • Adela Moya Lemus (PN)
    • Alicia Cadenas Gonzalez (DC)
    • Antonio Julian Haddad (UDI)
    • Edmundo Gutiérrez Canales (MAN)
    • Jorge Quiroga Soto (PS-Almeyda)
    • Rosamel Cepeda Catalán (PSDR)

2000

  • Concejales:
    • Adela Moya Lemus (PN)
    • Isabel Paredes Melo (PS)
    • Antonio Julian Haddad (UDI)
    • Raul Ramirez Barrera (MAN)
    • Alicia Cadenas Gonzalez (DC)

2004

  • Concejales:
    • Carlos Herrada Soto (PN)
    • Juan Carlos Tello Lazcano (MAN)
    • Antonio Julian Haddad (UDI)
    • Rolando Ortega Valdivia (MSC)
    • Juan Mendoza Peña (PS)
    • Alicia Cadenas Gonzalez (DC)

2008

  • Concejales:
    • Juan Pablo Gómez Ramírez (DC)
    • Rolando Orellana Castro (PS)
    • Carlos Herrada Soto (PN)
    • John General Alvarez (DC)
    • Daniela Cabezas Vera (MAN)
    • Clara Urbina Ghione (PRU)

2012

  • Concejales:
    • Juan Pablo Gómez Ramírez (DC)
    • Rossana Sanhueza Muñoz (PS)
    • Mario Varela Montero (PN)
    • Rolando Ortega Valdivia (MSC)
    • Andres Maass Reyes (PN)
    • Alex De La Paz Chacón (PRU)

2016

  • Concejales:
    • José Guerrero Morales (DC)
    • Rossana Sanhueza Muñoz (PS)
    • Eduardo Pavez Silva (UDI)
    • Rolando Ortega Valdivia (MSC)
    • Andrés Maass Reyes (PN)
    • Genaro Morales Alveal (PRU)

Peñaflor Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Antonio Venegas Hernández PS 1971 - 1975
Juan Poblete Alay DC 1975 - 1981
Luis Araya Cereceda DR 1981 - 1983
Lina Aguirre Acuña PN 1983 - 1987
Antonio Venegas Hernández PS-Rodríguez 1987 - 1992
Francisco Kellendonk Durán DC 1992 - 2004
Manuel Fuentes Rosales MAN 2004 - 2016
Nibaldo Meza Garfia DC 2016 -

1992

  • Concejales:
    • Juan Carlos López Urrutia (DC)
    • Soledad Lascar Merino (PDS)
    • Carlos Cassina Repetto (UDI)
    • Osvaldo Huerta Pino (MSC)
    • Antonio Venegas Hernández (PS-Rodríguez)
    • Carlos Sánchez Noguera (PN)

1996

  • Concejales:
    • Luz Bravo Valdés (DC)
    • Alma Encina Fuentes (UCP)
    • Juan Flores Suarez (DR)
    • Osvaldo Huerta Pino (MSC)
    • Carlos Cassina Repetto (UDI)
    • Manuel Fuentes Rosales (MAN)

2000

  • Concejales:
    • Luz Bravo Valdés (DC)
    • Jorge Navarrete Urzúa (PS)
    • Guillermo Garrido Sanhueza (PN)
    • Juan Caroca Suarez (MSC)
    • Carlos Cassina Repetto (UDI)
    • Manuel Fuentes Rosales (MAN)

2004

  • Concejales:
    • Jorge Kellendonk Numhauser (DC)
    • Jorge Navarrete Urzúa (PS)
    • Guillermo Garrido Sanhueza (PN)
    • Angie Farías Videla (PDS)
    • Juan Caroca Suarez (MSC)
    • Jorge Muñoz López (MAN)

2008

  • Concejales:
    • Jorge Kellendonk Numhauser (DC)
    • Angie Farías Videla (PDS)
    • Guillermo Garrido Sanhueza (PN)
    • Juan Caroca Suarez (MSC)
    • Guillermo Donoso Aguilar (MAN)
    • Jorge Muñoz López (MAN)

2012

  • Concejales:
    • Jorge Kellendonk Numhauser (DC)
    • Jorge Navarrete Urzúa (PS)
    • Juan Enrique Plaza Núñez (PN)
    • Juan Caroca Suarez (MSC)
    • Guillermo Donoso Aguilar (MAN)
    • Jorge Muñoz López (MAN)

2016

  • Concejales:
    • Jorge Kellendonk Numhauser (DC)
    • Eduardo Yañez Yañez (PS)*
    • Mario Valenzuela Erazo (PN)
    • Guillermo Donoso Aguilar (MAN)
    • Juan Caroca Suárez (MSC)
    • Paola Martínez Gazzano (PRU)

Isla de Maipo Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Rogelio Olave Zangroniz PDC 1967 - 1975
Guillermo Alcalde Tuñón PN 1983 - 1987
Carlos Seemann Santos UDI 1987 - 1994
Juan Grunsdtrong Baltra UDI 1994 - 1996
Francisco Puga Hamilton PDC 1996 - 2004
David Morales Nordetti MSC 2004 - 2012
Carlos Adasme Godoy MSC 2012 -

1992

  • Concejales
    • Francisco Puga Hamilton (DC)
    • Miguel Olave Gutiérrez (PN)
    • Jorge Riquelme Pérez (DC)
    • Juan Grunsdtrong Baltra (UDI)

1996

  • Concejales
    • Hernan Leiva Lissembart (PN)
    • Maximiliano Genskowski Inostroza (UDI)
    • Juan Grunsdtrong Baltra (UDI)
    • Jorge Salas Waak (PRU)
    • Jorge Riquelme Pérez (DC)

2000

  • Concejales
    • Hernan Leiva Lissembart (PN)
    • Pedro Montalva Montalva (PS)
    • Maximiliano Genskowski Inostroza (UDI)
    • Emilio Astudillo Rojas (PDS)
    • Fernando Trujillo Villegas (DC)

2004

  • Concejales
    • Miguel Olave Gutiérrez (PN)
    • Pedro Montalva Montalva (PS)
    • Juan Grunsdtrong Baltra (UDI)
    • Fernando Trujillo Villegas (DC)
    • Emilio Astudillo Rojas (PDS)
    • Carlos Seemann Santos (MAN)

2008

  • Concejales
    • Hernán Leiva Lissembart (PN)
    • Emilio Astudillo Rojas (PDS)
    • Fernando Trujillo Villegas (DC)
    • Maximiliano Genskowski Inostroza (UDI)
    • José Riquelme Herrera (MSC)
    • Carlos Seemann Santos (MAN)

2012

  • Concejales
    • Fernando Trujillo Villegas (DC)
    • Pedro Montalva Montalva (PS)
    • Maximiliano Genskowski Inostroza (UDI)
    • Emilio Astudillo Rojas (PDS)
    • Katherinne Flores Trincado (PN)
    • José Pedro Riquelme Herrera (MSC)

2016

  • Concejales
    • Gonzalo Nordetti Bravo (UDI)
    • Valeria Manríquez Urrea (PS)
    • Maximiliano Genskowski Inostroza (UDI)
    • José Pedro Riquelme Herrera (MSC)
    • Nicholas Pinto Sepúlveda (PRU)
    • Lizanett Oyarzún Guiñez (ECOL)

María Pinto Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Gustavo Braun Rivera PN 1967 - 1972
Francisco Costabal Echeñique PN 1972 - 1983
Osvaldo Santander Espinoza PN 1983 - 1992
Jessica Mualim PN 1992 - 2004
José Martínez Sagredo DC 2004 - 2012
César Araos Aguirre UDI 2012 - 2016
Carolina Araos Escandón ECOL 2016 -

1992

  • Concejales
    • Margarita Cofre Olguin (DC)
    • Luis Corvalán Huerta (MSC)
    • Jose Martinez Sagredo (DC)
    • Gisela Weber Schilling (UDI)
    • Joaquín Alvarez Vicuña (PN)

1996

  • Concejales
    • Margarita Cofre Olguin (DC)
    • Luis Sagues Garay (PN)
    • Jose Martinez Sagredo (DC)
    • Edgardo Calderón Gómez
    • Gisela Weber Schilling (UDI)

2000

  • Concejales
    • Margarita Cofre Olguin (DC)
    • Luis Corvalan Huerta (MSC)
    • Carmen Gloria Alvarez Duran (PN)
    • Jose Martinez Sagredo (DC)
    • Gisela Weber Schilling (UDI)

2004

  • Concejales
    • Margarita Cofre Olguin (DC)
    • Luis Corvalan Huerta (MSC)
    • Carmen Gloria Alvarez Duran (PN)
    • Verónica Barahona Retamal (PH)
    • Gisela Weber Schilling (UDI)

2008

  • Concejales
    • Margarita Cofre Olguin (DC)
    • Eduardo Aguirre Gónzalez (PS)
    • Guillermo Jiménez Rojas (PRU)
    • Luis Corvalan Huerta (MSC)
    • ()
    • Claudia Atabales Alarcón (UDI)

2012

  • Concejales
    • Elías Jacob Hirmas (PN)
    • Sonia Vargas Farías (PDS)
    • Carlos Acevedo Barrera (UDI)
    • Mario Donoso Araya (MSC)
    • Margarita Cofré Olguín (DC)
    • Claudia Atabales Alarcón (UDI)

2016

  • Concejales
    • Margarita Cofre Olguin (DC)
    • Salomon Corvalan Huerta (PDS)
    • Elías Jacob Hirmas (PN)
    • Eugenio Carrera Meneses (FRI)
    • Rodrigo Portuguez Fuentes (UDI)

Graneros Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Inés Santander PCCh 1971 - 1975
Sergio Achurra Alvarado PN 1975 - 1981
Joaquín Fuenzalida Sánchez DC 1981 - 1987
Silvia Aravena Derpich IND. ADENA 1987 - 1990
Víctor Olea Pavez MSC 1990 - 1992
Victor Sáez Leiva PCCh 1992 - 1996
Iñaki Bustos Berasaluces MAN 1996 - 2000
Sixto Huerta Caviedes UDI 2000 - 2004
Juan Pablo Díaz Burgos MSC 2004 - 2012
Claudio Segovia Cofré FRI 2012 -

1987

  • Concejales:

1992

  • Concejales:
    • Joaquín Fuenzalida Sánchez (DC)
    • Víctor Sáez Leiva (PCCh)
    • María Teresa Rodríguez Villegas (PN)
    • Eduardo Roa Flores (PH)
    • Iñaki Busto Berasaluce (MAN)
    • Sixto Huerta Caviedes (UDI)

1996

  • Concejales:
    • Octavio Muñoz Rojas (DR)
    • Nelson Osorio Carvajal (PDS)
    • Carlos Ortega Aedo (UCP)
    • Alfredo Carboni Moreno (MAN)
    • Eduardo Roa Flores (PH)
    • Sixto Huerta Caviedes (UDI)

2000

  • Concejales:
    • Joaquín Fuenzalida Sánchez (DC)
    • Nelson Osorio Carvajal (PDS)
    • Claudio Segovia Cofre (FRI)
    • Juan Pablo Díaz Burgos (MSC)
    • Alfredo Carboni Moreno (MAN)
    • María Teresa Rodríguez Villegas (PN)

2004

  • Concejales:
    • Antonio Pereira Aguilera (DC)
    • Nelson Osorio Carvajal (PDS)
    • Carlos Ortega Aedo (FRI)
    • Ximena Jeldres Astudillo (MSC)
    • María Elena Rodríguez Pino (PS)
    • Juan Carlos Reyes Aliste (PN)

2008

  • Concejales:
    • Antonio Pereira Aguilera (DC)
    • Carlos Ortega Aedo (FRI)
    • Miguel Gutiérrez Lazo (MAN)
    • Raquel Campos Puentes (PRU)
    • Ximena Jeldres Astudillo (MSC)
    • Juan Carlos Reyes Aliste (PN)

2012

  • Concejales:
    • Antonio Pereira Aguilera (DC)
    • Miguel Gutiérrez Lazo (MAN)
    • Raquel Campos Puentes (PRU)
    • Teresa Elgueta Moreno (FRI)
    • Ximena Jeldres Astudillo (MSC)
    • Sixto Huerta Caviedes (UDI)


2016

  • Concejales:
    • Frederic Gutierrez Rubio (RL)
    • Teresa Elgueta Moreno (FRI)
    • Jorge Martínez Oyarce (PS)
    • Ximena Jeldres Astudillo (MSC)
    • Raquel Campos Puentes (PRU)
    • José Castro Duarte (PPC)

Las Cabras Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Paulino Díaz González PR
Misael Ramírez Miranda PCCh 1971 - 1981
Juan Masferrer Pellizzari PN 1981 - 1992
Jacqueline Vidal Delaigue UDI 1992 - 2000
Jaime Acevedo Vidal UCP 2000 - 2004
Jaime Fabia Reyes MSC 2004 - 2011
Guido Pérez Maldonado PN 2011 - 2012
Rigoberto Leiva Parra UDI 2012 -

1987

  • Concejales
    • Sergio Pablo Valenzuela Núñez (MAN)
    • Miriam Jerez Cortes (PDS)
    • Fernando Arredondo Huerta (DC)
    • Jacqueline Vidal Delaigue (UDI)

1992

  • Concejales
    • Fernando Arredondo Huerta (DC)
    • Miriam Jerez Cortes (PDS)
    • Samuel Ordóñez Fuentes
    • Jaime Acevedo Vidal (UCP)
    • Guido Pérez González (UDI)
    • Héctor Román Bustos

1996

  • Concejales
    • Fernando Arredondo Huerta (DC)
    • Teresa Achurra Campos (PS-Rodríguez)
    • Guido Pérez González (PN)
    • Miriam Jerez Cortes (PDS)
    • Valeria Palma Rodríguez (RL)
    • Alejandro Rivera Pizarro (DC)

2000

  • Concejales
    • Rigoberto Leiva Parra (UDI)
    • Miriam Jerez Cortes (PDS)
    • Yolanda Alemparte Herrera (DC)
    • Jaime Fabia Reyes (MSC)
    • María Abarca Vera (FRI)
    • Reginaldo Salazar Roman (PDS)

2004

  • Concejales
    • Rigoberto Leiva Parra (UDI)
    • Leandro Carreño Vargas (PRU)
    • Sergio Cotroneo Concha (UDI)
    • Osvaldo Ordóñez Fuentes (MSC)
    • Yolanda Alemparte Herrera (DC)
    • María Abarca Vera (FRI)

2008

  • Concejales
    • Rigoberto Leiva Parra (UDI)
    • Leandro Carreño Vargas (PRU)
    • Guido Pérez Maldonado (PN)
    • Fernando Correa Cisterna (FRI)
    • Nelson Moya Riquelme (MSC)
    • Loreto Monardes Huppenbauer (UDI)

2012

  • Concejales
    • Loreto Monardes Huppenbauer (UDI)
    • Fernando Correa Cisterna (FRI)
    • Mauricio Devia Rojas (DC)
    • María Abarca Vera (FRI)
    • Juan Pablo Flores Astorga (PDS/PPC)
    • Renato Zúñiga Viera (PRU)

2016

  • Concejales
    • Mauricio Devia Rojas (DC)
    • Gonzalo Rubio Fuenzalida (PCCh)
    • Juan Masferrer Pellizzari (PN)* César Guzman Acosta (UDI)
    • Juan Pablo Flores Astorga (PPC)
    • María Abarca Vera (FRI)
    • Renato Zúñiga Viera (PRU)

Nancagua Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Fernando Núñez Belmar PN 1975 - 1981
Fernando Urzúa Urzúa IND. ADENA 1981 - 1983
Claudio Rivadeneira Correa PN 1983 - 1987
Mónica Arellano Rivas RL 1987 - 1992
Nieves Cosmelli Pereira UDI 1992 - 2000
Eduardo Escanilla Gaete PDS 2000 - 2011
Carlos Albornoz Galaz DC 2011 - 2012
Wilson Duarte Rabello MAN 2012 -

1987

  • Concejales
    • Mario Arenas Lizana (DC)
    • Miguel Lorca Zamorano (PS-Rodríguez)
    • Nieves Cosmelli Pereira (UDI)

1992

  • Concejales
    • Mario Arenas Lizana (DC)
    • Miguel Lorca Zamorano (PS-Rodríguez)
    • Carlos Bastías Pérez (PN)
    • Hugo Arias González (MSC)
    • Monica Arellano Rivas (RL)

1996

  • Concejales
    • Mario Arenas Lizana (DC)
    • Miguel Lorca Zamorano (PS-Rodríguez)
    • Juan Pavez Orellana (PN)
    • Eduardo Escanilla Gaete (PDS)
    • Emilio Bustos Nuñez (PS-Almeyda)
    • Monica Arellano Rivas (RL)

2000

  • Concejales
    • Mario Arenas Lizana (DC)
    • Miguel Lorca Zamorano (PS)
    • Emilio Bustos Nuñez (PS)
    • Monica Arellano Rivas (RL)

2004

  • Concejales
    • Manuel Pérez Escobar (DC)
    • Emilio Bustos Nuñez (PS)
    • Claudia Lorca Catalán (PH)
    • Gabriel Edwards Fernández (UDI)
    • Germán Muñoz Castillo (PDS)
    • José Palomino Villegas (PRU)

2008

  • Concejales
    • Carlos Albornoz Galaz (DC)
    • Emilio Bustos Nuñez (PS)
    • Gabriel Edwards Fernández (UDI)
    • Claudia Lorca Catalán (PH)
    • Luis Lizana Guerrero (MAN)
    • Gabriel Ahumada Diaz (PDS)

2012

  • Concejales
    • Manuel Cubillos Peñaloza (PN)
    • Marcelo Horta Horta (PS)
    • Gabriel Edwards Fernandez (UDI)
    • Luis Farias Gutierrez (FRI)
    • Gabriel Ahumada Diaz (PDS)
    • Avelino Santos Reyes (MAN)

2016

  • Concejales
    • Marina Rencoret Fuenzalida (PN)
    • Marcelo Horta Horta (PS)
    • Gabriel Edwards Fernandez (UDI)
    • Laura Caerols Valenzuela (FRI)
    • Claudia Lorca Catalán (PH)
    • Consuelo Contreras Taborga (MAN)

Rengo Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Simón Yarza Celis PS-Almeyda 1981 - 1983
Esteban Leyton Soto PSDR 1983 - 1987
Víctor Nicoletti Margozzini IND. ADENA 1987 - 1992
Marcos Gatica Muñoz PN 1992 - 2000
Rienzi Valencia González PDS 2000 - 2005
Fernando Zapata Abarca DC 2005 - 2008
Marcos Gatica Muñoz PN 2008 - 2012
Carlos Soto González DC 2012 -

1981

  • Concejales:
    • Fernando Ibáñez Reyes (DC)
    • Luis Alberto Jorquera Calderón (PCCh)
    • Guillermo Zapata Riveros (DC)
    • Esteban Leyton Soto (PSDR)

1983

  • Concejales:
    • Víctor Nicoletti Margozzini (IND. ADENA)
    • Luis Alberto Jorquera Calderón (PCCh)
    • Simón Yarza Celis (PS-Almeyda)

1987

  • Concejales:
    • Rienzi Valencia González (PDS)
    • Hugo Escobar Salazar (IND)
    • Jorge San Martín Leyton (DR)
    • Marcos Gatica Muñoz (PN)
    • ()

1992

  • Concejales:
    • Fernando Zapata Abarca (DC)
    • Quielo Rivera Perez (PS-Rodríguez)
    • Jorge San Martín Leyton (DR)
    • Giuseppe Bacigalupo Zapata (UDI)
    • Hugo Escobar Salazar (UCP)
    • Enrique Matthei Aubel (IND. ADENA)

1996

  • Concejales:
    • Fernando Zapata Abarca (DC)
    • Simón Yarza Celis (PS-Almeyda)
    • Julio Ibarra Maripangue (PH)
    • Fernando Muñoz Jara (PN)
    • Esteban Leyton Soto (PSDR)
    • Juan Bravo Pavez (RL)

2000

  • Concejales:
    • Carlos Soto Gonzalez (DC)
    • Esteban Leyton Soto (PRU)
    • Manuel Sepulveda Pizarro (MSC)
    • Cecilia Medina Lobos (UDI)
    • Flor Pino Oyarzun (PS)
    • Juan Bravo Pavez (RL)

2004

  • Concejales:
    • Fernando Zapata Abarca (DC) *Carlos Soto González
    • Audilio Aceituno Contreras (PRU)
    • Flor Pino Oyarzún (PS)
    • Juan Bravo Pavez (RL)
    • Arturo Saldes Núñez (PDS)
    • Marcos José Gatica Emparanza (PN)

2008

  • Concejales:
    • Fernando Zapata Abarca (DC)
    • Flor Pino Oyarzún (PS)
    • Hugo Escobar Salazar (MAN)
    • Patricio Krinfokai Clavería (RL)
    • Audilio Aceituno Contreras (PRU)
    • Marcos José Gatica Emparanza (PN)

2012

  • Concejales:
    • Fernando Zapata Abarca (DC)
    • Sergio Roldán Sáez (PS)
    • Julio Ibarra Maripangue (PH)
    • Patricio Krinfokai Clavería (RL)
    • Audilio Aceituno Contreras (PRU)
    • Marcos José Gatica Emparanza (PN)

2016

  • Concejales:
    • Karen Lorca Saavedra (DC)
    • Julio Ibarra Maripangue (PH)
    • Rolando Guajardo Arevalo (PN)
    • Flor Pino Oyarzun (MSC)
    • Esteban Leyton Soto (PRU)
    • Lilian Canales Alarcón (FRI)

Pichilemu Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Washington Saldías Fuentealba PS 1971 - 1975
Carlos Echazarreta Iñiguez PDC 1975 - 1981
Francisco Lorca Espinoza DR 1981 - 1983
René Maturana Maldonado IND. ADENA 1983 - 1992
Mario Moraga Cáceres MSC 1992 - 1996
Orlando Cornejo Bustamante UCP 1996 - 2000
Jorge Vargas Gonzalez MSC 2000 - 2008
Marcelo Cabrera Martínez MAN 2008 - 2012
Roberto Córdova Carreño PS 2012 -

1992

  • Concejales
    • Mario Bichon Cáceres (DC)
    • Jorge Vargas Gonzalez (MSC)
    • Mariano Polanco Galarce (PN)
    • Orlando Cornejo Bustamante (UCP)
    • Raul Tobar Pavez (SUR)
    • Aldo Polanco Contreras (UCP)

1996

  • Concejales
    • Mario Bichon Cáceres (DC)
    • Aldo Polanco Contreras (UCP)
    • Mariano Polanco Galarce (PN)
    • Carlos Leyton Labarca (UCP)
    • Jorge Vargas Gonzalez (MSC)
    • Washington Saldias Gonzalez (UCP)

2000

  • Concejales
    • Victor Rojas Gonzalez (DC)
    • Roberto Cordova Carreño (PS)
    • Aldo Polanco Contreras (UCP)
    • Carlos Leyton Labarca (RL)
    • Washington Saldias Gonzalez (UCP)

2004

  • Concejales
    • Victor Rojas Gonzalez (DC)
    • Roberto Cordova Carreño (PS)
    • Héctor Cornejo Galarce (UDI)
    • Aldo Polanco Contreras (MAN)
    • Hernán Garrido Salas (PDS)
    • Marcelo Cabrera Martínez (MAN)

2008

  • Concejales
    • Roberto Cordova Carreño (PS)
    • Viviana Parraguez Ulloa (PN)
    • Juan Tobias Cornejo Vargas (FRI)
    • Aldo Polanco Contreras (MAN)
    • Andrea Aranda Escudero (PDS)

2012

  • Concejales
    • Hugo Toro Galaz (UDI)
    • Mario Morales Cárceles (Ind. CP)
    • Carlos Echazarreta Iñiguez (DC)
    • Felipe Bustamante Olivares (PCCh)
    • Aldo Polanco Contreras (MAN)
    • Alex Polanco Díaz (PH)

2016

  • Concejales
    • Hugo Toro Galaz (UDI)
    • José Luis Cabrera Jorquera (PS)
    • Pablo Martínez Quinteros (UDI)
    • Mario Morales Carceles (PCCh)
    • Aldo Polanco Contreras (MAN)
    • Javier Rioseco Arcos (PH)

Marchigüe Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Hugo Hanisch Espíndola PCon 1956 - 1963
María Teresa Caroca Vargas PL 1963 - 1964
Raúl González Cornejo PN 1967 - 1975
Emiliano Peñaloza Osorio PN 1975 - 1981
Sergio García Varela PN 1981- 1983
Marcos Espinoza Pérez DC 1983 - 1987
Sergio Lira Sanfuentes MAN 1987 - 1989
Arturo Catalán Toledo UDI 1989 - 1992
Abraham Curifuta Silva PDS 1992 - 1996
Adalberto Gonzalez Cornejo DC 1996 - 2008
Héctor Flores Peñaloza UDI 2008 -


1992

  • Concejales
    • Adalberto Gonzalez Cornejo (DC)
    • Alberto Martignoni Barros (PS-Rodríguez)
    • Marcos Espinoza Pérez (DC)
    • Alejandro Huerta Vidal (UCP)
    • Arturo Catalán Toledo (UDI)
    • Emiliano Peñaloza Osorio (UCP)

1996

  • Concejales
    • Alejandro Huerta Vidal (UCP)
    • Carlos Cornejo Vergara (PSDR)
    • Marcos Espinoza Pérez (DC)
    • Emiliano Peñaloza Osorio (UCP)
    • Hernan Flores Peñaloza (UCP)

2000

  • Concejales
    • ()
    • Rosa Elena Caceres Matus (PSDR)
    • Emiliano Peñaloza Osorio (UCP)
    • Abraham Curifuta Silva (PDS)
    • Hernan Flores Peñaloza (UDI)

2004

  • Concejales
    • Miguel Lizana Peñaloza (UDI)
    • Mario Rojas Soto (PDS)
    • Emiliano Peñaloza Osorio (RL)
    • Zacarías Quintanilla Acevedo (PS)
    • Alejandro Huerta Vidal (PN)
    • Hernan Flores Peñaloza (UDI)

2008

  • Concejales
    • Miguel Lizana Peñaloza (UDI)
    • Abraham Curifuta Silva (PDS)
    • Alejandro Huerta Vidal (PN)
    • Jaime Salinas Lizama (DC)
    • Zacarías Quintanilla Acevedo (PS)
    • Luis Alberto Cáceres Matus (PRU)

2012

  • Concejales
    • Horacio Flores Galarce (UDI)
    • Abraham Curifuta Silva (PDS)
    • Carlos Yañez Lopez (PN)
    • Carlos Cerón Moreno (FRI)
    • Adalberto Gonzalez Cornejo (DC)
    • Zacarías Quintanilla Acevedo (PS)

2016

  • Concejales
    • Adalberto González Cornejo (DC)
    • Luis Felipe Guajardo Orellana (PS)
    • Alejandro Huerta Vidal (PN)
    • Cristián Salinas Herrera (PH)
    • Carlos Vargas Pavez (UDI)
    • Carlos Cerón Moreno (FRI)

Pumanque Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Mario Ramirez Hinojosa PDC 1992 - 1996
Jorge Jorquera Gonzalez UCP/RL 1996 - 2008
Francisco Castro Galvez PN 2012 -

1992

  • Concejales
    • Esmeralda Castro Castro (DC)
    • Dorila Galaz Diaz (PN)
    • Orlando Lorca Donoso (PSDR)
    • Patricio Valenzuela Castro (PN)
    • Jorge Jorquera Gonzalez (UCP)

1996

  • Concejales
    • Santiago Baeza Pincheira (UCP)
    • Dorila Galaz Diaz (PN)
    • Orlando Lorca Donoso (PSDR)
    • Francisco Maldonado Verdugo (UCP)

2000

  • Concejales
    • Santiago Baeza Pincheira (UCP)
    • Aquiles Ramirez Espina ()
    • Walter Nuñez Oyarzun (PS)
    • Francisco Maldonado Verdugo (UCP)
    • Victor Muñoz Pizarro (PDS)

2004

  • Concejales
    • Denis Tom Montalva (PN)
    • Emilio Soto Cornejo (DC)
    • Leonel Brito González (PDS)
    • Rogelio Jorquera González (RL)
    • Luis Felipe Marambio Quiroga (MSC)
    • Eduardo Cornejo Lagos (UDI)

2008

  • Concejales
    • Teresa Lizana Gutierrez (PN)
    • Leonel Brito González (PDS)
    • Rogelio Jorquera González (RL)
    • Luis Cabrera Galaz (PS)
    • Emilio Soto Cornejo (DC)
    • Francisco Maldonado Verdugo (MAN)

2012

  • Concejales
    • William Jorquera Reyes (DC)
    • Luis Cabrera Galaz (PS)
    • Luis Acevedo Parraguez (FRI)
    • Rogelio Jorquera González (RL)
    • Raúl Polanco Estrada (FRI)
    • Francisco Maldonado Verdugo (MAN)

2016

  • Concejales
    • Gonzalo Baraona Bezanilla (UDI)
    • Jaime Pérez Ramírez (MSC)
    • Juan Carlos Hernandez Castillo (PN)
    • Luis Acevedo Parraguez (FRI)
    • William Jorquera Reyes (DC)
    • Rogelio Jorquera González (RL)

Santa Cruz Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Fernando Farías Bravo DC 1971 - 1975
Manuel Álvarez Tolorza DC 1975 - 1981
María Olfa Cornejo Guzmán Ind. ADENA 1981 - 1983
Juan Ignacio Baraona Urzúa PN 1983 - 1987
Fernando Farías Bravo DC 1987 - 1992
Héctor Valenzuela Valenzuela PS-Rodríguez 1992 - 2004
Lidia Pizarro Gamboa MAN 2004 - 2008
Héctor Valenzuela Valenzuela PS 2008 - 2012
William Arévalo Cornejo RL 2012 -

1981

  • Concejales:

1983

  • Concejales:

1987

  • Concejales:
    • Héctor Valenzuela Valenzuela (PS-Rodríguez)

1992

  • Concejales:
    • Mario Mardones Ramírez (RL)
    • Lenin Gonzalez Ibarra (PDS)
    • Manuel Álvarez Tolorza (DC)
    • Sergio Muñoz Cornejo (DR)
    • Francisco Lucero Deglane (UCP)
    • Pablo Espinoza Pinochet (PN)

1996

  • Concejales:
    • Emilio Farías Bravo (DC)
    • Lenin Gonzalez Ibarra (PDS)
    • Lidia Pizarro Gamboa (MAN)
    • Francisco Lucero Deglane (UCP)
    • Sergio Ibarra Leiva (PH)
    • Raúl Orrego Escanilla (MAN)

2000

  • Concejales:
    • Fernando Arenas Pino (DC)
    • José María Burgos Sanhueza (PDS)
    • Lidia Pizarro Gamboa (MAN)
    • Rene Muñoz Canales (PRU)
    • Luz Tobar Lagos (PH)
    • Pablo Larenas Caro (DC)

2004

  • Concejales:
    • Manuel Álvarez Tolorza (DC)
    • Natalia Pérez Vega (PDS)
    • Ana Cardoch Parodi (MAN)
    • Rene Muñoz Canales (PRU)
    • Verónica Araos Caamaño (PS)
    • Francisco Lucero Deglane (MAN)

2008

  • Concejales:
    • Manuel Álvarez Tolorza (DC)
    • Verónica Araos Caamaño (PS)
    • Ana Cardoch Parodi (MAN)
    • Pedro Moreno Orellana (PRU)
    • Pedro Zúñiga Poblete (PCCh)
    • Carla Morales Maldonado (PN)

2012

  • Concejales:
    • Manuel Álvarez Tolorza (DC)
    • Pedro Zúñiga Poblete (PCCh)
    • Ana Cardoch Parodi (MAN)
    • Pedro Moreno Orellana (PRU)
    • Francisco Lucero Deglane (MAN)
    • Carla Morales Maldonado (PN)

2016

  • Concejales:
    • Rossana González Vargas (DC)
    • Carlos Cisterna Pavez (PS)
    • Luis Mella Carvajal (PN)
    • Roberto Rojas Acosta (PRU)
    • Luis Piña Gómez (FRI)
    • Irma Greene Quezada (UDI)

Hualañé Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Octavio Fredes Serrano PS-Rodríguez 1987 - 1992
Carlos Ruben Ruz Aguilera IND/UCP 1992 - 2000
Samuel Baeza Reyes MSC 2000 - 2008
Claudio Pucher Lizama PN 2008 -
  • 1992
  • Concejales:
    • Orlando Flores Mayor (PN)
    • Enrique Baeza Canales (MSC)
    • Carlos Ruben Ruz Aguilera (UCP)
    • Herminio Hernandez Alvarado (DC)
    • Gabriel Ponce Ortiz (UCP)
  • 1996
  • Concejales:
    • Herminio Hernandez Alvarado (DC)
    • Sergio Ramirez Nuñez (PDS)
    • Gabriel Ponce Ortiz (UCP)
    • Samuel Baeza Reyes (MSC)
    • Sergio Benavides Morales (UCP)
  • 2000
  • Concejales:
    • Jose Miguel Alvarez Fuenzalida (UDI)
    • Sergio Ramirez Nuñez (PDS)
    • Herminio Hernandez Alvarado (DC)
    • Claudio Pucher Lizama (PN)
    • Sergio Meza Manríquez (PRU)
  • 2004
  • Concejales:
    • Claudio Pucher Lizama (PN)
    • Sergio Ramirez Nuñez (PDS)
    • Jose Miguel Alvarez Fuenzalida (UDI)
    • Pedro Sepúlveda Riveros (PDS)
    • Sergio Meza Manríquez (PRU)
    • Octavio Fredes Serrano (PS)
  • 2008
  • Concejales:
    • Sergio Núñez Aliaga (UDI)
    • Pedro Sepúlveda Riveros (PDS)
    • Nelson Maldonado Ahumada (PN)
    • Patricio Rojas Ponce (PH)
    • Octavio Fredes Serrano (PS)
  • 2012
  • Concejales:
    • Nelson Maldonado Ahumada (PN)
    • Carolina Muñoz Nuñez (DC)
    • Pedro Sepúlveda Riveros (PDS)
    • Patricio Rojas Ponce (PH)
    • Enrique Cordero Martinez
    • Hugo Ignacio Moreno Varas (UDI)
  • 2016
  • Concejales:
    • Nelson Maldonado Ahumada (PN)
    • Pedro Sepúlveda Riveros (PDS)
    • Hector Peñaloza Cortés (PN)
    • Patricio Rojas Ponce (PH)
    • Claudio González Ormazabal (PS)
    • Hugo Ignacio Moreno Varas (UDI)

Teno Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Elva Del Tránsito Muñoz García DC 1992 - 1996
Luis Gonzalez Canales UCP/RL 1996 - 2004
René Manuel Mellado Cruz PRU 2004 - 2008
Sandra Valenzuela Pérez UDI 2008 -

1992

  • Concejales
    • Orlando Larenas Muñoz (DC)
    • Pilar Miranda Astorga (PDS)
    • Heriberto Pavez Gonzalez (UCP)
    • Gaston Mancilla Valenzuela (UCP)
    • Luis Gonzalez Canales (UCP)

1996

  • Concejales
    • Isabel Margarita Garces Ureta (DC)
    • Heriberto Pavez Gonzalez (UCP)
    • Gaston Mancilla Valenzuela (UCP)
    • Cristian Labra Fuentes (UCP)

2000

  • Concejales
    • Pablo Vidal Alvarez (PN)
    • Heriberto Pavez Gonzalez (RL)
    • Eduardo Gonzalez Zamorano (RL)
    • Rossana Rubilar Toledo
    • Manuel Amestica Gaete (UCP)

2004

  • Concejales
    • Pablo Vidal Alvarez (PN)
    • Jaime Caro Valderrama (PRU)
    • Sandra Valenzuela Pérez (UDI)
    • Rossana Rubilar Toledo (MSC)
    • Manuel Amestica Gaete (PDS)
    • Manuel Solís Bustamante (UDI)

2008

  • Concejales
    • Pablo Vidal Alvarez (PN)
    • Loretto Rivas Fuenzalida (FRI)
    • Manuel Solís Bustamante (UDI)
    • Osvaldo Rojas Iturriaga (PH)
    • Hugo Morales Donoso (PS)
    • Juan Andrés Cristi Hormazábal (RL)

2012

  • Concejales
    • Paulo Donoso Osses (DC)
    • Loretto Rivas Fuenzalida (FRI)
    • Manuel Solís Bustamante (UDI)
    • Sandra Améstica Gaete (PDS)
    • Osvaldo Rojas Iturriaga (PH)
    • Pablo Vidal Alvarez (PN)

2016

  • Concejales
    • Paulo Donoso Osses (DC)
    • Sandra Amestica Gaete (PDS)
    • Manuel Solís Bustamante (UDI)
    • Wildo Farías González (PPC)
    • Matías Diaz Diaz (PN)
    • José Luis Cáceres Nicolao (PRU)

Cauquenes Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Manuel Moya Medel PN 1971 - 1975
Jorge del Río Urrutia PN 1975 - 1981
Mario Luna Rodríguez DC 1981 - 1983
Héctor Landero Vega DC 1983 - 1987
José Omer Villanueva Gaete RL 1987 - 1990
Enrique Ramírez Fuenzalida UDI 1990 - 1992
Aquiles Rodríguez Sandoval UDI 1992 - 2000
Guillermo Badilla Eulufi DC 2000 - 2008
Juan Carlos Muñoz Rojas RL 2008 -

1981

  • Concejales:
    • Héctor Landero Vega (DC)
    • Said Yamal Jiménez (PSDR)
    • Enrique Ramírez Fuenzalida (UDI)
    • Patricio Hurtado Pereira (IC)
    • José Omer Villanueva Gaete (PN)

1983

  • Concejales:
    • Mario Luna Rodríguez (DC)
    • Patricio Hurtado Pereira (IC)

1987

  • Concejales:
    • Mario Luna Rodríguez (DC)
    • Aquiles Rodríguez Sandoval (UDI)
    • Héctor Landero Vega (DC)
    • Patricio Hurtado Pereira (IC)
    • Enrique Ramírez Fuenzalida (UDI)

1992

  • Concejales:
    • Héctor Landero Vega (DC)
    • Juan León Casas-cordero (PS-Rodríguez)
    • Mario Luna Rodríguez (DC)
    • José Omer Villanueva Gaete (RL)
    • Pedro Esteban Hurtado Pereira (PCCh)
    • Guillermo García González (UDI)

1996

  • Concejales:
    • Héctor Landero Vega (DC)
    • Juan Carlos Soto Lara (PCCh)
    • Aquiles Rodríguez Sandoval (UDI)
    • Juan Eduardo Vega (PN)
    • Jimena Moreira Arriagada (MSC)
    • Guillermo García González (UDI)

2000

  • Concejales:
    • José Omer Villanueva Gaete (PN)
    • María del Carmen Pérez Donoso (DC)
    • Juan Carlos Muñoz Rojas (RL)
    • Pablo Lara Garrido (PRU)
    • Héctor González Pinochet (MAN)
    • Guillermo García González (UDI)

2004

  • Concejales:
    • Juan Carlos Muñoz Rojas (RL)
    • Domingo Leiva Mena (PS)
    • Juan Carlos Soto Lara (PCCh)
    • Juan Carlos Canales Carrasco (RL)
    • Hernán Valenzuela Sepúlveda (MSC)
    • Said Yamal Jiménez (PRU)

2008

  • Concejales:
    • Manuel José Vergara Del Río (RL)
    • Luis Ceroni García (PDS)
    • Alejandra Concha Urrutia (UDI)
    • César Aravena Espinoza (DC)
    • Héctor Muena Ortiz (ECOL)
    • Alejandro Luengo Díaz (PRU)

2012

  • Concejales:
    • María Teresa Burgoa (RL)
    • Domingo Leiva Mena (PS)
    • César Aravena Espinoza (DC)
    • Juan Andrés Hormazábal (ECOL)
    • Sergio Vignolo Moya (RL)
    • Felipe Vera Rodríguez (UDI)

2016

  • Concejales:
    • Sergio Pérez Perez (DC)
    • Domingo Leiva Mena (PS)
    • Roberto Poblete Meneses (PN)
    • Nelson Rodríguez Gallardo (PRU)
    • Felipe Vera Rodríguez (UDI)
    • Juan Andrés Hormazábal (ECOL)

Vichuquén Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Celín Toledo López PN 1975 - 1981
Carlos Forster Marín PN 1981 - 1983
Jorge de la Fuente Marchant DC 1983 - 1987
Luis Ramírez Calquín PS-Rodríguez 1987 - 1992
Luis Orlando Correa Venegas UCP 1992 - 1996
Herman Fuenzalida Fuenzalida DR/PRU 1996 - 2004
Diego Cardoen Délano PN 2004 - 2008
Román Pavez López PDS 2008 - 2012
Miguel Véliz Díaz PH 2012 -

1981

  • Concejales:
    • Herman Fuenzalida Fuenzalida (DR)

1983

  • Concejales:
    • Carlos Forster Marín (PN)
    • Herman Fuenzalida Fuenzalida (DR)

1987

  • Concejales:
    • Herman Fuenzalida Fuenzalida (DR)
    • Gustavo Lautaro Calquín Hevia (PN)


1992

  • Concejales:
    • Ernesto Bravo Santelices (DC)
    • Luis Ramírez (PS-Rodríguez)
    • Gustavo Lautaro Calquín Hevia (PN)
    • Carlos Muñoz Arellano (UCP)
    • Celín Toledo López (PN)
    • Herman Fuenzalida Fuenzalida (DR)

1996

  • Concejales:
    • Ernesto Bravo Santelices (DC)
    • Pancracio Calquín Calquín (MSC)
    • Celín Toledo López (PN)
    • Mario Iraguen Toledo (UCP)
    • Carlos Muñoz Arellano (UCP)
    • Carlos Forster Marín (PN)

2000

  • Concejales:
    • Ernesto Bravo Santelices (DC)
    • Pancracio Calquín Calquín (MSC)
    • Gustavo Calquín Hevia (PN)
    • Antonio Nuñez Nuñez (PRU)
    • Carlos Muñoz Arellano (UCP)
    • Eduardina Ibarra Muñoz (RL)

2004

  • Concejales:
    • María Elena Gajardo López (DC)
    • Iván Reyes Tello (PH)
    • Gustavo Calquín Hevia (PN)
    • Román Pavez López (PDS)
    • Héctor Calquín Pérez (FRI)
    • Carlos Muñoz Arellano (MAN)

2008

  • Concejales:
    • Gustavo Calquín Hevia (PN)
    • Iván Reyes Tello (PH)
    • Exequiel Hernán Díaz Farías (PN)
    • Herman Fuenzalida Fuenzalida (PRU)
    • Héctor Silva Fuenzalida (PDS)
    • Ernesto Bravo Santelices (DC)

2012

  • Concejales:
    • Exequiel Hernán Díaz Farías (PN)
    • Iván Reyes Tello (PH)
    • Pablo Correa Mondaca (PH)
    • Herman Fuenzalida Fuenzalida (PRU)
    • Mauricio Rojas Vuskovic (ECOL)
    • Ana Paz Beaumont Mardones (UDI)

2016

  • Concejales:
    • Ernesto Bravo Santelices (DC)
    • Juan Esteban Nuñez Baeza (PH)
    • Exequiel Diaz Farías (PN)
    • Matías Fuenzalida Yañez (PDS)
    • Robinson Reyes Reyes (PH)
    • Luis Pozo Quitral (UDI)

San Clemente Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Germán Moya Olave DC - 1981
Pedro Pablo Álvarez-Salamanca Büchi PN 1981 - 1987
Aquiles Herrera Moyano MSC 1987 - 1992
Luz María Ramírez Sepúlveda PN 1992 - 2000
Juan Rojas Vergara MSC 2000 - 2008
Oscar Gálvez Rebolledo RL 2008 - 2012
Juan Rojas Vergara MSC 2012 -


  • 1981
  • Concejales:
  • 1983
  • Concejales:
  • 1987
  • Concejales:
    • Luz María Ramírez Sepúlveda (PN)
  • 1992
  • Concejales:
    • Agustín Espinoza Rojas (DC)
    • Juan Rojas Vergara (MSC)
    • Gilberto Fuentes Arroyo (PSDR)
    • Oscar Galvez Rebolledo (UCP)
  • 1996
  • Concejales:
    • Sergio Flores (PN)
    • Juan Rojas Vergara (MSC)
    • Agustín Espinoza Rojas (DC)
    • Gilberto Fuentes Arroyo (PSDR)
    • Oscar Galvez Rebolledo (UCP)
    • Lautaro Garrido Nuñez (PCCh)
  • 2000
  • Concejales:
    • Sergio Flores (PN)
    • Juan Rivas Jaque (PS)
    • Hernando Duran Palma (DC)
    • Oscar Galvez Rebolledo (UCP)
  • 2004
  • Concejales:
    • Rafael Marín González (PN)
    • Manuel Herrera Castro (PCCh)
    • Oscar Galvez Rebolledo (RL)
    • Christian Valdés Vergara (MSC)
    • Pablo Hernandez Morales (DC)
    • Daniel Flores Torres (PRU)
  • 2008
  • Concejales:
    • Rafael Marín González (PN)
    • Javier Rojas Vergara (MSC)
    • Jose Manuel Valenzuela Gajardo (DC)
    • Marta Troncoso Roco (UDI)
    • Christian Valdés Vergara (MSC)
    • Daniel Flores Torres (PRU)
  • 2012
  • Concejales:
    • Pablo Hernandez Morales (DC)
    • Maria Inés Sepúlveda Fuentes (PDS)
    • Catalina Sofia Toro Parot (PN)
    • Fresia Gonzalez Meza (FRI)
    • Osvaldo Rojas Iturriaga (MSC)
    • Luz María Ramírez Sepúlveda (PN)
  • 2016
  • Concejales:
    • Pablo Hernandez Morales (DC)
    • Osvaldo Rojas Iturriaga (MSC)
    • Oscar Gálvez Rebolledo (RL)
    • Juan Carlos Franz Gómez (PRU)
    • Monica Rojas Gallardo (MSC)
    • Pablo Amaro Valenzuela (UDI)

Río Claro Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Enzo Barberis Mora PN 1983 - 1987
Aliro Mundaca Guerrero UDI 1987 - 1992
Mauricio Gutiérrez Clavería PDS 1992 - 1996
Arturo Guajardo Diaz PN 1996 - 2004
Isabel González González PS 2004 - 2008
Claudio Guajardo Oyarce* PN 2008 - 2016
Mauricio Montecino Canales PRU 2016 -
  • 1981
  • Concejales:
  • 1983
  • Concejales:
  • 1987
  • Concejales:
  • 1992
  • Concejales:
    • Omar Fritz Carrillo
    • Arturo Guajardo Diaz (PN)
    • Alberto Vergara Rojas
    • Octavio Albornoz Toloza
    • Enzo Barberis Mora (PN)
  • 1996
  • Concejales:
    • Omar Fritz Carrillo
    • Samuel Albornoz Sánchez (UCP)
    • Enzo Barberis Mora (PN)
    • Alfredo Rojas Rios (UCP)
    • Isabel Gonzalez Gonzalez (PS-Rodríguez)
  • 2000
  • Concejales:
    • Juan Iriarte Rojas
    • Rosa Alvarado Martinez (MSC)
    • Enzo Barberis Mora (PN)
    • Isabel Gonzalez Gonzalez (PS)
    • Jose Victor Pavez Pinto (UDI)
  • 2004
  • Concejales:
    • Claudio Arturo Guajardo Oyarce (PN)
    • Rosa Alvarado Martinez (MSC)
    • Enzo Barberis Mora (PN)
    • Jeannette Sandoval Caro (PS)
    • Pablo Calderón Poblete (PDS)
    • Jose Victor Pavez Pinto (UDI)
  • 2008
  • Concejales:
    • Arturo Guajardo Díaz (PN)
    • Rosa Alvarado Martinez (MSC)
    • Néstor Vergara Rojas (PN)
    • Jeannette Sandoval Caro (PS)
    • Zalatiel Valenzuela Dominguez (PDS)
    • Yanett Del Río Prieto (PH)
  • 2012
  • Concejales:
    • Arturo Guajardo Díaz (PN)
    • Isabel Gonzalez Gonzalez (PS)
    • Néstor Vergara Rojas (PN)
    • Guillermo Vergara González (PRU)
    • Mauricio Montecino Canales (PRU)
    • Rosa Maria Navarro Amigo (UDI)
  • 2016
  • Concejales:
    • Guillermo Vergara González (DC)
    • Eduardo Poblete Navarro (PRU)
    • Nestor Vergara Rojas (PN)
    • Jorge Mora Jiménez (FRI)
    • Ariel Verdugo Morales (PN)
    • Rosa María Navarro Amigo (UDI)

Yerbas Buenas Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Guillermo Sepúlveda Carrasco PN 1971 - 1975
Juan Hiribarren Eyheramendy PN 1975 - 1981
María Teresa Villabeitia PN 1981 - 1983
Guillermo Sepúlveda Carrasco PN 1983 - 1987
Marta Palma Leal MAN 1987 - 1992
Juan Hiribarren Eyheramendy PN 1992 - 2000
Luis Cadegan Moran PRU 2000 - 2004
Luis Guzmán Trujillo PRU 2004 - 2012
Luis Cadegan Moran PRU 2012 -

1992

  • Concejales:
    • Cosme Hernando Gutiérrez Jaque (PN)
    • Luis Pedro Morales Parra (PDS)
    • Marta Palma Leal (MAN)
    • Luis Cadegan Moran (DR)
    • Luis Valdés Alfaro (UCP)
    • José Enrique Bullemore Ruiz (UDI)

1996

  • Concejales:
    • Tabita Pardo González (PN)
    • Rigoberto Muñoz Jaque (PDS)
    • Luis Cadegan Moran (DR)
    • Luis Valdés Alfaro (UCP)
    • Sergio Toledo Duran (UDI)

2000

  • Concejales:
    • Gladys Vega Miranda (PN)
    • Eliana Parada Yáñez (PS)
    • Luis Guzmán Trujillo (PRU)
    • Luis Valdés Alfaro (UCP)
    • Rigoberto Muñoz Jaque (PDS)
    • Sergio Toledo Duran (UDI)

2004

  • Concejales:
    • Luis Valdés Alfaro (FRI)
    • Eliana Parada Yáñez (PS)
    • Sergio Muñoz Espinosa (PRU)
    • Sergio Toledo Duran (UDI)
    • Rigoberto Muñoz Jaque (PDS)
    • Eva Palma Leal (MAN)

2008

  • Concejales:
    • Sergio Muñoz Espinosa (PRU)
    • Mariano Sanhueza Retamal (FRI)
    • Oscar Bonilla Menchaca (UDI)
    • Fernando Astete Mendiburo (FRI)
    • Marco Antonio Fuster Alarcón (PRU)
    • Eva Palma Leal (MAN)

2012

  • Concejales:
    • Sergio Muñoz Espinosa (PRU)
    • Eliana Parada Yáñez (PS)
    • Alejandra Cadegan Maldonado (DC)
    • Emeterio González Alegría (PN)
    • Fernando Astete Mendiburo (FRI)
    • Demetrio Larraín Donoso (UDI)

2016

  • Concejales:
    • María Zehender Soto (DC)
    • Eliana Parada Yañez (PS)
    • Naida Donoso Tello (UDI)
    • Luis Guzmán Trujillo (PRU)
    • Jemma Tapia Jorquera (DC)

Parral Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Enrique Zorrilla Concha DC 1971 - 1972
Arturo Urrutia Silva PN 1972 - 1973
Nieves Spoerer Ferrier PN 1973 - 1975
Jesús Muñoz Salvo DC 1975 - 1978
Guillermo Belmar Hernández PDS 1977 - 1981
Walter Acuña Tapia PSDR 1981 - 1987
Claudio Bravo Araya RL 1987 - 1996
Alfonso Rodríguez del Río PN 1996 - 2004
Israel Urrutia Escobar DC 2004 - 2012
Paula Retamal Urrutia UDI 2012 -

1971

  • Regidores:
    • Guillermo Belmar Hernández (PS)
    • Arturo Urrutia Silva (PN)
    • Walter Acuña Tapia (PR)
    • Jesús Muñoz Salvo (DC)
    • Jorge Antonio Gutiérrez (PS)
    • Nieves Spoerer Ferrier (PN)

1975

  • Regidores:

1981

  • Concejales:
    • Guillermo Belmar Hernández (PDS)
    • Guillermo Ceroni Fuentes (PDS)

1983

  • Concejales:
    • Claudio Bravo Araya (PN)
    • Guillermo Belmar Hernández (PDS)
    • Guillermo Ceroni Fuentes (PDS)

1987

  • Concejales:
    • Guillermo Belmar Hernández (PDS)
    • Guillermo Ceroni Fuentes (PDS)

1992

  • Concejales:
    • Israel Urrutia Escobar (DC)
    • Luz María Montecino Cortínez (PS-Rodríguez)
    • Luis Omar Arroyo Candia (RL)
    • Walter Acuña Tapia (PSDR)
    • Juan Sepúlveda Zúñiga (UDI)
    • Santiago Urrutia Del Solar (PN)

1996

  • Concejales:
    • Israel Urrutia Escobar (DC)
    • Guillermo Belmar Hernández (PDS)
    • Juan Sepúlveda Zúñiga (UDI)
    • Walter Acuña Tapia (PSDR)
    • Santiago Liencura Calbullanca (PCCh)
    • Santiago Urrutia Del Solar (PN)

2000

  • Concejales:
    • Israel Urrutia Escobar (DC)
    • Juan Carlos Márquez Mora (PDS)
    • Claudio Bravo Araya (RL)
    • Fanny Falcón Pérez (MAN)
    • Mario Cáceres Quiroz (MSC)
    • Santiago Urrutia Del Solar (PN)

2004

  • Concejales:
    • Gloria Caro Contreras (PN)
    • Rigoberto Espinoza Gutiérrez (PDS)
    • Walter Acuña Tapia (PRU)
    • Fanny Falcón Pérez (MAN)
    • Mario Cáceres Quiroz (MSC)
    • Juan Rogazy Sepúlveda (UDI)

2008

  • Concejales:
    • Juan Carlos Aravena González (PN)
    • Rigoberto Espinoza Gutiérrez (PDS)
    • Fanny Falcón Pérez (MAN)
    • Juan Carlos Benavente Meza (FRI)
    • Mario Cáceres Quiroz (MSC)
    • Juan Rogazy Sepúlveda (UDI)

2012

  • Concejales:
    • Claudia Moya Del Campo (DC)
    • José Luis Mattas Sánchez (FRI)
    • Claudio Bravo Araya (RL)
    • Rigoberto Espinoza Gutiérrez (PDS)
    • Juan Carlos Benavente Meza (FRI)
    • Patricio Ojeda Alarcón (UDI)

2016

  • Concejales:
    • Pablo Contreras Cortinez (UDI)
    • Mario Cáceres Quiroz (MSC)
    • Claudio Bravo Araya (UDI)
    • Juan Carlos Benavente Meza (FRI)
    • Pedro Roca Vasquez (RL)
    • José Luis Mattas Sanchez (FRI)

Longaví Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Luis Ramos Alarcón PCCh 1971 - 1975
Luis Alfaro Jorquera DC 1975 - 1981
Atiliano Parada Castro PN/RL 1981 - 1987
Luis Suazo Roca PDC 1987 - 1992
Mario Briones Araice PDS 1992 - 2008
Cristian Menchaca Pinochet UDI 2008 -

1992

  • Concejales
    • Alonso Norambuena Zúñiga (DC)
    • Luis Contreras Parada (PS-Almeyda)
    • María Barriga Cifuentes (PN)
    • José Aguilar Cofré (PSDR)
    • Sergio Pereira Villalobos (PN)

1996

  • Concejales
    • Sergio Pereira Villalobos (PN)
    • Luis Contreras Parada (PS-Almeyda)
    • Cristian Menchaca Pinochet (UDI)
    • José Aguilar Cofré (PSDR)
    • Luis Suazo Roca (DC)

2000

  • Concejales
    • Sergio Pereira Villalobos (PN)
    • Juan Aedo Sepulveda (PS)
    • Cristian Menchaca Pinochet (UDI)
    • Marta Garrido Vallejos
    • Luis Suazo Roca (DC)

2004

  • Concejales
    • Sergio Pereira Villalobos (PN)
    • Juan Aedo Sepulveda (PS)
    • Miguel Salgado Rojas (UDI)
    • Marcelo Herrera Vásquez (MSC)
    • Luis Suazo Roca (DC)
    • Ricardo Latrach Ponce (PRU)

2008

  • Concejales
    • Pedro González Lizana (UDI)
    • Gonzalo Jara Reyes (PDS)
    • Manuel San Martín Romero (PN)
    • Marta Garrido Vallejos (MSC)
    • Robin Araya Acevedo (UDI)
    • Ricardo Latrach Ponce (PRU)

2012

  • Concejales
    • Robin Araya Acevedo (UDI)
    • Gonzalo Jara Reyes (PDS)
    • Manuel San Martín Romero (PN)
    • Luis Briones Araice (PRU)
    • Matusalen Villar Morales (MSC)
    • Lisandro Villalobos Tapia (UDI)

2016

  • Concejales
    • Lisandro Villalobos Tapia (UDI)
    • Matusalen Villar Morales (MSC)
    • Sergio Pereira Villalobos (PN)
    • Nancy Silva Alvial (PDS)
    • Robin Araya Acevedo (UDI)
    • Rafael Pérez Bustos (PRU)

Chillán Viejo Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Julio San Martin Chandia DC 1996 - 2008
Felipe Aylwin Lagos PS 2008 -

1996

  • Concejales
    • Enrique Knothe Bahamondes (DC)
    • Carlos Ulloa Bao (PDS)
    • Marco Acuña Martinez (MSC)
    • Rodrigo Uribe Casanueva (UCP)
    • Juan Lopez Cruz (PSDR)
    • Ismael Ortiz Valenzuela (PN)

2000

  • Concejales
    • Veronica Knothe Badillo (DC)
    • Carlos Ulloa Bao (PDS)
    • Marco Acuña Martinez (MSC)
    • Rodrigo Uribe Casanueva (RL)
    • Audito Gavilan Tapia (PS)
    • Juan Lopez Cruz (PRU)

2004

  • Concejales
    • Esteban San Martín Rodríguez (DC)
    • Audito Gavilán Tapia (PS)
    • Susana Martínez Cornejo (PN)
    • Miguel Angel Silva Aguayo (PH)
    • Verónica Knothe Badillo (DC)
    • Rodrigo Arzola Helo (MAN)

2008

  • Concejales
    • Verónica Knothe Badillo (DC)
    • Rodolfo Gazmuri Sánchez (PDS)
    • Susana Martínez Cornejo (PN)
    • Pablo Pérez Aorostizaga (MSC)
    • Jorge Del Pozo Pastene (PRU)
    • Rodrigo Arzola Helo (MAN)

2012

  • Concejales
    • Patricio San Martin Solis (PRU)
    • Rodolfo Gazmuri Sánchez (PDS/PPC)
    • Susana Martínez Cornejo (PN)
    • Pablo Pérez Aorostizaga (MSC)
    • Jorge Del Pozo Pastene (PRU)
    • Audito Gavilán Tapia (PS)

2016

  • Concejales
    • Patricio San Martin Solís (PRU)
    • Alejandra Martínez Jeldres (PS)
    • Susana Martínez Cornejo (PN)
    • Pablo Pérez Aorostizaga (MSC)
    • Jorge Del Pozo Pastene (PRU)
    • Jorge Godoy Oyarce (PH)

Pinto Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Eliecer Urrutia Ferrada DR 1975 - 1981
Raúl Carrasco Jara PN 1987 - 1992
Victor Ortiz Tapia PS-Rodríguez 1992 - 2000
Sandra Valentin Merino UDI 2000 - 2004
Eduardo Larenas Suazo PDS 2004 - 2008
Fernando Chávez Guiñez UDI 2008 - 2016
Manuel Guzman Aedo UDI 2016 -

1992

  • Concejales
    • Joel Arriagada Peña (DC)
    • Raúl Pavez De La Fuente (PDS)
    • Felipe Herrera Hueche (UDI)
    • Héctor Raúl Carrasco Jara (PN)
    • Sara Rodriguez Bustamante (DC)

1996

  • Concejales
    • Nelson Rodriguez Cerda (PDS)
    • Guillermo Dionisio Vejar Young (PN)
    • Jorge Luis Vidal Vidal
    • Sara Rodriguez Bustamante (DC)
    • Aquiles Blu Quezada (RL)

2000

  • Concejales
    • Sara Rodriguez Bustamante (DC)
    • Manuel Guzman Aedo (UDI)
    • Jorge Luis Vidal Vidal
    • Aquiles Blu Quezada (RL)

2004

  • Concejales
    • Fernando Chávez Guiñez (UDI)
    • Juan Carlos Jiménez Villagrán (PRU)
    • Manuel Guzman Aedo (UDI)
    • Ricardo Bocaz Sepúlveda (PS)
    • Ramón Novoa Pezo (MAN)
    • Alejandro Bastías Gutiérrez (PN)

2008

  • Concejales
    • Manuel Guzman Aedo (UDI)
    • Roberto Oyarce Gallegos (FRI)
    • Marcelo Ruiz Rodríguez (UDI)
    • Jose Torres Umaña (DC)
    • Alejandro Bastías Gutiérrez (PN)
    • Carlos Jiménez Villagrán (PRU)

2012

  • Concejales
    • Manuel Guzman Aedo (UDI)* Jose Olivares Garcia (UDI)
    • Victor Ortiz Tapia (PS)
    • Jorge Arias Zumaeta (DC)
    • Marcelo Ruiz Rodriguez (UDI)
    • Rodrigo Sandoval Villegas (FRI)
    • Luis Ojeda Venegas (PN)

2016

  • Concejales
    • Luis Ojeda Venegas (PN)
    • José Torres Umaña (DC)* Rossana Sandoval Vidal
    • Sebastian Fritzer González (UDI)
    • Jorge Arias Zumaeta (DC)
    • Jairo Del Pino Lema (MSC)
    • Marcelo Ruiz Rodríguez (UDI)

Quirihue Editar

Foto Nombre Partido Periodo
José Miguel Unzueta Doll PN 1981 - 1983
Juan Ramón Hernández Gómez Ind. ADENA 1983 - 1987
Tomás Edison Irribarra de la Torre PSDR 1987 - 1996
Raúl Andrade Vera RL 1996 - 2012
Richard Irribarra Ramírez PRU 2012 -

1992

  • Concejales
    • Pedro Pablo Silva Bustos (DC)
    • José Pedro Hadi Bastias (PS)
    • Casiano Andrade Vera (RL)
    • Temístocles Vera Irribarra (PSDR)
    • Víctor Oviedo Torres (MSC)
    • Raúl Andrade Vera (RL)

1996

  • Concejales
    • José Montes Henríquez (DC)
    • José Pedro Hadi Bastias (PS)
    • Antonio Fernández Espinoza (RL)
    • Temístocles Vera Irribarra (PSDR)
    • Eduardo Peña Mella (MSC)
    • Raúl Andrade Vera (RL)

2000

  • Concejales
    • Jose Mora Castillo (DC)
    • José Pedro Hadi Bastías (PS)
    • Carlos Placencia Zapata (RL)
    • Carlos Prado Márquez (PCCh)
    • Juan De Dios Parra Espinoza (PS)
    • Antonio Fernández Espinoza (PN)

2004

  • Concejales
    • Patricio Rubio Chávez (DC)
    • José Pedro Hadi Bastías (PS)
    • Matilde Angélica Ojeda Segura (RL)
    • Richard Irribarra Ramírez (PRU)
    • Oscar Alarcón (MSC)
    • Antonio Fernández Espinoza (PN)

2008

  • Concejales
    • Patricio Rubio Chávez (DC)
    • José Pedro Hadi Bastías (PS)
    • Iter Stuardo Malverde (FRI)
    • Richard Irribarra Ramírez (PRU)
    • Galvarino Vargas Rios (PRU)
    • Cleofe Neira Concha (PN)

2012

  • Concejales
    • Patricio Rubio Chávez (DC)
    • Enso Castro Riquelme (RL)
    • Iter Stuardo Malverde (FRI)
    • Tomás Irribarra de la Torre (PRU)
    • Galvarino Vargas Rios (PRU)
    • Sergio Inostroza Espinoza (PN)

2016

  • Concejales
    • Alex Concha Espinoza (DC)
    • Luis Fuentes Alarcon (PRU)
    • Raúl Humberto Andrade Vera (RL)
    • Iter Stuardo Malverde (FRI)
    • José Pedro Hadi Pino (PS)
    • Victor Vargas Ríos (PRU)

San Carlos Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Carlos Cerda Aguilera DC 1971 - 1980
Humberto Santiago Peirano DC 1980 - 1981
Guillermo Lagos Assadi PN 1981 - 1987
Jovino Parada Quintana IND. ADENA 1987 - 1992
Claudio Ortiz Elgueta PDS 1992 - 2000
Salvador Rodríguez Rodríguez MSC 2000 - 2012
Hugo Gebrie Asfura PN 2012 -

1987

1992

  • Concejales:
    • Javier Ávila Parada (PN)
    • Salvador Rodríguez Rodríguez (MSC)
    • Jaime Reyes Aroca (PS-Rodríguez)
    • Carlos Cortes Fuentes (DC)
    • Rodolfo Aguayo Muñoz (UCP)
    • Juan Eugenio Muñoz Caro (PN)

1996

  • Concejales:
    • Manuel Contreras Pincheira (UCP)
    • Jaime Reyes Aroca (PS-Rodríguez)
    • David Gómez Ortiz (DR)
    • Salvador Rodríguez Rodríguez (MSC)
    • Alejandra Bustamante Vásquez (PH)
    • Ceferina Espinoza Placencia (DC)

2000

  • Concejales:
    • Carlos Polanco Herrera (PN)
    • Pedro Muñoz Reyes (PS)
    • David Gómez Ortiz (PRU)
    • Daniel García Binimelis (DC)
    • Patricia Fuentes Baldecchi (PDS)
    • Manuel Contreras Pincheira (UCP)

2004

  • Concejales:
    • Pedro Méndez Sánchez (PN)
    • Víctor Sepúlveda Aparicio (PH)
    • César Ortiz Gallegos (UDI)
    • Daniel García Binimelis (MSC)
    • Lucrecia Flores Rodríguez (PS)
    • Carlos Cortes Fuentes (DC)

2008

  • Concejales:
    • Pedro Méndez Sánchez (PN)
    • Víctor Sepúlveda Aparicio (PH)
    • César Ortiz Gallegos (UDI)
    • Héctor Guzmán Vásquez (RL)
    • Lucrecia Flores Rodríguez (PS)
    • Carlos Cortes Fuentes (DC)

2012

  • Concejales:
    • Mario Sabag Couchot (DC)
    • Víctor Sepúlveda Aparicio (PH)
    • César Ortiz Gallegos (UDI)
    • Sergio Ruiz Aedo (PN)
    • Lucrecia Flores Rodríguez (PS)
    • Héctor Guzmán Vásquez (RL)

2016

  • Concejales:
    • Mario Sabag Couchot (DC)
    • Lucrecia Flores Rodríguez (PS)
    • Pedro Mendez Sanchez (PN)
    • Jorge Silva Fuentes (UDI)
    • Hector Guzmán Vásquez (RL)
    • Sergio Ruiz Aedo (PN)

San Fabián Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Alberto Sepúlveda Sepúlveda PR/DR 1969 - 1975
Sergio Lagos Assadi PN 1975 - 1983
Manuel Renato Dinamarca Ubilla DR 1983 - 1987
Arturo Merino Lagos PN 1987 - 1992
Cristina Urrutia Sepúlveda DR 1992 - 2000
Iván Contreras González DC 2000 - 2004
Cristian Fernández Gómez PDS 2004 - 2012
Lorena Jardúa Campos PN 2012 - 2016
Claudio Almuna Garrido ECOL 2016 -

1992

  • Concejales:
    • Ivan Contreras Gonzalez (DC)
    • Elsa Guerrero Crespo
    • Sergio Lagos Assadi (PN)
    • Juan Pablo Ramirez Lopez ()
    • Ivan Gonzalez Leiva (PN)

1996

  • Concejales:
    • Ivan Contreras Gonzalez (DC)
    • Ivan Gonzalez Leiva (PN)
    • Fernando Correa Landaeta (PN)

2000

  • Concejales:
    • Ivan Gonzalez Leiva (PN)

2004

  • Concejales:
    • Héctor González Leiva (RL)
    • Ursito Quiñones Briones
    • Rodrigo Avila González (PN)
    • Juan Quiroga Navarrete (UDI)
    • Juan Carlos Acuña Acuña (PDS)
    • Lorena Jardua Campos (PN)

2008

  • Concejales:
    • Iván Contreras Henríquez (DC)
    • Gladys Rivera Reyes (PDS)
    • Héctor González Leiva (RL)
    • Fernando Correa Landaeta (PRU)
    • Rodrigo Avila González (PN)
    • Juan Quiroga Navarrete (UDI)

2012

  • Concejales:
    • Fernando Jimenez Benavides (DC)
    • Héctor González Leiva (RL)
    • Juan Carlos Parada Fuentes (PRU)
    • Rodrigo Avila González (PN)
    • Juan Quiroga Navarrete (UDI)

2016

  • Concejales:
    • Jaime Meriño Constanzo (DC)
    • Manuel Rodríguez Quiñones (ECOL)
    • Rodrigo Avila González (PN)
    • Carlos Orellana Orellana (RL)
    • Juan Carlos Parada Fuentes (PRU)
    • Fernando Jimenez Benavides (DC)

Coihueco Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Fernando May Colvin DC 1971 - 1983
Raúl Martínez Gallardo PN/IND 1983 - 2000
Javier Saldías Aedo DR/PRU 2000 - 2004
Arnoldo Jiménez Venegas IND/PDS 2004 - 2012
Carlos Chandía Alarcón IND-Alianza 2012 -

1981

  • Concejales:
    • Javier Saldías Aedo (DR)
    • Raúl Martínez Gallardo (PN)

1983

  • Concejales:

1987

  • Concejales:


1992

  • Concejales:
    • Pedro Carvajal Acuña (DC)
    • Eric Lantaño Godoy (PS-Rodríguez)
    • Manuel Quintana González (RL)
    • Víctor Manuel Cofre Moreno (PN)
    • José René Riquelme Ortega (DR)

1996

  • Concejales:
    • Bernardo Olalde Fonseca (PN)
    • Eric Lantaño Godoy (PS-Rodríguez)
    • Manuel Quintana González (RL)
    • Víctor Manuel Cofre Moreno (PN)
    • José René Riquelme Ortega (DR)
    • Fernando Ferrada Meza (UCP)

2000

  • Concejales:
    • Fernando May Colvin (DC)
    • Fernando Ferrada Meza (UCP)
    • Manuel Quintana González (RL)
    • Raúl Martínez Gallardo (FRI)
    • Juan Carlos Sáez Freire (PRU)
    • Rogelio Rubio Ortega (MSC)

2004

  • Concejales:
    • Fernando Ferrada Meza (FRI)
    • Ambrosio Ortiz Cartes (MSC)
    • José Garay Galaz (UDI)
    • Luis Jaime Ahumada Silva (PH)
    • Juan Carlos Sáez Freire (PRU)
    • Solanyen Cárdenas Sandoval (DC)

2008

  • Concejales:
    • Daniel Sepúlveda Andrade (PN)
    • Juan Guillermo Olave Pedraza (PDS)
    • Manuel Quintana González (RL)
    • Patricio Merino Hermosilla (PN)
    • Solanyen Cárdenas Sandoval (DC)
    • Ambrosio Ortiz Cartes (MSC)

2012

  • Concejales:
    • Daniel Sepúlveda Andrade (PN)
    • Juan Carlos Sáez Freire (PRU)
    • Patricio Merino Hermosilla (PN)
    • Solanyen Cárdenas Sandoval (DC)
    • Raúl Martínez Gallardo (FRI)
    • Juan Muñoz Quezada (UDI)

2016

  • Concejales:
    • Patricio Merino Hermosilla (PN)
    • Juan Carlos Saez Freire (PRU)
    • Solanyen Cardenas Sandoval (DC)
    • Raúl Martínez Gutiérrez (FRI)
    • Vicente Guzmán Zúñiga (PDS)
    • Juan Muñoz Quezada (UDI)

Chiguayante Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Tomás Solís Nova PCCh 1996 - 2004
Antonio Rivas Villalobos PS 2004 - 2008
Jessica Flores Reyes RL 2008 - 2012
Tomás Solís Nova PCCh 2012 - 2016
Antonio Rivas Villalobos PS 2016 -

1996

  • Concejales:
    • Jaime Bahamondes Cabrera (SUR)
    • Osvaldo Gómez Aguilera (PS-Almeyda)
    • Víctor Francesconi Carrasco (DR)
    • Olimpia Riveros Ravelo (PCCh)
    • Luis Stuardo Palma (PDS)
    • Victoria Fariña Concha (PCCh)

2000

  • Concejales:
    • Jaime Bahamondes Cabrera (FRI)
    • Humberto Flores Carrasco (PCCh)
    • Lorena Haquin Friedmann (RL)
    • José Antonio Rivas Villalobos (PS)
    • Ricardo Jelves Catron (PCCh)
    • Víctor Francesconi Carrasco (PRU)

2004

  • Concejales:
    • Alejandro Ortiz Novoa (DC)
    • Jaime Peña Vásquez (PDS)
    • Mario Osbén Méndez (UDI)
    • Iván Francesconi Carrasco (PRU)
    • Osvaldo Gómez Aguilera (PS)
    • Ricardo Jelves Catron (PCCh)

2008

  • Concejales:
    • Juan Eduardo Quilodran Rojas (DC)
    • Jaime Peña Vásquez (PDS)
    • Luis Bravo Rodríguez (PN)
    • Carlos Benedetti Reiman (PS)
    • Ricardo Jelves Catron (PCCh)
    • Alejandro Ortiz Novoa (DC)

2012

  • Concejales:
    • Juan Eduardo Quilodran Rojas (DC)
    • Ricardo Jelves Catron (PCCh)
    • Mario Osben Méndez (UDI)
    • Aldo Aravena Silva (PS/PPC)
    • José Vilches Vilches (MSC)
    • Luis Moraga Schulz (PH)

2016

  • Concejales:
    • Mario Osben Méndez (UDI)
    • Carlos Benedetti Reiman (PS)
    • Ulises Sepúlveda Rubilar (PRU)
    • Luis Ríos Melillan (PDS)
    • Aldo Aravena Silva (PPC)
    • Jessica Flores Reyes (RL)

Lota Editar

Escudo de Lota
Foto Nombre Partido Periodo
Danilo Gonzalez Mardones PCCh 1971 - 1975
Oscar Gonzalez Robles PS 1975 - 1983
Alejandro Concha Giordano PN 1983 - 1987
Jorge Venegas Troncoso PS-Almeyda 1987 - 1996
Patricio Marchant Ulloa DC 1996 - 2004
Luis Antonio Fuentealba Medina PCCh 2004 - 2008
Jorge Venegas Troncoso PH 2008 - 2012
Patricio Marchant Ulloa DC 2012 - 2016
Mauricio Velásquez PS 2016 -

1981

  • Concejales:

1983

  • Concejales:

1987

  • Concejales:
    • Oscar Gonzalez Robles (PS-Almeyda)
    • José Manuel Ramírez Rojas (MAN)
    • Patricio Marchant Ulloa (DC)

1992

  • Concejales:
    • Yolanda Wilson Yáñez (DC)
    • Gloria Altamirano Ríos (PS-Almeyda)
    • Jorge Alfredo Herreros Romero (DR)
    • Humberto Toro Vega (PDS)
    • Luis Antonio Fuentealba Medina (PCCh)
    • Patricio Marchant Ulloa (DC)

1996

  • Concejales:
    • Yolanda Wilson Yáñez (DC)
    • Juan Cruz Balmazabal (PDS)
    • Jorge Alfredo Herreros Romero (DR)
    • Luis Antonio Fuentealba Medina (PCCh)
    • Bernardo Olave Garrido (SUR)

2000

  • Concejales:
    • Yolanda Wilson Yáñez (DC)
    • Jorge Venegas Troncoso (PH)
    • Carmen Cisterna Altamirano (PS)
    • Marco Antonio Zambrano Pérez (PCCh)
    • Víctor Hugo Tiznado Césped (PCCh)
    • Anselmo Peña Rodríguez (IND. ADENA)

2004

  • Concejales:
    • Juan Villa Solar (DC)
    • Octavio Villegas Huerta (PDS)
    • Julio Rodríguez Fernández (UDI)
    • Angélica Huerta Pino (PS)
    • Víctor Hugo Tiznado Césped (PCCh)
    • Tomas García Fernández (PH)

2008

  • Concejales:
    • Juan Villa Solar (DC)
    • Sergio Carrillo Cisternas (PH)
    • Aurelia Ormeño Carvallo (PRU)
    • Angélica Huerta Pino (PS)
    • Víctor Hugo Tiznado Césped (PCCh)
    • Anselmo Peña Rodríguez (PN)

2012

  • Concejales:
    • Juan Villa Solar (DC)
    • Tomas García Fernández (PH)
    • Mauricio Velasquez Valenzuela (PS)
    • Luis Ceballos Bustos (RL)
    • Tamara Concha Cabrera (PCCh)
    • Anselmo Peña Rodríguez (PN)

2016

  • Concejales:
    • Alejandro Cartes Riffo (DC)
    • Cristián Ramírez Henríquez (PDS)
    • Carlos Oyarce Vergara (PN)
    • Tamara Concha Cabrera (PCCh)
    • Iván Roca Saez (UDI)
    • Gastón Lorca Vidal (ECOL)

Talcahuano Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Leocán Portus DC 1963 - 1971
Ramón Carrasco Saavedra PS 1971 - 1973
Leocán Portus DC 1975 - 1980
Hanne Grunpeter Windholz PS-Rodríguez 1980 - 1981
Eugenio Cantuarias Larrondo Ind. ADENA/UDI 1981 - 1983
Eduardo Ríos Arias DC 1983 - 1992
Leocán Portus Govinden DC 1992 - 2004
Erick Vergara Moreno UDI 2004 - 2008
Gastón Saavedra PS 2008 - 2016
Henry Campos Coa UDI 2016 -

1981

  • Concejales:
    • Eduardo Ríos Arias (DC)
    • Ramón Carrasco Saavedra (PS-Almeyda)
    • Fernando Carrasco Herrera (PN)
    • Hanne Grunpeter Windholz (PS-Rodríguez)
    • Fernando Agurto Campos (PCCh)

1983

  • Concejales:
    • Fernando Carrasco Herrera (PN)
    • Roberto Arredondo Fierro (DC)
    • Hanne Grunpeter Windholz (PS-Rodríguez)
    • Claudio Ceballos Sanhueza (MAN)
    • Hipolito Escalona Vera (PN)

1987

  • Concejales:
    • Fernando Carrasco Herrera (PN)
    • Ramón Carrasco Saavedra (PS-Almeyda)
    • Roberto Arredondo Fierro (DC)
    • Claudio Ceballos Sanhueza (MAN)
    • Arturo Saldivia Pineda (PCCh)
    • Mario Veloso Parra (RL)

1992

  • Concejales:
    • Fernando Carrasco Herrera (PN)
    • Ramón Carrasco Saavedra (PS-Almeyda)
    • Roberto Arredondo Fierro (DC)
    • Marcelo Rivera Arancibia (PDS)
    • Humberto Morgan Melgosa (UDI)
    • Claudio Ogalde Clavería (PSDR)
    • Hugo Valdés Carrasco (UCP)
    • Abel Contreras Bustos (DC)

1996

  • Concejales:
    • Fernando Carrasco Herrera (PN)
    • Gaston Saavedra Chandia (PS-Almeyda)
    • Sonia Becerra Morales (PN)
    • Marcelo Rivera Arancibia (PDS)
    • Erick Vergara Moreno (UDI)
    • Gudelia Segura Concha (PSDR)
    • Hugo Valdés Carrasco (UCP)
    • Abel Contreras Bustos (DC)

2000

  • Concejales:
    • Fernando Carrasco Herrera (PN)
    • Gaston Saavedra Chandia (PS)
    • Miguel Vera Cid (DC)
    • Marcelo Rivera Arancibia (PDS)
    • Erick Vergara Moreno (UDI)
    • Gudelia Segura Concha (PRU)
    • Sonia Becerra Morales (UDI)
    • Abel Contreras Bustos (DC)

2004

  • Concejales:
    • Francisco Vera Lastra (PN)
    • Hernán Pino Seguel (PS)
    • Max Cabeza Vargas (DC)
    • Jorge Vera Araneda (PH)
    • Gastón Saavedra Candía (PS)
    • Gustavo Medel Niño (PDS)
    • Claudio Ceballos Sanhueza (MAN)
    • Abel Contreras Bustos (DC)

2008

  • Concejales:
    • Francisco Vera Lastra (PN)
    • Hernán Pino Seguel (PH)
    • Lientur Grandón Inda (DC)
    • Leocán Portus Urbina (MSC)
    • Sonia Becerra Morales (UDI)
    • Gustavo Medel Niño (PDS)
    • Arturo Chiarella Albornoz (RL)
    • Víctor Gutiérrez Reyes (UDI)

2012

  • Concejales:
    • Francisco Vera Lastra (PN)
    • Mireya Gallardo Ramírez (PS)
    • Jaime Peñailillo Garrido (PDS)
    • Hernán Pino Seguel (PH)
    • Leocán Portus Urbina (MSC)
    • Fernando Daza Mardones (FRI)
    • Gustavo Medel Niño (PDS)
    • Erick Vergara Moreno (UDI)

2016

  • Concejales:
    • Carlos Sepúlveda Sanzana (UDI)
    • Eduardo Saavedra Bustos (PS)
    • Edith Burgos Fierro (DC)
    • Roberto Pino Seguel (PH)
    • Pamela Cortés Cisternas (PDS)
    • Victor Palomino Sandoval (PPC)
    • Nicole Jorquera Briones (ECOL)
    • Erick Vergara Moreno (UDI)

Hualpén Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Marcelo Rivera Arancibia PDS 2004 - 2012
Miguel Angel Rivera Morales PDS 2012
Gabriel Torres Hermosilla PN 2012 - 2016
Katherine Torres PPC 2016 -

2004

  • Concejales:
    • Rubén Ulloa Aguillon (UDI)
    • Fabiola Lagos Lizama (PDS)
    • Raúl Ramírez Vergara (DC)
    • Luis Enrique Chamorro Uribe (PS)
    • Luis Isla Peña (PDS)
    • Gabriel Torres Hermosilla (PN)

2008

  • Concejales:
    • Rubén Ulloa Aguillon (UDI)
    • Fabiola Lagos Lizama (PDS)
    • Raúl Ramírez Vergara (DC)
    • Miguel Angel Rivera Morales (PDS)
    • Omar Sanhueza González (RL)
    • Gabriel Torres Hermosilla (PN)

2012

  • Concejales:
    • Erika Beltrán Soto (PN)
    • Juan Cruz Rivera (PDS)
    • Patricia Saldías Carreño (DC)
    • Luis Chamorro Uribe (PS)
    • Rubén Ulloa Aguillon (UDI)
    • Katherine Torres Machuca (PDS)
    • Julio Hernán Andrades Cartes (MAN)
    • Alvaro Toledo Contreras (PN)

2016

  • Concejales:
    • Miguel Ángel Aravena Rojas (DC)
    • Oclides Anriquez Ulloa (PS)
    • Felipe Rodríguez Carrasco (PN)
    • Luis Isla Peña (PPC)
    • Erika Beltran Soto (PN)
    • Juan Cruz Rivera (PDS)
    • Rubén Ulloa Aguillon (UDI)
    • Wanda Riquelme Silva (PDS)

Coronel Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Norma Hidalgo González PCCh 1971 - 1975
Juan Alarcón Medina PCCh 1975 - 1980
Carlos Quezada Rivas DC 1980 - 1981
María Angélica Quezada Stuardo Ind. ADENA 1981 - 1983
Ernesto Haunstein Norambuena PCCh/PDS 1983 - 1987
Rene Carvajal Zúñiga PS-Almeyda 1987 - 1996
Claudio Roldan Pérez DR/PRU 1996 - 2000
Luis Arnoldo Molinet Ortiz MAN 2000 - 2004
Rene Carvajal Zúñiga IND-UPD (PS) 2004 - 2008
Leónidas Romero Sáez PN 2008 - 2016
Boris Chamorro Rebolledo PPC 2016 -

1981

  • Concejales:
    • Juan Alarcón Medina (PCCh)
    • Claudio Roldan Pérez (DR)
    • Ernesto Haunstein Norambuena (PCCh)

1983

  • Concejales:
    • Rene Carvajal Zúñiga (PS-Almeyda)
    • Claudio Roldan Pérez (DR)
    • Norma Hidalgo González (PCCh)

1987

  • Concejales:
    • Norma Hidalgo González (PCCh)

1992

  • Concejales:
    • José Bustos Hernández (DC)
    • José Suazo Muñoz (PS-Almeyda)
    • Luis Arnoldo Molinet Ortiz (MAN)
    • Claudio Roldan Pérez (DR)
    • Norma Hidalgo González (PCCh)
    • Óscar Hernández Arévalo (UCP)

1996

  • Concejales:
    • Edmundo Salas Norambuena (DC)
    • José Suazo Muñoz (PS-Almeyda)
    • Leónidas Romero Sáez (PN)
    • Francisco Reyes Aguayo (PDS)
    • Juan Alarcón Medina (PCCh)
    • Luis Arnoldo Molinet Ortiz (MAN)

2000

  • Concejales:
    • Edmundo Salas Norambuena (DC)
    • Rene Carvajal Zúñiga (PS)
    • Leónidas Romero Sáez (PN)
    • José Bustos Hernández (DC)
    • Juan Alarcón Medina (PCCh)
    • Víctor Hidalgo Verdejo (MAN)

2004

  • Concejales:
    • Edmundo Salas Norambuena (DC)
    • Pedro Rivas Carmona (PH)
    • José Suazo Muñoz (PS)
    • Claudio Roldán Pérez (PRU)
    • Juan Alarcón Medina (PCCh)
    • Francisco Reyes Aguayo (PDS)

2008

  • Concejales:
    • Edmundo Salas Norambuena (DC)
    • Pedro Rivas Carmona (PH)
    • Daniel Rosales Salgado (UDI)
    • Claudio Roldán Pérez (PRU)
    • Tania Concha Hidalgo (PCCh)
    • Bernardo Ulloa Pereira (MAN)

2012

  • Concejales:
    • Edmundo Salas Norambuena (DC)
    • Hugo Monsalves Obreque (PS)
    • Carmen Madinagoitia Chamorro (PN)
    • Francisco Merino Olivares (PS/PPC)
    • Pedro Neira Milchio (PH)
    • Osvaldo Campos Torres (FRI)
    • José Suazo Muñoz (PS)
    • Daniel Rosales Salgado (UDI)

2016

  • Concejales:
    • Carmen Madinagoitia Chamorro (PN)
    • José Suazo Muñoz (PS)
    • Daniel Rosales Salgado (UDI)
    • Gonzalo Osorio Rioseco (PH)
    • Osvaldo Campos Torres (FRI)
    • Ariel Durán Fredes (PS)
    • Edmundo Salas Norambuena (DC)
    • Francisco Reyes Aguayo (PDS)

San Pedro de la Paz Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Jaime Soto Figueroa PS-Almeyda 1996 - 2004
Félix González Gatica ECOL 2004 - 2008
Luisa Uribe Vega ECOL 2008 - 2016
Hemar Grollmus Avaria ECOL 2016 -

1996

  • Concejales:
    • Miguel Hinojosa Machuca (DC)
    • Mónica Santelices Soriano (PS-Almeyda)
    • Mario Delannays Avalos (UDI)
    • Rita Rodríguez Jara (PCCh)
    • Celia Henríquez Vidal (UCP)
    • Félix González Gatica (IND)

2000

  • Concejales:
    • Miguel Hinojosa Machuca (DC)
    • Héctor Fernández Salamanca (PS)
    • Mario Delannays Avalos (UDI)
    • Audito Retamal Lazo (PDS)
    • Andrea Ojeda Miranda (MAN)
    • Félix González Gatica (IND)

2004

  • Concejales:
    • Sergio Leonelli Leonelli (RL)
    • Luisa Uribe Vega (ECOL)
    • Cecilia Guevara Mendoza (PH)
    • Felipe Vásquez Carrasco (PS)
    • Richard Vargas Narváez (MSC)
    • Freddy Cabrera Campos (PCCh)

2008

  • Concejales:
    • Javier Guiñez Castro (DC)
    • Mauricio Bastías (ECOL)
    • Sergio Leonelli Leonelli (RL)
    • Cecilia Guevara Mendoza (PH)
    • Freddy Cabrera Campos (PCCh)
    • Mario Delannays Avalos (UDI)

2012

  • Concejales:
    • Javier Guiñez Castro (DC)
    • Javier Muñoz Cauchupan (ECOL)
    • Sergio Leonelli Leonelli (RL)
    • Fernando Vásquez Cisternas (FRI)
    • Javier Guerrero Pellerano (ECOL)
    • Pedro Venegas Guerra (MAN)

2016

  • Concejales:
    • Cristina Burgos Barria (DC)
    • Javier Guerrero Pellerano (ECOL)
    • Hugo Grignafini Gschwind (PN)
    • Luis Islas Cofre (PPC)
    • Mario Delannays Avalos (UDI)
    • Javier Muñoz Cauchupan (ECOL)
    • Juan Jiménez Fuentes (PDS)
    • Rita Rodriguez Jara (PCCh)

Penco Editar

Foto Nombre Partido Periodo
José Meza Rubio PS 1971 - 1975
Gerardo Gatica Pineda DC 1975 - 1981
Rodrigo Menéndez Duque PN 1981 - 1987
Jorge Rivas Arias RL 1987 - 1992
Ramón Fuentealba Hernández DC 1992 - 2004
Guillermo Cáceres Collao MAN 2004 - 2012
Víctor Hugo Figueroa Rebolledo DC 2012 -

1981

  • Concejales:
    • Gerardo Gatica Pineda (DC)

1983

  • Concejales:

1987

  • Concejales:
    • Ramón Fuentealba Hernández (DC)
    • Guillermo Cáceres Collao (MAN)

1992

  • Concejales:
    • José Gallardo Henríquez (DC)
    • Saiden Espinoza Neira (PS-Rodríguez)
    • Jorge Rivas Arias (RL)
    • José Valenzuela Morales (PCCh)
    • Justo Inzunza Habach (DR)

1996

  • Concejales:
    • José Gallardo Henríquez (DC)
    • Saiden Espinoza Neira (PS-Rodríguez)
    • Luis Alarcón Parra (PH)
    • Robinson Mardones Parra (MSC)
    • José Valenzuela Morales (PCCh)
    • Justo Inzunza Habach (DR)

2000

  • Concejales:
    • Jorge Rivas Arias (RL)
    • Luis Alarcón Parra (PH)
    • Guillermo Cáceres Collao (MAN)
    • Héctor Araneda Novoa (MSC)
    • Nelson Jara Castro (UCP)
    • Justo Inzunza Habach (PRU)

2004

  • Concejales:
    • Reinaldo Flores Astudillo (RL)
    • Saiden Espinoza Neira (PS)
    • (MAN)
    • Luis Alarcón Parra (PH)
    • Héctor Araneda Novoa (MSC)
    • Justo Inzunza Habach (PRU)

2008

  • Concejales:
    • Víctor Figueroa Rebolledo (DC)
    • (MAN)
    • Rodrigo Vera Riquelme (UDI)
    • Reinaldo Flores Astudillo (RL)
    • Luis Alarcón Parra (PH)
    • Héctor Peñailillo Núñez (PN)

2012

  • Concejales:
    • Verónica Roa Duran (DC)
    • Luis Alarcón Parra (PH)
    • Justo Inzunza Habach (PRU)
    • Rodrigo Vera Riquelme (UDI)
    • Héctor Peñailillo Núñez (PN)
    • Eric Forcael Duran (PRU)

2016

  • Concejales:
    • María Veronica Roa Durán (DC)
    • Leopoldo Valencia Silva (PS)
    • Hector Peñailillo Núñez (PN)
    • Justo Inzunza Habach (PRU)
    • Luis Alarcon Parra (PH)
    • Alejandro Reyes Schwartz (UDI)

Florida Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Tomás Crovetto Lamarca PN 1981 - 1987
Miguel Reyes Núñez PSDR 1987 - 1992
Sergio Bobadilla PN 1992 - 2000
Juan Vergara Reyes UDI 2000 - 2004
Domingo Muñoz Cabezas PS 2004 - 2012
Jorge Roa Villegas MSC 2012 -

1981

  • Concejales:

1983

  • Concejales:

1987

  • Concejales:
    • Sergio Bobadilla Muñoz (PN)
    • Miguel Reyes Núñez (PSDR)

1992

  • Concejales:
    • Raul Villaseñor Maldonado (DC)
    • América Belmar Montero (PDS)
    • Juan Vergara Reyes (UDI)
    • Teresa De J. Varas Caamaño (PN)
    • Benedicto A. Carrasco (UCP)
    • Agustín Montero Jara (PN)

1996

  • Concejales:
    • Raúl Parra Olivera (MAN)
    • Domingo Muñoz Cabezas (PS-Rodríguez)
    • Juan Vergara Reyes (UDI)
    • Viviana Mella Ravanal (PN)
    • Sergio Cartes Cartes (PSDR)
    • Agustín Montero Jara (PN)

2000

  • Concejales:
    • Gerardo Cid Garrido (FRI)
    • Domingo Muñoz Cabezas (PS)
    • Raúl Parra Olivera (MAN)
    • Viviana Mella Ravanal (PN)
    • José Lizama González (UDI)
    • Agustín Montero Jara (PN)

2004

  • Concejales:
    • José Lizama González (UDI)
    • Jorge Roa Villegas (MSC)
    • Néstor Morales Bastías (PN)
    • Juan Contreras Parra (FRI)
    • Osvaldo Delgado Pezo (IND)
    • Agustín Montero Jara (PN)

2008

  • Concejales:
    • José Lizama González (UDI)
    • Jorge Roa Villegas (MSC)
    • Renan Arriagada Ruggimentti (IND)
    • Aureliano Illanes Cifuentes (FRI)
    • Juan Contreras Parra (FRI)
    • Agustín Montero Jara (PN)

2012

  • Concejales:
    • Claudio Parra Hidalgo (UDI)
    • Miguel Cid Caamaño (MSC)
    • Magaly Cortés Carvajal (FRI)
    • Juan Vera López (PH)
    • Juan Contreras Parra (FRI)
    • Raquel Crovetto Hickmann (IND)

2016

  • Concejales:
    • Claudio Parra Hidalgo (UDI)
    • Miguel Cid Caamaño (MSC)
    • Marcelo Montero Cartes (PN)
    • Ana Eugenia Gajardo Ruiz (MSC)
    • Magaly Cortés Carvajal (FRI)
    • Cristián Peña Pasten (PDS)

Tomé Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Luis Cisterna Saravia PS 1971 - 1975
Víctor García García DC 1975 - 1981
Francisco Mardones Muñoz PN 1981 - 1983
Luis Cisterna Saravia PS 1983 - 1987
Arturo Ramírez Cerda UDI 1987 - 1992
Humberto Quezada Quezada PCCh 1992 - 1996
Eduardo Aguilera Aguilera MSC 1996 - 2012
Ivonne Rivas Ortiz DC 2012 - 2016
Eduardo Aguilera Aguilera MSC 2016 -

1992

  • Concejales:
    • Héctor Aravena Rojas (DC)
    • Eduardo Aguilera Aguilera (MSC)
    • Manuel Quiero Fuentes (PN)
    • Ximena Estay Diaz (PSDR)
    • Carlos Lagos Torres (PS-Almeyda)
    • Francisco Mardones Muñoz (UCP)

1996

  • Concejales:
    • Héctor Aravena Rojas (DC)
    • Esmeraldo Espinoza Fuentes (PDS)
    • Manuel Quiero Fuentes (PN)
    • Carlos Lagos Torres (PS-Almeyda)
    • Francisco Mardones Muñoz (UCP)

2000

  • Concejales:
    • Ivonne Rivas Ortiz (DC)
    • Esmeraldo Espinoza Fuentes (PDS)
    • Jaime Soto Guajardo (PN)
    • Sergio Torres Muñoz (PDS)
    • Carlos Lagos Torres (PS)
    • Francisco Mardones Muñoz (RL)

2004

  • Concejales:
    • Ivonne Rivas Ortiz (DC)
    • Carlos Lagos Torres (PS)
    • Luis Aguilera Sepúlveda (PN)
    • Humberto Quezada Quezada (PCCh)
    • Patricio Lara Chandía (FRI)
    • Narciso Cortés Pastén (PS)

2008

  • Concejales:
    • Ivonne Rivas Ortiz (DC)
    • Carlos Lagos Torres (PS)
    • Luis Aguilera Sepúlveda (UDI)
    • Ruth Gabriela Acuña Gómez (FRI)
    • Humberto Quezada Quezada (PCCh)
    • Oscar Canto Garrido (DC)

2012

  • Concejales:
    • Oscar Canto Garrido (DC)
    • Jonathan Segundo Hidalgo Hidalgo (PS)
    • José Fuentealba Pardo (UDI)
    • Ruth Gabriela Acuña Gómez (FRI)
    • Humberto Quezada Quezada (PCCh)

2016

  • Concejales:

Nacimiento Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Jorge Washington Ramos Muñoz PCCh 1971 - 1975
José Tomás Varela PN 1975 - 1981
Julio Hemmelmann DR 1981 - 1983
Raúl Armando Isla DR 1983 - 1987
Mario Pacheco Soto PN 1987 - 1992
Oscar Guerrero Quinsac DC 1992 - 2000
Gerardo Montes Cisternas PS 2000 - 2004
Victor Campos Riquelme PRU 2004 - 2012
Gustavo Valdebenito Venegas PH 2012 -

1981

  • Concejales:

1983

  • Concejales:

1987

  • Concejales:

1992

  • Concejales:
    • Silvano Gallegos Zambrano (DC)
    • Franklin Jiménez Monjes (PDS)
    • Mario Pacheco Soto (PN)
    • Gustavo Valdebenito Venegas (PH)
    • Mario Dauros Brugerolles (DR)
    • Víctor Venegas Cifuentes (UDI)

1996

  • Concejales:
    • José Luis Pezo Salazar (DC)
    • Franklin Jiménez Monjes (PDS)
    • Mario Pacheco Soto (PN)
    • Waldemar Benítez Medina (PS-Rodríguez)
    • Gerardo Montes Cisternas (PS-Almeyda)
    • Heraldo Garcés Molina (DR)

2000

  • Concejales:
    • José Luis Pezo Salazar (DC)
    • Franklin Jiménez Monjes (PDS)
    • Víctor Campos Riquelme (PN)
    • Waldemar Benítez Medina (PS)
    • Gustavo Valdebenito Venegas (PH)
    • Heraldo Garcés Molina (PRU)

2004

  • Concejales:
    • Miguel López Molina (PN)
    • Hugo Inostroza Ramírez (PDS)
    • Waldemar Benítez Medina (PS)
    • Luis Anguita Torres (RL)
    • Mario Medina Cartes (PS)
    • Heraldo Garcés Molina (PRU)

2008

  • Concejales:
    • Miguel López Molina (PN)
    • Hugo Inostroza Ramírez (PDS)
    • Ana Luisa Villalobos Avello (DC)
    • Gustavo Valdebenito Venegas (PH)
    • Pascual Pereira Contreras (PS)
    • Hugo Baumann Negrier (PRU)

2012

  • Concejales:
    • Pamela Ramos Riquelme (PN)
    • Pascual Pereira Contreras (PS)
    • Ana Luisa Villalobos Avello (DC)
    • Waldemar Benítez Medina (PRU)
    • Felimer Castro Soto (PH)
    • Bernes Toloza (UDI)

2016

  • Concejales:
    • Nestor Novoa Velasquez (RL)
    • Pascual Pereira Contreras (PS)
    • Carlos Toloza Soto (UDI)
    • Victor Campos Riquelme (PRU)
    • Waldemar Benitez Medina (PRU)
    • Luis Vergara González (PH)

Cañete Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Paulino Viveros Sagardía PR ¿? - 1969
Jaime Rocha Manrique PR 1969 - 1971
Elías Jana Santibáñez PS 1971 - 1977
Reinaldo Morales Villagrán PR 1977 - 1981
Tomas Sáez Ruiz PN 1981 - 1983
Jaime Rocha Manrique PSDR 1983 - 1992
Jovelino Lincura Huenteo PCCh 1992 - 2000
Luis Viveros Gajardo PRU 2000 - 2004
Jorge Radonich Barra PN 2004 - 2012
Abraham Silva Sanhueza MSC 2012 - 2016
Jorge Radonich Barra PN 2016 -

1981

  • Concejales:
    • José de la Cruz Miranda Correa (DC)
    • Jaime Rocha Manrique (PSDR)
    • Elías Jana Santibáñez (PS-Rodríguez)
    • Nicasio Otondo Elizondo (PN)

1983

  • Concejales:
    • Jovelino Lincura Huenteo (PCCh)
    • Elías Jana Santibáñez (PS-Rodríguez)
    • Nicasio Otondo Elizondo (PN)

1987

  • Concejales:
    • Juan Neculqueo Catrileo (PDS)

1992

  • Concejales:
    • Moisés Valenzuela Araneda (DC)
    • Aurelio Provoste Toloza (Ind. MDP)
    • Abraham Silva Sanhueza (MSC)
    • Luis Viveros Gajardo (DR)
    • Zunilda Rivas Pascal (PCCh)
    • Jorge Radonich Barra (PN)

1996

  • Concejales:
    • Moisés Valenzuela Araneda (DC)
    • Encarnación Cáceres Araneda (PS-Almeyda)
    • Abraham Silva Sanhueza (MSC)
    • Luis Viveros Gajardo (DR)
    • Sigfredo Melgarejo Flores (PCCh)
    • Jorge Radonich Barra (PN)

2000

  • Concejales:
    • Gastón Vergara Moraga (DC)
    • Encarnación Cáceres Araneda (PS)
    • Mario Lobo Bueno (PRU)
    • Jaime Rocha Manrique (PRU)
    • Rolando Olate Salazar (PCCh)
    • Jorge Radonich Barra (PN)

2004

  • Concejales:
    • Jorge Maldonado Fica (PN)
    • Elías Jana Torres (PS)
    • Luis Ramírez Palacios (PRU)
    • Emilio Silva Valdés (PDS)
    • Rolando Olate Salazar (PCCh)
    • Juan Manuel Pulpeiro Rodríguez (UDI)

2008

  • Concejales:
    • Pilar Fica Gallardo (DC)
    • Elías Jana Torres (PS)
    • Luis Viveros Gajardo (PRU)
    • Oscar Leal Aravena (PRU)
    • Rolando Olate Salazar (PCCh)
    • Isabel Weisse Novoa (PN)

2012

  • Concejales:
    • Cristian Medina Cea (MAN)
    • Ana María Fierro Caamaño (MSC)
    • Luis Viveros Gajardo (PRU)
    • Oscar Leal Aravena (PRU)
    • Carlos Carvajal Castro (PCCh)
    • Verónica Sandoval Ruiz (PN)

2016

  • Concejales:
    • Cristián Medina Cea (UDI)
    • Manuel Marileo Astorga (MSC)
    • Veronica Sandoval Ruiz (PN)
    • Adrian Viveros Gajardo (PRU)
    • Luis Mendoza Salas (UDI)
    • Pamela Salgado Molina (PRU)

Curanilahue Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Fermín Fierro Luengo USOPO 1971 - 1975
Eric Jerez Paredes PCCh 1975 - 1978
Mario Rodríguez Gaete DC 1978 - 1981
Fermín Fierro Luengo PS-Rodríguez 1981 - 1987
Patricio Tapia Rodríguez MAN 1987 - 1990
Iván Norambuena Farías UDI 1990 - 1996
Fermín Fierro Luengo PS-Rodríguez 1996 - 2001
Ahimalec Benítez Silva MSC 2001 - 2004
Jorge Fierro Toledo PDS 2004 - 2008
Ahimalec Benítez Silva MSC 2008 - 2012
Luis Gengnagel Gutiérrez Ind. ADENA 2012 -

1981

  • Concejales:
    • Mario Rodríguez Gaete (DC)

1983

  • Concejales:

1987

  • Concejales:
    • Iván Norambuena Farías (UDI)
    • Fermín Fierro Luengo (PS-Rodríguez)

1992

  • Concejales:
    • Luis Rojas Sepúlveda (DC)
    • Roberto Pérez Martínez (PS-Rodríguez)
    • Ricardo De La Cruz Correa Lorda (UDI)
    • Patricio Tapia Rodríguez (MAN)
    • Manuel Chávez Cisterna (PS-Almeyda)
    • Iván Eduardo Toledo Contreras (DC)

1996

  • Concejales:
    • David Sepúlveda Salazar (UCP)
    • Roberto Pérez Martínez (PS-Rodríguez)
    • Alejandro Palma Tapia (PN)
    • Francisco Pinto Avilés (PDS)
    • Manuel Chávez Cisterna (PS-Almeyda)
    • Ahimalec Benítez Silva (MSC)

2000

  • Concejales:
    • Iris De La Peña Cuevas (UDI)
    • Ahimalec Benítez Silva (MSC)
    • Alejandro Palma Tapia (PN)
    • Pedro Vigueras Gourdet (PS)
    • Francisco Pinto Avilés (PDS)
    • Iván Eduardo Toledo Contreras (DC)

2004

  • Concejales:
    • Cristián Gengnagel Navarro (UDI)
    • Ahimalec Benítez Silva (MSC)
    • Francisco Pinto Avilés (PDS)
    • Alejandro Bizama Niño (PS)
    • Leónidas Peña Henríquez (PCCh)
    • Luis Astete Fonseca (DC)

2008

  • Concejales:
    • Cristián Gengnagel Navarro (UDI)
    • Juan Bautista Fonseca Gutiérrez (FRI)
    • Luis Astete Fonseca (DC)
    • Fernando Pardo Santander (PDS)
    • Leónidas Peña Henríquez (PCCh)
    • Andrés Aguilera Cruces (UDI)

2012

  • Concejales:
    • Cristián Gengnagel Navarro (UDI)
    • Alex Calzadilla Velásquez (MSC)
    • Luis Rene Ceballos Benítez (PN)
    • Juan Bautista Fonseca Gutiérrez (FRI)
    • Leónidas Peña Henríquez (PCCh)
    • Andrés Aguilera Cruces (UDI)

2016

  • Concejales:
    • Luis Ceballos Benitez (PN)
    • Alex Calzadilla Velasquez (MSC)
    • Andrés Aguilera Cruces (UDI)
    • Juan Fernandez Castro (PS)
    • Juan Fonseca Gutiérrez (FRI)
    • Felipe Sierra Alvarado (PRU)

Yumbel Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Héctor A. Gyllen Hargous PN 1981 - 1983
Ricardo Fellay Jara PN
Gastón Álvaro Aranis Quiroz PN 1987 - 1992
Raúl Betancur Ayala DR/PRU 1992 - 2004
Camilo Cabezas Vega PH 2004 - 2014
Jaime Figueroa Valdebenito PH 2014 - 2016
Juan Cabezas Vega PH 2016 -

1981

  • Concejales:

1983

  • Concejales:

1987

  • Concejales:

1992

  • Concejales:
    • Hugo Saldías Zúñiga (DC)
    • Camilo Cabezas Vega (PH)
    • Juan Monares Rocha (DR)
    • José Bascuñán Sobarzo (PDS)
    • Luis Navarrete Chamorro (UCP)
    • Álvaro Aranis Quiroz (PN)

1996

  • Concejales:
    • Juan Monares Rocha (DR)
    • Luis Alejandro Bascuñan Luengo (MSC)
    • Camilo Cabezas Vega (PH)
    • Reinaldo Briones Sobarzo (PCCh)
    • Luis Navarrete Chamorro (UCP)
    • Álvaro Aranis Quiroz (PN)

2000

  • Concejales:
    • Marcelino Saavedra Henríquez (DC)
    • Camilo Cabezas Vega (PH)
    • Jaime Figueroa Valdebenito (PH)
    • Jaime Gacitúa Echeverría (MAN)
    • Luis Navarrete Chamorro (UCP)
    • Ingo Timmermann Bethke (PN)

2004

  • Concejales:
    • Miriam Pérez Henríquez (DC)
    • Jaime Figueroa Valdebenito (PH)
    • Marlén Monares Guevara (PRU)
    • Jaime Gacitúa Echeverría (MAN)
    • Octavio Roa Penela (PH)
    • Alejandro Gyllen Hargous (UDI)

2008

  • Concejales:
    • Marcelino Saavedra Henríquez (DC)
    • Jaime Figueroa Valdebenito (PH)
    • Marlén Monares Guevara (PRU)
    • José Juvenal Esparza Sobarzo (PN)
    • José Jiménez Inostroza (PH)
    • Fredy Winter Ruiz (UDI)

2012

  • Concejales:
    • Marcelino Saavedra Henríquez (DC)
    • Jaime Figueroa Valdebenito (PH)*
    • Marlén Monares Guevara (PRU)
    • Gabriel Quiroz Gallegos (FRI)
    • José Jiménez Inostroza (PH)
    • Jaime Gacitúa Echeverría (MAN)

2016

  • Concejales:
    • José Jiménez Inostroza (DC)
    • Jaime Figueroa Valdebenito (PH)
    • Juan Carlos Herrera Gacitua (PS)
    • Gabriel Quiroz Gallegos (FRI)
    • Reinaldo Rozas Silva (ECOL)
    • Carlos Pinilla Pinilla (PPC)

Lebu Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Aldo Pinto Miranda PS 19¿? - 1983
Jorge Valdebenito Enrione PN 1983 - 1987
Aldo Pinto Candia PDS 1987 - 1989
Jorge Ulloa UDI 1989 - 1992
Walter Ramírez Urqueta PS-Rodríguez 1992 - 2004
Carlos González Anjari PS 2004 - 2012
Cristian Peña Morales MSC 2012 -

1981

  • Concejales:

1983

  • Concejales:

1987

  • Concejales:
    • Jorge Ulloa Aguillón (UDI)

1992

  • Concejales
    • Jaime Bahamondes Cabrera (DC)
    • Rene Millar Valdebenito (PCCh)
    • José Manuel Poblete Salas (PN)
    • Aldo Pinto Candia (PDS)
    • Guillermo Casanova Carvajal

1996

  • Concejales
    • Juan Pozo Alvarez (PCCh)
    • Abel Peña Peña (MSC)
    • Patricio Rocha Manrique (PRU)
    • Aldo Pinto Candia (PDS)
    • Rene Matamala Torres (DC)

2000

  • Concejales
    • Sergio Maldonado Quiroga (PN)
    • Maria Cristina Yañez Vivallos (DC)
    • Edgardo Cerda Monsalve (MSC)
    • Aldo Pinto Candia (PDS)
    • Rene Matamala Torres (DC)

2004

  • Concejales
    • Sergio Maldonado Quiroga (PN)
    • Gloria Valderas Silva (PCCh)
    • Mario Fuentealba Cotal (UDI)
    • Edgardo Cerda Monsalve (MSC)
    • Alfredo Venturelli Pumero (PDS)
    • Hernán Gutiérrez Zambrano (PS)

2008

  • Concejales
    • Cristian Peña Morales (MSC)
    • Mario Fuentealba Cotal (UDI)
    • Hernán Gutiérrez Zambrano (PS)
    • Gloria Valderas Silva (PCCh)
    • Roberto Chamorro Fernández (PRU)

2012

  • Concejales
    • Mario Fuentealba Cotal (UDI)
    • Gloria Valderas Silva (PCCh)
    • Luis Zapata Rivera (PN)
    • Sergio Cerda Monsalve (MSC)
    • Roberto Chamorro Fernández (PRU)
    • Francisco Yévenes Núñez (PCCh)

2016

  • Concejales:
    • Carlos Mariñan Venegas (UDI)
    • Aldo Molina Barra (PS)
    • Darwin Parra Varela (DC)
    • Roberto Chamorro Fernandez (PRU)
    • Gonzalo Recabarren Torres (PS)
    • Francisco Yevenes Núñez (PCCh)

Galvarino Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Aliro Barriga Cuevas DC 1970 - 1975
Alfonso Ruiz Arrivé PN 1975 -
Miguel Manríquez Saver
Marta Silvia Horn Lemp IND. ADENA 1987 - 1992
Eduardo Quilodrán Sepúlveda PDS 1992 - 1996
Claudio Cárcamo Ordenes PN 1996 - 2004
Marcos Hernandez Rojas MSC 2004 - 2007
Miryam Contreras Villagra PRU 2007 - 2008
Miguel Hernández Saffirio DC 2008 - 2012
Fernando Huaiquil Paillal PDS/PPC 2012 - 2016
Marcos Hernandez Rojas MSC 2016 -

1981

  • Concejales:

1983

  • Concejales:

1987

  • Concejales:
    • (PN)

1992

  • Concejales
    • Claudio Cárcamo Ordenes (PN)
    • Miryam Contreras Villagra (PSDR)
    • Francisco Victoriano Barriga
    • Óscar Reidel Egger (RL)
    • Hernán Horn Roa (PN)

1996

  • Concejales
    • Eduardo Flores Bachmann (PN)
    • Ramón Curín Millán (PS-Almeyda)
    • Francisco Victoriano Barriga
    • Miryam Contreras Villagra (PSDR)

2000

  • Concejales
    • Luis Llanos Gonzalez (PDS)
    • Miryam Contreras Villagra (PRU)
    • Marcos Hernandez Rojas (MSC)
    • Miguel Alarcon Bahamondes (PRU)
    • Fernando Huaiquil Paillal (PDS)

2004

  • Concejales
    • Andrés Riffo Araneda (PN)
    • Miryam Contreras Villagra (PRU)
    • Hernán Horn Roa (DC)
    • Arnoldo Llanos González (PDS)
    • Willy Kehr Llanos (MSC)


2008

  • Concejales
    • Pablo Artigas Vergara (PN)
    • Fernando Huaiquil Paillal (PDS)
    • Hernán Horn Roa (DC)
    • José Peña Sepúlveda (MSC)
    • Roberto Hernández Apablaza (FRI)

2012

  • Concejales
    • Hans González Espinoza (PN)
    • Segundo Millalen Paillal (PDS/PPC)
    • Pablo Huenulao Muñoz (DC)
    • Willy Kehr Llanos (MSC)
    • María Agustina Zavala Rodríguez (UDI)

2016

  • Concejales
    • Pablo Huenulao Muñoz (DC)
    • Pablo Hernandez Lagos (PDS)
    • Hans González Espinoza (PN)
    • Alicia Morales Ñanculeo (MSC)
    • Sara Huenchupil Diaz (PPC)
    • José Blas Nain Pérez (PRU)

Traiguén Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Omar Dib Sanhueza PN/DC 1971 - 1981
DC 1981 - 1983
Luis Fernando Luengo Ind. MDP 1981 - 1987
Camilo Salvo Inostroza PSDR 1987 - 1992
Ricardo Matus Lagos PN 1992 - 1996
Luis Álvarez Valenzuela IND/FRI 1996 - 2004
Leonel Beltrán Inostroza PRU 2004 - 2008
Rigoberto Osses Ponce PDS 2008 - 2012
Luis Álvarez Valenzuela FRI 2012 -

1975

  • Regidores:
    • Luis Fernando Luengo (Ind. UP)


1981

  • Concejales:
    • Ricardo Matus Lagos (PN)
    • Mario Macalusso Pino (DC)
    • Enrique Stappung Luchsinger (PN)

1983

  • Concejales:
    • Ricardo Matus Lagos (PN)
    • Leonel Beltrán Inostroza (PSDR)
    • Mario Macalusso Pino (DC)

1987

  • Concejales:
    • Ricardo Matus Lagos (PN)
    • Camilo Salvo Inostroza (PSDR)
    • Mario Macalusso Pino (DC)
    • Luis Fernando Luengo (Ind. MDP)
    • Pedro Banoviez Cominetti (SUR)

1992

  • Concejales:
    • Ricardo Matus Lagos (PN)
    • Leonel Beltrán Inostroza (PSDR)
    • Juan Lerdón Rojas (PDS)
    • Mario Macalusso Pino (DC)
    • Rigoberto Osses Ponce (PDS)
    • Luis Álvarez Valenzuela (IND)

1996

  • Concejales:
    • Jorge Rathgeb Schifferli (PN)
    • Rigoberto Osses Ponce (PDS)
    • Leonel Beltrán Inostroza (PSDR)
    • Gerardo Lillo Recabarren (RL)
    • José Montecinos Labraña (PS-Rodríguez)
    • (SUR)

2000

  • Concejales:
    • Jorge Rathgeb Schifferli (PN)
    • Ricardo Sanhueza Pirce (PDS)
    • Oscar Vásquez Jaque (UDI)
    • Leonel Beltrán Inostroza (PRU)
    • Juan Carlos Godoy Hidalgo (FRI)
    • Gerardo Lillo Recabarren (RL)

2004

  • Concejales:
    • Jorge Rathgeb Schifferli (PN)
    • Ricardo Villalobos Sepúlveda (FRI)
    • Habnel Castillo Olave (PRU)
    • Juan Carlos Godoy Hidalgo (FRI)
    • Ricardo Sanhueza Pirce (PDS)
    • Oscar Vásquez Jaque (UDI)

2008

  • Concejales:
    • Bernardita Pino Díaz (PN)
    • Luis Álvarez Valenzuela (FRI)
    • Iván Luengo Castillo (PRU)
    • Juan Carlos Godoy Hidalgo (FRI)
    • Eliécer Cerda Soto (MSC)
    • Miguel Antonio Fuentes Aburto (FRI)

2012

  • Concejales:
    • Rosanna Rathgeb Fuente (PN)
    • Ricardo Villalobos Sepúlveda (FRI)
    • Enrique Weidmann Ramírez (UDI)
    • Eliécer Cerda Soto (MSC)
    • Pablo Mena Osses (PRU)
    • Miguel Leal Fuentes (FRI)

2016

  • Concejales:
    • Miguel Fuentes Aburto (DC)
    • Essio Guidotti Vallejos (PDS)
    • Iris Fuentes Fuentes (PN)
    • Felipe Osses Cerna (PDS)
    • Carlos Spichiger Steiner (RL)
    • Fernando Contreras Boisier (FRI)

Curacautín Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Fernando Troncoso Marchant PN 1967 - 1971
Manuel Mendez Quilodran PR 1971 - 1972
Elías Saquel Zaror PDC 1972 - 1975
Rubén Pizarro Carbonell DR 1975 - 1981
Raúl Doussoulin Worner PN 1981 - 1987
Gustavo Waise Abarzua PDS 1987 - 1992
Raul Reyes Motran PN 1992 - 2004
Pablo Sola Ruedi PDS 2004 - 2008
Jorge Saquel Albarrán DC 2008 -

1992

  • Concejales:
    • Francisco Guerra Guerra (DC)
    • Zaudiel Mora Salazar (PSDR)
    • Miguel Guerstein Azat (PN)

1996

  • Concejales:
    • Raúl Doussoulin Worner (PN)
    • Zaudiel Mora Salazar (PSDR)
    • Gustavo Waise Abarzua (PDS)
    • Gaston Godoy Piña (PN)

2000

  • Concejales:
    • Veronica Motran Garrido (PN)
    • Pablo Sola Ruedi (PDS)
    • Juan Carlos Beltrán Silva (RL)
    • Fernando Belmar Gutierrez (PRU)
    • Jorge Saquel Albarran (DC)
    • Gustavo Waise Abarzua (PDS)

2004

  • Concejales:
    • Veronica Motran Garrido (PN)
    • Patricio Abarzúa Saavedra (PDS)
    • Juan Carlos Beltrán Silva (RL)
    • Zaudiel Mora Salazar (PRU)
    • Edgardo Calliñir Aburto (UDI)
    • Manuel Sandoval Zapata (DC)

2008

  • Concejales:
    • Veronica Motran Garrido (PN)
    • Glenda Worner Tapia (PDS)
    • Juan Carlos Beltrán Silva (RL)
    • Carlos Salazar Yañez (PS)
    • Zaudiel Mora Salazar (PRU)
    • Manuel Sandoval Zapata (DC)

2012

  • Concejales:
    • Veronica Motran Garrido (PN)
    • Sara Castillo Pinilla (PS)
    • Miguel Toro Quirilef (DC)
    • Zaudiel Mora Salazar (PRU)
    • Patricio Abarzúa Saavedra (PDS)
    • Manuel Sandoval Zapata (DC)

2016

  • Concejales:
    • Mauricio Oñate Escobar (PN)
    • Patricio Abarzua Saavedra (PDS)
    • Juan Carlos Sepúlveda Acuña (PN)
    • Sara Castillo Pinilla (PS)
    • Margarita Echeverria Betancur (DC)
    • Carlos Crisostomo Gatica (PDS)

Padre Las Casas Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Rosa Oyarzun Guiñez MAN 1996 - 2004
Mario González Rebolledo PRU 2004 - 2012
Juan Eduardo Delgado Castro RL 2012 -

1996

  • Concejales:
    • Christian Weitzel Jara (PN)
    • Eduardo Castillo Vigouroux (PDS)
    • Sergio Liempi Marín (MAN)
    • Joel Campos Monsalves (UCP)
    • Patricio López Cárdenas (DR)
    • Joaquín Fernando Chuecas Muñoz (DC)

2000

  • Concejales:
    • Sergio Liempi Marín (MAN)
    • Eduardo Castillo Vigouroux (PDS)
    • Sergio Sandoval Benavente (DC)
    • Juan Francisco Nahuelpi Ramírez (MSC)
    • Joel Campos Monsalves (FRI)
    • Mario González Rebolledo (PRU)

2004

  • Concejales:
    • Juan Eduardo Delgado Castro (RL)
    • Ana María Soto Cea (PDS)
    • Jaime Catriel Quidequeo (PN)
    • Mariela Silva Leal (FRI)
    • Pablo Huenchumilla Fritz (MSC)
    • Carlos González Lagos (PRU)

2008

  • Concejales:
    • Juan Eduardo Delgado Castro (RL)
    • Ana María Soto Cea (PDS)
    • Sergio Sandoval Benavente (DC)
    • Raúl Henríquez Burgos (FRI)
    • José Bravo Burgos (RL)
    • Carlos González Lagos (PRU)

2012

  • Concejales:
    • Jaime Catriel Quidequeo (RL)
    • Mariela Silva Leal (FRI)
    • Alex Henríquez Araneda (UDI)
    • Juan Nahuelpi Ramírez (MSC)
    • Roberto Meliqueo Diego (FRI)
    • Mario González Rebolledo (PRU)

2016

  • Concejales:
    • Evelyn Mora (PN)
    • Pedro Vergara (PCCh)
    • Alex Henríquez (UDI)
    • Juan Francisco Nahuelpi (MSC)
    • Jaime Catriel (RL)
    • Raúl Henríquez (PN)

Lautaro Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Aquiles Herrera Burgos DC 1971 - 1981
Sergio Nordenflycht Adriasola IND. ADENA 1983 - 1987
Marta Sáez Terpelle PN 1987 - 1992
Renato Hauri Gomez DC 1992 - 2000
Maximino Beltran Mora PN 2000 - 2008
Renato Hauri Gomez DC 2008 - 2016
Raúl Schifferli Díaz DC 2016 -

1981

  • Concejales
    • Eusebio Villagrán Sepúlveda (PN)

1992

  • Concejales
    • Sylvia L. Paslack Miethke (PN)
    • Domingo Torres Bustos (DR)
    • Maximino Beltran Mora (PN)
    • Miguel Jaramillo Salazar (PDS)
    • Valentín Vergara Villanueva (PSDR)
    • Juan Catalán Lincoleo (PCCh)

1996

  • Concejales
    • Maximino Beltran Mora (PN)
    • Miguel Jaramillo Salazar (PDS)
    • Alfonso Sepúlveda Burgos (PN)
    • Valentín Madariaga Rojas (DC)
    • Luz Figueroa Zaror (PSDR)

2000

  • Concejales
    • Miguel Jaramillo Salazar (PDS)
    • Osvaldo Cortes Paredes (UDI)
    • Adolfo Catalan Lincoleo (PCCh)
    • Fernando Ulloa Sanchez (PS)
    • Luz Figueroa Zaror (PRU)

2004

  • Concejales
    • Carlos Gutiérrez Olguín (PN)
    • Miguel Jaramillo Salazar (PDS)
    • Julio Valverde Bello (UDI)
    • Fernando Ulloa Sánchez (PS)
    • Raúl Schifferli Díaz (DC)
    • Aquiles Herrera Burgos (DC)

2008

  • Concejales
    • Carlos Gutiérrez Olguín (PN)
    • Miguel Jaramillo Salazar (PDS)
    • Raúl Schifferli Díaz (DC)
    • Arturo Catalán Trangol (PCCh)
    • Cristian Herrera González (DC)
    • Ricardo Candía Morales (PN)

2012

  • Concejales
    • Carlos Gutiérrez Olguín (PN)
    • Fernando Ulloa Sánchez (PS)
    • Raúl Schifferli Díaz (DC)
    • Alejandro Leal Quiroz (PDS)
    • Cristian Herrera González (DC)
    • Ricardo Jaramillo Galindo (PN)

2016

  • Concejales
    • Cristián Herrera González (DC)
    • Miguel Jaramillo Salazar (PDS)*Alejandro Leal Quiroz
    • Carlos Gutiérrez Olguin (PN)
    • Arturo Cheuque Ñirripil (MSC)
    • Ricardo Jaramillo Galindo (PN)
    • Mario Pérez Rebolledo (PRU)

Teodoro Schmidt Editar

Foto Nombre Partido Periodo
René Fernández Huerta PN/RL 1983 - 1987
Edgardo Brun Harnisch 1987 - 1992
Yolanda Pezo Mardones PN 1992 - 2008
Alfredo Riquelme Arriagada PDS 2008 - 2016
René Fernández Huerta RL 2016 -

1983

  • Concejales

1987

  • Concejales
    • Yolanda Pezo Mardones (PN)

1992

  • Concejales
    • Dionicio Zambrano Berney (DC)
    • Gerardo Manquián Calfín (PDS)
    • Olivia Medina Suazo (RL)
    • Iván Moisés Soto Riquelme (PN)
    • René Valdebenito Kreps (UCP)

1996

  • Concejales
    • Renato Esperguel Bustamante (UDI)
    • Jaime Castro Castro (SUR)
    • Iván Moisés Soto Riquelme (PN)
    • Rene Fernandez Huerta (RL)
    • Mario Lavanderos Guilardes (PN)

2000

  • Concejales
    • Mario Lavanderos Guilardes (PN)
    • Alfredo Riquelme Arriagada (PDS)
    • Rene Fernandez Huerta (RL)
    • Francisco Quemel Penchulef (PCCh)
    • Fermin Lorenzo Concha Reyes (PN)

2004

  • Concejales
    • Mario Lavanderos Guilardes (PN)
    • Jaime Vergara Lazo (PDS)
    • Amado Painen Carrera (PN)
    • Irenio Montecinos Henríquez (PDS)
    • Olivia Medina Suazo (FRI)
    • René Valdebenito Kreps

2008

  • Concejales
    • Alfredo García González (PN)
    • Jaime Vergara Lazo (PDS)
    • Amado Painen Carrera (PN)
    • Olivia Medina Suazo (FRI)

2012

  • Concejales
    • Alfredo García González (PN)
    • Jaime Vergara Lazo (PDS)
    • Fernando Chandia Peña (UDI)
    • Eduardo Apablaza Arriagada (MSC)
    • Ana Maria Vinez Jara (PN)
    • Mauricio Holzapfel Aguilera (UDI)

2016

  • Concejales
    • Alfredo Garcia González (PN)
    • Gloria Vera Rupallan (PS)
    • Carlos Cortés Leñam (DC)
    • Irenio Montecinos Henríquez (PDS)
    • Mauricio Holzapfel Aguilera (UDI)
    • Oscar Edmundo Barril Leon (PN)

Carahue Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Rodolfo Riquelme Montecinos DC 1975 - 1981
Sergio Pinto Agurto PN/UDI 1981 - 1987
Mariano del Pico Espinoza PN 1987 - 1992
Ricardo Herrera Floody MSC 1992 - 1996
Tatiana Rudolph Espinoza SUR/FRI 1996 - 2004
Héctor Figueroa Ramírez MAN 2004 - 2011
Pedro Vera Paredes (Interino) PRU 2011 - 2012
Pedro Vera Paredes PRU 2012 - 2016
Alejandro Sáez Veliz MAN 2016 -

1987

  • Concejales:
    • Ricardo Herrera Floody (MSC)
    • Tatiana Rudolph Espinoza (SUR)

1992

  • Concejales:
    • Germán Valencia Gutiérrez (PN)
    • David Maldonado Alvarez (DR)
    • Francisco Morales Vergara (MSC)
    • Tatiana Rudolph Espinoza (SUR)
    • Hermenegildo Hidalgo Curriñir (PS-Almeyda)
    • Emilio Delgado Castro (DC)

1996

  • Concejales:
    • Germán Valencia Gutiérrez (PN)
    • Edmundo Lebrecht Díaz-Pinto (PDS)
    • Guillermo Salgado Carrillo (DC)
    • David Maldonado Álvarez (DR)
    • Luis Pino Bravo (SUR)

2000

  • Concejales:
    • German Valencia Gutiérrez (PN)
    • Hermenegildo Hidalgo Curriñir (PS)
    • Héctor Figueroa Ramírez (MAN)
    • Oscar Delgado Castro (DC)
    • Ricardo Herrera Floody (MSC)
    • Luis Pino Bravo (FRI)

2004

  • Concejales:
    • Sara Suazo Suazo (PN)
    • René Ochoa Ochoa (PDS)
    • Paola Retamal Arévalo (DC)
    • Víctor Caniullan Coliñir (FRI)
    • Christian Riquelme Pérez (MSC)
    • Franklin Garay Aravena (MAN)

2008

  • Concejales:
    • Pedro Fagalde Tejo (PN)
    • Cristian Morales Floody (PDS)
    • Florentino Riffo Araneda (DC)
    • Pedro Vera Paredes (PRU)
    • Alejandro Sáez Veliz (MAN)
    • Alejandro Suazo Reyes (MAN)

2012

  • Concejales:
    • Claudio Valck Salazar (PN)
    • Jorge Barrales Reyes (PRU)
    • Florentino Riffo Araneda (DC)
    • Samir Manukian Zúñiga (PDS)
    • Alejandro Sáez Veliz (MAN)
    • Carlos Ulloa Bernales (MAN)

2016

  • Concejales:
    • Claudio Valck Salazar (PN)
    • Samir Manukian Zúñiga (PDS)
    • Florentino Riffo Araneda (DC)
    • Cecilia Zambrano Santana (MAN)
    • Guido Tralma Huilipan (MAN)
    • Carlos Pino Benavides (PRU)

Saavedra Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Orlando Ulloa Palma PDC 1992 - 1996
Walter van Haindorp Montero SUR 1996 - 2000
Domingo Ñancupil Baeza PDS 2000 - 2004
Roberto Ricardo Tripainao Calfulaf PRU 2004 - 2012
Juan Paillafil Calfulen IND 2012 - 2016
Jose Ruiz Müller FRI 2016 -

1992

  • Concejales:
    • Marta Artigas López (DC)
    • Jorge Zambrano Cabezas (PDS)
    • Walter Van Haindorp Montero (SUR)
    • Pablo Ziem Bañares (PN)
    • Nelson Zambrano Peña (PN)

1996

  • Concejales:
    • Nelson Zambrano Peña (PN)
    • Roberto Tripainao Calfulaf (DR)
    • Dedictación Poza Molina (SUR)
    • Florencio Painequeo Huenten (DC)
    • José Luis Ruiz Muller (SUR)
    • Pilar Briones Gajardo (SUR)

2000

  • Concejales:
    • Orlando Ulloa Palma (DC)
    • Jorge Zambrano Cabezas (PDS)
    • Rene Bravo Osses (DC)
    • Roberto Tripainao Calfulaf (PRU)

2004

  • Concejales:
    • Gioconda Espejo Espejo (PN)
    • Joel Maripil Levipil (PCCh)
    • Alejandro Beltrán Llaupe (UDI)
    • Walter Van Haindorp Montero (FRI)
    • Carlos Guillermo Paredes Leal (PN)
    • Juan Héctor Pavez Cortés (DC)

2008

  • Concejales:
    • Gioconda Espejo Espejo (PN)
    • Mario Llancaleo Blanco (PS)
    • José Luis Ruiz Muller (FRI)
    • Ricardo Zambrano Peña (PN)
    • Osvaldo Silva Barrera (PRU)
    • Alberto Figueroa Opitz (PDS)

2012

  • Concejales:
    • Ricardo Zambrano Peña (PN)
    • Transito Lipan Carileo (PDS/PPC)
    • Moisés Contreras Salgado (DC)
    • Mario Llancaleo Blanco (PS)
    • Juan Hector Pavez Cortés (DC)
    • José Luis Ruiz Muller (FRI)

2016

  • Concejales:
    • Paola Alejandra Ulloa Cerda (DC)
    • Luis Carmona Carmona (PDS)
    • Juan Hector Pavez Cortés (DC)
    • Osvaldo Silva Barrera (PRU)
    • Ricardo Zambrano Peña (UDI)
    • Alberto Figueroa Opitz (FRI)

Toltén Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Ernesto Lobos Virano PN 1975 - 1981
Alfonso R. Gebert Kiekebusch PDS 1981 - 1983
Nelson Alberti Arias PN 1983 - 1987
Fernando Lataste Muñoz PS-Rodríguez 1987 - 1992
Eduardo Díaz Herrera SUR 1992 - 2000
Eduardo Díaz del Río FRI 2000 - 2008
Rafael García Ferlice FRI 2008 - 2015
Guillermo Martinez Soto FRI 2015 -

1981

  • Concejales:
    • Nelson Alberti Arias (PN)

1983

  • Concejales:

1987

  • Concejales:

1992

  • Concejales:
    • Eva Beltrán Zapata (PN)
    • José Amado Delarze Vásquez (PDS)
    • Neftalí Saavedra Jaramillo (DC)
    • Idelfonso Miranda Barrientos (PSDR)
    • Teresa Barriga Soto (SUR)
    • Nelson Alberti Arias (PN)

1996

  • Concejales:
    • Eva Beltrán Zapata (PN)
    • Rubén Mitre Pérez (PDS)
    • Neftalí Saavedra Jaramillo (DC)
    • Antonio Medina Suazo (SUR)
    • Juan Cisternas Esparza (MSC)
    • Eduardo Díaz del Río (SUR)

2000

  • Concejales:
    • Pedro Esparza San Martin (PN)
    • Rubén Mitre Pérez (PDS)
    • Javier Brito Munita (UDI)
    • Rafael García Ferlice (FRI)
    • Antonio Medina Suazo (FRI)
    • Aner Bello Ulloa (PRU)

2004

  • Concejales:
    • Pedro Esparza San Martin (PN)
    • Miguel Miranda Flores (PDS)
    • Rafael García Ferlice (FRI)
    • Hernán Machuca Vallejos (PS)
    • Julio Pinchumilla Silva (FRI)
    • Luis Leonel Avila Muñoz

2008

  • Concejales:
    • Hernán Ramos Quezada (PN)
    • Antonio Medina Suazo (FRI)
    • Aner Bello Ulloa (PRU)
    • Hernán Machuca Vallejos (PS)
    • Julio Pinchumilla Silva (FRI)
    • Gloria Padilla Fernández (DC)

2012

  • Concejales:
    • Hernán Ramos Quezada (PN)
    • Sigisfredo Pardo Muñoz (FRI)
    • Nelson Castro Trecanao (PRU)
    • Guillermo Martinez Soto (FRI) -> Juana Beltrán Riquelme (FRI)
    • Julio Pinchumilla Silva (FRI)
    • Gloria Padilla Fernández (DC)

2016

  • Concejales:
    • Hernán Ramos Quezada (PN)
    • Aner Bello Ulloa (PRU)
    • Osvaldo Silva Cardenas (UDI)
    • Sigisfredo Pardo Muñoz (FRI)
    • Leonel Ávila Muñoz (FRI)
    • Gloria Padilla Fernandez (DC)

Villarrica Editar

Escudo de Villarrica
Foto Nombre Partido Periodo
Juan Martini Granzotto DC 1971 - 1975
Alicia Bustos Ramos DC 1975 - 1981
Eduardo Atuan Aravena DR 1981 - 1983
Luis Martini Granzotto DC 1983 - 1987
Amador Zerené Chahúan PN 1987 - 1992
Erwin Gudenschwager Jiménez PN 1992 - 2004
Ingrid Prambs Klocker DC 2004 - 2008
Pablo Astete Mermoud PN 2008 -

1981

  • Concejales:
    • Juan Martini Granzotto (DC)
    • Amador Zerené Chahúan (PN)
    • Alicia Bustos Ramos (DC)

1983

  • Concejales:
    • Amador Zerené Chahúan (PN)

1987

  • Concejales:
    • Remigio Manquel Arriagada (RL)

1992

  • Concejales:
    • Juan Bustamante Sepúlveda (DC)
    • Álvaro Rodríguez Sepúlveda (PDS)
    • Claudio Vidal Nahrwold (RL)
    • Blas Peña Herrera (UCP)
    • Efraín Nahuelpán Nahuelpán (PN)
    • Fernando Niño Vera (PN)

1996

  • Concejales:
    • Juan Bustamante Sepúlveda (DC)
    • Pablo Astete Mermoud (PN)
    • Claudio Vidal Nahrwold (RL)
    • Roberto Gonzalez Astorga (PSDR)
    • Amín Ali Puali Hassan (UDI)
    • Fernando Niño Vera (PN)

2000

  • Concejales:
    • Alicia Bustos Ramos (DC)
    • Mauricio Teillier Del Valle (PCCh)
    • Alejandro Martini Becerra (RL)
    • Ingrid Prambs Klocker (DC)
    • Leticia Gallardo Salazar (UDI)
    • Pablo Astete Mermoud (PN)

2004

  • Concejales:
    • Juan Bustamante Sepúlveda (DC)
    • Eleodoro Yáñez Paredes (PDS)
    • René Rubeska Balboa (RL)
    • Ronal Seiffert Aguilera (FRI)
    • Leticia Gallardo Salazar (UDI)
    • Pablo Astete Mermoud (PN)

2008

  • Concejales:
    • German Vergara Lagos (PN)
    • Mirta Ulloa Baeza (PS)
    • René Rubeska Balboa (RL)
    • Víctor Duran Rivera (PRU)
    • Leticia Gallardo Salazar (UDI)
    • Juan Bustamante Sepúlveda (DC)

2012

  • Concejales:
    • Monir Puali Docmac (PN)
    • Ingrid Prambs Klocker (DC)
    • Leticia Gallardo Salazar (UDI)
    • Gabriel Curilef (ECOL)
    • Sergio Mora (FRI)
    • Rodrigo Palavicino Cárdenas (MSC)

2016

  • Concejales:
    • Germán Vergara Lagos (´PN)
    • Jaime Beltran Saez (PDS)
    • Ronal Sigffried Seiffert Aguilera (PN)
    • Daniel Quilodrán Bascur (PRU)
    • Sergio Mora Hernandez (FRI)
    • Leticia Gallardo Salazar (UDI)

Victoria Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Ramón Pezo Reinoso DC 1972 - 1973
Carlos Llancaqueo Vera DR 1973 - 1977
Gregorio Eguiguren Amunátegui PN 1977 - 1981
Sergio Huerta Muñoz PN 1981 - 1983
Ramón Pezo Reynoso DC 1983 - 1987
Juan González Almeida PDS 1987 - 1992
Claudio Morán Ibáñez MAN 1992 - 1996
Patricio Villablanca Leiva PDS/FRI 1996 - 2000
Jorge Saffirio Espinoza MSC 2000 - 2004
Álvaro Greenhill Martínez PN 2004 - 2012
Hugo Monsalves Castillo FRI 2012 - 2016
Paulo Miranda Araneda PRU 2016 -

1983

  • Concejales:

1987

  • Concejales:
    • Claudio Morán Ibáñez (MAN)

1992

  • Concejales:
    • Ramón Pezo Reynoso (DC)
    • Patricio Villablanca Leiva (PDS)
    • José Daniel Greenhill Martínez (PN)
    • Gonzalo Diez Barrera (Ind. FSD)
    • Irene Benavides Vallejos (RL)
    • Marta Benavides Cabeza (MAN)

1996

  • Concejales:
    • Arnoldo García Salazar (RL)
    • Hugo Monsalves Castillo (SUR)
    • Álvaro Greenhill Martínez (PN)
    • Jorge Saffirio Espinoza (MSC)
    • Ramón Cerda Grez (PH)
    • Marta Benavides Cabeza (MAN)

2000

  • Concejales:
    • Marisol Acuña Riquelme (PN)
    • Juan Pablo Villagrán Duran (PS)
    • Álvaro Greenhill Martínez (PN)
    • Hugo Monsalves Castillo (FRI)
    • Juan González Almeida (PDS)
    • Ana Illesca Pérez (UCP)

2004

  • Concejales:
    • Gregorio De La Maza Larraín (PN)
    • Juan Pablo Villagrán Duran (PS)
    • Joaquín Sanzana Muñoz (RL)
    • Cecilia Muñoz Muñoz (MSC)
    • Patricio Villablanca Leiva (FRI)
    • Alfredo Benavides Vidal (PRU)

2008

  • Concejales:
    • Alberto Francois Rosas (PN)
    • Cecilia Muñoz Muñoz (MSC)
    • Marisol Acuña Riquelme (PN)
    • Juan Pablo Villagrán Duran (PS)
    • Hugo Monsalves Castillo (FRI)
    • Paulo Miranda Araneda (PRU)

2012

  • Concejales:
    • Ariel Guzman Iturra (PN)
    • Luis Moreira Cerda (FRI)
    • Marco Baratta Bertoloni (UDI)
    • Cecilia Muñoz Muñoz (MSC)
    • Oscar Benavides Millapán (PH)
    • Patricio Villablanca Leiva (FRI)

2016

  • Concejales:
    • Ariel Guzmán Iturra (PN)
    • Marcelo Vega Melinao (PS)
    • Marco Baratta Bertoloni (UDI)
    • Paulo Miranda Araneda (PRU)
    • Antonio Pailahueque Quilapan (FRI)
    • Carlos Romero Urrutia (DC)

Mariquina Editar

Foto Nombre Partido Periodo
María Teresa Sainz Hoffman PN 1963 - 1967
Guillermo Mitre Valverde PN 1973 - 1981
Xandor García Puchi PS-Almeyda 1981 - 1987
Guillermo Mitre Gatica PN 1987 - 2004
Juan Tripailaf Manquelafquen PCCh 2004 - 2008
Erwin Pacheco Ayala MSC 2008 - 2016
Guillermo Mitre Gatica FRI 2016 -

1981

  • Concejales:

1983

  • Concejales:
    • Guillermo Mitre Gatica (PN)

1987

  • Concejales:
    • Xandor García Puchi (PS-Almeyda)
    • Silvia Gatica Ramos (PN)
    • Juan Tripailaf Manquelafquen (PCCh)

1992

  • Concejales:
    • Ricardo Henríquez Pereda (DC)
    • Juan Ramón Silva De La Paz (PDS)
    • Pedro Aravena Contreras (PN)
    • Emilio Soto Valdés (PH)
    • Juan Tripailaf Manquelafquen (PCCh)
    • Óscar Villanueva Canobra (UDI)

1996

  • Concejales:
    • Ricardo Henríquez Pereda (DC)
    • Xandor García Puchi (PS-Almeyda)
    • Pedro Aravena Contreras (PN)
    • Alejandro Moreno (PN)
    • Juan Tripailaf Manquelafquen (PCCh)
    • Valentín Seguel Riffo (UDI)

2000

  • Concejales:
    • Pedro Aravena Contreras (PN)
    • Jaime Ramírez Márquez (PS)
    • Cecilia Ferreira Reyes (PN)
    • Juan Ramón Silva De La Paz (PDS)
    • Emilio Soto Valdés (PH)
    • Valentín Seguel Riffo (UDI)

2004

  • Concejales:
    • Cecilia Ferreira Reyes (PN)
    • Erwin Pacheco Ayala (MSC)
    • Valentín Seguel Riffo/José Labra Hernández (UDI)
    • Daniel Enrique Mitre Pérez (PRU)
    • Rodrigo Manzano Nahuelpan (PCCh)
    • María Cristina Epuante Llancafil (DC)

2008

  • Concejales:
    • Jimena Kachele Palma (PN)
    • Jaime Ramírez Márquez (PS)
    • Andrés Jiménez Anabalon (MAN)
    • Dagoberto Pulgar Salazar (PRU)
    • María Cristina Epuante Llancafil (DC)
    • Rodrigo Manzano Nahuelpan (PCCh)

2012

  • Concejales:
    • Cecilia Ferreira Reyes (PN)
    • Jaime Ramírez Márquez (PS)
    • Luis Alberto Fariña Velozo (PN)
    • Cristian John Catalán Bravo (FRI)
    • Rodrigo Manzano Nahuelpan (PCCh)
    • María Cristina Epuante Llancafil (DC)

2016

  • Concejales:
    • Aliro Romero Navarro (PN)
    • Rodrigo Manzano Nahuelpan (PCCh)
    • Teresa Inés Gutiérrez Vega (DC)
    • Carlos Donaire Sandoval (PRU)
    • Samuel Cayul Gómez (RL)
    • Luis Fariña Velozo (PN)

La Unión Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Enrique Larre Asenjo PN 1967 - 1973
Jaime Florín Smith PN 1973 - 1981
Julio Pedro Hevia Lopetegui PN 1981 - 1987
Elfrida Ojeda Obando PSDR 1987 - 1992
Rene Tribiño Huenchuguala IND/PN 1992 - 2004
María Angélica Astudillo Mautz PDS 2004 - 2008
Hilda Carvallo Gómez MAN 2008 - 2012
María Angélica Astudillo Mautz PDS 2012 - 2016
Aldo Pinuer Solís FRI 2016 -

1992

  • Concejales:
    • Rene Tribiño Huenchuguala (PN)
    • Enrique Jaramillo Becker (PDS)
    • Carlos Mora Olivares (DC)
    • Waldemar Sepulveda Abarca (PN)
    • Victor Herrera Angulo (MAN)
    • Werner Grob Stolzenbach (MAN)

1996

  • Concejales:
    • Rene Tribiño Huenchuguala (PN)
    • Eduardo Cociña Gallardo (MSC)
    • Carlos Mora Olivares (DC)
    • Waldemar Sepulveda Abarca (PN)
    • Victor Herrera Angulo (MAN)
    • Federico González Pinuer (MAN)

2000

  • Concejales:
    • Waldemar Sepulveda Abarca (PN)
    • Enrique Jaramillo Astudillo (PDS)
    • Carlos Mora Olivares (DC)
    • Patricia Schmidt Michael (MAN)
    • Elfrida Ojeda Obando (PRU)
    • Federico González Pinuer (MAN)

2004

  • Concejales:
    • Waldemar Sepulveda Abarca (PN)
    • Alfredo Duhalde Stückrath (PRU)
    • Alexi Pérez Guilmay (PDS)
    • Aldo Pinuer Solís (FRI)
    • Alejandro Pardo Poveda (MAN)
    • Orlando Soto Avila (DC)

2008

  • Concejales:
    • Patricio Pantoja Tapia (PN)
    • Luis Quezada Solis (FRI)
    • Orlando Soto Avila (DC)
    • Roberto Grob Fuchs (MAN)
    • Aldo Pinuer Solís (FRI)
    • Víctor Herrera Angulo (MAN)

2012

  • Concejales:
    • Maria Eugenia Marquez Betancourt (PN)
    • Daniel Noriega Jara (FRI)
    • Orlando Soto Avila (DC)
    • Felipe Cañoles (PDS)
    • Roberto Grob Fuchs (MAN)
    • Herty Baez Hernandez (MAN)

2016

  • Concejales:
    • Mario Cumian Portales (DC)
    • Andrés Reinoso Carrillo (PS)
    • Saturnino Quezada Solís (PN)
    • Matías Velasquez Flores (RL)
    • Daniel Noriega Jara (FRI)
    • Victor Vera Calfueque (UDI)

Máfil Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Perfecto López Cea PS 1971 - 1975
Cecilia López Boegeholz PN 1975 - 1981
Carlos Fernando Leal DR 1981 - 1983
Ibán Sánchez Matus DC 1983 - 1987
Eduardo Hunter Abarzúa MAN 1987 - 1996
María Angélica Fernández Gutiérrez UDI 1996 - 2000
Angelino Leal Ríos PDS 2000 - 2008
Moira Henzi Becker UDI 2008 - 2012
Álvaro Gómez Concha ECOL 2012 -

1981

  • Concejales:
    • Cecilia López Boegeholz (PN)
    • Perfecto López Cea (PS-Rodríguez)

1983

  • Concejales:
    • Cecilia López Boegeholz (PN)
    • Perfecto López Cea (PS-Rodríguez)
    • Eduardo Hunter Abarzúa (MAN)

1987

  • Concejales:
    • Angelino Leal Ríos (PDS)
    • Perfecto López Cea (PS-Rodríguez)

1992

  • Concejales:
    • Federico Escauriaza Gebauer (DC)
    • Angelino Leal Ríos (PDS)
    • Leopoldo García Morrison (PN)
    • Maximiliano Lara Lara (MAN)
    • Erna Cárdenas Rosas (MAN)
    • Juan Jorge Ebert Kroneberg (UDI)

1996

  • Concejales:
    • Myriam Carrasco Onell (DC)
    • Angelino Leal Ríos (PDS)
    • Leopoldo García Morrison (PN)
    • María Angélica Pineda Matuz (MAN)
    • Víctor Soto Briceño (PDS)
    • Juan Jorge Ebert Kroneberg (UDI)

2000

  • Concejales:
    • Myriam Carrasco Onell (DC)
    • Víctor Soto Briceño (PDS)
    • Leopoldo García Morrison (PN)
    • Jorge Gutiérrez Álvarez (MAN)
    • Marcos Ilabaca Cerda (PS)
    • Isaac Vásquez Tapia (UDI)

2004

  • Concejales:
    • Merlín Velásquez Herwitt (UDI)
    • Claudio Sepúlveda Miranda (PDS)
    • Rodolfo Reyes Monsalve (UDI)
    • María Huenchupan Sánchez (PDS)
    • Dennis Barrientos Villalobos (PRU)
    • Álvaro Gómez Concha (ECOL)

2008

  • Concejales:
    • Merlín Velásquez Herwitt (UDI)
    • Claudio Sepúlveda Miranda (PDS)
    • Rodolfo Reyes Monsalve (UDI)
    • Amado Enrique Rivera Aguilar (PH)
    • Álvaro Gómez Concha (ECOL)
    • Dennis Barrientos Villalobos (PRU)

2012

  • Concejales:
    • Merlín Velásquez Herwitt (UDI)
    • Miguel Catrilaf (ECOL)
    • Amado Enrique Rivera Aguilar (PH)
    • Angelino Leal Ríos (PDS)
    • José Campos Beroiza (FRI)
    • Nelly Rodríguez (ECOL)

2016

  • Concejales:
    • Soledad Araya Aranzave (PN)
    • Carlos Jara Sáez (ECOL)
    • Guillermo Soto Ortega (PN)
    • José Campos Beroiza (FRI)
    • Angelino Leal Ríos (PDS)
    • Jaime Raipan Carrasco (ECOL)

Paillaco Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Eduardo Camino Habicht RL 1992 - 1996
Gaston Fuentes Sepulveda PDS 1996 - 2000
Ivan Ojeda Cea DC 2000 - 2004
Gastón Fuentes Sepúlveda PDS 2004 - 2008
Jaime Rosales Ojeda ECOL 2008 - 2012
Ramona Reyes Painequeo PS 2012 -

1987

  • Concejales

1992

  • Concejales
    • Ivan Ojeda Cea (DC)
    • Gaston Fuentes Sepulveda (PDS)
    • Alfredo Cardemil Jaramillo (PN)
    • Gabriel Eugenio Weber Arre (PN)
    • Erna Guerra Huechante

1996

  • Concejales
    • Ivan Ojeda Cea (DC)
    • Daniel González Pereira (PS-Rodríguez)
    • Gabriel Eugenio Weber Arre (PN)
    • Guillermo Teneos Farias (PSDR)

2000

  • Concejales
    • Ricardo Navarrete Toledo (DC)
    • Ivan Torres Riquelme (PS)
    • Jaime Duarte Saez (PN)
    • Hugo Gomez Solis (IND)

2004

  • Concejales
    • Luis Alejandro Candia Aguilar (PN)
    • José Aravena Pérez (PCCh)
    • Pedro Kunstmann Flores (UDI)
    • Ramona Reyes Painequeo (PS)
    • Ricardo Navarrete Toledo (DC)
    • Juan Ricardo Arias Pozas (PRU)

2008

  • Concejales
    • Ruth Castillo Prieto (DC)
    • José Aravena Pérez (PCCh)
    • Gonzalo Galilea García (PN)
    • Gabriel Medina Alarcón (PRU)
    • Sergio Castro Barrera (PN)
    • Héctor Avilés Fuentes (UDI)

2012

  • Concejales
    • Ruth Castillo Prieto (DC)
    • José Aravena Pérez (PCCh)
    • Sergio Castro Barrera (PN)
    • Miguel Angel Carrasco Garcia (PDS)
    • Carlos Rolack Hueitra (UDI)
    • Javier Callis Sánchez (PCCh)

2016

  • Concejales
    • Ruth Castillo Prieto (DC)
    • José Aravena Pérez (PCCh)
    • Orlando Castro Barrera (PN)
    • Jaime Rubén Reyes Durán (PS)
    • Mario Schmeisser Muñoz (PN)
    • Gaston Fuentes Sepúlveda (FRI)

Río Negro Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Luis Urzúa Romero PN 1971 - 1981
Adriana Kehr Fontannaz DR 1981 - 1983
Omar Herrera Toledo DC 1983 - 1987
Luis Urzúa Romero PN 1987 - 1990
Gladis Henríquez Pérez RL 1990 - 1992
Arturo Andrade Cano DC 1992 - 2004
Hugo Huaiquian Aros PS 2004 - 2008
Carlos Schwalm Urzua RL 2008 - Presente

1981

  • Concejales:
    • Omar Herrera Toledo (DC)
    • Sergio Ojeda Uribe (PDC)

1983

  • Concejales:
    • Luis Urzúa Romero (PN)
    • Adriana Kehr Fontannaz (DR)
    • Sergio Ojeda Uribe (PDC)
    • Américo Acuña Rosas (PSDR)

1987

  • Concejales:
    • Arturo Andrade Cano (DC)
    • Gladis Henriquez Perez (RL)
    • Adriana Kehr Fontannaz (DR)
    • Omar Herrera Toledo (DC)

1992

  • Concejales:
    • Ilse Koch Geisse (PN)
    • Juan Licandeo Aguilar (PS-Rodríguez)
    • Omar Herrera Toledo (DC)
    • Gladis Henriquez Perez (RL)
    • Darío León Marty Almazábal (PCCh)
    • Renán Villarruel Córdova (DC)

1996

  • Concejales:
    • Mario Navarrete Molina (PN)
    • Ciriaco Soliz Gonzalez (UCP)
    • Patricio Vasquez Bahamondes (DC)
    • Gladis Henriquez Perez (RL)
    • Jaime Vásquez Turra (PDS)
    • Rodrigo Harros Gallardo (DR)

2000

  • Concejales:
    • Mario Navarrete Molina (PN)
    • Hugo Huaiquian Aros (PS)
    • Patricio Vasquez Bahamondes (DC)
    • Rodrigo Harros Gallardo (UCP)
    • Monica Villarroel Alvarado (FRI)
    • Pilar Sabugo Canseco (UDI)

2004

  • Concejales:
    • Carlos Schwalm Urzúa (RL)
    • Juan Vergara Barría (PDS)
    • Juan Alvarez Yañez (PRU)
    • Elisabeth Montecinos Villa (PS)
    • Monica Villarroel Alvarado (FRI)
    • Pedro Carreño Muñoz (DC)

2008

  • Concejales:
    • Carlos Kusch Barrientos (UDI)
    • Rosiel Del Río Sidler (FRI)
    • Patricio Alvarado Neira (PRU)
    • Jaime Ramos Pairican (PS)
    • Juan Andrés Saldivia Quintullanca (RL)
    • Pedro Carreño Muñoz (DC)

2012

  • Concejales:
    • Carlos Kusch Barrientos (UDI)
    • Monica Villarroel Alvarado (FRI)
    • Rodrigo Sepulveda Muñoz (RL)
    • Jaime Vásquez Turra (PDS)
    • Jaime Ramos Pairican (PS)
    • Jessica Vidal Bittner (MAN)

2016

  • Concejales:
    • Carlos Kusch Barrientos (UDI)
    • Jaime Vásquez Turra (PDS)
    • Renato Barrientos Aguilar (PN)
    • Monica Villarroel Alvarado (FRI)
    • Julia Moreira Moreira (UDI)
    • Pedro Pablo Carreño Muñoz (DC)

Puyehue (Entre Lagos) Editar

En 1971 la Ley Nº 17.546 crea la Villa de Entre Lagos. El 8 de enero de 1972 se crea oficialmente la Iluste Municipalidad de Entre Lagos, sin embargo la Ley nº 18.715 (1988) cambiaría posteriormente el nombre de la comuna al de Puyehue.

Foto Nombre Partido Periodo
Walter Lausen Siebert PN 1972 - 1981
Blanca Valderas Garrido PS-Rodríguez 1981 - 1987
Martha Henkes Nielsen PN 1987 - 1992
Tomás Glaves Wilson PDC 1992 - 2000
Jimena Nuñez Morales PN 2000 - 2012
José Luis Queipul Vidal MSC 2012 - 2016
Jimena Nuñez Morales PN 2016 -

1992

  • Concejales
    • Héctor Yáñez Corona (DC)
    • Héctor Gallardo Muñoz (PS-Rodríguez)
    • Jimena Nuñez Morales (PN)
    • Rolando Benavides García (PSDR)
    • Walterio Lausen Siebert (UCP)

1996

  • Concejales
    • Héctor Yáñez Corona (DC)
    • Héctor Gallardo Muñoz (PS-Rodríguez)
    • Jimena Nuñez Morales (PN)
    • Milton Jauregui Alvarez-Santullano (SUR)
    • Pedro Cossio Catalan (PN)

2000

  • Concejales
    • Aquiles Mardones Arratia (UDI)
    • Héctor Gallardo Muñoz (PS)
    • Jimena Nuñez Morales (PN)
    • Gaston Delgado Alvarez (PDS)
    • Milton Jauregui Alvarez-Santullano (FRI)

2004

  • Concejales
    • José Luis Queipul Vidal (DC)
    • Héctor Gallardo Muñoz (PS)
    • Adalberto Martínez Oyarzún (UDI)
    • Luis Oliva González (MAN)
    • Jorge Pérez Barría (MSC)
    • Rodrigo Gallegos Coñocar (UDI)

2008

  • Concejales
    • Rosa Nuñez Santibáñez (DC)
    • Renato Uribe Manzano (PS)
    • Adalberto Martínez Oyarzún (UDI)
    • Virginia Pinuer Vergara (PN)
    • Pedro Toledo Cuicui (FRI)
    • Héctor Fuchslocher Cortés (PN)

2012

  • Concejales
    • Rosa Núñez Santibañez (DC)
    • Renato Uribe Manzano (PS)
    • Erwin Habert Cristi (UDI)
    • Pedro Toledo Cuicui (FRI)
    • Héctor Fuchslocher Cortés (PN)
    • Jeremías Fuentes (MSC)

2016

  • Concejales
    • Lorena Núñez Cortez (DC)
    • Renato Uribe Manzano (PS)
    • Héctor Fuchslocher Cortés (PN)
    • Jeremias Fuentes Figueroa (MSC)
    • Julieta Palma Molina (UDI)
    • Juan Claudio Benavides Eguiluz (FRI)

Llanquihue Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Ewaldo Modinger Leichtle DC 1968 - 1975
Gert Werner Kretschmar PN 1975 - 1977
Luis Mödinger Leichtle DC 1977 - 1981
Hardy Stange Heim PN 1981 - 1983
Antonio Ruiz Paredes PS-Rodríguez 1983 - 1992
Rene Aguilar Aguilar DR 1992 - 2000
Walterio Vargas Gómez MAN 2000 - 2008
Fernando Vásquez Vásquez PS 2008 - 2015
Víctor Angulo Muñoz DC 2015 -

1981

  • Concejales:
    • Antonio Ruiz Paredes (PS-Rodríguez)
    • Dietrich Werner Held (IND. ADENA)

1983

  • Concejales:
    • Hardy Stange Heim (PN)
    • Rene Aguilar Aguilar (DR)
    • Dietrich Werner Held (IND. ADENA)

1987

  • Concejales:
    • Rene Aguilar Aguilar (DR)

1992

  • Concejales:
    • Rudy Yunge Werner (PN)
    • Adriana Rosas Cárdenas (PS-Rodríguez)
    • David Sanhueza Oliva (DC)
    • Walterio Vargas Gómez (UCP)
    • Mario Tocol Calbun (MSC)
    • Miguel Sánchez Aguayo (DC)

1996

  • Concejales:
    • Antonio Caileo Nauto (PH)
    • Carlos Soto Santander (PN)
    • Mario Contreras Silva (DR)
    • Walterio Vargas Gómez (UCP)
    • Mario Tocol Calbun (MSC)
    • Juan Adriazola (PN)

2000

  • Concejales:
    • Carlos Soto Santander (PN)
    • Héctor Ulloa Bahamonde (PRU)
    • Rudy Yunge Werner (PN)
    • Francisco Schroder Cavada (MAN)
    • Mario Tocol Calbun (MSC)
    • Fernando Vásquez Vasquez (PS)

2004

  • Concejales:
    • Francisco Javier Vásquez Almonacid (MAN)
    • Víctor Angulo Muñoz (DC)
    • Juan Andrade Barría (UDI)
    • Héctor Ulloa Bahamonde (PRU)
    • Patricia Espinoza Sandoval (PS)
    • Fernando Vásquez Vasquez (PS)

2008

  • Concejales:
    • Francisco Javier Vásquez Almonacid (MAN)
    • Víctor Angulo Muñoz (DC)
    • Ingrid Schettino Pinto (UDI)
    • Roberto Alvarado Velásquez (FRI)
    • Fernando Acuña Ide (PS)
    • Richard Barría Triviño (FRI)

2012

  • Concejales:
    • Andrea Tarzijan Kauak (UDI)
    • Víctor Angulo Muñoz (DC)*
    • Antonio Caileo Nauto (PDS/PPC)
    • Juan Carlos Seron Altamirano (PN)
    • Fernando Acuña Ide (PS)
    • Richard Barría Triviño (FRI)

2016

  • Concejales:
    • Kurth Wellmann Werner (PN)
    • Cristián Olavarria Navarro (ECOL)
    • Patricio Rubilar Zúñiga (DC)
    • Eduardo Caucao Muñoz (PS)
    • Mauricio Mieres Cariman (FRI)
    • Carlos Vidal Velasquez (PS)

Los Muermos Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Reinhard Westermeier Gebauer PN 1971 - 1977
Udo Berner Klein PN 1977 - 1981
Nora Thiers Werner PN 1981 - 1983
Arnoldo Karachón Haller PN 1983 - 1987
Carlos Recondo UDI 1987 - 1992
Alberto Díaz Jara MSC 1992 - 2000
Julian Gonzalez Reyes PRU 2000 - 2004
Emilio González Burgos UDI 2004 -

1981

  • Concejales:

1983

  • Concejales:

1987

  • Concejales:

1992

  • Concejales:
    • Ernesto Barría Cubate (UDI)
    • Hernán Aburto Barría (PS-Almeyda)
    • Arnoldo Karachon Haller (PN)
    • Juan Antonio Rios Brandt (MSC)
    • Claudio Rehbein Haeger (UDI)

1996

  • Concejales:
    • Jaime Filoza Barria (PN)
    • Rosa Perez Muñoz (PS-Rodríguez)
    • Sergio Haeger Brintrup (PN)
    • Julian Gonzalez Reyes (PSDR)
    • Claudio Rehbein Haeger (UDI)

2000

  • Concejales:
    • Jaime Filoza Barria (PN)
    • Rosa Perez Muñoz (PS)
    • Juan Antonio Rios Brandt (DC)
    • Gaston Droppelmann Niklitschek (UDI)

2004

  • Concejales:
    • Ernesto Reinbach Hofmann (UDI)
    • Iván Segovia Pérez (PDS)
    • Jaime Filoza Barria (PN)
    • Rosa Perez Muñoz (PS)
    • Gaston Droppelmann Niklitschek (UDI)
    • Avercio Cárcamo Pérez (PRU)

2008

  • Concejales:
    • Ernesto Reinbach Hofmann (UDI)
    • Antonio Gallardo Caileo (PS)
    • Julián González Reyes (PRU)
    • Rosa Perez Muñoz (PS)
    • Ernesto Barria Cubate (UDI)
    • Alberto Díaz Jara (MSC)

2012

  • Concejales:
    • Ernesto Reinbach Hofmann (UDI)
    • Antonio Gallardo Caileo (PS)
    • Sergio Haeger Yunge (UDI)
    • Ernesto Barria Cubate (UDI)
    • Alberto Díaz Jara (MSC)

Maullín Editar

Foto Nombre Partido Periodo
José Montealegre Mücke DC 1971 - 1975
Walterio Gebauer Droppelmann PN 1975 - 1981
Juan Carlos Payahuala PDC 1981 - 1983
Berta Reyes Manzano PN 1983 - 1992
Chofik Sade Guerrero PH 1992 - 2000
Juan Carcamo Carcamo MSC 2000 - 2012
Jorge Westermeier Estrada MSC 2012 -

1971

  • Regidores
    • José Nabih Soza Karachon (PN)
    • Walterio Gebauer Droppelmann (PN)
    • José Eudulio Arcos Reyes (PS)
    • Chofik Sade Guerrero (PN)
    • Juan Carlos Payahuala (PDC)
    • Jorge Espinoza Toledo (PS)

1975

  • Regidores
    • Berta Reyes Manzano (PN)

1981

  • Concejales

1983

  • Concejales

1987

  • Concejales

1992

  • Concejales
    • Doris Andrade Vera (MSC)
    • Iván Silva Barrientos (PS)
    • Walterio Gebauer Droppelmann (PN)
    • Enrique Diaz Seron (SUR)
    • Nabih Soza Karachon (UDI)
    • Mario Infante Velásquez (UCP)

1996

  • Concejales
    • José Edelmiro Perez Yañez (PN)
    • Doris Andrade Vera (MSC)
    • Berta Reyes Manzano (PN)
    • Omar Monsalves Chandia (PDS)
    • Uriel García Paredes (UCP)

2000

  • Concejales
    • Jose Edelmiro Perez Yañez (PN)
    • Pedro Asencio Tellez (MSC)
    • Eduardo Maldonado Maldonado (DC)
    • Gabriel Muñoz Cifuentes (PRU)
    • Omar Monsalves Chandia (PDS)

2004

  • Concejales
    • José Edelmiro Perez Yañez (PN)
    • Doris Andrade Vera (MSC)
    • Carlos Miranda Aburto (UDI)
    • Enrique Díaz Serón (FRI)
    • Eduardo Garnica Gómez (MSC)
    • Gabriel Muñoz Cifuentes (PRU)

2008

  • Concejales
    • Juan Eduardo Oyarzun González (DC)
    • Julio César Asenjo García (FRI)
    • Hardy Dimter Gallardo (MSC)
    • Sandro Bichon Cisternas (FRI)
    • Luis Borquez Paredes (PN) (*)
    • Renato Aguila Otei (PRU)

2012

  • Concejales
    • Claudio Ojeda Andrade (MSC)
    • Luis Medina Adriazola (PS)
    • Julio Cesar Asenjo García (FRI)
    • Miguel Angel Barrera Sanchez (PN)
    • Monica Navarro Bustamante (UDI)
    • Eduardo Mansilla Villaroel (PDS/PRO)

2016

  • Concejales
    • Juan Vásquez Diaz (DC)
    • Orlando Torres Ampuero (PS)
    • Carmen Seron Ojeda (UDI)
    • Celcio Calixto Rute (MSC)
    • Miguel Ángel Barrera Sanchez (PN)
    • Julio César Asenjo Garcia (FRI)

Castro Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Alberto Velásquez Oyarzún PR 1971 - 1975
Gilberto Vera PS 1975 - 1977
Vicente Vargas Niello DC 1977 - 1981
Orlando Bórquez Muñoz PN 1981 - 1987
Alberto Velásquez Oyarzún PSDR 1987 - 1992
José Sandoval Gómez PS-Rodríguez 1992 - 1996
Ignacio Tapia Gatti PN 1996 - 2000
Marcelo Fuentes García MAN 2000 - 2008
Nelson Águila Serpa MSC 2008 - 2016
Juan Eduardo Vera UDI 2016 -

1987

  • Concejales:
    • Orlando Bórquez Muñoz (PN)
    • Jose Sandoval Gomez (PS-Rodríguez)
    • Marcelo Fuentes García (MAN)
    • Mario Contreras Vega (PCCh)
    • Ignacio Tapia Gatti (PN)

1992

  • Concejales:
    • Orlando Bórquez Muñoz (PN)
    • Alberto Velásquez Oyarzún (PSDR)
    • Julio Manuel Muñoz García (DC)
    • Alban Mancilla Díaz (PS-Rodríguez)
    • Mario Contreras Vega (PCCh)
    • Ignacio Tapia Gatti (PN)

1996

  • Concejales:
    • Fernando Bórquez Tirachini (PN)
    • Marco Olivares Cardenas (PDS)
    • Manuel Sánchez Mansilla (DC)
    • Jose Sandoval Gomez (PS-Rodríguez)
    • Nelson Aguila Serpa (MSC)
    • Marcelo Fuentes García (MAN)

2000

  • Concejales:
    • Haroldo Ballesteros Cárcamo (PN)
    • Marco Olivares Cardenas (PDS)
    • Manuel Alejandro Jara Vera (MAN)
    • Veronica Fernandez Leal (PS)
    • Nelson Aguila Serpa (MSC)
    • Juan Eduardo Vera Sanhueza (UDI)

2004

  • Concejales:
    • Ignacio Tapia Gatti (PN)
    • Julio Alvarez Pinto (PS)
    • Julio Manuel Muñoz García (DC)
    • José Vidal Barrientos (PCCh)
    • Nelson Aguila Serpa (MSC)
    • Luis Medina Rodríguez (MAN)

2008

  • Concejales:
    • Fernando Borquez Montecinos (PN)
    • Julio Alvarez Pinto (PS)
    • Francisco Javier Vargas Vargas (DC)
    • José Espinoza Tapia (MAN)
    • Omar Vejar Cid (PDS)
    • Juan Eduardo Vera Sanhueza (UDI)

2012

  • Concejales:
    • Ignacio Tapia Gatti (PN)
    • René Vidal Barrientos (PCCh)
    • Marco Olivares Cárdenas (PDS)
    • Julio Manuel Muñoz García (DC)
    • José Aburto Barrientos (PCCh)
    • Juan Eduardo Vera Sanhueza (UDI)

2016

  • Concejales:
    • Ignacio Tapia Gatti (PN)
    • Julio Álvarez Pinto (PS)
    • Julio Manuel Muñoz Garcia (DC)
    • José Vidal Barrientos (PCCh)
    • Jorge Luis Borquez Andrade (UDI)
    • Marcelo Fuentes Garcia (MAN)

Ancud Editar

Foto Nombre Partido Periodo
- 1973
Julio Sanzana Otey PN 1973 - 1981
Alicia Faulbaum Pérez PSDR 1981 - 1983
Irene Beatriz Haarmann Ritter Ind. ADENA 1983 - 1987
Domingo Cárdenas Marín PN 1987 - 1992
Miguel Leonel Fritz Aguilar MSC 1992 - 1996
Kurt Haarmann Fuchslocher UDI 1996 - 2000
Pablo Ossio Muñoz MSC 2000 - 2008
Federico Kruger Finsterbusch UDI 2008 - 2012
Soledad Moreno Núñez MSC 2012 - 2016
Carlos Gómez Miranda Ind. 2016 -

1981

  • Concejales:
    • Irene Beatriz Haarmann Ritter (IND. ADENA)
    • Nelson González Ballesteros (PDS)

1983

  • Concejales:

1987

  • Concejales:

1992

  • Concejales:
    • Julio Sanzana Otey (PN)
    • Julio Torres Torres (PS-Rodríguez)
    • José Francisco Loustau Bize (DC)
    • Alicia Faulbaum Pérez (PSDR)
    • Aliro Caimapo Oyarzo (MAN)
    • Manuel Muñoz (UCP)

1996

  • Concejales:
    • Julio Sanzana Otey (PN)
    • Pablo Ossio Muñoz (MSC)
    • Orlando Gessel Gómez (PSDR)
    • Domingo Cárdenas Marín (PN)
    • Nelson González Ballesteros (PS-Rodríguez)
    • Manuel Muñoz (UCP)

2000

  • Concejales:
    • Julio Sanzana Otey (PN)
    • Jorge Muñoz Caro (PS)
    • Luis Obando Soto (PRU)
    • Domingo Cárdenas Marín (PN)
    • Ronaldo Saavedra Varela (IND. UPD)
    • Julia Maldonado Calisto (UDI)

2004

  • Concejales:
    • Job Patricio Guineo Barría (FRI)
    • Jorge Muñoz Caro (PS)
    • Juan Carlos Saldivia Ojeda (DC)
    • Francisco Ugalde Vargas (PRU)
    • Carlos Sepúlveda Urrutia (PDS)
    • Sergio Schick Cifuentes (UDI)

2008

  • Concejales:
    • Francisco Cárdenas Ampuero (PN)
    • Alicia Suárez Eugenin (PS)
    • Juan Carlos Saldivia Ojeda (DC)
    • Ramón Caimapo Caimapo (PRU)
    • Soledad Moreno Núñez (MSC)
    • Sergio Schick Cifuentes (UDI)

2012

  • Concejales:
    • Francisco Cárdenas Ampuero (PN)
    • Nelson Delgado (PS)
    • Pedro Ojeda (DC)
    • Carlos Gómez (MSC)
    • Rodolfo Norambuena (PCCh)
    • Álex Muñoz (UDI)

2016

  • Concejales:
    • María Luisa Rojas Alvarado (DC)
    • Nelson Delgado Barria (PS)
    • Marco Antonio Velasquez Diaz (UDI)
    • Rodolfo Norambuena Fernandez (ECOL)
    • Eduardo Delgado González (PDS)
    • Alex Muñoz Muñoz (UDI

Quemchi Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Pedro Yáñez Paredes PR 1967 - 1975
Sergio Ernesto Guerraty DC 1975 - 1981
Víctor Maldonado Maldonado PS-Rodríguez 1981 - 1983
Fredy Barrientos Cendoya PN 1983 - 1990
Pedro Vera Ulloa PS-Rodríguez 1990 - 1992
Claudio Alvarado Andrade UDI 1992 - 2000
Heriberto Macías Aguilar IND-UPD 2000 - 2004
Pedro Yáñez Paredes PRU 2004 - 2008
Luis Macías Demarchi IND. CSP 2008 - 2016
Gustavo Lobos Marín PN 2016 -

1981

  • Concejales:

1983

  • Concejales:
    • María Eugenia Alvarado Andadero (PN)

1987

  • Concejales:
    • Pedro Vera Ulloa (PS-Rodríguez)

1992

  • Concejales:
    • Fredy Barrientos Cendoya (PN)
    • Víctor Maldonado Maldonado (PS-Rodríguez)
    • Pedro Yáñez Paredes (DR)
    • José Corbett Contreras (DC)
    • Heriberto Macías Aguilar (MSC)
    • Luis Diógenes Ulloa Bahamonde (PN)

1996

  • Concejales:
    • Fredy Barrientos Cendoya (PN)
    • Pedro Vera Ulloa (PS-Rodríguez)
    • Víctor Maldonado Maldonado (PS-Rodríguez)
    • Pedro Yáñez Paredes (DR)
    • Heriberto Macías Aguilar (MSC)
    • Héctor Bahamonde Cárdenas (PN)

2000

  • Concejales:
    • Fredy Barrientos Cendoya (PN)
    • Pedro Vera Ulloa (PS)
    • Víctor Maldonado Maldonado (PS)
    • Ricardo Gipoulou Alarcón (MAN)
    • Francisco Millán Mansilla (RL)

2004

  • Concejales:
    • Marisol Velásquez Arjel (PN)
    • Miguel Vera Ulloa (PS)
    • María Cristina Ampuero Soto (FRI)
    • Luis Macías Demarchi (IND. UPD)
    • Pedro Yáñez Paredes (PRU)
    • Francisco Millán Mansilla (RL)

2008

  • Concejales:
    • Demesio Nahuelhuen Moya (UDI)
    • Miguel Vera Ulloa (PS)
    • María Cristina Ampuero Soto (FRI)
    • Christian Ampuero Cárdenas (PS)
    • Eliana Domke Gaedicke (DC)
    • Francisco Millán Mansilla (RL)

2012

  • Concejales:
    • Eliana Domke Gaedicke (DC)
    • Alfonso Paillaleve Quinán (PS)
    • María Cristina Ampuero Soto (FRI)
    • Rigoberto Barrientos (PDS)
    • Javier Ugarte Mansilla (PS)
    • Juan Eleuterio Cárcamo Concha (PN)

2016

  • Concejales:
    • Francisco Millan Mansilla (PN)
    • Danilo Gómez Velasquez (PS)
    • Saul Naguil Navarro (RL)
    • Demesio Nahuelhuen Moya (FRI)
    • María Cristina Ampuero Soto (FRI)
    • Ingrid Barria Rogel (RL)

Queilén Editar

Foto Nombre Partido Periodo
José Barnao Astudillo 1981 - 1987
Washington Navarro Vargas PN 1992 - 1996
Carlos Gomez Miranda MSC 1996 - 2012
Manuel Godoy Velasquez UDI 2012 - 2016
Marcos Vargas MSC 2016 -

1981

  • Concejales:

1983

  • Concejales:

1987

  • Concejales:

1992

  • Concejales:
    • José Andrade (DC)
    • Carlos Gomez Miranda (MSC)
    • Miguel Opitz Gonzalez (PN)
    • Marly Santana Gómez (PS-Almeyda)
    • Manuel Godoy Velasquez (UCP)

1996

  • Concejales:
    • José Andrade (DC)
    • Miguel Opitz Gonzalez (PN)
    • Salvador Piñeiro Mella (PSDR)
    • Luis Borquez Borquez (PS-Rodríguez)

2000

  • Concejales:
    • Norma Segovia Marquez (DC)
    • Benito Perez Muñoz (PDS)
    • Miguel Opitz Gonzalez (PN)
    • Luis Borquez Borquez (PS)
    • Washington Navarro Vargas (PN)

2004

  • Concejales:
    • Norma Segovia Marquez (DC)
    • Benito Perez Muñoz (PDS)
    • Manuel Godoy Velásquez (UDI)
    • Marcos Vargas Oyarzún
    • Alonso Mario Vera
    • Miguel Opitz Gonzalez (RL)

2008

  • Concejales:
    • Benito Perez Muñoz (PDS)
    • Manuel Godoy Velásquez (UDI)
    • Sergio Ismael Navarro Mansilla
    • Arcides Barria Alvarado
    • Miguel Opitz Gonzalez (RL)

2012

  • Concejales:
    • Rene Hernán Vera Reuquen (UDI)
    • Maritza Aguilar D'yer (PDS)
    • Cristina Andrade Miranda (DC)
    • Miguel Alfonso Ñancul Guaquel (PRU)
    • Santiago Navarro Vargas (PS)
    • Ervin Andrade Delgado (UDI)

2016

  • Concejales:
    • Octavio Arcides Barria Alvarado (DC)
    • Juan Carlos Barrientos Pérez (PS)
    • Yasna Segovia Pérez (PN)
    • Miguel Ángel Opitz González (RL)
    • Ervin Andrade Delgado (UDI)
    • Alex Nahuelquin Nahuelquin (PPD)

Dalcahue Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Fernando Brahm Menge PN 1967 - 1981
José Cid Vallejos DC 1981 - 1983
Juan Alberto Pérez Muñoz PN 1983 - 1987
Rina de Lourdes Ulloa Muñoz PN 1987 - 1992
Alfredo Hurtado Álvarez MSC 1992 - 2000
José Cid Vallejos DC 2000 - 2008
Alfredo Hurtado Álvarez MSC 2008 - 2012
Juan Alberto Pérez Muñoz PN 2012 - 2016
Juan Segundo Hijerra Serón IND 2016 -

1981

  • Concejales:

1983

  • Concejales:

1987

  • Concejales:
    • Alfredo Hurtado Alvarez (MSC)

1992

  • Concejales:
    • René Altamirano Cárdenas (DC)
    • Ciro Bahamonde Bahamonde (PS-Almeyda)
    • Olegario Muñoz Alvarez (PN)
    • Carlos Cárcamo Bórquez (PSDR)
    • Belisario Barría Muñoz (PN)

1996

  • Concejales:
    • Manuel Mansilla Mansilla (PN)
    • Julio Cesar Garcia Mercado (MSC)
    • Hugo Oyarzo Perez (UDI)
    • Francisco Lopez Barrientos (PSDR)
    • Olegario Muñoz Alvarez (PN)

2000

  • Concejales:
    • Manuel Mansilla Mansilla (PN)
    • Julio Cesar Garcia Mercado (MSC)
    • Olegario Muñoz Alvarez (PN)
    • Jaime Ampuero Navarro (UCP)

2004

  • Concejales:
    • Luis Andrade Díaz (PN)
    • Doris Barría Amestica (PDS)
    • Belisario Barría Muñoz (PN)
    • Juan Hijerra Serón (MAN)
    • Héctor Ulloa Contreras (UDI)
    • Luis Arriagada Oyarzún (MSC)

2008

  • Concejales:
    • José Hugo Pérez Muñoz (PN)
    • Luis Arriagada Oyarzún (MSC)
    • Purísimo Barria Bahamonde (DC)
    • Juan Hijerra Serón (MAN)
    • Luis Loaiza Bahamonde (DC)
    • Héctor Ulloa Contreras (UDI)

2012

  • Concejales:
    • Carlos Cardenas Bahamonde (PN)
    • Sergio Yunger Bahamonde (PS)
    • uis Loaiza Bahamonde (DC)
    • Juan Hijerra Serón (MAN)
    • Alejandra Villegas Huichaman (UDI)
    • Patricio Alarcon Pualuan (PDS)

2016

  • Concejales:
    • Carlos Cardenas Bahamonde (PN)
    • Patricio Alarcon Pualuan (PDS)
    • Luis Loaiza Bahamonde (DC)
    • Álvaro Muñoz Oyarzun (DC)
    • Marcos Eujenio Pérez (MAN)
    • Alejandra Villegas Huichaman (UDI)

Puqueldón Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Juan Carlos Mancilla Almonacid MSC 1987 - 1992
Jose Araya Martinez RL 1992 - 2000
Nora Barria Ojeda PRU 2000 - 2008
Elson Cárcamo Barria MSC 2008 - 2012
Pedro Montecinos Montiel PN 2012 -


1981

  • Concejales:

1983

  • Concejales:

1987

  • Concejales:

1992

  • Concejales:
    • Carlos Villarroel Barria (DC)
    • Inés Chodin Ovando (PS-Rodríguez)
    • Hector Concha Vega (PN)
    • Jose Araya Martinez (RL)
    • Diego Vera Vera

1996

  • Concejales:
    • Carlos Villarroel Barria (DC)
    • Nora Barria Ojeda (PSDR)

2000

  • Concejales:
    • Erasmo Vargas Andrade (PN)
    • Noemi Mella Guerrero (PS)
    • Carlos Villarroel Barria (DC)
    • Hugo Vera Perez (PDS)

2004

  • Concejales:
    • Erasmo Vargas Andrade (PN)
    • Héctor Barría Barría (PCCh)
    • Aroldo Cárdenas Pérez (UDI)
    • Noemi Mella Guerrero (PS)
    • José Hernández Hernández (ECOL)
    • Juan Sandoval Pérez (PRU)

2008

  • Concejales:
    • Rodrigo Ruiz Díaz (DC)
    • Noemi Mella Guerrero (PS)
    • Eduardo Barria Borquez (RL)
    • Héctor Barría Barría (PCCh)
    • Hernán Pérez Pérez (PRU)
    • Martin Altamirano Rodríguez (PDS)

2012

  • Concejales:
    • Alex Agüero Alvarado (PN)
    • Jaime Mancilla Haro (PS)
    • Eduardo Barria Borquez (RL)
    • Elisa Uribe Guaquin (PCCh)
    • Nestor Ruiz Díaz (DC)
    • Erne Miranda Vargas (PDS)

2016

  • Concejales:
    • Alex Agüero Alvarado (PN)
    • Leonídas Velásquez (PDS)
    • Belfor Montiel (DC)
    • Elson Cárcamo (MSC)
    • Alejandro Cárdenas (UDI)
    • Jorge Andrade Aguero (RL)

Chaitén Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Pietro Bastasín Dughera PN 1992 - 1996
Fernando Roldan López MAN 1996 - 2000
José Miguel Fritis Pérez MSC 2000 - 2008
Luis Gallardo Ruiz PH 2008 - 2012
Pedro Vásquez Celedón MAN 2012 - 2016
Clara Lazcano Fernández PN 2016 -

1981

  • Concejales:

1983

  • Concejales:

1987

  • Concejales:

1992

  • Concejales:
    • Sergio Soto Villarroel (PN)
    • César Gallardo Ruiz (PH)
    • Francisco Javier Feliú Mora (UDI)
    • Fernando Roldan Lopez (MAN)
    • Zenón Subiabre Ruiz (PSDR)

1996

  • Concejales:
    • Juan Valenzuela Carrasco (UDI)
    • Lilian Rosa Soto Guerrero (PS-Rodríguez)
    • Jose Miguel Fritis Perez (MSC)
    • Edgardo Espinoza Valdés (DC)

2000

  • Concejales:
    • Juan Valenzuela Carrasco (UDI)
    • Lilian Rosa Soto Guerrero (PS-Rodríguez)
    • Ricardo Barrientos Subiabre
    • Carlos Nuñez Martinez (PDS)

2004

  • Concejales:
    • Raúl Hernández Hellriegel (UDI)
    • Víctor Pablo González Sotelo (PH)
    • René Valderrama Cruces (PN)
    • Carlos Núñez Martínez (PDS)
    • Alex Mendoza Marchant (PH)
    • Luis Gallardo Ruiz (PH)

2008

  • Concejales:
    • Doria Alvarez Benavente (UDI)
    • Bernardo Riquelme Muñoz (MAN)
    • Jenny Barrientos Vivar (DC)
    • Claudio Santana Barrientos (PN)
    • Ivonne Pleitez Hidalgo (MSC)
    • Carlos Núñez Martínez (PDS)

2012

  • Concejales:
    • Nelson Mansilla Mendoza (PPC)
    • Claudio Santana Barrientos (PN)
    • Bernardo Riquelme Muñoz (MAN)
    • Hector Navarro Garcia (PDS)
    • Adier Villarroel Soto (PRU)

2016

  • Concejales:
    • Rita Gutiérrez Garcia (PN)
    • José Barrientos Ruiz (PS)
    • Americo Hernandez Hellriegel (PN)
    • Luis Gallardo Ruiz (PH)
    • Juan Altamirano Almonacid (FRI)
    • Ricardo Rivera Leviñanco (PDS)

Aisén Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Oscar Palacios Pinochet DC 1967 - 1971
Fidelia Haro Gallardo PN 1971 - 1973
Armando Hernández Alvarado DC 1973 - 1975
José Abello Méndez DC 1975 - 1981
Carmen Cárdenas Borquez PN 1981 - 1983
Máximo Dumenez Villegas PS-Almeyda 1983 - 1987
Rafael Ahumada Lagos PN 1987 - 1992
Eduardo Laibé Vera DC 1992 - 1996
Oscar Catalan Sanchez PN 1996 - 2004
Raúl Guerrero Mancilla FRI 2004 - 2008
Marisol Martínez Sánchez PS 2008 - 2012
Oscar Catalan Sanchez PN 2012 -

1981:

  • Concejales:
    • Román Hernández Sáez (DC)
    • Máximo Dumenez Villegas (PS-Almeyda)
    • Mario Alfonso Tapia Salazar (MAN)
    • Humberto Ruiz Márquez (PCCh)
    • José Abello Méndez (DC)

1983:

  • Concejales:
    • Román Hernández Sáez (DC)
    • Humberto Ruiz Marquez (PS-Almeyda)
    • Mario Alfonso Tapia Salazar (MAN)
    • Humberto Ruiz Márquez (PCCh)
    • José Abello Méndez (DC)

1987:

  • Concejales:
    • Rafael Ahumada Lagos (PN)
    • Rebeca Quintana Sánchez (PDS)
    • Mario Alfonso Tapia Salazar (MAN)
    • Jorge Barría Cárcamo (PCCh)
    • Eduardo Laibé Vera (DC)

1992:

  • Concejales:
    • Rafael Ahumada Lagos (PN)
    • Sergio Cárdenas Ruiz (PS-Almeyda)
    • Enrique Iván Frigolett Rodríguez (PN)
    • Pedro Puchi Cárdenas (PS-Rodríguez)
    • Rigoberto Trujillo Cárdenas (PN)
    • Román Hernández Sáez (DC)

1996:

  • Concejales:
    • Pablo Barattini Vidal (PN)
    • Guido Pereda Bórquez (MAN)
    • Orlando Baesler Heger (RL)
    • Pedro Puchi Cárdenas (PS-Rodríguez)
    • Iris Leiva Medina (PN)
    • Ricardo Osorio Araneda (DC)

2000:

  • Concejales:
    • Pablo Barattini Vidal (PN)
    • Guido Pereda Bórquez (MAN)
    • Juan Carrasco Galindo (RL)
    • Raúl Guerrero Mancilla (FRI)
    • Iris Leiva Medina (PN)
    • Fernando Perez Gallegos (DC)

2004:

  • Concejales:
    • Roberto García Pereira (PN)
    • Marisol Martínez Sánchez (PS)
    • Felisa Ojeda Vargas (PN)
    • Ringo Alberto Padilla Castillo (FRI)
    • María Inés Oyarzún Cárcamo (MAN)
    • Sergio González Bórquez (DC)

2008:

  • Concejales:
    • Ximena Novoa Pérez (PN)
    • Guido Jaramillo Vera (MSC)
    • Rolando Bustamante Hernández (UDI)
    • Iván Fuentes Castillo (PDS)
    • María Inés Oyarzún Cárcamo (MAN)
    • Sergio González Bórquez (DC)

2012

  • Concejales:
    • Ximena Novoa Pérez (PN)
    • Isaac Ovando (PS)
    • Manuel Curinao (DC)
    • Samuel Chong Rivera (FRI)
    • Jorge Barria Carcamo (ECOL)
    • Manuel Ortíz (PN)

2016:

  • Concejales:
    • Ximena Novoa Pérez (PN)
    • Jorge Barria Carcamo (ECOL)
    • Manuel Curinao Rebolledo (DC)
    • Luis Otth Fonseca (UDI)
    • Luis Martínez Gallardo (UDI)
    • Samuel Chong Rivera (FRI)

Chile Chico Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Leopoldo Ortega Rodríguez PCCh 1975 - 1983
Carlos de Smet D'Olbecke Ind. ADENA 1983 - 1987
Aladín Froilán Jara Soto PS-Rodríguez 1987 - 1990
Ali Omar Cruzat Elías UDI 1990 - 1992
Miguel Gatica Saigg DC 1992 - 1996
Carlos Trujillo Vergara UCP 1996 - 2000
Carlos Figueroa Gallardo FRI 2000 - 2004
Luperciano Muñoz González PDS 2004 - 2016
Ricardo Ibarra Valdebenito DC 2016 -

1983

  • Concejales:

1987

  • Concejales:
    • Carlos Trujillo Vergara (IND/UCP)
    • Ali Omar Cruzat Elías (UDI)
    • Leopoldo Ortega Rodríguez (PCCh)

1992

  • Concejales:
    • Marcos Pillancari Montiel (DC)
    • Mario Andrade Andrade (PSDR)
    • Robinson Bernardino Cárdenas Díaz (PN)
    • Carlos Trujillo Vergara (UCP)
    • Aladín Froilán Jara Soto (PS-Rodríguez)
    • Carlos Figueroa Gallardo (UCP)

1996

  • Concejales:
    • Jorge Tapia Hernández (DC)
    • René Segundo Villegas Larenas (UCP)
    • Danka Ivanoff Wellmann (UCP)
    • Claudio Figueroa Lavín (UDI)
    • Juan Mercegue Andrade (PS-Rodríguez)
    • Carlos Figueroa Gallardo (UCP)

2000

  • Concejales:
    • Miguel Gatica Saigg (DC)
    • Luperciano Muñoz González (PDS)
    • Ali Omar Cruzat Elías (UDI)
    • Julián Fica Caimapo (UCP)
    • Orfelina Fuentes Vidal (FRI)
    • Mario Arias Rodríguez (DC)

2004

  • Concejales:
    • Valentín Alarcón Casanova (PRU)
    • Valko Durán Ivanoff (PDS)
    • Jorge Hereme Hasen (PN)
    • Hugo Márquez Henríquez (ECOL)
    • Bernardita Zúñiga Vargas (MSC)
    • Jorge Vargas Cárdenas (FRI)

2008

  • Concejales:
    • RicardO Ibarra Valdebenito (DC)
    • Fidelina Roco Legue (PS)
    • Jorge Hereme Hasen (PN)
    • Hugo Márquez Henríquez (ECOL)
    • Jorge Vargas Cárdenas (FRI)
    • Marina Loncon Donoso (Ind. UPD)

2012

  • Concejales:
    • Jorge Vargas Cárdenas (FRI)
    • Juan Haro Viegas (PS)
    • José Barrientos Ibáñez (PN)
    • Cristian Saldia Triviño (PCCh)
    • José García Barría (PDS)
    • Ricardo Ibarra Valdebenito (DC)

2016

  • Concejales:
    • Velides Urrutia Catalan (PN)
    • Juan Mejías Millapel (PRU)
    • Miguel Gatica Saigg (DC)
    • Nelly Sepúlveda Sepulveda (UDI)
    • Erwin Aguila Marin (MSC)
    • Iván Henríquez Henríquez (PRU)

Cochrane Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Juan Carlos Lafontaine ¿? 1970 - 1975
Víctor Schwenke Carrasco DC 1975 - 1977
Lorenzo Rueda Chocan Ind. CODE 1977 - 1983
Alejandro Venegoni Ortiz PN 1983 - 1987
Luisa Galindo Martínez MSC 1987 - 1992
David Sandoval Plaza PN 1992 - 2000
Patricio Ulloa Georgia UDI 2000 - 2004
Christian Núñez Morales MSC 2004 - 2008
Patricio Ulloa Georgia UDI 2008 -

1992

  • Concejales:
    • Jorge Alfredo Stange Quintana (PN)
    • Juan Guerrero Cocio (PS-Rodríguez)
    • Jorge Solís Vera (DC)
    • Christian Núñez Morales (MSC)
    • Luisa Galindo Martínez (MSC)
    • Amalia María Soledad Ibarra Andrade (PN)

1996

  • Concejales:
    • Jorge Jaramillo Romero (PN)
    • Juan Guerrero Cocio (PS-Rodríguez)
    • Ademir Sáez Jaramillo (UCP)
    • Juan Guillermo Opazo Quiroz (DC)
    • Carlos Alberto Mansilla Gallardo (PDS)
    • Roberto Haro Contreras (MAN)

2000

  • Concejales:
    • Jorge Jaramillo Romero (PN)
    • Pamela Comesaña Urrutia (Ind. UPD)
    • Marco Fierro Arias (DC)
    • Ademir Sáez Jaramillo (FRI)
    • Patricio Salinas Huerta (PDS)
    • Hugo Ortiz Toledo (UDI)

2004

  • Concejales:
    • Juvenal Rojas Hernández (UDI)
    • Juan Guerrero Cocio (PS)
    • Saba Treffinger Andrade (PN)
    • María Quijanes Millao (PRU)
    • Claudio Riquelme Javia (MSC)
    • Amalia Ibarra Andrade (MAN)

2008

  • Concejales:
    • Lindor López Cruces (PN)
    • Jorge Patricio Abello Moll (MSC)
    • Patricia Quintana Cruces (UDI)
    • Tatiana Aguilera López (PS)
    • María Quijanes Millao (PRU)
    • Andrés Chavarría Alarcón (PN)

2012

  • Concejales:
    • Ada Figueroa Gallardo (RL)
    • Elvis Valdés Baigorria (MSC)
    • Luis Parada Olivero (PN)
    • Nilda Soto Mansilla (UDI)
    • Elviro Ovando Burgos (PRU)
    • Rodrigo Rivera Tejeda (MAN)

2016

  • Concejales:
    • Ada Figueroa Gallardo (RL)
    • Miguel Ángel Aravena Torres (MSC)
    • Nilda Soto Mansilla (UDI)
    • Rodrigo Rivera Tejeda (MAN)
    • Elena Cea Zúñiga (DC)
    • Regner Oyarzo Oyarzo (UDI)

Guaitecas Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Jorge Parra Mamhant
Eduardo Antonio Manosalva Retamal PN 1987 - 1992
Nelson Quintero Hijerra DC 1992 - 1996
Luis Antonio Miranda Chiguay MJP/FRI 1996 - 2008
Miguel Ángel Aguirre Arenas ECOL 2008 - 2012
Cristián Alvarado Oyarzo RL 2012 - 2020
Juan Carlos Barría Cárdenas FRI 2020 -

1992

  • Concejales:
    • Timoleón Barría Vera (DC)
    • Óscar Kram Ormero (PSDR)
    • Raul Alvarado Velasquez (UCP)
    • María Márquez Aguilar (DC)
    • Luis Antonio Miranda Chiguay (MJP)
    • Eduardo Manosalva Retamal (PN)

1996

  • Concejales:
    • Palmenia Saldivia Cárdenas (DC)
    • Elsa Puinao Haro (PN)
    • Raul Alvarado Velasquez (UCP)
    • José Quintallana Vera (MSC)
    • Juan Carlos Barria Cardenas (MJP)

2000

  • Concejales:
    • Juan Esposa Muñoz (UDI)
    • Elsa Puinao Haro (PN)
    • Raul Alvarado Velasquez (UCP)
    • Nelson Quintero Hijerra (DC)
    • Jose Legue Lepio (MSC)

2004

  • Concejales:
    • Iván Stange Panichine (PN)
    • Marcos Silva Miranda (PDS)
    • Gastón Alvarado Alvarado (UDI)
    • Juan Carlos Barria Cardenas (FRI)
    • Paulo Tejeda Jara (DC)
    • Raul Alvarado Velasquez (FRI)

2008

  • Concejales:
    • Juan Carlos Barria Cardenas (FRI)
    • Marcos Silva Miranda (PDS)
    • Marcos Saavedra Quintallana (FRI)
    • Domingo Puinao Haro (MAN)
    • David Nahuelquin Nahuel (FRI)
    • Raul Alvarado Velasquez (FRI)

2012

  • Concejales:
    • Jaime Mera Fernández (UDI)
    • Juan Carlos Leviante Ijerra (FRI)
    • Marcos Saavedra Quintallana (FRI)
    • Raul Chaura Azócar (DC)
    • Juan Carlos Vargas Guzmán (UDI)
    • Juan Carlos Barria Cardenas (FRI)

2016

  • Concejales:
    • Claudio Manquemilla Ruiz (PN)
    • Marcos Silva Miranda (PDS)
    • Bernarda Picticar Millapinda (PRU)
    • Juan Carlos Leviante Ijerra (FRI)
    • Raul Chaura Azócar (DC)
    • Juan Carlos Barría Cárdenas (FRI)

Torres del Paine Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Vicente Márquez Morales PN 1987 - 1992
Luis Garcia Cerda UCP 1992 - 1996
Fernando Paredes Mansilla UDI 1996 - 2008
Anahi Cárdenas Rodríguez MAN 2008 - 2016
Roberto Cárdenas Silva FRI 2016 -

1992

  • Concejales:
    • Fernando Paredes Mansilla (UDI)
    • Arturo Kroeger Vidal (UCP)
    • Graciela Alarcon Lican (PSDR)
    • Ruben Montiel Avendaño (PN)
    • Gloria Cárdenas Véliz (UCP)

1996

  • Concejales:
    • Tomislav Goic Utrovicich (PN)
    • Arturo Kroeger Vidal (UCP)
    • Hugo Silva Villegas (UDI)
    • Luis Lopez Ossandon (UDI)

2000

  • Concejales:
    • Tomislav Goic Utrovicich (PN)
    • Arturo Kroeger Vidal (UCP)
    • Hugo Silva Villegas (UDI)
    • Luis Garcia Cerda (UCP)
    • Luis Lopez Ossandon (UDI)

2004

  • Concejales:
    • Dalmiro Guineo Veli (UDI)
    • Facundo Hernández Chacón (PS)
    • Nibaldo Andrade Macias (PN)
    • Margarita Mayorga Quelin (UDI)
    • Pedro Chacano Aguilar (PDS)
    • María Gallardo Bustamante (PS)

2008

  • Concejales:
    • Juan José Romero Morano (DC)
    • José Soto Almonacid (PS)
    • Arturo Kroeger Mac-Leod (UDI)
    • Roberto Cárdenas Silva ()
    • Héctor Cárdenas Baez (UDI)

2012

  • Concejales:
    • Juan José Romero Morano (DC)
    • Felipe VIdal Gallardo
    • Arturo Kroeger Mac-Leod (UDI)
    • Roberto Cárdenas Silva ()
    • Verónica Zorrilla Yutronic

2016

  • Concejales:
    • Juan José Romero Morano (DC)
    • Juan Carlos Almonacid Vidal (PDS)
    • Felipe Vidal Gallardo (UDI)
    • Arturo Kroeger Mac Leod (UDI)
    • Jessica Barrientos Barrientos (UDI)
    • Soraya Rojel Figueroa (IND-UDI)

Puerto Natales Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Daniel Andrade Álvarez PS 1971 - 1975
Osvaldo Bustamante Bravo PS 1975 - 1977
Juan Gumas Balmaceda DC 1977 - 1981
Julio Alvarado Aguilar DC 1981 - 1983
Félix Dillems Hill PN 1983 - 1987
Jaime Soto Bradasic PN 1987 - 1990
Gastón López Gallardo MAN 1990 - 1992
Tolentino Soto España DC 1992 - 2004
Mario Margoni Gadler IND 2004 - 2008
Alfredo Alderete Flores PRU 2008 - 2012
Fernando Paredes Mansilla UDI 2012 -

1971

  • Regidores:
    • Ángela Vidal Álvarez (PS)
    • Teófilo Miranda Aguilar (PS)
    • Juan Gumas Balmaceda (DC)
    • Julio Alvarado Aguilar (DC)
    • Hugo Oyarzo Pérez (DR)
    • Osvaldo Bustamante Bravo (PS)

1975

  • Regidores:
    • Félix Dillems Hill (PN)
    • Teófilo Miranda Aguilar (PS)
    • Juan Gumas Balmaceda (DC)
    • Julio Alvarado Aguilar (DC)
    • Daniel Andrade Álvarez (PS)
    • Hugo Oyarzo Pérez (DR)

1981

  • Concejales:
    • Félix Dillems Hill (PN)
    • Antonio Miranda Saldivia (PS-Almeyda)
    • Juan Gumas Balmaceda (DC)
    • Jaime Soto Bradasic (PN)

1983

  • Concejales:
    • Jaime Soto Bradasic (PN)
    • (PS-Rodríguez)
    • Juan Gumas Balmaceda (DC)
    • Gastón López Gallardo (MAN)
    • Julio Alvarado Aguilar (DC)

1987

  • Concejales:
    • Félix Dillems Hill (PN)
    • Tolentino Soto España (DC)
    • Gastón López Gallardo (MAN)

1992

  • Concejales:
    • Arturo Vera Vargas (DC)
    • Antonio González Dubracic (PS-Rodríguez)
    • Jaime Soto Bradasic (PN)
    • Alfredo Alderete Flores (DR)
    • Luis Alvarado Gallegos (MSC)
    • Herminio Fernández García (UDI)

1996

  • Concejales:
    • María Oyarzún González (DC)
    • Antonio González Dubracic (PS-Rodríguez)
    • Graciela Alarcón Lican (UCP)
    • Alfredo Alderete Flores (DR)
    • Spiro Cárdenas Tadich (PS-Rodríguez)
    • Herminio Fernández García (UDI)

2000

  • Concejales:
    • Patricio Gamín Bustamante (DC)
    • José Ruiz Santana (PS)
    • Ana Mayorga Bahamonde (PN)
    • Gastón López Gallardo (MAN)
    • Herminio Fernández García (UDI)
    • Alfredo Alderete Flores (PRU)

2004

  • Concejales:
    • Patricio Gamín Bustamante (DC)
    • Salome Puratic Galindo (IND)
    • Ana Mayorga Bahamonde (PN)
    • Alfredo Alderete Flores (PRU)
    • Antonieta Oyarzo Alvarado (PS)
    • Gastón López Gallardo (MAN)

2008

  • Concejales:
    • Patricio Gamín Bustamante (DC)
    • José Alejandro Cuyul Rogel (PS)
    • Ana Mayorga Bahamonde (PN)
    • Fernando Paredes Mansilla (UDI)
    • Erika Donicke Villegas (ECOL)
    • Herminio Fernández García (UDI)

2012

  • Concejales:
    • Tolentino Soto Ríos (DC)
    • José Cuyul Rogel (PS)
    • Ana Mayorga Bahamonde (PN)
    • Felipe Muñoz Muñoz (MAN)
    • Alfonso Coñoecar Millalonco (PCCh)
    • Maria Davey Huenten (PRU)

2016

  • Concejales:
    • Veronica Pérez Magdalena (UDI)
    • José Cuyul Rogel (PS)
    • Ana Mayorga Bahamonde (PN)
    • Francisco Elgueta Pinochet (FRI)
    • Daniel Cordova Cordova (UDI)
    • Alfredo Alderete Flores (PRU)

San Gregorio Editar

Comuna creada por Decreto ley de 1980.

Foto Nombre Partido Periodo
Guillermo Boudon Luis PN 1981 - 1983
Alcides Lagos Rosas DC 1983 - 1996
Aquiles Barría Pérez MSC 1996 - 2004
Carlos Mandriaza Muñoz PDC 2004 - 2012
Edgar Cárcamo Alderete RL 2012 -

1992

  • Concejales
    • Isabel Ojeda Harambour (UDI)
    • Aquiles Barria Perez (MSC)
    • Vicente Vasquez Bahamonde (DR)
    • Hector Scarich Gallardo (PDS)
    • Juan Antonio Ojeda Miranda (PN)

1996

  • Concejales
    • Edgar Carcamo Alderete (RL)
    • Manuel Raúl Oyarzún Estel (PS-Almeyda)
    • Vicente Vasquez Bahamonde (DR)
    • Jeannette Andrade Ruiz (MSC)

2000

  • Concejales
    • Edgar Carcamo Alderete (RL)
    • Jeannette Andrade Ruiz (MSC)
    • Vicente Vasquez Bahamonde (PRU)
    • Edita Cesarina Perez Alvarez
    • Carlos Mandriaza Muñoz (DC)

2004

  • Concejales
    • José Donaldo Asencio Vera (UDI)
    • Flor Rauque Uribe (PH)
    • Andrea González Aguilar (PN)
    • Jeannette Andrade Ruiz (MSC)
    • Ruth Mayorga Sobarzo (PH)
    • Dexis Montero Fernández (PDS)

2008

  • Concejales
    • Paulo Gálvez Rivera (DC)
    • Jeannette Andrade Ruiz (MSC)
    • Ruth Mayorga Sobarzo (PH)
    • Leonardo Almonacid Soto (FRI)
    • Flor Rauque Uribe (PH)
    • Andrea González Aguilar (PN)

2012

  • Concejales
    • María Felicinda Chaura Chaura (PN)
    • Hesilvio Cárcamo Cárcamo (PS)
    • Marina Gomez Hernandez (UDI)
    • Marlene Vasquez Vasquez (PH)
    • Cecilia Burgos Perez (FRI)
    • Leonardo Almonacid Soto (FRI)

2016

  • Concejales
    • María Felicinda Chaura Chaura (PN)
    • Flor Rauque Uribe (PH)
    • Marina Gomez Hernandez (UDI)
    • Marlene Vasquez Vasquez (PH)
    • Marco Aurelio Arteaga Vargas (DC)
    • Leonardo Almonacid Soto (FRI)

Porvenir Editar

Foto Nombre Partido Periodo
1971 - 1975
1975 - 1977
Malva Mansilla Bustamante PN 1977 - 1981
1983 - 1987
Fernando Callahan Giddings PN 1987 - 1992
Juan Torres Toro PS 1992 - 1996
Vesna Mimica Gallardo PN 1996 - 2000
Sylvia Vera Perez PS 2000 - 2004
Fernando Callahan Giddings PN 2004 - 2012
Marisol Andrade Cárdenas MSC 2012 -

1987

  • Concejales
    • Fredy Aguilar Aguilar (DC)
    • Juan Torres Toro (PS)
    • Claudio Morís Mora (PN)
    • Francisco Veas Castro (UCP)
    • Malva Mancilla Bustamante (PN)

1992

  • Concejales
    • Malva Mancilla Bustamante (PN)
    • Jorge Mansilla Alarcon (PDS)
    • Marcos Yakasovic Balic (DC)
    • Manlio Foretich Bosnich (PSDR)
    • Francisco Veas Castro (UCP)
    • Carlos Ozuljevich Eugenio (UDI)

1996

  • Concejales
    • Fernando Callahan Giddings (PN)
    • Jorge Mansilla Alarcon (PDS)
    • Manlio Foretich Bosnich (DR)
    • Sylvia Vera Perez (PS)
    • Felix España Cuevas (PN)
    • Vilma Kalazich Sánchez (DC)

2000

  • Concejales
    • Fernando Callahan Giddings (PN)
    • Juan Vivanco (PS)
    • Andres Lopez España (PH)
    • Pedro Barrientos Baez (PS)
    • Felix España Cuevas (PN)
    • Rene Osorio Villarroel (DC)

2004

  • Concejales
    • María Angélica Letelier Yepsen (PN)
    • Patricia Vargas Oyarzo (PS)
    • Andres Lopez España (PH)
    • Manlio Foretich Bosnich (PRU)
    • Santiago Pérez Barrientos (UDI)
    • Rene Osorio Villarroel (DC)

2008

  • Concejales
    • José Rivera Cuevas (PN)
    • Juan Torres Toro (PS)
    • César Vivar Garay (PRU)
    • Mario Cárcamo Norambuena (FRI)
    • Alejandro Avendaño López (PDS)
    • Santiago Pérez Barrientos (UDI)

2012

  • Concejales
    • José Rivera Cuevas (PN)
    • Claudia Carcamo Muñoz (FRI)
    • César Vivar Garay (PRU)
    • Mario Cárcamo Norambuena (FRI)
    • Sylvia Vera (PS)
    • Alejandro Núñez (MSC)

2016

  • Concejales
    • Juan Bahamonde Ruiz (DC)
    • Rosa Gesell Diaz (PRU)
    • Carlos Soto Miranda (PN)
    • Ryan Verdugo Soto (UDI)
    • Javier Nancuante Levicoy (PDS)
    • Mario Carcamo Norambuena (FRI)

Perito Moreno Editar

Foto Nombre Partido Periodo
René Alinco Bustos PCCh 2000 - 2012
2012 -

El Chaltén Editar

Foto Nombre Partido Periodo
2012 -

El Calafate Editar

Foto Nombre Partido Periodo
MJP 1983 - 1987
MJP 1987 - 1992
MJP 1992 - 2000
DC 2000 - 2008
2008 - 2012
2012 -

Veintiocho de Noviembre Editar

Foto Nombre Partido Periodo

Río Turbio Editar

Foto Nombre Partido Periodo
Carlos Smok Ubeda PDS 1992 -
PDC 2016 -

Río Grande Editar

Foto Nombre Partido Periodo
1983 - 1992
Jorge Vega Germain MAN 1992 - 2000
2000 - 2012
2012

1983

  • Jorge Vega Germain (MAN)

1987 Concejales

  • Jorge Vega Germain (MAN)

1992 Concejales

1992 Concejales

Tolhuin Editar

Foto Nombre Partido Periodo
1996 - 2004
2004 - 2008
2008 -

Ushuaia Editar

Foto Nombre Partido Periodo

Cabo de Hornos Editar

Foto Nombre Partido Periodo
José Andrade Urzúa Ind. ADENA 1981 - 1983
Gonzalo Castro Vergara PN 1983 - 1992
Vicente Caselli Ramos UDI 1992 - 2000
José Soto Passek FRI 2000 - 2008
Hugo Henríquez Matus PRU 2008 - 2012
Pamela Tapia Villarroel IND 2012 - 2016
Patricio Fernández Alarcó DC 2016 -

1992

  • Concejales:
    • Nelson Guenel Nancul (SUR)
    • Gladys Maluenda Witto (SUR)
    • María De La Luz Cuitiño Osses (PN)
    • Rafael Campos Godoy (MSC)
    • Mirna Ramos Montiel (MAN)
    • David Muñoz Sánchez (PN)

1996

  • Concejales:
    • Nelson Guenel Nancul (SUR)
    • Gladys Maluenda Witto (PDS)
    • Gonzalo Castro Vergara (PN)
    • Nelson Cárcamo Barrera (UDI)
    • Carlos Araya Araya (PSDR)
    • Mario Ortiz Osorio (UDI)

2000

  • Concejales:
    • Gladys Maluenda Witto (FRI)
    • Julio Morales Cancino (PRU)
    • Eugenio Berrios Muñoz (UDI)
    • Nelson Guenel Nancul (FRI)
    • Juan Velasquez Muñoz (PS)
    • Hector Scarich Gallardo (PDS)

2004

  • Concejales:
    • Víctor Aravena Gutiérrez (PN)
    • Maricela Gallardo Llanllan (PDS)
    • Isabel Caselli Benavente (UDI)
    • Gladys Maluenda Witto (FRI)
    • Luz Contreras Leal (PS)
    • Nelson Guenel Nancul (FRI)

2008

  • Concejales:
    • Víctor Aravena Gutiérrez (PN)
    • Luz Contreras Leal (PS)
    • Fernando Caicheo Muñoz (PRU)
    • Eugenio Berrios Muñoz (UDI)
    • Héctor Maluenda Witto (FRI)
    • María Cecilia Triviño Mayorga (PRU)

2012

  • Concejales:
    • Héctor Maluenda Witto (FRI)
    • Lidia González Calderón (MSC)
    • Víctor Aravena Gutiérrez (PN)
    • Fernando Caicheo Muñoz (PRU)
    • Jaime Godoy Chávez (FRI)
    • Martín Draksler Vukasovic (UDI)

2016

  • Concejales:
    • Angela Barria Barrientos (PN)
    • Daniel Valdebenito Contreras (PS)
    • Carolina Guenel González (DC)
    • Juan Velasquez Muñoz (PS)
    • Francis Delgado Ibaceta (PN)
    • Paola Speake Ojeda (DC)

Otras Comunas Editar

Calama Editar

1971

  • Regidores:
    • Alejandro Rodríguez (PS)
    • Eduardo Delfin Corvera (PR)
    • Oscar Torrealba Alarcón (DC)
    • Cesareo Castillo (DC)
    • Osvaldo Tello Gomez (PCCh)
    • Eulogio Moyano Moyano (USOPO)

1975

  • Regidores:
    • Rodolfo Marangunic Miranda (DC)
    • Luis Villalobos Lemus (USOPO)
    • Eduardo Delfin Corvera (PR)
    • Eulogio Moyano Moyano (USOPO)
    • Oscar Torrealba Alarcón (DC)
    • Humberto Urdangarin Beltran (PN)

1981

  • Concejales:
    • Rodolfo Marangunic Miranda (DC)
    • Luis Villalobos Lemus (PS-Rodríguez)
    • Oscar Torrealba Alarcón (DC)
    • Tiberio Ugarte Durán (PCCh)
    • Hugo Pizarro Gutiérrez (PN)

1983

  • Concejales:
    • Rodolfo Marangunic Miranda (DC)
    • Luis Villalobos Lemus (PS-Rodríguez)
    • Oscar Torrealba Alarcón (DC)
    • Ruben Bustamante Fuentes (PCCh)
    • Carlos Cantero (PN)

1987

  • Concejales:
    • Rodolfo Marangunic Miranda (DC)
    • Tiberio Ugarte Durán (PCCh)
    • Edwin Rowe Molina (PSDR)
    • Ruben Bustamante Fuentes (PCCh)
    • Javier Sandoval Pérez (UDI)

1992

  • Concejales:
    • Francisco Segovia Rojas (DC)
    • Daniel Ramirez Arqueros (PS-Rodríguez)
    • Rubén Soto (PSDR)
    • Arturo Osorio Alegría (DC)
    • Ignacio Urdangarin Escobar (PN)
    • Noemi Ramirez Muñoz (UCP)
    • Manuel Cavada Zamorano (RL)
    • Javier Sandoval Pérez (UDI)

1996

  • Concejales:
    • Francisco Segovia Rojas (DC)
    • Daniel Ramirez Arqueros (PS)
    • Juan Ramón Flores Ramírez (PSDR)
    • Nalto Espinoza Hurtado (UDI)
    • Ignacio Urdangarin Escobar (PN)
    • Mario Zapata Brito (PDS)
    • Arturo Molina Henriquez (MSC)
    • Joaquín Alfaro Cerda (PN)

2000

  • Concejales:
    • Luisa Valderrama Castillo (DC)
    • Daniel Ramirez Arqueros (PS)
    • German Morales Araya (PRU)
    • Nalto Espinoza Hurtado (UDI)
    • Ignacio Urdangarin Escobar (PN)
    • Esteban Velasquez Nuñez (FRI)
    • Isolina Molina Henriquez (MSC)
    • Noemi Ramirez Muñoz (RL)

2004

  • Concejales:
    • Ruth Olivares Bignani (DC)
    • Fabiana Flores Pérez (PS)
    • Edwin Rowe Chávez (PRU)
    • Mario Lira Solas (UDI)
    • José Carlos Astudillo Trigo (RL)
    • Rodolfo Marangunic Miranda (MSC)
    • Oscar Onell Lucero (PH)
    • Ignacio Urdangarin Escobar (PN)

2008

  • Concejales:
    • Ruth Olivares Bignani (DC)
    • Norma Araya Romero (PS)
    • Alejandra Oliden Vega (UDI)
    • Javier Rowe Fernández (PCCh)
    • Claudia Meneses Oliva (PN)
    • Nelson Velásquez Ramos (FRI)
    • Juan Navarro Guzmán (ECOL)
    • Edwin Rowe Chávez (PRU)

2012

  • Concejales:
    • Juan Zebra (UDI)
    • Hernán Velásquez Núñez (PDS/PPC)
    • Dinka López Durán (FRI)
    • José Carlos Astudillo (RL)
    • Isolina Molina Henriquez (MSC)
    • Carlos Hernández Ossandón (ECOL)
    • Nelson Velásquez Ramos (FRI)
    • José Mardones (PCCh)

2016

  • Concejales:
    • José Carlos Astudillo Trigo (RL)
    • Soledad Lutino Rojas (ECOL)
    • Carolina Latorre Cruz (DC)
    • Maritza Cortés González (PRU)
    • Claudio Maldonado Pérez (PN)
    • Dinka López Durán (FRI)
    • José Mardones Gallardo (PCCh)
    • Jorge Olivares Puentes (RL)

Ovalle Editar

1971

  • Regidores:

1975

  • Regidores:

1981

  • Concejales:

1983

  • Concejales:

1987

  • Concejales:
    • Sylvia Morey Jiliberto (DR)

1992

  • Concejales:
    • Sergio Peralta Morales (DC)
    • Marco Arancibia Casanova (PSDR)
    • Florencia Salas Gallardo ()
    • Juan Rodriguez Araya (PN)
    • Gerardo Peñafiel Aguirre (PS-Almeyda)
    • Patricio Canihuante Mundaca (RL)

1996

  • Concejales:
    • Sergio Peralta Morales (DC)
    • Marco Arancibia Casanova (PSDR)
    • Jorge Zamora Herrera (PN)
    • Gerardo Peñafiel Aguirre (PS-Almeyda)
    • Patricio Canihuante Mundaca (RL)

2000

  • Concejales:
    • Laura Pizarro Araya (DC)
    • Jorge Rojas Rojas (MSC)
    • Javier Varela Castex (RL)
    • Jorge Zamora Herrera (PN)
    • Marta Lobos Inzunza (PS)

2004

  • Concejales:
    • Pedro Varas Jiménez (PS)
    • Teodosio Guerrero Cruz (UDI)
    • Jorge Zamora Herrera (PN)
    • Rafael Señoret Soto (PRU)
    • Jorge Rojas Rojas (MSC)

2008

  • Concejales:
    • Juan Sanhueza López (DC)
    • Héctor Valenzuela Arratia (PS)
    • Jorge Roberto Hernández Aguirre (UDI)
    • Raúl Tello Rojas (PDS)
    • Rafael Señoret Soto (PRU)
    • Jorge Rojas Rojas (MSC)

2012

  • Concejales:
    • Jorge Hernández Aguirre (UDI)
    • Jorge Rojas Rojas (MSC)
    • Patricio Reyes Araya (PDC)
    • Ricardo Rojas Vergara (PCCh)
    • Héctor Maluenda Cañete (UDI)
    • Raúl Tello Rojas (PDS)
    • Armando Mondaca Contreras (FRI)
    • Héctor Valenzuela Arratia (PS)

Viña del Mar Editar

1971

  • Concejales:
    • Luis Sigall Morrison (PN)
    • Luis Ibañez Rodríguez (PCCh)
    • Juan Andueza Silva (PDC)
    • Ariel Tacchi Moraga (PS)
    • Rodrigo Celis Cornejo (PN)
    • Manuel Llanos Espejo (PDC)
    • Carlos Salinas Ibacache (PDC)
    • Sergio Orellana Fuentes (PN)
    • Fernando Tassara Pendola (PCCh)

1975

  • Concejales:
    • Rodrigo Celis Cornejo (PN)
    • Hernán del Canto (PS)

1981

  • Concejales:
    • Jorge Santibáñez Ceardi (DC)
    • Hernán del Canto (PS-Almeyda)
    • Edmundo Crespo Pisano (PN)
    • Rodrigo Celis Cornejo (PN)

1983

  • Concejales:
    • Armando Barrientos Miranda (PS-Rodríguez)
    • Jorge Santibáñez Ceardi (DC)
    • Rodrigo Celis Cornejo (PN)

1987

  • Concejales:
    • Rodrigo Gonzalez Torres (PDS)
    • Víctor Henríquez Garat (PDC)
    • Juan Luis Trejo Canessa (PSDR)
    • Armando Barrientos Miranda (PS-Rodríguez)
    • Rodrigo Celis Cornejo (PN)

1992

  • Concejales:
    • Gustavo Mansilla Salas (DC)
    • Antonio Oneto Sessarego (PDS)
    • Raúl Celis Cornejo (PN)
    • Juvenal Peñailillo Farías (PH)
    • Ivonne Betbeder Aguilar (RL)
    • Lázaro Parraguez Valencia (UCP)
    • Juan Luis Trejo Canessa (PSDR)
    • Virginia Reginato Bozzo (UDI)
    • Juan Arriagada Arens (DC)
    • Luis Parot Donoso (PN)

1996

  • Concejales:
    • Juan Arriagada Arens (DC)
    • Fernando Palma Cortez (MAN)
    • Ivonne Betbeder Aguilar (RL)
    • Juan Soto Vergara (PCCh)
    • Juan Luis Trejo Canessa (PSDR)
    • Bessi Arriola Contreras (PH)
    • Lázaro Parraguez Valencia (UCP)
    • Virginia Reginato Bozzo (UDI)
    • Tomás De Rementería Durand (PDS)
    • Luis Parot Donoso (PN)

2000

  • Concejales:
    • Laura Giannici Natoli (MSC)
    • Felicindo Tapia Tassara (PRU)
    • Andres Celis Montt (PN)
    • Michel Vargas Cisternas (PH)
    • Virginia Reginato Bozzo (UDI)
    • Roberto Muñoz Latorre (PS)
    • Juan Arriagada Arens (DC)
    • Hugo Espinoza Chacón (MAN)
    • Carlos Gómez González (RL)
    • Luis Parot Donoso (PN)

2004

  • Concejales:
    • Eugenia Garrido Álvarez de la Rivera (PN)
    • José Molina Sepúlveda (PDS)
    • Tito Livio Moggia Munchmeyer (UDI)
    • Marco Oyanedel Issa (PH)
    • Laura Giannici Natoli (MSC)
    • Max Bastidas Pinilla (PDS)
    • Víctor Andaur Golmes (PCCh)
    • Juan Arriagada Arens (DC)
    • Carlos Gómez González (RL)
    • Andes Celis Montt (PN)

2008

  • Concejales:
    • Eugenia Garrido Álvarez de la Rivera (PN)
    • Tomás De Rementeria Durand (PDS)
    • Rodrigo Kopaitic Valverde (PN)
    • Jaime Varas Valenzuela (UDI)
    • Felicindo Tapia Tassara (PRU)
    • Laura Giannici Natoli (MSC)
    • Pamela Hodar Alba (UDI)
    • Macarena Urenda Salamanca (UDI)
    • Víctor Andaur Golmes (PCCh)
    • Andrés Celis Montt (PN)

2012

  • Concejales:
    • Mafalda Reginato (UDI)
    • Eugenia Garrido Álvarez de la Rivera (PN)
    • Jaime Varas Valenzuela (UDI)
    • Tomás De Rementeria Durand (PDS)
    • Laura Giannici Natoli (MSC)
    • Alejandro Montt Collao (DC)
    • Pamela Hodar Alba (UDI)
    • Macarena Urenda Salamanca (UDI)
    • Víctor Andaur Golmes (PCCh)
    • Andrés Celis Montt (PN)

2016

  • Concejales:
    • Carlos Williams Arriola (PN)
    • Laura Giannici Natoli (MSC)
    • Macarena Urenda Salamanca (UDI)
    • Victor Andaur Golmes (PCCh)
    • Rodrigo Kopaitic Valverde (PN)
    • Gabriel Mendoza Ibarra (MAN)
    • Jaime Varas Valenzuela (UDI)
    • Sandro Puebla Veas (PS)
    • Pamela Hodar Alba (UDI)
    • Pablo Lizama Medina (DC)

San Felipe Editar

1992

  • Concejales:
    • Jaime Amar Amar (PN)
    • Frank Abd-El-Kader Fraser (PDS)
    • Fernando Alejandro Cataldo Olivares (DC)
    • Bernardino Escudero Ahumada (PS-Almeyda)
    • Juan Fuentes Gallardo (DC)
    • Jorge Francisco Cruz Lolas (PN)

1996

  • Concejales:
    • Jaime Amar Amar (PN)
    • Mauricio Quiroz Chamorro (PS-Almeyda)
    • Julio Silva Calderon (RL)
    • Carmen Pino Rozas (PN)
    • Rolando Stevenson Velasco (MSC)
    • Juan Manuel Millanao Calvin (UDI)

2000

  • Concejales:
    • Carmen Pino Rozas (PN)
    • Mario Sottolichio Urquiza (PDS)
    • Julio Silva Calderon (RL)
    • Luis Pinilla Altamirano (DC)
    • Marco Antonio Núñez (PDS)
    • Juan Manuel Millanao Calvin (UDI)

2004

  • Concejales:
    • Leonel Alegría Ibáñez (PN)
    • Mario Sottolichio Urquiza (PDS)
    • Eugenio Cornejo Correa (RL)
    • Boris Vega Oses (PCCh)
    • Rolando Stevenson Velasco (MSC)
    • Juan Manuel Millanao Calvin (UDI)

2008

  • Concejales:
    • Leonel Alegría Ibáñez (PN)
    • Mario Sottolichio Urquiza (PDS)
    • Eugenio Cornejo Correa (RL)
    • Adelaida Escalona Pino (DC)
    • Ricardo Covarrubias Covarrubias (PCCh)
    • Juan Manuel Millanao Calvin (UDI)

2012

  • Concejales:
    • Rodolfo Silva González (PN)
    • Jeanette Sotomayor Andrades (PDS)
    • Basilio Muena Arias (DC)
    • Dante Rodríguez Vásquez (PS)
    • Ricardo Covarrubias Covarrubias (PCCh)
    • Juan Manuel Millanao Calvin (UDI)

2016

  • Concejales:
    • Patricia Boffa Casas (PN)
    • Dante Rodríguez Vásquez (PS)
    • Christian Beals Campos (UDI)
    • Juan Carlos Sabaj Paublo (PPC)
    • Mario Villanueva Jorquera (PN)
    • Igor Carrasco González (PDS)

La Reina Editar

1981

  • Concejales:
    • Jorge Prieto Crawley-Boevey (IND. ADENA)
    • René Antonio Meza Zárate (PS-Rodríguez)
    • Sandra Papic Domínguez (DC)
    • Julio Godoy Araya (PCCh)
    • José Quezada Meléndez (DR)

1983

1987

  • Concejales:
    • Roberto Zúñiga Belauzarán (PN)
    • Fernando Castillo Velasco (MSC)
    • Sandra Papic Domínguez (DC)
    • Eduardo Esquivel Padilla (MAN)
    • Carmen Lazo (PS-Almeyda)

1992

  • Concejales:
    • Ricardo Toloza Figueroa (PN)
    • Jorge Prieto Crawley-Boevey (MAN)
    • Sandra Papic Domínguez (DC)
    • Sara Campos Sallato (PH)
    • Martha Stefanowsky Bandyra (RL)
    • Hernán A. Büchi Guzmán (UDI)

1996

  • Concejales:
    • Aquiles Petit Ramírez (MAN)
    • Patricia Narvaez Parra (MSC)
    • Sandra Papic Domínguez (DC)
    • Sergio Valderrama Saavedra (PSDR)
    • Martha Stefanowsky Bandyra (RL)
    • Elizabeth Armstrong Gonzalez (UDI)

2000

  • Concejales:
    • Andres Ugarte Navarrete (PN)
    • Luis Smok Landeros (MAN)
    • Sandra Papic Domínguez (DC)
    • Sergio Valderrama Saavedra (PSDR)
    • Luis Montt Dubournais (RL)
    • Elizabeth Armstrong Gonzalez (UDI)

2004

  • Concejales:
    • Andres Ugarte Navarrete (PN)
    • Adriana Muñoz Barrientos (PDS)
    • Sara Campos Sallato (DC)
    • Emilio Edwards Gandarillas (MAN)
    • Francisco Olea Lagos (PS)
    • Pamela Gallegos Mengoni (UDI)

2008

  • Concejales:
    • Tomás Fuentes Barros (RL)
    • Adriana Muñoz Barrientos (PDS)
    • Eliana Santibáñez Viani (DC)
    • Emilio Edwards Gandarillas (MAN)
    • José Manuel Palacios Parra (UDI)
    • Pamela Gallegos Mengoni (UDI)

2012

  • Concejales:
    • María Olivia Gazmuri Schleyer (PN)
    • Alexis Roger Barros (PH)
    • Sara Campos Sallato (DC)
    • José Manuel Palacios Parra (UDI)
    • Emilio Edwards Gandarillas (MAN)
    • Nicolás Preuss Herrera (MSC)
    • Pedro Davis Urzúa (PCCh)
    • Pamela Gallegos Mengoni (UDI)

2016

  • Concejales:
    • María Olivia Gazmuri Schleyer (PN)
    • Adriana Muñoz Barrientos (PDS)
    • Sara Campos Sallato (DC)
    • María Catalina Rubio Salinas (PPC)
    • Pamela Gallegos Mengoni (UDI)
    • Álvaro Delgado Martínez (MSC)
    • Rodolfo del Real Mihovilovic (PN)
    • Manuel José Covarrubias Cerda (UDI)

La Cisterna Editar

1981

  • Concejales:
    • Gonzalo Stefani Ruiz (PN)

1983

  • Concejales:

1987

  • Concejales:
    • Gonzalo Stefani Ruiz (PN)
    • Marcelo Serres Henríquez (DC)
    • Juan Valenzuela Vargas (PS-Almeyda)
    • Raúl Fontaine Clavijo (RL)

1992

  • Concejales:
    • Rodolfo Pereira Albornoz (MSC)
    • Carlos De La Cerda Lobos (UCP)
    • Bernardo Suarez Ortiz (PN)
    • Santiago Rebolledo Pizarro (PDS)
    • Hector Silva Muñoz (UDI)
    • Manuel Poblete Valderrama (DC)

1996

  • Concejales:
    • María Angélica Pinedo Cabrera (DC)
    • Maria Tapia Tello (PS-Almeyda)
    • Bernardo Suarez Ortiz (PN)
    • Francisco Ruiz Correa (PCCh)
    • Santiago Rebolledo Pizarro (PDS)
    • Hector Silva Muñoz (UDI)

2000

  • Concejales:
    • Maria Angelica Pinedo Cabrera (DC)
    • Patricio Galaz Bravo (MSC)
    • Bernardo Suarez Ortiz (PN)
    • Alex Alarcon Clavijo (MAN)
    • Santiago Rebolledo Pizarro (PDS)
    • Hector Silva Muñoz (UDI)

2004

  • Concejales:
    • Maria Angelica Pinedo Cabrera (DC)
    • Mauricio Muñoz Gutiérrez (PS)
    • Miguel Echeverría Sancy (MSC)
    • Bernardo Suarez Ortiz (PN)
    • Orlando Morales Becerra (PDS)
    • Alex Alarcón Clavijo (MAN)

2008

  • Concejales:
    • Maria Angelica Pinedo Cabrera (DC)
    • Patricio Ossandón Ortiz (PS)
    • Bernardo Suarez Ortiz (PN)
    • Cristhian Moreira Barros (PN)
    • Orlando Morales Becerra (PDS)
    • Patricia Acevedo Gónzalez (UDI)

2012

  • Concejales:
    • Maria Angelica Pinedo Cabrera (DC)
    • Patricio Ossandón Ortiz (PS)
    • Bernardo Suarez Ortiz (PN)
    • Laura Viejo Valdés (PH)
    • Patricia Acevedo Gónzalez (UDI)
    • Ximena Tobar Vasquez (PS)
    • Orlando Morales Becerra (PDS)
    • Alexis Flores Ahumada (UDI)

2016

  • Concejales:
    • Fernando Saavedra Prado (DC)
    • Cristobal Labra Bassa (PS)
    • Elizabeth Galleguillos Medina (PN)
    • Ramón Ortiz Seguel (PDS)
    • Alberto Lira Moller (UDI)
    • Gustavo Arias Campos (PCCh)
    • Victor Contreras Vicencio (PRU)
    • César Montenegro Ampuero (PH)

La Granja Editar

1983

  • Concejales:
    • Marcos Romero Zapata (MAN)
    • Claudio Arriagada (MSC)

1987

  • Concejales:

1992

  • Concejales:
    • Luis Felipe Delpin Aguilar (DC)
    • Gonzalo Meza Allende (PDS)
    • Juan Antonio Espina Montecinos (PN)
    • Patricio Ramirez Araya (MSC)
    • Atilio Gaete Alcantara (PCCh)
    • José Francisco Fernández Cofré (UCP)

1996

  • Concejales:
    • Luis Felipe Delpin Aguilar (DC)
    • Rosa Santibañez Aracena (PDS)
    • Juan Antonio Espina Montecinos (PN)
    • Patricio Ramirez Araya (MSC)
    • Hernan Silva Martinez (PS-Almeyda)
    • Simón Yévenes (UDI)

2000

  • Concejales:
    • Luis Felipe Delpin Aguilar (DC)
    • Rosa Santibañez Aracena (PDS)
    • Carolina Dragicevic Guerra (UDI)
    • Patricio Ramirez Araya (MSC)
    • Simón Yévenes (UDI)
    • Juan Aguilar Torres (PH)

2004

  • Concejales:
    • Luis Felipe Delpin Aguilar (DC)
    • Juan Valdés Valdés (PS)
    • Alejandra Parra Galasso (UDI)
    • Alex Aguilera Vásquez (MSC)
    • Berta Venegas Maldonado (DC)
    • Juan Aguilar Torres (PH)

2008

  • Concejales:
    • Luis Felipe Delpin Aguilar (DC)
    • Germán Pino Maturana (PDS)
    • Alejandra Parra Galasso (UDI)
    • Sergio Robles Pinto (PCCh)
    • Berta Venegas Maldonado (DC)
    • Juan Aguilar Torres (PH)

2012

  • Concejales:
    • Berta Venegas Maldonado (DC)
    • Juan Valdés Valdés (PS)
    • Patricio Oyarce Bravo (UDI)
    • Sergio Robles Pinto (PCCh)
    • José Orlando Acuña Orellana (UDI)
    • Rodrigo Quezada Arriagada (MSC)
    • Germán Pino Maturana (PDS)
    • Cristián Carmona Macaya (MSC)

2016

  • Concejales:
    • Mauricio Godoy Aravena (DC)
    • Juan Ramón Valdés Valdes (PS)
    • Juan Aguilar Torres (PN)
    • Cristián Carmona Macaya (MSC)
    • Patricio Oyarce Bravo (UDI)
    • Germán Pino Maturana (PDS)
    • Debora Arias Caruz (DC)
    • Jose Luis Diaz Diaz (ECOL)

Pudahuel (ex-Las Barrancas) Editar

1983

  • Concejales
    • Sergio Oyarzún Arriagada (MAN)
    • Patricio Melero (UDI)
    • María Inés Suárez Montoya (UDI)

1987

  • Concejales
    • Manuel Martínez Herrera (DC)
    • Johnny Carrasco Cerda (PS-Almeyda)
    • María Inés Suárez Montoya (UDI)

1992

  • Concejales
    • Jose Angel Avila Acevedo (DC)
    • Alejandro Ávila Pardo (PCCh)
    • Bernardo Norambuena Gonzalez (UDI)
    • Humberto Delgado Herrera (PH)
    • Guillermo Flores Opazo (PDS)
    • María Inés Suárez Montoya (UDI)

1996

  • Concejales
    • Jose Angel Avila Acevedo (DC)
    • Carlos Castro Tapia (PCCh)
    • Bernardo Norambuena Gonzalez (UDI)
    • Humberto Delgado Herrera (PH)
    • Guillermo Flores Opazo (PDS)
    • Manuel Melero Abaroa (UDI)

2000

  • Concejales
    • Jose Angel Avila Acevedo (DC)
    • Monica Sanchez Aceituno (PS)
    • Bernardo Norambuena Gonzalez (UDI)
    • Guillermo Flores Opazo (PDS)
    • Tania Arriagada Riquelme (PRU)
    • Ricardo Saez Valenzuela (UDI)
    • Sonia Oyarzun Elgueta (PDS)
    • Blanca Balmaceda Gajardo (DC)

2004

  • Concejales
    • Jose Angel Avila Acevedo (DC)
    • Monica Sanchez Aceituno (PS)
    • Ester Toledo Alcaíno (PN)
    • Julia Urquieta Olivares (PCCh)
    • Jorge Esquivel Zubicueta (PRU)
    • Sonia Oyarzún Elgueta (PDS)
    • Patricia Toro Rozas (PH)
    • Bernardo Norambuena Gonzalez (UDI)

2008

  • Concejales
    • Jose Angel Avila Acevedo (DC)
    • Monica Sanchez Aceituno (PS)
    • Bernardo Norambuena Gonzalez (UDI)
    • Jorge Esquivel Zubicueta (PRU)
    • Tamara Zahira Homel Navarro (PCCh)
    • Gabriela Carrasco Tobar (PS)
    • Sonia Oyarzún Elgueta (PDS)
    • Ester Toledo Alcaino (PN)

2012

  • Concejales
    • Patricio Mercado Covarrubias (DC)
    • Mónica Sánchez Aceituno (PS)
    • Bernardo Norambuena Gonzalez (UDI)
    • Tamara Zahira Homel Navarro (PCCh)
    • Oscar Sepúlveda Duarte (PRU)
    • Sonia Oyarzún Elgueta (PDS)
    • Gabriela Carrasco Tobar (PS)
    • Ester Toledo Alcaino (PN)

2016

  • Concejales
    • José Escobar Rodríguez (DC)
    • Lavinia Reyes Serra (PS)
    • Bernardo Norambuena González (UDI)
    • Sonia Oyarzun Elgueta (PDS)
    • Gisela Vila Ruz (UDI)
    • Alda Magaña Leiva (PS)
    • Ester Toledo Alcaino (PN)
    • Gonzalo Lizana Cofre (PCCh)
    • Tania Arriagada Riquelme (PRU)
    • Italo Bravo Lizana (PPC)

Puente Alto Editar

1981

  • Concejales:
    • Sergio Roubillard Gonzalez (PS-Rodriguez)
    • Emilio Jiménez Morales (PSDR)

1983

  • Concejales:
    • Christián Schalper Schwencke (PN)
    • Emilio Jiménez Morales (PSDR)
    • Delia Núñez Belmar (PN)

1987

  • Concejales:
    • Emilio Jiménez Morales (PSDR)

San Bernardo Editar

1975

  • Regidores:

1981

  • Concejales:
    • Fernando Ávila Alarcón (PDS)
    • Fernando Amengual del Campo (DC)

1983

  • Concejales:
    • Fernando Ávila Alarcón (PDS)
    • Luis Navarro Aviles (DR)

1987

  • Concejales:
    • Raúl Cuevas Palma (PN)
    • Fernando Ávila Alarcón (PDS)
    • Luis Navarro Aviles (DR)
    • Osvaldo Hidalgo Grimaldi (MAN)
    • Fernando Amengual del Campo (DC)
    • Efren Osorio Jara (PH)

San Fernando Editar

1981

  • Concejales:
    • Rafael López Briones (DC)
    • Silvia Costa (PCCh)
    • Roberto Silva Saavedra (PN)
    • Juan Cortes López (PDS)
    • Aquiles Cornejo Cornejo (PN)

1983

  • Concejales:
    • Roberto Silva Saavedra (PN)
    • Silvia Costa (PCCh)
    • Juan José Molina Arriagada (IND. FSD)
    • Juan Cortes López (PDS)
    • Osvaldo Maturana Correa (PN)

1987

  • Concejales:
    • Osvaldo Maturana Correa (PN)
    • Silvia Costa (PCCh)
    • Rafael López Briones (DC)
    • Justino Vásquez Muñoz (PS-Almeyda)
    • Juan José Molina Arriagada (MSC)

1992

  • Concejales:
    • Raúl Herrera Herrera (DC)
    • José Figueroa Jorquera (PCCh)
    • Roberto Silva Saavedra (PN)
    • Gabriel Bilbao Salinas (PSDR)
    • Fernando Rivadeneira Monreal (RL)
    • Gustavo Valderrama Calvo (UDI)

1996

  • Concejales:
    • Raúl Herrera Herrera (DC)
    • Marcos Medina Soto (PCCh)
    • Manuel Maturana Ubilla (PN)
    • Justino Vásquez Muñoz (PS-Almeyda)
    • Sergio Wartenberg Hernández (PSDR)
    • Marta Cadiz Coppia (RL)

2000

  • Concejales:
    • Raúl Herrera Herrera (DC)
    • Hector Perez Bahamondes (PCCh)
    • Manuel Maturana Ubilla (PN)
    • Gabriel Bilbao Salinas (PSDR)
    • Carlos Urzua Morales (MSC)
    • Enrique Diaz Quiroz (IND)

2004

  • Concejales:
    • Osvaldo Maturana Correa (PN)
    • Carlos Urzua Morales (MSC)
    • Rafael López Briones (DC)
    • Mario González Maturana (PS)
    • Enrique Diaz Quiroz (IND)
    • Marta Cadiz Coppia (RL)

2008

  • Concejales:
    • Osvaldo Maturana Correa (PN)
    • Carlos Urzua Morales (MSC)
    • Salomón Cumsille Cumsille (MAN)
    • Gabriel Bilbao Salinas (PRU)
    • Karol Muñoz Pérez (FRI)
    • Marta Cadiz Coppia (RL)

2012

  • Concejales:
    • Pablo Silva Pérez (PN)
    • Karol Muñoz Pérez (FRI)
    • Gabriel Bilbao Salinas (PRU)
    • Mario González Maturana (PS)
    • Carlos Urzua Morales (MSC)
    • Eduardo Cornejo Lagos (UDI)

2016

  • Concejales:
    • Marta Cadiz Coppia (RL)
    • Robert Arias Solís (PS)
    • Andrés Jorquera Cifuentes (RL)
    • Pablo Andrés Orellana Rivas (MSC)
    • Alejandro Riquelme Calvo (UDI)
    • Susana Mejías Aliaga (FRI)

Linares Editar

1975

  • Regidores:
    • Dagoberto Jofré Rojas (DC)
    • Luis Navarrete Carvacho (PN)

1981

  • Concejales:
    • Dagoberto Jofré Rojas (DC)
    • Carlos Villalobos Sepúlveda (PS-Rodríguez)
    • Héctor Taricco Salazar (DR)

1983

  • Concejales:
    • Carlos Villalobos Sepúlveda (PS-Rodríguez)
    • Héctor Taricco Salazar (DR)
    • Williams Manuel Rebolledo Vera (IND)

1987

  • Concejales:
    • Héctor Taricco Salazar (DR)
    • Williams Manuel Rebolledo Vera (PH)

1992

  • Concejales:
    • Juan Pablo Martínez Sepúlveda (PN)
    • Luis Durán Pérez (PH)
    • Rodolfo Castro Salgado (DR)
    • Sergio Sepulveda Corvalan (MSC)
    • Ricardo Alcerreca Bontempi (RL)
    • Vicente René Mestre Vásquez (UCP)

1996

  • Concejales:
    • Jorge Talma García (PN)
    • Sergio Sepulveda Corvalan (MSC)
    • Gladys Bravo Garrido (DR)
    • Miguel Angel Gonzalez Isami (DC)
    • Carlos Villalobos Sepúlveda (PS-Rodríguez)
    • Luis Durán Pérez (PH)

2000

  • Concejales:
    • Rolando Rentería Möller (PN)
    • Osvaldo Rojas Espinoza (UDI)
    • Luis Navarrete Carvacho (PN)
    • Gladys Bravo Garrido (PRU)
    • Carlos Villalobos Sepúlveda (PS)
    • Miguel Angel Gonzalez Isami (DC)

2004

  • Concejales:
    • Rolando Rentería Möller (PN)
    • Rodrigo Hermosilla Gatica (PS)
    • Dagoberto Antonio Jofré (DC)
    • Marianela Vásquez Torres (PS)
    • Raúl Alfaro Balvoa (PH)
    • Miguel Angel Gonzalez Isami (DC)

2008

  • Concejales:
    • Rolando Rentería Möller (PN)
    • Sergio Sepúlveda Corvalán (MSC)
    • Pedro Ponce Ortega (PRU)
    • Jorge Cuevas Rossel (RL)
    • José Miguel Pérez Navarrete (FRI)
    • Osvaldo Rojas Espinoza (UDI)
    • Fresia Yáñez Yáñez (PDS)
    • Jorge Talma García (PN)

2012

  • Concejales:
    • Mario Meza Vasquez (PN)
    • Michael Concha Salvo (PS)
    • Jorge Diaz Morales (PS)
    • Jorge Cuevas Rossel (RL)
    • Luis Concha Guerrero (DC)
    • Eduardo Ibáñez Núñez (ECOL)
    • Fresia Yañez Yañez (PDS)
    • Osvaldo Rojas Espinoza (UDI)

2016

  • Concejales:
    • Favio Vargas Aguilera (PN)
    • Myriam Alarcon Castillo (PDS)
    • Luis Washington Concha Guerrero (DC)
    • Michael Concha Salvo (PS)
    • Paula Rodríguez González (UDI)
    • Eduardo Ibáñez Núñez (ECOL)
    • Francisco Durán Ramírez (PN)
    • Jesús Antonio Rojas Pereira (DC)

Chillán Editar

1982

  • Concejales:
    • José Pedro Guzmán Álvarez (PN)
    • Ricardo Lagos Reyes (PS-Rodríguez)
    • Clodomiro Vallejos López (DC)
    • Eduardo Contreras Mella (PCCh)
    • Vitaliano Pedreros (DR)

1984

  • Concejales:
    • Héctor Canahuate Marzuca (PN)
    • Ricardo Lagos Reyes (PS-Rodríguez)
    • Clodomiro Vallejos López (DC)
    • Eduardo Contreras Mella (PCCh)
    • Renato Fuentealba Sepulveda (MAN)

1988

  • Concejales:
    • Héctor Canahuate Marzuca (PN)
    • Nicolás García Moreno (PS-Rodríguez)
    • Mario Arzola Medina (DC)
    • Ricardo Gabriel Contreras Mella (PCCh)
    • Renato Fuentealba Sepulveda (MAN)
    • Aldo Bernucci Diaz (PSDR)
    • Julio San Martin Chandia (DC)

1992

  • Concejales:
    • Fernando Concha Poblete (PN)
    • Hector Ortiz Veas (PS-Rodríguez)
    • Lautaro Vergara Osorio (DC)
    • Ricardo Gabriel Contreras Mella (PCCh)
    • Renato Fuentealba Sepulveda (MAN)
    • Carlos Lagos Subiabre (UDI)
    • Aldo Bernucci Diaz (PSDR)
    • Julio San Martin Chandia (DC)

1996

  • Concejales:
    • Fernando Concha Poblete (PN)
    • Hector Ortiz Veas (PS-Rodríguez)
    • Lautaro Vergara Osorio (DC)
    • Giovanni Gotelli Mendez (PDS)
    • Renato Fuentealba Sepulveda (MAN)
    • Carmen García (RL)
    • Carlos Abel Jarpa Wevar (PSDR)
    • Sergio Bustamante (DC)

2000

  • Concejales:
    • Jorge Marcenaro Villalta (PN)
    • Hector Ortiz Veas (PS)
    • Graciela Suarez Perez (DC)
    • Carlos Abel Jarpa Wevar (PRU)
    • Carlos Casanova Nagel (UDI)
    • Hernan Alvarez Roman (MSC)
    • Giovanni Gotelli Mendez (PDS)
    • Luis Perez Barria (DC)

2004

  • Concejales:
    • Jorge Marcenaro Villalta (PN)
    • Soledad Tohá Veloso (PS)
    • Graciela Suarez Perez (DC)
    • Juan López Cruz (PRU)
    • Jorge Vaccaro Collao (RL)
    • Hernan Alvarez Roman (MSC)
    • Cristián Quiroz Reyes (PS)
    • Rodrigo Sandoval Teran (UDI)

2008

  • Concejales:
    • María Inés Fuller Guiñez (PN)
    • Carlos Hernández Muñoz (PS)
    • Graciela Suarez Perez (DC)
    • Juan López Cruz (PRU)
    • Cristian Quiroz Reyes (PS)
    • Hernan Alvarez Roman (MSC)
    • Gustavo Sanhueza Dueñas (UDI)
    • Jorge Vaccaro Collao (RL)

2012

  • Concejales:
    • Jorge Marcenaro Villalta (PN)
    • Carlos Hernández Muñoz (PS)
    • Edison Coronado Moreno (DC)
    • Carlos Godoy Parada (FRI)
    • Nadia Kaik (RL)
    • Víctor Sepúlveda (PCCh)
    • José Soto Sandoval (ECOL)
    • Juan López Cruz (PRU)

2016

  • Concejales:
    • Jorge Vaccaro Collao (RL)
    • Patricio Huepe Garcia (MSC)
    • Nadia Kaik Gorayeb (PN)
    • Camilo Benavente Jiménez (PDS)
    • Joseph Careaga Palma (UDI)
    • Victor Hugo Sepúlveda Barra (PCCh)
    • Francisco Jose Avila Ramirez (RL)
    • Juan Enrique López Cruz (PRU)

Los Ángeles Editar

1971

  • Regidores:
    • Arturo Pérez Palavecino (PS)
    • Iván Olguín Illesca (PN)
    • Alfonso Leiva Cofré (DC)
    • Zenobio Salamanca Salazar (PCCh)
    • Ramón Zegpi Barra (PS)
    • Rubén Rivera Toro (DR)
    • Ítalo Zunino Muratori (DC)
    • Rafael Reyes Torres (PN)

1975

  • Regidores:

1981

  • Concejales:
    • Ítalo Zunino Muratori (PDC)
    • Víctor Pérez Varela (IND-ADENA)

1983

  • Concejales:
    • Víctor Pérez Varela (UDI)

1987

  • Concejales:
    • Daniel Badilla Alegria (RL)

1992

  • Concejales:
    • Joel Rosales Guzman (PN)
    • Jorge Santiago Ipinza Gutiérrez (PDS)
    • Teresa Stark Ortega (DC)
    • Mario Herrera Novoa (MSC)
    • Aníbal Rivas Díaz (UDI)
    • Iván Sepúlveda Esterio (UCP)
    • Jaime Barrueto Rios (PN)

1996

  • Concejales:
    • Joel Rosales Guzman (PN)
    • Óscar Burgos Peredo (PDS)
    • Julio Stark Ortega (DC)
    • Mario Herrera Novoa (MSC)
    • Hipolito Castillo Marquez (RL)
    • Fernando Vivanco Espinoza (PSDR)
    • Aníbal Rivas Díaz (UDI)
    • Myriam Quezada Pérez (UCP)

2000

  • Concejales:
    • Joel Rosales Guzman (PN)
    • Arturo Pérez Palavecino (PS)
    • Julio Stark Ortega (DC)
    • Gerson San Martín Jara (RL)
    • Hipolito Castillo Marquez (RL)
    • Jaime Barrueto Rios (PN)
    • Fernando Vivanco Espinoza (PRU)
    • Eduardo Borgoño Bustos (UDI)

2004

  • Concejales:
    • Ismael Rioseco Larenas (PN)
    • Conrado Pérez Rebolledo (PDS)
    • Julio Stark Ortega (DC)
    • Myriam Quezada Pérez (PRU)
    • Gustavo Seguel Núñez (RL)
    • Lincoyan Painemal Morales (PCCh)
    • Leonardo Barriga Curilemo (PN)
    • Eduardo Borgoño Bustos (UDI)

2008

  • Concejales:
    • Ismael Rioseco Larenas (PN)
    • Aníbal Rivas Díaz (FRI)
    • Teresa Stark Ortega (DC)
    • Myriam Quezada Pérez (PRU)
    • Cristóbal Urruticoechea Ríos (PN)
    • Rosa Castro Vidal ()
    • Mario Ríos Peñafiel (PN)
    • Eduardo Borgoño Bustos (UDI)

2012

  • Concejales:
    • Leonel Rosales Guzmán (PN)
    • Hernán Rojas Romero (PH)
    • Teresa Stark Ortega (DC)
    • Myriam Quezada Pérez (PRU)
    • Yasna Quezada Valdebenito (IND-ADENA)
    • Victor Salazar Acuña (DC)
    • María Barra Azocar (PRU)
    • Francisca Guzmán Buchon (PN)

2016

  • Concejales:
    • Victor Salazar Acuña (DC)
    • Lidia Martínez Herrera (PDS)
    • Daniel Badilla Cofre (RL)
    • Myriam Quezada Pérez (PRU)
    • Yasna Quezada Valdebenito (IND-ADENA)
    • Anibal Rivas Diaz (FRI)
    • Zenon Jorquera Figueroa (FRI)
    • Daniel Urrutia Muñoz (RL)
    • Eduardo Velasquez Lagos (MSC)
    • Francisco González Rivas (UDI)

Angol Editar

1982

  • Concejales:
    • Roberto Salazar Muñoz (DC)
    • Ricardo Rioseco Aguilera (PCCh)
    • Hernán Roa Poblete (PN)
    • Nilo Bernales Candia (PSDR)
    • Obdulio Valdebenito Burgos (MSC)

1984

  • Concejales:
    • Roberto Salazar Muñoz (DC)
    • Ricardo Rioseco Aguilera (PCCh)
    • Enrique Romilio Sanhueza Burgoa (Ind. FSD)
    • Daniel Salinas Muñoz (PS-Almeyda)
    • María Inés Pérez Reydet (PN)

1988

  • Concejales:
    • Joaquín de la Fuente Smitmans (UDI)
    • Pedro Harold Bayo Veloso (PN)
    • Enrique Romilio Sanhueza Burgoa (MSC)
    • Daniel Salinas Muñoz (PS-Almeyda)
    • Obdulio Valdebenito Burgos (MSC)

1992

  • Concejales:
    • Fernando Cortés Barros (UDI)
    • Sergio Zamora Espinoza (PSDR)
    • Manuel Pedro Rodríguez Velis (RL)
    • Enrique Romilio Sanhueza Burgoa (MSC)
    • Belarmino Cea Rodríguez (PH)
    • Obdulio Valdebenito Burgos (MSC)

1996

  • Concejales:
    • Fernando Cortés Barros (UDI)
    • Sergio Zamora Espinoza (PSDR)
    • Enrique Neira Neira (RL)
    • Gaston Salvo Carrasco (PS-Almeyda)
    • Belarmino Cea Rodríguez (PH)
    • Obdulio Valdebenito Burgos (MSC)

2000

  • Concejales:
    • Joaquín De La Fuente Smitmans (UDI)
    • Silvestre Montero Riffo (PDS)
    • Mirta Torres Astroza (Ind. ADENA)
    • Enrique Neira Neira (RL)
    • Belarmino Cea Rodríguez (PH)
    • Monica Rodriguez Rodriguez (DC)

2004

  • Concejales:
    • Enrique Russell Urzúa (PN)
    • Daniel Salinas Muñoz (PS)
    • Mirta Torres Astroza (Ind. ADENA)
    • Tomas Fuentealba Laferte (MSC)
    • Sergio Zamora Espinoza (PRU)
    • Monica Rodriguez Rodriguez (DC)

2008

  • Concejales:
    • Katia Guzmán Geissbuhler (PN)
    • Patricio Guzmán Muñoz (PS)
    • Américo Lantaño Muñoz (UDI)
    • Ricardo Guzmán Torán (RL)
    • Andrea Parra Sauterel (MSC)
    • Monica Rodriguez Rodriguez (DC)

2012

  • Concejales:
    • Sergio Paredes Montoya (RL)
    • Américo Lantaño Muñoz (UDI)
    • Bernarda Valenzuela Aburto (PRU)
    • Mauricio Jiménez (Ind. CSP/PPC)
    • Andrea Parra Sauterel (MSC)
    • Margaret Molina Gallegos (DC)

2016

  • Concejales:
    • Sergio Paredes Montoya (RL)
    • Beatriz Sanhueza Araya (PCCh)
    • Maximiliano Radonich Radonich (PN)
    • Bernarda Valenzuela Aburto (PRU)
    • Americo Lantaño Muñoz (UDI)
    • Margaret Molina Gallegos (DC)

Osorno Editar

1971

  • Regidores:
    • Ricardo Mohr Schulz (PN)
    • Rubén Zapata (PCCh)
    • Alejandro Kauak Garabet (PN)
    • Artemio Santana Oyarzún (PS)
    • Ricardo Fuchslocher Rosselot (DR)
    • Emiliano Rojas Alvarado (PS)
    • Lupercio Tejeda Vargas (PR)
    • Juliana Momberg Freude (DC)

1975

  • Regidores:
    • Ricardo Mohr Schulz (PN)
    • Sergio Villar Las Heras (DC)
    • Alejandro Kauak Garabet (PN)
    • Artemio Santana Oyarzún (PS)
    • Pablo Burgos Rosas (DR)
    • Emiliano Rojas Alvarado (PS)
    • Lupercio Tejeda Vargas (PR)
    • Juliana Momberg Freude (DC)

1982

  • Concejales:
    • Ricardo Mohr Schulz (PN)
    • Artemio Santana Oyarzún (PS)
    • Pablo Burgos Rosas (DR)
    • Alejandro Kauak Garabet (PN)
    • Sergio Villar Las Heras (DC)

1984

  • Concejales:
    • Alejandro Kauak Garabet (UDI)
    • Artemio Santana Oyarzún (PS)
    • Pablo Burgos Rosas (DR)
    • Ramón King Farías (PN)
    • Sergio Villar Las Heras (DC)

1988

  • Concejales:
    • Elías Kauak Garabit (UDI)
    • Artemio Santana Oyarzún (PS)
    • Juan Luis Gálvez Espinoza (PN)
    • Iván Petrovich Altamirano (PDS)
    • Mauricio Saint-jean Astudillo (DC)

1992

  • Concejales:
    • Ramón King Farías (PN)
    • Orlando Mella Torres (DC)
    • Carlos Ricardo Schwarzenberg Mohr (UCP)
    • Gabriela Iroume Carrere (DC)
    • Jaime Bertín Valenzuela (DC)
    • Eduardo Elgueta Jaramillo (PDS)
    • Erich Gantz Drapela (RL)
    • Andrés Alfonso Ricke Gebauer (PN)

1996

  • Concejales:
    • Ramón King Farías (PN)
    • Óscar Alvarez Gallardo (PS)
    • Orlando Mella Torres (DC)
    • Carlos Ricardo Schwarzenberg Mohr (UCP)
    • Erich Gantz Drapela (RL)
    • Eduardo Elgueta Jaramillo (PDS)
    • Alberto Barrientos (PSDR)
    • Gabriela Iroume Carrere (DC)

2000

  • Concejales:
    • Alexis Casanova Cardenas (PN)
    • Julian Goñi Melias (PDS)
    • Orlando Mella Torres (DC)
    • Maria Angelica Barraza Arellano (UDI)
    • Jaime Aguirre Hille (MAN)
    • Jose Luis Muñoz Uribe (MSC)
    • Alberto Barrientos (PRU)
    • Erich Gantz Drapela (RL)

2004

  • Concejales:
    • Alexis Casanova Cardenas (PN)
    • Julian Goñi Melias (PDS)
    • Orlando Mella Torres (DC)
    • Martha Henkes Nielsen (UDI)
    • Jaime Aguirre Hille (MAN)
    • Jose Luis Muñoz Uribe (MSC)
    • Raúl Navarro Obando (FRI)
    • Carlos Hurtado Gallardo (PRU)

2008

  • Concejales:
    • Alexis Casanova Cardenas (PN)
    • Alejandro Baeza Soto (PDS)
    • Orlando Mella Torres (DC)
    • Cecilia Ubilla Pérez (UDI)
    • Jaime Aguirre Hille (MAN)
    • Jose Luis Muñoz Uribe (MSC)
    • Alfredo Frohlich Albrecht (UDI)
    • Emeterio Carrillo Torres (DC)

2012

  • Concejales:
    • Maria Soledad Uribe (DC)
    • Carlos Vargas Vidal (PS)
    • Víctor Hugo Bravo Chomali (UDI)
    • Juan Carlos Velásquez Mancilla (PDS)
    • Leonardo Gutierrez Infante (ECOL)
    • Daniel Lilayú (UDI)
    • Jose Luis Muñoz Uribe (MSC)
    • Emeterio Carrillo Torres (DC)

2016

  • Concejales:
    • Emeterio Carrillo Torres (DC)
    • Carlos Vargas Vidal (PS)
    • Daniel Lilayu Vivanco (UDI)
    • Mario Erwin Troncoso Hurtado (PDS)
    • Jorge Castilla Solís (PN)
    • María Soledad Uribe Cardenas (DC)
    • Victor Hugo Bravo Chomali (UDI)
    • Osvaldo Hernandez Krause (MSC)

Mas comunas Editar

Chimbarongo

Foto Nombre Partido Periodo
Enrique Jáuregui Zúñiga PS 1971 - 1981
1981 - 1983
Jorge Mayol Bouchón PN 1983 - 1992
Carlos Germán Reyes Fecci DC 1992 - 2000
Cosme Mellado Pino FRI 2000 - 2016
Marco Contreras Jorquera RL 2016 -

1992

  • Concejales
    • Rigoberto Sánchez Luengo (PDC)
    • Julio Hadad Marín (PS-Rodríguez)
    • Alejandro Anativia Cabezas (PN)
    • Sergio Osorio Cubillos (PN)
    • Rita Julia Sepúlveda Celsi (UDI)

1996

  • Concejales
    • Osvaldo Maturana Correa (PN)
    • Alejandro Anativia Cabezas (PN)
    • José De La Cruz Pavez Orellana (PSDR)
    • Cosme Mellado Pino (SUR)
    • Sergio Osorio Cubillos (PN)

2000

  • Concejales
    • Osvaldo Maturana Correa (PN)
    • Hernán Riveros Vargas (PS)
    • Mario Bozán Bravo (FRI)
    • Maria Elena Ramirez Marmolejo (PDC)
    • Julio Inostroza Muñoz (FRI)
    • Sergio Osorio Cubillos (PN)

2004

  • Concejales
    • Jorge Donoso Caro (PN)
    • Hernán Riveros Vargas (PS)
    • Bernardo Becerra Medina (UDI)
    • Félix Bugueño Sotelo (FRI)
    • Mario Bozán Bravo (FRI)
    • Julio Inostroza Muñoz (FRI)

2008

  • Concejales
    • Félix Bugueño Sotelo (FRI)
    • Hernán Riveros Vargas (PS)
    • Sergio Osorio Cubillos (UDI)
    • Mario Bozán Bravo (FRI)
    • Ignacio Urbina Gallardo (UDI)
    • Julio Inostroza Muñoz (FRI)

2012

  • Concejales
    • Félix Bugueño Sotelo (FRI)
    • Hernán Riveros Vargas (PS)
    • Sergio Osorio Cubillos (UDI)
    • Mario Bozán Bravo (FRI)
    • Luis Francisco Toro Jorquera (PRU)
    • Julio Inostroza Muñoz (FRI)

2016

  • Concejales
    • Cristian Retamal Galarce (PN)
    • Hernán Riveros Vargas (PS)
    • Luis Alberto Quezada Figueroa (PDC)
    • Julio César Inostroza Muñoz (FRI)
    • Ignacio Urbina Gallardo (UDI)
    • Félix Elliot Bugueño Sotelo (FRI)

Palmilla

Foto Nombre Partido Periodo
José María Hurtado Ruiz-Tagle PN/RL 1983 - 1992
Gabriela Errázuriz Grez PN 1992 - 1996
Miguel Litín Cucumides PS-Rodríguez 1996 - 2000
Nelson Cabrera Marambio PDS 2000 - 2012
Gloria Paredes Valdés PDC 2012 -

2016

  • Concejales

Papudo

Foto Nombre Partido Periodo
Manuel José Irarrázabal Correa PN 1992 - 1996
Cecil Leiva Trigo MSC 1996 - 2000
Rosa Prieto Valdés PN 2000 -

2016

  • Concejales

La Cruz

Foto Nombre Partido Periodo
Rolando Arcos Valdebenito PSDR 1992 - 1996
Fernando Santa Cruz Medina PN 1996 - 2000
Maite Larrondo Laborde UDI 2000 -

2016

  • Concejales

Olivar

Foto Nombre Partido Periodo
Antonio Aguilera Miranda DR 1987 - 1996
María Estrella Montero Carrasco PN 1996 - 2016
Práxedes Pérez PS 2016 -

2016

  • Concejales

Constitución

Foto Nombre Partido Periodo
Silvio Del Río Miño PSDR 1992 - 1996
Roberto Urrutia Concha MSC 1996 - 2004
Antonio Peredo Peredo UDI 2004 - 2012
Carlos Valenzuela Gajardo PN 2012 -

2016

  • Concejales

Molina

Foto Nombre Partido Periodo
Carlos Acuña Aguayo DR 1992 - 1996
Mirtha Segura Ovalle UDI 1996 - 2004
Juan Carrasco Soto IND-UPD 2004 - 2008
Mirtha Segura Ovalle UDI 2008 - 2012
Priscila Castillo Gerli DC 2012 -

2016

  • Concejales

Pelarco

Foto Nombre Partido Periodo
Carlos Verdugo Neira DC
Victor Tonelli Astorga PSDR - 1996
Bonifacio Correa Echenique UDI 1996 - 2000
Raquel Argandoña De La Fuente IND-ADENA 2000 - 2004
Alfredo Pérez Leiva PDS 2004 - 2012
Bernardo Vásquez Bobadilla PN 2012 -

2016

  • Concejales

Portezuelo

Foto Nombre Partido Periodo
Gastón Faúndez Muñoz DC
Luis Ramon Medina Canales 1992 - 2000
Modesto Sepulveda Andrade

Colbún

Foto Nombre Partido Periodo
Romilio Gutiérrez UDI 1992 - 2000
Manuel Lara Bustamante PS 2000 - 2004
Hans Heyer González RL 2004 - 2008
Pedro Pablo Muñoz MAN 2008 - 2016
Hernán Sepúlveda IND 2016 -

2016

  • Concejales

Maule

Foto Nombre Partido Periodo
Sebastián Parra Zúñiga DC 1992 - 2000
Fresia Faúndez Cáceres DC 2000 - 2008
Iván Riveros Cerda RL 2008 - 2012
Luis Vásquez Gálvez MAN 2012 -

2016

  • Concejales
Foto Nombre Partido Periodo

2016

  • Concejales
Foto Nombre Partido Periodo
Foto Nombre Partido Periodo
Foto Nombre Partido Periodo


Foto Nombre Partido Periodo
Foto Nombre Partido Periodo
Foto Nombre Partido Periodo
Foto Nombre Partido Periodo

Villa Alegre

Foto Nombre Partido Periodo
Manuel Muñoz Bastias PR 1971 - 1975
Serafín Gutiérrez Fernández PN
Ana María Rodríguez Rodríguez PDC 1975 - 1981
Jaime Yáñez Lara PN 1983 - 1987
Maria Teresa Astorquiza Fabry UDI
María Eugenia Hormazábal Carvajal PN 1987 - 1992

Hualaihué

Foto Nombre Partido Periodo
Osvaldo Adolfo Oelckers UDI 1983 - 1992
Eduardo Sanhueza Alvarado PN 1992 - 2008
Freddy Ibacache Muñoz PDS 2008 -

2016

  • Concejales

Olmué

Foto Nombre Partido Periodo
Mario Mancilla Pardo PDC 1992 - 1996
Tomás Aranda Miranda MSC 1996 - 2012
Macarena Santelices Cañas UDI 2012 - 2019
Jorge Jil Herrera PH 2019 -

1992

  • Concejales

2012

  • Concejales
    • Ramón Donoso Alvarado (UDI)
    • Álvaro Zamora Pérez (PS)
    • Sonia Muñoz Urrutia (PDC)
    • Leonel Gómez Órdenes (PRU)
    • Abelardo Campos Cordero (UDI)
    • Luís Alberto Córdova González (UDI)

2016

  • Concejales
    • Carlos Vargas Espinoza (PDC)
    • Pablo Altamirano Lizana (PS)
    • Yolanda Pablo Araya (PN)
    • Sonia Muñoz Urrutia (PDC)
    • Ramón Donoso Alvarado (UDI)

Trinidad Cisternas Gutiérrez (FRI)

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.