Elecciones parlamentarias de 2022

Listado de Senadores 2022 - 2026

Circunscripción Región Senador Partido
XIV Arica y Tacna 1 José Durana Semir UDI
2 Mariana Aylwin Oyarzún PDC
3 José Miguel Insulza Salinas PDS
I Tarapacá 4 Luz Ebensperger Orrego UDI
5
6 Jorge Soria Macchiavello FRI
II Antofagasta 7 Pedro Araya Guerrero PDC
8 José Antonio Gómez Urrutia PRU
9 Daniel Guevara Cortés MAN
III Atacama 10 Rafael Prohens Espinosa RL
11 Mónica Calcutta Stormenzan PRU
12 Yasna Provoste Campillay MSC
IV Coquimbo 13 Renán Fuentealba Vildósola PDC
14 Ernesto Velasco Rodríguez PRU
15 Adriana Muñoz PDS
V Valparaíso 16 PDC
17 Kenneth Pugh Olavarría PN
18 Francisco Chahuán Chahuán PN
19 Alberto Naudon del Río PRU
20 Isabel Allende Bussi PS
VI Santiago 21 Pablo Longueira Montes UDI
22 Felipe Kast Sommerhoff RL
23 Manuel José Ossandón IND-MAN
24 Vicky Barahona Kunstmann MAN
25 Marcelo Trivelli Oyarzún PPC
VII O'Higgins 31 Alberto Cardemil Herrera PN
32
33 Andrés Chadwick Piñera UDI
34 Jorge Baraona González MAN
35
VIII Maule 36 Juan Antonio Coloma Correa UDI
37 Rodrigo Galilea Vial PN
38 Juan Castro Prieto IND-ADENA
39 Ximena Rincón González MSC
40 Álvaro Elizalde PS
XVII Ñuble 41
42
43 Felipe Harboe PDS
IX Biobío 44
45
46 Jacqueline van Rysselberghe PN
47
48 Iván Quintana PCCh
X Araucanía 46 José García Ruminot PN
47 Carmen Gloria Aravena RL
48 Germán Becker Alvear PRU
49 Eduardo Díaz Herrera FRI
50 Francisco Huenchumilla MSC
XV Los Ríos 51
52 Sergio Ojeda Uribe PDC
53 Alfonso de Urresti PS
XI Los Lagos 54 P
55 Iván Moreira Barros PN
56 José Antonio Kast UDI
57
58 Rabindranath Quinteros Lara PS
XII Aysén 59 David Sandoval PN
60 José Ramón Molina Fuenzalida MAN
61 Ximena Órdenes PDS
XIII Magallanes 62 Rodrigo Álvarez Zenteno UDI
63
64 Carolina Goic Boroević MSC

Guillermo Teillier Gutenberg Martínez

Senado

Circunscripción I

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
A. Frente de Alternativa Democrática Rigoberto Rojas Sarapura
B. Concertación Social Progresista Fulvio Rossi Ciocca PS
Astrid Abarca Ibarra PS
C. Fuerza Regionalista Independiente Jorge Soria Machiavello FRI
Franitza Mitrovic Varela FRI
D. Movimiento de Acción Nacional
E. Partido Radical Unido
F. Alianza Democrática Nacional Pamela Boyardi Villalobos PN
Juan Carlos Carreño Carmona PN
Luz Ebensperger Orrego UDI
UDI
Total 100%

Circunscripción III

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
A. Frente de Alternativa Democrática Gloria Guzmán Rojas ECOL
B. Concertación Social Progresista Yasna Provoste Campillay MSC
Carolina Peralta Aravena PDS
Lautaro Carmona Soto PCCh
C. Fuerza Regionalista Independiente Jorge Vargas Guerra FRI
Elizabeth Pérez Maturana FRI
D. Movimiento de Acción Nacional
E. Partido Radical Unido Mónica Calcutta Stormenzan PRU
Alberto Robles Pantoja PRU
F. Alianza Democrática Nacional Rafael Prohens Espinosa RL
Total 100%

Circunscripción V

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
A. Frente de Alternativa Democrática Juan Ignacio Latorre Riveros VD
Francisco Marín Castro ECOL
Octavio González Ojeda PH
Pamela Jiménez Gallardo PPC
B. Concertación Social Progresista Isabel Allende Bussi PS
Abel Gallardo Pérez PS
Ricardo Lagos Weber PDS
Marco Antonio Núñez Lozano PDS
MSC
MSC
C. Fuerza Regionalista Independiente
D. Movimiento de Acción Nacional Raúl Bustamante Bertoglio MAN
Gaspar Rivas Sánchez MAN
MAN
E. Partido Radical Unido PRU
Josefina Bustamante Díaz PRU
PRU
F. Alianza Democrática Nacional Kenneth Pugh Olavarría PN
Francisco Chahuán Chahuán PN
Andrea Molina Oliva PN
RL
Ignacio Walker Prieto PDC
PDC
Total 100%

Circunscripción VII

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
A. Frente de Alternativa Democrática
B. Concertación Social Progresista
C. Fuerza Regionalista Independiente
D. Movimiento de Acción Nacional
E. Partido Radical Unido Juan Esteban Montero León
F. Alianza Democrática Nacional
Total 100%

Circunscripción XVI

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
A. Frente de Alternativa Democrática
B. Concertación Social Progresista
C. Fuerza Regionalista Independiente
D. Movimiento de Acción Nacional
E. Partido Radical Unido
F. Alianza Democrática Nacional Jorge Sabag PDC
UDI
Frank Sauerbaum RL
Total 100%

Circunscripción IX

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
A. Frente de Alternativa Democrática
B. Concertación Social Progresista
C. Fuerza Regionalista Independiente
D. Movimiento de Acción Nacional
E. Partido Radical Unido
F. Alianza Democrática Nacional Jacqueline van Rysselberghe Herrera PN
José Miguel Ortiz PDC
Total 100%

Circunscripción XV

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
A. Frente de Alternativa Democrática
B. Concertación Social Progresista Alfonso de Urresti Longton PS
C. Fuerza Regionalista Independiente
D. Movimiento de Acción Nacional
E. Partido Radical Unido
F. Alianza Democrática Nacional Ena von Baer Jahn UDI
Jaime Bertin Valenzuela PDC
Total 100%

Circunscripción XI

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
A. Frente de Alternativa Democrática
B. Concertación Social Progresista
C. Fuerza Regionalista Independiente
D. Movimiento de Acción Nacional
E. Partido Radical Unido
F. Alianza Democrática Nacional
Total 100%

Circunscripción XIII

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
A. Frente de Alternativa Democrática
B. Concertación Social Progresista
C. Fuerza Regionalista Independiente
D. Movimiento de Acción Nacional
E. Partido Radical Unido
F. Alianza Democrática Nacional Alejandro Kusanovic Glusevic PN
Total 100%
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.