FANDOM


Concejos Comunales (1971-2012)

Artículo principal: Alcaldes

NOTA: Las siguientes listas no están completamente ratificadas como parte del canon de Chile No Socialista, si bien sirven como una guía de referencia.

Camarones

1975

  • Alcalde:
  • Concejales:

1982

  • Alcalde:
  • Concejales:

1984

  • Alcalde: Manuel Alvarado Aravena (DR)
  • Concejales:

1988

  • Alcalde: Manuel Alvarado Aravena (DR)
  • Concejales:

1992

  • Alcalde: Sonia Salgado Henríquez (FDN)
  • Concejales:

1996

  • Alcalde: Sonia Salgado Henríquez (FDN)
  • Concejales:

2000

  • Alcalde: Sonia Salgado Henríquez (FRI)
  • Concejales:

2004

  • Alcalde: Sonia Salgado Henríquez (FRI)
  • Concejales:

2008

  • Alcalde: Hernán Mery Ahumada (UDI)
  • Concejales:

2012

  • Alcalde: Iván Romero Menacho (FRI)
  • Concejales:

Diego de Almagro

  • Fundada el año 1972. Primer concejo comunal democráticamente elegido en 1975. Antes funcionó una CODECO (Corporación de Desarrollo Comunal) con 5 miembros designados por el Intendente de la Provincia de Atacama y las Juntas de Vecinos de la comuna. El alcalde durante este período fue designado por el presidente Jorge Alessandri, y correspondió el cargo a Patricio Parra Gajardo (PN).

1975

  • Alcalde: Patricio Parra Gajardo (PN)
  • Concejales:

1982

  • Alcalde:
  • Concejales:

1984

  • Alcalde:
  • Concejales:

1988

  • Alcalde:
  • Concejales:

1992

  • Alcalde:
  • Concejales:

1996

  • Alcalde:
  • Concejales:

2000

  • Alcalde:
  • Concejales:

2004

  • Alcalde:
  • Concejales:

2008

  • Alcalde:
  • Concejales:

2012

  • Alcalde:
  • Concejales:

Tierra Amarilla

1971

  • Alcalde:
  • Regidores:

1975

  • Alcalde:
  • Regidores:

1982

  • Alcalde:
  • Concejales:

1984

  • Alcalde:
  • Concejales:

1988

  • Alcalde:
  • Concejales:

1992

  • Alcalde:
  • Concejales:

1996

  • Alcalde:
  • Concejales:

2000

  • Alcalde:
  • Concejales:

2004

  • Alcalde:
  • Concejales:

2008

  • Alcalde:
  • Concejales:

2012

  • Alcalde:
  • Concejales:

Vallenar

1971

  • Alcalde:
  • Regidores:

1975

  • Alcalde:
  • Regidores:

1982

  • Alcalde:
  • Concejales:

1984

  • Alcalde:
  • Concejales:

1988

  • Alcalde:
  • Concejales:

1992

  • Alcalde:
  • Concejales:

1996

  • Alcalde:
  • Concejales:

2000

  • Alcalde:
  • Concejales:

2004

  • Alcalde:
  • Concejales:

2008

  • Alcalde:
  • Concejales:

2012

  • Alcalde:
  • Concejales:

Andacollo

1971

  • Alcalde:
  • Regidores:

1975

  • Alcalde: Beltrán Amenábar Carvallo (PN)
  • Regidores:

1982

  • Alcalde: Beltrán Amenábar Carvallo (PN)
  • Concejales:

1984

  • Alcaldesa: Marcelina Cortés Gallardo (PN)
  • Concejales:

1988

  • Alcaldesa: Marcelina Cortés Gallardo (PN)
  • Concejales:

1992

  • Alcaldesa: Marcelina Cortés Gallardo (PN)
  • Concejales:

1996

  • Alcaldesa: Marcelina Cortés Gallardo (PN)
  • Concejales:
    • Marllory Villar Cortés (RL)

2000

  • Alcalde: Emilio Lazo Aránguiz (PN)
  • Concejales:
    • Marllory Villar Cortés (RL)

2004

  • Alcaldesa: Marllory Villar Cortés (RL)
  • Concejales:

2008

  • Alcalde: Juan Carlos Alfaro Aravena (PS)
  • Concejales:

2012

  • Alcalde: Mario Morata Saavedra (RL)
  • Concejales:
    • Gabriel Pastén Cifuentes (PN)
    • Ximena Pizarro Mery (DC)
    • Dixon Pastén Guerrero (PRU)
    • Rosa Palleres Alvarado (FRI)
    • Fernando Pastén Pizarro (PDS)
    • Hernán Marín Pérez (PCCh)

Vicuña

1971

  • Alcalde: Pedro Rojas Rivera (PR)
  • Regidores:

1975

  • Alcalde: Pedro Rojas Rivera (PR)
  • Regidores:
    • Gina Ancarola Privato (PN)

1982

  • Alcalde: Gina Ancarola Privato (PN)
  • Concejales:

1984

  • Alcalde: Gina Ancarola Privato (PN)
  • Concejales:
    • Wilson Rivera Díaz (Ind. ADENA)

1988

  • Alcalde: Wilson Rivera Díaz (Ind. ADENA)
  • Concejales:
    • Fernando Segovia Varas (UDI)
    • Héctor Herrera Vega (PDS)

1992

  • Alcalde: Héctor Herrera Vega (PDS)
  • Concejales:
    • Gloria Torres Espejo (UDI)

1996

  • Alcalde: Edmanuel Ferreira (PDC)
  • Concejales:
    • Gloria Torres Espejo (UDI)

2000

  • Alcalde: Fernando Guaman (UDI)
  • Concejales:
    • Gloria Torres Espejo (UDI)

2004

  • Alcalde: Fernando Guaman (UDI)
  • Concejales:

2008

  • Alcalde: Fernando Guaman (UDI)
  • Concejales:

2012

  • Alcalde: Rafael Vera Castillo (PDC)
  • Concejales:

Illapel

1971

  • Alcalde: Alfonso Astudillo Rojas (PS)
  • Regidores:

1975

  • Alcalde: Mario Romano Cavallo (PDC)
  • Regidores:

1982

  • Alcalde: Arturo Serey Cortés (PN)
  • Concejales:

1984

  • Alcalde: Julio Espinoza Williams (Ind. ADENA)
  • Concejales:

1988

  • Alcalde: Petronila Fernández Araya (DR)
  • Concejales:

1992

  • Alcalde: Miguel Gomila García (UDI)
  • Concejales:

1996

  • Alcalde: Miguel Gomila García (UDI)
  • Concejales:

2000

  • Alcalde: Isabel Dabed Portillo (RN)
  • Concejales:

2004

  • Alcalde: Luis Lemus (PS)
  • Concejales:

2008

  • Alcalde:  Luis Lemus (PS)
  • Concejales:

2012

  • Alcalde: Denis Cortés Vargas (PCCh)
  • Concejales:

Elecciones de Consejeros Regionales

Región Distrito (Provincia) Nº de Consejeros (Actualidad; 2016) Nº de Consejeros (2004)
Arica y Tacna Arica 6 6
Tacna 6 6
Parinacota 4 4
Tarapacá Iquique 6 6
Tamarugal 3 3
¿? 3 3
Antofagasta Antofagasta 7 7
El Loa 5 5
Tocopilla 3 3
¿? 3 3
Atacama Chañaral 3 3
Copiapó 6 6
Huasco 5 4
Coquimbo Elqui 8 8
Limarí 6 6
Choapa 5 5
Valparaíso Isla de Pascua 3 3
Valparaíso 9 10
Los Andes 5 5
Petorca 5 5
Quillota 6 6
San Antonio 5 5
San Felipe 5 5
Marga Marga 7 No existe
Santiago Santiago 20 20
Chacabuco 6 5
Cordillera 9 8
Maipo 7 7
Melipilla 6 5
Talagante 6 6
O'Higgins Cachapoal 9 8
Cardenal Caro 4 4
Colchagua 6 6
Maule Talca 7 7
Cauquenes 4 4
Curicó 6 6
Linares 6 6
Bío-Bío Concepción 12 12
Arauco 6 6
Bío-Bío 7 7
Ñuble 8 7
Araucanía Cautín 9 9
Malleco 6 6
Los Ríos Valdivia 6 6
Ranco 5 5
Los Lagos Llanquihue 7 7
Chiloé 6 6
Osorno 6 6
Palena 3 3
Aysén Coihaique 4 4
Aisén 3 3
Capitán Prat 3 3
General Carrera 3 3
Magallanes Magallanes 5 5
Antártica Chilena 3 3
Última Esperanza 3 3
Tierra del Fuego Occidental 3 3
Tierra del Fuego Oriental 3 5
Güer Aike 5 5
Lago Argentino 3 3

Propuesta de Parlamento Sudamericano

80 BRA

220 RESTO (46 COL 44 ARG 33 PER 32 VEN 18 CHI 16 ECU 12 BOL 8 PAR 5 URU 3 GUY 3 SUR)

300 TOTAL

ADS Alianza Demócrata Sudamericana

ARG PRO
BOL PPB-CVN, ADN
BRA PSDB, DEM, PSDC
CHI RL, UDI, PDC, PN
COL PCon, PSUN, PIN
ECU PSC
GUY ANG
PAR ANR-PC
PER PPC, PSN, C90
URU PCol
SUR PDN
VEN CVG, COPEI, PV

USP Unión Sudamericana Progresista

ARG PJ
BOL PODEMOS, MAS
BRA PT, PPB
CHI PS, PCCH, PDS, MSC
COL PL, PDA
ECU ID, PAIS
GUY PPG
PAR PRF, PDP
PER APRA, AP, FS
URU FA
SUR PLS
VEN PSV, PCV

CRS Convergencia Radical de Sudamérica

ARG UCR, PSA
BOL MNR
BRA PMDB, PSB
CHI PRU, FRI
COL CR
ECU DP
PAR PLRA
PER PP, ML
URU PN
SUR PNS
VEN AD, LCR

PAS Propuesta Alternativa Sudamericana

ARG CC-ARI, FR
BRA PV
CHI PPC, PH, ECOV
COL PV
GUY CNP
PER PNP
SUR PRPS
VEN MEV

Propuesta de elecciones 2015

80 BRA

31 ADS

  20 PSDB
  7 DEM
  4 PSDC

26 USP

  19 PT
  7 PPB

14 CRS

  10 PMDB
  4 PSB

9 PAS

  9 PV

46 COL

27 ADS

  15 PSUN
  11 PCon
  1 PIN

13 USP

  10 PL
  3 PDA

4 CRS

  4 CR

2 PAS

  2 PV

44 ARG

12 ADS

  12 PRO

18 USP

  18 PJ

10 CRS

  7 UCR
  3 PSA

4 PAS

  2 CC-ARI
  2 FR

33 PER

14 ADS

  5 PPC
  5 PSN
  4 C90

10 USP

  4 APRA
  4 AP
  2 FS

7 CRS

  4 PP
  3 ML

2 PAS

  2 PNP

32 VEN

12 ADS

  6 COPEI
  4 PV
  2 CVG

11 USP

  9 PSV
  2 PCV

8 CRS

  6 AD
  2 LCR

1 PAS

  1 MEV

18 CHI

9 ADS

  4 PN
  2 PDC
  2 UDI
  1 RL

5 USP

  2 PS
  1 PDS
  1 PCCH   
  1 MSC

3 CRS

  3 PRU

1 PAS

  1 PPC

16 ECU

6 ADS

  6 PSC

6 USP

  4 PAIS
  2 ID

4 CRS

  4 DP

12 BOL

5 ADS

  3 PPB-CVN
  2 ADN

3 USP

  2 PODEMOS
  1 MAS

4 CRS

  4 MNR

8 PAR

4 ADS

  4 ANR-PC

2 USP

  1 PRF
  1 PDP

2 CRS

  2 PLRA

5 URU

2 ADS

  2 PCol

2 USP

  2 FA

1 CRS

  1 PN

3 GUY

1 ADS

  1 ANG

1 USP

  1 PPG

1 PAS

  1 CNP

3 SUR

1 ADS

  1 PDN

1 USP

  1 PLS

1 CRS

  1 PNS

Totales

ADS 118

USP 104

CRS 58

PAS 20

Parlamentarias de 1989 (Plebiscito Sin Pinochet)

Listado de Senadores 1989 - 1993

Circunscripción Región Senador Partido
I Tarapacá 1 Humberto Palza Corvacho (1) PDC
2 Peter Muffeler Marques DC
3 Gabriel Abusleme Alfaro PN
4 Julio Lagos Cosgrove PN
5 Enrique Silva Cimma PR
II Antofagasta 6 Carmen Frei Ruiz-Tagle PDC
7 Arturo Alessandri Besa PN
8 Edmundo Pérez Zujovic DC
9 Manuel Feliú Justiniano RN
10 Ramón Silva Ulloa USOPO
III Atacama 11 Ignacio Pérez Walker RN
12 María Correa Marín DC
13 Jonás Gómez Gallo DR
14 Hugo Miranda Ramírez PR
15 Alejandro Enrique Toro Herrera PCCh
IV Coquimbo 16 Hugo Zepeda Barrios PL
17 Julio Durán DR
18 Renán Fuentealba Moena PDC
19 Julio Silva Solar IC
20 Orlando Millas Correa (3) PCCh
V Valparaíso I 21 Sergio Romero Pizarro PN
22 Gustavo Lorca Rojas RN
23 Beltrán Urenda Zegers UDI
24 Gustavo Cardemil Alfaro DC
25 Luis Corvalán Lepez PCCh
VI Valparaíso II 26 Sergio Romero Pizarro PN
27 Arturo Venegas PSD
28 Beltrán Urenda Zegers UDI
29 Gustavo Cardemil Alfaro DC
30 Eugenio Velasco Letelier SDCH
VII Santiago I 31 Carmen Sáenz Terpelle PN
32 Mario Arnello Romo PN
33 Alberto Zaldívar Larraín DC
34 Jaime Tormo Rodríguez DR
35 Volodia Teitelboim Volosky PCCh
VIII Santiago II 36 Sergio Romero Pizarro PN
37 Gustavo Lorca Rojas PN
38 Beltrán Urenda Zegers UDI
39 Gustavo Cardemil Alfaro DC
40 Luis Corvalán Lepez PCCH
IX O'Higgins 41 Nicolás Díaz Sánchez DC
42 Rafael Moreno Rojas (4) DC
43 Armando Jaramillo Lyon PN
44 Anselmo Sule Candía PRSD
45 Francisco Javier Errázuriz Talavera UCC
X Maule 46 Sergio Diez Urzúa PN
47 Máximo Pacheco Gómez DC
48 Fernando Romero Vásquez PN
49 René Lagos Rojo DR
50 Erich Schnake PS
XI Bío-Bío I 51 Arturo Frei Bolívar DC
52 Germán Riesco Zañartu PN
53 Renato Laemmermann Monsalves DR
54 José Tohá González PS
55 Iván Quintana Miranda PCCH
XII Bio-Bio II 56 Sergio Romero Pizarro PN
57 Gustavo Lorca Rojas PN
58 Beltrán Urenda Zegers UDI
59 Gustavo Cardemil Alfaro DC
60 Luis Corvalán Lepez PCCH
XIII Araucanía 61 Gastón Lobos Barrientos (5) PSDR
62 Julio Durán Neumann (6) DR
63 Eduardo Díaz Herrera SUR
64 Carlos Sívori Alzérreca DC
65 Carlos Briones PS
XIV Los Lagos 66 Gabriel Valdés Subercaseaux (7) DC
67 Sergio Páez Verdugo DC
68 Enrique Larre Asenjo PN
69 Mario Papi PRSD
70 Clodomiro Almeyda Medina PS-Almeyda
XV Aysén 71 Baldemar Carrasco Muñoz DC
72 Jaime Bulnes Sanfuentes PN
73 Raúl Morales Adriasola DR
74 Orlando Letelier del Solar PS-Almeyda
75 Aniceto Rodríguez Arenas PS-Rodríguez
XVI Magallanes 76 Eduardo Doberti Guic PN
77 Jorge Ovalle Quiroz DR
78 Mateo Martinic Beros DC
79 Juan Hamilton Depassier (8) DC
80 Adonis Sepulveda Acuña PPD
  • (1) Humberto Palza Carvacho (DC) falleció el 6 de mayo de 1998. Al restar menos de once meses para la siguiente elección parlamentaria, la Constitución de 1980 consagra que no se procede a llenar la vacante.
  • (2) Julio Mercado Illanes (DR) falleció el 23 de abril de 1994. Al restar menos de once meses para la siguiente elección parlamentaria, la Constitución de 1980 consagra que no se procede a llenar la vacante.
  • (5) Gastón Lobos (PSDR) habia sido derrotado en la elección complementaria de 1987 por Miguel Huerta Muñoz (PN), pero al producirse el fallecimiento de éste en 1989, la Constitución establecía que no procedía una nueva elección y que en su lugar, el escaño debía ser ocupado por la segunda mayoría en la ultima complementaria, la cual la había obtenido Lobos, quién por consiguiente asumió como Senador el 23 de enero del mismo año.
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.