História alternativa Wiki
Advertisement
Copa das Nações em 2018
Participação 32
Organização OIF
Anfitrião 1599px-Flag of the German Empire.svg.png Alemanha
Período 14 de Junho - 15 de Julho de 2018
Partidas 64
Campeão Flag of Argentina.svg Argentina
Vice-Campeão Prinsenvlag.svg Holanda
3.º colocado Flag of New Granada.svg Colombo
4.º colocado Navy and coastal fortifications' flag of Catholic King (1785).png Espanha
Melhor goleador Prinsenvlag.svg Frenkie de Lith (6 gols)

Flag of Argentina.svg Augusto Ruiz (6 gols)

Melhor Ataque

(Fase inicial)

Flag of Argentina.svg Argentina (12 gols)
Melhor defesa

(Fase inicial)

Bandeira do Brasil (Universo 26).png Brasil (1 gol)
Maior Goleada Flag of Argentina.svg Argentina 6-1 1599px-Flag of the German Empire.svg.png Alemanha
Público 4,551,222
◄◄2014 2022 ►►

A Copa das Nações em 2018 foi a vigésima quarta edição da Copa, que ocorreu de 14 de junho até 15 de julho. O evento foi sediado na Alemanha, tendo partidas realizadas em 9 cidades. 32 seleções nacionais foram qualificadas para participar desta edição do campeonato, sendo 13 delas europeias, 8 americanas, 6 africanas, 5 asiáticas (contando com a Australuesa) e 1 oceânica.

As seleções nacionais de 31 países avançaram através de competições de qualificação, que começaram em junho de 2015, para participar com o país anfitrião (A Alemanha), no torneio final. Um total de 64 jogos foram jogados em doze cidades de todo a Alemanha em estádios reconstruídos, iniciando o torneio com uma fase de grupos. Foi a primeira copa que foi usada o Var.

Foi nesta edição que Islândia e a América Central fizeram sua primeira edição em Copas das Nações. Além disso, pela quarta vez nas últimas cinco edições, a Seleção que foi campeã na Copa anterior foi eliminada na fase de grupos (O que fez a imprensa mundial a chamar de "Maldição das Campeãs"), também foi a primeira vez em que a Alemanha foi eliminada para a Fase de Grupos, algo quase ocorrido na Copa das Nações de 1978, a seleção levou 6-1 para a Argentina sendo o pior resultado na história da Alemanha.

Eliminatorias

As eliminatórias da copa começaram em 14 de agosto de 2015. Como anfitrião do torneio, a Alemanha não participou e automaticamente se classificou-se para o torneio. Em setembro de 2016, a princípio a União das Associações Europeias de Futebol (UEFA) reiterava mais uma vaga para o continente europeu, porém a FIFA não cedeu e manteve inalterada a divisão das vagas até a edição seguinte no México. Assim, continuaram 13 para a UEFA (sem incluir a vaga da anfitriã Rússia), 5 para a CAF, 3 para a CONMEBOL, 4 para a AFC e 3 para a CONCACAF. Além disso, a repescagem intercontinental ocorre entre uma seleção da AFC e da CONCACAF e outra entre uma da CONMEBOL e da OFC, que não possui vaga garantida direta ao mundial.

Seleções como França e Itália não conseguiram se classificar para a copa. Enquanto a Islândia e a América Central fizeram sua primeira edição no torneio.

Seleções classificadas

Confederação Seleção Conquista da Vaga Participações Melhor resultado anterior
Modo Data Última
UEFA

(13 vagas + país-sede)

Alemanha País-sede 19 de outubro de 2010 2014 Campeão (1970,1994,2014)
Portugal Vencedor do grupo A 10 de outubro de 2017 2014 Campeão (1966)
Holanda Vencedor do grupo B 10 de outubro de 2017 2014 Vice-Campeão (1998,2010)
Rússia Vencedor do grupo C 5 de outubro de 2017 2010 Terceiro (1990,1994)
Espanha Vencedor do grupo D 9 de outubro de 2017 2014 Vice-campeão (1986)
Império Áustriaco Vencedor do grupo E 8 de outubro de 2017 2010 Campeão (1966)
Britânia Vencedor do grupo F 5 de outubro de 2017 2014 Campeão (1962,1978)
Suiça Vencedor do grupo G 6 de outubro de 2017 2014 Quartas de Finais (1958,1962,1998,2006,2014)
Noruega Vencedor do grupo H 3 de setembro de 2017 2010 Quarto Lugar (1950)
Suécia Vencedor do grupo I 9 de outubro de 2017 2006 Vice-Campeã (1950,1954)
Islândia Vencedor da repescagem 12 de novembro de 2017 - Estreante
Dinamarca Vencedor da repescagem 12 de novembro de 2017 2010 Quartas de finais (1962,1970,1978,2002)
Bélgica Vencedor da repescagem 13 de novembro de 2017 2014 Vice-Campeã (1958)
Império Otomano Vencedor da repescagem 14 de novembro de 2017 2014 Terceiro (1986)
AFC

(5 vagas)

Shun Vencedor do grupo A 12 de junho de 2017 2014 Quarto Lugar (2014)
Akiko 2º colocado do grupo A 5 de setembro de 2017 2014 Campeão (1990)
Australuesa Vencedor do grupo B 31 de agosto de 2017 2010 Quartas de final (1970,1978,1986,1990,2006,2010)
Sião 2º colocado do grupo B 5 de setembro de 2017 2006 Oitavas de final (1998)
Indonésia vencedor do grupo A 15 de novembro de 2017 2010 Oitavas-de-final (1998,2002,2006,2010)
CAF

(5 vagas)

Sudão Vencedor do grupo A 11 de novembro de 2017 2014 Terceiro (2014)
África do Sul Vencedor do grupo B 7 de outubro de 2017 2010 Quartas de Finais (2006,2010)
Moçambique Vencedor do grupo C 11 de novembro de 2017 2010 Fase de Grupos (2010)
Líbia Vencedor do grupo D 10 de novembro de 2017 2014 Fase de Grupos (2006,2010)
Nigéria Vencedor do grupo E 8 de outubro de 2017 2014 Oitavas de final (1998,2002,2006,2014)
CONCACAF

(3 vagas)

México Vencedor da quinta fase 1 de setembro de 2017 2014 Campeão (1950)
América Central segundo colocado da quinta fase 7 de outubro de 2017 - Estreante
Nova Portugal 3 colocado na quinta fase 10 de outubro de 2017 2014 Quartas de Final (1994,1998,2006)
CONMEBOL

(5 vagas + 1)

Argentina Vencedor na fase única 29 de março de 2017 2014 Campeão (1930,1986,1994)
Brasil segundo colocado na fase única 10 de outubro de 2017 2014 Campeão (1954,1958,1974,1982,2002,2010)
Venezuela terceiro colocado na fase única 10 de outubro de 2017 2014 Oitavas de Finais (1998,2002,2010,2014)
Chile quarto colocado na fase unica 10 de outubro de 2017 2010 Quartas de Finais (2006)
Colômbia quinto colocado na fase única 10 de outubro de 2017 2006 Quartas de final (1970)
Bolivia Vencedor da repescangem continental 1 de dezembro de 2017 2010 Quartas de finais (1998,2002)

Fase de Grupos

Grupo A

Pos. Seleção Pts J V E D GP GC SG
1 Argentina 9 3 3 0 0 12 3 +9
2 Império Shun 4 3 1 1 1 6 3 +2
3 Nigéria 1 3 0 1 2 0 4 -4
4 Império Alemão (A) 1 3 0 1 2 3 10 -7

Grupo B

Pos. Seleção Pts J V E D GP GC SG
1 Akiko 9 3 3 0 0 8 3 +5
2 Reino da Venezuela 6 3 2 0 1 5 4 +1
3 Dinamarca 3 3 1 0 2 6 5 +1
4 Reino da Noruega 0 3 0 0 3 2 9 -17

Grupo C

Pos. Seleção Pts J V E D GP GC SG
1 Brasil 9 3 3 0 0 7 1 +6
2 Reino Belga 6 3 2 0 1 4 4 0
3 Império Mexicano 3 3 1 0 2 2 4 -2
4 América Central 0 3 0 0 3 0 4 -4

Grupo D

Pos. Seleção Pts J V E D GP GC SG
1 Reino Holandês 7 3 2 1 0 7 3 4
2 Reino Britânico 5 3 1 2 0 6 4 2
3 Sião 4 3 1 1 1 2 4 -2
4 Líbia 0 3 0 0 3 2 6 -4

Grupo E

Pos. Seleção Pts J V E D GP GC SG
1 Reino de Portugal 9 3 3 0 0 7 4 +3
2 Reino do Sudão 6 3 2 0 1 3 2 +1
3 Australuesa 3 3 1 0 2 5 5 0
4 Suiça 0 3 0 0 3 2 6 -4

Grupo F

Pos, Seleção Pts J V E D GP GC SG
1 Espanha 7 3 2 1 0 9 2 +7
2 Império Austriaco 7 3 2 1 0 5 3 +2
3 Império Czar 3 3 1 0 2 3 5 -2
4 Reino da Indonésia 0 3 0 0 3 2 9 -7

Grupo G

Pos. Seleção Pts J V E D GP GC SG
1 Império Otomano 3
2 Chile 3
3 África do Sul 3
4 Islândia 3

Grupo H

Pos Seleção Pts J V E D GP GC SG
1 Reino Sueco 3
2 Colômbia 3
3 Moçambique 3
4 Bolivia 3

Mata-Mata

Round of 16 Quartas de final Semifinais Final
                           
30 de junho - Nuremberg            
 Flag of Argentina.svg Argentina  3
6 de julho - Düsseldorf
 Bandeira do Reino da Venezuela.png Reino da Venezuela  1  
 Flag of Argentina.svg Argentina  4
30 de junho – Colônia
   Bandeira do Brasil (Universo 26).png Brasil  0  
 Bandeira do Brasil (Universo 26).png Brasil  2
10 de julho - Munique
 Flag of Columbia (Jacobite America).png Reino Britânico  1  
 Flag of Argentina.svg Argentina  2
2 de julho - Munique
   Flag of New Granada.png Colombo  0  
 Flag of Portugal (1830).svg Portugal  2 (5)
6 de julho - Essen
 Flag of the Austrian.webp Nova Áustria  2 (3)  
 Flag of Portugal (1830).svg Portugal  1
1 de julho – Düsseldorf
   Flag of New Granada.png Colombo  2  
 Ottomans.png Império Otomano  1
15 de julho - Berlim
 Flag of New Granada.png Colombo  2  
 Flag of Argentina.svg Argentina  2
1 de julho - Berlim
   Prinsenvlag.svg Holanda  0
 Flag of the Japanese Emperor.png Akiko  3
7 de julho - Dortmund
 Flag of Shun Empire (Universe 26).png Império Shun  1  
 Flag of the Japanese Emperor.png Akiko  1
2 de julho - Munique
   Prinsenvlag.svg Holanda  3  
 Flag of Belgium.svg Bélgica  2
11 de julho - Brémen
 Prinsenvlag.svg Holanda  3  
 Prinsenvlag.svg Holanda  3
2 julho - Hamburgo
   Navy and coastal fortifications' flag of Catholic King (1785).png Espanha  2   Terceiro lugar
 Flag of Kingdom of Sudan.png Sudão  1
7 de julho - Nuremberg 13 de julho - Hamburgo
 Navy and coastal fortifications' flag of Catholic King (1785).png Espanha  3  
 Navy and coastal fortifications' flag of Catholic King (1785).png Espanha  1  Flag of New Granada.png Colombo  2
3 de julho – Brémen
   Flag of Sweden.svg Suécia  0    Navy and coastal fortifications' flag of Catholic King (1785).png Espanha  0
 Flag of Sweden.svg Suécia  2
 Flag of Chile.svg Chile  0  
Advertisement