Copa do Mundo FIFA de 1930

A grande copa do mundo de 1930 foi incrível! Nesta edição do torneio tivemos os jogos mais disputados de todos. Voltando ao sistema de grupos com 16 equipes.

Este torneio foi realizado no Brasil com 8 times da Europa, 4 das Américas, 2 da Ásia ,1 da oceania e 1 da África.

Participantes

Seleção Particpações Titulos
1 Escócia 2 (1910,1930) Nenhum
2 Inglaterra 3 (1910,1922,1930) Nenhum
3 Suécia 1 Nenhum
4 Espanha 1 (1930) Nenhum
5 França 3 (1910,1922,1930) 1 (1910)
6 Itália 3 (1910,1922,1930) Nenhum
7 URSS 3 (1910,1926,1930) Nenhum
8 Grécia 1 (1930) Nenhum
9 Argentina 4 (1910,1922,1926,1930) 1 (1922)
10 Paraguai 3 (1922,1926,1930) 1 (1926)
11 Colômbia 2 (1926,1930) Nenhum
12 Uruguai 2 (1910,1930) Nenhum
13 Índia 2 (1910,1930) Nenhum
14 Japão 3 (1922,1926,1930) Nenhum
15 África do Sul 3 (1910,1922,1930) Nenhum
16 Índias Orientais Neerlandesas 2 (1910,1930) Nenhum

Fase de Grupos

os jogos da fase de grupos aconteceu entre 4 a 12 de julho

Grupo A

Seleção Pontos Saldo de Gols Forma
Paraguai 7 3 EVV
ION 5 2 EEV
Escócia 4 0 VED
Grécia 0 -5 DDD

Primeira Rodada

1 Escócia X Grécia 0

0 ION X Paraguai 0

Segunda Rodada

2 Escócia X ION 2

3 Paraguai X Grécia 1

Terceira Rodada

0 Escócia X Paraguai 1

2 ION X Grécia 0

Grupo B

Seleção Pontos Saldo de Gols Forma
Suécia 7 3 VVE
Itália 5 1 VEE
Colômbia 4 -1 DEV
África do Sul 0 -3 DDD

 Primeira Rodada

0 Colômbia X Suécia 2

1 Itália X África do Sul 0

Segunda Rodada

1 Colômbia X Itália 1

3 Suécia X África do Sul 2

Terceira Rodada

1 Colômbia X África do Sul 0

1 Itália X Suécia 1

Grupo C

Seleção Pontos Saldo de Gols Forma
Argentina 9 5 VVV
Inglaterra 7 2 VEDV
Espanha 4 -2 DEVD
Índia 0 -5 DDD

Primeira Rodada

1 Inglaterra X Índia 0

1 Espanha X Argentina 3

Segunda Rodada

1 Inglaterra X Espanha 1

1 Índia X Argentina 3

Terceira Rodada

1 Inglaterra X Argentina 2

0 Índia X Espanha 2

Rodada Extra

2 Inglaterra X Espanha 0

Grupo D

Seleção Pontos Saldo de Gols Forma
Uruguai 7 3 VVE
Japão 4 1 DEV
França 3 -3 VDD
URSS 2 -1 DEE

Primeira Rodada

1 França X URSS 0

3 Uruguai X Japão 1

Segunda Rodada

2 França X Uruguai 3

0 Japão X URSS 0

Terceira Rodada

0 França X Japão 3

1 URSS X Uruguai 1

Quartas de Final

As quartas de final aconteceram entre os dias 18 a 21 de julho

Jogos
Paraguai 2-0 Itália
Argentina 1-0 Japão
ION 1-4 Suécia
Uruguai (P)0-0 Inglaterra

Semi-Final

as semi-fianis aconteceram nos os dias de 25 e 26 de julho 

Jogos
Paraguai 1-0 Argentina
Suécia 2-4 Uruguai

Final e disputa do terceiro lugar

A final aconteceu no dia 29 de julho e a disputa do terceiro lugar foi no dia 30 de julho

Final

A Grande Final
Paraguai                 2-3                                                                Uruguai

Terceiro Lugar

Terceiro Lugar
Argentina                        1-0                                                            Suécia
O conteúdo da comunidade está disponível sob CC-BY-SA salvo indicação em contrário.